Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как поднять бизнес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Fastic

Fastic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 04 Февраль 2007 - 19:21

У моего знакомого сейчас небольшая фирма по производству мебели. Это и бизнесом пока назвать трудно. Они вдвоем работают.
Я когда узнал, что он оставил работу в крупной мебельной компании и открыл свою небольшую, да еще и денег занял...не одобрил этот его шаг. В городе сейчас открывают свои магазины сразу несколько московских фирм.
И, естесственно, у него сложная ситуация.
есть, правда, большой плюс - очень хорошие отзывы тех, кто уже заказал ему мебель...работают очень аккуратно.
Вот и думаю, как помочь ему с подъемом этого дела...хоть совет какой.
Сам я в мебельной отрасли не очень, потому и пишу в форум.
Заранее спасибо.
  • 0

#2 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 04 Февраль 2007 - 19:46

0: Fastic
Где располагаетесь?
  • 0

#3 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2007 - 21:54

0: Fastic

В городе сейчас открывают свои магазины сразу несколько московских фирм.

С ними не конкурировать нужно, а сотрудничать! Пусть заинтересует Москвичей низкими ценами и высоким качеством своей продукции.
  • 0

#4 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 05 Февраль 2007 - 03:21

2: Рабинович Низкие цены и высокое качество - две вещи несовместные. У моих друзей мебельный цех. Они специализируются на эксклюзивных вещах. Недавно так один ресторан отделали - все москвичи нервно курят в сторонке!
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#5 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 03:36

0: Fastic

Что бы дать какой-либо вразумительный совет нужно хоть иметь минимум инфо:
1.Какую мебель он делает, мягкую, корпусную, и т д? Если фото посмотреть на нее?
2.Есть ли у него хоть какой-то выставочный зал, или нет?
3.Это мебель под заказ, или на любого покупателя?

И т. д.....
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#6 Fastic

Fastic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 05 Февраль 2007 - 08:24

Располагаются они в моем городе (г.Тольятти Самарской области).
1. Мебель делают пока корпусную (это и насчет фото уточню и выложу). Знаю точно, что уже делали шкафы-купе, тумбочки, горки.
2. Зала выставочного нет, у них цех.
3. Мебель под заказ для любого покупателя :-).

3: Нототения
А можно хоть чуть подробнее. Какого рода отделка? Как себя правильно позиционировать в этом случае?

У меня тоже в голове мысль, что необходимо найти нишу, а не работать "как все". Осталось ее найти.
  • 0

#7 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2007 - 09:36

2: Рабинович Низкие цены и высокое качество - две вещи несовместные. У моих друзей мебельный цех. Они специализируются на эксклюзивных вещах. Недавно так один ресторан отделали - все москвичи нервно курят в сторонке!

Чтобы делать мебель - не нужно для этого иметь цех. Нужно иметь только набор подручных инструментов и хорошего напарника. От вас зависит, только, правильно составить чертеж будущего шэдэвра со всеми размерами. Все комплектующие вы закупаеете в соответствующих магазинах. На чужой пилораме, вам режут все нужные размеры, под ваш заказ. Ваша задача с напарником, только СОБРАТЬ мебель, используя свои подручные инструменты, которые вмещаются в один маленький переносной чемоданчик............Кстати, у Нелли где-то было пособие по этому ДЕЛУ..... 8)
  • 0

#8 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 10:11

5: Fastic У меня есть определённая бизнес-идея по мебели , но думаю что она для Москвы годится только.
Пусть Ваши друзья набьют хоть какую то инфу по своему бизнесу. А Вы её распечатаете. В конце концов это же им надо, а не Вам. Чего в "глухой телефон" играть.
6: Рабинович
Боюсь, что не согласен с Вами.
Напарник конечно хорошо. Сам такого ищу.
Но от технологии зависит многое. И от оснащенности.
Представьте себе автосервис где кроме гаечных ключей и другого примитива ничего нет. Даже подъёмника нет. Возможности слабые.
Закупка комплектующих в магазинах? Где розничные цены? И это при бешеной конкуренции в мебели. Так и прогореть недолго. Покупать только оптом.
  • 0

#9 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2007 - 10:37

7: Кольт

6: Рабинович
Боюсь, что не согласен с Вами.
Напарник конечно хорошо. Сам такого ищу.
Но от технологии зависит многое. И от оснащенности.
Представьте себе автосервис где кроме гаечных ключей и другого примитива ничего нет. Даже подъёмника нет. Возможности слабые.
Закупка комплектующих в магазинах? Где розничные цены? И это при бешеной конкуренции в мебели. Так и прогореть недолго. Покупать только оптом.

Да нет-же, Кольт!!! Все на много проще, чем тебе кажется. Обрати беглым взглядом на цены готовой мебели, выставленной в магазинах. Если ты сделаешь мебель по той схеме, которую я описал (нив коем случае не претендую на авторство), то мебель твоя получится минимум в четыре раза дешевле.
И не сравнивай автосервис с производством мебели.......Как говорят у нас в Одессе - это две большие РАЗНИЦЫ :D
  • 0

#10 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 12:35

8: Рабинович
Раби. Магазины работают в 30-50% от оптовых цен производителей. Я это по продукции одной фабрики пробил. Да и с одним из владельцев магазина пообщался. Не маленького и не сетевого.
Сколько производство наваривает для меня загадка. Но думаю, что уж точно не в 4 раза и вообще не в разы. Полагаю что какие то десятки %%. И навряд ли больше 50.

Вот пусть нам пацаны то и растолкуют если они производством занимаются. Чего нам то с Вами спорить.

Боюсь что в Израйле и в Америке всё по другому устроено. О чём сейчас и пытаюсь выяснить у Американа в другой теме.
Ко мне родственники москвичи заезжали.
Они уже долгое время работают в Мехико.
Они были поражены стоимостью электроники. А так же охали по поводу мебели ( но здесь я меньше прислушивался).
Так вот они сказали примерно следующее.
Прежде чем электроника (мебель???) попадёт на прилавок мексиканского магазина, она проходит через цепь посредников и оттого сильно возрастает в цене.
В Совке этого уже нет. Я, если хочешь, сам был последнее время посредником. Оттого и имею сейчас проблемы.
"Посредник живёт один раз" так у нас говорят. Цепочки сведены к минимуму.
Прямой импортёр - магазин.
Производитель - магазин.
Посредники "подыхают" один за одним. Я об этом уже писал.
Больше того "подыхают" и магазины (особенно с арендой). Их убивают сети. У сетей обороты большие, а наценки ниже чем в простых магазинах. Они и убивают вокруг всё живое.
Как говорил Дерсу Узала: "Чтобы большому зверю жить, он должен маленького зверя кушать".
Так и происходит.
А владельцы магазинов у которых она в собственности, уже просто предпочитают сдавать площади в аренду, чем вести на этих площадях бизнес. Доходы почти что те же, а гимору меньше. И этот процесс идёт по нарастающей.
Вот и Американу задаю вопрос в теме "Бизнес выживание" о его подъёме на мебели.
Если человек открывший фабрику (о котором он написал) предложил ему работать по схеме "Производитель - и сразу магазин", в то время как быть может вся Америка работает по принципу "Производитель - куча посредников - магазин" тогда мне всё понятно.
Маржа то резко возрастает в таком случае.
У нас этого уже нет.
  • 0

#11 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2007 - 13:16

9: Кольт Кольт. Или ты меня не понимаешь, или не хочешь понять. Объясняю еще раз и на пальцах.......Для производства мебели НЕ НУЖНЫ никакие цеха, никакие магазины, никакие аренды, никакие посредники (дальше допишешь сам про никакие)....Для производства мебели нужны только КОМПЛЕКТУЮЩИЕ этой мебели (доски, винтики, шпунтики, ручки, замочки, крючечки.....) ЧЕРТЕЖ САМОЙ МЕБЕЛИ СО ВСЕМИ РАЗМЕРАМИ........ПОДРУЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ и НАПАРНИК.
1 Комплектующие... Американ, как я понял, также работает не на мебели, а на комплектующих. Что нам нужно для изготовления простой кровати? Брусок, декоративная доска, фанера , болты для крепежа и матрац....Посчитай, сколько это все стоит (пусть будет цена "А")
2 Делаем чертеж кровати со всеми размерами
3 Относим доски и брусок на соседнюю пилараму и делаем им заказ, чтоб разрезали все по размерам. Они за это возьмут цену "Б" Теперь стоимость нашей кровати получается "А+Б+ В(затраты на транспортировку в соседнюю пилораму и обратно)"
4 Когда все размеры вырезаны, то при помощи подручного инструмента, ты с напарником, начинаете СБОРКУ кровати. После сборки цена вашего труда приплюсовывается к стоимости вложенных средств в кровать. АБВ Х 2 = 2АБВ. Если ты сдашь эту кровать на реализацию в магазин, то магазин добавит в цену 2АБВ х 2 = 4АБВ. Вот так цена кровати поднимается в 4 раза в магазине.
Ты правильно сказал, что всех посредников НАХ*** В моей схеме (не претендую на авторство) НЕТ НИКАКИХ ПОСРЕДНИКОВ!!! Взял на прямую заказ, купил комплектующие, разрезал все по размерам и СОБРАЛ ВСЮ МЕБЕЛЬ НА МЕСТЕ!!! А электроника, которую ты привел в пример, также собирается из КОМПЛЕКТУЮЩИХ, которые стоят НЕ столько, сколько готовая к продаже вещь!!! Тут тот же принцип..........И свои украшения я торгую по такому же принципу. Покупаю не готовые цацки, чтоб их перепродать, а КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. Из комплектующих изготовляю (собираю) СВОИ модели...их, как в детском калейдоскопе, миллион вариантов моделей из десяти комплектующих.

Да врубись же ты, на конец, в эту систему!!! :evil: :D :) :lol:
  • 0

#12 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 05 Февраль 2007 - 14:46

Раби, ты не совсем прав. Мебель не сделаешь на пилораме. :D Это обобщенно. А если конкретно, то свои детали ты должен будешь отдать в соседний мебельный цех, в котором есть необходимое оборудование для распилки, ламинирования и т.д. и т.п. Знаешь, сколько там разных штучек надо? А поскольку работают там не дураки, то они, конечно же, поймут, что выпиливаешь ты запчасти для кровати. А поскольку выпиливаешь на их оборудовании и их силами, то и цену они тебе поставят такую же, как на запчасти к СВОИМ кроватям. На чем экономия? На сборке самостоятельно? Это уже не бизнес, это самозанятость... И серьезный заказ так не освоишь.
5: Fastic Отделка супер. Полностью сделаны лестницы офигенные, стойки, отделан зал. Позиционирование мебельного цеха как места, где реализуются любые дизайнерские идеи. Недавно они только начали такую работу. Начинали с кухонь. Но многое очень зависит от вкуса и мастерства работников. Владелец цеха сам вникает во все тонкости, экспериментирует с новыми материалами. Сейчас вот они используют китайский "камень" (массу, которая затвердевает под мрамор). Люди из этой фигни делают тупые столешницы, а они - вставки в двери, которые просвечивают, как витраж! Неописуемо, надо видеть. А сделав один-два приличных объекта и вложившишь в публикацию в дизайнерских журналах они сейчас востребованы. Согласитесь, выгоднее сделать один-два объекта в год за БОЛЬШИЕ деньги, чем кровати строгать беспрестанно. :lol:
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#13 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2007 - 15:27

11: Нототения

Раби, ты не совсем прав. Мебель не сделаешь на пилораме. Laughing Это обобщенно. А если конкретно, то свои детали ты должен будешь отдать в соседний мебельный цех, в котором есть необходимое оборудование для распилки, ламинирования и т.д. и т.п. Знаешь, сколько там разных штучек надо? А поскольку работают там не дураки, то они, конечно же, поймут, что выпиливаешь ты запчасти для кровати. А поскольку выпиливаешь на их оборудовании и их силами, то и цену они тебе поставят такую же, как на запчасти к СВОИМ кроватям. На чем экономия? На сборке самостоятельно? Это уже не бизнес, это самозанятость... И серьезный заказ так не освоишь.

Наташа. Это называется ЛИЧНО ТВОЕ МНЕНИЕ...Это тот шлагбаум, который находится в твоем подсознании и на веки закрыл для тебя эту тему... Все на много проще. Если у вас нет распилочных мастерских, чтоб они могли конкурировать друг с другом, тогда распильщики будут ставить СВОИ условия. Но если есть другие мастерские, тогда можешь этих вумных распильщиков посылать, куда будет твоей душе угодно. И если они умные распильщики - они сделают твой заказ быстро, качественно и не дорого....


Ты пойми простую вещь....Распильщики ЗАИНТЕРЕСОВАННЫ в твоих ПОСТОЯННЫХ заказах. И умный распильщик НИКОГДА не будет душить тебя своими ценами.
  • 0

#14 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 05 Февраль 2007 - 16:01

Олег, еще я знаю одну вещь. Вот пошла я по пути делегирования обязанностей - сделала к своим хрюнделям деревянные подставочки под надпись. Казалось бы, напилить мне просто планок деревянных может каждый. Притом разделывали на подставочки мы уже самостоятельно, т.к. заусеницы и сколы мне не нужны. Зачистили, приклеили свинок. И счастливы были безмерно. И что же? На ярмарке у меня начали свинкины ножки лопаться! Что за черт? Достаешь в витрину - нормально, постоит ночь - ноги пополам!Притом, что при падении свинка практически не бьется, керамика у нас прочная. А дело вот в чем - эти сволочи сделали нам подставки из СЫРОЙ древесины! И она стала усыхать. А поскольку свинки приклеены намертво, рвало керамику. Лопнули не все. Примерно треть. Представь мое настроение, когда я по приезду стала из магазинов эти трупы забирать.. Оплаченные, между прочим. :twisted:
Так вот твои гипотетические пильщики НЕ ОТВЕЧАЮТ за последствия. Они сдали товар - прекрасно. А потом докажи, что это они! Кроватка-то рассохлась. А продал кроватку кто? ИП Пупкин! А подать сюда Пупкина! И что он там мямлит про смежников никому не интересно...
Пойду ли я к этим распильщикам еще раз? Правильно, нет. Еще вопрос. Пойду ли я еще к другим распильщикам? Пойду, возможно. Но со своей древесиной, которая гарантированно будет сухой. Еще вопрос. А не проще ли мне нанять гоблина, который из моей древесины (которую мне так и так искать) напилит мне то, что надо? Проще! Так и буду делать.
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#15 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 16:02

10: Рабинович
Раби. Чего то Вас унесло куда то. Совсем не в ту сторону.

Пусть ребята Fasticа сами рассудят кто чего не понимает.
Нотя уже ответила частично.

От себя добавлю.
1) Какая к чёрту пилорама? Мы чего в каменном веке живём? Мы кровать или нары из неоструганных досок делаем?
2) Эта схема может быть как то проканает если у нас Дивизия Дзержинского 10.000 кроватей сразу закажет. Однотипных.
Где б таких клиентов найти? В Тольятти? Может чего для Жигулей из дерева делать? Да на конвеер поставлять?
Мебель в ИКЕЯ оттого и стоит копеки, что её огромными тиражами делают.
А ребятам с ассортиментом работать.
3) Сборка кровати? Цена приплюсовывается?
Какая сборка кровати? Они чего сами ездить будут на сборку. Оно им надо?
Вы им сборщиками работать предлагаете.
Они бизнес хотят делать. А не шнырями быть.
А сборка всегда идёт по месту и к производству вообще отношения не имеет.
И сборка в Совке стоит максимум 10% от цены продажи. Не зашикуешь.
4)Ваша история с цацками понятна. Но мебельный бизнес не ювелирный. И вообще не галантерейный. Тут принцип "лего" не проканает.
Из 10 деталей не соберёшь стол, шкаф, кухню, кровать и т. д. Тут нужны тысячи вариантов раскроя. Да и то мебель кондовая получаться будет. Для общаги или казармы.
Уже давно бы были оптовые базы типа "Лего-мебель".
5)Меня этап мебельного магазина в жизни Американа интересует. На него и ссылаюсь. Хотя и про комплектующие с удовольствием послушаю.

Раби пусть Fasticа ребята сами скажут, что им нужно.
  • 0

#16 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 17:22

3. Мебель под заказ для любого покупателя :-).


Если ваши друзья делают мебель под заказ, то вырисовывается следующая картина:
1.Мебель под заказ, всегда дороже чем готовая стандартная мебель, составленная из готовых стандартных деталей.
2.Мебель под заказ может заказать 1 из 10 заказчиков, а 9 заказчиков с удовольствием возьмут готовую , стандартную мебель, если она дешевле.

По-этому мой совет вашим друзьям такой:

"Пусть продолжают делать мебель на заказ, но добавят в свой ассортимент похожую, стандартную мебель для клиентов , можно даже из каталогов. А жизнь сама им покажет что делать дальше продолжать производить, или продавать готовую. Думаю готовая мебель победит".
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#17 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 17:39

15: American
Делать мебель под заказ тем более сложно тем способом , который предлагает Раби.
  • 0

#18 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 18:16

8: Рабинович

Если человек открывший фабрику (о котором он написал) предложил ему работать по схеме "Производитель - и сразу магазин", в то время как быть может вся Америка работает по принципу "Производитель - куча посредников - магазин" тогда мне всё понятно.
Маржа то резко возрастает в таком случае.
У нас этого уже нет.




Вся Америка работает в мебели по-разному.

Если у тебя дорогая мебель, и богатые клиенты, то ты покупаешь мебель за $2К, и можешь продавать за $5-6К, делая всего одну продажу в 2- 3 дня.

Если ты в Америке стоишь в чмошном районе, и продаешь на чёрных, испанцев, китайцев, то покупаешь мебель за $600, а продаешь за $850-900, но в день можешь продать 10-ти клиентам.

По- этому, продажа мебели в Америке зависит от того, на кого ты настроился продавать мебель. От этого и тактику, и компании мебельные выбираешь для бизнеса.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#19 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 18:29

15: American
Делать мебель под заказ тем более сложно тем способом , который предлагает Раби.



Что бы делать качественную корпусную мебель, нужно очень много $$$ вложить в оборудование. Мягкая мебель менее оборудование -едкая.
Но я вам сказжу одну мысль.

Почему египтяне строили пирамиды в форме пирамиды, и почему, они стоят до сих пор. По очень простой причине.Все, что вы когда-либо построили или построите все равно развалится и приобретёт форму кучи- то есть пирамиды.
Какое- бы вы производство мебели не открыли, все равно китайцы закидают( и уже закидали ) весь мира своей более дешевой , и с каждым днем более качественной мебелью.
По- этому мой совет такой в мебели:
"Не забивайте себе голову производством мебели, так как с вашего производства все равно позже получиться пирамида- развалины, а старайтесь покупать и продавать как можно больше мебели контейнерами, и зарабатывать на оборотах".
Да это требует много денег, но можно просто обьедениться 5-7 магазинов, которые продают в разных городах и не конкурируют между собой, и сделать закупочную ассоциацию, что бы бороться с сетями магазинов.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#20 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:01

10: Рабинович Когда я делал ремонт, предо мною встал вопрос связанный с прихожей. Прихожая маленькая и не стандартная. Погулял по магазинам, что то было, но всё не то и не по той цене. Тогда я взял карандаш и нарисовал то что мне хочется, привязал это к тому месту , где будет ЭТО стоять. Затем нарисовал каждую деталь, выставил размеры. Сходил на фирму делающие шкафы купе, заказал нужных размеров ламинированные ДСП с доставкой. На оптовом купил фурнитуру. Собрал и не нарадуюсь. Вышло компактно, эргономично и ни к кого такого внешнего вида нет. По цене вышло ровно в два раза дешевле магазинного ассортимента.
Это именно то , что ты предложил. Я сделал для себя, но ведь мог бы и для клиентов работать по той же схеме. И работать она будет.
Далее, достаём старые жуналы "Моделист Конструктор" или современый журнал "Сам", где дают схемы, чертежи и советы по изготовлению мебели, садовых деревянных изделий, типа "вращающаяся колонка для садового интвентаря", которую я сделал на даче, можно изготавливать комплектующие для самостятельной сборки пергол, существуют дизайнерские решения изготовления дачной мебели из доски сороковки, она дешева и непрезентабельня, но очень удобна. Есть очень красивые буфеты и иные столярные изделия.
И всё это можно, действительно, как и предлагает Рабинович, заказывать на стороне. В виду того, что изготовителей можно найти много, и на разные конкретные детали у них будет разная цена, то выбирать на конкретную деталь наименьшую цену. Да и наши, так сказать, поставщики ни когда не смогут понять конечного вида изделия.
Если проводить аналагию с автозаводами, то у них точно так же налажено производство - резиновые коврики делаютв одном месте, моторы собирают в другом, электропроводку в третьем, покрышки штампуют ещё где. Так и с мебелью. Сборка из комплектующих, это тоже производство.
И не обязательно делать под заказ, комплектующие можно ведь заказывать на неогрониченное кол-во изделий. А это уже поток, конвеер.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:14

18: American Закупочная Ассоцияция. Очень интересно, у нас о таком не слышали, очень интересно, завтра расскажу ребятам.
А что, объединяем предпринимателей киоскеров, маленькие магазинчики, имеем свой парк автомашин, находим оптовиков, предлагающих очень крупный опт, закупаем, доставляем, развозим. Как, говорится, кто то закупает машинами, а мы будем закупать вагонами. Выгода очевидна.
А у нас все сами по себе. Очень интересно.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#22 kanadoel

kanadoel

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:17

в Канаде покупать оптом или на оптовой базе может только "вендор" это тот кто имеет лицензию на ведение бизнеса. Далее он может перепаковать и продать в розницу .Обыкновеннй человек не может покупать на оптовй базе,это противозаконно.Поэтому организованны всякие клубы,общества покупателей со своей администрацией которые покупают напрямую с фабрик
и продают своим членам на 20-30% дешевле чем в магазинах. Правдо члены платят взносы на которые и существуют такие "клубы".
  • 0

#23 Fastic

Fastic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:30

Спасибо за комментарии. Очень много интересного и для себя вычитал. с ребятами обязательно переговорю подробно и детально. Инфу отпишу.

Я сам занимаюсь реализацией стройматериалов, работаю и с деревом, потому и заинтересовался их бизнесом.

Насколько я понимаю, здесь вопрос стоит в конкуренции. В городе много магазинов мебели. Как крупных, так и мелких. Большинство из них предлагает и мебель на заказ. Правда, самые крупные из них просят подождать около месяца (!) , пока привезут материалы, соберут мебель и т.д.

Еще и куча московских сейчас повалят (уже реклама идет), причем практически одновременно.

Как Рабинович писал, действительно себестоимость невысока, но и цену ребята пока не могут высоко поднимать...имени нет, известности и т.д.

вот и получается, что пока хоть как-то раскрутятся, активизируются московские сети...и перспективы не видно.

Так что все-таки я склоняюсь к поиску ниши...
  • 0

#24 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:45

Поэтому организованны всякие клубы,общества покупателей со своей администрацией которые покупают напрямую с фабрик
и продают своим членам на 20-30% дешевле чем в магазинах. Правдо члены платят взносы на которые и существуют такие "клубы".



Клубы в Канаде о которых ты говоришь, они создаются для обычных людей с улицы, что бы они могли сэкономить на покупках , по сравнению с покупками с магазинами. у нас есть тоже такие клубы.

http://buydirect.com/

То о чем я сказал выше- это закупочная ассоциация для однородных магазинов, например мебельных.

Вот как это можно организовать:
(Нелли, можете это выделить в отдельную идею бизнеса и поставить следующую идею на обсуждение)
===================================================================
Закупочная ассоциация.

Закупочная асоциациа создастся для того, что бы все члены ассоциации экономили на покупке товаров, сервисов и зарабатывали дополнительные $$$.

Я возьму для примера мебельные магазины, так как это мне ближе, но этот опыт можно применить для любой индустрии.

Делается это так:

1.Я American решил открыть закупочную ассоциацию, даже не имея своего мебельного магазина.
2.Я звоню в 10 мебельных магазинов, которые не конкурируют между собой, и продают мебель примерно одного типа, и стиля, и приглашаю их к себе на совещание, в связи с тем, что я открываю мебельно- закупочную ассоциацию, и предлагаю им вступить в неё, что бы делать больше $$$.

На совещании, я им рассказываю весь план моей ассоциации, и предлагаю сделать один раз закупку с помощью моей ассоциации, и посмотреть сколько они сэкономят, и дальше решить хотят они этого или нет.
Нужно будет проанализировать какую мебель они покупают, и у кого.
После этого нужно заказать контейнер такой мебели на 10 магазинов, получить на один склад, и потом развести в этот же день по 10 магазинам. Магазины сразу же увидят разницу в цене, когда покупают один салон у дистрибютера, или контейнер.

Суть надеюсь ясна, но есть еще много разных штучек, чем может заниматься закупочная ассоциация, и как может она экономить деньги.

Cама закупочная ассоциация может уже стать дистрибютером для более мелких магазинов, которые пока на вошли в ассоциацию.

Короче ассоциация может развиваться до бесконечности с помощью новых членов, и их капитала. Главное, что бы президент ассоциации знал, что и как делать, и приносил доход своей ассоциации, и конечно же себе самому, практически на вкладывая своих денег, а только $$$ членов ассоциации
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#25 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:12

23: American
У нас уже это всё давно есть. И объединяются не только сявки, но и крупные сети.
Цели скорее две.
1) Запрофсоюзиться с целью противостояния мегасетям (как правило зарубежным)
2)Тоже самое с целью максимального просаживания по ценам поставщиков и производителей (вплоть до согласованного бойкота поставщикам, по сути на колени ставят)
Я читал кучу внутрироссийских статей на эту тему.
Давайте лучше вернёмся к мебели.
  • 0

#26 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:22

22: Fastic

цену ребята пока не могут высоко поднимать...имени нет, известности и т.д.

Сколько я таких неизвестных в своём канцбизнесе поднимал вместе со всеми.
Как только поднялись так сразу и забурели.
Мы теперь известные. К нам теперь крутые обращаться стали.
Теперь им преференции делать будем.
А вам наоборот цены поднимать.
И плевать на то, что вы нас из грязи в князи вывели.
  • 0

#27 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:26

23: American

Давайте лучше вернёмся к мебели.


Давай вернёмся- задавай вопросы.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#28 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:26

20: Шмель

А что, объединяем предпринимателей киоскеров, маленькие магазинчики, имеем свой парк автомашин, находим оптовиков, предлагающих очень крупный опт, закупаем, доставляем, развозим. Как, говорится, кто то закупает машинами, а мы будем закупать вагонами. Выгода очевидна.

Есть большая доля вероятности, что рано или поздно разосрётесь по каким либо причинам.
Но попробовать можете.
  • 0

#29 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:28

26: American
Там в теме "бизнес выживания" посмотрите пока.
Темы то пересекаются.
  • 0

#30 Козлодоев

Козлодоев

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413

Отправлено 05 Февраль 2007 - 20:37

1.Мебель под заказ, всегда дороже чем готовая стандартная мебель, составленная из готовых стандартных деталей.

У нас мебель под заказ почти всегда дешевле, чем стандартная. (Если, конечно к ней не предъявляются некие особенные требования...)
И, могу добавить, что она еще и почти всегда качественнее, чем стандартная.

Парадокс?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name