Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

823 - Гальванопластика-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#31 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:33

007 03.08.2004, 0:46

Кстати об автомобилях... Их еще можно покрывать сусальным золотом... :) Долго не заржавеет. Да и видок станет ничё...
  • 0

#32 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:33

soloveich 03.08.2004, 3:03

Идея очень даже неплоха.
  • 0

#33 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:35

Вячеслав 03.08.2004, 9:23

Самое инересное в этой идее не сама гальванопластика, а как продать. Вы, Стас, обещали тут изящный способ продаж описать. И не нужно отдельной странички.
Так что ждем. Возможно это будет хорошим пособием для всех, кто изготавливает, шьет, строгает...
  • 0

#34 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:35

Дем 03.08.2004, 15:43

Добрый денёк!
По-моему, идея здравая. Надо попробовать, а там разжуём что к чему. Автор обещал поделиться технологией. Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы скинули информацию на e-mail: viademas@takas.lt Сам я из Прибалтики.
Заранее спасибо.
  • 0

#35 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:36

Саша 03.08.2004, 20:16

К сожалению далёк и от химии и от физики,но как предпринимателя идея заинтриговала не на шутку.
Может и вправду порадуйте народ,скинте схему процесса.
  • 0

#36 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:36

Василий 03.08.2004, 21:02

Вы чего ленивцы то такие,в инете полно информации по этой теме,а вам розжуй да на тарелку положи.'Стас расскажи как сделать,как продать,а ваши то мозги для чего,для заполняемости черепа что ли? Думать надо господа Болтуны.А тебе Стас большое человеческое спасибо из Израиля,идея прекрасная.
  • 0

#37 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:37

стас 03.08.2004, 23:36

Я отправил Нелли описание со схемой, думаю, подробное.
Всем удачи!!!!!!!!!!!
  • 0

#38 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:37

Набору Ватая 03.08.2004, 23:40

Уважаемый Стас, будь любезен, скинь описание технологии на мой адрес. Очень заинтересовался. Интернет дорогой, чтобы сидеть и искать все, что нужно. Есть желание, но нет возможности. Так что буду весьма благодарен.
naboru@feiga.ru
  • 0

#39 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:37

Набору Ватая 03.08.2004, 23:42

Кстати, Стас. Если хотите, могу организовать публикацию технологии на сайте информационного интернет-еженедельника о мебельном бизнесе.
Тематика правда не совсем подходящая, но читателей должна заинтересовать.
Пиши.
  • 0

#40 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:38

Нелли 03.08.2004, 23:56

Набору Ватая:
Только что разместила технологию Стаса в тексте идеи. Заходите и смотрите.
  • 0

#41 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:38

Набору Ватая 04.08.2004, 1:43

Заметьте, нарисунке изделия подсоединены к минусу, а в тексте написано к плюсу подсоединять.
Куда соединять?
  • 0

#42 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:38

стас 04.08.2004, 6:22

Набору Ватая - где в тексте написано про плюс?
Смело подсоединяй на минус, но в итоге будет плюс.
  • 0

#43 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:39

Набору Ватая 04.08.2004, 14:46

Весь этот "букет" подвешивается к плюсовому контакту и опускается в ванну
  • 0

#44 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:39

Наталья 04.08.2004, 15:13

Стас,большое спасибо за идею и,особенно,за технологию.Все оказалось просто и понятно.Будем пробовать!
А Нелли спасибо за публикацию.
  • 0

#45 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:39

стас 04.08.2004, 20:21

В описании я ошибся, покрываемые изделия соединяют с минусом. На картинке правильно нарисовано.
  • 0

#46 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:40

Ренат 05.08.2004, 11:22

Сегодня поехал в магазин хим.реактивов.Но одно меня больше всего волнует:чем лучше(проще) наносить токопроводящий слой ГРАФИТИРОВАНИЕМ ИЛИ СЕРЕБРЕНИЕМ?
А вообще очень классная перспективная идея.Пытаюсь воплотить в жизнь.
  • 0

#47 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:40

Ренат 05.08.2004, 11:26

ПАРНИ ВСЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЕСТЬ НА WWW.REMESLA.RU ДЕРЗАЙТЕ!!!
  • 0

#48 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:40

Вадим 05.08.2004, 19:48

Pit, меня заинтересовала Ваша технология нанесения
покрытий и изготовления на ее основе плитки и зеркал.
Если можно,скиньте более подробную информацию на e-mail
  • 0

#49 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:41

andrew 05.08.2004, 20:30

Народ не страдайте , попробуйте сделать так - берёте скульптуру, или шишку или чё там у Вас, покрываете её лаком или краской с балона, обсыпаете бронзовым порошком и в вану, вот и всё , тема проверена.....
  • 0

#50 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:41

Набору Ватая 06.08.2004, 0:46

2Ренат, а где на том сайте про гальванику?
  • 0

#51 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:41

Cорока Н 06.08.2004, 14:20

Ну прям , отличная идея ... ГРОБИТЬ ЗДОРОВЬЕ !!! Для нормального ( мелкого ) производства нужна ОХЕРЕННО крутая вытяжка - раз . 2) Добиться хорошего покрытия ваще непросто .... или все ваше никилирование отваливается , или неравномерно наложено... ТАМ целая технология , а не так ... берем тазик 30 литров , зарядное устройство ампер на 4000 ... растворик электролитный ... и все ... медним , НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО.

Мы когда никелировали ручки КПП на иномарки , Педали , ручки стеклоподъемиков ... столько скушали.... были моменты что руки опускались наглухо.....НИЧЕГО НЕПОЛУЧАЛОСЬ....ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО КАК ОПИСАНО У АВТОРА....ОДНО ДЕЛО... что народ любит блестящее это да... и у идеи есть смысл... НО ПРИЙДЕТСЯ ПОПОТЕТЬ .... УДАЧИ

УЖ ЛУЧШЕ ТЮННИНГ БАМПЕРА,ЮБКИ,СПОЙЛЕРА ЛЕПИТЬ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА ...
вложений 1000-2000 баксов ... окупаемость за 2 проданых вами комплекта ....
  • 0

#52 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:42

Сергей 06.08.2004, 16:40

Бронзовая краска электропроводна?
Какое соотношение краски к каплям лака?
Есть ли еще эффективные составы токопроводной массы для диэлектриков, которые были уже опробованы в реальности и дали положительные результаты. Бьюсь уже над этим очень давно, на металлы слой меди хорошо наносится на неметаллы ни разу не получилось, токопроводящие слои подводили(сколько уже перепробовано рецептов). При использовании нитрата серебра фигурки становились черными но не электропроводными, были и другие рецепты и из remesla.ru.
Подскажите!!!
  • 0

#53 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:42

стас 06.08.2004, 17:10

Я рассказывал только о технологии покрытия исключительно медью. Никель требует высокой температуры электролита.
В хозмагах продается бронзовый порошок (не путать с алюминиевым), но встречается "под бронзу". Для проверки омметром проверяем его токопроводность и если стрелка отклоняется - он годится.
Лака совсем чуть. Напр. одна чайная ложечка бронзового порошка - 5 капель нитролака.
Графит - больше грязи, чуть дешевле, но ничуть не лучше.
  • 0

#54 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:43

Cергей 06.08.2004, 22:23

Спасибо Стас. Попробую, если все пройдет успешно, отмечу в коментариях.
Кстати графитом я тоже наносил, результат был нулевой.
  • 0

#55 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:43

Rivulet 07.08.2004, 4:07

Интересно, конечно, как создается качественный первоначальный проводящий слой. Я работал с солями палладия и хлоридом олова, но достать их простому человеку не так-то просто. Есть и проблема с раскисанием некоторых форм в кислом купоросе... Как удалять прессформу - это тоже вопрос. Правда, что медные покрытия гальванопластикой проходят не в столь вредных условиях, как для остальных металлов. Однако, вряд ли можно применять эти технологии не только для тьюнинга, но и для ремонта прокорродированной стали. У железа с медью большая контактная разность потенциалов, что неизбежно вызовет бурное ржавление стали. По той же причине нельзя покрывать стальные детали медью - железо мигом превратиться в труху.
Золото имеет еще более высокий потенциал, да и осаждается только из электролитов с цианидом калия.
Даже для золочения меди на нее сначала наносят слой серебра и лишь потом золото, а не то она корродирует. По этой причине мы никогда не увидим золоченых ждипарей...
Интересно, как удается сбывать описанные в идее поделки? Это самое трудное в таком бизнесе..
  • 0

#56 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:44

Валерий 07.08.2004, 4:10

В Москве и Липецке можно купить немецкий токопроводящий клей. Он дорогой,но это решение ваших проблем с электропроводностью подложки.
  • 0

#57 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:45

Cергей 07.08.2004, 6:44

Я однажды покупал на авторынке токопроводящий клей, токопроводность отличная, но и стоимость 100руб за 1мл, это нерентабельно. Если самому приготовить.
Состав данного клея дан на упаковке: эфир целлюлозы, растворители (нитроцеллюлоза растворяется в ацетоне) и токопроводящий наполнитель(по цвету напоминает графит)
Но нитроцеллюлоза взрывоопасна, здесь нужно быть осторожным.
  • 0

#58 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:45

стас 07.08.2004, 11:40

Могу предложить оригинальный, на мой взгляд, способ реализации:
научиться изготавливать прессформы, достать или изготовить при помощи умельцев фигурки различных пород собак, размножать их и реализовывать их через клубы собаководств.
Многие любители собак захотят иметь дома фигурку своего питомца.
  • 0

#59 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:45

Rivulet 07.08.2004, 14:57

Сергею:
Из нитроцеллюлозы сделаны шарики для пинг-понга. Пока еще никто не взорвался, играя в настольный теннис. Горят же они, точно, - красиво.
Стасу:
Согласен с таким направлением бизнеса. Но Вы будете конкурировать с литейщиками на этом поле. У них, правда, большая материалоемкость, но быстрее производственный цикл.
О проблемах такого изготовления:
1. Мастер моделей вряд ли сделает много мелких фигурок одного и того же животного. Вероятнее, он сделает модель, с которой еще надо сделать много восковых копий (воск затем можно бы выплавить из изделия). Выход тут может быть и такой. Делать две тонкие половинки фигурки отдельно, потом сняв с формы спаять их, а затем дорастить остальной материал поверх пайки
2. В гальванопластике материал растет наружу формы и совсем мелкие детали обычно "затягиваются" медью. Изделие получается как бы "зализаное". Это надо учитывать еще на стадии проектирования исходной формы.
3. Для качественного покрытия нужно вести процесс при минимальной рассеивающей способности электролита, оптимальном потенциале формы, плотности тока и геометрии ванны. Это непросто сделать в домашних условиях. Электролит нужно постоянно анализировать (рН, содержание меди) и корректировать.
А так, вроде, все можно делать и на балконе.
Я бы в качестве альтернативы рассмотрел бы еще алюминотермическое выплавление металлов в графитовые формы. Но с балкона Вас точно прогонят.
  • 0

#60 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2006 - 11:46

Сергей 07.08.2004, 16:18

Стас, вы пишите что толщина покрытия достигает 0,05мм за 12-15часов, некоторые источники утверждают, что за такое время можно нарастить до 1мм. Я об ускорении процесса, как это можно будет сделать? Если наносить металл на восковые отливки, а потом воск выплавлять 0,05мм получается слишком тонко для таких скорлупок, а по времени получается слишком долго, выдержит ли зарядное устройство. Я заряжал аккумулятор в течении приблизительно такого же времени (15-20ч), оно накалилось так, что я думал сгорит.
Кстати воск дает больше перспектив этому производству, больше творчества, нежели просто наносить металл на китайские изделия. Из пластилина делать бюсты друзей, знакомых,просто на заказ, снять форму, отлить из воска, и получить в конечном итоге уникальную вещь, разве не домашний бизнес. Есть идея делать минизамки по данной технологии, храмы (небольшие 4-10мм высотой), допустим Исакиевский собор, можно в комбинации металл-пластик поместить в стеклянную коробочку на подставку. Я могу помочь в изготовлении пластиковых деталей (подставки под мрамор и любой материал), так как я занимаюсь литьем из пластиков.
У меня идея, допустим я изготовлю Исакиевский собор из пластика(полистоуна), а сам купол нарастить металлом, подстарить как у настоящей, получится на мой взгляд неплохая композиция (комбинация).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name