Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Япония.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#1 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 06:24

 

Кимер.

 

Понятно, что субъективно, и что больше о нем самом. В общем-то это очередной эмигрант, который был изначально крайне критично настроен к России. И на этой почве уехал в "развитую страну". Но погрузившись в реалии этой страны, в ужасе вернулся обратно, превратившись в "ватника" прямо на глазах у подписчиков. Блог-то старый.  

:rolleyes:

 

Вернулся во многом из-за такой вот фактуры:

 

 

Естественно, жить в трехкомнатной квартире в центре Питера значительно удобнее, чем быть заробитчанином в Японии. Но , во первых, не всем "предки" оставили хату в Питере в наследство, как Вове, автору ролика. Во вторых... А вы сами подумайте, почему мы в нашей шикарно удобной стране ездим на 5-15 летних ЯПОНСКИХ машинах. А сами японцы отъездив теже 5 лет на новой отправляют свой металлолом в Россию. Или сами японцы к нам , почему-то, не ездят на заработки массово. А в Японию россияне едут.

 

Эти факты о Вове и его квартире в Питере я узнал из переписки в коментах под видосами Вовы. На что сам Вова ответил, что ,де, какие дети, такие и родители. А у самого Вовы папа инженер. Так вот ,Вова, поблагодари за свою хорошую жизнь в России папу инженера и советский союз.

 

Вот это видео из которого я понял, что японцы до крайности трудолюбивы. У них совершенно особое отношение к работе, это другой, отличный от нас менталитет. Восток дело тонкое)

 

 

 


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#2 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:25

Злые языки говорят,что японцы - это биороботы. 

Все на одно лицо.

Много работают.

Мало отдыхают.

 

То же самое говорят и о китайцах. Что они - тоже биороботы.

Вопрос там простой : если в Кетае живёт несколько миллиардов жителей,то

1).где кладбища

и

2).что они все кушают ?


  • 0

956950@mail.ru


#3 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:34

вот ценник на квартиру в Японии

https://www.century21global.com/ru/property/%E5%AE%9D%E7%94%BA%EF%BC%96%E7%95%AA%EF%BC%95%E5%8F%B7-%E9%87%91%E6%B2%A2%E5%B8%82-ishikawa-920-0934-japan-C21114231660-USD-m


  • 0

956950@mail.ru


#4 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:39

вот ценник на дом в Японии

https://www.century21global.com/ru/property/%E4%B8%8A%E9%B4%A8%E5%B7%9D256-%E5%8A%A0%E6%9D%B1%E5%B8%82-hyogo-673-1401-japan-C21111891218-USD-m


  • 0

956950@mail.ru


#5 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:43

вот обзор цен по аренде  и продаже жилья в Японии

 

https://varlamov.ru/2659044.html


  • 0

956950@mail.ru


#6 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:23

Или сами японцы к нам , почему-то, не ездят на заработки массово. А в Японию россияне едут.

 

Ни разу не слышал, что бы россияне массово ездили на заработки хоть в какую-то другую страну. Не то что в Японию. Вахтовым методом работать на север или на крупные стройки внутри РФ ездят, да. Довольно массово.


  • 0

#7 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:09

Ни разу не слышал, что бы россияне массово ездили на заработки хоть в какую-то другую страну. Не то что в Японию.

Массово работать, россияне вообще не очень. Хоть в Японии, хоть в России. У меня узбеки дом строят - работают. У соседей русские - бухают... Хотят моих узбеков переманить теперь...


  • 1
I had a dream, which was not all a dream.

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 16:11

Ни разу не слышал, что бы россияне массово ездили на заработки хоть в какую-то другую страну. Не то что в Японию. Вахтовым методом работать на север или на крупные стройки внутри РФ ездят, да. Довольно массово.

У меня по крайней мере четверо знакомых, находящихся на заработках в Японии. Трое инженеров и один танцор.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 16:42

У меня по крайней мере четверо знакомых, находящихся на заработках в Японии. Трое инженеров и один танцор.

 

Инженеры-гастарбайтеры - это очень странное явление. То есть инженер русский, подчиненные и другие коллеги японцы - так что ли? А как же все эти моменты со знанием языка, их технических стандартов и тп? Ни разу не слышал, что бы где-то в РФ были гастарбайтеры инженеры из таджиков, узбеков или других азиатов. Где именно твои знакомые инженеры в Японии работают? На иностранных предприятиях на территории Японии или именно в японских корпорациях?


  • 0

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 17:08

Японцы открыли много центров во Владивостоке, проводили кучу стажировок. Я на такой была месяц в фирме "Ротобо".
В Приморье многие изучают языки Востока. Корейский, китайский, японский. Японский, кстати, самый легкий из них.
Сын моего коллеги по кафедре уже 14 лет в Японии - работает в фирме по подготовке машин для продажи в Россию. Там нужно подгонять под наши регламенты много параметров.
Мой бывший студент работает в фирме по производству бытовой техники. Монтаж конвейерных линий.
Знакомый закончил высшую мореходку и работает в порту - прием и отравление грузов. У нас эта специальность называется "логист".
Танцор танцует в русском ресторане.
Вспомнила еще одну танцорку - она работает на круизных судах.
  • 0
Критерием истины является практика

#11 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 06:14

Еще не так давно на перепродаже японских  машин кормилась целая армия россиян, вполне зарабатывали на хлеб с маслом. Сейчас машины поприжали, но в Японии наверняка осталось много интересного. Окромя машин )


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#12 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 07:25

Сын моего коллеги по кафедре уже 14 лет в Японии - работает в фирме по подготовке машин для продажи в Россию. Там нужно подгонять под наши регламенты много параметров.
Мой бывший студент работает в фирме по производству бытовой техники. Монтаж конвейерных линий.
Знакомый закончил высшую мореходку и работает в порту - прием и отравление грузов. У нас эта специальность называется "логист".

 

Во всех случаях речь не идет о гастарбайтерах в классическом понимании (приехал - шабашнул - уехал). Есть некоторое экономическое взаимодействие между соседними странами, и люди из приграничных регионов в нем заняты.

 

Кстати, свежая новость по производственной кооперации с Японией:

 

Компания Mazda открыла завод двигателей во Владивостоке

 

https://www.drive.ru/news/mazda/5b9666adec05c4411800001d.html

 

Это очень серьезная локализация.


Сообщение отредактировал kimer: 17 Сентябрь 2018 - 08:14

  • 0

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:18

Во всех случаях речь не идет о гастарбайтерах в классическом понимании (приехал - шабашнул - уехал). Есть некоторое экономическое взаимодействие между соседними странами, и люди из приграничных регионов в нем заняты.
 
Кстати, свежая новость по производственной кооперации с Японией:
 
Компания Mazda открыла завод двигателей во Владивостоке
 
https://www.drive.ru/news/mazda/5b9666adec05c4411800001d.html
 
Это очень серьезная локализация.

Ну какая же это свежая новость? Этот процесс давно идет. Поскольку это - сфера моей специальности (технология машиностроения), то я знаю почти всех инженеров на этом производстве
  • 0
Критерием истины является практика

#14 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:31

Я как-то не ожидала, что на нашем сайте есть люди, интересующиеся Японией.
Когда распался СССР, Япония начала активные действия по организации деловых и дружеских отношений с Приморьем.
Они поставили безвозмездно 9 мини-производств. Так уж случилось, что 3 из них достались нашей кафедре: изготовление точной механики, изготовление штампов и прессформ и центр деревообработки.
Почти все преподаватели нашей кафедры прошли двухмесячную стажировку в Японии, а потом еще года 3 нас обучали во Владивостоке.
Потом пошло сокращение армии. Японцы оплатили создание центра переобучения офицеров. Я преподавала в этом центре САПР.

Я возила японцев по красивым местам в Приморье, мы много общались. Тогда японцы мне объяснили, что все они знают: рано или поздно Японии не станет - наводнения и землетрясения ее разрушат. И им придется бежать на материк. Китайцы помнят как японцы их уничтожали в Манчжурии и никогда не простят. Бежать придется в Приморье, Амурскую область и Хабаровский край. Поэтому они решили начать влиять на умы преподавателей, чтобы те, в свою очередь, донесли до специалистов их идеологию бизнеса.
Тогда они не будут чужаками в момент катастрофы. При этом в качестве примера спасения нации и сохранеия ее идентичности они всегда приводили ЕАО.
  • 0
Критерием истины является практика

#15 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:31

Когда распался СССР, Япония начала активные действия по организации деловых и дружеских отношений с Приморьем.
Они поставили безвозмездно 9 мини-производств.

 

Что интересно, они продолжают это делать на безвозмездной основе. В ветроэнергетике, к примеру:

 

https://sdelanounas.ru/blogs/111093/

 

Возможно для каких-то своих экспериментов в условиях, которых у них географически нет.


  • 0

#16 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 00:54

Процессы создания и управления бизнесом у нас и у японцев отличаются кардинально.
Мы начинаем строить, например, цех не прорабатывая до конца все детали. Потом, дескать, подправим. Например, не удается поставить вот этот станок, а будет другой. Мы разворотим фундамент в только что выложенном полу и сделаем новый.
Это пример - не шутка юмора. Во Владивостоке был утвержден генплан развития города. Океанариум решено было строить в бухте "Патрокл" на материковой части. Год рыли котлован - в скальном грунте. Залили фундамент. Прилетел Путин - проверить как идет подготовка к первому САММИТУ АТР, и сказал, что океанариум нужно перенести на остров Русский. А это место отдать под строительство домов для офицеров-подводников.
Всем понятно, что фундамент под океанариум отличается от фундаментов под илой комплекс?
Океанариум построили, он работает.
А вот перед тем как строить дом приходится выковыривать предыдущий фундамент, к новому дому люди ходят через бетонно - арматурные сооружения остатков океанариумного фундамента... Квартиры там никто не хочет получать.

Японцы сразу же проектируют ВСЕ! Т.е именно на этой стадии работают все специалисты: инженеры, экологи, психологи и т.п., проектируется и график работ и возможные отклонения, и рекомендации что делать, если произошло одно из запоектированных отклонений.
Затем остаются управленцы процессом стройки или производства. Поощряются все действия по выявлению отклонений и быстрое их устранение, чтобы процессы не выходили за рамки запроектированных.

У нас в стране инженеров- проектировщиков почти нет и их были единицы во все времена. У нас инженеры чаще всего выполняют функцию мгновенного поиска хоть какого-то решения для исправления возникшей ситуации. При этом "проектировщику" лучше о них и не говорить - получишь по шапке!
На мое оценочное мнение у нас соотношение проектировщиков к управленцам 10: 90. У японцев 70 : 30.
Теперь, надеюсь, понятно почему у них часто появляется новые идеи, а у нас - редко.
  • 0
Критерием истины является практика

#17 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 05:54

Процессы создания и управления бизнесом у нас и у японцев отличаются кардинально.
Мы начинаем строить, например, цех не прорабатывая до конца все детали. Потом, дескать, подправим. Например, не удается поставить вот этот станок, а будет другой. Мы разворотим фундамент в только что выложенном полу и сделаем новый.
Это пример - не шутка юмора. Во Владивостоке был утвержден генплан развития города. Океанариум решено было строить в бухте "Патрокл" на материковой части. Год рыли котлован - в скальном грунте. Залили фундамент. Прилетел Путин - проверить как идет подготовка к первому САММИТУ АТР, и сказал, что океанариум нужно перенести на остров Русский. А это место отдать под строительство домов для офицеров-подводников.
Всем понятно, что фундамент под океанариум отличается от фундаментов под илой комплекс?
Океанариум построили, он работает.
А вот перед тем как строить дом приходится выковыривать предыдущий фундамент, к новому дому люди ходят через бетонно - арматурные сооружения остатков океанариумного фундамента... Квартиры там никто не хочет получать.

Японцы сразу же проектируют ВСЕ! Т.е именно на этой стадии работают все специалисты: инженеры, экологи, психологи и т.п., проектируется и график работ и возможные отклонения, и рекомендации что делать, если произошло одно из запоектированных отклонений.
Затем остаются управленцы процессом стройки или производства. Поощряются все действия по выявлению отклонений и быстрое их устранение, чтобы процессы не выходили за рамки запроектированных.

У нас в стране инженеров- проектировщиков почти нет и их были единицы во все времена. У нас инженеры чаще всего выполняют функцию мгновенного поиска хоть какого-то решения для исправления возникшей ситуации. При этом "проектировщику" лучше о них и не говорить - получишь по шапке!
На мое оценочное мнение у нас соотношение проектировщиков к управленцам 10: 90. У японцев 70 : 30.
Теперь, надеюсь, понятно почему у них часто появляется новые идеи, а у нас - редко.

 

Японцам,просто повезло - у них Путина нет,а приехал бы,пальцем ткнул и перенесли бы как миленькие,куда-нибудь на Хоккайдо ))


  • 1

#18 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 06:49

Японцам,просто повезло - у них Путина нет,а приехал бы,пальцем ткнул и перенесли бы как миленькие,куда-нибудь на Хоккайдо ))

Я просто представил как какая-то строительная компания в Нью Йорке строит басейн. Тут приезжает Трамп и говорит его перенести. Его бы матами обложили еще в самолете.


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#19 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:00

Я просто представил как какая-то строительная компания в Нью Йорке строит басейн. Тут приезжает Трамп и говорит его перенести. Его бы матами обложили еще в самолете.

 

Просто ТРамп не занимается бассейнами,хватает других проблем )) Вот когда дойдут руки до этого,думаю мат ничем не поможет,если уж весь мир раком пытается поставить,что ему там,какой-то бассейн)


  • 0

#20 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:40

если уж весь мир раком пытается поставить,что ему там,какой-то бассейн)

Ты будеш удивлен, но мир раком ему легче поставить, чем частника заставить перенести бассейн.
Когда-то Буш - младший хотел утвердить продажу 4-5 портов на территории Америки от англичан, саудовцам, с которыми Буши были в кентах.
Вышли на забастовки профсоюзы, бизнесмены сказали что не будут через эти порты ничего брать и т д . Саудовцы сами шуганулись и отказались от сделаки.


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#21 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 00:12

Ты будеш удивлен, но мир раком ему легче поставить, чем частника заставить перенести бассейн.
Когда-то Буш - младший хотел утвердить продажу 4-5 портов на территории Америки от англичан, саудовцам, с которыми Буши были в кентах.
Вышли на забастовки профсоюзы, бизнесмены сказали что не будут через эти порты ничего брать и т д . Саудовцы сами шуганулись и отказались от сделаки.

Именно при Буше был принят закон об экологии и поборах с крупных предприятий.
Все крупные производства снялись и ... перенесли свои предприятия в Китай, Вьетнам, Малайзию....
Китай с их сноровкой все перенимать быстро развил и свои производства, наплевав на патентную чистоту.
В США я видела огромные заводы, в которых нет ни одного рабочего. А целые города сразу же обеднели: Омаха, Денвер, Цинцинатти...
Особенно это мне было заметно по тем городам, где я побывала в 2006, а потом в 2013. Потрескавшийся асфальт, плохо убираемые улицы, облупленные фасады домов.

И это - после глупого решения Буша, которому захотелось просто чистой водички в речках.. Бастовали профсоюзы заводов, дальнобойщики - а ни фига!
  • 0
Критерием истины является практика

#22 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 00:21

Принять закон в Сенате- это одно, а сказать частному застройщику у кого все документы на стройку ОК-это другое.


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#23 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 06:55

Тогда японцы мне объяснили, что все они знают: рано или поздно Японии не станет - наводнения и землетрясения ее разрушат. И им придется бежать на материк.

 

Вспомнился фильм, который с шумом прошёл на Советских экранах в середине 70-х... там всё так, как тебе объяснили...

 

"Гибель Японии" 1973 года, режиссёр С. Моритане.. 

 

..рекомендую...


  • 1
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#24 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 06:10

Шмель, смотрю сейчас. По крайней мере интереснее чем "Мемуары гейши" который все девочки-подростки считают самым японским фильмом про Японию )))


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#25 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 11:32

В воскресенье у нас в городе будет выступать симфонический оркестр из Японии. В рамках культурного обмена.
Я пойду! Люблю я японцев!
  • 0
Критерием истины является практика

#26 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:09

Шмель, смотрю сейчас. По крайней мере интереснее чем "Мемуары гейши" который все девочки-подростки считают самым японским фильмом про Японию )))

Фильм 1973 года, тогда не было компьтерной графики, котрая ныне, бросается в глаза.. землетрясение, пожары, прорыв плотины, снято ну ... просто реалистик.. наверное щас так, даже , в самой японии не умеют.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#27 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:10

В воскресенье у нас в городе будет выступать симфонический оркестр из Японии. В рамках культурного обмена.
Я пойду! Люблю я японцев!

Если будут съёмки местного ТИВИ, дай ссылку.. люблю симфонию, интересна Японская вариация.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#28 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:17

В воскресенье у нас в городе будет выступать симфонический оркестр из Японии. В рамках культурного обмена.
Я пойду! Люблю я японцев!

Спроси дирижера или первая скрипка еврей. :P


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#29 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 588

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:34

...и первая скрипка еврей. :P

...ну хто бы сумневался ... конечно, но...  японского происхождения.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#30 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 18:48

...ну хто бы сумневался ... конечно, но...  японского происхождения.. 

 Евреи бывают разные )


  • 0
http://fenix.ucoz.kz


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name