Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Растолкуйте чайнику, что и как....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Август 2006 - 14:18

Здравствуйте!

Кому не сложно, пожалуйста, распишите чайнику каждый шаг взаимоотношений индивидуального предпринимателя с налоговой.

А-то налоговики регистрируют без проблем(т.к. за деньги), а на просьбу разъяснить, что да как, слышишь только рык и "мы справок не даем".

Вобщем мне надо знать, в какие сроки после регистрации нужно сдавать отчетность и платить налог, куда платить налоги, что мне нужно, чтобы небыло проблем(книга учета, ккм и пр.).
Уменя упрощенка 15%, услуги по обработке стекла.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 10 Август 2006 - 14:51

www.nalog.ru - Налоговый календарь
  • 0

#3 PasterKnoss

PasterKnoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 10 Август 2006 - 17:24

Как Вы относитесь к советам типа "чайнику от чайника"? :lol:

Я так понимаю, Вы уже зерегистрировались в налоговой, знаете, какая у Вас система налогообложения, имеете счёт в банке, печать (если ИП - печать по желанию).

По поводу уплаты налогов - и правда, смотрите налоговый календарь. Только не забудьте, что бывают ещё всякие земельные, транспортные налоги.

И вообще - всё зависит от того, чем Вы занимаетесь и какая у Вас система налогообложения. Например, если Вы собираетесь иметь контакты в основном с организациями, то они скорее всего будут платить Вам безналично, то есть перечислять деньги на Ваш счёт в банке, и тогда ККМ не нужен вовсе.
  • 0

#4 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 11 Август 2006 - 19:18

В общем платить при УСН налог надо не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В ПФ не позднее 15 числа, но в конце года до нового года. Книга учета нужна. Насчет кассы узнайте в налоговой.
А чтоб не пинали пишите письма в двух экземплярах. Регистрируйте в приемной свою копию, и одну оставьте у них. в течении двух недель (помоему) они обязаны ответить...
Конечно долго, но если нет др выхода...
А вообще можно поискать спец бух форумы и там поспрашивать...
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#5 NecroT

NecroT

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 597

Отправлено 11 Август 2006 - 21:29

Я по единому плачу каждый квартал до 15 числа 3 месяца квартала.

А вапще в каждой налоговой есть консультационный кабинет. Если там сидит жуткий кррракодил, у которого вечно плохое настроение - узнайте телефон главной городской ГНА, спросите там тел. ихнего консультационного кабинета и задавайте вапрозы по телефону. Районные налоговые - это что-то :shock: , проще узнать что-то со стороны, чем у них.
  • 0
http://www.informator.com.ua

#6 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 12 Август 2006 - 09:33

Спасибо за ответы.

2: PasterKnoss, вообще хочу брать заказы и от частных лиц. Значит ККМ обязательна(у меня упрощенка 15%)?

Ну нет, в моей налоговой никаких консультативных кабинетов. Если даже документы на регистрацию ИП, кое-как упросил проверить на наличие ошибок, чтобы не мотаться и нотариусу лишний раз не платить. Из "справочного окна" посылают в окошко №10, а в окошке №10 говорят мы справок вообще не даем. Ну и как тут еще о чем- то спрашивать?

Я бы и рад был если бы были знакомые у которых есть опыт в этой области. Но, нет у меня таких. Из всей компании своих друзей, я первый, кому надоело пахать на дядьку.
  • 0

#7 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 12 Август 2006 - 09:56

Еще вопросик.

Пожалуйста, опишите сам процесс уплаты налогов.

Заполняю декларацию и несу в налоговую, верно? Что дальше? Деньги-то платить в банк?
  • 0

#8 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 12 Август 2006 - 10:05

деньги в банк, реквизиты висят в налоговой(должны покрайней мере) возле каб, в который подаете декларацию. (кстати можно сперва декларацию подать, а потом налог, а можно и наоборот)

Приходите в банк, отдаете реквизиты, и просите перечислить суммы 3 суммы: Налог, и две части в ПФ. квитанцию там сделают за 10 руб каждую.

А вообще просто поищите в вашем городе консалтинговые конторы (они должны быть) у нас при населении 400тыс их порядка10.

В этих конторах могут помочь заполнить декларацию и могут подготовить квитанцию. Потом (в следующий раз) поищите в интернете форму декларации, инструкцию по заполнению. Квитанции можете сделать сами по образцу.
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#9 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 12 Август 2006 - 12:38

Нахрен ходить в налоговую и отдавать им декларацию. Пустая трата времени и возможное стояние в очереди а так же придирки и всяческие головняки. Лично я заполняю декларацию, кладу в почтовый конверт и отправляю через почту с обязательными описью вложений и уведомлением о вручении. Так же советую поступать всем. И меньше ходите в нее родимую пешком, лучше письмами. Сэкономите на послыках вас в разные окошки. Ваше Время - Ваши Деньги. А налоговикам Ваше Время безразлично и важны Ваши Деньги!

Если ИП работает сам, то как уже сказали налоговая декларация раз в квартал до 25 следующего месяца или до 30 апреля если за год. В ПФ за себя можно платить хоть раз в месяц, хоть раз в квартал, хоть раз в год (я так и делаю). Сумму уплаченную в ПФ можно вычесть из налога, что нужно записать в декларации.

Далее если у ИП есть работники официально оформелнные, то за них платятся соответсвующике отчисления в соц. фонд, в мед, в пенс. НДФЛ и прочее, для каждого такого платежа есть свои сроки уплаты. Такие вещи лучеш смотреть в законодательстве или на бухфорумах.

Налоги платяться п осоотвестующим реквизитам, которые должны быть вывешены в налоговой, налогвая так же принимает взносы и в ПФ. Главное правильной свои КБК вписывать, а то завалять штрафами, пенями и прочей морокой. В мед. и соц.фонды платяться по их счетам, которые висят в соответствующих фондах.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#10 PasterKnoss

PasterKnoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 12 Август 2006 - 14:45

А ещё, кстати, все эти налоги можно платить со своего расчётного счёта в банке.

Если и так часто приходится платить безналично разным поставщикам бейсбольных кепок и зелёных самокатов, то заодно можно и налоги заплатить.
  • 0

#11 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 12 Август 2006 - 20:36

Российская почта - это нечто. То у них "с уведомлением мы не принимаем", то письмо теряется "ну попробуйте обявить розыск"...

Лучше уж лично в налоговой появиться, ИМХО сугубо.
  • 0

#12 AlexBon

AlexBon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 12 Август 2006 - 22:23

А я чайнику советовал бы "отдаться" аутсорсинговому бухгалтеру. Щас полно и контор, которые бухучет ведут и просто частников. Иначе это будет игра в рулетку - поймают, не поймают. Если повезет и проверка до тебя не доберется раньше, чем ты свой бизнес закроешь, то все нормально. А так при первой же проверке готовь бабки. И самое хреновое - ты толком и не поймешь, за что оштрафовали и вообще имели на это право или нет.
  • 0

#13 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 12 Август 2006 - 23:12

я и говорил выше. для начала можно консультироваться, а потом постепенно въезжаем в тему и работаем сами
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#14 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Август 2006 - 13:16

10: Бука Не знаю, что у тебя за почта. У российской госпочты есть и с уведомлением, и с описью. У тебя неправильная почта. У нас каждый день куча народу с предприятий стоит и отправляет с уведомлением всяческие деловые письма и документацию.
А если письмо потерялось с твоей налоговой декларацией, то это уже проблема почты, а не твоя.
Я один раз появился в налоговой, когда регистрировался, и именно попал на отчетно-налоговый период, больше туда я не ходок....

Бука, ты хоть раз был в налоговой во время сдачи налогов?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#15 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 13 Август 2006 - 14:44

Почта России, с проблемами нехватки почтальонов, чем собственно и объясняли невозможность принять "с уведомлением". Типа есть какое-то распоряжение временно приостановить... А после того как они мне документ потеряли важный - ну их нафик.

В налоговой, кстати, у нас сейчас хорошо - туда с удовольствием ходить можно: получил талон, потом когда очередь подошла отдаешь документ в окошко, забираешь тут же копию с отметкой о принятии, и все. Конечно, если в последний день - то очередь большая, ну так зачем до последнего тянуть-то?
Хотя даже и с очередью, в ней не надо стоять, в ней надо зарегистрироваться, и иногда посматривать сколько там осталось, а свободное время потратить на безделье - кофию попить, книжек почитать. Когда еще урвешь свободного времени?
  • 0

#16 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 13 Август 2006 - 16:39

Впринципе неудобно и так и так, на почте можно появиться только после 15 числа, там до этого от загрузки людьми, оплачивающими коммунальные платежи, все окна, включая и спец окно для разного рода посылок и заказных писем. собственно этими платежами и заняты.

Выход только в том, чтоб посещать почту и налогувую с раннего утра, тогда людей нет. Налоговую удобнее, т.к. копию получаеш сразу, а если посылать по почте, то и копию пришлют (если это предусмотренно) тоже заказным, а значит опять очередь...

Вообще теоретически отчетность можно сдавать в электронном виде по электронной почте....

А налоги и взносы в ПФ платить из дома...

Но если из банка, то в ПФ лучше заплатить заранее (например в конце месяца)
а налоги можно уплатить до 20 или 25 (точно непомню) т.е. после 15 т.к. 15-последний день приема коммунальных платежей и народу в банках значительно поубавится...
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#17 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Август 2006 - 17:11

15: biznes Я хожу на почту в субботу. Проблем нет. Купил заранее пачку уведомлений, опись можно и самому распечатать. Все подготовил дома. Пришел, либо вторым, либо третьим, 10 мин потратил, больше на налоги своего времени я тратить не хочу.

Я все свои платежи делаю через систему клиент-банк, все электронно, в банк захожу раз в неделю забрать бумажные выписки по счету.Завел пластиковую карту в своем банке и деньги с р/с на нее перечисляю, так удобнее, чем с чековой книжкой.

Ты про копии каких документов говоришь?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#18 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 13 Август 2006 - 20:47

копии декларации. вроде ерунда. но с этими "друзьями" (налоговая) надо быть осторожным
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#19 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 14 Август 2006 - 10:42

правильно, больше бумажек - чище .опа.
Нет бумажки - не сдавал ты ничего, мы не получали, иди доказывай.
  • 0

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Август 2006 - 15:10

Нет бумажки - не сдавал ты ничего, мы не получали, иди доказывай.

Нет бумажки? Вот, у меня опись со штампом почтового отделения, бумажка была.
Не сдавал? А вот у меня уведомление, что вам оно было доставлено.
И никаких копий они вам обратно не пошлют, если сдавал по почте.
Я ни кого убеждать не буду, кому хочется пускай курить по паре часов стоя у окошков в налоговой или бегает по кабинетам, когда его будут в каждом новом кабинете посылать еще куда-нибудь.
А еще, про больше бумажек...
Вот попросит налоговая напечатать им ваши платежки, для проверки какого-нибудь вашего клиента. Кто будет печатать? Лично я - не буду!

И уж не стоить говорить о том, что внутри у себя, в налоговой, бумажки теряют еще чаще, даже если простоял у их окошка.... И даже если у тебя есть расписки что они ее взяли и копий заверянных целый шкаф.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 14 Август 2006 - 16:12

возможно так и есть, но на самом деле, если в налогувую придти рано утром, то выйдеш, отдав декларацию не более чем через 5 мин...

вобщем нет тут проблемы никакой, надо выбрать для себя удобный способ...
и все.
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#22 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 14 Август 2006 - 17:22

Не, паранойя, ты не бюрократ-с! :D
  • 0

#23 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Август 2006 - 07:39

21: Бука :lol: Я-то как раз бюрократ, но особенный. Мне мое время дороже.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#24 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Август 2006 - 15:43

Кто знает, имеет ли право в налоговой навязывать начинающему предпринимателю систему налогооблажения? У нас сплошь и рядом вменёнка или традиционка. Знакомый решил вначале УСН 6,- нет, УСН 15,-нет. Посадили на традиционку без НДС. А занимается то он хождениями по организациям, заправляет катриджи в принтеры и ксероксы, устанавливает программы и "ведёт" компьютеры, даже своего офиса нет. Деньги ему перечисляют на его р/с. Налом не берёт. На какие статьи закона ссылаться?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#25 PasterKnoss

PasterKnoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 16 Август 2006 - 16:00

Какие статьи закона???????? У нас Конституцией гарантировано свобода выбора!!! А ещё можно делать всё, что не ограничено законом. Есть чёткие правила, когда можно применять упрощёнку, когда вменёнку, а когда без традиционной системы налогообложения не обойтись. См. Налоговый кодекс, главы про упрощёнку и про вменёнку. Судя по описанию, упрощёнка (или, может, вменёнка - про вменёнку я почти ничего не знаю) твоему товарищу бы пришлась совершенно кстати.

А что значит: "УСН-6 - нет, УСН-15 - нет?" Что значит "нет"??? Надо было во время регистрации подать заявление о выборе какой-нибудь УСН - в письменном виде, в двух экземплярах, второй экземпляр оставить себе. Потом ему должны были прислать уведомление о возможности/невозможности применения УСН. Чтобы были бумажки, которые можно отнести в суд (суд - это не страшно, это обычный способ защитить свои права). А если он просто пришёл, сказал, мол, хочу УСН, а ему ответили, что, мол, не можно, и он просто ушёл - сам виноват. Пусть тогда не проворонит сроки и перейдёт на УСН со следующего года (посередине года нельзя поменять систему налогообложения).
  • 0

#26 PasterKnoss

PasterKnoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 16 Август 2006 - 16:00

Но во всём нужно искать положительные моменты. Вот твой знакомый, например, будет отлично знать, как и куда какие бумажки подавать и какие налоги платить. Сможет оказывать, так сказать, дружескую помощь другим "простым" начинающим традиционщикам
  • 0

#27 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Август 2006 - 16:45

Я примерно так ему и растолковал.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#28 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 16 Август 2006 - 18:55

про переход на УСН только пусть последнюю даиу подачи заявления уточнит например в НК часть2
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#29 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Август 2006 - 23:41

23: Шмель Когда ставишся на учет, уже лучше знать что применять. Если ничего не подал то, по умолчанию, традиционка - а это геммор. Я сразу подсчитал, что мне выгоднее УСН 6 и подал бамажку проблем, до сих пор, после трех лет - нет.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#30 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 16 Август 2006 - 23:43

А вообще, для начинающих, что не запрещено - то разрешено, все не стыковки трактуются в мою пользу.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name