Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Какая система налогообложения тут приемлима?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Мессия

Мессия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 04 Май 2007 - 12:37

Здравствуйте!

Встал ребром следующий нюанс...нужно Ваше мнение...

Значит деятельность такова: основное направление деятельности мы выбрали продажи через торговых агентов.

Торговую точку пока не открываем.

Клиенты: организации и физические лица.

То есть цепочка действий такая.

Торговый агент -> клиент -> договор о поставке -> оплата -> доставка.

Большинство организаций работает по безналу, физические лица покупки совершают в основном за наличные деньги.

Тут у меня возникает вопрос.

Какая система налогообложения наиболее оптимальна для такого рода деятельности?

По классике как-то не очень хочется работать. К тому же она предполагает НДС, связываться с которым особого желания нет. Но для организаций-покупателей это выгодно.

Если ЕНВД, то как её применять без торгового места? Ведь кассовый аппарат привязывается к конкретной торговой точке... Имеем ли мы право снять офис, там поставить кассовый аппарат и проводить продажи через него?

Буду очень признателен за Ваши мысли по поводу этого вопроса! :D
  • 0

#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 06 Май 2007 - 00:10

0: Мессия Продажа товаров организациям не подпадает под действие ЕНВД.
ЕНВД - только продажа физическим лицам....

Уточните: вас интересует налогообложение только вашей фирмы, или и торгового агента?
  • 0
Критерием истины является практика

#3 Мессия

Мессия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 06 Май 2007 - 02:14

0: Мессия Продажа товаров организациям не подпадает под действие ЕНВД.
ЕНВД - только продажа физическим лицам....

Уточните: вас интересует налогообложение только вашей фирмы, или и торгового агента?


нас интересует налогообложение только нашей фирмы. агенты будут идти как наши сотрудники.

неужели придется по классике работать?
  • 0

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 07 Май 2007 - 02:20

2: Мессия В вашем случае можно:
1. Оформить развозную (разносную) торговлю как по ЕНВД. Правда, нужно посмотреть: может ли ввш вид товара попасть в этот разряд. Например, лекарства, бытовую технику и другие товары НЕЛЬЗЯ продавать без стационарной торговой точки.
2. На вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД (продажа юридическим лицам) оформить УСН ( упрощенную систему налогообложения. Скорее всего 15% от дохода). Тут нужно посчитать самим: что более выгодно? 15 или 6%%. Информации для этого в Ваших сообщениях маловато...

Для каждого вида деятельности придется вести свой налоговый учет. Раздельный. В этом и есть самая большая проблема: в УСН считаются доходы, а в ЕНВД - они не важны. Поэтому налоговая вас будет постоянно подозревать в том, что вы часть доходов прячете в ЕНВД. Для исключения подозрений лучше ЕНВД оформить на какого - то отдельного человека, сделав его индивидуальным предпринимателем. Объявления и рекламу будете давать от фирмы, а покупку оформлять на ИП.
  • 0
Критерием истины является практика

#5 Мессия

Мессия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 Май 2007 - 09:00

1. Мы просчитались и не выбрали УСН...как Вы считаете, Инесса, лучше закрыться и открыться заново?

Или работать по этому коду ОКВЭД:

51.1 - оптовая торговля через агентов(за вознаграждение или на договорной основе)

Тут клиентами являются организации и придется работать по ОСН и платить НДФЛ, НДС и ЕСН.

2. Кстати, этих самых торговых агентов обязательно нужно регистрировать у себя и потом платить за них ЕСН? Или можно работать с ними на договорной основе?

3. Еще мне здесь (http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?p=457162#post457162) написали, что продав товар ФИЗ лицу я автоматически попаду под ЕНВД. Это правда?

4. Не совсем понял про развозную (разносную) торговлю по ЕНВД...товаром является офисная мебель: стулья, кресла, сейфы...
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 08 Май 2007 - 01:38

4: Мессия В вашей ситуации лучше поступить так:
1. Зарегистрировать одно ИП по ЕНВД ( продажа физическим лицам) и зарегистрировать второе ИП для продаж юридическим лицам и СРАЗУ ЖЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УСН!!!!
15% от прибыли выгодно, если расходы превышают 60% в доходах. В противном случае выгоднее 6% от доходов – меньше будет налоговых проверок…
2. Если агентов оформить предпринимателями, да еще и на УСН 6%, то налогов на зарплату придется заплатить меньше. 150 руб – в пенсионный И 6% - от выплаченного вознаграждения. Итого, на 1 тыс. вознаграждения вы заплатите 60 руб. налогов и 150 - ПФ
Сравните с расходами на налоги, если агенты штатные работники:
1. 13% - подоходный;
2. 14% - выплаты в пенсионный фонд.
3. 12,2% - ЕСН (если не упрощенная система налогообложения)
Итого, на одну тысячу вознаграждения вы заплатите 270- 392 рубля налогов. Да еще, если зарплата маленькая, вас будут таскать по комиссиям и требовать ее повысить до прожиточного минимума в данном регионе. У нас это около 5 тыс. рублей.
3. Продав товар физическому лицу вы подпадете под ЕНВД, если этот вид деятельности отнесен к ЕНВД в вашем регионе….
4. Скорее всего, у вас вид деятельности – продажа товаров со склада по образцам…

А фирму не бросайте. Держите ее с нулевым балансом, раздавайте рекламки от фирмы (в газетах не очень светитесь), а в конце ноября подайте заявление на упрощенку. Вам разрешат и с 1 января 2008 года начнете работать не от ИП, а от фирмы.
  • 0
Критерием истины является практика

#7 Мессия

Мессия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 08 Май 2007 - 13:06

Инесса, Вы чудо!!! :lol: Спасибо Вам большое!!!

И еще один вопорс: Я могу на себя оформить 2 ИП или к существующему ИП стать учредителем ООО?
  • 0

#8 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2007 - 14:32

6: Мессия

Инесса, Вы чудо!!!

Ви себе таки не представляете, какое она большое ЧУДО! :shock: :shock:
  • 0

#9 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 08 Май 2007 - 20:25

6: Мессия
ИП - Индивидуальный Предприниматель. Ты у себя один или тебя у тебя два? :lol: Поэтому если стал ИП - то один.
ИП может быть соучредителем ООО.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Май 2007 - 01:49

8: paranoya Но лучше в соучредители войти как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО,т.е. по паспорту.
Потому что ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом, а физическое лицо - уставным капиталом :!: .

Правда, законодатели хотят это поправить... но пока не делают этого.
  • 0
Критерием истины является практика

#11 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 10 Май 2007 - 19:53

9: Инесса Арманд Хм, а как-же тогда бумажка, которую я, как ИП, должен будут затем подать в налоговую, что имею долю в ООО, при условии вхождения в ООО как физик? Или не надо?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 11 Май 2007 - 02:39

10: paranoya Да.... а я не подаю.
Я заполняю ежеквартальные декларации по УСН - как ИП.
И раз в год сдаю декларацию как физик - указываю дивиденды и прочие заработки, которые я получила вне своего предприятия и вне предпринимательской деятельности. По трудовому договору, например. (Меня часто нанимают экспертом проектов законодательных актов. Нанимают как физическое лицо)

Иначе получится двойное налогообложение. Дивиденды облагаются налогом по своей шкале резидентом, а потом, когда они поступят в адрес предпринимателя, их еще раз придется обложить, ведь они станут "доходом" :cry: :cry: :cry: ...
  • 0
Критерием истины является практика

#13 Мессия

Мессия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 15 Май 2007 - 14:51

может кто-нибудь выслать шаблон устава ООО? буду очень благодарен!

e-mail: x.a.s@mail.ru
  • 0

#14 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2007 - 23:30

4: Мессия В вашей ситуации лучше поступить так:
1. Зарегистрировать одно ИП по ЕНВД ( продажа физическим лицам) и зарегистрировать второе ИП для продаж юридическим лицам и СРАЗУ ЖЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УСН!!!!
15% от прибыли выгодно, если расходы превышают 60% в доходах. В противном случае выгоднее 6% от доходов – меньше будет налоговых проверок…
2. Если агентов оформить предпринимателями, да еще и на УСН 6%, то налогов на зарплату придется заплатить меньше. 150 руб – в пенсионный И 6% - от выплаченного вознаграждения. Итого, на 1 тыс. вознаграждения вы заплатите 60 руб. налогов и 150 - ПФ
Сравните с расходами на налоги, если агенты штатные работники:
1. 13% - подоходный;
2. 14% - выплаты в пенсионный фонд.
3. 12,2% - ЕСН (если не упрощенная система налогообложения)
Итого, на одну тысячу вознаграждения вы заплатите 270- 392 рубля налогов. Да еще, если зарплата маленькая, вас будут таскать по комиссиям и требовать ее повысить до прожиточного минимума в данном регионе. У нас это около 5 тыс. рублей.
3. Продав товар физическому лицу вы подпадете под ЕНВД, если этот вид деятельности отнесен к ЕНВД в вашем регионе….
4. Скорее всего, у вас вид деятельности – продажа товаров со склада по образцам…

А фирму не бросайте. Держите ее с нулевым балансом, раздавайте рекламки от фирмы (в газетах не очень светитесь), а в конце ноября подайте заявление на упрощенку. Вам разрешат и с 1 января 2008 года начнете работать не от ИП, а от фирмы.


Привет, Инесса!
Согласен со всем, кроме одного - системы налогообложения. Если клиенты-юрики - плательщики НДС, то с предприятием на УСН (т.е. без НДС) они работать не станут. Как правило, делают три-шесть фирм с разными системами налогообложения и различными названиями и, желательно, учредителями.
  • 0

#15 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 17 Май 2007 - 10:36

13: Костик :) Н-да, сколько раз уже говорили. Будут работать, б-у-д-у-т, если выгодно и плевать на НДС. Но нет, попадаются товарищи, которые говорят что не будут. Я так работаю, и еще куча других людей. И если-бы не работали, то никто-бы УСН не применял-бы вообще.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#16 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Май 2007 - 06:42

13: Костик Да не все так сладко с этим НДС…

1.Итак, рассмотрим две фирмы.
Фирма А работает по УСН 15%.
Фирма Б находится на общем режиме налогообложения. Т.е платит НДС 18% и налог на прибыль организаций 24%.
Предположим, что обе фирмы хотят иметь одинаковую прибыль 200 рублей.
Обе эти фирмы купили стол у завода – изготовителя по одной отпускной цене -100 рублей. (НДС включен в стоимость и составляет 152,2 рубля).

2.Рассчитаем стоимость стола для каждой фирмы.
Фирма А должна выставить стол на продажу по цене 1235 рублей. Тогда она заплатит налог 15% на прибыль и получит свои 200 рублей чистой прибыли.
(1235-1000)*0,15 = 35,2 руб. Осталось 199,8 руб. Для удобства расчетов – желаемые 200 руб.
Фирма Б должна выставить стол на продажу по цене 1345 рублей. Тогда она заплатит НДС 18% (1345-1000)*0,18 =62,1 руб. и налог на прибыль 345 *0,24 = 82,8 руб
У фирмы остались желаемые 200,1 руб.
Вопросы:
1. У какой фирмы купят стол простые покупатели? Фирмы с УСН и физические лица – у фирмы А.
2. Как выставить в зале один и тот же товар с разными ценниками? Только написав разные фирмы…. Вопросы возникнут у налоговиков. А кто тут арендатор, кто – субарендатор???

3. Ну, а теперь поговорим о фирме – покупателе.
Ну, той, о которой заботится Костик. Фирма находится на общем режиме налогообложения, т.е опять НДС 18% и налог на прибыль 24%.
Итак, если фирма купила товар у фирмы А.
Ей придется заплатить государству НДС на всю цену товара -1235 *18% = 222,3 руб
Стоимость купленного стола уменьшит полученную прибыль. Поэтому фирма сэкономит на налоге на прибыль сумму 1235*24% = 293,4 руб.
Заметим, что НДС нужно ОТДАТЬ государству, а налог на прибыль СЭКОНОМИТЬ. Таким образом, НДС увеличивает стоимость стола для фирмы, а налог на прибыль уменьшает.
Рассчитаем все затраты фирмы на приобретение стола от фирмы А:
1235+223,3-296,4 = 1160,9 руб.

А теперь посмотрим, как изменятся затраты при покупке стола у фирмы Б.
НДС составит: 345*18% = 62,1 руб. и платить его не придется – есть подтверждение уплаты.
Из прибыли можно вычесть сумму 1345 *24%= 322,8 руб.

Рассчитаем все затраты фирмы на приобретение стола от фирмы Б:
1345-322,8 = 1022,2 руб.

Итак, у фирмы - покупателя получилась экономия 138 рублей… при покупке стола от фирмы Б..
Хорошо, что стол с такой ценой относится к малоценке. Если бы он был дороже, то его надо ставить на баланс. Начислять НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО…. И тогда уж совсем эта разница сведется к …. минимуму….

Я не права?
  • 0
Критерием истины является практика

#17 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2007 - 01:12

15: Инесса Арманд

Ну, ты сама ответила на все вопросы.
Скажи, пожалуйста, а при покупке стола у фирмы А, его на баланс ставить не надо? :)

И еще. Для увеличения прибыли существуют различные системы оптимизации налообложения. Это раз. А два состоит в том, что у фирмы Б будет значительно больше оборот с плательщиками НДС, чем у А. И меньшая прибыль с единицы у Б в разы будет превышать прибыль с оборота А.
А три, я тебе уже писал, что надо иметь пять-шесть своих фирм с различными системами налообложения и учредителями.
  • 0

#18 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Май 2007 - 02:42

16: Костик Я ведь сказала, что он - малоценка (стол)... его не надо ставить. Впрочем, каждая фирма сама определяет финансовую полику.... Может, кто- то и ставит все на баланс... Мы ставим все, что стоит болше 10 тыс. Не хочется платить большие налоги на имущество....
  • 0
Критерием истины является практика

#19 EgorM

EgorM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 Июнь 2007 - 09:25

Здравствуйте! Можно и мне у вас проконсультироваться?
Собираюсь как-то зарегистрироваться, но не знаю как. Скорее всего как ПБОЮЛ. Но мне важно понять как я буду платить налоги. Это мне непонятно вообще. Занимаюсь нанесением изображений на текстиль. Вобщем на футболки. ПРодажа прикольных футболок через интернет и не только через интернет. В интернете то меня никто проверять не станет, но когда встает вопрос об оптовых поставках куда-то, то людей смутит, что я по сути никто. Вот какие налоги я могу тут платить, если работников нет, помещение домашнее. Это квалифицируется как услуга или как продажа? Что выгодней? Если требуется доп.инфа, скаже. ЖДу ваших советов
  • 0

#20 Agafon

Agafon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 11 Июнь 2007 - 11:11

EgorM, без разницы как это квалифицировать, определишь сам или помогут в налоговой по ОКВЭДАМ. На налоги это особо не влияет, тем более при деятельности "нанесение изображений на текстиль".
Если поэкономнее - то регистрируйся как ПБОЮЛ, хотя я бы при любом начальном или слабом развитии регил бы ООО-шку. Мне они привычнее и нравятся от души. Но не в этом дело. Не буду спорить и выяснять что лучше а что нет. Просто оформление ООО обойдется дороже.
При определении ОКВЭДа реши что главнее - реализация текстиля допустим. Попутно можешь еще зарегить типографские услуги (к примеру, я не помню как там точно можно это обозвать). Возьми 3-4 кода ОКВЭД на всякий пожарный. Но основным ставь реализацию, в случае если по интернету или так будешь продавать футболки.
Тут в принципе сложный вопрос по поводу услуга это или продажа. Смотри пример - чел хочет футболку с фотографией Ленина - если он сам тебе чистенькую футболку принесет и ты ему только изображение нанесешь - то это услуга, а если он с пустыми руками придет (вернее только деньги даст и ничего больше) - то у тебя получится продажа футболки. Ты продаешь футболку в конечном итоге по определению, тут уже продажа получается.
Разницы особой все равно нет. По барабану.
На разницу можешь обращать внимание если это будет фирма, допустим Евросеть, которая будет фирменные футболки заказывать для продавцов своих. Они либо свои желтые футболки тебе партией сдадут и скажут "напечатай там наш логотип", то в документах ты покажешь услугу по нанесению изображений, а если они закажут у тебя сами желтые футболки сразу с логотипами, то ты им выпишешь документы на "футболки с логотипом".
Ясненько?
  • 0

#21 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 11 Июнь 2007 - 13:15

1: Инесса Арманд Уважаемая Инесса, немоглибы вы разъяснить ситуацию касаемо ЕНВД. Я ИП деятельность в данном случае расспространение наружной рекламы (т.е. ЕНВД), согласно Вашему первому посту в этой теме я могу работать только с физ лицами или ИП, или с организациями тоже?
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#22 EgorM

EgorM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 11 Июнь 2007 - 16:09

EgorM
Ясненько?

Да, вполне. Спасибо. Только вот какие в данном случае (или вообще) взимаются налоги? Как я должен вести учет?
  • 0

#23 Agafon

Agafon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 11 Июнь 2007 - 17:54

Налог будет единый, если встанете (сразу зарегистрируетесь) по упрощенке (УСН - Упрощенная система налогообложения). А там выберете 2 варианта - либо 4% с общего дохода (оборота товаров-услуг, без учета затрат), либо 15% с доходов за минусом расходов. В первом случае Вы допустим продали футболок на 10.000 рублей - заплатите единый налог 400 рублей и все. Во втором случае Вы учитываете сумму закупа футболок (допустим те футболки что Вы продали за 10.000 р Вы приобрели нерасписанными за 6.000 рублей, а потом расписали на них логотипы заказчика) то высчитываете из 10.000 рублей дохода затраченные 6000 руб на закуп футболок, итого у Вас чистая прибыль получилась 4000 р и с них платите единый налог 15%, т.е. 600 руб.
Это грубый пример. Вам самим надо попробовать расчитать что Вам выгоднее. Ну или если хотите я Вам завтра это сделаю, напишите в личном сообщении мне краткую схему работы (закупа, стоимости футболок, стоимость расходных материалов для печати на материале) и я Вам прикину что выгоднее, на какой вид налогообложения встать. Просто у меня пока есть свободные пару деньков, могу что-то посоветовать. Но выводы делайте сами, еще проконсультируйтесь у знакомого бухгалтера. Потому что регионы возможно разные у нас, где-то будут отклонения.
Насчет учета тоже могу мыслями поделиться и советики дать. Но держите курс все равно на бухгалтеров, с которыми Вы знакомы лично.
  • 0

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Июнь 2007 - 01:20

20: biznes Работать вы можете с КЕМ УГОДНО. Но, если организация платит НДС, она ПОДУМАЕТ, нужны ли вы ей.... Впрочем, посмотрите, кто еще оказывает такие же услуги в вашем городе. Может, все ИП? Тогда и не заморачивайтесь проблемами.
  • 0
Критерием истины является практика

#25 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 13 Июнь 2007 - 02:16

22: Agafon

Упрощенная система налогообложения). А там выберете 2 варианта - либо 4% с общего дохода (оборота товаров-услуг, без учета затрат), либо 15% с доходов за минусом расходов.


4% :shock:
Это где такой коммунизм ?
Или я чего не понял?
С нас то вроде 6% берут.
  • 0

#26 Agafon

Agafon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 13 Июнь 2007 - 07:28

24: Кольт Не пугайся, может я и перепутал. Может и 6%.
Я просто в разных регионах и даже в разных странах побывал (поработал, создавал бизнес), везде по разному. Так что не пугайтесь. Возможно Вы правы. Каждый пусть сам лучше выяснит в своей налоговой каков там тариф.
К тому же я давненько с таким налогообложением не работал, сейчас постоянно расходы учитываю и на 15% сижу. А всего не упомнить. Тем более когда дел много. Я же не занимаюсь регистрацией фирм и бухгалтерским учетом, так что право на ошибку имею. :lol: Не судите и не судимы будете.
  • 0

#27 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:34

25: Agafon
Да я не напугался.
Я б только порадовался. :lol:
Жаль, что не 4%.
  • 0

#28 biznes

biznes

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342

Отправлено 13 Июнь 2007 - 17:41

23: Инесса Арманд спасибо за ответ, в любом случае ИП или ООО все при оказании данных услуг сидят на ЕНВД, и клиент применяющий общую систему налогообложения всеравно платит НДС....
  • 0
http://goldprosto.narod.ru

#29 mecler

mecler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 08:59

Не могу найти своей прежней темы про УСН, спрошу тут, надеюсь не страшно. База доход минус расход, то есть 15%. Занимаюсь сейчас 2 видами деятельности. Как платить налог? По каждому виду деятельности отдельно или в сумме? Получается у меня, что в первом случае, по одному виду деятельности у меня минус, а по второму - плюс. А во втором случае я просто уменьшу налоговую базу, и могу вовсе оказаться в минусе. В этом и вопрос. Вроде уже во всем разобрался, последний вопрос остался, надеюсь на вашу помощь, спасибо
  • 0

#30 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 23:19

Не могу найти своей прежней темы про УСН, спрошу тут, надеюсь не страшно. База доход минус расход, то есть 15%. Занимаюсь сейчас 2 видами деятельности. Как платить налог? По каждому виду деятельности отдельно или в сумме? Получается у меня, что в первом случае, по одному виду деятельности у меня минус, а по второму - плюс. А во втором случае я просто уменьшу налоговую базу, и могу вовсе оказаться в минусе. В этом и вопрос. Вроде уже во всем разобрался, последний вопрос остался, надеюсь на вашу помощь, спасибо

Налог платится со всех доходов, подпавших под УСН - в сумме.
Из общей суммы доходов исклюается только деятельность, попавшая под ЕНВД. (Если у вас такая имеется).

Вот если весь доход будет минусовой, то вы должны заплатить налог по минимуму. 1% от дохода (процент привожу по памяти).
Поэтому вам ВЫГОДНЕЕ самому все доходы и расходы свалить в одну кучку.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 01 Октябрь 2009 - 01:03

  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name