Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

помогите!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#31 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 17 Май 2004 - 11:01

ДЕЙСТВУЙ самостоятельно!

Забудь про зазомбированный с детства синдом:

"учиться, учиться и учиться"

Научись учиться самостоятельно и действуй

Еще один бесполезный совет.
Даже скорее не совет, а форма посыла.
Некоторые очень любят послать так, чтоб еще показать при этом собственную крутизну. А еще при этом можно сказать "Ну я же говорил, где ты была раньше?"
Если ты так крут, как хочешь казаться, расскажи о своих достижениях, люди сами решат, достоин ты уважения или нет.
Пока я только поняла, что ты мастер всем хамить и портить людям настроение.
Великое дело.
А еще, знаешь, тебе все-таки не мешало бы хоть чуть-чуть подучиться русскому языку.
  • 0

#32 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 17 Май 2004 - 14:14

Для бизнеса нужны связи! Они у тебя есть?
  • 0

#33 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 18 Май 2004 - 11:39

Для бизнеса нужны связи! Они у тебя есть?

Как раз связи у меня есть. А что конкретно интересует?
  • 0

#34 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 18 Май 2004 - 12:26

2 ric-2003

Если Вы неопределились еще с бизнесом. Давате обсудим возможности зарабатывать на миграции населения в Москву с целью заработка.
Какие у Вас есть возможности найти о бустроить приезжих людей.
Дело втом, что в перефирийных городах зарплаты намного меньше чем в Москве и люди хотят мигрировать в Москву.
В основном это молодежь, уверенные, сильные, умные люди с большими амбициями.
  • 0

#35 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 18 Май 2004 - 13:48

2 ric-2003

Если Вы неопределились еще с бизнесом. Давате обсудим возможности зарабатывать на миграции населения в Москву с целью заработка.
Какие у Вас есть возможности найти о бустроить приезжих людей.
Дело втом, что в перефирийных городах зарплаты намного меньше чем в Москве и люди хотят мигрировать в Москву.
В основном это молодежь, уверенные, сильные, умные люди с большими амбициями.

Очень хорошо.
Как я понимаю, необходима помощь в снятии жилья?
На какую сумму в месяц Вы расчитываете?
Сколько человек?
Какой род занятий? Пожалуй, последний вопрос самый важный, так как от этого зависит помощь в трудоустройстве. У меня есть некоторый опыт работы с кадрами и, как уже упоминалось выше, связи в определенных кругах.
Летом очень актуальна стройка, соответственно возможна работа бригад. Как я понимаю, необходимо найти такую на наиболее выгодных для работника условиях? И с возможностью расширить свой кругозор, т. е. свободным передвижением по Москве. Значит, также нужна помощь в регистрации приезжих граждан. Думаю, что с гостевой регистрацией проблем не будет.
  • 0

#36 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 18 Май 2004 - 17:15

[quote name='ric-2003'][quote name='alexx555']Для бизнеса нужны связи! Они у тебя есть?[/quote]
Как раз связи у меня есть. А что конкретно интересует?[/quote]

Основное направление строительство и стройматериалы, но интересует всё на чём можно делать деньги. Если есть какие-то предложения - я к твоим услугам, етсь связи, опыт и фирма!
  • 0

#37 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 18 Май 2004 - 20:03

2 ric-2003
Все правильно поняли.

Нужна концепция взаимодействия.
В Ваших силах создавать оптимальные условия для гостей давая им шанс попробовать себя в Москве.
В моих силах организовывать группы людей для отправки в Москву из Омска.


Дейстивтельно род занятий самый важный вопрос, на него надо опираться.
Давайте и начнем с него.

Я правильно понимаю, что связи с интенсивным строительством в Москве хорошо востребованы строительные специальности. Какие там расценки?
А возможна ли сезонная работа, несколько месяцев, например официантом, барменом, уборщиком в летнем кафе? Как я могу ознакомиться с реальными вакансиями.
Есть молодые люди, которые бы поехали в Москву расширить свой кругозор. А все заработаннные деньги там готовы отдать за проживание и дорогу.
Молодые люди из Омска считают:
Если Вы сможете выйти на работодателя московского, который заинтересован в недорогой рабсиле, организуете проживание для гостей, то в праве рассчитывать на вознаграждение с первой зарпалаты.

Сколько будет человек, пока сложно сказать будем исходить из минимума 30 чел.
Жилье необходимо в минимальности. Возможно ли какое нибудь общежитие?
Вообще цены на аренду квартир лежат в рамках 150 -500 $ и это ключевая проблема для гостей, которую они боятся преодалевать в одиночку.
Сколько будет стоить временная регистрация и разрешение на работу?
  • 0

#38 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 18 Май 2004 - 22:32

Основное направление строительство и стройматериалы, но интересует всё на чём можно делать деньги. Если есть какие-то предложения - я к твоим услугам, етсь связи, опыт и фирма!

Что конкретно по стройке интересует: работаешь как заказчик или как генподрядчик? На стройматериалы: спрос или предложение по реализации? Есть люди, но беспредметный разговор они вести не будут. Есть поставщики стройматериалов, но опять же, что конкретно нужно и в каких колличествах? Опять же куда или от куда везти, т. к. затраты на доставку тоже необходимо включать в стоимость.
Кроме того интересует в этом же плане автомобильное и компьютерное направления. Все не голословно.
  • 0

#39 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 18 Май 2004 - 22:41

Я правильно понимаю, что связи с интенсивным строительством в Москве хорошо востребованы строительные специальности. Какие там расценки?
А возможна ли сезонная работа, несколько месяцев, например официантом, барменом, уборщиком в летнем кафе? Как я могу ознакомиться с реальными вакансиями.
Есть молодые люди, которые бы поехали в Москву расширить свой кругозор. А все заработаннные деньги там готовы отдать за проживание и дорогу.
Молодые люди из Омска считают:
Если Вы сможете выйти на работодателя московского, который заинтересован в недорогой рабсиле, организуете проживание для гостей, то в праве рассчитывать на вознаграждение с первой зарпалаты.

Сколько будет человек, пока сложно сказать будем исходить из минимума 30 чел.
Жилье необходимо в минимальности. Возможно ли какое нибудь общежитие?
Вообще цены на аренду квартир лежат в рамках 150 -500 $ и это ключевая проблема для гостей, которую они боятся преодалевать в одиночку.
Сколько будет стоить временная регистрация и разрешение на работу?

Рсценки с ходу назвать не могу, дайте пару дней. Сразу небольшая загвоздочка - у меня со следующей недели на какое-то время не будет интернета, значит нужно рассмотреть аналоговый способ связи.
Сезонная работа возможна, попробую провентилировать варианты работы с проживанием. Естественно, все будет проверяться.
Еще один непонятный момент - что смущает, цены на квартиру или неуверенность в хозяевах?
Чтоб дать конкретные вакансии, нужно все-таки обладать какой-то инфомацией, например: Марьиванна, 30 лет, опыт работы такой-то, ищет работу такую-то...
Естественно, прежде чем принимать гостей, будут подготовлены все условия, чтоб люди могли приехать и заниматься делом. Но боюсь, что вариант с первой зарплатой меня не совсем устроит, хотелось бы какие-то более точные гарантии, к тому же по Москве такой вариант касается исключительно трудоустройства без проживания.
Но это пока не самое главное, единственно, этот момент лучше продумать сейчас, чем потом предъявлять взаимные обиды.
  • 0

#40 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 19 Май 2004 - 09:11

2 Здравствуйте ric-2003
Согласен с Вами.
У нас есть достаточно времени на то, чтобы собрать всю необходимую информацию, взвесить и выработать концепцию взаимодействия, которую оформить договорно посредством аналоговой связи или лично.
Далее опробовав ее со мной, Вы сможете развиваться самостоятельно с другими городами. Желание молодежи мигрировать в Москву наблюдается во всех регионах России и ближнего зарубежья. Фактически Вы создаете себе целое направление бизнеса, поэтому объективно понятно, что на Вас ложится большая часть работы по сбору информации.

По делу:
Для гостей должен соблюдаться финансовый баланс: доход от работы минус расход за аренду жилья, минус питание, минус расчет за Ваши и мои услуги, минус дорога , должен иметь положительный баланс.
Варьируя различные составляющие надо подобрать оптимальный варинат из учета фактических цен и расценок.

Например, находя работодателя с высокой зарплатой и жилье с низкой оплатой, организуя столовую с общественным дешевым питанием, отправляя их в дорогу коллективно со скидкой, можно набрать максимальную цену за свои услуги.
  • 0

#41 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 19 Май 2004 - 09:46

[quote]I live in Moskov. (Только честно, я не помню, там на конце "V" или "W")[/quote]
Это ты уже такая древняя, что не помнишь как пишется :?: :roll: :)

[quote]Если ты так крут, как хочешь казаться, расскажи о своих достижениях, люди сами решат, достоин ты уважения или нет.[/quote]
Почему ты решила, что я добиваюсь здесь чьего-либо уважения :evil:
Что я с ним буду делать :?: Управлять вами :?:
[quote]Пока я только поняла, что ты мастер всем хамить и портить людям настроение.[/quote]
Насчёт хамства - это уже ты перебираешь.

А попортить настроение - это всегда пожалуйста :twisted:

А счего это у вас хорошее настроение :?: Что вы такого хорошего делаете :?:

Собрались молодых, энергичных, амбицтозных людей завести по ложному пути - в московское рабство чернорабочих :?: :!: :!:

Так вам за это не только настроение нужно портить...
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#42 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 19 Май 2004 - 10:18

Предлагаю: Все виды сотекления(окна, балконы, зимние сады, фасады и т.д.) ПВХ, алюминий; ремонт любой сложности; подоконники ПВХ, отливы. Требуется: всё что касается строительства, стройматериалы есть выход на строителей. Регион - Москва. По стройматериалам нужны наименования и цены.
  • 0

#43 ric-2003

ric-2003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28

Отправлено 19 Май 2004 - 19:52

[quote name='USA'][quote]I live in Moskov. (Только честно, я не помню, там на конце "V" или "W")[/quote]
Это ты уже такая древняя, что не помнишь как пишется :?: :roll: :P

[quote]Если ты так крут, как хочешь казаться, расскажи о своих достижениях, люди сами решат, достоин ты уважения или нет.[/quote]
Почему ты решила, что я добиваюсь здесь чьего-либо уважения :evil:
Что я с ним буду делать :?: Управлять вами :?:
[quote]Пока я только поняла, что ты мастер всем хамить и портить людям настроение.[/quote]
Насчёт хамства - это уже ты перебираешь.

А попортить настроение - это всегда пожалуйста :twisted:

А счего это у вас хорошее настроение :?: Что вы такого хорошего делаете :?:

Собрались молодых, энергичных, амбицтозных людей завести по ложному пути - в московское рабство чернорабочих :?: :!: :!:

Так вам за это не только настроение нужно портить...[/quote]
Ка же ты любишь выделываться. Тебе лет-то сколько, умник?
Картинок понатыкал, обосрал все форумы, наехал на всех, кто только хоть раз что-то размещал, откуда вообще в тебе столько дерьма, и есть ли хоть что-то кроме него.
Люди делятся на 2 категории: тех кто что-то делает, и тех кто дает соответствующие комментарии, не делая при этом ничего. О тебе могу сказать, что ты просто ПРИДУРОК!!!
Моя переписка с тобой на этом закончена, можешь тявкать сколько хочешь.
  • 0

#44 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 19 Май 2004 - 19:59

Ты достал!!! Если не можешь сказать что-то по делу, не лезь. Открой свой форум и поливай там всех грязью, придурок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Скажи кто твой идеал :?:

Буду подтягиваться... на турнике :wink:

ПРИДУРОК - это круто :!:

Я горжусь этим :!:

Терпеть не могу умненьких и хорошеньких... с виду, за то готовых съесть человека с потрохами... за серебряник :evil:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#45 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 19 Май 2004 - 21:59

USA, да, ты пока не тянешь. Мороза привлеки, он мужик головастый, сразу всех научит. Мне вот интересно, ты часто в споры вступаешь или нет? Иногда проскакивают у тебя нужные мысли, а потом, хоп и облом, прям как у меня. :wink:

PS. Все выше сказанное, было сказано на полном серьезе, без иронии, язвы и издевки.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#46 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 19 Май 2004 - 22:06

Народ!
Фишка такая:
Очень хочу открыть свое дело. Энергии - вал, инстинкт трудоголика прет ото всюду, весна действует как-то странно - короче, полный анамнез!
Что делать, если денег нет, реальных помощников нет, помещения нет, зато есть кое-какой опыт в работе на других, миллион идей, куча амбиций и ни капли совести.

Из всех своих идей выбери самую рисковую и начни ее воплощать в жизнь, ссылаться на то, что нету денег и помощников не стоит. Если голова есть на плечах и ты ею не только ешь, то придумать как привлечь помощников (особенно при отсутствии совести) проще паренной репы. К тому-же если есть опыт, то потребовать за свою работу 100% предоплату и получить ее, добавит тебе еще пару очков в общем зачете кручения в бизнесе, как белки в колесе.

PS. C помещением то-же самое. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#47 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Май 2004 - 07:13

Иногда проскакивают у тебя нужные мысли, а потом, хоп и облом, прям как у меня.

Бывают проекты, а бывают прожекты.

Вот вместо того, чтобы, как ты говоришь, выбрать один верный проект и раскручивать его, как это ни тяжело, некоторые умники предпочитают шуметь о своих прожектах.

А некоторые слабоумные ведутся на такую болтовню и обсуждают свякую дребедень на полном серьёзе :roll:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#48 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 20 Май 2004 - 07:36

Здравствуйте.

Вот вместо того, чтобы, как ты говоришь, выбрать один верный проект и раскручивать его


Расскажите пожалуйсто, по каким критериям выбирать верность проекта?
  • 0

#49 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Май 2004 - 08:06

Самый первый и самый важный критерий - это нулевая затратность на старте.

Второе, нужно исходить от того, что клиент(ы) уже есть, а не наоборот, как многи здесь рассуждали.

Конечно же социальная направленность. Я никогда не стану заманивать молодых и энергичных людей в московское рабство. Регионы нужно развивать маленькими, но делами, а не ехать пахать на московских баев.
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#50 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Май 2004 - 08:36

Я частенько бываю в Москве. У меня там достаточно знакомых.

И вот как-то позвонил Сергею и спросил давно ли он слышал что-нибудь о Сашке, нашем общем знакомом, с которым мы когда-то жили в Магадане.

Сергей говорит, так он здесь в Москве. Работает на киностудии бригадиром постановщиков декораций на съёмках рекламных роликов.

Короче, мы встретились с Александром (не виделись лет 10), поговорили кто чем занимается, повспоминали общих знакомых по Магадану и Александр предложил мне поучаствовать в подготовке и съёмках рекламы в студии "Мосфильм" (режичёр Грымов).

Мне, во-первых, стало интересно взглянуть на эту индустрию из нутри;
во-вторых - это новые знакомства (лбди - главный ресурс тоговцев в сетевом маркетинге);
а в третьих - я при этом ещё и очень и очень не плохо заработал (за 5 дней $375 + кормёжка + ночлег у Александра на съёмной квартире).

Участвовал в съёмках рекламы "Юкоса", "МТС", "Samsung" (кому интересно, могу фотки выслать). Понял какие деньжищи выкидывают данные фирмы на 15-20 секундные ролики :roll:

К чему я это всё пишу. Постановщиками декораций работают молодые и энергичные ребята. Зарабатывают хорошо. Но, будущего и развития им никакого не светит. Всё время поглощает довольно тяжёлая физическая работа (по 12, а тои по 24 часа безперерывно) в различных киностудиях, а в остальное время сон и ожидание новых съёмок.

Вся моя агитация о своём бизнесе (не МЛМ, а вообще) - как об стенку горох.

Это уже ни к чему не стремящиеся биороботы (в том числе и с образованием).

Вот что я имел ввиду под работой на баев.
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#51 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 20 Май 2004 - 08:41

2 USA
Нулевая затратность на старте. С этим не поспоришь.
А вот, насчет клиентов, это относительно. На практике все начинается с первого клиента, а потом приобретаются в необходимом количестве.

И с социальной направленностью, как критерием верности проекта больше похоже на подмену личных целей общественными.

Даже если мне это не понятно, допустим Вы правы и действительно регионы
надо развивать маленькими, но делами, а не ехать пахать на московских баев.

Расскажите какие дела Вы предполагаете?
  • 0

#52 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Май 2004 - 09:14

Расскажите какие дела Вы предполагаете?

Опять начинается :?

А своя голова зачем :?:

Пойми. Свои идеи нужно продвигать, а не чужие заимствовать.

А в каком городе ты живёшь, в Омске :?:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#53 master

master

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 20 Май 2004 - 09:19

А вот, насчет клиентов, это относительно. На практике все начинается с первого клиента, а потом приобретаются в необходимом количестве.

Возможно вы правы, но если услуга стоящая то исходить нужно из того что клиенты есть, а если не стоящая то нет смысла этимм заниматься.
Dculf какой то клиент бывает первый и заработанный рубль тоже бывает первый... но это не значит что нужно продолжать поиски клиентов.
  • 0

#54 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 20 Май 2004 - 09:28

2 USA
Я из Омска.

Сейчас я использую свою голову, чтобы вытянуть из Вас информацию.))
Сделать вывод о практичности Ваших рассуждений. Подумать в какой бизнес Вас можно втянуть, чтобы заработать.

Рассказывайте о своей идеи маленьких дел. Вместе подумаем, как сделать реальностью.
  • 0

#55 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Май 2004 - 09:54

Кстати, я на съёмках увидел, какая строгая иерархия существует в киноиндустрии.

Режисёр - это даже больше, чем царь и Бог :roll: (наблюдал Грымова на двух съёмках).

Никакой демократии и фривольности в его присутствии, все на цирлах...

Операторы, художники-постановщики, осветители, актёры (в том числе и довольно известные уже), модели, реквизиторы, костюмеры, гримёры - все взглядом так и ловят команды режисёра :evil: Армия просто отдыхает :shock: (сам служил в Чите).

Один простейший дубль повторяется и повторяется забракованный то тем то этим..

Ужас :shock:

Так что вся эта РАБота в высоком искусстве - это чёрт знает что. Нужно имень просто дьявольские нервы и выдержку, что там работать изо дня в день, из года в год :roll:

Вот такой мой личный опыт :wink:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#56 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Май 2004 - 08:10

Самый первый и самый важный критерий - это нулевая затратность на старте.

Второе, нужно исходить от того, что клиент(ы) уже есть, а не наоборот, как многи здесь рассуждали.

Конечно же социальная направленность. Я никогда не стану заманивать молодых и энергичных людей в московское рабство. Регионы нужно развивать маленькими, но делами, а не ехать пахать на московских баев.

Извини USA, но 100% нулевой затратности не бывает, потому как, затратность она не только в деньгах, она и по времени как минимум, ну еще пару тройку показателей :-). А у тебя хоп и проект уже есть, причем уже работает. Далее, если рассуждать как ты, про уже наличие клиентов, то твоего-бы МЛМ все еще не было, да и компов тоже, а так-же всего того, что ты сейчас можешь пощупать. А бегали-бы мы по прериям и гонялись-бы за животными. Так как на то-же копье, когда его изобрели, на него спроса не было-бы, так-же как и на топор.
Поэтому-то охренительные бабки снимают те, кто что-то новое изобрел, не доработал что либо старое, а именно новое. Да, можно изобрести не то, но тут как-бы кто не рискует, тот не пьет шампанское. Твой-же подход к Делу/бизнесу слабоумный, ибо уже есть клиенты, то бишь спрос.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#57 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 21 Май 2004 - 09:26

. Далее, если рассуждать как ты, про уже наличие клиентов, то твоего-бы МЛМ все еще не было, да и компов тоже, а так-же всего того, что ты сейчас можешь пощупать.

Твою критику, paranoya, считаю в корне не правильной.

Компьютер - это не нечто новое, а продолжение пишущей машинки и калькулятора и т.д.

То есть спрос породил изобретение, и никак не наоборот. То же касается и копья и топора.

Что касается полезности всех этих изобретений - вопрос очень спорный, в глобальном смысле.

Все эти изобретения вряд ли принесли Человечеству счастье и здоровье, скорее наоборот :roll:
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#58 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 21 Май 2004 - 10:16

2 USA

Вопрос: что появилось вперед курица или яйцо?

Кто бы мог подумать сто лет назад, что занимаясь разрабаткой производства и передачи электроэнергии делает это для питания телевизоров, компьютеров, холодильников , стиральных машин ?
Кто то тогда, тоже, считал, что надо продавать керосинки, так как на них есть спрос, а не заниматься всякой глупостью.
А сейчас, как видим, керосинки ушли в историю.
  • 0

#59 USA

USA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 21 Май 2004 - 11:42

Подождите, вольно или невольно, ещё вернёмся, в лучшем случае, к киросину...

Техника суеты, или пустые плоды прогресса

Могут ли наука и техника по-настоящему облегчить нашу жизнь, или же только новые проблемы появятся от их развития?

Почему уже более ста лет постоянно внедряются новые технологии, растёт производительность труда, но людям приходится работать всё так же много?

Почему нигде не сокращают рабочий день, а вместо этого только наращивают объёмы производства, делают и продают всё больше и больше вещей, без которых раньше спокойно обходились?

Почему я, устроившись на работу, смогу со временем зарабатывать больше денег, работая столько же времени, а вот сделать наоборот - работать меньше, зарабатывая столько же мне не позволят?

Возможно, ответы на эти вопросы поможет найти история первой швейной машинки, изобретённой в Англии. Те машинки были ещё деревянными (ну, кроме иглы и некоторых других мелких деталей), примитивными по сравнению с современными швейными машинами. Но уже тогда одна швея с машинкой легко обгоняла нескольких, которые шили вручную. И первая швейная машинка уже могла сэкономить гораздо больше человеко-часов, чем требовала на своё проектирование, изготовление и техобслуживание.

Чем же дело кончилось? А кончилось оно тем, что швеи сожгли эти машинки и чуть не убили изобретателя! Хозяину мануфактуры вдруг стало выгодно уволить нескольких швей, и посадить вместо них одну с машинкой.

Но почему хозяин не сократил им рабочий день, оставив всё остальное по-прежнему? Что он на этом теряет? Ничего - ведь он смог бы продавать столько же одежды, сколько и прежде продавал (или даже несколько больше), и по тем же ценам; не изменились бы значительно и расходы его.

Государство возьмёт с этой мануфактуры столько же налогов, сколько и прежде брало. Ну и сами работницы будут рады работать в 2-3 раза меньше, получая прежнюю зарплату. Все должны остаться довольны!

Но, нет. Жадность отправит хозяина в погоню за максимальной прибылью, и
он увидит во внедрении швейных машин только возможность уменьшить расходы, снизить себестоимость изделий. И он уменьшит количество работниц.

Конечно, эти увольнение ещё аукнется ему, приведёт (через длинную цепочку
экономических связей) к снижению спроса на его товар. Ведь чем больше безработных - тем меньше покупателей, ясное дело.

Но это ещё не самое страшное. Пусть даже этот конкретный хозяин окажется добрым, и действительно не будет никого увольнять, позволит раньше уходить с работы.

Только рано или поздно у него появится конкурент (не такой добрый), который
пойдёт по пути сокращения своих расходов, и сможет продавать больше одежды, сбив цену на неё. И «доброму» хозяину придётся выбирать: или поступить так же, как «недобрые» конкуренты поступают, или разориться.

Работает система капиталистической конкуренции, диктует свои правила. И воля отдельного человека значит всё меньше и меньше. Даже воля предпринимателя, хозяина бизнеса. О наёмных работниках уже и говорить не стоит - они-то с чем угодно согласятся, лишь бы работу не потерять...

Наука и техника не могли всерьёз облегчить людям работу и жизнь. Не могут и теперь.

Другой популярный способ лишнюю работу создавать - это бюрократия.

Отчётности, контроль, бухгалтерия, бесконечно меняющиеся правила и законы...

О, тут маразму нет предела! Запросто можно сделать так, чтоб на каждый удар молотка приходилось писать десять бумажек. А можно и сто, какие проблемы?

И вот уже ни одно предприятие, даже маленькое, не может обойтись без
профессионального бухгалтера, а бухгалтер - без компьютера со специальными программами.

А ещё есть фирмы, которые в этом деле помогают: консультируют,
печатают бланки, продают компьютеры и программное обеспечение, обслуживают и настраивают их. А самим чиновникам, сколько нужно тех же компьютеров, бумаги, мебели, зданий и прочего, прочего?

Уже миллионы рабочих мест созданы для «обслуживания бумаги».

И можно создать ещё и ещё.

Государство могло бы с таким же успехом им всем платить пособия по безработице.

Вот только тогда бы и дураку стало ясно, что тут к чему. А так - люди все при
деле, не паразиты вроде бы...

Такова логика развития современной общественной системы. И как часто воля
отдельного человека (даже власть и деньги имущего) не может быть направлена на истинное благо. Человек или поступает, «как все», или его с этого места вышибают конкуренты (или другие недоброжелатели), и заменяют «нормальным».

Пока общество организовано так, как оно сейчас организовано, никакие научные открытия и новые технологии не смогут помочь. Если какая проблема и решится, то одновременно возникнет несколько новых.

Чем дальше продвинется техника, тем всё больше будет оружия; всё больше
людей будет занято не изготовлением нужных вещей, а беготнёй с бумажками; всё больше будет чиновников, ростовщиков и прочих паразитов, и всё большая доля общественного продукта этим паразитам достанется; всё безумнее ритм жизни; всё сильнее будут раздувать неестественные, извращённые потребности человека.

«Делай или уволю! Засунь свои убеждения в задницу, и делай, что тебе говорят!» - вот куда хорошая специальность ведёт! Вот куда ведёт высокая квалификация!

Чем больше мозги «занаучены», тем хуже они работают на другое реальное дело.

Румега
  • 0
Алексей Ус http://us-in.net

#60 Absent

Absent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 254

Отправлено 21 Май 2004 - 12:56

Здравствуйте.
2 USA
Вы привели очень интересную историю.
В ее русле хотелось бы поидеализировать.

Представьте, что изобретены умные роботы, андроиды, которые выполняют любую человеческую работу.
Что будет с людьми?

Допустим так сложилось, что андроидам для собственного существования не требуется человек. И все свои потребности жизнидеятельности они удовлетворяют самостоятельно. Они могут воспроизводить себя сами. И решение всегда лежит в их руках. Никто их никчему не принуждает. У всех андроидов есть единный центр управления, который тоже неподвластен человеку. Как поведут себя андроиды?
Будут работать создавая блага для человека, или поведут себя иначе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name