Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Все про баню!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 16:04

Господа, нужен совет не про то как весело время в бане можно провести, а про то как ее построить! Площадь, материал, утеплитель, и т.д. и т.п. Буду рад дельным советам.


  • 0

#2 Karahun

Karahun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:35

Дык все в деньги упирается. Каков бюджет, пол ляма или лям? Дешевле всего будет строить из каркаса, клееный брус - это лучший вариант, но более затратный.


  • 0

#3 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 17:19

Ну хотелось бы в пол ляма вложится полностью под ключ. В планах выгнать баню 4х5м, на 20 м2. Больше просто по размеру не станет. Из материала каркас я уже отмел, осталось выбрать между срубом и клееным брусом.


  • 0

#4 Karahun

Karahun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 00:32

Ты в курсе, что сруб усадку может дать? Он ведь влажным собирается. Лучше клееный брус взять, только качественный надо найти, чтобы сухой был. Влажность должна быть не больше 15%, тогда он выдержит любой перепад температур и не будет никакой живности в нем.


  • 0

#5 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:59

В России ,как я заметил, распостранено ,не знаю как это называется точно, каркасное строительство. Из готовых элементов собирается дом, как конструктор. Быстро, удобно, доступно.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#6 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:36

Правильно глаголишь Karahun, у меня баня из клеенки, уже почти два года ей. Эксплуатирую часто и внешний вид нормальный и снаружи и внутри. Запаха клея нет даже при сильном нагреве, а вот ольхой пахнет в парилке до сих пор.

 Нестор999, каркасные дома - это тема, но для бани лучше клееный брус выбрать. Имхо.                                                  


Сообщение отредактировал sunek: 09 Декабрь 2015 - 11:37

  • 0

#7 Karahun

Karahun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 16:43

Так оно и понятно, лучше ольхи и липы сложно что-то придумать, но многие и осиной обходятся и довольны), и сосну я бы не советовал, она смолить будет.


  • 0

#8 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 22:00

Karahun, про усадку сруба я слышал, это минус конечно. Но в клееном брусе меня именно этот клей и смущает.


  • 0

#9 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 01:58

Вот уже 4 год мы пользуем баню каркасного типа.  

Вырыли котлован, уложили фундаментные плиты - по периметру и под будущую печь.   Размер фундамента  8 х 10 м.

Сразу же пробурили скважину - под будущим полом.

Каркас собрали из бруса. Сделали 2 этажа. На втором - две большие гостевые комнаты и гардеробная.  Я туда уношу все вещи из дома, что не по сезону.

На певом этаже получилась парная 4,5 кв. м., моечная, комната отдыха и туалет.  Сауну обшили липой, моечную - кафелем, комнату отдыха - сосновой вагонкой.  Воду качает насосная станция, напора хватает на душевую кабинку со всякими душиками типа Шарко.

 

Второй этаж  используем только для размещения гостей.  


  • 0
Критерием истины является практика

#10 Karahun

Karahun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:26

Но в клееном брусе меня именно этот клей и смущает.

Дык производители клееного бруса заявляют, что клей, которым они ламели склеивают в пищевой промышленности используется. Но на слово верить нельзя, надо сертификаты требовать.


  • 0

#11 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 13:16

sunek, где ты свой клееный брус брал? Скинь плиз координаты в личку. И какая планировка твоей бани? Сколько парилка по площади?


  • 0

#12 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:30

Так нормальные фирмы эти сертификаты имеют. Мне в Зодчем показывали такой. Клей у них шведский используется называется Эконобель, вроде такое название. У меня проект в один этаж, площадью 25м2. Есть парилка, душевая, комната, веранда и терасса. Вот такая планировка.

f53bbb0deb70.jpg


  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:22

Когда мы строили баню Я попросила мужа сделать душевую побольше.

Я там пристроила небольшую постирочную.   Это оказалось так удачно!

Баня остывает медленно, на второй день я ухожу туда  делать всякие масочки - пилинги и одновременно делаю закладки в машинку.

 

Женщине нужно чистить свои перышки, не пугая мужчин своими масками.


  • 0
Критерием истины является практика

#14 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:11

sunek, ну нормальная планировка, а сколько затянула сия построечка?


  • 0

#15 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:05

Базовая цена 400 штук была + штук на 70 допов взял, это приблизительно.


  • 0

#16 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 22:26

Цена меня вполне устраивает. Особенно если без веранды делать, то еще меньше по итогу выйдет, мне она без надобности. А что за допы брал? И давно дело было, может цена уже в два раза подскочила(((.


  • 0

#17 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 08:29

В этом году и строился, вот сейчас смотрю сайт Зодчего. Цена 405380 всего со скидкой. Из допов брал утепление двойное и обшивку ольхой я про нее выше писал. По базовой комплектации осина идет в парилке. Еще много чего можно дозаказать, туже кровлю мягкую вместо оцинковки, но я считаю что и так все хорошо.


  • 0

#18 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 10:49

Баня с начинкой нам обошлась 2,8 млн.  При долларе 30


  • 0
Критерием истины является практика

#19 Tuma

Tuma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:08

sunek, у этой фирмы всегда ценник был в адеквате. Они ж сами заготовкой занимаются, сами домокоплекты производят. Не перекупы короче, как некоторые. У знакомого дом их производства, каркасник из серии Канадец, так он доволен.


  • 0

#20 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:19

Ну, дом можно и по каркасной технологии строить, только ОСП плитами надо обшить и тогда изоляция будет хорошая. Хотя я наверное и если бы дом строил, то все равно выбрал бы клееный брус. Я по бане смотрю, материал конечно хороший, обшивать его не надо ни снаружи, ни внутри.


  • 0

#21 Tuma

Tuma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:04

Зато каркасник дешевле и можно сайдинг выбрать какой душе угоден. Если фальшбрусом обшить, то будет как брус и смотреться. А можно виниловый сайдинг забабахать, а цоколь под кирпичную или каменую кладку сделать.


  • 0

#22 Karahun

Karahun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 22:26

Плюс каркасника еще в том, что он строится быстро и перепланировку в нем можно любую сделать.


  • 0

#23 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:57

Товарищи, давайте вернемся к теме про баню. Какую печь выбрать и утеплитель? Или у Зодчего и это все предусмотрено?


  • 0

#24 sunek

sunek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 20:23

Что входит в комплектацию можно на их сайте глянуть, там подробно написано. Слышал что они к каким-то баням печь дарят, но не уверен, есть ли эта акция. Я сам покупал Теплодар, а утеплитель у меня мин.вата и изовер.


  • 0

#25 Gimmy

Gimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 23:07

Не нашел я на их сайте подарков в виде печек, надо будет у менеджера уточнить. Но зато все баньки со скидкой хорошей. Это мне нра.


  • 0

#26 ИгорьДанилович

ИгорьДанилович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 01 Апрель 2016 - 23:07

Инесса Арманд, а чего так дорого баня то стоит? Какие у вас габариты строения?


  • 0

#27 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Апрель 2016 - 08:34

Она - двухэтажная.  Второй этаж - две гостевые комнаты примерно по 24 кв. метра и кладовая - гардеробная для хранения одежды в межсезонье. 8 кв. метров

Первый этаж (отапливаемый) - около 60 кв. метров.  Прихожая - раздевалка, туалет, комната отдыха, моечная (и постирочная)  и собственно парная - 6 кв. метров.  Еще отдельная маленькая топочная.. К бане пристроена летняя веранда - 44 кв. метра. Там мы летом толкаемся, перерабатываем овощи...

Получился как бы отдельный дом.

Гостям нравится жить в отдельном домике.   Там у м еня с диванами - 6 спальных мест. в 4 помещениях

А мне - так больше всех!  Не нужно менять устои семьи под дорогих гостей, которые едут  то в баньку, то на ягодки...


  • 0
Критерием истины является практика

#28 ИгорьДанилович

ИгорьДанилович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 03 Апрель 2016 - 20:30

Хотя вы же писали, что баня у вас 2-х этажная, видимо она просто большая. Пока у вас никаких дефектов не вылезло, как каркасник себя ведет?


  • 0

#29 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 04 Апрель 2016 - 01:02

можно каркас делать из термопрофиля(металл)   ))


  • 0

956950@mail.ru


#30 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 04 Апрель 2016 - 01:04

 может тогда- сруб? дешево и сердито


  • 0

956950@mail.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name