Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Новый способ расписать телефон, ноутбук и все, что угодно.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 13:14

Я некоторое время работал над технологией нанесения изображений на разные поверхности и недавно довел наконец все до победного завершения:D
У меня есть технология декольного нанесения полноцветных изображений. Расчетная стоимость нанесения предположим фото (1200dpi truecolor) на 10 кв.см около 30руб. (материалы). Может дешевле, не задавался вопросом расчета точного. Оборудование простое - компьютер (заменитель художника :D) + собственно говоря те самые мои изыски, с помощью которых получаем изображение на любом гладком пластике, металле или ЛКП. Оборудование "с нуля" - примерно на 600-800евро. Копеечно вобщем. Расходники тоже совсем недорогие и доступные. Простор для фантазии почти ничем не ограничен. Цветность полная.
Изображение получается глянцевым, сочным и "глубоким". К истиранию стойко умеренно - шкурку крупную не выдержит, но в целом поддается шлифовке, полировке и даже некоторой реставрации при незначительных неглубоких повреждениях-царапинах. Технологию вымучивал давно. Сейчас начинаю уже полусерийно наносить изображения на телефоны друзей. Все довольны до визга:D. Наносили на поверхность системного блока, на ноутбук.
Вобщем вот. Если будет интересно поговорить об этом - пишите.
  • 0

#2 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 21 Май 2006 - 13:28

Мне интересно. Можно подробности?
  • 0
https://twitter.com/Van7van

#3 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 21 Май 2006 - 13:35

И мне можно?
  • 0

#4 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 14:50

Вобщем вот, подробности...некоторые.
Первоначальная задача была, при разработке этой технологии, это нанесение трибал и полноцветных изображений на сувениры из пластика и металлический пластины различной формы. Сам я не художник в традиционном понимании, так что идеи с аэрографией (дорого, сложно, хотя и красиво и долговечно) и всякими сложностями высокобюджетными, типа t+ деколирования, тампопечати и шелкографии отмел сразу в силу очень долгой, да и прямо скажем, сомнительной окупаемости. Все это не для меня.
Задачу поставил такую - привести конечный результатк максимально близкому по качеству и "красоте", так сказать, к аэрографии результату. Задача, естественно, казалась невыполнимой. Однако перепробовав гору различным материалов под рукой и в ближайших магазинах, изучив кое-какую литературу по свойствам материалов для печати и способам переноса стало что-то получаться. Накачал картинок миленьких из инет, подкорректировал особым образом и стал пытаться наносить их своим способом на пластики. Кое-что пришлось изрядно доработать, но в итоге результат оказался настолько близким к произведениям масторов аэрографии на телефонах, что перепутать можно запросто, тем более не зная подробностей нанесения. Были проблемы некоторые с подготовкой поверхностей (нужно зашкурить и при необх. тонировать), но и это решилось. На сегодняшней стадии процесс отработан и выглядит таким образом:
поэтапно - 1. подготовка поверхностей
2. поиск и обработка изображения
3. изготовление "деколи"
4. перенос деколи
5. обработка нанесенной деколи
6. покрытие готового изделия специальным лаком
7. сушка
8. по желанию или необходимости реставрация дефектов лака и финишная полировка (я не делаю этого. обычно лак ложится идеально и нет необходимости ни в полировке ни в устранении подтеков-дефектов.)

Материальная себестоимость процесса примерно рублей 15-30 за 10кв.см.
Хотя, при желании она может быть и ниже... Некоторым материалам есть менее качественные, но значительно более дешевые альтернативы.
"Роспись" на телефончики с трибал или фото идут примерно по 2000-3000т.р. за корпус или 1000р. за аккумуляторную крышку. Друзьям подешевле:D В подробности того, как делаю не посвещаю никого из клиентов, но в двух салонах, которые заказывают мне периодически нанесение изображений говорят, что в целом у меня выбраковки или дефектов при равном качестве и эстетике с аэрографистами значительно меньше.. тоже приятно:D Хотя и не хэндмайд в прямом смысле, но результат действительно приятный.

Из оборудования нужен компьютер, принтер с жидкими красителями и кое-что еще.
Процесс нанесения занимает в среднем дня два (собственно нанесение - полчаса-час, если сильно старательно и тщательно, а затем сушка... длительный процесс).
Навыков вроде никаких специальных не понадобилось. Только вкус разве что... при выборе картинок:D
  • 0

#5 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 21 Май 2006 - 16:26

1000р. за аккумуляторную крышку.

нереальная цена. У нас аэрография рублей 200-300 и то не берут.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#6 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 21 Май 2006 - 16:30

А фотки может кто-нибудь по теме показать?
  • 0

#7 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 17:13

[quote name='humbert'][quote name='ArtIT']1000р. за аккумуляторную крышку.[/quote]
нереальная цена. У нас аэрография рублей 200-300 и то не берут.[/quote]
я говорю о той цене, за которую сам это делаю и продаю.
про себестоимость процесса я уже написал.
что "у вас" делают и по какой цене мне не интересно. тем более не интересно, "берут" ли это "у вас". если в вашей местности никто не способен продать аэрографию дороже, чем за 200-300 (чего?), то это исключительно издержки Вашей местности и Ваших "делателей".
в Москве все это очень успешно продается по очень высоким ценам
  • 0

#8 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 21 Май 2006 - 18:54

6: ArtIT ну тогда ладно. Раз сам продаешь.

Но я так понял, что сей технологией и оборудованием делиться будешь не бесплатно, соответственно, сказав, что

1000р. за аккумуляторную крышку.

ты подталкнешь покупателя данной технологии к расчету прибыли. Но не везде такие цены, что ты назвал. Соответственно не везде данное дело рентабельное.

Конечно, если ты желаешь бесплатно поделится информацией, тогда другое дело. Ждем точных схем и инструкций.

Все это ИМХО.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#9 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 20:56

[quote name='humbert']6: ArtIT ну тогда ладно. Раз сам продаешь.

Но я так понял, что сей технологией и оборудованием делиться будешь не бесплатно, соответственно, сказав, что [quote]1000р. за аккумуляторную крышку.[/quote] ты подталкнешь покупателя данной технологии к расчету прибыли. Но не везде такие цены, что ты назвал. Соответственно не везде данное дело рентабельное.

Конечно, если ты желаешь бесплатно поделится информацией, тогда другое дело. Ждем точных схем и инструкций.

Все это ИМХО.[/quote]

Да, ты прав. Я действительно подталкиваю потенциального покупателя к расчету.
Твой пост, полагаю, позволит более трезво расчитать прибыль.
  • 0

#10 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 21 Май 2006 - 21:07

покажи фото выполненных работ, точную себестоимость работы для корпуса от сотового телефона (допустим Samsung X100), стоимость оборудования, какчество выполняемых работ (надолго ли хватит) и т.д. Возможно я куплю, если у нас эта услуга будет востребована.

P.s. могу предложить свою помощь в продаже технологии и оборудования, при условии реального существования оных и спроса на них.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#11 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 21:38

Фото покажу. Чуть позднее. Может завтра. Сейчас нет под рукой фотоап.
Точную себестоимость работ сложновато расчитать, но на Sams x100...
Если на всю тыльную часть рисунок полноцветный без закрытия всего фона, с разрешением 1200dpi, примерно рублей 40-50.
Долговечность. То, что получается, стойко к истиранию примерно на уровне экрана сотового. То есть, царапин боится. Как, собственно, и любые пластики. С ключами в кармане лучше не носить. При обычном, бытовом использовании трубки, при ношении в чехле все сохраняется прекрасно. Рисунок не тускнеет, не разрушается несколько лет. Помутнения от естественного истирания и неглубокие царапины заполировываются без проблем (тоже, кстати, может быть смежной услугой).
  • 0

#12 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 21 Май 2006 - 21:41

10: ArtIT, тоже самое, но у себя в городе. Если, как сказал Хамберт, услуга эта будет востребована.
  • 0

#13 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 21 Май 2006 - 21:46

ArtIT Ну на несколько лет и не надо, все равно мобилы большинство меняют в течении года, некоторые, как я и могут и по нескольку раз в месяц :)

Интересуют все нюансы работы с обородуванием, запчасти, расходники и т.д. Время по раскраске, принцип. Понимаю, что аналогичен нанесению краски на CD с принтера, но не пойму как.
Фото очень помогло бы.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#14 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Май 2006 - 22:26

Господа, попробуйте. Просто сделайте пробные рекламки с "молодежным" оттенком, типа "...хочешь удивить своей трубкой друзей? сделай ее не такой, как все!..." ну и что-то в этом роде. Поговорите с владельцами сотовых точек и повесьте рекламки у них. Просто, эксперимента ради. Пусть предлагают услугу пару-тройку дней, но под каким-нибудь благовидным предлогом, типа "художник захворал" не берут заказы...временно. Картина спроса будет примерно ясна. А там уж, если получится, я со своей технологией вам помогу делать деньги.

to Humbert:

Про несколько лет понимаю, что ненадо, но стойкость нанесенного изображения действительно на высоте. Поскольку технология действительно простая и никакого уникального и труднодоступного оборудования неиспользуется, нюансы, простите, умолчу. Когда я взялся за эту бредовую идею "Дешевая аэрография", первоочередными задачами были как раз использование всего, что есть под рукой + некоторого колличества знаний.
Основные инструменты - компьютер, принтер с жидкими красителями, инструмент для очистки покрытия телефона (при фоновой заливке). Материалы недефицитные, есть в любом хозяйственном (в любом городе) магазине и магазине расходников для струйных принтеров (любом, повторяю).
По времени: на телефон, предп X100 уйдет 20-40мин. примерно, естественно. Сушка - день, два.

Больше, простите, не могу говорить. Как вы уже поняли, я бы хотел получить некоторую компенсацию за свое знание и дарение этой технологии не входит в мои планы.
  • 0

#15 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2006 - 23:21

13: ArtIT

Как вы уже поняли, я бы хотел получить некоторую компенсацию за свое знание и дарение этой технологии не входит в мои планы.


Справедливо хотеть. Вообще-то Яндекс выбрасывает очень много ссылок на декольную бумагу. Она действительно по цене весит слабо. :D

Но вернемся к компенсации. И что бы вы хотели за свои знания?

С уважением
  • 0

#16 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 22 Май 2006 - 06:13

Что такое деколь? Декольная бумага?

Когда то, лет пятнадцать назад, один мой знакомый изготавливал цветное фото на овалы памятников. Делал фото, потом снимал очень тонкую плёнку с картона фотобумаги и наносил на овал.Затем покрывал лаком. Его технологией можно было наносить любые фото на любые предметы (стекло, пластик, металл) . Сейчас эта технология не работает, т.к. в фото салонах иной процесс, и хим. рекативы не продаются. А делалось всё в кладовке, ну кто фотограф со стажем знает, так мне кажется, данная технология что то подобное. Я кажется начинаю догадываться.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#17 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 22 Май 2006 - 07:24

Знания, они конечно денег стоят... Но вот "продукция"? :wink:
Самая дешевая посуда на рынке - пластиковая с нанесением рисунка методом декалькомании...
О технологии и оборудовании некоторое первичное представление можно получить здесь:
http://www.esaprint.ru/default.aspx?tech=272
  • 0

#18 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Май 2006 - 09:22

Что такое деколь? Декольная бумага?

Когда то, лет пятнадцать назад, один мой знакомый изготавливал цветное фото на овалы памятников. Делал фото, потом снимал очень тонкую плёнку с картона фотобумаги и наносил на овал.Затем покрывал лаком. Его технологией можно было наносить любые фото на любые предметы (стекло, пластик, металл) . Сейчас эта технология не работает, т.к. в фото салонах иной процесс, и хим. рекативы не продаются. А делалось всё в кладовке, ну кто фотограф со стажем знает, так мне кажется, данная технология что то подобное. Я кажется начинаю догадываться.

Да, это немного похоже на то, о чем я говорю. Только никаких заморок с химией, фото и т.д. Все простое, современное и доступное.
  • 0

#19 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Май 2006 - 09:26

[quote name='Папа Серёжа']13: ArtIT [quote]Как вы уже поняли, я бы хотел получить некоторую компенсацию за свое знание и дарение этой технологии не входит в мои планы.[/quote]

Справедливо хотеть. Вообще-то Яндекс выбрасывает очень много ссылок на декольную бумагу. Она действительно по цене весит слабо. :)

Но вернемся к компенсации. И что бы вы хотели за свои знания?

С уважением[/quote]
Для декольной бумаги нужны специальные красители, специальное оборудование для печати. Все это явно вырывается из бюджетных рамок, не находиите? Если бы я имел достаточное колличество средств, чтобы закупить это все, я бы не заморачивался с "коленочными" домашними способами нанесения.
Относительно компенсации - жде предложений. Кто что предложит, то и рассмотрю. За 5 долларов точно не подарю:)
  • 0

#20 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2006 - 09:33

Сбили цены на знания? :) :) :)

Вопрос прежний. Скока вешать в граммах? :D (шутка юмора) А серьезней - чего же хотите за свои знания? Почему ж хотите и молчите?

С уважением
  • 0

#21 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2006 - 09:39

18: ArtIT Я в Яндексе вчера нашел технологию коленочную. :) Все как Шмель говорит, тока без химии. :)

Вопрос все равно прежний. Пока никто вам и доллара не предложил за технологию. Заметьте :wink: Скока реально вешать в граммах? :)

С уважением
  • 0

#22 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Май 2006 - 10:05

18: ArtIT Я в Яндексе вчера нашел технологию коленочную. :) Все как Шмель говорит, тока без химии. :)

Вопрос все равно прежний. Пока никто вам и доллара не предложил за технологию. Заметьте :wink: Скока реально вешать в граммах? :)

С уважением


Да не сбили:D Я же и цены то не называл..
Я же сказал в предыдущем посте, что жду конкретных предложений. Мне сложно определиться с ценой. Не думал об этом. Просто технология работает, приносит определенную прибыль мне в моем городе, вот я и решил предложить ее. А цена - дело относительное. Вот вы бы сколько заплатили за это? В граммах..:)
Да, кстати, подкиньте ссылку на найденное в яндексе. Может торги неуместны и я предлагаю то, что кто-то уже сделал до меня и выложил. Тогда я честно объявлю "торги" закрытыми и выложу все нюансы моего способа:)
  • 0

#23 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2006 - 11:05

21: ArtIT Артит - едрит (шутка юмора) :) :) :) Точно - сложно определиться с ценой :D :) :)

Я бы нисколько не заплатил. Потому как торгую зажигами :D И здесь, таких как я заниающихся другими делами - полным-полно. Прям взял народ и начал свои направления закрывать, чтобы мобилы деколировать :D

Вам бы партнеров поискать, а не технологиями торговать :D Ссылку можно и подкинуть. Если время будет ее по новой найти. Позже. Я ее не сохранил. Забил в Яндексе одну из ваших строчек. "технология декольного нанесения полноцветных изображений" Выскочило страниц шесть списками. По одной ссылке была инфа по этому способу. Чего-то там ритуальное. Сайт какой-то ритуальный. Там еще было много всего по технологиям. Найти технологию не проблема в 21 веке. :D Там, по ссылкам еще видел ваш ящик. Где вы "продаете" "технологию" :D :D :D

Определенная ваша прибыль, по всей видимости небольшая. Не наковыряли вы еще денежек на более существенное оборудование. Так думаю. А партнеры вам не помешали бы. Человек вы реальный. В смысле - дело делать можете. В этом ваш плюс, а не в технологиях :D Так думаю.

С уважением
  • 0

#24 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2006 - 11:14

Во, та ссылка. И вот чего человек о ней грит. "Моя технология НЕ термотрансфер - а декольный метод нанесения изображения - срок эксплуатации изделий десятки лет ( 30 лет не предел ) . При термотрансфере только на термопрес требуется 1000 у.е , а на освоение всей декольной технологии достаточно будет и 500 у.е"

http://www.requiem.ru/forum/read.phtml?f=3&i=626&t=607&v=t

-----------
А по бумаге глянь сюда. Там про принтеры и бумагу. Где-то еще цены были. Смешные очень.

http://www.phoeniks.ru/main.php?gid=56238523

А вот прикол с бегущей строкой на пивной кружке :) :) :) Че тока не придумают! Ай да молодцы! :D

http://phoeniks.ru/main.php?gid=1893777307

Вот еще по технологиям.

http://www.cpb.ru/E/Tehnolog.asp?Rid=3004

Короче там много чего по деколи. В Яндексе. Всякие фирмы, всякие бумаги и всякие "умельцы" :) Побежал зажиги раздавать :) :D :D Будьте здравы!

С уважением
  • 0

#25 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Май 2006 - 21:44

Во, та ссылка. И вот чего человек о ней грит. "Моя технология НЕ термотрансфер - а декольный метод нанесения изображения - срок эксплуатации изделий десятки лет ( 30 лет не предел ) . При термотрансфере только на термопрес требуется 1000 у.е , а на освоение всей декольной технологии достаточно будет и 500 у.е"

http://www.requiem.ru/forum/read.phtml?f=3&i=626&t=607&v=t

-----------
А по бумаге глянь сюда. Там про принтеры и бумагу. Где-то еще цены были. Смешные очень.

http://www.phoeniks.ru/main.php?gid=56238523

А вот прикол с бегущей строкой на пивной кружке :D :D :D Че тока не придумают! Ай да молодцы! :D

http://phoeniks.ru/main.php?gid=1893777307

Вот еще по технологиям.

http://www.cpb.ru/E/Tehnolog.asp?Rid=3004

Короче там много чего по деколи. В Яндексе. Всякие фирмы, всякие бумаги и всякие "умельцы" :D Побежал зажиги раздавать :D :D :D Будьте здравы!

С уважением


Спасибо за комплименты и ссылки :)
Все жутко интересно и полезно. Надо будет доехать до столицы, прикупить где-нибудь декольную бумагу. Вдруг окажется интересней. Там вроде попроще может быть чем у меня. Правда, скорее всего дороже в производстве, да и материалы нужны дополнительные.
А толковый партнер мне и вправду не помешал бы..)
  • 0

#26 Хант

Хант

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Май 2006 - 20:38

Вот бы так дёшево наносить рисунки на автомобили без особых заморочек с аэрографами. Напечатал на принтере несколько полосок большого рисунка и перенёс на кузов.
  • 0

#27 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 24 Май 2006 - 20:46

Есть устройство типа принтера, только вертикальное. Ставишь к нему машину он наносит рисунок (шутка и мечта) :lol: . Да, такое устройство поможет тем у кого нет таланта рисовать, а также создаст конвейер.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#28 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2006 - 21:10

24: ArtIT Я думал из Москвы АРТИсТ :lol: :lol: :lol: Даже пивка хотел пригласить выпить. Ну так, как в юности - леща вяленного, жирного на стол, в газету - и с кружек по свойски поговорить :D :D :D (шучу)

Фоток чего-то нет... мобильных изделий. Не порядок. 8) Поправить бы, положение :D

С уважением
  • 0

#29 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 24 Май 2006 - 21:19

27: Папа Серёжа Ага, закрались подозрения.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#30 ArtIT

ArtIT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 24 Май 2006 - 22:21

24: ArtIT Я думал из Москвы АРТИсТ :lol: :lol: :lol: Даже пивка хотел пригласить выпить. Ну так, как в юности - леща вяленного, жирного на стол, в газету - и с кружек по свойски поговорить :D :D :D (шучу)

Фоток чего-то нет... мобильных изделий. Не порядок. 8) Поправить бы, положение :D

С уважением


Поправлю! Ей ей :lol:
Просто, извините уж ради бога, дел гора и никак не успеваю к дружку заехать, фотоаппаратик попросить. Сам как-то фото не увлекаюсь, так что цифрового нет..
Как только возьму фот/ап, тут-же выложу фотки пары крышек для мобилок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name