Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1318 - Птицефабрика у себя дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 evgen371

evgen371

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 12 Май 2008 - 18:04

Наверно каждому россиянину ужасно надоело применять в своём рационе так называемые "ножки Буша". А ведь так иногда хочется попробовать нашей, российской птицы.
Суть идеи в разведении курей, уток, гусей и т.д. Что для этого нужно: обыкновенный инкубатор на 50 - 100 яиц (1500 - 2000 рублей), стайка или отапливаемый гараж площадью 20 - 30 кв.м. Если покажется страшно приобретать несколько голов птиц сразу, можно попробовать купить на рынке пару тройку курочек и петуха. Для кормления пернатых подходит практически всё: отходы домашней пищи, отруби, любые виды круп и так далее. Уже через неделю вы получите от одной курочки по 2-3 яйца в день при стоимости в магазинах 35 - 40 рублей за десяток.
Вот простая арифметика: держа в своём хозяйстве 100 голов птицы вы получаете 300 яиц в день, 9000 яиц в месяц, а это 315 тысяч рублей за минусом затрат на кормление.
Вариант второй: вы выводите цыплят, можно на продажу или для выращивания молодняка на мясо - доходы можете посчитать сами.
Кроме курей сейчас модно разводить индоуток, уток, гусей. Они также приносят существенный доход.
  • 0

#2 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 12 Май 2008 - 19:38

Ну это не идея бизнеса, а рекомендация как съэкономить на продуктах свои кровные, да продать излишки.
Имеющие частное хозяйство, да немногго ума, всегда этим занимались.
Это у тебя десяток яиц 35 руб стоят? Дак столько яиц магазин за квартал не продаёт! НЕ считай прибыль по цене розницы! 9000 яиц в месяц это огромный опт! Нужно найти себе оптового покупателя, следовательно оптовая цена яиц будет не выше 20 рублей , а оптовику документы на товар нужны будут, а частник НЕ сможет предоставить их, ибо по Российскийм законам ему их ни кто и не даст. А ветсправки, ну сальмонелла там, птичий грипп... а требование вестслужбы, что бы твой птичник на такое колличество голов (если ты зарегистрирован как ИП или ООО) должно быть не ближе 500 метров от основной дороги... таких камней подводных десятки...

А на счёт разведения, где бы достать вислоухих въетнамских свиней!!! Вот клондайк, наши хрюшки рядом не стояли! Слышал, что на Западной Украине уже появились хозяйства.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#3 STIN

STIN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 77

Отправлено 12 Май 2008 - 21:13

Слушай, где взять таких кур чтоб 2-3 яйца в день давали? это же Офигеть как выгодно! только они ведь гады больше 40-50 в месяц не дают, да и то если правильная порода и правильное содержание. и это летом, зимой - меньше. продавать, конечно, можно по знакомым и соседям берут по цене магазина, но если один раз попадется больное яйцо, то клиент вас больше видеть не захочет.
  • 0
Промышленный альпинизм в Казани и окрестностях

#4 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 13 Май 2008 - 16:31

Ко всему сказаному могу добавить 20- 30 кв .м на 100 несушек при такой скучености они будут вести себя агресивно от выщипывания перьев друг у друга до заклевывания. Плюс расходы на освещение ( в темноте куры не видят, и впадают в спячку), желателен двор для их выгула. Ветеренарное обслуживание. здесь выгодней рекламировать инкубаторы , а не разведение кур.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#5 SAlexx

SAlexx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 13 Май 2008 - 16:35

Ну это не идея бизнеса, а рекомендация как съэкономить на продуктах свои кровные, да продать излишки.
Имеющие частное хозяйство, да немногго ума, всегда этим занимались.
Это у тебя десяток яиц 35 руб стоят? Дак столько яиц магазин за квартал не продаёт! НЕ считай прибыль по цене розницы! 9000 яиц в месяц это огромный опт! Нужно найти себе оптового покупателя, следовательно оптовая цена яиц будет не выше 20 рублей , а оптовику документы на товар нужны будут, а частник НЕ сможет предоставить их, ибо по Российскийм законам ему их ни кто и не даст. А ветсправки, ну сальмонелла там, птичий грипп... а требование вестслужбы, что бы твой птичник на такое колличество голов (если ты зарегистрирован как ИП или ООО) должно быть не ближе 500 метров от основной дороги... таких камней подводных десятки...

А на счёт разведения, где бы достать вислоухих въетнамских свиней!!! Вот клондайк, наши хрюшки рядом не стояли! Слышал, что на Западной Украине уже появились хозяйства.


Ты наверное имел в виду "вислобрюхие вьетнамские свиньи" .
  • 0
Не спеши жить... жить нужно медленно, смакуя...

#6 maksum

maksum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Май 2008 - 21:11

"держа в своём хозяйстве 100 голов птицы вы получаете 300 яиц в день"

Знаешь, таких показателей можно достигнуть только на петухах, и то если у них не 2 а 3 яйца, отрвал - и готово.
  • 0

#7 Владимир Б.

Владимир Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 57

Отправлено 13 Май 2008 - 21:29

Даже сдавая по 30 руб. за десяток - одно яйцо будет стоить 3 руб. 9000 яиц*3 руб.=27 000 руб. О каких более 300 тыс. рублей идёт речь? Или что то не понял?
  • 0

#8 Evgenij_Z

Evgenij_Z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Май 2008 - 03:30

Ошибочка в расчетах вышла :rolleyes:
  • 0

#9 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 14 Май 2008 - 07:29

Ошибочка в расчетах вышла :lol:

Да не только в рассчетах. В начальных предпосылках тоже. У меня отец держит птицу уже десяток лет. Курица в благоприятный период несет одно яйцо через день. Если их набить под сотню в один гараж - поубивают друг друга. Корм сейчас не дорогой а очень дорогой. В магазин яйца никто не возьмет, да и не выгодно сдавать.
  • 0
https://twitter.com/Van7van

#10 muradka

muradka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 14 Май 2008 - 07:48

В далеком 97 у меня было 50 кур. Тогда я жил в центре города на набережной, но в доме. Была земля и невостребованный гараж рядом с домом.
Скажу не весёлое и хлопотное это занятие. Но три месяца продержался. Куры "жили" в клетках наподобие как на птицефабрике. Самих кур брал на птицефабрике после года "эксплуатации". Там потом они идут в забой (ну или немного распродаются населению). Кто хочет этим заниматься должны никого не слушать (бабушек, знакомых и т.д.) и пойти в библиотеку и прочитать курс - "Птицеводство" - для техникума. Там будет раздел по курам. Времени займет полдня на чтение и осмысление. Ну а потом практика. Скажу честно - я запарился или может не моё (я действующий радиоинженер:-) Ну наверное заскоки по жизни у всех бывают :-) Закончил я этот эксперемент из-за роста цен на корм. Ну может не захотел искать - тогда у меня не было авто, а может и желание пропало.... При том, что это произошло осенью, а не зимой и не весной. Казалось бы собрали урожай...., но цены росли. А кормить "со стола" и чем попало - это заблуждение - если вы хотите что бы они неслись регулярно - то есть через день. Таким образом у меня было 23-25 яиц каждый день от 50 кур. Для увеличения выхода яиц (до 1.5 раз) - нужно будет применять схему комутации дня и ночи - т.е. сутки делать например 18 часов. Для этого понадобиться соответстующее освещение - ну ипостоянно следить (включать и выключать свет). При этом яйца получатся меньше размеров :-) Дальше будут расклев яиц, расклёв кур (канибализм) и со всем этим в гараже нужно будет "бороться". Всё это описано в учебниках - на всё есть рецепты - нужно только выполнять. Ну наконец ещё одна ложка - ээээ - помёта. Приготовьтесь - его будет много - вонь будет соответстующая - нужна хорошая вентиляция, ну и место или клиенты - куда помёт этот девать. У меня был рядом участок (огород) удобрил я его за лето конкретно - птичий помет самое хорошее удобрение - ну если в меру. Малина была аховая - народ удивлялся....
Но повторюсь - нужно оценить расходы на сожержание и цену на яйца. А так как описано в вашем тексте - это можно содержать 10 курочек. Впрочем так я потом и сделал... - 4-5 яиц в день - тоже нормально - чисто для себя. Ведь вкус этих яиц не сравнить с тем, что продают в магазинах :-)
Да и еще при температуре ниже (если не ошибаюсь - уточните в учебнике :-) 18 градусов - куры не несутся. Если есть вопросы - спрашивайте - хотя это было 10лет назад - "Эксперемент".

PS. Я так и не смог их убивать, продал. Приехали из деревни (я был в шоке - из деревни ехать, что бы купить кур в городе). А продал я их в 2.5 раза дороже, чем покупал на фабрике. Вот здесь может и кроется бизнес.
Нужно узнать - когда распродает кур птицефабрика, закупаете и возите по деревням или содержите в клетках и распродаете постепенно. К слову лет 5-6 назад на этом сайте (если не ошибаюсь) бало рассказано как обин "перец" торговал утятами - жизнь идет по циклу-всё повторяется....
Спасибо, что дочитали :-)
  • 0

#11 muradka

muradka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 14 Май 2008 - 08:21

Да и еще про кур...немного не в тему....
Прошлым летом был в Англии. Пока ехали от Лондона до нужного нам городка видел на зеленых лугах фермы куриные.
Выглядело очень мило со стороны. Тамошние куры - это наверное самые счастливые куры на свете :P
Красивый участок луга огорожен красивым забором, маленькие красивые домики - и красивые добротные, лащёные курочки бегающие по лугу ... идилия. Когда я забирал "своих" кур из птицефабрики - это было похоже на концлагерь и состояние кур соответствующее... :lol: Печально осозновать - человеки потребители... и не считаются ни с чем...
Да, и когда, если вдруг ,будете читать учебник по птицеводству - не читайте раздел "...забой птицы" - ээээ - пособие для чикотил...
  • 0

#12 Chingiz_Kham

Chingiz_Kham

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Май 2008 - 09:10

Написавший это явно никогда не держал кур, уток, индеек, и не знает, какой то рабский труд.
  • 0

#13 Endhill

Endhill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Май 2008 - 09:38

Пожалуйста! Умоляю Вас! Больше таких идей не предлагать!
Мы все-таки люди :lol: у нас не железная психика. И при мысли, что мне придется в любую стужу и непогоду выгребать из своего несуществующего гаража куриный навоз и куда-то его девать, мне уже становится дурно! Куры будут дохнуть как мухи, это страшный запах!
Нестись в закрытом помещении они будут со скоростью 1-2 яйцо в неделю.
И кто будет сторожить сей гараж от назойливых бомжей, которым нетерпится полакомиться.
Нет уж! Не с этого начинать мне свой бизнес!
  • 0

#14 любительница

любительница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Май 2008 - 10:28

Постоянно просматриваю копилку идей и просто душа радуется за собравшихся здесь! Ну только безрукий, пожалуй, не кинет камень в автора идеи и не только этой. а любой. Очень приятно читать веские и дельные советы людей, которые, действительно разбираются в обсуждаемом. Остальные, только языком бла-бла-бла... Конечно сидеть перед монитором, закрывшись безликим логином и потрендеть, гораздо легче, чем делом заниматься, гаражи из под помета чистить... А вы как хотели!? Что б нахалявку да денег по-больше? Делом надо заниматься, господа, делом. А за советы всем спасибо. :lol:
  • 0

#15 Шрек

Шрек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 14 Май 2008 - 11:15

Постоянно просматриваю копилку идей и просто душа радуется за собравшихся здесь! Ну только безрукий, пожалуй, не кинет камень в автора идеи и не только этой. а любой. Очень приятно читать веские и дельные советы людей, которые, действительно разбираются в обсуждаемом. Остальные, только языком бла-бла-бла... Конечно сидеть перед монитором, закрывшись безликим логином и потрендеть, гораздо легче, чем делом заниматься, гаражи из под помета чистить... А вы как хотели!? Что б нахалявку да денег по-больше? Делом надо заниматься, господа, делом. А за советы всем спасибо. :lol:

ТАк вроде совсем закоренелых бездельников здесь и нет!!!!! Каждый зарабатывает свою копеечку как может. А если народ читает эту белеберду и ещё пытается её обсуждать, то это значит, что народ у нас любознательный! Ему интересны новые идеи! И это очень даже хорошо! Жаль только, что идей таких крайне мало! Точнее совсем почти нет!

А что касается именно этой идеи, мои родственники в деревне всю жизнь этим занимаются! И новизны в этом нет никакой! А для городского жителя она никак не приемлема! Вот и всё...
  • 0
ОСТОРОЖНО!!! То, что ты найдешь http://paxan111.inmarket.biz, может изменить твою жизнь!!!

#16 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 14 Май 2008 - 13:03

Ну положим про городского жителя вы махнули.. Я городской житель. Мастерская у меня в частном доме, при нем был готовый курятник. Почти, так скажем, готовый.. Мы его утеплили, провели свет, почистили... Купили десять курят. Молодок и петуха. Домашних, беспородных. Вырастили, в пять месяцев ( в зиму) они начали нестись. Каждый день - 8-9 яиц. Где автор взял по 2-3- яйца от курицы? Во сне приснилось , наверное... Всю зиму неслись стабильно, при этом большую часть времени проводили в курятнике (месяцпа два точно просидели, очень холодно было). Оправдали себя многократно. Домашние яйца - не чета фабричным, я их теперь и есть не могу. И покупатели у нас сразу же нарисовались. Когда яйца из холодильника начинали вываливаться, их тут же раскупали соседи и знакомые. Потом у нас произошло несчастье - собака задавила трех куриц, одной сломала лапу, но мы ее вылечили... А сейчас у нас пополнение - наседка появилась. Сама уселась на яйца и вывела десять цыплят. Сейчас им три недели. толстые здоровые создания "шершни", как их муж назвал. :lol: Так что одна курица разом принесла доходу 6500 руб, так как выбраковка с фабрик стоит именно столько . А домашние еще дороже. К слову, яйца фабричные у нас смтоят 45-50 руб, а домашние - 80-100.
А новизны действительно нет...
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#17 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Май 2008 - 08:02

В принципе дельный бизнес, если подойти с другой стороны. Займёмся не яичным бизнесом, а птичьим и даже не мясным!
Хотя мясо, яйца это для домашнего потребления, будем рассматривать это, как экономия денежных средств от других поступлений.
Лучше продавать птенцов. Знаю многих людей, которые покупают по весне цыплят и держат их до осени. Обычно их покупают на птицефабриках. Но там как правило только куры. На частных же подворьях люди хотели бы выращивать и гусей, и индеек, и мускусных и обычных уток, и перепёлок, да чего уж там- канарейки, попугаи..
Многие выращивают на своём подворье птиц, они , естественно несутся...
Кто ещё не догадался- озвучиваю: организовываем вывод птиц, этакую ФЕРМУ-ИНКУБАТР.
Автоматические инкубаторы до 100 яиц стот примерно 5-7 т.р. У кого несутся птицы могут воспользоваться нашим инкубатром, у кого нет, то мы имеем свой птичник, для этого не нужно иметь сотни птиц одной породы...
Возьмём к примеру курей- существуют десятки пород кур, от деколративных, до мясных. Декоративные стоят архи дорого. Заказываем клетки, садим туда хохлаток и сдаём в зоомагазин.. Можно выращивать петухов бойцовой породы, это вообще клондайк, если найдём специалиста, способного натаскивать петушков для будущих боёв.
Технологию вывода птенцов и работу с инкубатором, я не описываю. Запаха в этом случае будет в несколько раз меньше, ставим в форточку обычный кухонный вентилятор и делов то. Птенцы сидят в коробках с лампочками подогревателями. В обычной размером из-под вина будут крепнуть до реализации 30-40 штук. Представьте многоярусную этажерку, сколько таких коробок? Ну, а на противоположной стороне такая же этажерка с электро-инкубаторами.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 15 Май 2008 - 08:12

Оправдали себя многократно.

Подсчитайте расходы на комбикорм, его перевозку, Высчитайте, руб\часы затраченные на их обслуживание (зарплата птичницы) это прямые расходы. А теперь косвенные, оплата электричества и воды, аренда земли, амортизация оборудования, инструмента, курятника(зарплата вспомогательного работника). Налоги и т.д и т.п. Тогда поймете это обычное хоби, кто то разводит попугайчиков, кто то канареек, а кто то кур. Рентабельность конечно есть, но незначительная для зарабатывания на жизнь без подработки по найму, и не прибегая к наемному труду.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#19 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 15 Май 2008 - 13:59

Расходы подсчитаны. Не буду сейчас делать выкладки, но подсчитали и электроэнергию, и перевозку, и стоимость корма... Аренды земли, правда, не включили, но земля в собственности, так что... Плюс еще и удобрение бесплатное для сада появилось... Так что куры себя действительно оправдали. А что хобби - так я и не занимаюсь промышленным куроводством. может, потому у моих такая высокая яйценоскость... :rolleyes: Просто люблю я их нежно... ;)
Ну скажем, хорошенькое такое хобби - примерно 900 руб в месяц выручки, не считая около 50 яиц, которые семьей съедаются... Это имея 6 кур и петуха. ПРичем заводили их только для себя, так что лишняя копейка стала приятным сюрпризом. Знаете, так дети на карманные расходы зарабатывают, выполняя мелкие поручения.. Вот мы так яйца продаем! :lol: И напряга никакого не вижу абсолютно - два раза в сутки покормили, яйца забрали. Ну уборка в курятнике раз в неделю ... Свет у нас автомат включает-выключает. Муж обещался в следующем году поставить и дозатор для корма.. Тогда вообще раз в день заходить будем.. За яйцами. :D
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#20 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 15 Май 2008 - 15:32

Расходы подсчитаны. ... Аренды земли, правда, не включили, но земля в собственности, так что... Тогда вообще раз в день заходить будем.. За яйцами. :rolleyes:

подводим итоги рентабельности мини куриной фермы.
Средняя зарплата в нашем регионе 10 000р. Оборот с 7 особей 900р. чтобы ваша семейная ячейка могла самостоятельно функционировать и зарабатывать хотябы 20 000 , нужно приблизительно 150 особей (с учетом накладных расходов) Слабо?
Плюс проблемы со сбытом продукции.(магазины и рынок не возьмут, из за отсутствия всяких ветеренарных заморочек.) Остается сбыт по соседям и личная многочасовая торговля в местах массового скопления потенциальных покупателей, рискуя быть задержанным милицией за торговлю в неположенном месте и последующим административным наказанием(штрафом) увеличивающим себестоимость продукции.
Резюме; работа по найму, в данной ситуации экономически выгодней.
Да и не забудьте заплатить налог на землю (сейчас эта процедура упрощена, в сберкассе заполняете квитанцию и отправляете в налог. инспекцию.)
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#21 Olga-S

Olga-S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 15 Май 2008 - 21:21

Товарищи форумчане! Не ругайте evgen371, он предложил идею, конечно же, не держав никогда кур, поэтому он много и не знает. А вот кому эта идея по душе и по условиям, тот уже ею занимается.
Я, например, живу в своем доме и в черте города, имею практически все условия для такого бизнеса, но заниматся именно таким делом не хочу. Я вполне согласна с Нототенией: для того чтобы обеспечить свою семью и своих друзей яйцами достаточно держать 10-20 кур.
Я вот в этом году купила 2 козлят от высокоудойной козы (6-7 литров в день, обычная коза дает 2-3 л). Козы с таким удоем это большая редкость. Все знают, что козье молоко очень ценно своими свойствами и востребованно в наше время. У нас в Ульяновске козье молоко стоит 60 рублей литр. Если найти постоянных клиентов на молоко, то продавая предположим 5 л в день, можно заработать 300 руб. в день., в месяц 9000 руб. Сейчас моя обычная коза дает 3 л. - это только всей семьей попить, на продажу нет. Содержание козы в день мне обходится примерно 8 руб.
  • 0

#22 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 16 Май 2008 - 00:46

подводим итоги рентабельности мини куриной фермы.
Средняя зарплата в нашем регионе 10 000р. Оборот с 7 особей 900р. чтобы ваша семейная ячейка могла самостоятельно функционировать и зарабатывать хотябы 20 000 , нужно приблизительно 150 особей (с учетом накладных расходов) Слабо?
Плюс проблемы со сбытом продукции.(магазины и рынок не возьмут, из за отсутствия всяких ветеренарных заморочек.) Остается сбыт по соседям и личная многочасовая торговля в местах массового скопления потенциальных покупателей, рискуя быть задержанным милицией за торговлю в неположенном месте и последующим административным наказанием(штрафом) увеличивающим себестоимость продукции.
Резюме; работа по найму, в данной ситуации экономически выгодней.
Да и не забудьте заплатить налог на землю (сейчас эта процедура упрощена, в сберкассе заполняете квитанцию и отправляете в налог. инспекцию.)

Черт побери.. А почему именно ко мне-то обращаетесь? Слабо... Я часто эти 20 000 за день зарабатываю. А куры - мои домашние питомцы! У меня, если что, еще и собака - золотистый ретривер, еще от нее птенцов посчитайте. Только аренду коврика не забудьте включить... :lol:

Ольга, ничего себе у Вас коза! как корова молока дает...
  • 0
http://khristalia.livejournal.com/

#23 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 16 Май 2008 - 04:54

Товарищи форумчане! Не ругайте evgen371, он предложил идею, конечно же, не держав никогда кур, поэтому он много и не знает. А вот кому эта идея по душе и по условиям, тот уже ею занимается.
Я, например, живу в своем доме и в черте города, имею практически все условия для такого бизнеса, но заниматся именно таким делом не хочу. Я вполне согласна с Нототенией: для того чтобы обеспечить свою семью и своих друзей яйцами достаточно держать 10-20 кур.
Я вот в этом году купила 2 козлят от высокоудойной козы (6-7 литров в день, обычная коза дает 2-3 л). Козы с таким удоем это большая редкость. Все знают, что козье молоко очень ценно своими свойствами и востребованно в наше время. У нас в Ульяновске козье молоко стоит 60 рублей литр. Если найти постоянных клиентов на молоко, то продавая предположим 5 л в день, можно заработать 300 руб. в день., в месяц 9000 руб. Сейчас моя обычная коза дает 3 л. - это только всей семьей попить, на продажу нет. Содержание козы в день мне обходится примерно 8 руб.

А можно породу таких золотых козочек узнать ?
  • 0

#24 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Май 2008 - 07:00

Ого, ну и цены в Ульяновске! Козье молоко 60 рублей! У нас в Свердловской обл 30 руб. Знаю одних, держат 5 коз, каждая даёт по 2.5 литра. Как правило о покупке молока с ними нужно договариваться заранее, а не приехал-купил.
Не знаю про козью рентабельность и про 8 рублей в день, как у Olga-S, но думаю, что содержать 4 козы дешевле одной коровы. Тогда вопрос: почему крупные сельские хозяйства не разводят коз, не создают цеха розлива, пастеризации и не выбрасывают на рынок столькот молока, сколько у нас сейчас коровьего?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#25 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 16 Май 2008 - 07:22

Ну, если уж пошла такая сельхозтема, даю наводку. Поинтересуйтесь ценой баранины в своем городе. Так называемого "некоренного населления (с) ВВП" сейчас в российских городах очень даже немало, а барашек для них - само то.
  • 0
https://twitter.com/Van7van

#26 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Май 2008 - 19:02

У нас баранинка стоит от 140 до 170 за кг. Если посчитать, то козье молоко выгоднее.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#27 Olga-S

Olga-S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Май 2008 - 21:08

Козоводство у нас в России только начинает возрождаться, в АОЗТ "Приневское" (Северо-западный регион) привезли из Голландии 300 коз зааненской породы. В Марий Эл есть крупная ферма 450 голов. В Новгородской области построена ферма на 2000 тыс. голов (правда коз еще не завезли). В Тверской обл. есть ферма Надежда (400голов), снабжающая Москву козьим молоком.
По всем экономическим показателям козу выгодно держать как в личном подсобном хозяйстве, так и в промышленном масштабе. Уход за ними намного легче, чем за коровой и производство козьего молока обходится намного дешевле, чем коровьего. Так затраты корма на производство на 1 ц козьего молока в 1,75 раза меньше, чем на производство 1 ц коровьего (соответсвенно 0,6 и 1,05 ц корм.ед), а затраты труда меньше в 2,5 раза (3 и 7,5 чел/ч). Коза в 2,3 раза дает больше молока на 1 ц живой массы, чем корова (соответсвенно 18.2 и 8 ц). Поэтому себестоимость козьего молока почти в 2 раза ниже коровьего, а рентабельность гораздо выше. Цена на рынке 1 л коровьего молока - 20-25 рублей, а козьего - 60 рублей (это у нас цены такие). Делаем выводы...
А овцеводство тоже интересная отрасль, но для этого надо все-таки жить за пределами города.
Молочных пород коз очень много, но у нас в России практически все они перемешаны, притом племенные свидетельства получают только КФХ или фермы, а в ЛПХ козы без документов. Как и мои. Но они зааненского типа, то есть похожи на зааненских (белые, безрогие).
  • 0

#28 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 16 Май 2008 - 22:23

Козоводство у нас в России только начинает возрождаться, в АОЗТ "Приневское" (Северо-западный регион) привезли из Голландии 300 коз зааненской породы. В Марий Эл есть крупная ферма 450 голов. В Новгородской области построена ферма на 2000 тыс. голов (правда коз еще не завезли). В Тверской обл. есть ферма Надежда (400голов), снабжающая Москву козьим молоком.
По всем экономическим показателям козу выгодно держать как в личном подсобном хозяйстве, так и в промышленном масштабе. Уход за ними намного легче, чем за коровой и производство козьего молока обходится намного дешевле, чем коровьего. Так затраты корма на производство на 1 ц козьего молока в 1,75 раза меньше, чем на производство 1 ц коровьего (соответсвенно 0,6 и 1,05 ц корм.ед), а затраты труда меньше в 2,5 раза (3 и 7,5 чел/ч). Коза в 2,3 раза дает больше молока на 1 ц живой массы, чем корова (соответсвенно 18.2 и 8 ц). Поэтому себестоимость козьего молока почти в 2 раза ниже коровьего, а рентабельность гораздо выше. Цена на рынке 1 л коровьего молока - 20-25 рублей, а козьего - 60 рублей (это у нас цены такие). Делаем выводы...
А овцеводство тоже интересная отрасль, но для этого надо все-таки жить за пределами города.
Молочных пород коз очень много, но у нас в России практически все они перемешаны, притом племенные свидетельства получают только КФХ или фермы, а в ЛПХ козы без документов. Как и мои. Но они зааненского типа, то есть похожи на зааненских (белые, безрогие).



Ольга, судя по Вашим комментариям, вы владеете темой, скажите, можно-ли перерабатывать козье молоко в порошок,
варианты использования?
  • 0

#29 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 17 Май 2008 - 09:08

Я часто эти 20 000 за день зарабатываю.

Вот об этом, нам послушать гораздо интересней, если это не оружие, наркотики или ...(даже язык не поворачивается назвать) :rolleyes:
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#30 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 17 Май 2008 - 10:19

Если найти постоянных клиентов на молоко, то продавая предположим 5 л в день, можно заработать 300 руб. в день., в месяц 9000 руб. Сейчас моя обычная коза дает 3 л. - это только всей семьей попить, на продажу нет. Содержание козы в день мне обходится примерно 8 руб.

И главное, ее зимой кормить не надо, сиську шарфом замотал чтоб не померзла, и пускай на соседских яблонях, кору гложет. А если серьезно, Вы не учли козью физиологию, к весне она дает все меньше и меньше молока, и если ей не привести козла, оно вообще иссякнет. После общения с козлом появляются козлята, которые в свою очередь питаются молоком, до достижения забойного веса. Очередной экономический расчет проводить не стану,но думаю рентабельность сельского хозяйства достигается на уровне фермерства.Имеющего кучу своих проблем и заморочек.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name