Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Чего налоговой от меня надо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 25 Март 2008 - 00:23

На днях пришло из налоговой письмо вот с таким содержанием:

"Требование о предоставлении пояснений.
Инспекция ФНС в соответствии со статьями 31 и 88 части первой НК РФ просит представить в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего требования пояснения по факту представления Вами налоговых деклараций по ЕНВД за 3,4 квартал 2007г. с нулевыми показателями. В случае отсутствия в течение налогового периода намерений осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, Вам необходимо представить заявление о не осуществлении предпринимательской деятельности, подпадающей под этот режим налогообложения"

Чего это им от меня нужно? ;)
Действительно я сдала нулевые декларации. (кста... не помню, но кажется и за второй квартал тоже была нулевая!) Я и за первый квартал 2008г. собираюсь опять нулёвку сдавать! ;)
Ну и что?!!! Многие мои знакомые (и те кто реально занимается бизнесом, и те кто просто не хочет закрывать свидетельство) ГОДАМИ сдают нулевые декларации. И никаких проблем!!!
А я только решила немного посимулировать, а они тут же прицепились ко мне! ;) Чего это они вдруг очнулись? :)
Может какое новое постановление вышло, а я его проворонила? (Ларис! Ты ничего не слышала по этому поводу?)
Кста. Письмо просто пришло по почте. НЕ заказное. В принципе можно прикинуться шлангом и при случае сказать, что я ничего не получала. Но мне интересно понять чего это они? :lol:
  • 0

#2 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 00:27

На днях пришло из налоговой письмо вот с таким содержанием:

"Требование о предоставлении пояснений.
Инспекция ФНС в соответствии со статьями 31 и 88 части первой НК РФ просит представить в пятидневный срок со дня получения (вручения) настоящего требования пояснения по факту представления Вами налоговых деклараций по ЕНВД за 3,4 квартал 2007г. с нулевыми показателями. В случае отсутствия в течение налогового периода намерений осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, Вам необходимо представить заявление о не осуществлении предпринимательской деятельности, подпадающей под этот режим налогообложения"

Чего это им от меня нужно? ;)
Действительно я сдала нулевые декларации. (кста... не помню, но кажется и за второй квартал тоже была нулевая!) Я и за первый квартал 2008г. собираюсь опять нулёвку сдавать! ;)
Ну и что?!!! Многие мои знакомые (и те кто реально занимается бизнесом, и те кто просто не хочет закрывать свидетельство) ГОДАМИ сдают нулевые декларации. И никаких проблем!!!
А я только решила немного посимулировать, а они тут же прицепились ко мне! :( Чего это они вдруг очнулись? :)
Может какое новое постановление вышло, а я его проворонила? (Ларис! Ты ничего не слышала по этому поводу?)
Кста. Письмо просто пришло по почте. НЕ заказное. В принципе можно прикинуться шлангом и при случае сказать, что я ничего не получала. Но мне интересно понять чего это они? :lol:

Шо! Опять началась черная полоса? ;)
  • 0

#3 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 25 Март 2008 - 00:34

Шо! Опять началась черная полоса? :lol:

Тьфу на тебя! Не каркай! :) ...я ток-ток в чуйства начала приходить! ;)
  • 0

#4 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 00:38

Тьфу на тебя! Не каркай! :)

А я тута причем? ;) Срочно открывай свою волшебную книжку!...........Завтра всю налоговую понос прошибёть! :lol:
  • 0

#5 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 25 Март 2008 - 00:50

Книжку я всегда открыть успею, если сильно доставать начнут! Я просто понять хочу в чём дело! Что это - плановая рассылка писем тем у кого постоянные нулёвки или ещё чего... ;)
И КАК мне на эту маляву реагировать? :)
  • 0

#6 Боярин

Боярин

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 25 Март 2008 - 01:29

Да не... У налоговиков на эту ситуацию свое воззрение. Так на вскидку не скажу, но точно знаю, что по ЕНВД за так называемые "нерабочие дни" надо отчитыватся. Т.е. подтверждать, что ты в это время деятельность не вел. Но ниче, завтра Инесса появится, она тебе поточнее скажет.
А постоянные нулевки у меня на УСН. Так ниче, никто слова не сказал. Главное все грамотно делать.
  • 0
Видел я рабов на конях, а князей, ходящих подобно рабам, пешком.

#7 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 25 Март 2008 - 02:15

Так на вскидку не скажу, но точно знаю, что по ЕНВД за так называемые "нерабочие дни" надо отчитыватся. Т.е. подтверждать, что ты в это время деятельность не вел.

;) С каких это пор я должна отчитываться за то что я НЕ работаю??? У нас что, опять ввели статью за тунеядство?
А может у меня ремонт в помещении идёт! Я что должна в налоговую чеки на стройматериалы принести и фотки о ремонте предоставить?!!
А может у меня семейные обстоятельства и депрессия от бывшего мужа приключилась... Тогда что им предоставить надо? ;)
Нафига я буду заявление писать "о неосуществлении деятельности"? Я мож просто отдохнуть решила! Кому какое дело на какой срок я отпуск себе решила сделать? Я мож 7 лет без отпуска работала, а теперь вот решила отдохнуть! Вот отдохну (сколько посчитаю нужным) и опять работать начну! :)
И вообще мне непонятна установка "отчитываться за нерабочие дни" :lol: Если я сама себе хозяйка и решила, что моё ателье должно работать 1 раз в неделю... или 24 часа в сутки 7 раз в неделю... кто мне указ? ;)
  • 0

#8 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 25 Март 2008 - 02:55

На днях пришло из налоговой письмо
Чего это им от меня нужно? :)
.......
В принципе можно прикинуться шлангом и при случае сказать, что я ничего не получала. Но мне интересно понять чего это они? :lol:

Они наверное денег хотят.
Версии, что замуж зовут или хотят на тебя особняк переписать или путёвку на Кипр для тебя имеют, я бы на твоём месте серьёзно не рассматривал, хотя ;) и такие версии тоже не отвергаю. ;)
  • 0
Изображение

#9 Боярин

Боярин

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 25 Март 2008 - 03:30

!ЗОЛУШКА!
Ну а я то тут причем? Мне это не надо доказывать - я вам и так верю... Есть письмо ИФНС (или минфина) о том, что надо подтверждать! Сейчас просто искать не хочу, если надо будет - завтра могу посмотреть.
  • 0
Видел я рабов на конях, а князей, ходящих подобно рабам, пешком.

#10 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 25 Март 2008 - 09:36

Моя фирма сдает декларации по ЕНВД за многих предпринимателей города.

Налоговая требует ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения всех параметров, влияющих на величину ЕНВД.
Изменилась площадь - представь договор, изменился ассортимент - представь ассортиментный перечень.
Изменилось число работников - представь приказы.

В Золушкином случае:
1. Место деятельности ИП - определено договором аренды. Договор расторгнут? Или остался?
Если остался, то с КАКИХ шишей платится аренда?

2. Величина ЕНВД определяется количеством оборудованных рабочих мест. Они есть? Или демонтированы? А работники уволены? НДФЛ сдавала? Зарплату показывала?

3. Учет нерабочих дней ведется только в тех регионах, где принято решение на региональном уровне. У нас такого решения нет. Посмотри: есть ли у вас? Но это ничего не даст, потому что все равно нужно что- то отвечать на первые два вопроса.

Пока налоговая не получит всех справочек, подтверждающих уменьшение ЕНВД, она не отстанет

1.Насколько я знаю, мой вид деятельности (КВЭД 52.74) к определённому месту строго не привязан ;)
Но договор аренды действительно есть! Более того, с августа 2007 площадь аренды увеличена!!! (тогда логически их наезд понятен - площадь аренды увеличивается, а работа не ведётся)
Но узнать в налоговой об этом могли только в том случае, если ДМИ поддерживает с ними дружеские отношения и подаёт им списки об арендаторах (что в принципе не исключено :) )
А если я действительно ремонт полгода делаю? :lol: В налоговой будут просить подтверждения?
По поводу шишей... Там такие мизерные шиши что за них и разговаривать смешно ;)
В этом случае более правомерен наезд городской администрации, потому как именно они утверждают в ДМИ понижающий коэфициент, за счёт чего арендная плата существенно уменьшается!
И потом... я ж не несколько лет сдаю нулёвки! И вообще... я мож все предыдущие годы работала и копила, чтоб теперь не работать, но исправно платить арендную плату ;)

Кстати! ...по поводу шишей! А почему никого не интересует с каких шишей неработающие ИП платят в ПФ?

2.Работников официально никогда не показывала.

3.Где это можно посмотреть? В каких конкретно документах?
  • 0

#11 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 25 Март 2008 - 15:45

Мариш, а времени у табе сколько угодно. Пока заказным не прислали. Ну не получала ты его и все! Представляешь, тебя дома не было все пять раз! :lol:
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#12 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 19:56

Мариш, а времени у табе сколько угодно. Пока заказным не прислали. Ну не получала ты его и все! Представляешь, тебя дома не было все пять раз! :P

А хулиганье почтовые ящики поджигают. :unsure:
  • 0

#13 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 25 Март 2008 - 23:43

...у меня ситуация куда более печальная. Сначала они начали потрошить мою прошлогоднюю декларацию насчитали мне недоимку аж в 122 рубля и пеню с неё. Начиная с февраля мне каждую неделю стали приходить письма с угрозами: "мы тут насчитали тебе (столько-то), так что или докажи что ты не верблюд, или заплати нам указанную сумму до позавчера, иначе мы придём к тебе домой и заберём телевизор..." ...вчера пришло письмо "ты сцуко таки не явился на стрелку, посему пацики порешили забрать таки у тебя телевизор... но поскольку выяснилось, шо у тебя на счёте лежит аж 50 т.р. мы порешили их у тебя оттуда забрать и переложить в общак"
...требовали они, как выяслось позднее, авансовые платежи по ЕСН, которые платить собственно было не с чего, т.к. деятельности по ИП у меня как таковой не велось...
...сегодня удалось добиться аудиенции у налогового инспектора (которого даже по телефону невозможно поймать). Так вот, задал я ему вопрос: "а почему собственно 50 тысяч, а не 50 миллионов?" на что ентот половой член мне ответил - "исходя из среднего дохода по вашей декларации за 2006 год"
...мля... в банк уже поступили исполнительные бумаги и деньги мои похоже тю-тю :P
...разве что подать им декларацию за 2007 год и требовать возврата через суд... но вот беда, к тому времени я ИП уже закрою, а вместе с ним и злополучный расчётный счёт.

Короче... пока ещё можно, скорее спасайте ваши бапки, лишь бы они не достались этим овце-крысам
...я же теперь считаю своим священным долгом нае..ать их на этот полтинник :unsure: :P
  • 0

#14 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Март 2008 - 05:11

Сема!

В вашем случае Налоговая инспекция превысила полномочия:

Приостановление операций по счетам ограничено суммой взыскания
Финансисты разъяснили, что если в решении налоговиков о приостановлении операций по счетам компании в соответствующей строке указан размер взыскания, то банк обязан приостановить расходные операции в пределах этой суммы.

Письмом от 26.02.08 № 03-02-07/1-74 финансисты рассмотрели ситуацию, в которой кредитная организация заморозила счета фирмы, руководствуясь решением налоговой инспекции о приостановлении операций по счету в банке. Причем в инкассовом поручении в соответствующей строке фигурировала сумма пени в 277 рублей. Списав указанные средства, банк приостановил любое движение средств со счета.

Финансисты указали, что такие действия являются нарушением пункта 2 статьи 76 НК РФ.

Итак, есть нарушение пункта 2 статьи 76 НК РФ.
Готовьте иск в суд.
Если у меня будет сегодня время, я вам подберу примеры, когда предприниматель выиграл суды и взыскал с налоговой суммы ущерба....

Правда, получить денежки очень сложно. Я имею в виду сумму убытков.
Ваш счет - то они обязаны разблокировать.
Сегодня же напишите заявление налоговую инспекцию о разблокировке счета.

Примерный текст:
хх марта вами было выставлено требование к банку хххх о блокировании моего счета.
Считаю эти действия нарушением п.2 статьи 76 Налогового Кодекса и превышением полномочий, тк. вы должны были выставить требование в пределах суммы недоимки.
Действия инспекции влекут необратимые последствия: я не могу вовремя рассчитаться за коммунальные услуги, выплатить заработную плату сотрудникам ..........
Требую немедленно отозвать требование о блокировании счета, иначе я буду вынужден понесенные убытки взыскать с налоговой инспекции в судебном порядке.

Сразу же напишите письмо в прокуратуру.

"Прошу усчтановить факт превышения должностных полномочий и применитиь меры административного воздействия к ххххх (кто подписал письмо), выраженные в нарушении п.2 ст 76 НК РФ.

Этим заявлением ты попробуешь наложить административный штраф на инспектора налоговой.
Я сейчас отрабатываю механизм наказания инспекторов.

Как получится результат - выложу здесь переписку.
  • 0
Критерием истины является практика

#15 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 26 Март 2008 - 20:43

Можно изобретать разные умные способы, чтобы налоговую от себя отвадить, или чтобы платить меньше, (чем я тоже когда-то баловался :)) но самое лучшее на мой взгляд - это найти такие виды деятельности, которые налоговой не отслеживаются, сняться с регистрации в налоговой и послать их всех в пешеходно-эротическую прогулку по свежему воздуху. :) :rolleyes:
Что я собственно уже давно и сделал и того же и другим желаю.
Уже много лет у меня отношений с ними полный ноль и вообще о их существовании лучше знать из газет и телевидения. :D
  • 0
Изображение

#16 chicot

chicot

    просто прохожий

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 931

Отправлено 26 Март 2008 - 22:30

Сема!

В вашем случае Налоговая инспекция превысила полномочия:

Итак, есть нарушение пункта 2 статьи 76 НК РФ.
Готовьте иск в суд.
Если у меня будет сегодня время, я вам подберу примеры, когда предприниматель выиграл суды и взыскал с налоговой суммы ущерба....

Правда, получить денежки очень сложно. Я имею в виду сумму убытков.
Ваш счет - то они обязаны разблокировать.
Сегодня же напишите заявление налоговую инспекцию о разблокировке счета.



Сразу же напишите письмо в прокуратуру.

"Прошу усчтановить факт превышения должностных полномочий и применитиь меры административного воздействия к ххххх (кто подписал письмо), выраженные в нарушении п.2 ст 76 НК РФ.

Этим заявлением ты попробуешь наложить административный штраф на инспектора налоговой.
Я сейчас отрабатываю механизм наказания инспекторов.

Как получится результат - выложу здесь переписку.

После написания оного послания можно сразу же на втором листке бумаги писать следующее.
Меняю ***-комнатную квартиру на равноценную в другои городе нашей необъятной Родины. :D
Поскольку жития они уже не дадут и кость в молоке рано или поздно обязательно отыщут. :rolleyes:
С такими нужно воевать будучи необременённыи никакой фирмой и никак от них не завися.
И долбить, долбить, долбить, их по любым мелочам до икотки, пока либо их нафик с работы не повыгоняют, либо пока они лично сами взятку тебе не принесут. :)
  • 0
Изображение

#17 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 29 Март 2008 - 09:16

...собственно Чикот скорее прав - если потрясти мою декларацию, можно ешё кучу всего накопать, не говоря уже о том, что меня есть ещё и ООО...

Кстати, вот: вчера всё-таки пришло письмо из налоговой об аресте счёта...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.jpg   110,4К   17 скачиваний

  • 0

#18 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Март 2008 - 12:05

Вот видите!
Фразы "в пределах суммы..." в письме нет.
Можно смело бодаться!

Давайте себя защищать.
"Нас бьют, а мы крепчаем!
  • 0
Критерием истины является практика

#19 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:44

Вчера приехал в налоговую... сперва попытался разыскать этого заместителя начальника, который решил прибрать мои денюшки... но тщетно. Фигура он как выяснилось занятая, и в данный момент пребывает в другом здании (на другом конце города)... ну собственно бегать за ним я и не стал, а решил провести сверку начислений (хотя бы на случай "чаво ждать завтра")... У кабинета очередь человек 50, я вежливо протискиваюсь через очередь и иду к двери, но дорогу мне преграждает огромная бабища, заслонившая собой ету дверь как амбразуру... не пускала ни в какую (очевидно люди там стояли с самого утра)... вобщем просочился вместе с этой бабищей... пока она рассаживалась на стуле я сунул в нос инспекторше предприсание об аресте моего счёта за подписью господина замначальника Т с требованием разъясений по поводу нарушения пункта 2. статьи 76 налогового кодекса российской федерации, на что мне весь кабинет хором заявил "а это вы в москву обращайтесь" :) :blink: :lol: ...на что я истребовал полную сверку за 2007г. По непонятной причине, мне было отказано и в этом, удалось лишь узнать какие суммы и на какие КБК были начислены...
...вобщем ущёл оттуда со смешанным чувством - с одной стороны заряд положительной энергии на весь день, с другой полное отсутствие понимания происходящего...

Счёт по прежнему арестован, хотя деньги с него уже давно списаны.

...вобщем, насколько я понимаю, основанием для такого начисленя является сама эта бумага за подписью замначальника, и в НК сказано, что

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

в связи с чем складывается ощущение, что замов у этого начальника как мартышек в подвале у Донцовой :lol: ...если хотя-бы судить по очереди в налоговой :)
  • 0

#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Апрель 2008 - 03:14

В ваших действиях видна стратегия, но не видна тактика.

Не нужно ходить в налоговую
ПИшете письмо на имя того самого начальника с требованием:
1. Дать сверку (обязаны предоставить в 5- дневный срок с момента получения запроса);
2. Дать объяснения: почему арестован весь счет, в то время как НК говорит, что только в пределах суммы. Вы усматирваете в этом факте превышение должностных полномочий, а что думает занятой начальник "Т".

Итогом ГРАМОТНЫХ действий будет:
1. Сверка за 2007 год за подписью руководящего лица налоговой и с фамилией и телефоном исполнителя (можете потом с ней общаться по телефону и уточнять любые моменты);
2. Ответ чиновника с ОБЪЯСНЕНИЯМИ причин ареста счета. Он позволит вам писать жалобу в "Москву"...

К сожалению, пока ваши действия только удлиняют срок разборок.

Да, в нашем городе моя организация и занимается вот такими действиями (разработками стратегий) для предпринимателей.

Запомните% во взаимоотношениях с госорганами слова - ничто, бумажка - все!.

Пишите много писем.
  • 0
Критерием истины является практика

#21 colorius

colorius

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:09

Знакомый тоже надавно плакался и тоже спрашивал, чего им от меня надо.... :lol:

Я очень извиняюсь, что даю ссылку на свой сайт (на других же ее нет), но вот недавняя история, как знакомый предприниматель покупал воздух:
http://www.ideibiznesa.ru/index.php?mod=news&act=show&id=82
  • 0
Подпись вам ничего не даст...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name