Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Доход растительного происхождения (c)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:52

Елена (фамилию она просила не называть) разводит на приусадебном участке многолетние цветы. С ней меня познакомила Вера Цивына, когда я пожаловался, что "Корни" для меня слишком велики. Питомник Елены обслуживают она сама, муж и сын. Участок — около 40 соток в Смоленской области. Для Елены это еще и увлечение, вырастить какую-нибудь редкость вроде симплокарпуса зловонного (декоративное растение, несмотря на название) — что может быть интереснее? "Как и любое коллекционирование, это отклонение",— смеется Елена. Впрочем, отклонение не без прибыли. 

Скрытый текст


©


Сообщение отредактировал wlad185: 07 Декабрь 2018 - 10:53

  • 0

956950@mail.ru


#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:26

Мы каждый год что-то подсаживаем на своем участке, от чего - то отказываемся. В среднем на саженцы мы тратим 10-15  тыс. рублей в сезон.

Когда только купили дом, тратили больше. У меня сосны уже метров 15 в высоту выросли.

Было много облепихи, но она вымерзла прошлой зимой.

У нас есть такой специализированный рынок на трассе "Владивосток- Хабаровск", там садоводы со всего края продают саженцы.  Даже просто поехать и получить консультацию - одно удовольствие!


  • 0
Критерием истины является практика

#3 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:11

 

Было много облепихи, но она вымерзла прошлой зимой.

 

Облипиха давольно зимостойка.. вымерзвние крайне редко и аномально.. может в почве завёлось нечто.. по любому, советую, если решишь сажать новые саженцы облепихи, то несажай в том же месте, где погибли взрослые деревья. Замечено,что на таких местах гибель новых очень высок. В прочве, локально, появляется патогенная зона, влияющая угнетающе на облепиху. 

Лет 6 -8, не меньше, нужно сделать перерыв для облепихи в этом месте. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:46

У нас под землей - шурфы заброшенной шахты. Подозреваю, что как только корни доходят до определенной глубины, деревья гибнут.  Сейчас муж роет яму, выстилает ее кирпичами, а потом садит деревья. Надеемся, что если корням не дать простираться вглубь, деревья проживут дольше. А так за 21 год жизни на земле у нас три или четыре раза обновлялся сад.  Правда, сорта все лучше и лучше появляются - местные селекционеры работают!

А так бы пользовались старыми сортами.

Ягодные кусты: смородина, крыжовник, жимолость, йошта и лозы винограда не пропадают - у них корневая система не такая мощная


  • 0
Критерием истины является практика

#5 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:45

так вроде не должны гибнуть, разве что дорастают до чего-то токсичного или воды не хватает?


  • 0

#6 kovkinn

kovkinn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 16:28

Бизнес с цветами круто. У меня подруга  выращивает петунью и зарабатывает на этом больше чем дворник в ЖКХ:))


  • 0
привет

#7 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 16:59

Бизнес с цветами круто. У меня подруга  выращивает петунью и зарабатывает на этом больше чем дворник в ЖКХ :))

А как у нее это получалось ? Я часто вижу бабок в теплое время у магазинов, они разными комнатными растениями торгуют по 50-150 руб. Но что-то ажиотажа около них не наблюдается...


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 01:52

У нас в начале сезона корзинка с цветущими петуниями стоит 500-700 руб. Но тоже ажиотажа не наблюдала.
Моя знакомая выращивает комнатный горький перец. У нее в коттедже много широких окон. Продает их на базаре, зимой сдает в цветочные магазины.
Берут хорошо, по 150 руб. Но в год набегает 8-10 тыс.
Говорит, что окупает семена и удобрения для своего сада-огорода, но ... обогащения нет.
Есть знакомая, выращивающая петунию и майоры в парниках и теплицах. У нее есть договор подряда с фирмой, занимающейся озеленением города. Вот она имеет в сезон от 100 тыс. рублей.
Но ... ниша занята, влезть туда можно через разрыв их связи.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 01:54

так вроде не должны гибнуть, разве что дорастают до чего-то токсичного или воды не хватает?

Воды как раз - море. Грунтовые воды располагаются примерно на глубине метр. В этом году было много тайфунов, так только в ноябре мы перестали выкачивать колодцы.
  • 0
Критерием истины является практика

#10 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 05:46

Воды как раз - море. Грунтовые воды располагаются примерно на глубине метр. В этом году было много тайфунов, так только в ноябре мы перестали выкачивать колодцы.

Глубина залегания основных корней облепихи до 1 метра. А диаметр занятый корнями может быть до 12 м. 

Грунтовые воды, вот в чом проблема! Когда я там служил, мы несколько раз выезжали на полигоны в какие то деревушки в приморье , так там вода быда в колодцах солоноватая или кавкая  то странная, Нам говорили, что типа минирализованая. Что то же может угнетать корневую систему облепихи.

А шахты не при чом, если бы горизонтальные стволы шахт прближались к 10 метрам, то вся дача Инессы давно бы ушла под землю, а в округе былобо бы много провалов в виде воронок, как от метеоритов. 


Сообщение отредактировал Шмель: 13 Декабрь 2018 - 05:53

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#11 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:17

Коллеги, я сегодня нахожусь в хорошем таком культурном шоке. После того, как посмотрел этот видос. За каналом Игоря Негоды  я наблюдаю давно, являюсь его подписчиком и в каком то смысле любителем турбореактивной тяги и технического творчества, которое щедро демонстрирует автор.

Сам по себе его канал на Ютубе уже неплохая идея бизнеса. Но в данном случае меня поразило другое. С какой рациональной точностью и скрупулезностью происходит это самое частное предпринимательство.

Вкратце, чел майнит биткоины ,раз, использует тепло от процессоров для обогрева дома ,два, теплицы, три, пруда , четыре. Да и сами гляньте, там бизнес идей с дюжину найдете.

На редкость содержательное кино.

 


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 01:49

У меня в этом году выросла интересная свекла https://gull-25.livejournal.com/42991.html
Таких корнеплодов было штук 20.
А что если придумать для нее какую-нибудь историю про необыкновенные свойства и исцеления??? Тогда у нее стоимость будет не как у свеклы, а как у ..... лекарства.
Примеры то есть! Ягоды "годжи", например
  • 0
Критерием истины является практика

#13 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 03:15

У Вас на глубине грядки, сантиметров 18,  или камни на пути роста или грунт, уже, твёрдый, иначе бы свёкла так не изогнулась. Впринципе да, можно использовать этот эффект принудительного искревления. И Историю придумать, аномальной зоны, к примеру.. 

 

А можно, сажая семечко, на глубине сантиметра 5, по пути роста такой свёклы или морковки, или дайкона, положить золотое кольцо, тогда свёкла или морковка прорастая, войдёт в неё, увеличится в диаметре, то кольцо наденется. 

 

https://nn.by/img/w660d4/photos/z_2017_08/_97412737_ecefbc06-1a7f-4912-9886-967dab2594d3-oyug8.jpg

 

Окольцованная морковка! Редчайший экземпляр! Коллекцинеры и любители экзотики, молодожёны - налетайте! 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#14 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 05:26

Перезалив.

 


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 08:31

У Вас на глубине грядки, сантиметров 18,  или камни на пути роста или грунт, уже, твёрдый, иначе бы свёкла так не изогнулась. Впринципе да, можно использовать этот эффект принудительного искревления. И Историю придумать, аномальной зоны, к примеру.. 
 
А можно, сажая семечко, на глубине сантиметра 5, по пути роста такой свёклы или морковки, или дайкона, положить золотое кольцо, тогда свёкла или морковка прорастая, войдёт в неё, увеличится в диаметре, то кольцо наденется. 
 
https://nn.by/img/w660d4/photos/z_2017_08/_97412737_ecefbc06-1a7f-4912-9886-967dab2594d3-oyug8.jpg
 
Окольцованная морковка! Редчайший экземпляр! Коллекцинеры и любители экзотики, молодожёны - налетайте!

У нас был очень сухой июль, а в августе как полило, и каждую неделю был один сильный дождь (тайфун) и очень много маленьких. А свекла уже из земли вылезла! Вот она начала корячиться. Кстати, традиционная "Бордо" у меня выросла с арбуз! Я в этом году свеклу не могу отваривать, только в пароварке кусочками готовлю
Шмель.... Пошла по твоей ссылке, а мне теток голых показывают! Я три фотки пролистала и бросила

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 15 Декабрь 2018 - 08:35

  • 0
Критерием истины является практика

#16 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 18:35

Странно...

https://nn.by/img/w660d4/photos/z_2017_08/_97412737_ecefbc06-1a7f-4912-9886-967dab2594d3-oyug8.jpg

может сдесь.. 

https://go.mail.ru/search_images?fr=amigontp&gp=lp5searchbannerrubicie&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8&frm=web


Сообщение отредактировал Шмель: 15 Декабрь 2018 - 18:39

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#17 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 19:03

Странно...

https://nn.by/img/w660d4/photos/z_2017_08/_97412737_ecefbc06-1a7f-4912-9886-967dab2594d3-oyug8.jpg

может сдесь.. 

https://go.mail.ru/search_images?fr=amigontp&gp=lp5searchbannerrubicie&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8&frm=web

Все открывается, но идея, по моему , слишком на любителя, чтобы иметь спрос. Из той же серии, что яблоки сорта  "апорт" с портретом Ленина на боку, такие выращивали в садах Алма-Аты когда-то )

Хотя протестить можно, взять такой моркови охапку да встать как бы невзначай у ЗАГСа. Молодожены вообще люди странные, далекие от адекватности. Так что чем черт не шутит.

 

Вспомнилась почему-то песня Майка Науменко "Город Н" где Маяковский в оранжевой майке идет сдавать морковь на рынок города Н.


Сообщение отредактировал Нестор999: 15 Декабрь 2018 - 19:07

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#18 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:26

у нас в пригороде семья держит пру теплиц где выращивает цветы для приусадебных участков и кладбищ, для украшения домов и балконов - и с каждым годом только расширяются


  • 0

#19 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:22

у нас в пригороде семья держит пру теплиц где выращивает цветы для приусадебных участков и кладбищ, для украшения домов и балконов - и с каждым годом только расширяются

А зимой как отапливают? Или - зимой тепло у вас ?


  • 0

956950@mail.ru


#20 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:23

Бизнес с цветами круто. У меня подруга  выращивает петунью и зарабатывает на этом больше чем дворник в ЖКХ :))

А сколько у вас дворник получает в ЖКХ ?


  • 0

956950@mail.ru


#21 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:24

Шмель.... Пошла по твоей ссылке, а мне теток голых показывают! Я три фотки пролистала и бросила

это контекстная реклама... (кто-то на этих тёток глазел недавно...)


  • 0

956950@mail.ru


#22 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 17:47

А зимой как отапливают? Или - зимой тепло у вас ?

нет, зимой у нас бывает до -20 и иногда ниже, отапливают дровами


  • 0

#23 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 16:58

нет, зимой у нас бывает до -20 и иногда ниже, отапливают дровами

А продают где ? Торгуют оптом или в розницу ?


  • 0

956950@mail.ru


#24 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 01 Январь 2019 - 15:35

торгуют на рынке и в магазинах иногда в разгар сезона посадки цветов на кладбищах перед определенными праздниками, но обычно к ним покупатели сами приезжают и оптом все забирают


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name