Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Бизнес по производству козинаков из семечек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:14

Козинаки – национальное грузинское и армянское кондитерское изделие, которое делают из орехов и сахарного сиропа.

В России обычно встречается облегченный вариант этого лакомства – с семечками подсолнечника. Себестоимость производства при изготовлении таких козинаков меньше, чем при применении других рецептур (с фундуком или грецкими орехами, например), поэтому вариант с семечками больше подходит для начала бизнеса на этом продукте.

Когда бизнес разовьется, можно будет расширить ассортимент, добавив другие виды орехов или кунжут.

Козинаки с удовольствием едят дети и взрослые, правда, до определенного возраста. Для людей пожилого возраста, по понятным причинам, козинаки теряют привлекательность.

Этот продукт достаточно долго хранится (до восьми месяцев) Продукция не скоропортящаяся, имеет достаточно большой срок хранения (3-8 месяцев).

Производство

Основные этапы производства козинаков:

  • очищение семечек подсолнечника от загрязнений, промывание;
  • шелушение;
  • отсеивание и отбор пригодных ядер;
  • обжарка семечек;
  • смешивание семечек с сиропом;
  • раскладывание подготовленной массы в емкости;
  • охлаждение готовых козинаков;
  • формирование пластов;
  • нарезка пластов;
  • упаковка.

Оборудование

Производство не требует очень больших затрат. Для организации производство понадобится оборудование:

  • приспособление для мытья семечек;
  • сепаратор для отбора ядер;
  • калибровочное устройство для просеивания;
  • оборудование для удаления лузги;
  • вибропневмостол для доочистки семечек (3-5% от общей массы);
  • измельчитель;
  • варочный котел для приготовления сиропа;
  • насос для сахарного сиропа и готовой продукции;
  • формователь для раскатывания готовой массы;
  • оборудование для достижения однородности;
  • упаковочный аппарат;
  • весы;
  • столы;
  • емкости.

Производственную линию вполне можно собрать самостоятельно, а можно приобрести готовую. Подобное оборудование поставляют Китай, Турция, США, Украина.

Исходные материалы:

  • семечки подсолнечника неочищенныя (63-70% в общей массе);
  • мед или патока (7-10%);
  • сахар (фруктоза) (25-30%);
  • ароматизаторы (0.1%).

Для изготовления одной тонны козинаков понадобится:

  • 700 кг семечек;
  • 250 кг сахара;
  • 100 кг патоки.

Из готовой массы нарезают пласты толщиной 10-12 мм и весом 200 г. Затем упаковывают в пленку и в коробки.

Персонал

Для функционирования производственной линии с выходом 2 тонн готовой продукции в сутки нужны две бригады по 2-3 человека. Кроме этого, нужны работники для упаковки и работы на складе. Не помешает специалист по налаживанию каналов реализации.

Реализация

Продавать козинаки можно двумя способами:

  • в розницу – через магазины, рынки и т. п.;
  • с помощью посредников (выставки, оптовые рынки, интернет).

У каждого из этих методов есть преимущества и недостатки. При продаже через магазины и другие торговые точки спрос будет стабильным, но могут возникнуть сложности с торговыми площадями. При оптовой продаже этих сложностей не будет, но придется продавать готовую продукцию по более низким ценам.

Инвестиции

Приблизительная стоимость основного оборудования:

  • сепаратор - 190 000 руб.;
  • аппарат калибровочный – 240 000 руб.;
  • машина рушально-веечная - 130 000 руб.;
  • вибропневмостол – 220 000 руб.;
  • мельница для измельчения семечек– 75 000 руб.;
  • варочный котёл– 180 000 руб.;
  • оборудование для мытья и сушки – 350 000 руб.;
  • автоматический формователь -150 000 руб.;
  • вакуум-выпарная станция – 1 100 000 руб.;
  • упаковочные машины – 530 000 руб.;
  • итого: 3 135 000 руб.

Дополнительно понадобятся весы, емкости и т. п. – 200-250 тыс. руб. Всего - 3 500 000 руб.

На изготовление партии козинаков требуется не больше двух часов. В одну смену выход готовой продукции составит не меньше 2 тонн (10 тысяч упаковок по 200 грамм). Себестоимость исходного сырья и упаковочного материала - 70 000 руб., оптовая цена 2 тонн козинаков – 200 000 руб., розничная цена выше.

С учетом расходов на оплату аренды, зарплату сотрудникам и прочих затрат, инвестиции окупятся за 2- 3 года.

© Старецкая Елена


Сообщение отредактировал wlad185: 19 Июль 2016 - 13:15

  • 0

956950@mail.ru


#2 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 20:00

а как насчет сбыта? вы изучали рынок, кто-то купить у мелкого предприятия его товар, особенно для торговой сети


  • 0

#3 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:15

В советское время козинаки были очень популярны, так как сладостей было мало. Сейчас, когда рынок пестрит конфетами и пирожными, на семечки уже мало обращают внимания. Проблемы с зубами, кстати, помолодели, поэтому от твёрдой пище отказ идёт более... объёмный. В пост козинаки неплохо идут, но, опять же, не у всех. Потом они всё-таки считаются калорийными, а у нас сейчас мода на диеты. Так что опять не совсем в кассу.


  • 0

#4 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 08:56

На самом деле,бизнес хороший,но рынок уже перенасыщенный производителями...

 

Вообще,все что тут публикуется в качестве идей малого бизнеса,или с опозданием на 5-7-10лет или туфта полная,с которой и гроша ломаного не заработаешь...


Сообщение отредактировал UmNIK: 15 Сентябрь 2016 - 08:57

  • 0

#5 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 21:29

а вы чем по жизни занимаетесь, или просто что-то ищете, что не туфта для вас?)


  • 0

#6 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 21:57

а вы чем по жизни занимаетесь, или просто что-то ищете, что не туфта для вас?)

В отношении козинак это вряд ли что-то меняет, а что касается всех остальных идей - так это, конечно, надо разбираться с каждой отдельно и применительно к конкретным условиям.


  • 0

#7 Мари15

Мари15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 02:20

UmNIK, если так рассуждать, тогда вообще лучше ничем не заниматься. Кто не рискует. тот не пьет шампанского. Я в свое время хотела подзаработать денег, еще в студенческие годы, заняла денег и стала скупать и перепродавать женские колготы, чулки одногруппницам в общаге. Потом круг покупателей стал расширяться, приходили девчонки уже из соседних общаг, оборот стал больше, хранить товар в комнате было некомфортно. Арендовала магазин, повесила вывеску и зарегистрировала ИП. Заниматься постоянно поиском клиентов самой тоже надоедает со временем. Лучше раскрутить магазин один раз, чем постоянно быть в поисках я считаю.


Сообщение отредактировал Мари15: 16 Ноябрь 2016 - 02:24

  • 0

#8 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:05

и чё,чулки-колготки стабильно продаются, несмотря на кризис?

или таки продажи упали?


  • 0

956950@mail.ru


#9 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:13

точно, напомнили: вчера по больнице дама с сумкой ходила и косметику с колготками продавала, спросил одну знакомую, чего не купила, говорит - цена качественных, а впихивает ерунду, а в магазинах полно гораздо лучших, так что не удмаю, что это интересная идея


  • 0

#10 ИгорьДанилович

ИгорьДанилович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:40

Ну почему сразу невыгодно, если учесть что основной покупатель - это студенты, не думаю, что они рассчитывают купить дешёвый товар суперского качества... так что все возможно ) А что нужно для того, чтобы зарегистрировать ИП? Это вообще сложно?


  • 0

#11 Мари15

Мари15

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:34

Я за помощью в организационных вопросах обращалсь  так что действительно прошло гладко.


Сообщение отредактировал Sibrill: 18 Ноябрь 2016 - 09:48

  • 0

#12 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:13

UmNIK, если так рассуждать, тогда вообще лучше ничем не заниматься. Кто не рискует. тот не пьет шампанского. Я в свое время хотела подзаработать денег, еще в студенческие годы, заняла денег и стала скупать и перепродавать женские колготы, чулки одногруппницам в общаге. Потом круг покупателей стал расширяться, приходили девчонки уже из соседних общаг, оборот стал больше, хранить товар в комнате было некомфортно. Арендовала магазин, повесила вывеску и зарегистрировала ИП. Заниматься постоянно поиском клиентов самой тоже надоедает со временем. Лучше раскрутить магазин один раз, чем постоянно быть в поисках я считаю.

 

Мари15,что тут можно сказать,шампанское конечно вкусный продукт,его надо пробовать периодически) :) но я предпочитаю,коньяк типа хеннеси VSOP ,а это дорогой напиток,поэтому и идея должна быть,такая - стопудово приносящая денежный доход,соответствующего уровня и прежде чем,рискнуть для этого,нужно аналитически все просчитать где на риск останется несколько небольших %,остальное расчет,упорство,настойчивость и немного везение.... ;)

 

Мы тоже занимались колготками  - отличный бизнес кстати! Но,подошли к этому делу,более глобально,не остановились на малом,нашли в Италии фабрику не представленную в России,заключили контракт и фурами завозили для оптовой продажи,но все когда-нибудь кончается,рубль периодически падает,бакс растет,цены зашкаливают и женщины,какие они не были бы модницы,тоже считают деньги,поэтому оборот падает очень сильно,при этом план по выборке с фабрики никто не отменял,если хотите работать,отсюда все траблы по работе с импортом! :(

 

Когда,я торговал,самая дорогая цена колготок была в районе 120 рублей,это с лайкрой,микрофиброй,х/б ластовицей,усиленными вставками пяток и носков,сейчас такие под 1000 неправильных рублей тянут,кто их будет брать,при этом рвутся они быстро,даже импортные ? 

 

Т.ч. магазин,конечно хорошо,но не навсегда к сожалению...приходится искать,идеи которые можно реализовать,при этом просто купи-продай уже не канает,особенно в последнее кризисное время.


  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:51

И я начинала с колготок. Закупала большие партии, грузила в Москве и везла во Владивосток. Сбывала мелкими партиями в киоски. Тогда прибыль была от 100% и до 200.  Потом спецмагазины появились и вытеснили киосочников, ну и меня с ними.

 

У нас в Приморье любят козинаки из взорванного риса   http://chinimavto.ru/show/5WyvH5fz8-U/kozinaki_iz_vzorvannogo_risa_prigotovlenie.html%C2%A0

Там работы меньше, а норма прибыли выше


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 18 Ноябрь 2016 - 13:52

  • 0
Критерием истины является практика

#14 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 20:41

И я начинала с колготок. Закупала большие партии, грузила в Москве и везла во Владивосток. Сбывала мелкими партиями в киоски. Тогда прибыль была от 100% и до 200.  Потом спецмагазины появились и вытеснили киосочников, ну и меня с ними.

 

У нас в Приморье любят козинаки из взорванного риса   http://chinimavto.ru/show/5WyvH5fz8-U/kozinaki_iz_vzorvannogo_risa_prigotovlenie.html%C2%A0

Там работы меньше, а норма прибыли выше

 

Это типа воздушный рис?

 

А я то думаю - чё то много для старта козинак надо - 3 млн с лихвой ))) А тут чел на тележке с кастрюлей и бидоном козинаки делает )))  Вход тыщ 5-10 максимум )))


  • 1
tema.domain@gmail.com

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:58

Ну да, делают все кому не лень!  В институтских и школьных буфетах, в кинотеатрах и на массовых городских мероприятиях  их сметают   коробками. Стоит это добро от 12 до 25 рублей.


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 19 Ноябрь 2016 - 12:00

  • 0
Критерием истины является практика

#16 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 03:46

Ну да, делают все кому не лень!  В институтских и школьных буфетах, в кинотеатрах и на массовых городских мероприятиях  их сметают   коробками. Стоит это добро от 12 до 25 рублей.

 

Ну а чё! Реально же вкусно! Я иногда покупаю! Тема кстати! Есть аромки такие? Нигде не встречал кстати!

 

А мне нужны жидкие ароматизаторы воздушного сладкого риса! Могу купить до 10 литров, если качество норм!! Если кто продаёт пишите на почту в подписи!!!


  • 0
tema.domain@gmail.com

#17 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:48

Ну да, делают все кому не лень!  В институтских и школьных буфетах, в кинотеатрах и на массовых городских мероприятиях  их сметают   коробками. Стоит это добро от 12 до 25 рублей.

Да, студенты любят всякое-такое... Под них можно даже что-то новое изобрести: главное, чтобы не слишком дорого и на вкус... сладко и питательно. Козинки в этом плане немного устарели. Плюс их есть долго. А сейчас все привыкли... по-быстрому.


  • 0

#18 bornholio

bornholio

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 515

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 14:32

самые ништяк казинаки с кунжута, ток заводские пересушивают тотально а на югах в ходу мягкие плитки
  • 0
http://raskrutka.m-design.ru почти гарантировано
http://mebelica.ru
http://bestposters.ru.ru

#19 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:52

самые ништяк казинаки с кунжута, ток заводские пересушивают тотально а на югах в ходу мягкие плитки

 

А это уже на любителя,мои любимые,например арахисовые ) 

Вообще,разница большая в технологиях приготовления плиток,сколько их перепробовал,лично мне нравится,какая-то томская контора делает - в меру твердые не пересушенные,сиропом облитые достаточно(не реклама)))


  • 0

#20 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:15

А это уже на любителя,мои любимые,например арахисовые )

Много орехов за раз не съешь... Они очень сытные. С семечками попроще будет... Значит, и спрос выше... Но сейчас в магазинах столько сладостей... что классические козинаки всё-таки должны вытесняться с рынка. Я тут на днях нашла совершенно потрясающее печенье! Даже не печенье, а сама не знаю, как назвать: низ - печенье, верх - зефир, всё залито белым шоколадом, и поверх всего этого великолепия, прямо внутри шоколада - вкрапления разноцветного мармелада... Блин, ну, какие козинаки на таком фоне?!


  • 0

#21 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:59

вы так красиво расписали, что меня почти стошнило, а вот козинаки пожалуй бы погрыз )


  • 0

#22 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:07

вы так красиво расписали, что меня почти стошнило, а вот козинаки пожалуй бы погрыз )

Это не мужской вкус, это женский, причём выборочный. Я сама уже устала от этого печенья и перешла на кукурузные палочки. По-моему, они вкуснее козинаков и могут составить им достойную конкуренцию. Кстати, и те, и другие - фактически вышли из одного и того же советского времени. Ну, и опять же... Я вижу, что в магазине кукурузные палочки берут чаще козинаков... Это, правда, взгляд со стороны, а не изнутри, но... Как вариант для размышлений.


  • 0

#23 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:02

низ - печенье, верх - зефир, всё залито белым шоколадом, и поверх всего этого великолепия, прямо внутри шоколада - вкрапления разноцветного мармелада... Блин, ну, какие козинаки на таком фоне?!

 

 

Гадость какая.


  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#24 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:02

Гадость какая.

Если взять классический торт, то там тоже всё смешано-перемешано - и бисквит, и крем, и желе может быть сверху, и кусочки фруктов. Но никто в ужас от него не приходит, правда?


  • 0

#25 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:12

Если взять классический торт, то там тоже всё смешано-перемешано - и бисквит, и крем, и желе может быть сверху, и кусочки фруктов. Но никто в ужас от него не приходит, правда?

 

Я прихожу в ужас. Приторная гадость. :) Особенно желе. 


  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#26 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 17:01

Я прихожу в ужас. Приторная гадость. :) Особенно желе.

Ну, тогда понятно. А я тоже торты не очень люблю. Разве что только йогуртовые, но и то, не все. А что касается подсолнечных семечек, то судя по обилию классических вариантов жареных семечек, производить лучше их, а не козинаки.


  • 0

#27 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 17:06

Ну, тогда понятно. А я тоже торты не очень люблю. Разве что только йогуртовые, но и то, не все. А что касается подсолнечных семечек, то судя по обилию классических вариантов жареных семечек, производить лучше их, а не козинаки.

Да, сейчас, кстати, жареных семечек на рынке куча. Мы тоже покупаем. Российские :) Семеновна, Бабкины и Тамбовский Волк :)


  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#28 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 20:03

у нас посмотрел в магазине: есть пара-тройка разрекламированных и давно хорошо зарекомендовавших себя бренда, остальные никто не берет


  • 0

#29 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 07:44

"цена рулит" тут не работает?


  • 0

956950@mail.ru


#30 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 20:04

нет не работает, пару копеек разница, но люди всегда готовы переплатить их за бренд и знакомую упаковку, но не за новый товар


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name