Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

823 - Гальванопластика-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:47

стас 07.08.2004, 16:43

Привет, Сергей! Я этой технологией занимаюсь много лет и объяснил основные принципы, доступные каждому. Каждый, кто займется этим всерьез, через некоторое время поймет, каких глубин можно достичь.
Воск - отличный материал для покрытия. Из больших изделий его стоит выплавлять, а из малых - не стоит.
Толщина покрытия зависит и от времени, и от величины тока. Если просто увеличить ток, то покрытие получается не гладким и рыхлым. Если все-таки вам надо ускорить процесс, следует изделия в электролите двигать. Один из способов - покачивание всей рамки, на которой они подвешены или вращение. Крупные формы можно помещать в круглую ёмкость (ведро, боченок) и вращать. Подходит таймер от стиральной машинки. Он вращается со скоростью 2-3 оборота/мин. Величину тока можно поднять до 5 ампер. Площадь анода должна быть равной площади покрываемой поверхности.
У меня ни разу не возникало проблем с зарядным устройством.
Насчет разных комбинаций - их тысячи! Китайские фигурки я привел тоже как пример. Для начинающего нет ничего проще. А крупные вещи желательно делать под заказ.
Не забывайте, что существует также покрытие серебром и золотом. Но это уже не для дом. бизнеса - наличие цианидов и дороговизна.
  • 0

#62 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:47

стас 07.08.2004, 16:58

Rivulet! Если изготовить достаточно четкие модели, с проработкой всех деталей и из крепкого материала (хорошо подходит керамическая глина с темп. обжига 130-150 гр.) их укладывают в сырую резину и вулканизируют. Этот процесс известен любому ювелиру, занимающимся литьем. Потом в эту пресс-форму загоняют воск под давлением. При акуратном использовании и хорошем качестве резины эти пресс-формы можно использовать бесконечное множество раз. Качество м проработка деталей практически не видна. Покрывать следует, как я уже объяснил выше - или очень малый ток, или двигать изделия в электролите.
Медная ванна наименее капризна из всех видов покрытия, нужно только иногда фильтровать ее. Ваши опасения насчет pH напрасны.
Конечно, желательно использовать специальную втористую медь для анодов и блескообразующие добавки в электролит. Но это уже вторая ступень.
  • 0

#63 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:47

Rivulet 08.08.2004, 2:02

Стасу:
Согласен с Вам, Стас. Но для бизнеса главное видеть узкие места, особенно, конкуренцию в данном поле творчесва. С точки зрения потребителя совсем не важно, - будут ли Ваши фигуры гальванизированы, или литые. Серебро (особенноно золото), Вы правильно отметили, - более перспективно. Есть псевдоцианистые электролиты для его нанесния (красная кровяная соль, например. умеренно ядовита). Серебро можно брать из отработанного фиксажа Фуджи Колор (1.8-2.3 гр/л). Одна лаборатория сливает 400г серебра в месяц в канализацию. Допустим, я знаю как его извлечь, но куда его девать, - это реальная проблема.
Я хочу сказать, что технические вопросы - это вторично. Главное - качество и сбыт продукции.
  • 0

#64 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:48

стас 08.08.2004, 17:13

Rivulet, поверьте мне на слово - никакое покрытие золотом или серебром без применения цианидов не даст хорошего результата. Кстати, есть электролит для окрашивания меди в разные цвета. Можно добиться один-в-один цвет золота. Вот возьмите для начала и покройте фигурки по моей рекомендации. Если не будете завышать цену и придумаете дешевую подставку - будут продаваться влет.
  • 0

#65 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:48

Сергей 13.08.2004, 22:32

Литературу по гальванопластике можно скачать на сайте http://litdekor.narod.ru
  • 0

#66 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:48

Алексей 14.08.2004, 22:12

Интересно, насколько сложно будет легализовать такой бизнес? Продукцию надо будет как-то реализовывать. А много ли будет желающих брать вашу продукцию без документов.
И ещё один вопрос: чем отличаються по внешнему виду покрытия никелем и хромом? и надоли при использовании порошка бронзы наносить подслой меди при никелировании и хромировании?
  • 0

#67 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:49

стас 14.08.2004, 22:50

Алексей - а какие затруднения могут быть с легализацией?
Хром - более хрупкий металл, могут возникать отслоения и некачественная проработка мелких деталей. Кроме того, покрытие из меди более привлекательно, если правильно чернить и наносить патину.
В любом случае, первый слой - медь.
  • 0

#68 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:49

alex 15.08.2004, 19:02

Стас, ты указал, что напыляемые предметы подвешиывать к плюсу, а на рисунке наоборот... ????
  • 0

#69 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:49

стас 15.08.2004, 20:43

alex - я ошибся на рисунке..покрываемые изделия подвешиваются на минус
  • 0

#70 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:51

Брошка 16.08.2004, 4:04

Думал почитать и закрыть, ан нет! Цены на реактивы вы господа и дамы опупенные называете, тот-же водорастворимый токопроводящий состав стоит 800руб за килограмм, а это 4 копейки за фигурку общей площадью с пачку сигарет,к тому-же палладий давно не применяется при гальванических процессах поскольку вредно, далее блеск при меднении достигается улучшением смачиваемости, смачиватель- 15% спирта от обьёма электролита, далее вопрос про хром- нуууу, тут всё сложнее, поскольку либо фигурка должна быть маленькая либо зарядного вам просто не хватит поскольку ток должен быть в районе 50А на дециметр, поэтому забутьте, не забыли? ладно тогда ещё один довод, температура должна быть 55градусов и при этом выделяются пары- смотрите у медиков раздел- отравление хромовыми солями, далееблескообразующая добавка стоит порядка 9000руб за кг, меньше вам никто не продаст, а без неё получится рыхлая матовая поверхность, за золочение ваще молчу, потому как если у вас есть платиновые электроды- то на кой вам каким-то бизнесом заниматься, можете кристаллы изумруда или рубина выращивать уж куда прибыльней-хе-хе
  • 0

#71 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:51

Андрей 16.08.2004, 17:54

С меднением все понятно. Анод-медная пластина, а для никелирования и хромирования анод из чего должен быть? (простите за мою некомпетентность :)
  • 0

#72 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:52

стас 16.08.2004, 19:45

Уважаемая публика! речь была о меднении, правильно?
Речь велась о конкретном процессе, верно? При чем здесь никелирование, хромирование, серебрение и, тем более, золочение?
Кто хочет этим заняться - пусть начнет с азов. Невозможно объять необъятное. Готов общаться с любым на любом уровне, если будет общение конструктивное и профессиональное. Человек не сделав ни одного шага в нужном направление, ведет речь о дорогостоящих процессах, не имеющих никакого отношения к домашнему бизнесу хотя бы из-за вредных для здоровья материалов.
  • 0

#73 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:52

Виктор 20.08.2004, 4:49

Попытался найти у китайцев указанные игрушки - нашёл только один мешочек с десятком насекомых. Никаких знаков зодиака или вообще чего-либо более-менее привлекательного нет. В Москве наверное есть. Значит, бизнес для Москвы. А ту ерундистику, что продают у нас хоть золотом покрой, всё ерундистикой и останется. Мухи-дрозофилы, стрекозы и летучие мышки. Кто их покупает? И с какой целью? Чем медная муха лучше пластмассовой и разрисованной? Глядя на другие пластмассовые изделия, невольно задаёшься вопросом: а зачем их медью покрывать? Понятно одно: знаки зодиака. Если они сделаны из безликой пластмассы, то меднение придаёт фигурке солидность. Есть и смысл какой-никакой. Любителей гороскопов полно, они и будут покупать для себя и друзей как сувениры. Оценку поставить затрудняюсь. Пока просто не в состоянии увидеть перспективу. А хотелось бы.
  • 0

#74 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:52

стас 20.08.2004, 8:58

Виктору - знаете, мне кажется вы плохо искали, этого китайского добра навалом и со знаками зодиака и разных зверушек. А если даже в большой город съездить и купить, или попросить кого-то? Никто не говорил, что все так безоблачно..
  • 0

#75 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:53

анатолий 05.09.2004, 12:34

автор молодец
все рассказал с коментариями.я бы предложил признать его идею самой подготовленной к применению и лучшей на сегодня,а то понапишут ерунду всякую и сами незнают что и как и обсуждатьнечего только время на них тратишь,а вот данный автор молодец .
  • 0

#76 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:53

edis 09.09.2004, 17:57

Кому полную технологию 85 стр. Пишите sibgrad@list.ru
  • 0

#77 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:53

koluas 20.09.2004, 1:47

Сдравствуйте простите за вторжение но если возможно напишите мне что это такое полистоун и как с ним работать спасибо
  • 0

#78 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:54

пух 15.10.2004, 0:48

есть книга по гальванике
  • 0

#79 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:54

vldmax 14.11.2004, 7:09

Приглашаем к сотруднечеству облодаюшие технологиями гальванопластики,покритие металами(медь,никель ) с высоким качеством покрытия не металических изделий до 5квдм.Заработок реальных денег!!
  • 0

#80 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:54

buster 30.05.2005, 0:41

стас ответь почему на метел медь садится хлопями или (кусками) зарание спасибо
  • 0

#81 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:55

mrx 05.08.2005, 4:35

Все ребята так радужно пока не попробуете сами... Эта тема подымалась сдесь же уже давно... я пытался связаться с автором этой идеи со встречным взаимовыгодным предложением, откатал ему писем 5 наверно, ни на одно не получил, хоть какого либо ответа... Попытался сам собрать установку, честно говоря не очень то все просто... Попробовал загальванить херь какую нить... результат прам не очень... Вобщем нужно четко знать как и что делать...
  • 0

#82 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:55

Wladimir 05.08.2005, 11:26

A mozhno fotografii xot pocmatret,zto poluzaetcja.Cpacibo.C uw.Wladimir
  • 0

#83 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:56

Брошка 28.11.2005, 2:20

Да нифига ничё не получилось, так как по указанному выше способу, только детей пугать. Давно всем известно, хочется тонкого покрытия хорошего качества- нужны цианиды.
  • 0

#84 edward

edward

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 25 Февраль 2006 - 11:14

Привет всем!
Я, например, связывался со Стасом несколько раз, настроил гальваническую ванну по его технологии и у меня все получается. Правда, приходилось обращаться и к другим источникам.
Могу поделиться опытом.
  • 0

#85 Egrecor

Egrecor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Февраль 2008 - 19:50

Подскажыте пожалуста где искать реактивы для хромирования и никелирования ,наверно только в больших городах есть магазины хим.реактивов
  • 0

#86 stas

stas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Февраль 2010 - 09:16

Всем привет!
У кого не пропал интерес к гальванопластике посмотрите мою страничку http://galvanic.ucoz.ru/
С уважением Стас.

Сообщение отредактировал stas: 10 Февраль 2010 - 09:21

  • 0
http://galvanic.ucoz.ru/

#87 ian

ian

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Июнь 2015 - 11:46

покрываю медью железную пластину, медь отслаивается тонкой пленкой, обезжиривал и каустикой и растворителем ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name