Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Организационные моменты создания бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 21 Май 2008 - 19:59

Собираюсь заняться предоставлением услуг в сфере IT. Проще говорю узаконить свою работу выездным мастером по ремонту компов. :blink: Я уже твердо решил что буду регистрарировать ИП, но возникли два вопроса:

Попадает ли род моей деятельности под ЕНВД?
Правильно ли я понял что первоначальный взнос (100 мрот) = 10 000р

Я понимаю что они максимально просты, но точного ответа найти не смог :rolleyes:
  • 0

#2 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 21 Май 2008 - 20:21

Собираюсь заняться предоставлением услуг в сфере IT. Проще говорю узаконить свою работу выездным мастером по ремонту компов. :blink: Я уже твердо решил что буду регистрарировать ИП, но возникли два вопроса:

Попадает ли род моей деятельности под ЕНВД?
Правильно ли я понял что первоначальный взнос (100 мрот) = 10 000р

Я понимаю что они максимально просты, но точного ответа найти не смог :rolleyes:


10 000 р. - видимо ты имешь ввиду уставной капитал для открытия ООО. Для ИП нет таких сумм. Есть сумма за открытие, что-то в размере 400 р. Точной суммы сейчас не скажу, ибо открывался 4 года назад. Ну и по мелочи, печать, если будешь работать с организациями, расчетный счет (необязательно).
Насчет ЕНВД, это тебе нужно узнавать на своей территории, есть-ли закон о ЕНВД в твоем городе. Сейчас вроде есть новый, старый Патент, узнай в своей налоговой.
Лично я работаю только с организациями и только по безналу, чтобы не докапывались по ККМ.. Система налогообложения УСН 6% (доходы).
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#3 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 21 Май 2008 - 21:00

Начинать буду с физических лиц. Живу я в Москве.
  • 0

#4 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 21 Май 2008 - 22:25

Могу ли зарегистрировать себя не как например ИП Иванов, а допустим IT-сервис Иванова?
Как можно зарегистрировать свой бренд?
Где можно почитать об оформлении сделок с физическими лицами на предоставление услуг?
  • 0

#5 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 22 Май 2008 - 16:01

Если твоя настоящая фамилия Иванов, то ты и будешь - ИП Иванов. Зачем тебе регистрировать бренд? У тебя он есть? Забудь про это.
Если будешь работать с физическими лицами, то тебе светит либо применение БСО (Бланки Строгой Отчетности), либо мобильный ККМ. Второе дороже в расходах. Первое гемморойней в налоговом учете, могут придраться.
К тому-же живешь в Москве, там у вас вроде есть патенты, по моему мнению, эта система для тебя будет выогдней и удобней. Но лучше сходи в налоговую и походи по бухгалтерским и юридическим форумам.

Мой тебе совет - забить на частников и работать только с фирмами. Найдешь штук пять клиентов с месячной оплатой в 10 000 р за поддержку и вот тебе постоянные 50 000 в месяц. И не надо вешать объявления и мотаться по всему городу. Настроишь удаленное подключение к клиентам и из дома будешь и рулить серверами и клиентам помогать нажимать кнопку "Печать"
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#6 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 Май 2008 - 21:03

Ты не поверишь, но с физиков порой больше можно содрать, нежеле с компаний. Тем более, со временем компании как правило разрастаются и нанимают своего IT специалиста.

paranoya, если совет основан на том что с физиками больше гемора, то спешу Тебя разочаровать. :P У меня есть бизнес план, а вот юридически я к сожалению не подкован :P , поэтому и пришел на этот форум. :lol:
  • 0

#7 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 23 Май 2008 - 14:43

Alimov

Если будешь работать с физиками, то зачем тебе вообще регистрироваться? Работай в черную.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#8 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 02 Июнь 2008 - 16:36

А как я им квитанции и чеки оформлять буду? Они их постоянно требуют! :rolleyes:
  • 0

#9 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 02 Июнь 2008 - 19:04

Если требуют, то оформляйся юридически. Если требуют чеки, то тебе еще и ККМ надо покупать... А это тысяч десять рублей на приобретение ККМ... А еще абонентское обслуживание ККМ в месяц...
Есть варианты без применения ККМ, с использованием БСО (бланк сторогой отчетности), но я незнаю можно-ли их применять в твоем варианте.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#10 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 03 Июнь 2008 - 08:15

А нельзя просто какую нить бумажку выписать? :rolleyes:
  • 0

#11 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 03 Июнь 2008 - 20:10

А нельзя просто какую нить бумажку выписать? :rolleyes:


Можно, договор между двумя физическими лицами. Получаешь деньги, в конце года определяешь свой НДФЛ и платишь налог. Про другие бумажки, БСО, я тебе уже писал. Такие вещи лучше всего в писменном виде узнавать у своей налоговой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#12 Боярин

Боярин

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 03 Июнь 2008 - 20:17

Можно, договор между двумя физическими лицами. Получаешь деньги, в конце года определяешь свой НДФЛ и платишь налог. Про другие бумажки, БСО, я тебе уже писал. Такие вещи лучше всего в писменном виде узнавать у своей налоговой.

Ага, тогда можно сразу явку с повинной оформить о том, что незаконным предпринимательством занимаешься. Если уж "в темную" работать, то лучше не светится нигде. Но тогда и квитанций никаких выдавать нельзя. Мой совет - лучше зарегистрируйся.
  • 0
Видел я рабов на конях, а князей, ходящих подобно рабам, пешком.

#13 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:57

Вот и я тоже думаю что стоит оформить дело как надо. :lol: Восколько мне всё это встанет? Я имею ввиду непосредственно юридическое оформление, без каких-либо посредников?
  • 0

#14 Гера

Гера

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 752

Отправлено 07 Июнь 2008 - 19:12

Вот и я тоже думаю что стоит оформить дело как надо. :lol: Восколько мне всё это встанет? Я имею ввиду непосредственно юридическое оформление, без каких-либо посредников?

Паренек, 400 рублей и ты в законе.
  • 0
http://mm-mk.ru/

#15 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 08 Июнь 2008 - 06:09

Физическое лицо может оказывать услуги хоть ИП, хоть ООО по договору об оказании услуг.

Фирма - заказчик сотавляет договор, оформляет итоги выполнения актом выполненных работ, удерживает 13% с подрядчика и по окончании года сдает отчет в налоговую и за него.
Правда, пенсионные взносы не уплачиваются и стаж не начисляется.

Я так работаю с несколькими товарищами: юрист (когда нужно работать в арбитраже), пиар - менеджер( он наполняет мой сайт и делает компьютерную верстку буклетов и брошюр)...
Вроде бы все проходит, с налоговой нет проблем.

Они в договоре фигурируют как "граждане, действующие на основании паспорта" ;)

Зачем фирмы требуют чеки? Думаю, имеются две причины:
1. Они хотят гарантий. Договор - хорошая гарантия, пожалуй, лучше чека.
2. Они хотят списать расходы. Договор позволяет оплату услуг относить на расходы....
  • 0
Критерием истины является практика

#16 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 09 Июнь 2008 - 11:29

Паренек, 400 рублей и ты в законе.


Да это я знаю :) Меня интересует как оформлять эти самые чеки, какой вид налообложения выбирать, что мне ещё надо будет оплатить и как делать отчет для налоговой.

P.S. Я хороший айтишник, а вот юрист из меня никакой... :(
  • 0

#17 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 10 Июнь 2008 - 18:49

Чеков у тебя будет два. Первый, кассовый, он пробивается на кассовом аппарате. Второй, товарный, бланки продаются, либо в местной полиграфии, либо в канцелярских товарах. Заполняется второй чек, просто, в нем все написано. :lol:
По моему личному мнению у тебя, раз ты живешь в Москве, и хочешь работать с частниками, у тебя выбор между двумя системами налогобложения, ЕНВД и патент. Вроде патент тебе обойдется дешевле и менее затратный по отношениям с органами. Подробности лучше узнавать в налоговой, которая под боком. Идешь туда и читаешь на стендах. Появляются вопросы, задаешь их на форумах. Если-же хочешь чтобы и фирмы были, то фиг его знает. У меня все это на УСНО с 6% и оплатой только по безналу.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#18 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2008 - 23:20

Да это я знаю :P Меня интересует как оформлять эти самые чеки, какой вид налообложения выбирать, что мне ещё надо будет оплатить и как делать отчет для налоговой.

P.S. Я хороший айтишник, а вот юрист из меня никакой... :lol:

Да, кто ж Вам, вьюноша, сказал, что Вы хороший айтишник, если Вы ничего кроме передергмвания плат в домашних компьютерах и настройке окон ничего делать не умеете? А про поисковики Вы что-либо слышали?
БСО Вам нужны, так напечатайте их по образу и подобию на цветном лазере, только свою фамилию ставьте и телефон с адресом, если качество гарантируете. Айтишник, блин.

  • 0

#19 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 16 Июнь 2008 - 00:33

Костик, а что за реакция на меня такая? Вы себя как хамло какое-то ведете... :P Мы с Вами даже не знакомы, чтобы можно было хоть как-то судить о моей знаниях и опыте. Сознаюсь, я не силен в 1С, но разве это проблема при работе с физическими лицами? :P Они как правило просят модернизацию, настройку Wi-Fi, или установку фотошопа. Задачи типа соединить два компа в локалку и то не часто встречаются.
  • 0

#20 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:17

Костик, а что за реакция на меня такая? Вы себя как хамло какое-то ведете... :rolleyes: Мы с Вами даже не знакомы, чтобы можно было хоть как-то судить о моей знаниях и опыте. Сознаюсь, я не силен в 1С, но разве это проблема при работе с физическими лицами? :D Они как правило просят модернизацию, настройку Wi-Fi, или установку фотошопа. Задачи типа соединить два компа в локалку и то не часто встречаются.

Я о Вас, уважаемый, сужу по Вашим же постам. Вы задаете такие вопросы, ответы на которые легко найти, воспользовавшись поисковиком. А Вы даже не удосужились этого сделать. Это, во-первых. Во-вторых, судя по перечню работ, которые вы собираетесь выполнять, это уровень выпускника школы, интересующегося компьютерами, мои соседские мальчишки-школьники этим занимаются среди своих одноклассников. И на каком-таком основании после этого Вы называете себя хорошим айтишником? И в чем же я не прав, говоря о Вашей низкой квалификации?
  • 0

#21 Alimov

Alimov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:06

Костик, во-первых в Интернете лежит весьма противоричивая информация и я не нашел я такого портала который бы разом смог ответить на все интерещующие Вас вопросы. Я не могу позволить потратить себе несколько часов чтобы получить необходимые мне ответы. Во-вторых, если Вы не заметили, то это форум, на котором люди могут свободно задавать интересующие их вопросы. Каких либо ограничений по задаваемым вопросам я не нашел. С Вашими понятиями можно вообще предложить админу закрыть форум, написать статей и глаза мазолить никто не будет! :lol:


Кто Вас сюда звал судить? Кажется ту самую школу Вы вообще не заканчивали и с чтением у Вас большая беда....:lol: Тема касается организационных моментов как я и написал в заголовке темы, а не критики или обсуждения моей квалификации. Я к Вам на работу не устраиваюсь. Оставьте пожалуйста свои рассуждения и выводы для своих сотрудников, если конечно хоть кто-то терпит такого руководителя. :lol: Как работать с клиентами я знаю, а что касательно вышеперечисленных услуг, то напомню что я привел пример НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ УСЛУГ. (с Caps Lock'ом Вам лучше читается? :lol: ) Где Вы прочитали что это единственное что я могу предложить клиенту?

Можете даже не отвечать. Читая форум я ни раз натыкался на Ваши посты и мне стало понято что "поднасрать" в чужой теме для Вас дело повседневное. :(
  • 0

#22 alexivanlis

alexivanlis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 12 Апрель 2009 - 10:07

Самолюбивого суперпрофессионала под именем Костик видимо не учили в детстве элементарным правилам этикета.Все когда-то начинают-надо относиться с пониманием,терпением и уважать друг друга,а при возможности помочь,раз человек об этом просит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name