Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

ДИКИЙ МЁД ... качество, экология, бизнес...

качество экология бизнес пчёлы мёд колода бортевой пасека прибыль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 11:07

"Бортевой промысел — древнейшая форма пчеловодства, до сих пор бытующая в заповедных лесах Южного Урала и в Башкирии.

Бортевик -- профессия уходящая, а для многих западных стран и вовсе утраченная. В последние годы в Европе большой популярностью пользуются экопродукты."

 

9ed82eadcf510911055da549a13892d9.jpg

 

Кто не знает о пользе мёда? А кто знает что есть дикие пчёлы? На пасеках им живётся вольготно, стоят таки пасеки, как правило, подле полей с медоносными травами... добывай не ленись.. хотя человек эти травы порой пестицидами опыляет, пыльцу травит, урожая ради.. а стало быть о какой экологичности мёда может идти речь?

 

А медок то дорогой, даже с таких полей...

 

4189e57ed8d3d4c6c34a8455228f41d8.jpg

 

Дикий мёд - экологически чистый продукт, ибо собирают его пчёлы, живущие не на пасеках, близ культивированных полей, а в лесах, на полянах которых цветут дикие цветы и кустарники, не тронутые агротехникой человека...

 

Да, нужны знания. А в каком производстве они не нужны?

 

Знаю одного энтузиаста этого дела. У него свои "колоды" или "бортьи", развешивает их на деревьях в лесу, дикие рои залетаю, обживаются, порой свои рои (покупные) заселяет там...

Для семьи и чуть на продажу есть медок, у человека хобби... а если заняться по серьёзному, в рамках предпринимательства?

 

60553d0e5d2a8479d5687c5469083627.jpg

 

Возможно ли получить грант или ещё какую поддержку государства? Думаю, что об этом хорошо может рассказать Инесса, как и с чего начать в финансовом плане, если стартового капитала нет.

 

Вложений требуется в разы меньше нежели организация стационарной пасеки. Покупка вощины, рамок под них, медогонок не требуется. Средства индивидуаьной защиты - дымарь, белый комбез, сетка на голову, перчатки. 

 

Основное вложение это транспорт, на котором нужно доставлять изготовленные "дупла-колоды" для пчёл в лес, немного физической силы, поднимать их на верх, навыки карабканья по деревьям. Хотя  колоды и на земле можно устанавливать.

 

35214c6ab80782242d60c7516b048e40.jpg

 

8435c430128a982ccd6f3ffd3f514bac.jpg

 

Вложение труда долговременое, на первый год из колоды мёд не извлекается, оставляется пчёлкам на зиму, а стало быть прибыль нужно рассчитывать только на второй год, то потом пойдёт конвеер...

 

PS И ещё одно направление. Изготовление таких, в духе старины, колод и их продажа, установка, постоянная  консультация, заселение пчелиной семьи, помощь в извлечении сотового мёда - это отдельная песня, и совершенно другие деньги.

 

09d3259feff1007a6d6771fbb549ff97.jpg

 

 

 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#2 integer2010

integer2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:09

Медовый бизнес вещь хорошая, при правильной раскрутке.

Тут два варианта бизнеса:

1. Закупить небольшое н-ое количество натурального меда с пасеки. Закупить в КНР допустим, пару тонн "меда". Закупить сахарку мешочков н-ое количество. Сварить сахарный сироп. Смешать его с китайским "медом". И капнуть в эту бочку капельку натурального меда и подсыпать немножко пыльцы, для достоверности. Ну и подкрасить слегка если нужно, допустим гречишный. Накупить упаковки покрасивше и начать впаривать ентот "натуральный 100% мед". Продавать его за низкую или умеренную цену.

2. Реально завести пасеку и разводить пчел. Действительно делать натуральный мед и продавать его за конскую цену. Зато действительно натуральный.
Эти способы проще, чем лазить по лесам в поисках дикого меда. К тому же, нет надежной защиты от желающих стащить медку, начиная с людей и заканчивая медведями.


  • 0

#3 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 15:40

1) Проверить настоящий ли мёд, не разбавлен ли сиропом, очень просто, этот способ я знаю с детства, у моего деда была пасека как своя, так и заведовал колхозной. Нужно достать, а раньше в каждом канцелярском магазине продавали, нужно достать так называемый "химический "карандаш. Капнули в ладошку немного мёда и "поелозили" карандашём по нему и ладоне. Если увидели синий окрас, хоть чуть-чуть, берите нагайку в руки и охаживайте этого продавца пока пощады не запросит. Дело в том, что химический карандаш даёт синеву если присутствует вода, и если мёд разбавили сахарным сиропом, то сироп то как раз на воде и замешивается.

2) Зачем лазить по лесам в поисках диких пчёл? Пчёл домашних и диких не бывает. Что бы обезопасить себя, нужно знать где вывешивать колоду. В лесопарке, где люжей тьма? А там где грибники ходят, ни чего страшного, ни разу не видел грибника с альпинистским снаряжением в лесах или сядищего на высоте 12 метров охотника, опять же со случайно оказавшимся у него альпинистским снаряжением ... 

Да и колоды можно ставить не на деревьях, ну а там уже нужно просчитывать меры безопасности.

Можно и пасеку организовать и именно бортевую, на краю леса, на кордоне, заимке.

Завезли оборудование, поставили избушку. Наняли работников-сторожей, особо знающих не нужно, это не скотина, за которой ежедневный уход нужен, пчёлы и без людей хорошо живут. Наезжайте раз в неделю с харчами... 

Всё дело в эксклюзиве, в Башкирии и у нас, на Свердловщине, соты с бортевым ( диким) мёдом доходят ценой до 2000 рублей за кило

  ( в красивых деревянных бочонках)

 

2caedbec28085e070154ccaf746f3e74.jpg

 

0201758599937a0aee7ae370f8fd58ff.jpg


Сообщение отредактировал Шмель: 15 Октябрь 2015 - 15:50

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#4 integer2010

integer2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:11

Номер с химическим карандашом уже не проходит. Исследования это подтвердили :)

Только путем сложных исследований в лабораториях можно отличить фальсификат. бадяжный мед от натурального.
Увы, спешу уверить вас, что и за бортями нужен уход. Чистить их, и даже подкармливать пчел. Труд этот тяжелый и непростой.

Также вынужден расстроить, факт того, что мед фасован в бочонки и продается за 2000 рублей, это не гарантирует того. что этот мед не бадяжили. И проверить это можно только если сам присутствовал при откачке меда или через сложную экспертизу в лабах.


  • 0

#5 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:22

Ну тогда продавать прям резаные соты, запакованный в вакууме. Подделка дороже обойдётся. и опять же дело по регионам. У нас на юге это не прокатит. Леса только в горах и возле побережья. Пасечники и так держат ульи в прицепах. которые вывозят. на поля.

 

Точно знаю спросом пользуется вот что Шмель. Эт варенье из грецких орехов и варенье из шишек.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#6 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:57

мед фасован в бочонки и продается за 2000 рублей, это не гарантирует того. что этот мед не бадяжили. И проверить это можно только если сам присутствовал при откачке меда или через сложную экспертизу в лабах.

Ну догда не нужно  ходить в магазин вообще, надпись на этикетке ГОСТ (правильный) не гарантирует, можно и в типографии заказать и наклеить, кура охлаждённая вовсе не факт, она может быть десять раз замороженая.. 

Тема совсем о другом... Тема о бизнесе, а не о лабораторных гарантиях продукта. Бизнесмен должен заботится о гарантийных доказательствах. И это совсем другая тема.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#7 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:02

Ну тогда продавать прям резаные соты, запакованный в вакууме. Подделка дороже обойдётся. и опять же дело по регионам. У нас на юге это не прокатит. Леса только в горах и возле побережья. Пасечники и так держат ульи в прицепах. которые вывозят. на поля.

 

1) А вместо лесов что?? голая степь? или возделанные поля ( клевер, подсолнух, гречиха), есди да, то бортевой мёд можно и нужно производить!

2) У Вас на юге не прокатит сбыт или производство мёда? А идея сотых в вакууме супер! Ни разу не видел, только вакуум будет "облегать" и марать соты и мёд будет прилипать к плёнке.. нужна иная упаковка.  


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#8 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:31

1) А вместо лесов что?? голая степь? или возделанные поля ( клевер, подсолнух, гречиха), есди да, то бортевой мёд можно и нужно производить!

2) У Вас на юге не прокатит сбыт или производство мёда? А идея сотых в вакууме супер! Ни разу не видел, только вакуум будет "облегать" и марать соты и мёд будет прилипать к плёнке.. нужна иная упаковка.  

У нас 1 вариант. у нас большая часть это возделанные поля. Пчёлки заодно и опыляют.

Ну  с упаковкой щас проблем не будет, было бы что упаковывать. А было бы прикольно  ) -- попробуй подделай. да даже если и будет марать к примеру. зато настоящий...


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#9 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 07:32

В тоь то  и дело! Мёд в сотах подделке не подлежит! Ну нет ещё на планете такой технологии !!!

 

PS Пластиковая корбочка, верх высокий, снимается,  а низ, как тарелочка выглядит, что ба на стол было красиво поставить. Изначально в вакуумной упаковке коробочка. Укладка, транспортировка с требованием - не переворачивать, не кантовать. Делов то! 


Сообщение отредактировал Шмель: 16 Октябрь 2015 - 07:32

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#10 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:04

Липу никто не удобрял. значит качество не хуже дикой пчелы.


  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#11 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:53

Дикий мёд не может быть липовым, акациевым, гречишным, это сбор разнотравья и разных кустарниковых (ольха-верба, багульник, волчья ягода... ), кроме этого пчёлки на воле, малость, не так работают, что даёт своё послевкусие и целебные свойства... это как чай с чабраца или иван чая  в супермаркете, относительно того, если бы Вы  сами, на дальней урочище, собрали и обработали, до состояния чая, эти цветки и листья.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#12 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:00

Липу никто не удобрял. значит качество не хуже дикой пчелы.

Я так предполагаю что пчёлы в любом случае химию не жрут.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#13 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:01

И да это наверно от региона зависит вкус мёда. У Шмеля мёд будет таёжное ассорти :) .


Сообщение отредактировал makedon-k: 16 Октябрь 2015 - 18:02

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#14 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:24

Я так предполагаю что пчёлы в любом случае химию не жрут.

Вся химия сидит в стволе растения. в цветочке с пестиком никакой химии не остается. тем более пчелы еще переварить мед умеют


  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#15 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:27

а какая разница? у меня отец всю жизнь пасеку держит - мед зависит только от того, с каких он цветов, тоесть где вы пчел держали, а домашние пчелы, как улетят - в лесу место найдут - и уже дикие)


Сообщение отредактировал alabay: 16 Октябрь 2015 - 18:27

  • 0

#16 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:27

химия всасывается в ствол, в стебель, но это процесс длительный, и на конкретное растение, за этот период времени, может прилететь до сотни-две пчёл.. и это тольок н аодно растение.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#17 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:30

а какая разница? у меня отец всю жизнь пасеку держит - мед зависит только от того, с каких он цветов, тоесть где вы пчел держали, а домашние пчелы, как улетят - в лесу место найдут - и уже дикие)

а я о чём? нет домашних и нет диких.. есть условия содержания, в даданах ( ульях), в колодах, пнях, бертенях... от сюда и качество и вкусовые, и целебные свойства.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:33

чем вам плох качественный деревянный улей? а воск они и сами стелают, целебные свойства - только от того, из каких цветов сделан, лучше всего конечно весенний


  • 0

#19 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:43

чем вам плох качественный деревянный улей? а воск они и сами стелают, целебные свойства - только от того, из каких цветов сделан, лучше всего конечно весенний

Ты видел в магазине запакованные соты с мёдом ?  - неет. в том то и дело


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#20 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 19:00

зачем мне на это смотреть,я уже сказал - у меня есть пасека, которую держит отец, я не в магазине, я на них и дома посмотреть могу, насчет магазина: город небольшой, мед у нас покупают круглый год, качество проверено, а соты пчелам еще пригодятся)


  • 0

#21 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:28

В магазинах сотых, развесовки, на подложках нет, ну нет их... а как бы они шикарно смотрелись на столе, на любой праздник, рядом с тортом и пирогами!!! Но унет их!! Но они должны быть всегда на нашем столе, не взирая на будни и праздники!

Соты с мёдом, пасечник, ни когда не будет резать, фасовать, намного экономичнее рамку с сотами прокрутить в медогонке, сам воск растопить, сдать и получить новую вощину, котоую крепишь на эту рамку и вновь в дадан ( улей) водворяешь, работайте пчёлки!.. 

В колодах же, ни каких рамок нет, пчёлки сами как хотят так и формируют соты, их не вставишь  в медогонку, не откачаешь мёд.. но в том то и прелесть! Расфасованная, таким образом, вощина, с мёдом, является энергетически более чистой, ведь в таком мёде и прополюс, и пчелиные молоки, да много такого, чего в мёде просто нет, а пользы от этих компонентов несоизмеримы.. пожевать пчелиный соты с "диким мёдом" по утру, после обеда, вместо каких то там америкосовских жевачек, несоизмеримо полезнее, ни какие бады и прочие полезные компоненты из аптеки и рядом не стояли... 

Вот в чём должен состоять маркетинг и как должна быть направлена индустрия производства "дикого мёда".


Сообщение отредактировал Шмель: 23 Октябрь 2015 - 20:31

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#22 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:02

зачем мне на это смотреть,я уже сказал - у меня есть пасека, которую держит отец, я не в магазине, я на них и дома посмотреть могу, насчет магазина: город небольшой, мед у нас покупают круглый год, качество проверено, а соты пчелам еще пригодятся)

Правильно шмель говорит. у тебя есть и у него есть, а у кучи людей нет его. Блин меня жена заставляет каждое утро чайную ложку мёда с прополисом на тощак рассасывать. говорит для горла полезно )


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#23 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 05:55

:)  маладец жана!

А в день полезно на тощак стакан водички медовой выпить и взять маленький кусочек прополюса, со спичечную головку, и жевать его передними зубками, долго-долго, пока не рассосётся или не останется один воск, который начнёт как бы "распадаться" и его можно выплюнуть. Слюна, расстворяя прополюс, превращается в мощнуй дезинфектор, угнетающе действующий на всякого рода бактериальную мразь.


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 01:07

шмель!

В Вашем случае скорее применим краудфандинг

Наберите это слово, и вам высветится множество уже работающих платформ.

 

В июне я обучала группу по специальности "менеджмент малого бизнеса", дала адреса этих платформ.

Два слушателя собрали средства. Один - на аппарат для фототерапии младенцев (профилактика желтухи)

Вторая - для аттракциона в городском парке.

 

И еще, Наше электронное правительство создало хорошую платформу для поиска инвестиций по регионам.  http://investinregions.com/incentives/

Теперь можно найти все действующие меры поддержки.


  • 0
Критерием истины является практика

#25 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 01:22

boomstarter.ru/

planeta.ru/


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#26 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:41

А идея действительно оригинальная. Нет сотых в магазинах. а "дикий" мёд будет гарант твоей ниши после того как  многие станут в этом деле конкурентами.


Сообщение отредактировал makedon-k: 25 Октябрь 2015 - 09:41

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#27 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:45

Да в том то и дело, что конкуренты не предвидятся... Классическим пасекам не выгодно поставлять сотовый мёд в больших количествах на рынок.

Кто бы посидел на пчеловодческих форумах сторонним наблюдателем, тот бы просто охренел - открытым текстом пчеловодыы страны сговариваются держать максимальную цену на свою продукцию, не взирая на хороший взяток в году, тех кто артачится, как минимум, гнобят на форумах, а я, так, тихо подозреваю, что и сжигают пасеки порой. У них как бы каста закрытая. Много мы видим публикаций в СМИ или телесюжетов о пасеках, пасечниках и производстве моёда вообще???? , и это при том, что купить мёд давольно таки легко. Хотя в супермаркетах это не мёд... настоящиё мёд "засахаривается" уже в декабре, а на прилавках и весной ещё тягучий, что там налито в банки я не ведаю.. 

Далее, я совсем не понимаю наших братьев - Китайцев. Почему, почему нет китайского мёда? Зная успехи китайцев в других отраслях, не понимаю, имея такие успехи в минимизации производства, имея лесную северную территотрию и дешёвую рабочую силу, имея поля и не завалить нас своим мёдом?? странное это дело, может Китайцы генетически не переносят укусов пчёл, запах и что то подобное? Инесса, может, как особа-приближённая к Китайцам (территориально :)  ), разъясните ситуацию?


Сообщение отредактировал Шмель: 26 Октябрь 2015 - 16:03

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 16:54

Я уже писала, что у китайцев в южных провинциях цветов полно, а холодов нет. Пчелки не ЗАПЕЧАТЫВАЮТ мед. Первые два года пчела, привезенная с климата с холодами это делает, а потом перестает.

Поэтому китайцы покупают пчелосемьи в Приморье.   Приморская пчелка не злая, не нападает.

Мой муж как раз сидит на форумах пчеловодов, но на тех, где больше исследователей. Он улей изобрел и запатентовал. У нас на участке - семь пчелосемей.  Больше не получается  потому что не хватает  цветоносов, хотя он сотки 3 занимает ими. Ведь цветоносы еще и сидераты.

Муж разводит пчел и продает китайцам.  Это не очень большой бизнес, но как приработок потянет.


  • 0
Критерием истины является практика

#29 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:15

:D  шмель , да у тебя горы потенциальной прибыли. если соты в упаковках туда же в китай будешь скидывать. они просто опупеют от этого товара :D


Сообщение отредактировал makedon-k: 26 Октябрь 2015 - 19:15

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#30 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:16


.
настоящиё мёд "засахаривается" уже в декабре, а на прилавках и весной ещё тягучий, что там налито в банки я не ведаю.. 

 

 

Првда ?   что мне в гостях большую банку мёда вручили. а он слегка на поверхности засахарился, а я подумал какуето бодягу сахарную подсунули.


Сообщение отредактировал makedon-k: 26 Октябрь 2015 - 19:22

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.



Темы с аналогичными тегами: качество, экология, бизнес, пчёлы, мёд, колода, бортевой, пасека, прибыль

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name