Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал фотосалон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#91 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 20 Январь 2014 - 08:15

Надо налаживать систему учета. Найди программку бесплатную или сам сделай в exel.
  • 0

#92 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:58

сейчас он лишился половины заработка из-за понижения цен вдвое, да еще и ты клиентов уводишь. Долго он не вытерпит


Не половины заработка лишился, а примерно 60-70% ! т.е. около 2/3. Издержки стали в общей выручке более заметными! Если привык жить на широкую ногу, к тому же если есть стройка и кредиты (а у богатых большие кредиты могут быть), то он должен не смотреть со стороны, а просто подъехать и пообщаться - ведь знают друг друга прекрасно. Нет смысла письками меряться. Возможно он, конечно, считает, что ТС сидит на хлебе и воде и у него нет клиентов - через полгода-год мнение поменяет.

Но ТСу нельзя ни в коем случае подходить первым с вопросом повышения цен. Лучше показывать свое процветание: тачку сменить (купить), лучше начать одеваться, прочие "феньки". Главное, чтобы БН понял, что у ТСа все ок. Можно дать объявления о найме персонала (в связи с расширением :). Главное, чтобы БН все это заметил :)
  • 0
tema.domain@gmail.com

#93 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:30

Не стоит считать конкурента простофилей, тем более того, кто уже давно стоит в бизнесе на ногах.
Он знает что такое start-up, просто у него это уже было,и он знает все трудности и болевые точки.

Так что пускание пыли в глаза - это понты. Деньги на данном этапе лучше поберечь на более нужные траты или припрятать как подушку безопасности.

Нужно ставить дело, расширять перечень услуг, нарабатывать клиентуру, изучать потребности своего клиента. Одним словом, вставать на ноги.
  • 0

#94 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Январь 2014 - 01:18

Не стоит считать конкурента простофилей, тем более того, кто уже давно стоит в бизнесе на ногах.
Он знает что такое start-up, просто у него это уже было,и он знает все трудности и болевые точки.

Так что пускание пыли в глаза - это понты. Деньги на данном этапе лучше поберечь на более нужные траты или припрятать как подушку безопасности.

Нужно ставить дело, расширять перечень услуг, нарабатывать клиентуру, изучать потребности своего клиента. Одним словом, вставать на ноги.

иметь "резерв" в виде вакансий персонала никогда не вредно...
как и в виде вакантных свободных площадей
  • 0

956950@mail.ru


#95 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:36

Не половины заработка лишился, а примерно 60-70% ! т.е. около 2/3. Издержки стали в общей выручке более заметными! Если привык жить на широкую ногу, к тому же если есть стройка и кредиты (а у богатых большие кредиты могут быть), то он должен не смотреть со стороны, а просто подъехать и пообщаться - ведь знают друг друга прекрасно. Нет смысла письками меряться. Возможно он, конечно, считает, что ТС сидит на хлебе и воде и у него нет клиентов - через полгода-год мнение поменяет.

Но ТСу нельзя ни в коем случае подходить первым с вопросом повышения цен. Лучше показывать свое процветание: тачку сменить (купить), лучше начать одеваться, прочие "феньки". Главное, чтобы БН понял, что у ТСа все ок. Можно дать объявления о найме персонала (в связи с расширением :). Главное, чтобы БН все это заметил :)

У него есть еще другая деятельность кроме фотосалонов, так что не думаю что он сейчас на пути к разорению). Вопрос повышения цен пока не стоит, первые полгода хочу держать эти цены, потом уже посмотрим. Что то придется увеличить, что то можно оставить.
Показывать свое процветание - дорогое удовольствие. Но то что я буду расширять услуги и добавлю товар, даст ему понять что у меня всё нормально. Я тоже думаю что первым подходить не стоит.
  • 0

#96 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:40

иметь "резерв" в виде вакансий персонала никогда не вредно...
как и в виде вакантных свободных площадей

Резерв конечно нужен. Всегда может освободиться более удобное место. Да и я не собираюсь вечно сам работать.
  • 0

#97 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:43

Надо налаживать систему учета. Найди программку бесплатную или сам сделай в exel.

Я так и делаю, записываю доходы и расходы в Экселе. Но посчитать, сколько реально ушло материала из первого закупа, довольно проблемно. По примерным подсчетам я вышел в ноль, по моему нормально для первого месяца.
  • 0

#98 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:57

[quote name='Tatarin87' timestamp='1390282605' post='650110']
У него есть еще другая деятельность кроме фотосалонов, так что не думаю что он сейчас на пути к разорению). [/quote]
ну тогда как говорится "успеха, счастья и добрых друзей" :)
[quote name='Tatarin87' timestamp='1390282605' post='650110']
Показывать свое процветание - дорогое удовольствие. Но то что я буду расширять услуги и добавлю товар, даст ему понять что у меня всё нормально. Я тоже думаю что первым подходить не стоит.[/quote]
Ничего это не стоит. Дать объяву в газету о вакансии - не стоит ничего. Сайт сделать и написать на нем, что ты являешься лидером в этой сфере в своем городе - ничего не стоит. Вконтакте добавлять фотки не на фоне ковра дома, а в кофейне какой-нить - ничего не стоит. Зашел - сел за столик-сфоткался-ничего не заказал-ушел. С бутылкой рома бакарди или конины хэнеси в магазине сфоткался - после зафотошопил типа дома сидишь - ничего не стоит.

Всегда "цепляет", если твой бывший сотрудник, вильнувший хвостом, начинает жить лучше. Причем на уровень лучше, чем до этого. Он то не знает как у тебя дела - он судит по косвенным признакам - вот и дай ему эти признаки.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#99 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:57

Всегда "цепляет", если твой бывший сотрудник, вильнувший хвостом, начинает жить лучше. Причем на уровень лучше, чем до этого. Он то не знает как у тебя дела - он судит по косвенным признакам - вот и дай ему эти признаки.

Kruglov, при всем уважении к Вам, позвольте не согласиться. Ведь у ТС не крупный город, а небольшой поселок, а значит все на виду. Какие могут быть тачки, тряпки и прочие "феньки" после месяца работы? Я вообще поражаюсь как человек сводит концы с концами работая в такой нише. Вчера вспоминал когда был последний раз у фотографа, так и не вспомнил, так давно это было. Да и почти у каждого сейчас есть если не фотоаппарат, то телефон. Даже фотки не заморачиваются печатать-хранят в компьютере. Так что в данном вопросе полностью соглашусь с аналитиком. По моему, для того, чтобы что-то начинать, надо четко видеть цель, чем должно все закончиться. Вот интересно Tatarin87, какова была цель открытия Вашего фотосалона? Утереть нос бывшему начальнику? Заработать кучу денег? Показать , что я мол бизнесмен? Удовлетворить возросшую потребность местного населения в фотоуслугах? Или еще что?
  • 0

#100 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:41

Kruglov, при всем уважении к Вам, позвольте не согласиться. Ведь у ТС не крупный город, а небольшой поселок, а значит все на виду. Какие могут быть тачки, тряпки и прочие "феньки" после месяца работы? Я вообще поражаюсь как человек сводит концы с концами работая в такой нише. Вчера вспоминал когда был последний раз у фотографа, так и не вспомнил, так давно это было. Да и почти у каждого сейчас есть если не фотоаппарат, то телефон. Даже фотки не заморачиваются печатать-хранят в компьютере. Так что в данном вопросе полностью соглашусь с аналитиком. По моему, для того, чтобы что-то начинать, надо четко видеть цель, чем должно все закончиться. Вот интересно Tatarin87, какова была цель открытия Вашего фотосалона? Утереть нос бывшему начальнику? Заработать кучу денег? Показать , что я мол бизнесмен? Удовлетворить возросшую потребность местного населения в фотоуслугах? Или еще что?

Позвольте мне тоже не согласиться с Вами. Я вроде писал уже, что до этого работал несколько лет наемным работником в фотосалоне. Зарплата была конечно не огромная, но для поселка средняя. И начальнику вроде оставалось, дом он построил и машину купил. По сравнению с 2006-2007 годом спрос на эти услуги намного больше.
Открываться назло начальнику - такого у меня и в мыслях не было. Наоборот, уже пару лет обдумывал чем бы заняться, но все говорили что начинать надо с того,в чем разбираешься, а мне не хотелось заниматься фотосалоном. Когда уволился с работы, пришлось быстро что то решать,вот и решил. И кучу денег этим не заработаешь, я это прекрасно понимаю. У нас вообще мало кто из предпринимателей зарабатывают кучу денег, это же не город-миллионник. Показухой никогда не занимался и не занимаюсь, для меня это проба сил в предпринимательской деятельности. Если получится раскрутить фотосалон, найму человека и займусь еще чем то, может в торговле.
  • 0

#101 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:11

Kruglov, при всем уважении к Вам, позвольте не согласиться. Ведь у ТС не крупный город, а небольшой поселок, а значит все на виду. Какие могут быть тачки, тряпки и прочие "феньки" после месяца работы? Я вообще поражаюсь как человек сводит концы с концами работая в такой нише. Вчера вспоминал когда был последний раз у фотографа, так и не вспомнил, так давно это было. Да и почти у каждого сейчас есть если не фотоаппарат, то телефон. Даже фотки не заморачиваются печатать-хранят в компьютере. Так что в данном вопросе полностью соглашусь с аналитиком. По моему, для того, чтобы что-то начинать, надо четко видеть цель, чем должно все закончиться. Вот интересно Tatarin87, какова была цель открытия Вашего фотосалона? Утереть нос бывшему начальнику? Заработать кучу денег? Показать , что я мол бизнесмен? Удовлетворить возросшую потребность местного населения в фотоуслугах? Или еще что?


Ну я образно про тачки и проч. Выше я написал как это можно с бюджетом НОЛЬ реализовать.

Я тоже не понимаю в чем смысл этого бизнеса. Я полтора года назад женился - до сих пор ни одной свадебной фотки не распечатали, из всех поездок так же на компе фотки. Не печатаю, а многие знакомые печатают дома на струяках. На документы я не помню как фоткался - нашел недавно 5 фоток видимо свежих (года полтора-два назад фоткался), так там 5 фоток + еще одна была - отрезана. Скоро везде сами фоткать будут. На права - уже сами. На загранник - с введением биометрических будут тоже вобязаловку сами делать.

Бизнес бесперспективный. Какой нахрен плоттер? сейчас дублирующие номера на грузовики не требуется делать. Вобще не понимаю мотива...

Значит мои советы бесполезны, если задача стоит зарабатывать вместо 10 тысяч - тридцатку в месяц. Тогда может подобные телодвижения и полезны будут.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#102 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:36

Ну я образно про тачки и проч. Выше я написал как это можно с бюджетом НОЛЬ реализовать.

Я тоже не понимаю в чем смысл этого бизнеса. Я полтора года назад женился - до сих пор ни одной свадебной фотки не распечатали, из всех поездок так же на компе фотки. Не печатаю, а многие знакомые печатают дома на струяках. На документы я не помню как фоткался - нашел недавно 5 фоток видимо свежих (года полтора-два назад фоткался), так там 5 фоток + еще одна была - отрезана. Скоро везде сами фоткать будут. На права - уже сами. На загранник - с введением биометрических будут тоже вобязаловку сами делать.

Бизнес бесперспективный. Какой нахрен плоттер? сейчас дублирующие номера на грузовики не требуется делать. Вобще не понимаю мотива...

Значит мои советы бесполезны, если задача стоит зарабатывать вместо 10 тысяч - тридцатку в месяц. Тогда может подобные телодвижения и полезны будут.

Я вот раньше тоже не понимал как у нас в райцентре выживают отделы ветеринарии, кто туда ходит вообще? Сейчас на этаже есть как раз такой отдел, и я узнал много интересного. Владелец (он сам работает) рассказывал как летом он в день делал 40т.р. выручки и уходил домой не досиживая до вечера, потому что хватит на сегодня)) Видимо вы - не целевая аудитория,поэтому вам так кажется. Кстати,а визитки вы где заказываете?
Конечно миллионов тут не заработаешь,я не спорю. Но я уже писал выше, что у нас мало кто из предпринимателей зарабатывает очень много. В половине точек (неважно торговля или услуги) сидят сами хозяева.
Задача сейчас стоит именно такая. Вместо десяти - 30 в месяц.
  • 0

#103 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:41

Позвольте мне тоже не согласиться с Вами. Я вроде писал уже, что до этого работал несколько лет наемным работником в фотосалоне. Зарплата была конечно не огромная, но для поселка средняя. И начальнику вроде оставалось, дом он построил и машину купил. По сравнению с 2006-2007 годом спрос на эти услуги намного больше.
Открываться назло начальнику - такого у меня и в мыслях не было. Наоборот, уже пару лет обдумывал чем бы заняться, но все говорили что начинать надо с того,в чем разбираешься, а мне не хотелось заниматься фотосалоном. Когда уволился с работы, пришлось быстро что то решать,вот и решил. И кучу денег этим не заработаешь, я это прекрасно понимаю. У нас вообще мало кто из предпринимателей зарабатывают кучу денег, это же не город-миллионник. Показухой никогда не занимался и не занимаюсь, для меня это проба сил в предпринимательской деятельности. Если получится раскрутить фотосалон, найму человека и займусь еще чем то, может в торговле.


А что еще умете?
Если сесть и подумать, выписать на бумагу все свои навыки, включая хобби?
Может стоит чему то научиться?
  • 0

#104 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:53

А что еще умете?
Если сесть и подумать, выписать на бумагу все свои навыки, включая хобби?
Может стоит чему то научиться?

Конечно стоит. Но пока не знаю чему. Поэтому занялся тем в чем разбираюсь.
  • 0

#105 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:04

Кстати,а визитки вы где заказываете?

Ну не в фотосалонах точно, последний раз заказывал в фирмочке которая занимает 12м2 в бизнес-центре и занимается полиграфическими услугами.
Кстати в последнее время заказываю там, куда не надо ездить(только забрать готовую продукцию), весь процесс идет через эл.почту, отправляю эскиз, получаю макет, утверждаю, получаю счет на оплату, оплачиваю и жду когда изготовят.
На мой взгляд, если уж работать с перспективой надо помещение побольше(можно дома использовать пространство), там установить оргтехнику, а это помещение использовать как приемный пункт и для распечатки ксерокопий, ни и для фото конечно. А все свободное пространство использовать для розничной торговли. Если проходимость большая на одних батарейках можно нормально иметь, на них наценка более 200%. Ламинатор есть у тебя?
  • 0

#106 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:16

Я вот раньше тоже не понимал как у нас в райцентре выживают отделы ветеринарии, кто туда ходит вообще? Сейчас на этаже есть как раз такой отдел, и я узнал много интересного. Владелец (он сам работает) рассказывал как летом он в день делал 40т.р. выручки и уходил домой не досиживая до вечера, потому что хватит на сегодня)) Видимо вы - не целевая аудитория,поэтому вам так кажется. Кстати,а визитки вы где заказываете?

ну тут не сравнивай. ветеринары продают таблеточки / укольчики / всякие ремешки от блох и проч. Это здоровье тех, кого люди любят. Те, кто убирает боль здесь и сейчас зарабатывают отлично. Болит зуб - стоматолог за 3 тыщщи сделает зуб. И стоматолог делает 10-15 тыщ баксов в месяц чистыми. Расходники у них не так дорого стоят. А у меня друг платит по 20 тысяч за зуб потому что он считает, что его стоматолог лучший. И ему у него в кабинете нравится. вот и все.

Ветеринар - тот же случай: собака при смерти - нужна операция. Стоит 10-30 тысяч - не вопрос. 80% собаководов заплатят.

К сожалению не все виды деятельности нужны так срочно и так жизненно важно! но тут и порог входа играет роль: если фотосалон открыть нужно 50 тысяч рублей и прочитать методичку по настройкам фотика + пару уроков фотошопа на ютубе глянуть, то стать ветеринаром можно выучившись и зная досконально анатомические особенности животных, симптомы, вобщем с наскока не влезешь. Так же в окнах - чтобы начать работать нужно всего лишь стол, стул, комп, вывеска и реклама в местной газете. тот же полтинник. Легкий вход - низкая прибыльность бизнеса, вариант взлёта - только за счет оборота. найдешь нужный оборот у себя в деревне? да - работай. Нет - ищи варианты перепрофилирования.

А тут ты с фотками :) Визитки заказываю в рекламном агентстве по 1,2 за штуку т.к. они оперативно печатают. Если собирать тираж, то дешевле будет. В Питере видел даже где-то по 500-600 рублей за 1000 штук.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#107 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:20

на одних батарейках можно нормально иметь, на них наценка более 200%.

да какая бы ни была наценка, но если их цена копейки, то миллионов не заработать. в икее лежат упаковки по 59 рублей с 8 или 10 батарейками в каждой!

Да я купил 2 года назад, до сих пор лежат не все израсходованные.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#108 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:41

Ну не в фотосалонах точно, последний раз заказывал в фирмочке которая занимает 12м2 в бизнес-центре и занимается полиграфическими услугами.
Кстати в последнее время заказываю там, куда не надо ездить(только забрать готовую продукцию), весь процесс идет через эл.почту, отправляю эскиз, получаю макет, утверждаю, получаю счет на оплату, оплачиваю и жду когда изготовят.
На мой взгляд, если уж работать с перспективой надо помещение побольше(можно дома использовать пространство), там установить оргтехнику, а это помещение использовать как приемный пункт и для распечатки ксерокопий, ни и для фото конечно. А все свободное пространство использовать для розничной торговли. Если проходимость большая на одних батарейках можно нормально иметь, на них наценка более 200%. Ламинатор есть у тебя?

Так как у нас нас.пункт маленький, те же фотосалоны работают как полиграфические фирмы, рекламные агентства, копи-центры...В общем делаем все что можно сделать с помощью компьютера.
Приемный пункт для чего? Пока для всех услуг что я делаю мне места хватает. Да и оперативность теряется.
  • 0

#109 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 21 Январь 2014 - 13:46

Да он вроде и не ставит задачу на данный момент зарабатывать миллионы. 30тыщ зарплаты+аренда и налоги. 1,5 тыс.в день чистой прибыли надо иметь примерно. У нас в ТЦ стоят островки с батарейками и флешками, видимо выгодно. Ну закажут ему 100 визиток, возни сколько, а прибыли 50руб не больше. Столько же можно поиметь продав 4 батарейки.
  • 0

#110 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:20

Да он вроде и не ставит задачу на данный момент зарабатывать миллионы. 30тыщ зарплаты+аренда и налоги. 1,5 тыс.в день чистой прибыли надо иметь примерно. У нас в ТЦ стоят островки с батарейками и флешками, видимо выгодно. Ну закажут ему 100 визиток, возни сколько, а прибыли 50руб не больше. Столько же можно поиметь продав 4 батарейки.

Конечно все хотят зарабатывать миллионы, но ведь не у всех получается) Для 30 тыщ в месяц чистыми в день надо иметь 1800-2000р, потому что есть еще расходники, а при низких ценах доля расходников в выручке больше. батарейки и флешки тоже выгодно,но продаются они везде, только на них не выживешь. Они у меня тоже будут, но через месяц-полтора. Пока нет возможности ездить в налоговую (в другой город).Не знаю как с батарейками,а на флешки наценка 50% - закуп 200, продажа 300р. По опыту - там где я работал раньше, брали 10-15 флешек в месяц.
Дежурный, у вас ведь большой опыт в торговле, вы прекрасно знаете что конкуренция огромная, во всех сферах,я уж молчу про сети. У нас когда появились 2 продуктовых сетевых супермаркета, местные ИП постепенно начали закрывать свои точки в центре. А до этого процветали, меняли иномарки одну за другой. Сейчас остались только магазины шаговой доступности.
А в услугах всегда можно найти свое место, если работать качественно и быстро.
  • 0

#111 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:09

Я тебе открою секрет, никому сейчас не нужно качество, решающую роль при выборе услуг играет цена. Не веришь поговори с производителями окон, натяжных потолков и т.д. Первый вопрос потребителя сколько будет стоить, и никто не скажет мне неважна цена, мне нужна качественная услуга. Это торговые сети навязали такой подход к выбору товара и услуг, раньше такого не было. Когда я занимался эл.монтажными услугами люди в первую очередь интересовались моим опытом, качественно ли я сделаю, только потом шел разговор о цене.
Проведи эсперимент, предложи сделать фото на документы на самой дерьмовой бумаге и на самой лучшей. Больше чем уверен, 99% выберут первый вариант.
Насчет торговли может и не стоит сейчас действительно заморачиваться с ней. Денег как я понял у тебя на товар нет, ассортимент не сделаешь, а налог увеличится. Пока поизучай спрос, будут интересоваться товаром-завезешь.
  • 0

#112 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:35

Добавлю: есди в электро услугах качество - это безопасность жизни, то в фото на документ мне качество вовсе не нужно. Нужно, чтобы просто было фото подешевле и побыстрее.
  • 0

#113 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:16

для меня это проба сил в предпринимательской деятельности. Если получится раскрутить фотосалон, найму человека и займусь еще чем то, может в торговле.

Tatarin87, извини, что не по теме.Я вот 5 лет назад занялся выращиванием цветов (имея очень смутное представление об их выращивании). Ну получилось так. Вот кратко моя история. В 2000г поменялся квартирой на свой дом (жена всегда хотела жить в своем доме) и враз из жителя многоэтажки превратился во владельца 11,5 соток земли (почти мини фермера ). Сначала, чтобы занять чем то землю, сажали стандартный набор огородника (огурцы, помидоры и тд.), потом начал специализироваться на зелени (укроп, петрушка и тд). Все это делалось без отрыва от основной работы, в свободное время. Вскоре заработок со своего хозяйства стал превышать доход на основной работе, да и начались перебои на работе (кризис 2008г). Было решено не разрываться между двух работ, а заняться серьезно своим хозяйством. У нас недалеко от города есть такой поселок-Кондратьевка, так они всю жизнь занимались выращиванием зелени профессионально ( отправляя ее на Москву). После того как это направление сбыта их продукции было перекрыто ( границы, таможня и пр. ) все это добро хлынуло на наши рынки. Возник вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ? Конкурировать с ними или искать что то свое. Жена занималась цветами (для себя), и вот пришло такое решение-заняться этим направлением серьезно ( тем более зная на какие суммы она покупала и выписывала рассаду и свои цветочки.). Да и ниша была более-менее свободна. Далее дело техники-стали потихоньку обрастать ассортиментом, связями и прочая и прочая. Сначала был стандартный набор бабушек- георгины, ромашки, астры и тд. После серьезной проработки спроса, поиска поставщиков и питомников в интернете-покупка и посадка востребованных растений и сортов, бесконечные эксперименты с ассортиментом и поиском своей ниши ну конечно труд, труд и еще раз труд.Сейчас более-менее определился с направлениями, хотя экспериментировать не перестаю ( один удачный эксперимент перекроет все неудачные да и позволит обойти конкурентов на 1-2 года). Вот как то так. Так вот целью всех этих телодвижений было-не останавливаться на рознице, а постепенно переходить на опт. Что спустя 5 лет успешно реализовано. Построены теплицы, капельное орошение и тд. и тп. Ниша эта более-менее свободная, есть куда расти и развиваться. Это все я к чему, да к своему вопросу о цели бизнеса. Кстати, те люди с которыми я начинал торговлю цветами, а торговали они ими задолго до меня, так и остались на том же уровне, что и 5 лет назад. (розничная торговля). Так, что тоже считаю, деньги -не цель. Конечно без них никуда, но это не самое главное.
  • 0

#114 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:49

А что же тогда главное? Что подрузомевается под уровнем? Для меня розничный продавец, который имеет точку и мелкий оптовик, который вкалывает с утра до ночи выращивая цветы имеют одинаковый социальный статус. Если они так и ездят на жигулях, а Вы пересели на мерс-тогда все таки деньги главное. Или не так?
  • 0

#115 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:54

[quote name='RVN623' timestamp='1390310181' post='650143']Кстати, те люди с которыми я начинал торговлю цветами, а торговали они ими задолго до меня, так и остались на том же уровне, что и 5 лет назад. (розничная торговля). Так, что тоже считаю, деньги -не цель. Конечно без них никуда, но это не самое главное.
[/quote]
Вот цветы вобще прорывной бизнес - у меня все цветочники живут отлично. В марте прибыль с каждой точки минимум заложена по миллиону. В остальные месяцы конечно не так, но живут все и здравствуют. закрылась только 1 точка - но там женщина переехала с одного места в другое, но видимо не очень удачно получилось + у нее там были ВИП-сувениры и ее обокрали похоже. Но она в гражданском браке за местным бандосом, поэтому плюнула и отошла от дел.

[quote name='Дежурный' timestamp='1390312172' post='650145']
А что же тогда главное? Что подрузомевается под уровнем? Для меня розничный продавец, который имеет точку и мелкий оптовик, который вкалывает с утра до ночи выращивая цветы имеют одинаковый социальный статус. Если они так и ездят на жигулях, а Вы пересели на мерс-тогда все таки деньги главное. Или не так?
[/quote]
не смешивай в одно цель и деньги. Цель выражается зачастую не в деньгах, а например в покупке новой тачки, квартиры, расширения сети магазинов до таких-то размеров, найме таких-то профессионалов и проч.

Сообщение отредактировал Kruglov: 21 Январь 2014 - 16:57

  • 0
tema.domain@gmail.com

#116 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 21 Январь 2014 - 17:06

Добавлю: есди в электро услугах качество - это безопасность жизни, то в фото на документ мне качество вовсе не нужно. Нужно, чтобы просто было фото подешевле и побыстрее.

Фото на паспорт это одно, все-таки документ серьезный и наверное стоит делать фото подороже. А вот какого качества фотка будет в личном деле на работе или в пропуске в гаражный кооператив мне тоже по барабану.
И еще никогда не понимал зачем когда просишь одну фотку на документ тебе на листе делают шесть. Вы же себя работы лишаете тем самым. Понадобилась фотка на пропуск, блин да у меня ж остались где-то, зачем идти в салон.
  • 0

#117 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:31

А что же тогда главное? Что подрузомевается под уровнем? Для меня розничный продавец, который имеет точку и мелкий оптовик, который вкалывает с утра до ночи выращивая цветы имеют одинаковый социальный статус. Если они так и ездят на жигулях, а Вы пересели на мерс-тогда все таки деньги главное. Или не так?

Дежурный, да я вообще-то говорил совсем не о том. Ведь речь совсем не идет о социальном статусе. Я считаю, что это понятие вообще очень относительно. Для кого, что главное. Возвращаясь к моему посту-Вот для меня сейчас целью является-улучшение качества цветка (а не его количества). Что дает возможность торговать более качественным цветком, чем у конкурентов, но по тем же ценам, что и у них. (а это уже конкурентное преимущество). Понимаете, на первом месте-цель, а потом уже деньги (никуда они не денуться) :D . Надеюсь понятно обьяснил? Да и кстати. При нормально организованном хозяйстве-"вкалывать с утра до ночи выращивая цветы" совсем не обязательно. Достаточно 1-2 часа в день.
  • 0

#118 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:48

Я не знаю,чего вы накинулись на автора ситуации
Он пробует(тестирует) разные ниши...Нужно время ,чтобы выяснить что идёт,а что не идёт. Месяца три хотя бы надо...

Дежурный вон сидит в магазине (в "косынку" играет), так не особо и рад от наличия у него только одного бизнеса...
А был бы выбор из разных бизнесов (по критерию "время\деньги"), глядишь веселее жизнь шла бы у него! И на отдых ездил бы летом, как все люди,а не зимой )) или в несезон ))...
  • 0

956950@mail.ru


#119 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:04

Я не знаю,чего вы накинулись на автора ситуации
Он пробует(тестирует) разные ниши...Нужно время ,чтобы выяснить что идёт,а что не идёт. Месяца три хотя бы надо...

Дежурный вон сидит в магазине (в "косынку" играет), так не особо и рад от наличия у него только одного бизнеса...
А был бы выбор из разных бизнесов (по критерию "время\деньги"), глядишь веселее жизнь шла бы у него! И на отдых ездил бы летом, как все люди,а не зимой )) или в несезон ))...

Вот и я том же. У меня была небольшая сумма денег, в торговлю лезть с этой суммой было бессмысленно, если только набрать кредитов, а с кредитами связываться не хотелось. Поэтому я открыл то в чем разбираюсь.
  • 0

#120 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:07

Добавлю: есди в электро услугах качество - это безопасность жизни, то в фото на документ мне качество вовсе не нужно. Нужно, чтобы просто было фото подешевле и побыстрее.

Все люди разные. Кому то хочется, чтоб фото в паспорте или студенческом билете было нормальным. А кому то нужно быстрее или дешевле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name