Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Инвестиции в цветные металлы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 00:55

Когда случился дефолт 1998 года - я жил в Крыму . Кроме туристическо-сувенирной деятельностью я еще занимался скупкой лома цветных металлов у населения... К тому моменту у меня оказалась закуплена большая партия цветняка. Я понял, что сейчас дефолт в России должен, по цепной реакции, долбануть и Украину....... Цветняк у меня лежал все это мутное время (кушать не просил). Мои деньги были сохранены......... Вот тут я и подумал, что можно сохранить свои кровные и в цветных металлах. Ведь продать их особого труда не составляет...Проблема - цветмет купить (парадокс рынка) :shock: Мне кажется, что это самая интересная инвестиция. Ведь цены на цветняк постоянно растут.

Кто, что думает на эту тему?
  • 0

#2 MrDog

MrDog

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 601

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 10:16

1 - Тема совершенно реальная, в сегодняшней мировой экономики металлы - один из популярнейших инструментов защиты капиталлов/инвестиций
http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/eeg/EEG200707021500/image083.gif
2 - К недостаткам пожалуй стоит отнести суммы с которыми приходится работать, но с другой стороны можно пользоваться акциями компаний которые на металлах специализируются. Собственно это даже выгоднее чем сам металл.

3 - В случае глобальных потрясений металлы нельзя скушать :D , так что склад тушенки рулит :wink:

Одним словом тема реальная, сам имею бумаги полюса и никеля + монетки в банке покупаю. Чего и вам читатели этой темы рекомендую.
  • 0
Создание сайтов под ключ - от 20 000
Разработка ПО - договорная
Аудит сайта - бросить взгляд бесплатно, сделать отчет от 500
Контакты: Ася - 306218ЧетыреПятьЗеро Мыло - ник+@bk.ru

#3 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 11:11

Неделю назад понадобилось купить аккумулятор.
Из 3-х летней памяти всплыла цена 800 - 1200 рэ.
Сунулся в магаз - там цены 2500 -4000 рэ. :shock:
За 3 года они подорожали в 3 раза. :cry:

Ездил в конце лета на Валдай на охоту.
Там раньше военные точки были.
Сейчас они брошены.
Уже несколько лет местные старики выкапывают кабель и сдают медь во вторсырьё.
Так вот один из стариков всё переживал, что они с таким трудом добытую медь сдавали тогда по 6 рэ, а сейчас её можно бы было легко сдать за 100 с лишним рэ. :wink:

Вывод.
Цены на металлы резко выросли за эти годы.
Как впрочем и ещё на много чего.

На мой взгляд - цены на металлы перепарены.
Как впрочем и ещё на много чего.
Не уверен, что это хорошее вложение. :wink:
Поздновато уже.
Все сливки уже сняты за предыдущие годы подъёма.
Ведь все цены поднимались на восходящем тренде экономического цикла.
А сейчас мы говорим о нисходящем тренде (кризисе).

Перепроизводство.
Падение спроса - потребления. (Экономия денег домохозяйствами и корпаративами.)
Сокращение рабочих мест.
Падение цен на недвижимость, сырьё, акции и т. д.
Экономический кризис.
:roll:
  • 0

#4 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 14:05

2: Кольт

Поздновато уже.
Все сливки уже сняты за предыдущие годы подъёма.

В этом и весь ИЗЮМ, что НИКОГДА не поздно. Допустим у среднего человека нет накоплений, чтоб купить уже вздутую недвижимость. Банковское золото, так хитро продается, что банк никогда не будет в убытке (в отличии от клиента, который купил у него золотую монету)...Так, что делать среднему человеку? Терять из-за дефолта последние свои сбережения? Может лучше закупить на сбережения лом цветняка и пусть себе в гараже, или сарае хранится? Согласен, что имеется большой недостаток в его хранении. Но, если у кого есть где хранить - почему-бы этим не воспользоваться?
  • 0

#5 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 18:53

3: Рабинович

Может лучше закупить на сбережения лом цветняка и пусть себе в гараже, или сарае хранится?

Раби, да говорю ж тебе я считаю, что это уже поздно делать.
С таким же успехом можно покупать квартиру в Москве по 4к за метр, в надежде на то , что она ещё вырастет.
Заработали те, кто купил её раньше на несколько лет.
А сейчас уже поздно дёргаться.
  • 0

#6 ostudio

ostudio

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 00:13

Рбинович: А зачем покупать сам металл? Зачем нужна эта головная боль?
Можно купить либо акции компаний этим занимающихся, как было предложено, либо купить опции ( или другие виды ц.б.) на конкретный металл и все. Дешево и сердито, не мороки с приобретением, ни с хранением, ни с реализацией.
А вот насчет монет это отдельная тема и кстати довольно интересная, правда вот цена самого металла там имеет вторичную роль.
  • 0
http://www.junjin.ru

#7 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 05:35

Вся прелесть золота в том, что спрос на него постоянно растет, а резкое увеличение добычи - невозможно. В то же время, оборот банковского золота (как говорит Раби) - весьма специфичен. Но вы видели когда-нибудь цыган, что постоянно трутся у ломбардов и ювелирных мастерских, скупающих золото на лом? Кто нибудь думает, что цыгане, скупающие золото у населения действуют себе в убыток? :wink:

А бумаги на цветмет... они и есть бумаги. В них всегда заложена спекулятивная составляющая: например, металл, который еще не добыт, но уже продан (в виде этих самых бумаг). Так что конкретный металл в гараже - надежнее. Представим себе гипотетическую ситуацию: владельцы бумаг все одновременно решили их обменять на металл. А его - не хватает на всех (не добыт еще). Что будет с бумагами? :wink: Потому то курсы бумаг и курсы на металлы хоть и зависят друг от друга, но все же отличаются. Бумаги - это другой вид накоплений. Более динамичный и требующий определенных знаний. Металл в гараже - ничего не требует. Лежит себе и тихонько растет в цене. Много на нем не наваришь, но уж точно ничего не потеряешь.
  • 0

#8 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 18:17

Цены на металлы не только растут, но и падают. Как, впрочем, и на все активы.

Посмотреть динамику цен на торгуемые металлы за последний год можно здесь:

http://www.lme.co.uk/dataprices_historical.asp

ЧТо же касается хранения металла в физическом виде - идея ничуть не хуже, чем все остальные инвестиционные идеи. Правда, если речь идёт максимум о сотнях килограмм. Где хранить пару десятков тонн- уже проблема.


6: Скептик на самом деле фьючерсы на металлы на лондонской бирже обеспечены реальным металлом, размещённым на складах, постоянно мониторящихся LME, и находящихся в зонах "великолепной транспортной доступности".
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#9 ostudio

ostudio

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 02 Январь 2008 - 12:14

Скептик:
Как уже сказал чен цены на металлы тоже скачут и иногда довольно сильно.
Что же касается бумаг то даже если предположить что все захотят их оналичить, то и с этим нет никаких проблем, т.к. в тех самых спекулятивных опциях обусловлено что они не " физикал деливери", а это значит что в любом случае металл по ним поставляться не будет никогда, а будет только финансовый перерасчет.
Что бы продать такую бумагу вам необходимо выставить гарантию, т.к. никаких проблем с этим нету.
Зато таким способом можно приобрести очень большое количество металла без наличия складов, персонала и т.д.
Правда я не знаю по какой цене можно купить металл у населения, но бумаги гораздо практичней.
  • 0
http://www.junjin.ru

#10 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2008 - 11:53

Правда я не знаю по какой цене можно купить металл у населения, но бумаги гораздо практичней.

Так в этом весь и смак. У населения ты скупаешь на много дешевле, чем стоимость металла в бумагах. Хранение - ДА...Проблема. Поэтому на такие дешевые цветные металлы, как алюминий и нержавейка, зацикливаться не нужно. Их можно пускать сразу в оборот, чтоб не захламлять территорию. А вот медь, бронзу и прочие дорогие металлы, можно сохранить в гараже, или в подвале. Для тонны-другой там всегда место найдется. Скупка драг металлов у населения, также имеет свой резон. Я в свое время поскупал лом у населения. Хороший лом подшлифовал и выставил на продажу в магазине, как украшения секонд-хенд. А тут резкое повышение цены на золото. Таки мне стало выгодно все это золото, с витрины, снять и сдать в тот же лом, другим скупщикам.
  • 0

#11 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 12 Январь 2008 - 15:14

Раби, ты настоящий цыган!!!
:rolleyes:
  • 0

#12 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:29

Раби, ты настоящий цыган!!!
:rolleyes:

ЕВРЕЙ!!!
  • 0

#13 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 13 Январь 2008 - 00:42

ЕВРЕЙ!!!

А какая разница?
:rolleyes:
  • 0

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2008 - 00:05

А какая разница?
:)

Главное шо не татарин и не молдаванин :rolleyes:
  • 0

#15 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 14 Январь 2008 - 08:31

Я вот как то думал: "Отчего в свое время гитлер невзлюбил именно евреев и цыган?" Ну, с евреями вроде понятно: их во все века делали "козлами отпущения". Но цыгане то ему чем насолии? Пляшут себе, поют.... А потом мне мой приятель ювелир рассказал, что основные его заказчики - это цыгане. И один из них в годы перестройки сказал ему такую вещь: "Еще несколько лет будет ЭТО продолжаться и мы своим лошадям начнем зубы золотые вставлять". А сказано было по поводу удивления моего приятеля по поводу очередного заказа: кольцо на 3 пальца (больше похожее на кастет) с ящерицей в короне и бриллиантами в глазах. Я эту штуковину видел готовой. Оттого и спросил.

Так что... "Кому война, а кому - мать родна." :lol:
  • 0

#16 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 25 Март 2008 - 22:22

Тема интересная, сам задумываюсь об этом, но есть следующие сложности:
1. Если Вы собираетесь купить пару килограмм цветняка у соседа по гаражу, то проблем нет, но если инвестировать в несколько тонн, то Вам понадобится реклама, а деятельность по приёму цветмета требует лицензирования. О получении лицензии можете найти инфу в Инете, после прочтения инвестировать в цветняк перехочется.
2. Сохранение. Где бы ни был у Вас гараж 100% гарантии сохранности Вы не получите. Любой гараж можно вскрыть, таким образом пропадут не то что проценты но и первоначальные вложения. В нашей местности по гаражам чаще лазают не с целью угнать машину, а раздобыть что-нибудь ценное. Цветмет в приоритетах ценностей на первом месте. Зачем геморой с перебивкой номеров, изготовлением документов, когда можно запросто сдать в любом месте и в любое время металл, магнитолу и т.д.
3. Стоимость металла как и акций всё время колеблется. Можно за весь год не только не заработать, но и потерять. Например, те кто вложился год назад в никельсодержащие отходы пролетели. Лучше закупить Ме когда его цена на минимуме, а сдать, когда на максимуме. Таким образом выгодно продать в любой удобный момент вряд ли получится - придётся ждать максимума.
4. Перевозка. Чтобы перевозить цветняк нужна опять же лицензия на этот вид деятельности. Можно договориться чтобы у вас забрали с места, но тогда вам скинут цену.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#17 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 23:42

Тема интересная, сам задумываюсь об этом, но есть следующие сложности:
1. Если Вы собираетесь купить пару килограмм цветняка у соседа по гаражу, то проблем нет, но если инвестировать в несколько тонн, то Вам понадобится реклама, а деятельность по приёму цветмета требует лицензирования. О получении лицензии можете найти инфу в Инете, после прочтения инвестировать в цветняк перехочется.
2. Сохранение. Где бы ни был у Вас гараж 100% гарантии сохранности Вы не получите. Любой гараж можно вскрыть, таким образом пропадут не то что проценты но и первоначальные вложения. В нашей местности по гаражам чаще лазают не с целью угнать машину, а раздобыть что-нибудь ценное. Цветмет в приоритетах ценностей на первом месте. Зачем геморой с перебивкой номеров, изготовлением документов, когда можно запросто сдать в любом месте и в любое время металл, магнитолу и т.д.
3. Стоимость металла как и акций всё время колеблется. Можно за весь год не только не заработать, но и потерять. Например, те кто вложился год назад в никельсодержащие отходы пролетели. Лучше закупить Ме когда его цена на минимуме, а сдать, когда на максимуме. Таким образом выгодно продать в любой удобный момент вряд ли получится - придётся ждать максимума.
4. Перевозка. Чтобы перевозить цветняк нужна опять же лицензия на этот вид деятельности. Можно договориться чтобы у вас забрали с места, но тогда вам скинут цену.

Мой пост вы можете приобрести тут: http://www.textsale.ru/tov66158u8558.html

После продажи - пост будет недоступен для всех
  • 0

#18 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 00:18

Вы знаете, чем рынок металла отличается от простого рынка обычных товаров?....Я вам, таки скажу - ПОЛНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ ВСЕХ ЗАКОНОВ ОБЫЧНОГО РЫНКА!...................Если на обычном рынке, кКУПИТЬ любой товар - большого ума иметь не нужно. Большой ум нужен, чтобы ПРОДАТЬ этот товар..... То на рынке металла - все наоборот. ПРОДАТЬ металл - большого ума не нужно. Большой ум нужен, чтобы СКУПИТЬ этот металл...............
Есть еще одна интересная противоположность обычным законам рынка. Когда вы ПОКУПАЕТЕ большую оптовую партию обыкновенного товара - вы вправе просить у продавца СКИДКУ (в цене за товар). На рынке-же металла, когда вы ПРОДАЕТЕ большую оптовую партию металла - вы вправе просить у покупателя НАДБАВКУ к цене.........................Так, к чему я вам все это рассказал? Когда у вас соберется несколько тонн ( к примеру - меди), то вы начнете искать покупателя не в обычном приемном пункте, а искать ту фирму, которая оптом все покупает у приемщиков соооовсем по другим ценам. ...И я вас уверяю - машину для вывоза меди, они вам предоставят СВОЮ и БЕСПЛАТНО!!! :)


Вы уже наверное поняли по моему сообщению, что я имею некоторое отношение к металлам, в частности я занимаюсь свинцом. Но не суть важно каким металлом заниматься, главное объёмы.

По существу, ты не ответил не на одну из перечисленных проблем.

Для меня металл это ежедневная работа, на основе своего опыта скажу САМОВЫВОЗ покупателем цветняка всегда дешевле. На какую сумму - это уже другой вопрос. Не надо быть Эйнштейном чтобы сообразить, что при самовывозе покупатель:
1) тратит своё время, а время-деньги
2) затраты на рабочую силу - грузчиков (у нас такса 100р/тонна)
3) затраты на грузовик. Скупкой металла в больших объёмах занимаются не транспортные компании, своих грузовиков как правило нет, а если есть, то всё равно деньги за амортизацию, на соляру, водиле.
Итог: если ты договорился вывезти самовывозом, значит продешевил в цене, т.е. можно было взять большую цену за кг, если бы привёз сам на склад. Это АКСИОМА. Впрочем, не все это понимают, а оптовики этим пользуются и предлагают "помочь" решить проблему взяв металл с места.

С покупкой конечно проблема, но если у тебя своя приёмка и цена приемлимая, то рано или поздно ты наберёшь нужное кол-во.

Ну и можно затронуть ещё одну сторону - безопасность. Никаких документов у тебя на металл нет. Общая сумма, например, на поллимона. Надо ли тебе отдавать эти деньги?
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#19 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 00:24

Тут кем-то затрагивалась тема золота....
С золотом с одной стороны проще, с другой сложнее.
Проще:
1. Перевозка даже пары килограмм не составляет проблемы.
2. Сохранение тоже. Гаражи, квартиры, садовые домики постоянно вскрывают, но не разу не слышал чтобы воры перекапывали чужие садовые участки. Самое простое - закопать.
Сложнее:
1. Самостоятельно определить не специалисту золото или подделка не просто. Можно выйти из ситуации если зайти в ювелирную мастерскую, там и определят и точно взвесят. Только работают они не круглосуточно.
2. Ввиду простоты бизнеса этим занимаются все кому не лень. Необходимы лишь деньги и желание. Вообщето, нужна ещё лицензия, но все говорят что покупают для себя, чтоб носить или переплавить в нужную вещь, поэтому дёшево золото купить не получится. :)
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#20 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 01:15

[quote]По существу, ты не ответил не на одну из перечисленных проблем.[/quote]Я тебе ответил образно и не по пунктам, просто ты не захотел подумать над сказанным мною... В следующем посту отвечу тебе на каждый твой вопрос, если тебе так удобнее.
[quote]Не надо быть Эйнштейном чтобы сообразить, что при самовывозе покупатель:
1) тратит своё время, а время-деньги[/quote]Сомневаюсь я, что это так. Покупатель не тратит своего времени ни секунды. У нормального покупателя имеются свои рабочие и водители, которые выполняют то, что им скажет их хозяин.
[quote]2) затраты на рабочую силу - грузчиков (у нас такса 100р/тонна)[/quote]Грузчиков я нанимал всегда своих.
[quote]3) затраты на грузовик. Скупкой металла в больших объёмах занимаются не транспортные компании, своих грузовиков как правило нет, а если есть, то всё равно деньги за амортизацию, на соляру, водиле.[/quote]Ничего подобного. Всякая уважающая себя перекупочная фирма имеет свой транспорт для этих целей. Если у них транспорта не будет, то транспорт найдется у их конкурентов.
[quote]Итог: если ты договорился вывезти самовывозом, значит продешевил в цене, т.е. можно было взять большую цену за кг, если бы привёз сам на склад. Это АКСИОМА. Впрочем, не все это понимают, а оптовики этим пользуются и предлагают "помочь" решить проблему взяв металл с места.[/quote]Видать, у них нет конкурентов и они "крутят" вами, как хотят.

Я вижу, уважаемый, что у вас не на высшем уровне поставлена ОРГАНИЗАЦИЯ бизнеса. Вам нужно ее немного подкорректировать в свою пользу! (иначе бы вы такие вопросы не задавали).
  • 0

#21 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 01:42

[quote]1. Если Вы собираетесь купить пару килограмм цветняка у соседа по гаражу, то проблем нет, но если инвестировать в несколько тонн, то Вам понадобится реклама, а деятельность по приёму цветмета требует лицензирования. О получении лицензии можете найти инфу в Инете, после прочтения инвестировать в цветняк перехочется.[/quote]Никакой рекламы. Народ, который занимается промыслом цветняка, сам узнает, что вы скупаете металл. Я обычно практиковал поездки по гаражам, и другим точкам, где можно было скупать металл у хозяев точек. У меня было несколько машин и своя бригада пацанов. Я им давал ВОЛЬНУЮ ОХОТУ за металлом. Они, с каждого килограмма принятого металла, имели свой процент. Ребята работали честно, потому, что знали, что если по дороге скинут металл на лево - я обо всем узнаю. На всех точках, куда мог уйти тайно металл, были мои глаза и уши.
[quote]2. Сохранение. Где бы ни был у Вас гараж 100% гарантии сохранности Вы не получите. Любой гараж можно вскрыть, таким образом пропадут не то что проценты но и первоначальные вложения. В нашей местности по гаражам чаще лазают не с целью угнать машину, а раздобыть что-нибудь ценное. Цветмет в приоритетах ценностей на первом месте. Зачем геморой с перебивкой номеров, изготовлением документов, когда можно запросто сдать в любом месте и в любое время металл, магнитолу и т.д.[/quote]Совершенно верно. Я арендовал гаражи, под хранение металла, в частном секторе (гаражи в частных дворах). Не смотря на это были взломы и воровство. Но я уже упоминал, что у меня были свои глаза и уши там, куда вор мог перепродать украденный металл. Один раз мерзавца вычислили, у всех остальных отбилась охота заниматься воровством.
[quote]3. Стоимость металла как и акций всё время колеблется. Можно за весь год не только не заработать, но и потерять. Например, те кто вложился год назад в никельсодержащие отходы пролетели. Лучше закупить Ме когда его цена на минимуме, а сдать, когда на максимуме. Таким образом выгодно продать в любой удобный момент вряд ли получится - придётся ждать максимума.[/quote]Извините, может я скажу немножко грубовато...Но я всегда предпочитал иметь дело с наличным металлом. Инвестировать деньги в бумажные акции металлов - это удел идиотов и лохов, которым дают прочувствовать себя крутыми инвесторами. На бумажках, еще толком, ни один идиот нормально не заработал... А, вот потерять - потерял! (никого не хотел обидеть!) Наличный же металл - в цене постоянно РАСТЕТ и спадов я никогда не наблюдал!
[quote]4. Перевозка. Чтобы перевозить цветняк нужна опять же лицензия на этот вид деятельности. Можно договориться чтобы у вас забрали с места, но тогда вам скинут цену.[/quote]А кто вам сказал, что я перевозил металл, как свою собственность. Когда покупатель дает, для перевозки, свою машину, он же и экипирует водилу всеми необходимыми документами на перевоз металла. А солидная фирма всегда имеет все правильные бумаги. С ментами на дорогах, проблем никогда не было! Один раз менты меня остановили в нагляк и сказали прямым текстом: "Рабинович! Имей совесть! Мы же все под одним небом ходим".... :blink: Мне стало стыдно ..... И я отстегнул ментам по купюре. :) :)

Теперь, я надеюсь, что ответил на ваши вопросы?
  • 0

#22 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 23:05

Слишком много написано, Раби, поэтому не буду всё коментировать по полочкам. Основное: у нас оптовики работают за 50 копеек с килограмма. Цены можно легко проверить, никто не мешает тебе позвонить на заводы и узнать какую цену дают они. По телефону сложно вычислить реально ты готов им привезти 80 тонн или просто цены пробиваешь.
Грузчики у тебя были свои..... Они у тебя работали за бесплатно? Или ты им всё таки сколько-то платил? Зная конечную цену, по которой ты сможешь реализовать металл можно посчитать твой интерес. Грузчики, транспортные, пацаны и прочие левые расходы его уменьшают. Я не прав? Я с оптовиком договариваюсь, что я ему сдам металл чтобы ему было на дорогу, т.е. при минимальном интересе. По сути дела оптовик оказывает транспортные услуги, т.е. даёт тебе машину с документами на металл и находит завод с максимальной ценой. Вот эту его услугу ты и оплачиваешь. Сколько ему заплатить-это как вы договоритесь. Если он не соглашается, то есть конкуренты.
Чтобы скупать с других точек тебе надо быть оптовиком, т.е. предложить им конкурентную цену. Имеет смысл, только если ты точно знаешь, что металл будет расти, а ты точно знаешь? У нас 2 недели назад АКБ брали оптом по 17р., со вчерашнего дня по 21р. Как будет через несколько дней я не знаю, поэтому сегодня то что у меня было я сдал. Правильно я поступил или нет - время покажет.
Про ребят которые на тебя работали я не понял. Я тоже вольный охотник, но я никому ничего не обязан, т.к. я не рабочий, а партнёр. Куда хочу, туда и везу.
Завод может дать свою машину, но чтобы не спорить - позвони и спроси сколько быдет стоить самовывоз. Тебе скажут стоимость машины руб/км, причём заставят платить в обе стороны (хотя к тебе он идёт пустой). У нас делают по другому. Договариваются с официальной организацией на провоз металла по их документам, отстёгивают им за бумажки некоторую сумму и едут через посты спокойно.

P. S. Судя по отзыву все приёмки в твоём городе были твоими точками и вору было никуда не смыться, конкурентов тоже не было, поэтому цену ты устанавливал какую хотел. :rolleyes:
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#23 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 23:13

Забыл http://www.mp.spb.ru/lme/
Это про то что цены на металлы постоянно растут. Одно это предложение заставляет меня усомниться в твоём профессионализме по этой теме.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#24 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 23:26

P. S. Судя по отзыву все приёмки в твоём городе были твоими точками и вору было никуда не смыться, конкурентов тоже не было, поэтому цену ты устанавливал какую хотел.

Правильно подметил. Я диктовал свои цены на своем хуторе. Всем хватало - все были довольны. Я успел вовремя подмять это дело под себя. Ментов подкармливал. Из-за них же сЦук, потом в Израиль сдернул.......Обидно, что было ДЕЛО поставлено великолепно....И все за три дня рухнуло.

В данной теме речь идет об ИНВЕСТИЦИИ в цветной металл. Если у тебя есть какая-то сумма денег и ты ее хочешь не только сохранить, но и приумножить, в период сегодняшней неразберихи с баксом и вообще - кризисом. Тогда нужно сделать выбор на определенном металле и "законсервировать" его, пока не закончится неразбериха. Я думаю, что так можно поступить с медью и ее сплавами. Именно медь, более-менее подлетает постоянно в цене, и всегда на ее имеется спрос рынка.
Хочу узнать твои мысли (и мысли других людей) по этому поводу.
  • 0

#25 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 23:31

Забыл http://www.mp.spb.ru/lme/
Это про то что цены на металлы постоянно растут. Одно это предложение заставляет меня усомниться в твоём профессионализме по этой теме.

Я никогда не играл на биржах, а всегда имел дело с наличным металлом. Поэтому мне все эти графики - до одного места. Цена на металл зависит от его востребованости на рынке. Тут нужно чутье по местному хутору, а не графики Лондонской биржы..... Это чутье должно быть ВПЕРЕДИ всех мировых бирж...
Тем не менее, в предыдущем посте, я предложил сделать ставку на медь......Что ты думаешь по этому поводу?
  • 0

#26 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 23:47

Я согласен, что график и востребованность металла не одно и тоже, но часто они совпадают.
Что касается инвестиций, то на мой взгляд, они будут долгосрочными, т.е. не на один год, т.к. при краткосрочных нужно постоянно отслеживать цену и быть в курсе. У нас например, где-то неделю назад медь упала на 7р., алюминий на 2р., остальные металлы тоже. Но мне это не так существенно, т.к. я уже говорил что занимаюсь свинцом. А так зимой медь сильно падала, потом выросла, сейчас опять упала. Помоему, обычное насыщение рынка.
В предыдущем посте я писал, что сегодня сдал все свои акумы, но свинец оставил. Моё предположение в том, что по России открываются много плавильней, где перерабатывают АКБ. В скором времени их насытят и цена упадёт. Свинец, я думаю больше зависит от мировой цены, а она пока в жопе, надеюсь что через некоторое время выползет вверх. Прав я или нет - время покажет.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#27 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 23:54

Я согласен, что график и востребованность металла не одно и тоже, но часто они совпадают.
Что касается инвестиций, то на мой взгляд, они будут долгосрочными, т.е. не на один год, т.к. при краткосрочных нужно постоянно отслеживать цену и быть в курсе. У нас например, где-то неделю назад медь упала на 7р., алюминий на 2р., остальные металлы тоже. Но мне это не так существенно, т.к. я уже говорил что занимаюсь свинцом. А так зимой медь сильно падала, потом выросла, сейчас опять упала. Помоему, обычное насыщение рынка.
В предыдущем посте я писал, что сегодня сдал все свои акумы, но свинец оставил. Моё предположение в том, что по России открываются много плавильней, где перерабатывают АКБ. В скором времени их насытят и цена упадёт. Свинец, я думаю больше зависит от мировой цены, а она пока в жопе, надеюсь что через некоторое время выползет вверх. Прав я или нет - время покажет.

Про свинец я не думал... Его цена обязательно поползет вверх если на внутреннем рынке возникнет в нем дефицит.
Объясни мне не понятный момент. Ты сдал аккумулятор, а свинец оставил...Неужели можно сдавать только корпуса аккумуляторов, без самого металла? :wacko:
  • 0

#28 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Март 2008 - 23:58

Свинецсодержащие отходы можно разделить на 3 основные группы:
1. Отработанные аккумуляторы.
2. Переплавленный свинец.
3. Кабельный свинец.
Первая группа самый дешёвый, последняя самый дорогой.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#29 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 28 Март 2008 - 00:03

Ты сам подтвердил, что бывали случаи взлома. При долгосрочных инвестициях, чтобы сбережения не пропали, надо сделать чтобы все приёмки в данном населённом пункте были твоими (и то не 100% гарантия).

P.S. Вспомнилось из одного фильма: граждане, храните деньги в сберегательном банке, если они у вас есть. Правда, я сам их храню там до того момента, пока не придумаю более удачного применения.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#30 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 28 Март 2008 - 10:11

И ещё дополнение. Чтобы инвестировать в медь нужно довольно точные весы. При цене за кг 140р. +/- полкилограмма будут 70 р. Не многие я думаю таскают сотнями кг, чтобы сгладить погрешность, а если весы будут врать в вашу пользу, то возникнут споры, т.к. мои знакомые перед сдачей обычно сами взвесят металл.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name