Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

История как наука

наука политика шарлатанство археоллогия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#691 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 03 Февраль 2021 - 18:23

И где информация об "ущербе"???  Вы уже и документы посмотрели о землеотводе?

Открою тайну: на Русском острове тоже вырубали леса, чтобы построить ДВФУ и океанариум.  

Вам знакомо понятие "Особо охраняемая территория"? Заповедник? Если "нет", поглите. Если "да", то чего вы мне своим островом голову морочите???

У вас круговая аргументация. Для того, чтобы получить информацию об ущербе, нужно завести уголовное дело и провести экспертизу. Или та же экспертиза проводится в рамках доследственной проверки. Но никак не наоборот. Главу "Экологической вахты" Краснодарского края ещё до этого скандала зверски избили и уничтожили аппаратуру, на которую фиксировали нарушение. Причём нападавшие уехали на машине, принадлежавшей сотруднику полиции. В этой "епархии" все негодяи заодно. Не морочьте мне голову, пожалуйста. 


Сообщение отредактировал Rain: 03 Февраль 2021 - 18:52

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#692 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 04 Февраль 2021 - 06:24

объясняю: следствие по ущербу охраняемым природным территориям, нанесённым в особо крупном размере. Многие десятки гектаров вырубленного реликтового леса. Плюс пособников этому преступлению должна быть куча. За мешок браконьерской рыбы дают срок (я считаю, правильно), а тут ущерб масштабом экологической катастрофы на данном участке. 

 

Повторяю вопрос: по каким признакам определён ущерб и его размеры? Даже на визуализациях "видеошедевра" видно, что лес на месте и вся территория утопает в зелени. Про какие гектары речь?


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#693 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 04 Февраль 2021 - 17:50

Повторяю вопрос: по каким признакам определён ущерб и его размеры? Даже на визуализациях "видеошедевра" видно, что лес на месте и вся территория утопает в зелени. Про какие гектары речь?

Если вы серьёзно видите лес на месте построек, дорог и дорожек, то обратитесь к психиатру.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#694 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 04 Февраль 2021 - 21:06

Если вы серьёзно видите лес на месте построек, дорог и дорожек, то обратитесь к психиатру.

 

Ничего не перепутали? Может к окулисту?  :rolleyes:

 

А если вы такой зоркий, то покажите мне, наконец, этот вырубленный лес? В каком месте можно увидеть эту пустую проплешину? И что именно вы называете лесом? Неужели постройки, дороги и прочее занимает прям всю его территорию без остатка?


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#695 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Февраль 2021 - 15:57

Большинство людей думает, что историческая наука в изучении минувшего шагнула далеко, аж до Древнего Царства в Египте, а некоторые даже полагают историчными рассуждения про Атлантиду и Лемурию. На самом деле – вспоминая слова Сократа – современная историческая наука вполне подходит под его знаменитое изречение, «Я знаю, что ничего не знаю». Наши сведения о прошлом крайне скудны. Совершенно точно историю человечества можно восстановить века эдак до семнадцатого включительно, не раньше. Всё, что было до этого – лишь обрывки и догадки. Расшифровка египетских иероглифов, средневековые летописи, календари и пирамиды ацтеков и майя, сказания масаев, древнерусские былины – это обрывки истории, а не сама история.

Давайте беспристрастно взглянем на свидетельства, которые могли бы стать источниками для составления полной картины прошлого. Что можно считать надёжным, а что нет?

Археология. Крайне ненадёжный источник. Во-первых, возраст всех находок можно установить лишь приблизительно, причём с погрешностью лет в сто-двести. Во-вторых, археология всё-таки вспомогательная дисциплина, потому что все находки стараются привязать к тому или иному периоду, основываясь на летописно-документальных источниках. Словом, никаких точных ответов она на вопросы дать не может, может лишь предполагать и догадываться.

Летописи. Тоже довольно спорный источник. Кто их писал, когда писал, под чьим воздействием писал? Это выяснить практически невозможно. Большинство известных нам европейских, славянских, китайских и прочих летописей не являются современными тому времени, о котором рассказывают. Они написаны либо гораздо позже на основе неких утраченных документов, либо вовсе существуют в списках гораздо более позднего времени (например, летопись XVI века описывает события века XII, хотя утверждает, что всё описанное случилось совсем недавно), которые совершенно не гарантированы от пристрастного редактирования переписчиком. Словом, доверять писаному неведомыми людьми типа мифического летописца Нестора крайне ненадёжно. Лишь с появления книгопечатания доля доверия к письменному свидетельству возрастает, но опять же лишь с XVII века, потому что все книги, которые печатались ранее, в основном религиозно-церковного содержания.

Монеты и печати. Этот источник полностью привязан к письменным свидетельствам. Изображён, например, на монете человек в профиль и написано, что это император Гай Цезарь Германик. Если б не было свидетельств Светония и прочих римских историков той поры, никогда б нам не узнать, что на монете изображён Калигула и что правил он в I веке. Однако и свидетельства самого Светония дошли до нас в отрывках, а всё, что пропало, допридумывалось современными историками на основе иных свидетельств современников. Вот так, по кусочку, по крупице и собирается история в единую картину. Однако она всё равно настолько скудна, что в деталях мы ничего не можем выстроить. Можем лишь понять ход событий и основных «игроков» эпохи, тех, кто эту историю вершил. Не более, никаких деталей, все причинно-следственные связи крайне натянуты и домыслены.

Художественная литература. Речь может идти только о тех литературных произведениях, которые созданы в те эпохи, которые и описывают, то есть современные своему времени. Именно поэтому Библия, а в особенности Ветхий Завет, видится мне источником крайне сомнительным, потому что создавалась она на тысячу и более лет позже, чем события, о которых в ней повествуется. Сейчас любят говорить, что Библия – это зашифрованное послание нашему миру, пришедшее из древности, кто-то особенно умный дорасшифровался до атомных бомб, космических кораблей и прочей научной фантастики, которой оперируют ветхозаветные старцы да пророки. Возможно, в этом есть доля истины. Однако, когда мы не можем сказать и доказать точно, то толковать и расшифровывать можно сколь угодно многими версиями, достоверности здесь всё равно нет. Большая доля достоверности о том, как жили люди, что ели, как развлекались может содержаться именно в художественных произведениях своих эпох. Эти произведения ни в коей мере не могут свидетельствовать о ходе исторического процесса, однако могут предоставить бесценную информацию о быте людей тех лет. Например, Илиада или Одиссея Гомера. Прекрасный источник для изучения быта Древней Греции. Только нужно аккуратно выбирать перевод на русский, если по-древнегречески вы не читаете. Например, друг Пушкина Гнедич прекрасно перевёл обе поэмы, очень поэтично, но для этой самой поэтичности не гнушался заменять бронзу на золото, грешил прочими намеренными неточностями. Это искажает смысл, поэтому если уж читать в переводе, то в точном. Иные источники – «Кентерберийские рассказы» Чосера, разные эпосы типа «Песни о Роланде» или «Песни о Нибелунгах», «Метаморфозы» Овидия и прочие – тоже могут сослужить хорошую службу для исследования быта людей той или иной эпохи и помочь археологам установить возраст своих находок. Но не более того.


  • 0
Критерием истины является практика

#696 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 22 Февраль 2021 - 17:57

 

Художественная литература. Речь может идти только о тех литературных произведениях, которые созданы в те эпохи, которые и описывают, то есть современные своему времени. Именно поэтому Библия, а в особенности Ветхий Завет, видится мне источником крайне сомнительным, потому что создавалась она на тысячу и более лет позже, чем события, о которых в ней повествуется. Сейчас любят говорить, что Библия – это зашифрованное послание нашему миру, пришедшее из древности, кто-то особенно умный дорасшифровался до атомных бомб, космических кораблей и прочей научной фантастики, которой оперируют ветхозаветные старцы да пророки. Возможно, в этом есть доля истины. Однако, когда мы не можем сказать и доказать точно, то толковать и расшифровывать можно сколь угодно многими версиями, достоверности здесь всё равно нет. Большая доля достоверности о том, как жили люди, что ели, как развлекались может содержаться именно в художественных произведениях своих эпох. Эти произведения ни в коей мере не могут свидетельствовать о ходе исторического процесса, однако могут предоставить бесценную информацию о быте людей тех лет. Например, Илиада или Одиссея Гомера. Прекрасный источник для изучения быта Древней Греции. Только нужно аккуратно выбирать перевод на русский, если по-древнегречески вы не читаете. Например, друг Пушкина Гнедич прекрасно перевёл обе поэмы, очень поэтично, но для этой самой поэтичности не гнушался заменять бронзу на золото, грешил прочими намеренными неточностями. Это искажает смысл, поэтому если уж читать в переводе, то в точном. Иные источники – «Кентерберийские рассказы» Чосера, разные эпосы типа «Песни о Роланде» или «Песни о Нибелунгах», «Метаморфозы» Овидия и прочие – тоже могут сослужить хорошую службу для исследования быта людей той или иной эпохи и помочь археологам установить возраст своих находок. Но не более того.

Так об этом А.Невзоров давным-давно рассказал, а вы его почему-то не любите.

А с историей России - Киевской Руси вообще сплошь нестыковки, потому и с 19 века были 3 группировки - славянофилы,западники и евразийцы. К последним относился Л.Гумилев вообще давший альтернативную историю не только Руси, но и соседних стран.

Что касается литературы, то еще в 1977г О.Сулейменов выпустил книжку "АзиЯ" где рассказал что "Слово о полку Игореве" памятник тюркской литературы


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 22 Февраль 2021 - 18:29

  • 0

#697 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Февраль 2021 - 18:34

Когда вы наконец научитесь не копировать чужие посты целиком. Это не трудно.

Достаточно нескольких фраз  Это даже ваш узбекский визави освоил


  • 0
Критерием истины является практика

#698 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 22 Февраль 2021 - 21:06

Ничего не перепутали? Может к окулисту?  :rolleyes:

 

А если вы такой зоркий, то покажите мне, наконец, этот вырубленный лес? В каком месте можно увидеть эту пустую проплешину? И что именно вы называете лесом? Неужели постройки, дороги и прочее занимает прям всю его территорию без остатка?

значит он атм не живет. жил бы-леса вокруг бункера не оставил бы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name