Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Репетиторская деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 19 Январь 2007 - 09:49

Здравствуйте.
В апреле, сразу после рождения ребёнка собираюсь зарегистрироваться в качестве репетитора и начать работать дома. Подскажите, пожалуйста, под какие коды ОКВЭД подходит моя деятельность? И ещё один вопрос: обязательно ли покупать и регистрировать ККМ в моём случае или есть какие-то бланки строгой отчётности для репетиторов?

Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#2 Виннер

Виннер

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124

Отправлено 19 Январь 2007 - 18:03

А разве существует такая организационно-правовая форма как репетитор? Кажется это под ПБОЮЛ подходит.
Сходите в налоговую, там как правило мелкие консультирующие фирмочки сидят, они все коды подберут.
Посоветовал бы сначала поработать, увидеть деньги, а потом регистрироваться. Клиентам эти бумажки не нужны.
  • 0

#3 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 19 Январь 2007 - 18:40

Посоветовал бы сначала поработать, увидеть деньги, а потом регистрироваться. Клиентам эти бумажки не нужны.


Я имела в виду ПБОЮЛ или ИП.

Уже 7, 5 лет работаю. Для маленького подмосковного городка деньги хорошие, многие у нас за такими деньгами в Москву ездят.
  • 0

#4 Виннер

Виннер

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124

Отправлено 19 Январь 2007 - 18:55

Регистрируйтесь как ПБОЮЛ и сразу пишите заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения.
Кассовый аппарат - маловероятно, что нужен. Лучше спрашивать об этом у независимых консультантов,как я выше писал, а не у инспектора.

Если не секрет, в какой области знаний такой хороший спрос на репетитора?
  • 0

#5 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 19 Январь 2007 - 19:21

Если не секрет, в какой области знаний такой хороший спрос на репетитора?


Не секрет - я учитель английского языка, в работе использую свою собственную методику, которая даёт великолепные рез-ты (что безумно радует), практикую её с института, поэтому и клиентов много. :)

Огромное спасибо за ответы. :D
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 20 Январь 2007 - 01:52

4: Tutor ПБОЮЛ- такой формы жу нет!
Есть ИП. Лучше Вам сразу же выбрать упрощенную систему налогообложения, т.е. 6% от доходов. Ведь расходов у вас нет.
Консультационные услуги - вот так назовитесь.
Дело в том, что для УСЛУГ существуют бланки строгой отчетности и можно обойтись без кассы.

Если же с бланками не получится, то можно завести счет в банке. Заключать договор с каждым клиентом, в котором будет пункт, что вы сами обязуетесь их деньги занести на расчетный счет, т.е. заприходовать выручку. Либо обяжите своих клиентов вносить деньги на ваш счет через банк.

Я еще раз перепроверю, но по-моему для услуг существуют бланки строгой отчетности.
Я оказываю консалтинговые услуги. Работаю только через банк. Касса оказалась лишним звеном. Чеки я била редко, а эту кассу нужно постоянно модернизировать, обслуживать.... Около 2 тыс. в месяц (в среднем) уходило на содержание кассы.
  • 0
Критерием истины является практика

#7 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Январь 2007 - 05:03

4: Tutor И все- таки Вам надо искать свою деятельность в УСЛУГАХ. Если Вы как- то примените слово "обучение", то Вам придется получать лицензию на этот вид деятельности. Это - непростой путь. Я вела курсы, но под эгидой ВУЗа, самой не удалось пройти весь путь по лицензированию.

Дело в том, что Ваши клиенты не будут читать вашу выписку из реестра. Она нужна ТОЛЬКО налоговой инспекции, т.к. статистическое управление не ведет учет по видам деятельности ИП.

Вот из чего Вы можете выбрать:
74.83. Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу;
74.84. Предоставление прочих услуг;
93.05. Предоставлен6ие прочих персональных услуг.

Я бы выбрала первые два кода. Т.к. они включают практически все. Код 93 ограничивается ПЕРСОНАЛЬНЫМИ услугами. А вдруг Вы группу наберете?

Можно записыватиь несколько кодов одновременно. Даже лучше будет, если Вы сразу же продумаете, чем будете заниматься и впишите ВСЕ возможные коды. Потому что потом, если Вы захотите дополнить себе виды деятельности, то придется платить 2 тыс. за внесение изменений.

Трудовую книжку на себя самого ИП не ведет. Уплата взносов в Пенсионный Фонд является подтверждением стажа
  • 0
Критерием истины является практика

#8 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 22 Январь 2007 - 10:49

По поводу лицензии я уже узнавала : репетиторам, которые не выдают по окончанию никаких корочек, подтверждающих результаты обучения (будь то дипломы или удостоверения о пройденных курсах), не нуждаются в лицензировании, т.к. вы верно указали, это скорее консультационные услуги. Но если вы советуете для налоговых органов указать другое наименование деятельности, то я , скорее всего так и поступлю. Легче на начальной стадии избежать различных проблем. Спасибо Вам огромное! :D

Единственный вопрос, Вы писали:

Трудовую книжку на себя самого ИП не ведет. Уплата взносов в Пенсионный Фонд является подтверждением стажа


Если я поменяю место жительства, мне надо будет искать работу в качестве наёмного сотрудника, как я смогу доказать работодателю свой стаж, мне придётся брать какие-то выписки из пенсионного?
  • 0

#9 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Январь 2007 - 23:23

7: Tutor Пенсионный фонд сам присылает выписки ежегодно.
А Ваше свидетельство предпринимателя и выписка из реестра - подтверждение квалификации.
Заведите еще что-нибудь типа "Книги отзывов". Помещайте туда Ваши достижения. Пусть выпускники напишут... Вот и получится подтверждение и резюме одновременно.
  • 0
Критерием истины является практика

#10 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:03

Уф, ещё один вопрос назрел: надо ведь вести какие-то книги учёта доходов-расходов. Если я буду брать деньги через банк, т.е. безналичным способом, надо ли вести эти книги, если да, то надо их как-то официально регистрировать?

Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, с бизнесом во всей его официальности сталкиваюсь впервые. :oops:
  • 0

#11 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:08

9: Tutor Есть такая книга "Учета доходов и расходов". Вы ее прошиваете и в налоговой ставите печать.
Поскольку расходы Вы не отнимаете то НИКТО и не накажет за их "неучет".
А расходы переносите из банковских выписок.

Я веду учет на компьютере. Еще ни разу не переписала данные в эту книгу. Если будет проверка- перепишу за час. Или вклею распечатку. Я не нашла запретов на вклеивание. :)

Налогоплательщик может делать все что не запрещено законом. Мне удобнее вести учет в EXEL вот и веду. :)
Я уже четвертый год нахожусь на УСН 6%, поэтому могу поделиться практическими советами.
За то, что Вы будете снимать деньги со счета, Сбербанк будет брать 1,5%. Это- дополнительные потери. Поэтому посмотрите: что вы сможете оплачивать по безналу: счета за коммунальные услуги, телефон, мебель, одежду... Чем больше у вас будет оплат по безналу, тем меньше потери за обналичивание.

Кстати, за перевод денег с расчетного счета ИП на расчетный счет физического лица Сбербанк берет 5% :evil:
  • 0
Критерием истины является практика

#12 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 24 Январь 2007 - 08:28

сейчас наша (Смоленская) налоговая принимает отчетность помимо бумажного вида (если не по каналам электронной связи), в обязательном порядке в электронном, причем файл с отчетностью создается спец программой "Налогоплатильщик ЮЛ", в этой программе есть так же и книга учета, и все заявления
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#13 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 30 Январь 2007 - 14:32

Ещё один вопросик. :D Уже по поводу пункта в договоре:

1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию следующих услуг для Заказчика: преподавание английского языка.


Может, если в реестрах будет прописано как "консультационные услуги" как-нибудь изменить этот пункт договора? Только вот как лучше всё это подогнать под консультационные услуги? :oops:
  • 0

#14 AliEN

AliEN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 31 Январь 2007 - 01:05

Здравствуйте.
В апреле, сразу после рождения ребёнка собираюсь зарегистрироваться в качестве репетитора и начать работать дома. Подскажите, пожалуйста, под какие коды ОКВЭД подходит моя деятельность? И ещё один вопрос: обязательно ли покупать и регистрировать ККМ в моём случае или есть какие-то бланки строгой отчётности для репетиторов?

Заранее благодарю за ответы.

У меня вопрос. К Вам приходил инспектор из налоговой или пригласили в ОБЭП?
Если ответ нет, тогда к чему эти заморочки. Не своевременно заплатили налог - недоимка+пеня. Опоздали сдать отчетность- штраф. Сдали отчетность по почте на старых бланках- опять головная боль.Все это, ко всему прочему, сопровождается письмами из налоговой в многостраничном исполнении, чтобы не тратить время нужно знать, где читать, чтоб не бегать в "казенный дом" за разьяснениями,и то это будет занимать 2-3 рабочих дня в месяц.
  • 0

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 31 Январь 2007 - 05:25

12: Tutor Да распишите пошагово:
консультирование по поводу перевода с английского на русский и обратно....
выработка навыков устной речи... Тут уж вообще никуда не подгонишь.

13: AliEN Не все хотят работать в черную.... Поэтому если Вам нравится сидеть и дрожать, что кто- то из родителей или учеников вас сдаст за "незаконную предпринимательскую деятельность", сидите и дрожите. А зачем призывать других следовать Вашим заветам?
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:03

У меня вопрос. К Вам приходил инспектор из налоговой или пригласили в ОБЭП?
Если ответ нет, тогда к чему эти заморочки. Не своевременно заплатили налог - недоимка+пеня. Опоздали сдать отчетность- штраф. Сдали отчетность по почте на старых бланках- опять головная боль.Все это, ко всему прочему, сопровождается письмами из налоговой в многостраничном исполнении, чтобы не тратить время нужно знать, где читать, чтоб не бегать в "казенный дом" за разьяснениями,и то это будет занимать 2-3 рабочих дня в месяц.


Товарищ, я не боюсь налоговой и ОБЭП. У меня нет ни стажа, ни пенсии, ни хрена. Я хочу, чтобы у меня всё это было. Я планирую взять долгосрочный кредит в банке, а для этого мне нужно подтверждение моих доходов. КАЖДЫЙ РЕГИСТРИРУЕТ СВОЙ БИЗНЕС ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННЫХ МОТИВАЦИЙ. У ВСЕХ ОНИ РАЗНЫЕ.
  • 0

#17 Виннер

Виннер

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124

Отправлено 31 Январь 2007 - 23:44

15: Tutor, а не было мысли нанять преподавателей, двух-трёх, а самой заняться управлением бизнесом, развитием авторской методики, реализацией обучающих и методических материалов через интернет и т.д. Я заметил, люди, скромно создавшие что-то своё, авторское, часто добиваются успеха. Тем более английский - горячая тема. Это уже Путь, а не просто подработка.
  • 0

#18 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:10

15: Tutor, а не было мысли нанять преподавателей, двух-трёх, а самой заняться управлением бизнесом, развитием авторской методики, реализацией обучающих и методических материалов через интернет и т.д. Я заметил, люди, скромно создавшие что-то своё, авторское, часто добиваются успеха. Тем более английский - горячая тема. Это уже Путь, а не просто подработка.


Конечно такая идея уже давно имеется. Просто у меня сейчас ситуация - рождение первенца, а это тоже требует огромных силовых затрат. Поэтому заняться чем-то более серьёзным для развития собственного бизнеса я смогу не ранее чем через 2-3 года. Сейчас же - регистрация в качестве ИП - это первые шажки, уверена, что добьюсь многого. А ребёнок - это отличнейшая мотивация! :lol:

Спасибо вам огромное всем за поддержку, советы. Очень рада, что отыскала этот форум, где РЕАЛЬНО можно получить информационную поддержку.
  • 0

#19 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:04

17: Tutor
Наилучшие пожелания Вам и Вашему малышу от отца троих мальчишек. :lol:
Счастливого появления на свет. :lol:
Всё будет хорошо :lol:
  • 0

#20 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 04 Февраль 2007 - 17:06

13: AliEN Не все хотят работать в черную.... Поэтому если Вам нравится сидеть и дрожать, что кто- то из родителей или учеников вас сдаст за "незаконную предпринимательскую деятельность", сидите и дрожите. А зачем призывать других следовать Вашим заветам?[/quote]

По вопросу сидеть и дрожать - просто смешно :D Если решат сдать - значит решили вернуть деньги -в случае с физлицом сделать это труднее. А замордавать предпринимателя заявлениями в различных инстанциях, т.е. "украсть" уйму рабочего времени, как раз плюнуть.
  • 0

#21 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 04 Февраль 2007 - 17:17

[/quote]Товарищ, я не боюсь налоговой и ОБЭП. У меня нет ни стажа, ни пенсии, ни хрена. Я хочу, чтобы у меня всё это было. Я планирую взять долгосрочный кредит в банке, а для этого мне нужно подтверждение моих доходов. КАЖДЫЙ РЕГИСТРИРУЕТ СВОЙ БИЗНЕС ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННЫХ МОТИВАЦИЙ. У ВСЕХ ОНИ РАЗНЫЕ.[/quote]

Для стажа и пенсии - оформляетесь на работу, расписываетесь в ведомости на зарплату,а ее не получаете.
Для кредита , читай выше + небольшой магарыч и получаете справку о зарплате( сумма на ваше усмотрение) для банковского кредита.
А вот необходимость кредита рекомендовал бы десять раз обдумать. Знаю пару нелицеприятных случаев - с продажей большого колличества личного имущества с целью досрочного погашения кредита .

Поверте - ничем не хотел Вас обидеть. Желаю Вам и Вашему ребенку здоровья и благополучия.
  • 0

#22 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 07 Февраль 2007 - 13:24

Для стажа и пенсии - оформляетесь на работу, расписываетесь в ведомости на зарплату,а ее не получаете.
Для кредита , читай выше + небольшой магарыч и получаете справку о зарплате( сумма на ваше усмотрение) для банковского кредита.
А вот необходимость кредита рекомендовал бы десять раз обдумать. Знаю пару нелицеприятных случаев - с продажей большого колличества личного имущества с целью досрочного погашения кредита .


Все перечисленные моменты меня не устраивают.

У нас великолепная кредитная история в одном из банков, куда я и собираюсь обращаться, там нас уже знают.
  • 0

#23 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 08 Февраль 2007 - 03:42

20: AliED Знаете, когда почти 15 лет назад я начинала предприниматьельскую деятельность, то тоже рассматривала варианты: не платить что- то, а платить, например налоговому инспектору, милиционеру...

Потом подумала, подумала и решила: надо действовать поближе к закону.
Сейчас могу сказать, что оказалась права.
Мои коллеги по бизнесу имели столько проблем: меняется власть в налоговой - вылезают их "скрытые" квадратные метры, например. Меняется начальство в милиции, прежде всего они "сдают" тех, про нарушения которых знают....

Так же и с трудовой. Я брала трудовую своей родственницы. Видела, как унизительно это прежде всего ДЛЯ нее. Приходить в бухгалтерию, вностить деньги...
Я думаю, что если человек хочет жить достойно, то он не должен подключать кучу других людей к решению своих проблем.
  • 0
Критерием истины является практика

#24 AliEN

AliEN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Февраль 2007 - 22:55

22: Инесса Арманд
OK! Инесса!
Полностью согласен с :Я думаю, что если человек хочет жить достойно, то он не должен подключать кучу других людей к решению своих проблем
Респект!
  • 0

#25 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Апрель 2007 - 04:04

23: AliEN Как дела?
Должен был к этому времени появиться ребеночек.
Сообщите нам и мы разделим радость с Вами!
  • 0
Критерием истины является практика

#26 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 19 Апрель 2007 - 08:50

Как дела?
Должен был к этому времени появиться ребеночек.
Сообщите нам и мы разделим радость с Вами!


Здравствуйте. Да, 5 марта родилась у нас дочка Евочка. :lol:

ЗЫ. Уже собираю документы для регистрации ИП. :lol:
  • 0

#27 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:00

25: Tutor
Наши поздравления. :lol:
И всех благ Вам и Вашему ребёнку.
Ну и со временем об Адамчике можно подумать. :lol:
Удачи.
  • 0

#28 denisk

denisk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Апрель 2007 - 22:39

ну ваще идилия.
в рамках тотальной слежки за всем и вся с 2008 года есть смысл легализовать бизнесы.
  • 0

#29 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 21 Апрель 2007 - 19:32

25: Tutor Искренне рада за Вас!
Завидую!
Всю жизнь хотела дочку....
Но вынуждена жить в сугубо мужском окружении :cry:


Ой, прелесть какая, мальчики это тоже хорошо. :D

Спасибо всем огромное за поздравления. :D
  • 0

#30 Tutor

Tutor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 02 Июнь 2008 - 19:52

Здравствуйте, я снова готова прибегнуть к вашим советам :rolleyes:
Беру на работу людей. Как мне лучше обозвать их должности в трудоых договорах: "консультант по английскому языку" - это будет нормально?
  • 0
http://nashidetki.info/forum/index.php


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name