Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Репетиторская деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:58

Эта общественная организация должна быть саморегулируемой.
  • 0
Критерием истины является практика

#62 tch

tch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:20

Здравствуйте. С большим интересом прочла все посты в этой теме, т.к. в ближайшее время тоже планирую заняться репетиторством. В этой свзи у меня вопрос к самому компетентному человеку в этой ветке Инессе Арманд.
Вопрос по бланкам строгой отчетности. Я тут порылась в интернете и нашла информамцию, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» с 1.12.2008 бланки строгой отчетности остаются только для ломбардов, страховщиков, организаций, оказывающих услуги по газификации и тур.фирм. Остальным, видимо, придется переходить на ККМ или, как Вы писали, вносить деньги на р/с.

Правильно ли я поняла? Раз вы в этом бизнесе давно, наверное должны быть в курсе. Популярно письмо разъясняется здесь: http://www.v2b.ru/archiv/2008/vb173/articles/Article20080520101943.aspx

Заранее спасибо за консалтинг. B)
  • 0

#63 tch

tch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:43

Еще такой вопрос: меня очень заинтересовала ваша рекомендация "внести в договор пункт, что вы сами обязуетесь их деньги занести на расчетный счет, т.е. заприходовать выручку...". Я спросила совета у знакомого бухгалтера, она очень сомневается, что это законно. Не могли бы вы пояснить?
  • 0

#64 Helpful

Helpful

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Февраль 2009 - 12:40

Уважаемые коллеги Инесса Арманд и Tutor!


Планирую регистрироваться как ИП. Подскажите, пожалуйста, какой (какие) код ОКВЭД нужно вписать при регистрации, чтобы соблюдались два условия: подходит под "упрощенку" и не требует лицензии (так как репетиторство).

Заранее благодарна.
  • 0

#65 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 05 Февраль 2009 - 14:22

Да, для репетиторской деятельности бланков на сегодняшний день нет ;)
Остается отрабатывать два пути: банк и ККМ.

По ККМ есть одна радостная новость: Минэкономразвития разработало порпавки в Закон о ККМ, в которых ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ отмена ККМ у плательщиков ЕНВД. Проект уже ходит по инстанциям. Если учесть, что Медведев намерен помочь малому бизнесу, может Закон и примут до летних каникул.
Поэтому пока раскручиваетесь, поработайте через банк. А там будет видно :P .
Планы по штрафам за неприменение ККМ во всех городах в этом году повышены. Поэтому уже экспертименты с договором не пройдут, увы....
  • 0
Критерием истины является практика

#66 podik

podik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Август 2009 - 17:01

Вопрос по бланкам строгой отчетности. Я тут порылась в интернете и нашла информамцию, что согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» с 1.12.2008 бланки строгой отчетности остаются только для ломбардов, страховщиков, организаций, оказывающих услуги по газификации и тур.фирм. Остальным, видимо, придется переходить на ККМ или, как Вы писали, вносить деньги на р/с.

Правильно ли я поняла?


Пункт 2 статьи 2 ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" гласит "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации."
Сей порядок введен ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЛЬСТВА РФ от 6 мая 2008 г. N 359 и утверждает ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ из которого следует что "организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 данного Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
Т.е. для тех видов деятельности для которых БСО утверждены правительством, использование прочих БСО не приемлемо, для остальных же видов деятельности БСО можно разработать самому.
Таким образом я не вижу препятствий использования БСО для деятельности "репетиторство"

Ссылки на документы:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=89622#p43
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=85413#p35
  • 0

#67 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 17:27

Действительно, тема информативная и по делу.

Собираюсь открывать ИП. В числе прочей деятельности хочу организовать для жены репетиторство по русскому языку.

Подскажите, как лучше организовать с ней такое "взаимодействие" - оформлять Договор подряда, устраивать её официально к себе (она при этом сейчас официально работает в частной школе), или вообще никак не отражать в бумагах, что это непосредственно она, а не я занимаюсь репетиторством?

Спасибо.
  • 0

#68 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 02:50

Все договоры подряда с живыми любдьми налоговая всегда норовит перевести в трудовые договоры. И взыскать кучу налогов.
Поэтомму если есть возможность - не заключайте с женой никаких договоров. ВСе делайте от себя. Тем более - она жена, труднее подкрасться с наемным трудом.
Да и в школе могут быть проблемы: при повышениях зарплат и выдаче премиальных (если таковые есть), начальство всегда будет держать в уме, что у вашей жены есть приработок. Лучше не светиться понапрасну.
  • 0
Критерием истины является практика

#69 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:40

Спасибо за совет.

...Вот из чего Вы можете выбрать:
74.83. Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу;
74.84. Предоставление прочих услуг;
93.05. Предоставлен6ие прочих персональных услуг.

Я бы выбрала первые два кода. Т.к. они включают практически все. Код 93 ограничивается ПЕРСОНАЛЬНЫМИ услугами. А вдруг Вы группу наберете?

Можно записыватиь несколько кодов одновременно. Даже лучше будет, если Вы сразу же продумаете, чем будете заниматься и впишите ВСЕ возможные коды. Потому что потом, если Вы захотите дополнить себе виды деятельности, то придется платить 2 тыс. за внесение изменений.
...

А вот своей основной деятельностью я буду выбирать оценку и там в числе прочих как раз фигурирует код 74.8 Предоставление различных видов услуг.
Скажите можно ли указать просто 74.8 (вроде как в заявлении достаточно трёх цифр кода) или потом в отчётности могут быть заморочки с конкретными подпунктами?
  • 0

#70 DimarikS

DimarikS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Январь 2010 - 07:21

Как было уже не раз отмечено, тема действительно интересная, но первое сообщение и большинство дельных советов датируются аж 2007 годом... Для нашей, стремительно развивающейся страны, это весьма приличный срок!
В связи с этим вопрос: на сколько актуальна приведённая в топике информация на сегодняшний день?

И ещё было бы очень не плохо получить, от тех кто уже прошёл весь путь от "нелегала" к законопослушному индивидуальному предпренимателю, некий резюмирующих итог по конкретному сабжу "Репетиторская деятельность. Этапы легализации." :lol:
  • 0

#71 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:55

akim! В каждом регионе - свои правила. У нас - достаточно 3 цифр.
Заморочки могут возникнуть в том случае, если одни услуги попадут под ЕНВД, а другие - нет. ПРидется дорасшифровывать код.
  • 0
Критерием истины является практика

#72 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:19

Как было уже не раз отмечено, тема действительно интересная, но первое сообщение и большинство дельных советов датируются аж 2007 годом... Для нашей, стремительно развивающейся страны, это весьма приличный срок!
В связи с этим вопрос: на сколько актуальна приведённая в топике информация на сегодняшний день?

И ещё было бы очень не плохо получить, от тех кто уже прошёл весь путь от "нелегала" к законопослушному индивидуальному предпренимателю, некий резюмирующих итог по конкретному сабжу "Репетиторская деятельность. Этапы легализации." :rolleyes:

Такая идея может быть интересна разве что людям, занятым в сфере консультационных услуг. Возможно, я это сделаю когда-нибудь и тогда здесь тоже выложу, когда будет конкретный опыт. Сразу могу сказать только, что моя жена учит детей русскому языку в нелицензированной частной школе, и у них в договоре с родителями просто пишут "Консультационные услуги". Простой и наверное самый правильный вариант.

Инесса Арманд, спасибо!

ИП я зарегистрировал со второй попытки, в первый раз отказали из-за незаполненного пункта о разрешении на врем. проживание либо виде на жительство (ни то, ни другое мне, как гражданину Беларуси не нужно, однако в повторном заявлении пришлось просто указать данные временной регистрации).

Инесса Арманд, теперь меня мучит вопрос по УСН (извините, что немного не по теме). Меня зарегистрировали 25 декабря, однако в этот день я свидетельство ещё не получил, хотя подавал документы 18 декабря (в итоге, как я полагаю, налоговая фактически осуществляла процесс регистрации 6 рабочих дней).

25 декабря я забыл подать заявление о переходе на УСН, а в понедельник 28-го уже уехал в Беларусь. В итоге подал это заявление лишь 11 января. В пятницу 15 января буду звонить по результату и вполне не исключаю, что в переводе мне откажут.

Как вы думаете, вправе ли я ещё претендовать на переход на УСН в текущем году (ведь по логике действий налоговой, срок в пять рабочих дней для подачи заявления УСН заканчивался как раз 11 января)?

И каково это, заниматься услугами на общем режиме налогообложения (в случае окончательного отказа налоговой)?
  • 0

#73 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 14 Январь 2010 - 19:01

И каково это, заниматься услугами на общем режиме налогообложения (в случае окончательного отказа налоговой)?

вам проще неофициально...

я бы сразу закрыл такое ИП...несмотря на потерю денег...

и завёл бы другое, на жену,ребёнка и т.п.( с УСН 6%)

раньше можно было взять кассу и 1кв.метр(то есть почти без аренды) и бить чеки как ЕНВД,а счас закрыли эту "халяву", заставляют иметь min доход в 9 т.р. независимо от реального дохода....вам невыгодно, если нет больших объёмов...


лицензия не нужна, если не выдате "корочек" об окончании курсов...(то есть лицензия как бы нужна, но если не выдате сертификатов, то она как бы и не нужна!.. поймите меня правильно!)
  • 0

956950@mail.ru


#74 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Январь 2010 - 05:56

1. Хочу уточнить. Сертификаты или иные свидетельства выдавать может ЛЮБОЙ человек или любая организация. НЕльзя выдавать документы УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА. Т.е те, кторые проходят регистрацию в МИНОБРе.
2. Появилось хорошее решение Верховного суда РФ, в котором говорится, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и за просрочку сроков НЕТ наказаний в НК. Там, есть одно "но" - при переходе с ЕНВД, то некоторые абзацы очень приемлимы в вашей ситуации.

Право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения предусмотрено гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу п. 1 ст. 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что порядок перехода на упрощенную систему налогообложения предпринимателем соблюден, соответствующее заявление в инспекцию направлено.

Кроме того, ст. 346.13 Кодекса не предусмотрены основания отказа налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган и, следовательно, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в применении упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, суды сделали правильный вывод об отсутствии у инспекции оснований для отказа предпринимателю в возможности применения упрощенной системы налогообложения

http://www.garant.ru/ipo/prime/doc/35041907/?prime
  • 0
Критерием истины является практика

#75 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Январь 2010 - 06:35

2. Появилось хорошее решение Верховного суда РФ

с налоговой начинающему предпринимателю как бы невыгодно
  • 0

956950@mail.ru


#76 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Январь 2010 - 07:14

Не поняла... "не выгодно" что???
1. Вариант - применять по ФАКТУ УСН и начать спорить, если налоговая это будет оспаривать;
2. Вариант - применять общую систему налогообложения и не ссориться с налоговой.

Кстати, а откуда вы УЗНАЕТЕ, что они будут вам препятствать, если не воспользуетесь вариантом 1? :rolleyes:
  • 0
Критерием истины является практика

#77 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:38

1. Хочу уточнить. Сертификаты или иные свидетельства выдавать может ЛЮБОЙ человек или любая организация. НЕльзя выдавать документы УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА. Т.е те, кторые проходят регистрацию в МИНОБРе.
2. Появилось хорошее решение Верховного суда РФ, в котором говорится, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и за просрочку сроков НЕТ наказаний в НК. Там, есть одно "но" - при переходе с ЕНВД, то некоторые абзацы очень приемлимы в вашей ситуации.

http://www.garant.ru/ipo/prime/doc/35041907/?prime

Ссылка на этот пункт кажется сомнительной, но в случае отказа буду писать письмо и обязательно укажу на данное обстоятельство.
Спасибо за оперативный ответ.
  • 0

#78 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Январь 2010 - 10:50

вам проще неофициально...

я бы сразу закрыл такое ИП...несмотря на потерю денег...

и завёл бы другое, на жену,ребёнка и т.п.( с УСН 6%)

раньше можно было взять кассу и 1кв.метр(то есть почти без аренды) и бить чеки как ЕНВД,а счас закрыли эту "халяву", заставляют иметь min доход в 9 т.р. независимо от реального дохода....вам невыгодно, если нет больших объёмов...


лицензия не нужна, если не выдате "корочек" об окончании курсов...(то есть лицензия как бы нужна, но если не выдате сертификатов, то она как бы и не нужна!.. поймите меня правильно!)

Спасибо за ответ.

Закрывать ИП я не буду, а скорей тогда уже добавлю торговлю и займусь не только компьютерными услугами, но и их продажей. А опыт общего режима НО будет полезен в любом случае.

А вот жене зарегистрировать ИП - дело стоящее, я так и собирался со временем всё устроить, просто для начала "обкатать" всё на себе. Что же, возможно, придется ускорить процесс. К тому же такую мульку сейчас запускают у ней на работе: оформить сотрудников как ИП, чтобы исключить пенсионные выплаты и уменьшить налоги (известная, в общем-то, схема). Знать бы только, как ей лично может достаться от налоговой при такой "совместной" работе...

Насчет лицензий и корочек я не волнуюсь. Уже есть опыт репетиторства с родителями, которым вполне достаточно успехов ребенка в школе после начала занятий с моей женой. Думаю, адекватным родителям обозначение "Консультационные услуги" в Договоре не станет помехой для его подписания.
  • 0

#79 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:33

с налоговой начинающему предпринимателю как бы невыгодно

...cсорится
сорри, комп иногда глючит

обычно ИП( или фирмы) открывают либо чтобы попробовать что это такое,
либо в случае необходимости (например когда снимаете помещение в аренду под бизнес, то без открытия ИП или фирмы не обойтись)...

по вашему описанию я понял, что вы могли поискать среди знакомых, тех ИП кто под ~10% закрывали бы вам ваши объёмы...

с другой стороны вопрос про налоги был задан не мне, поэтому я высказываю своё сугубо личное мнение
  • 0

956950@mail.ru


#80 akim

akim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:55

...cсорится
сорри, комп иногда глючит

обычно ИП( или фирмы) открывают либо чтобы попробовать что это такое,
либо в случае необходимости (например когда снимаете помещение в аренду под бизнес, то без открытия ИП или фирмы не обойтись)...

по вашему описанию я понял, что вы могли поискать среди знакомых, тех ИП кто под ~10% закрывали бы вам ваши объёмы...

с другой стороны вопрос про налоги был задан не мне, поэтому я высказываю своё сугубо личное мнение

Я с налоговой ссориться не собираюсь. Напротив, если не переведут на УСНО - попрактикуюсь в ОСНО. Пока объёмов нет и времени свободного больше.
Цель открытия ИП как раз попрактиковаться, и под 10% закрывать объёмы своих знакомых :)
Всё, давайте далее здесь обсуждать тему, а то много офтопа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name