Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

ДИКИЙ МЁД ... качество, экология, бизнес...

качество экология бизнес пчёлы мёд колода бортевой пасека прибыль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 07:04

Вот-вот. Непонятно, почему сотов в коробочках нет не только в сетевых, но даже в простых магазинчиках. Чего уж проще то хозяину такового, заключил договор с пасечником, тот и сам расфасует, сам и справочку из сэс ( или где там сейчас выдают) о состоянии мёда и его качестве сделает, останется только на весы положить, да чек-ценник приклеить. 

А хранить такую расфасовку, более чем не составляет труда, ни тебе холодильников, ни особых условий, ни, даже, гарантийного срока! В деревянных (кедровых) бочонках мёд вообще нужно хранить несколько лет, от этого он только лучше становится.


Сообщение отредактировал Шмель: 04 Ноябрь 2015 - 07:07

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#62 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 18:21

Попробуй сходи как торг.представитель от самого себя по магазинчикам и предложи такой товар, спрос пойдёт . бушь посредником.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#63 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 19:21

В медовом бизнесе лучше иметь собственную пасеку заточенную, скажем на сотовый мёд, или мёд-крем, или чистый мёд и т.д...

Быть посредником у пасечников, это быть в убытке. Пасечники держат свою цену на уровне магазинной розницы, практически, у них, нет такогго понятия в голове, как опт, разговаривать с ними на эту тему, ещё тот гемморой.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#64 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 00:08

Ну , вот тебе и задача. и ниша пустая. стать сетевым магнатом мёда.Всё дело в  организации . даже затрат ни каких не надо делать.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#65 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:18

кто вам сказал, что на пасепку затрат не надо? ульи, рамки, соты, оборудование для откачки меда, вывоз пасеки поближе к цветам-медоносам, если таких близко нет,  лекарство для пчел от клеща, а еще подумали, чем на зиму заготавливать собираетесь? опять таки рынок сбыта, упаковка, продажа- как в любом бизнесек)


  • 0

#66 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:26

кто вам сказал, что на пасепку затрат не надо? ульи, рамки, соты, оборудование для откачки меда, вывоз пасеки поближе к цветам-медоносам, если таких близко нет,  лекарство для пчел от клеща, а еще подумали, чем на зиму заготавливать собираетесь? опять таки рынок сбыта, упаковка, продажа- как в любом бизнесек)

Алабай очухайся. ты говоришь о домашнем бизнесе, а надо уже  быть посредником. Мёд от таких как ты в Сетевые супермаркеты поставлять, так сказать фирма посредник. И нахрен мне головняк с твоими пчёлками. ты мёд давай поставляй да причём в сотах  бес перебоя. а твои перебои заткнут другие такие же как ты.. эт тебе не хухры мухры :D


Сообщение отредактировал makedon-k: 06 Ноябрь 2015 - 19:27

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#67 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:36

а в чем проблема, к примеру у нас в городе на улице было 6 пасек небольших, продают оптовым скупщикам свежий мед регулярно, будет выгодней продавать в сотах-продадут в сотах, но заниматься продажей им неинтересно - на это всегда должен быть человек, который занимается оптовой скупкой, он и поставляет мед в магазины, но есть и другие пасеки - не домашние, а промышленные, с ними можно договориться без посредника о безперебоных поставках


  • 0

#68 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 20:31

В агрофирме стояли теплицы... кто в курсе, тот знает, что пчёлоопыляемые сорта огурцов и томатов намного ароматнее и вкуснее гибридных, не опыляемых.. так вот.. до того момента, как всё развалилось, агрофирма, у нас, по договору с пасечником, ставила по два дадана ( улья) у входа в каждую теплицу, пасечник ни чё не должен был агрофирме, как и она ему, просто он обязан был содерждать по два дадана у входа в теплицу, а агрофирма обязалась, что ульям и пчёлам не грозит криминальная опасность... таким образом, город имел в магазинах отличнгые огурчики, а пасечник имел мёд.... вот такая была в 90-е схема... а щас - безвкусные огурцы, и, главным образом, из далече привозные... 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#69 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:29

огурцы может и ароматнее, но на порядок ниже у них урожайность в отличии от партенокарпичных гибридов - по молодости голандскими семенами торговал, то народ для теплиц брал только эти, а помидоры пчелы не опыляют, только ветер


Сообщение отредактировал alabay: 13 Ноябрь 2015 - 20:30

  • 0

#70 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 15:38

1) огурцы может и ароматнее, но на порядок ниже у них урожайность в отличии от партенокарпичных гибридов - по молодости голандскими семенами торговал, то народ для теплиц брал только эти, а

2) помидоры пчелы не опыляют, только ветер

1)Ваша урожайеность - дело вторичное для покупателя с претензиями... Мне , как покупателю, похер, что Вы выгрузили тонну огурцов, которые как "трава", мне, как покупателю, хочется, что бы Вы выдожили 100 кг, но качественного, настоящего продукта на своём прилавке.  

Самое интересное, себестоимость тонны огурцов "как трава", равняется тонне пчёлоопыляемых сортов, да, надо чуть-чуть, совсем чуть-чуть, поднапрячься и завести два улья около Вашей промышленной теплицы ( и похер, что Ваши гасторбайтеры недовольны, что их , иногда, кто то там покусываети, можно нанять и менее привередливых!!! ), а мёд.. мёд можно и проверяющим огранам скармливать... 

По томатам, всё правильно, и я беру семена сортов не требующих опыления. а чо делать? коли насекомых нет??? были бы, так брал бы только опыляемые сорта, ибо я предпочитаю продукт вкусный... а не ... но нет у менея пчёлок на участке близ теплицы.. и садоводы т очно так же считают, но мирятся, а вот тепличные хозяйства, коли хотят иметь качество товара, а не тоыварную массу,  должны задумываться кое-о чём ... 

2) Ды Вы специалист как я погляжу..  :D можно узнать номер Вашего диплома по окончании сельскохозяйственой академии? 


Сообщение отредактировал Шмель: 15 Ноябрь 2015 - 15:44

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#71 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 09:49

Изготавливаем вот такую колоду:

a551d3e01f7a7e6f224bbf2c8f2ad2dc.jpg

34d4b6805c50f081ec243441fe7d8b3e.jpg

 

Обмазываем саманом, формируя структуру дерева:

4d9e0d30773efdbc7732f3ca2bea3117.jpg

 

Получаем декоративную колоду для пчёл:

17c1f03e4c459f51682365b6d2244fe7.jpg

 

Заселяем семью и продаём. Себестоимость колоды не более 2000 руб ( электроэнергия, доски) + купленный, нами, пчелопокет 4500 мирной карпатской породы. Продавать можно тыщ за 15, с доставкой. Обслуживание, консультации по договорённости. 


Сообщение отредактировал Шмель: 20 Ноябрь 2015 - 09:53

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#72 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:56

Может ты того на продажу уже сами ульитакие будешь делать ? мож себе кто 1-2 на дачу и будет прикупать, для немного мёда


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#73 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 18:15

если нет аллергии и пчел не боитесь, весной, летом и осенью за ними регулярно смотреть надо, а они кусаются)


Сообщение отредактировал alabay: 20 Ноябрь 2015 - 18:16

  • 0

#74 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 18:18

Да и я о том же! Создать производство по изготовлению таких ульев. Сам летом попробую изготовить подобное. А так то они очень декоративны, если комплектовать их миролюбивыми породами пчёл, то спрос будет, уверен! Особенно у тех, кто видит в своём участвке не садово-огородный участок, а место отдыха, а таких, ныне, всё больше больше, целевая аудитория, по моему мнению, для начала, элитные коттеджные посёлки. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#75 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 18:21

на ульи спрос будет, но не у хозяев котеджей - народ это ленивый и вряд-ли захочет с пчелами возиться


  • 0

#76 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 18:24

Пчёлы не декоративные собачки, они не приручаемы. Им не нужно мешать жить и работать. Следить за ними нужно тогда, когда у Вас комерческая пасека, направденная на грабительское отношение к этим насекомым-труженикам. Пчёлы прекрасно живут без человека, но человек регулярно занимается продразвёрсткой, от этого и печальная судьба семей пчелиных, которые не доживают до весны. 

Такие бортевые колоды, это нормальная жизнь пчёл на воле, а вот всякие даданы, владимирские ульи и прочее, это как колхозы, в которых вся продукция в закрома родины, то бишь хозяина пасеки. 

Будьте умеренны в своих аппетитах и пчёлки отблагодарят Вас. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#77 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 18:27

на ульи спрос будет, но не у хозяев котеджей - народ это ленивый и вряд-ли захочет с пчелами возиться

Вспоминаем бывшего хозяина Москвы в кепке! Это главный пчеловод страны, если кто не знает, его коттеджный посёлок - это элитная пасека, для души была... А лень.. э то ж наш бизнес! Консультации и обслуживание - денег стоит! Престиж - дело тонкое!


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#78 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 19:16

пчели прекрасно живут без человека и умирают без него: вы забыли о болезнях, о клеще, о том, что нужно удалять трутовую работу и смотреть, чтобы не ушел ваш улей в несколько роев, забрав с собой весь мед, есть ли матка и как утеплены на зиму и  т.д)


  • 0

#79 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:08

Согласен, но не забыл, это ж то же самое, если сентехник забудет об использовании ленты фум или "газового" ключа, продавец продуктов питания о санитарной книжке, а поставщик алкогольной продукции об акцизах и сертификатах качества.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#80 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 14:24

Вспоминаем бывшего хозяина Москвы в кепке! Это главный пчеловод страны, если кто не знает, его коттеджный посёлок - это элитная пасека, для души была... А лень.. э то ж наш бизнес! Консультации и обслуживание - денег стоит! Престиж - дело тонкое!

У меня тесть уже в преклонном возрасте. раньше рыбок аквариумных разводил и оптом их сдавал. теперь это дело забросил. Но сейчас есть у него подработка ходит к буржуям раз в неделю аквариумы их обслуживает. и не плохо платят.

 

вот и с ульями будут Шмеля на обслуги нанимать.

 

П.С. Буржуями назвал тех кто от количества денег ленью обросли. Ну или им просто некогда и они не знают . Не критично слово можете оценить. 


Сообщение отредактировал makedon-k: 28 Ноябрь 2015 - 14:27

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#81 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:30

не думаю, он производитель, а набирают техперсонал


  • 0

#82 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 12:38

не думаю, он производитель, а набирают техперсонал

Ты про что ? не эт не производители, это те кто поставил себе домой ульи и аквариумы, а самому обслуживать или лень или не знает как., щас так модно.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#83 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:39

я о том, что автор темы вряд-ли будет еще и обслуживать ульи, которые он продал


  • 0

#84 Тестер

Тестер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:19

Пчёлы не декоративные собачки, они не приручаемы. Им не нужно мешать жить и работать.

Я из Башкирии, у тестя пасека своя, но у него это хобби, хотя ульев о много, но сам он лесником работает. И могу сказать что не особо выгодно это...  очень много сложностей, он каждый раз пчел к зимовке готовит, очень переживает за них, химию покупает от насекомых каких-то, определенную температуру в помещении поддерживает  + ещё куча нюансов, которые я не понимаю). Тесть обычно над продавцами смеётся которые  у нас в Башкирии на М5 в мае - "майский" мед продают...  говорит что обычно первый мед качают в конце июня, и его не принято продавать. У меня дома практически всегда есть фляга (50л) меда, мы его и сами едим(я не очень люблю) даем гостинцы друзьям, продаем знакомым, А тесть, банками торговать не особо любит. У него из года в год,одни и те-же люди берут флягами.   Вообще у нас в Башкортостане  этот бизнес на поток поставлен, и на счёт качества такого меда, я сомневаюсь, не думаю что он не натуральный, но.... мне сложно понять КАК производители могут выпускать тысячи банок  одного вкуса и цвета.  Даже у тестя в разных флягах разный мед, он реально различается по цвету, вкусу,  по густоте, например июньский мед желтоватый,  и июльский темный, а в августе он тягучий как карамельная нуга... 

 

 ИМХО: по поводу целебных  свойств меда, слухи сильно преувеличены, например мне при ангине не особо помогает, в отличие от прополиса.  А мёд это так , вкусняшка натуральная не более того.


Сообщение отредактировал Тестер: 11 Декабрь 2015 - 23:21

  • 0

#85 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 13:48

Ульи продавать выгодно :D ...и медогонки :rolleyes: ..


  • 0

956950@mail.ru


#86 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:12

1)... он каждый раз пчел к зимовке готовит, очень переживает за них, химию покупает от насекомых каких-то, определенную температуру в помещении поддерживает  + ещё куча нюансов, которые я не понимаю).

2) Тесть обычно над продавцами смеётся которые  у нас в Башкирии на М5 в мае - "майский" мед продают...  говорит что обычно первый мед качают в конце июня, и его не принято продавать. ..

3) ..на счёт качества такого меда, я сомневаюсь, не думаю что он не натуральный, но.... мне сложно понять КАК производители могут выпускать тысячи банок  одного вкуса и цвета. 

 

4) ИМХО: по поводу целебных  свойств меда, слухи сильно преувеличены, например мне при ангине не особо помогает, в отличие от прополиса.  А мёд это так , вкусняшка натуральная не более того.

 

1) У моего деда бывла только одна тропинка в магазин пчеловодческмй - за вощиной, инвентарём. Ни какой химии. 

Это не его слова дословно, но он мне примерно такую мысль в голову вкладывал:

Для меня, единственным реальным доказательством, которое что-то значит, является выживание. Те пчёлы, которые способны выживать, те, которые сильны, - это пчёлы, которые существуют вне досягаемости людей, где болезни убивают только непригодных. Именно там вредители и хищники держат под контролем численность пчёл. Именно там пчелиные семьи приспособились выживать в зимние морозы, которые к обеду превращают в вашем термосе в лёд чай, налитый с утра. Эти пчелиные семьи – лучшие и сильнейшие. Если бы это было не так, тогда почему пчеловоды так хотят заплатить такие большие деньги за их рои? Почему их так жаждут приобрести?

Лучшие пчёлы – это те, которых оставили в покое. Приспособительные механизмы, которые развивают сами пчёлы, должны иметь полное выражение, позволь им это.

Это значит для меня свободное строительство сотов, свободное роение и свободу от манипуляций. Дать им свободу означает также дать им свободу умереть. В этом путь, как я его вижу. Это кажется логичным для меня, что чем ближе пчёлы подходят к достижению полной свободы, тем более гармоничными они становятся и более здоровыми.

Да, товарного мёда, на продажу, будет меньше, но качество его премного выше. 

 

2) Я то же улыбаяю с усы.. Развод чистой воду  :D

 

3) А всё это из за химии, подкормок сахаром, добавок в него всякой химии.. да, она помогает,но помогает бизнесу, а не качеству!

 

4) Мёд это не медикаментозный препарат. Это биологическая, НАТУРАЛЬНАЯ, и давольно мощная, по своему воздействию, субстанция. Есть у малого процента населения алергия ( а на что ещё у людей её нет?), у кого то организм не восприимчив к мёду, в плане исцеления, а у кого то положительная реакция. Мёд способствует более быстрому исходу ангины, но не лечит. Да и принимать его нужно умело, а не класть ложками в горячее молоко. Мне то же слабо помогает, а вот посасывать прополюс, это да, он дезинфицирует горло и пагубно влияет на микрорганизмы в горле.


Сообщение отредактировал Шмель: 13 Декабрь 2015 - 10:12

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#87 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:16

Да, ульи это выгода! У нас один продаёт, по 6000, при себестоимости до 2000. Но у него они рассчитаны на пчеловодов - любителей химии. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#88 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:23

Примерно так выглядела пасека моего деда. У него, даже, соломенная шляпа такая же была  :)

 

36ba53413c78dcb14fff807dc4f0dbf0.jpg


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#89 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:58

Мне попадалась книжка про этот вид пчеловодства - бортничество. Очень интересный метод и наши деды-прадеды таким методом только и промышляли. А квадратный улей это уже к нам с запада пришло ,как научный метод. Но, я советовался с пчеловодами ,они почему-то за квадратный способ. Какие у него преимущества перед бортничеством?


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#90 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:52

Больше мёда, рамки удобно вынимать и откачивать мёд в медогонке. Но и пчёлы живут там как в зоопарке, отвыкают сами о себе заботиться, становятся хилыми, от сюда и множество болезней и применение химии... А бортничество, оно естественное условие жизни, за то мёд в вощине, как там пчёлы её слепили так и будет в них мёд. Но он болеее естественен. Но плохо откачивается, вернее совсем не откачивается, в старину медогонок не было, мёд отжимали пресом. Или так воск с мёдом жевали, на стол ставили деревянная огромная тарелки с мёдом, сколь надо, себе нарезали (для этого ножи лежали в чугунках с кипятком), что опять полезно для зубов. Кстати, до Петра Первого, на Руси, не знали что такое кариес. 


Сообщение отредактировал Шмель: 13 Декабрь 2015 - 14:56

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.



Темы с аналогичными тегами: качество, экология, бизнес, пчёлы, мёд, колода, бортевой, пасека, прибыль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name