Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

рэкет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 09 Июнь 2004 - 22:31

хотелось бы немного узнать об этом явлении
собираюсь открыть небольшой бизнес в городе
наверняка многие (если не все) не этом форуме имеют крышу и платят ей какие-то деньги...

какой оборот нужно иметь, чтобы грубо говоря на тебя наехали
каковы отчисления крыше
каковы перспективы отказа от крыши
и т.д.
  • 0

#2 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 10 Июнь 2004 - 05:31

У моего знакомого ларек на рынке. Так все вопросы с крышей решает администрация рынка, все заложено в аренду :)
И опять же все зависит от вида деятельности. Можно просто оказывать услуги по роду своей деятельности без всяких денежных отчислений.
  • 0

#3 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 10 Июнь 2004 - 12:06

речь идет не о ларьке, а о небольшом магазинчике (непродуктовом)
боязно однако :)
  • 0

#4 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 10 Июнь 2004 - 19:05

Пока ты не открылся у тебя есть возможность выбрать из нескольких ОПГ ту которая тебе подойдет больше.......потому что когда ты откроешься выбирать будет поздно, и придется платить тем кто первый к тебе подойдет, а это будет не самый лучший вариант...........
  • 0

#5 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 10 Июнь 2004 - 20:14

а как же узнать об этом
вы хотите сказать, что придется платить в любом случае?
да вроде бы и бизнес крохотный, ну не более 10-15тыс. в месяц
  • 0

#6 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 10 Июнь 2004 - 21:57

Странно, ко мне никто не подходил, да и к многим знакомым ларечникам с большей суммой дохода то же.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#7 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 10 Июнь 2004 - 22:09

Согласен, возможно и не придут. Решать тебе....но если придут, то читай выше
  • 0

#8 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 10 Июнь 2004 - 23:03

может у вас город благополучный :)
я просто знаю, что аналогичный магазин ежемесячно делает отчисления
  • 0

#9 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 11 Июнь 2004 - 03:50

Борщев, не соглашусь с тобой. Не обязательно придется платить первым. А уж если к каждому отдельному ларечнику подкатывают, так это шняга какая-то а не бандиты, таких можно смело посылать подальше, не в прямой форме только. Когда я работал менеджером по продаже бытовой химии, то были хорошие отношения у меня со всеми клиентами. Так один (1 магазин и 5 ларьков) на свой страх и риск в такой ситуации сказал, что с ментами работает,оставьте телефон я им передам, чтобы с вами связались. Ребята сразу сникли и свалили. :) Это, конечно, Питер ментов много, и мелких группировок тоже, сложно узнать истину, в маленьких городах, конечно, не так, такая отмаза может и не прокатить.
И еще. Большинство существующих сейчас охранных предприятий - ни что иное, как завуалированные крыши, причем весьма и весьма надежные, способные поставить на место всякую шваль. Попробуй узнать побольше о ваших охранных предприятиях, у них ты получишь и ментовское и бандитское прикрытие и сможешь замутить свой магазин без всяких головняков. Отчисления на крышу зависят от вида твоего биза, но в большинстве случаев вряд ли превысят 15-20% от прибыли.
  • 0

#10 Fergusson

Fergusson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 64

Отправлено 11 Июнь 2004 - 08:43

Каждый район города (или несколько районов) контролирует своя группировка. Поэтому, выбирать кому платить не приходится. Как только они заметят новую торговую точку на своей территории, сами к тебе придут. После них, всяких других отморозков, которые тоже захотят сорвать с тебя дань можешь смело отправлять к первым. Они сами между собой разбирутся (как - это тебя недолжно волновать :) )
Вообще, ничего страшного в крыше нет. Это в начале девяностых была эпоха "дикого рекета" с молодцами в спортивных штанах, кожанках и с бритыми затылками. Сейчас все намного цивильней.. Главное никогда им не хамить, но и не трястись и не краснеть как баба, когда с ними разговариваешь. Веди себя достойно и вежливо, не укрывай от них свой доход (чтобы меньше платить) и расчитывайся точно в срок. Они таких уважают.
Кстати, у нас на рынках никто из ларечников за крышу тоже не платит. Видимо все дела решает администрация рынка, а потом плату за крышу включает в арендную плату. Иногда, чаще перед праздниками, могут приехать серьезные люди, обойти несколько ларьков и попросить сложить им в сумку что-нибудь вкусненькое :) Но это происходит очень редко.
Существует несколько видов крыши: 1) за 15-25% от прибыли они будут отбивать от твоей торговой точки всяких отморозков, нарков и т.д. 2) за 30-50% будут также решать твои личные проблемы (помочь долги выбить, кого-то припугнуть и т.д.).
  • 0

#11 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 11 Июнь 2004 - 14:16

ну спасибо на добром слове, подумаем
только вот непонятно почему на крышу управы нету?
  • 0

#12 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 11 Июнь 2004 - 17:00

Млин, Kondr, ну какая управа? Ты хочешь чтобы всякая шушера до тебя докапывалась постоянно, била стекла, угрожала? Или может проще платить одним людям, которые будут о тебе заботиться как о сыне? :) Только не надо ржать :) - ты ж им деньги будешь платить, ты им нужен! А управа... Моего друга следователя (живет в городе с населением 40000 человек), когда он с приятелем (судебным исполнителем) пьяные стояли у магазина, джип чуть не сбил, бампером брюки порвал. Они подошли к человеку разобраться, он тоже пьяный, вылез из машины и Осу достал. Тут же поцеловал асфальт, парни хоть и пьяные, но опыт не пропьешь :D и в отделение, где друг работал был приведен. Так его отпустили сразу, а на следующий день начальник отделения пистона вставил моему другу, типа он пьяный был и сам виноват :? Человек этот оказался владельцем пары магазинов. Вот такие дела. А где кроме милиции искать управу? А милиция сама эти все крыши прикрывает, так как деньги имеет. Так что просто прими это и не озадачивайся подобными вопросами :wink:
  • 0

#13 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 11 Июнь 2004 - 19:00

так всегда...

все друг друга прикрывают, коррупция дальше некуда

а с другой стороны, поему я должен отдавать кому-то мною заработанные деньги
я понимаю, что все так делают и одному мне с этим не справиться...

будем ждать, когда наша милиция станет честной
а ждать надо очень долго...
  • 0

#14 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 11 Июнь 2004 - 20:22

У меня нет слов. Kondr, пока не пришли, не мучайся глупостями.
Хочешь запугаю тебя рассказами про мафию и рэкет? Причем реальными...
Перестанешь хотеть отрывать точку с 15 тыс. Кстати чего 15 тыс.? баков, руб, евро?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#15 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 11 Июнь 2004 - 22:15

в том и дело, что хотелось бы зарнее знать о всех рисках и проблемах, с которыми придется встретиться
  • 0

#16 Gosha

Gosha

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 11 Июнь 2004 - 22:59

Если кому-то интересно ,то расскажу о своей ситуации - это не далеко от Киева.
Крыш хватает - чем меньше город . тем меньше отчисления.
Градация следующая : на самой последней ступеньке бандюки (те ,которые ещё остались) - некоторые постепенно трансформировались в администрацию рынков, выше на равных две конторы - менты и чиновники, и на самом верху организация , которая когда-то была КГБ ( они к стати последнее время потихоньку под себя подгребают все основные виды бизнеса) - выше только кабмин... и Господь Бог :-)))......................
У торговца есть реальное право выбора ,НО только из существующих вариантов... Самые надёжные те , кто самые сильные - бандюки сейчас не особо в почёте (сами оглядываются по сторонам) , менты и чиновники только языком , а реально никаких вопросов не решают - и даже не потому , что не хотят : просто там нормальных , да ещё и думающих практически нет...
С базарных торговцев конкретно снимает только администрация рынка , но это только в больших городах - в провинции в этом плане лафа - отчисления мизерные...
Киоск - в провинции 50 уёв , а в больших городах от 100 и до 300 уёв ( в зависимости от места , товара , проходняка и других факторов)
Магазинчик - в провинции 100 , в больших городах соответственно выше...
А по большому счёту тут ничего страшного нет - просто если ознакомиться со всеми законами , актами , требованиями регламинтирующими торговую деятельность , то Вы поймёте ,что другого метода спасения от этого бреда , кроме нормальной крыши в наших условиях просто нет.
Самое приятное в нашей стране то, что известно главное - НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ НИКАКИЕ ЗАКОНЫ ,НИКАКИЕ ПРАВА ПОКУПАТЕЛЯ , НИКАКАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ - ВСЕ ХОТЯТ ОДНОГО : ДЕНЕГ СЕБЕ В КАРМАН!!!
И если торговец не дурак , то пользуется этим в своих интересах - а куда деваться???
Простой вопрос (немного отвлечённый) - а Вы граждане знаете , что такое покупатель пенсионер , исполненный праведного негодования и ненависти к "спекулянтам"??? А по судам Вас эти маразматики не тягали??? - а я это знаю не по наслышке!
И скажу так - расход на нормальную крышу мелочь по сравнению с этими уродцами....
  • 0

#17 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 11 Июнь 2004 - 23:12

в том и дело, что хотелось бы зарнее знать о всех рисках и проблемах, с которыми придется встретиться


Нефига у тебя не получится все знать и все риски просчитать, таких людей нету. К тому-же все, кто тут тебя пугает, сами нихрена не видели нормальный рэкет, а только наслушались и насмотрелись фильмов, а потом себе навоображали. Вместо того, чтобы думать кому и сколько платить, в смысле крыши. Думай как дело на ноги поставить и чтобы стояло без тебя и деньги приносило.
И еще, подумай, кому ты нужен с 15 тыс.(в какой валюте?) в месяц? Если, бандюки, не дураки, они честно сейчас больше тебя в месяц имеют. Меньше слушай страшилки, и не смотри телевизор вообще.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#18 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 12 Июнь 2004 - 02:45

Paranoya, могу сказать следующее, не из фильмов, а из личного опыта: если место занято 1-2 людьми, то когда ты попытаешься составить им конкуренцию, то они найдут способы надавить на тебя даже когда оборот будет 5 т.р. Потому как никто не знает, что этот человек добьется через год. Когда я попал в такую ситуацию, то очень и очень переживал, но среди знакомых был человек, который поговорил с этими людьми и решил все мои проблемы и которому я оказываю посильную помощь. И лично мне намного спокойнее сейчас живется, потому как я в случае чего к нему обратиться :wink:
  • 0

#19 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 12 Июнь 2004 - 11:09

Большинство почему то относится к "крыше" как к злу. Хотя на самом деле это далеко не так(опять же если правильно выбрать), Вот например те с кем я работаю могут мне дать в долг денег и причем без процентов. если у меня проблемы с деньгами они могут подождать несколько месяцев и при этом ни какой счетчик не включается. Плюс ко всему они решают многие мои личные проблемы, ДТП например, некоторые вопросы с чиновниками. Да и вообще когда ты знаешь что за тебя есть кому заступиться, живется спокойней, да и рожа наглей становится, а это в наше время важно..........
  • 0

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Июнь 2004 - 10:40

Kondr, дай объявление в газете:

Молодой предприниматель объявляет конкурс на вакантную должность "крыша"
Запись с 12 до 14, будет проводится отбор, собеседование..

А то тут все такие умные, аж противно, запугали крышами и их нужностью.
У меня куча знакомых, у которых крыши нет и все свои проблемы они решают сами, причем без проблем их решают. Причем с каждым разом этих проблем все меньше и меньше. Так как люди умнеют и учаться.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 Kondr

Kondr

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 685

Отправлено 13 Июнь 2004 - 11:09

Молодой предприниматель объявляет конкурс на вакантную должность "крыша"
Запись с 12 до 14, будет проводится отбор, собеседование..

так и сделаю :P
  • 0

#22 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 13 Июнь 2004 - 21:09

paranoya, всего когда-то не было..........не стоит говорить, что у твоих друзей все хорошо(это вопрос времени), а бандиты и беспредельщики есть везде, где нет законов шариата. И если у тебя есть магазин, то будь готов(а) к тому что к тебе все таки придут.......хорошо если цивилизованные бандиты, а еще хуже беспредельщики. для начала они ночью положат тебе перед дверью покрышку и подожгут ее, дыма в квартире будет немеряно, представь и это все ночью........после этого ты будешь сговорчивей....
  • 0

#23 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Июнь 2004 - 21:48

Борщев меня не запугаешь.

А готоваиться надо как? сразу пачку денег перед ними положить? Или еще как?

PS. Вот пока люди бояться, на них воду и возят. Вот из-за этого у нас такая фигня в стране.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#24 Gosha

Gosha

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 14 Июнь 2004 - 01:35

paranoya , ты по видимому ещё имеешь не так много опыта в серьёзной торговле , коль так рассуждаешь...
Как говориться "звездеть - не мешки таскать". Вот когда откроешь что-то и хлебнёшь тогда и поговорим о храбрости...
Пойми : никто никого не боится - просто если человек занимается бизнесом , то у него обязательно есть такая вещь , как рациональное мышление - люди всё прощитывают и из двух зол выбирают то , что полегче...
На моей памяти из моих друзей- предпринимателей никого не убили , но за последние лет пять три магазинчика сгорело , а битые дорогие стёкла и витрины - не редкость и это в городке , где 50-60 тыс населения!!!
Если брать в глобальном масштабе ситуация , на мой взгляд , следующая :
- во всём мире активная часть населения не сидит сложа руки . в тоже время часть людей , которых можно назвать трутнями, постоянно придумывает как нормальненько прожить за счёт предприимчивых людей. Трутни они обычно рвуться к власти - к официальной или не официальной... За бугром всё это уже красиво и на высоком уровне , но по сути всё тоже самое , что и у нас...
Со временем и у нас всё будет цивилизовано , но поверьте - предпринимателю платить МЕНЬШЕ НЕ ПРИДЁТСЯ!!!
  • 0

#25 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 14 Июнь 2004 - 21:37

paranoya, я в общем то человек не слабый, и сам могу постоять за себя, но каждый должен заниматься своим делом. Так что я доверяю право участия в разборках профессионалам. С бандитами может договориться только бандит. А бизнесмен долен зарабатывать деньги. Если ты можешь и хочешь днем завозить товар в магазин, вечером снимать кассу, а ночью брать биту и идти на очередное толковище то вперед........
  • 0

#26 Абрам Кульман

Абрам Кульман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 15 Июнь 2004 - 17:03

[quote name='Kondr'][quote]Молодой предприниматель объявляет конкурс на вакантную должность "крыша"
Запись с 12 до 14, будет проводится отбор, собеседование..[/quote]
так и сделаю :)[/quote]
А в налоговой потом, при подаче декларации, укажи пункт: "расходы на крышу"...
  • 0

#27 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2004 - 19:22

paranoya , ты по видимому ещё имеешь не так много опыта в серьёзной торговле , коль так рассуждаешь...
Как говориться "звездеть - не мешки таскать". Вот когда откроешь что-то и хлебнёшь тогда и поговорим о храбрости...

Гоша, проблема в том, что ты там а я здесь и каждый смотрит со своей колокольни. А если открою и не хлебну? Что ты тогда "звездеть" будешь?
По себе людей не судят, а тут человек захотел дело завести, так его сразу запугали, ищи крышу, кто первый придет, лучше платить.

Особенно хочу выразиться на счет последнего. Именно так и поступают многие "предприниматели" когда их, как лохов обувают разные инстанции и инспекции, на моих глазах, пришла тетка из одной инстанции и на глазах у чела начала заполнять ордер, когда нашал у него проблему. И чел, кретин, заплатил, а мог не платить, другой, не заплатил, теперь к первому, очередь стоит из инспекций, а к другому никого нету. Вот вам и кто первый прийдет.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#28 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 15 Июнь 2004 - 19:24

а ночью брать биту и идти на очередное толковище то вперед........


Зачем? У тебя такое представление, что все только этим и занимаются, с битами не поназначению играются. Опять-же киношная фигня.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#29 Борщев А.Н.

Борщев А.Н.

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 15 Июнь 2004 - 22:38

Во первых "бита" это я так к слову сказал, а на счет киношной фигни....ты видел(а) когда ни будь как человеку ломают ноги??????? он в этот момент так не думал
  • 0

#30 Gosha

Gosha

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 18 Июнь 2004 - 22:42

Смешной ты однако ,paranoya!!! :-)))
Сколько тебе ? 20 или 25 ??? Ну явно молодой ешшо!!!
Лично мне уже за 40....
Так вот если нам с тобой дать по штуке баксов и по старому жигулёнку и забросить в ЛЮБУЮ точку СНГ - что с нами будет через месяц???
Лично у меня гарантировано будет две штуки вечно зелёных ! - а у тебя ? - сомневаюсь.........
Так вот , дорогой ,мой, когда я был так же молод , мне тоже хотелось изменить мир в сторону чести , достоинства и справедливости ........ Но с годами у меня появилась такая штука , как опыт ............. да и вообще я на жизнь смотрю философски...
Ты вот собираешся , находясь среди верблюдов , доказывать , что не верблюд , а мы с такими , как Борщев А.Н. занимаемся своим делом - никому ничего не доказываем и всех этих "крутых" пижонов покупаем , как семечки на базаре..:-)))))))))
Послушай , paranoya , я лично часто шатаюсь по инету - тут ерунды всякой хватает........... но в данном топике тебе отвечают серьёзные люди , которых стоит послушать и задуматься ......
Если хочешь бороться с ветряными мельницами , если для тебя важным является кому-то что-то доказывать - нет проблем!!!!
Флаг в руки!!! Доказывай верблюдам очередную истину ..........
Но если хочешь денег заработать , то изволь послушать старших товарищей - мы дважды повторять не будем - это нам нафиг не надо........
Лично я на такое длинное нравоучение решился лишь потому ,что есть время и немного выпил пивка... 8))))))))
Пойми простую истину :
КТО ПЛАТИТ - ТОТ ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ ..................
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name