Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал фотосалон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#1 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 10:30

Я житель небольшого райцентра с населением 15 тыс.человек, проработав несколько лет на "дядю", решил открыть сое небольшое дело. Хотелось конечно магазин (бытовой техники, автозапчастей, канцтоваров/игрушек), но не тянул по деньгам и не разбирался в этих темах. Поэтому решил начать с того в чем разбираюсь - фотосалона (несколько лет отработал именно в фотосалоне). Нашел место более-менее подходящее, зарегистрировал ИП, закупил оборудование по минимуму, лицензионное ПО, расходники. На данный момент отработал 10 дней, в принципе народ потихоньку появляется, но есть одно большое НО... Если кому интересно то буду продолжать.
  • 0

#2 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 05 Январь 2014 - 10:47

но есть одно большое НО...

Без него разве бывает :rolleyes: .
Интересно будет многим, если будешь отписываться регулярно и подробно, а не раз в пол-года.
  • 0

#3 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 11:14

Постараюсь писать почаще. Итак, большое НО - это мой бывший начальник)). Он практически монополист в районе, держит 4 фотосалона, и старается всячески препятствовать, когда кто то открывает фотосалон или копи-центр. Кроме него есть только одна точка в не очень популярном месте, но они сидят уже лет 10, и выживают за счет постоянных клиентов и разнообразия услуг. Зная всё это, я открылся с ценами практически на все услуги в 2 раза ниже чем у БН (бывшего начальника). Как я и думал, как только он узнал о моем открытии, он тоже разделил почти все цены на 2)). Плюс с их стороны началось копирование всех моих рекламных акций. Вот в такой обстановке начал своё дело
  • 0

#4 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 05 Январь 2014 - 11:32

Ты сам начал ценовую войну, зачем сделал такие низкие цены. Он то продержится с такими ценами за счет своих старых клиентов, а ты? В чем теперь твое преимущество?
  • 0

#5 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:19

Вход на рынок с войны цен - ошибка.
Нужно сейчас либо идти с повинной к БД и договориться о возврате цен.
Либо оставить низкую цену на те услуги, которые люди сравнивают. Например, фото на документы.
А на остальные - медленно повышать. За копированием человек не потащится в другой конец населенного пункта.

И... вводить другие услуги. Например, оформление загранпаспорта. Заполнение всех форм, получение кода доступа в личный кабинет, запись по интернету. За это у нас берут 1000 руб.
  • 0
Критерием истины является практика

#6 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 05 Январь 2014 - 13:46

Постараюсь писать почаще. Итак, большое НО - это мой бывший начальник)). Зная всё это, я открылся с ценами практически на все услуги в 2 раза ниже чем у БН (бывшего начальника). Как я и думал, как только он узнал о моем открытии, он тоже разделил почти все цены на 2)). Плюс с их стороны началось копирование всех моих рекламных акций. Вот в такой обстановке начал своё дело


"Нет проблем-нет продажи" (с) Нил Рекхэм. Ищите какие проблемы Ваших клиентов, Вы можете решить.Дайте клиенту лишний повод зайти к Вам и решить весь комплекс проблем. ( например,помимо только продажи-доставка,помощь в оформлении чего либо,консультации дизайнера и тд и тп). Немного мрачный пример- работа похоронных бюро (решение всех вопросов в одном месте). Иначе Вы будете вынуждены вести только ценовую конкуренцию.
  • 0

#7 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:33

Вход на рынок с войны цен - ошибка.
Нужно сейчас либо идти с повинной к БД и договориться о возврате цен.
Либо оставить низкую цену на те услуги, которые люди сравнивают. Например, фото на документы.
А на остальные - медленно повышать. За копированием человек не потащится в другой конец населенного пункта.

Да не факт. Хотя я бы наверное в 2 раза цены не уронил.

Плюс ТСа в том, что он сам работает. А конкуренту с такими ценами не факт, что нормально жить получится. Он и сам привык жить на этом уровне жизни и возможно есть кредитные обременения. Так что возможно он не сможет долго жить при таких условиях.

Другое дело, если у конкурента есть помещения в собственности в которых он работает - это его очевидное преимущество. А если нет, то можно и повоевать.
Сразу же совет: делай на 2 фотки больше за ту же цену. Или для детских фоток делай + 1 с коллажем типа с микки-маусом или типа того. Это будет твоей отличительной чертой (рекламой) так же свтавь телефон , адрес, сайт в уголке где-нить. Тк такую фотку с микки-маусом ни на какой документ не наклеишь и она останется сувениром в бумажнике родителей или где-нить в квартире. И когда гости будут приходить они будут видеть такую штуку, а клиент скажет, что это все было бесплатно. Адрес, сайт и телефон потенциальный клиент увидит сам. Главное это не пиарь, а делай просто в подарок :) так у тебя конкурент эту фишку не сопрет.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#8 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 05 Январь 2014 - 17:05

Сразу же совет: делай на 2 фотки больше за ту же цену. Или для детских фоток делай + 1 с коллажем типа с микки-маусом или типа того. Это будет твоей отличительной чертой (рекламой) так же свтавь телефон , адрес, сайт в уголке где-нить. Тк такую фотку с микки-маусом ни на какой документ не наклеишь и она останется сувениром в бумажнике родителей или где-нить в квартире. И когда гости будут приходить они будут видеть такую штуку, а клиент скажет, что это все было бесплатно. Адрес, сайт и телефон потенциальный клиент увидит сам. Главное это не пиарь, а делай просто в подарок :) так у тебя конкурент эту фишку не сопрет.

Очень хороший совет. И еще в КАЖДОМ бизнесе должна быть своя фишка. Остается только одно - быть лучше конкурентов хоть в чем-то, находить лазейки для того, чтобы удивить, порадовать клиентов, не стараясь понизить цены ниже плинтуса. Тяжело... разумеется, тяжело, но это то, что есть.
  • 0

#9 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:36

Вау, если честно не ожидал увидеть столько советов за один день. Постараюсь всем ответить...
  • 0

#10 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:41

Ты сам начал ценовую войну, зачем сделал такие низкие цены. Он то продержится с такими ценами за счет своих старых клиентов, а ты? В чем теперь твое преимущество?

Если бы ее не начал я, то начал бы он)) Раньше уже были люди, пытавшиеся стать его конкурентом, и открывались они с его ценами. А он тут же занижал цены раза в 2 на популярные услуги, и люди жаловались что вот ходили в новый фотосалон, а там намного дороже. После этого конкуренты через полгода благополучно закрывались.
  • 0

#11 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:47

Вход на рынок с войны цен - ошибка.
Нужно сейчас либо идти с повинной к БД и договориться о возврате цен.
Либо оставить низкую цену на те услуги, которые люди сравнивают. Например, фото на документы.
А на остальные - медленно повышать. За копированием человек не потащится в другой конец населенного пункта.

И... вводить другие услуги. Например, оформление загранпаспорта. Заполнение всех форм, получение кода доступа в личный кабинет, запись по интернету. За это у нас берут 1000 руб.

Да, не зря я начал эту тему - про оформление загранпаспортов даже в голову не приходило, отличная мысль. Жаль только, что мой конкурент сразу скопирует эту идею и цены поставит ниже. Плюс у него паспортный стол прикормлен, за этой услугой будут отправлять к нему. Но я попробую это включить в услуги.
Цены конечно буду повышать, хочу продержаться полгода с этими ценами, потом поднимать потихоньку.
  • 0

#12 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:51

"Нет проблем-нет продажи" (с) Нил Рекхэм. Ищите какие проблемы Ваших клиентов, Вы можете решить.Дайте клиенту лишний повод зайти к Вам и решить весь комплекс проблем. ( например,помимо только продажи-доставка,помощь в оформлении чего либо,консультации дизайнера и тд и тп). Немного мрачный пример- работа похоронных бюро (решение всех вопросов в одном месте). Иначе Вы будете вынуждены вести только ценовую конкуренцию.

Эту тему я думаю можно запустить по свадьбам и по наружней рекламе для начинающих ИП. Сейчас у нас затишье в связи с праздниками. Вот пытаюсь найти режущий плоттер б/у, чтобы изготавливать таблички, наклейки.
  • 0

#13 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:57

Да не факт. Хотя я бы наверное в 2 раза цены не уронил.

Плюс ТСа в том, что он сам работает. А конкуренту с такими ценами не факт, что нормально жить получится. Он и сам привык жить на этом уровне жизни и возможно есть кредитные обременения. Так что возможно он не сможет долго жить при таких условиях.

Другое дело, если у конкурента есть помещения в собственности в которых он работает - это его очевидное преимущество. А если нет, то можно и повоевать.
Сразу же совет: делай на 2 фотки больше за ту же цену. Или для детских фоток делай + 1 с коллажем типа с микки-маусом или типа того. Это будет твоей отличительной чертой (рекламой) так же свтавь телефон , адрес, сайт в уголке где-нить. Тк такую фотку с микки-маусом ни на какой документ не наклеишь и она останется сувениром в бумажнике родителей или где-нить в квартире. И когда гости будут приходить они будут видеть такую штуку, а клиент скажет, что это все было бесплатно. Адрес, сайт и телефон потенциальный клиент увидит сам. Главное это не пиарь, а делай просто в подарок :) так у тебя конкурент эту фишку не сопрет.

Насчет цен уже объяснил выше, выбора у меня не было.
Мне тоже кажется, что тяжеловато ему будет с такими ценами сидеть, имея везде сотрудников, которым надо платить нормальную зарплату. Да и сам он привык жить широко - строит дом, меняет машины, ездит отдыхать каждый год в недешевые страны. Помещения у него в аренде. Я думал о выкупе небольшого помещения, чтоб не тратить на аренду, но продаются помещения только в одном непопулярном торговом центре, там народу на втором этаже мало ходит, пришлось бы очень долго раскручиваться.
  • 0

#14 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:02

Очень хороший совет. И еще в КАЖДОМ бизнесе должна быть своя фишка. Остается только одно - быть лучше конкурентов хоть в чем-то, находить лазейки для того, чтобы удивить, порадовать клиентов, не стараясь понизить цены ниже плинтуса. Тяжело... разумеется, тяжело, но это то, что есть.

Думаю одно преимущество перед конкурентами у меня есть - я пока работаю сам, поэтому уделяю внимание каждому клиенту, пытаюсь решить сложные вопросы, а у конкурента сотрудники работают стандартно, со сложными клиентами не заморачиваются. Благодаря этому уже переманил нескольких прежних клиентов, которые и раньше приходили только ко мне))
  • 0

#15 Мещанин

Мещанин

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:53

Мне по работе нужно время от времени печатаь фотографии. Когда жил во Владивостоке, ходил в ближайшее фотоателье. В Ельце живу практически в центре города и недалеко несколько точек, где можно печатать фотографии. Уже два года хожу к одному парню. Выбрал его просто потому, что мне с ним приятно общаться. И заметил у него других постоянных клиентов. Вежливость - одна из фишек. Кажется, ты сам это уже понял, но всё же решил отметить.

Вторая возможная фишка. Много людей хотят перевести в цифру старые фото из их альбомов. Не предлагал сканирование? Не у всех есть дома сканер. Хоть и стоит он недорого.

Фотошопом хорошо владеешь? Если нет, займись. Оформление детских, свадебных фото тоже может быть востребовано. Тут главное не переборщить. Не делать кукольных лиц. А оформить на фото какую нибудь фигурную рамку или надпись и несложно и может быть востребовано. Но это только мои предположения. А вот корректировка старых фото точно будет пользоваться спросом.

Если бы написал бы заранее здесь про цены, то не было бы с ними ошибки. У твоего бывшего хозяина денег больше. Как же ты с ним собирался деньгами воевать?




  • 0

#16 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 06 Январь 2014 - 00:24

Фотошопом хорошо владеешь? Если нет, займись. Оформление детских, свадебных фото тоже может быть востребовано. Тут главное не переборщить. Не делать кукольных лиц. А оформить на фото какую нибудь фигурную рамку или надпись и несложно и может быть востребовано. Но это только мои предположения. А вот корректировка старых фото точно будет пользоваться спросом.


есть проги по изменению фоток(убрать красные глаза, сменить фон, сменить цвет рубашки)... можно с ними...

плоттер- в рекламных фирмах он есть.. выгоднее делать макет самому и по электронке им отправлять макет( в CorelDraw ), а они чтобы только резали пленку)..
нет у вас плоттера - он есть в соседнем крупном городе...



+изготовление штампов "оплачено" и т.п.

чтобы конкурент не отследил- можно только номер сотика давать, а адрес говорить в личном разговоре по сотику....

Сообщение отредактировал wlad185: 06 Январь 2014 - 00:29

  • 0

956950@mail.ru


#17 Мещанин

Мещанин

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 06 Январь 2014 - 00:55

чтобы конкурент не отследил- можно только номер сотика давать, а адрес говорить в личном разговоре по сотику....


Ага, конкурент позвонить не может что ли.


Вот никогда не нужно скрывать то, что всё равно раскроют, да ещё и очень быстро.


  • 0

#18 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:11

Мне по работе нужно время от времени печатаь фотографии. Когда жил во Владивостоке, ходил в ближайшее фотоателье. В Ельце живу практически в центре города и недалеко несколько точек, где можно печатать фотографии. Уже два года хожу к одному парню. Выбрал его просто потому, что мне с ним приятно общаться. И заметил у него других постоянных клиентов. Вежливость - одна из фишек. Кажется, ты сам это уже понял, но всё же решил отметить.

Вторая возможная фишка. Много людей хотят перевести в цифру старые фото из их альбомов. Не предлагал сканирование? Не у всех есть дома сканер. Хоть и стоит он недорого.

Фотошопом хорошо владеешь? Если нет, займись. Оформление детских, свадебных фото тоже может быть востребовано. Тут главное не переборщить. Не делать кукольных лиц. А оформить на фото какую нибудь фигурную рамку или надпись и несложно и может быть востребовано. Но это только мои предположения. А вот корректировка старых фото точно будет пользоваться спросом.

Если бы написал бы заранее здесь про цены, то не было бы с ними ошибки. У твоего бывшего хозяина денег больше. Как же ты с ним собирался деньгами воевать?

Сканирование фото конечно есть, когда работал люди иногда обращались, думаю здесь тоже будет спрос.
Фотошопом владею неплохо, но стоит 1тыщу евро, поэтому, пока пользуюсь бесплатным аналогом.
Насчет цен уже писал, других вариантов не было.
  • 0

#19 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:16

есть проги по изменению фоток(убрать красные глаза, сменить фон, сменить цвет рубашки)... можно с ними...

плоттер- в рекламных фирмах он есть.. выгоднее делать макет самому и по электронке им отправлять макет( в CorelDraw ), а они чтобы только резали пленку)..
нет у вас плоттера - он есть в соседнем крупном городе...



+изготовление штампов "оплачено" и т.п.

чтобы конкурент не отследил- можно только номер сотика давать, а адрес говорить в личном разговоре по сотику....

В соседнем городе конечно есть, но ради каждой наклейки туда ездить - себе в убыток. А ждать 2-3 недели пока заказы наберутся - люди хотят здесь и сейчас, мало кто согласится долго ждать.Поэтому решил купить и не париться.
  • 0

#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 06 Январь 2014 - 07:53

Мой друг занимался таким долгоиграющим бизнесом.
В школах и детских садиках он снимал первый звонок, всякие утренники, спартакиады. Потом к выпускному делал альбом или диск и продавал.
Брали 80-90% родителей. А друг за июнь набирал 100-150 тыс. на путешествия. Объехали они с женой весь белый свет, кроме Австралии.
Когда он умер два года назад, я его жену спросила, как она будет жить на зарплату врача дома престарелых?
Сказала, что муж ей оставил 9 млн. руб.
Ну, он был журналистом, а фотография и киносъемки у него были хобби.

Еще один момент. К дню города (или поселка) власти любят издавать фотоальбомы, размещать фотоотчеты на своих сайтах. У них для этого деньги ВСЕГДА есть.
Нужно не лениться и фотографировать все значимые для вашего поселка мероприятия.
Открытие детской площадки, нового магазина, первое сентября, новый год и т.п.
Потом это предложить властям. Главное, чтобы фотографий было много и на них были хорошо видны мэр, депутаты и другие уважаемые люди. :D
  • 0
Критерием истины является практика

#21 Caitach

Caitach

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 06 Январь 2014 - 12:08

Может продавать параллельно фоторамки?
Ну и какой-то сервис под них сбацать - типа подготовка фото, создание роликов, и что там еще можно... Флешки всякие...
  • 0

#22 Мещанин

Мещанин

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 06 Январь 2014 - 13:57

Может продавать параллельно фоторамки?


Сопутствующий товар (рамки, батарейки) - хорошо, но не сейчас. А то у Татарина голова заболит, как у Дежурного.


Да ещё. Видел прямо очереди студентов, которым нужно тексты дипломов печатать. Правда, у нас университеский город, и студентов много. Есть даже группа китайцев.


  • 0

#23 Caitach

Caitach

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:53

Сопутствующий товар (рамки, батарейки) - хорошо, но не сейчас. А то у Татарина голова заболит, как у Дежурного.


Да ещё. Видел прямо очереди студентов, которым нужно тексты дипломов печатать. Правда, у нас университеский город, и студентов много. Есть даже группа китайцев.


Тексты это полбеды - вот их брошюровать еще нужно...
  • 0

#24 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 Январь 2014 - 19:50

Может продавать параллельно фоторамки?
Ну и какой-то сервис под них сбацать - типа подготовка фото, создание роликов, и что там еще можно... Флешки всякие...

Продажи думаю запустить ближе к лету, пока на это нет времени и средств. Флэшки, диски, фоторамки и все такое.
  • 0

#25 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 Январь 2014 - 19:57

Сопутствующий товар (рамки, батарейки) - хорошо, но не сейчас. А то у Татарина голова заболит, как у Дежурного.


Да ещё. Видел прямо очереди студентов, которым нужно тексты дипломов печатать. Правда, у нас университеский город, и студентов много. Есть даже группа китайцев.

У нас конечно не город, учебное заведение всего одно. Выхлоп с этого есть но его мало.
  • 0

#26 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 06 Январь 2014 - 20:01

Итак, сегодня отработал очень слабо. Но это понятно, праздники продолжаются. Будем ждать первый рабочий день 9 января. После работы съездил в соседний город, посмотрел б/у плоттер. Слишком убитый показался, решил брать новый, тем более разница в цене небольшая.
  • 0

#27 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:15

Сейчас фотографы могут хорошо зарабатывать, фотографируя для коммерсантов либо товары для их интернет-магазинов, либо создавая для них так называемые маркетинг-киты (рекламные альбомы). Одна молодая пара на БМ заработала на этом от 500 тысяч до миллиона рублей за 2 месяца работы (точнее цифру уже не помню).
  • 0
https://homebusiness.ru/

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:28

Тексты это полбеды - вот их брошюровать еще нужно...

Брошюратор стоит недорого.
А студенты ведь уже ручками не пишут. Тексты уже набраны, как правило.
Студент не может вставить формулы и картинки.
  • 0
Критерием истины является практика

#29 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:29

Студент не может вставить формулы и картинки.

Почему?
  • 0
tema.domain@gmail.com

#30 Мещанин

Мещанин

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 08 Январь 2014 - 00:47

Студент не может вставить формулы и картинки.


Могут, но принтеров у них просто нет.



  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name