Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Пришли В Гости С Проверкой, Что Делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 00:45

В магазин пришли с УВД, сначала сделали контрольную закупку, и начали утверждать что товар(на упаковке) на котором нет надписей на русском языке подлежит изьятию, хотя у меня есть накладная что данный товар был куплен у определенной фирмы, на товаре текст на английском языке. Ссылались на какое то постановление правительства толком и не обьяснив, вот и хотел спроить не могли бы подсказать какие лучше законы или постановления правительства в данном случае прочитать?
И что делать если они к каждому товару цыпляются с требованием о предоставлении сертификата, на определенные товары сертифакты не требуются и этот документ я им показал, к ним притензий не имели,но начали спрашивать на другие товары сами того незная на какие товары должна быть обязательная сертификация. Эт получается что нужно держать закон при себе где говорится о товарах на которые не расспространяется обязательная сертификация, чтобы при следующем приходе ткнуть им пальцем в него?
Ещё вопрос,интересовались происхождением товара то есть просили показать накладные где написано у какой фирмы покупался товар, то есть выясняли место происхождение товара, не контрабанда ли. Что делать если накладной нет и на впорос откуда привезен определенный товар, будет ответ куплен на базаре.
Грубо говоря хотели просто докапаться. Вот и стало интересно что делать если опять прийдут в гости.
  • 0

#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:32

Прежде всего, спросить НАПРАВЛЕНИЕ на проверку.
В нем будет записано, кто послал и в связи с чем.

Информация для потребителя ДОЛЖНА бвть на русском языке. Читайте "Закон о защите прав потребителей". За отсутсвие такой информации - штраф.

Поверять накладные на товары милиция может толлько в случае, если у них есть сигнал о том, что вы продаете левый товар или есть заявление о краже какого- то товара.
Потдтверждать безопасность товара нужно. Сертификат, качнественное удостоверение или декларация о безопасности - должны быть.
Кстати, любой покупатель вправе потребовать у вас эти документы и вы обязаны их предъявить.

Право на контрольные закупки имеет милиция.
Все эти действия относятся к оперативно-разыскным мероприятиям. Это указано в пункте 4 статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности». В нем подробно описываетСЯ порядок осуществления таких действий и дополнительно закрепляется права проверяемых лиц. Это - единственный нормативный акт федерального значения, в котором определена проверочная закупка.
  • 0
Критерием истины является практика

#3 u-agent

u-agent

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:15

Привести все документы в порядок и спать спокойно :blink:
  • 0
http://obmenniki.com/?p=3185

#4 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 19:51

Спасиб Инесса. Хотел просто ещё уточнить о Право на контрольные закупки, если милиция делает контрольную закупку, то направление на проверку тоже нужно спрашивать? Получается что они пользуются незнанием законов продавцами. Прицепились к углю и говорят где текст на русском языке иначе подлежит изьятию.
  • 0

#5 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 19:55

На счет подтверждения безопасни товара, при закупках у оптовых компаний обычно от нихполучаю только сертифакт если он нужен, а если нет то ничего не получаю только накладные.
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 23:36

Вы можете свой магазин обеспечить списком товаров, на котрый не нужен сертификат? Я это всенда делала.

Кстати, и сертификаты не обязательно хранить в магазине. Закон говорит, что покупатель должен получить ИНФОРМАЦИЮ о безопасности товара.
Поэтому я делала РЕЕСТР сертификатов.
Список товара и номер сертификата - все!

Завез товар, напечатал фактуру для продавца и изменил реестр и ценники. Это- все надо делать вместе.
  • 0
Критерием истины является практика

#7 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 12:43

Могу, у меня в основном сертифакт требуется на табачную продукцию, все остальное не подлежит сертификации.
  • 0

#8 masen

masen

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 19:39

В магазин пришли с УВД, сначала сделали контрольную закупку, и начали утверждать что товар(на упаковке) на котором нет надписей на русском языке подлежит изьятию, хотя у меня есть накладная что данный товар был куплен у определенной фирмы, на товаре текст на английском языке. Ссылались на какое то постановление правительства толком и не обьяснив, вот и хотел спроить не могли бы подсказать какие лучше законы или постановления правительства в данном случае прочитать?
И что делать если они к каждому товару цыпляются с требованием о предоставлении сертификата, на определенные товары сертифакты не требуются и этот документ я им показал, к ним притензий не имели,но начали спрашивать на другие товары сами того незная на какие товары должна быть обязательная сертификация. Эт получается что нужно держать закон при себе где говорится о товарах на которые не расспространяется обязательная сертификация, чтобы при следующем приходе ткнуть им пальцем в него?
Ещё вопрос,интересовались происхождением товара то есть просили показать накладные где написано у какой фирмы покупался товар, то есть выясняли место происхождение товара, не контрабанда ли. Что делать если накладной нет и на впорос откуда привезен определенный товар, будет ответ куплен на базаре.
Грубо говоря хотели просто докапаться. Вот и стало интересно что делать если опять прийдут в гости.

Отстегни бабла и спи дальше спокойно :)
  • 0
masen1973@mail.ru

#9 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 21:08

дело в том что в этот же день они проходились по магазинам и в магазине моего знакомого просто попросили денег, за отметку что плановая проверка прошла, но ничего ен получили вответ получили что в кассе и 100 рублей нет чтобы что то давать, но тот маленький магазин, у меня же магазин другого профиля, вот они и подошли ко мне по другому.
И ещё заплатишь один раз будут чаше наведываться, уладишь ничего не заплатив, то реже
  • 0

#10 ndmitry

ndmitry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 21:09

Эх... а ведь на до мной недавно некоторые смеялись по этому поводу и убеждали, что де это всё сказки-страшилки, и вообще, не те нынче времена... http://www.diforum.r...=...40&start=40 ну да ладно... Инесса Арманд дело советует и могу лишь добавить - привыкайте, тем боле, что в свете последних событий проверяльщики не только свой карман будут наполнять, но и отрабатывать спущенный сверху план по сбору налогов, штрафов и пр., чтобы прикрыть дыру в бюджете из-за падения цен на нефть. Проверять будут по любому - повод найдётся, просто если реально есть нарушение - платите официальный штраф (ни в коем случае не взятку!), а если чуствуете свою правоту, мягко посылайте лесом, мягко... ибо есть принципиальные и чревато... и у них пропадёт к вам интерес.
Что касается "товара на котором нет надписей на русском языке", то смотря что за товар, не помню точную формулировку, поправьте кто знает (общераспространённого пользования?), на которых это правило (описание и инструкция на русском) не распространяется. Например, батарейки.
  • 0

#11 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 23:09

Эх... а ведь на до мной недавно некоторые смеялись по этому поводу и убеждали, что де это всё сказки-страшилки, и вообще, не те нынче времена... http://www.diforum.r...=...40&start=40 ну да ладно... Инесса Арманд дело советует и могу лишь добавить - привыкайте, тем боле, что в свете последних событий проверяльщики не только свой карман будут наполнять, но и отрабатывать спущенный сверху план по сбору налогов, штрафов и пр., чтобы прикрыть дыру в бюджете из-за падения цен на нефть. Проверять будут по любому - повод найдётся, просто если реально есть нарушение - платите официальный штраф (ни в коем случае не взятку!), а если чуствуете свою правоту, мягко посылайте лесом, мягко... ибо есть принципиальные и чревато... и у них пропадёт к вам интерес.
Что касается "товара на котором нет надписей на русском языке", то смотря что за товар, не помню точную формулировку, поправьте кто знает (общераспространённого пользования?), на которых это правило (описание и инструкция на русском) не распространяется. Например, батарейки.

:rolleyes: где бы эту формулировку в законе достать и по подробнее?
  • 0

#12 ndmitry

ndmitry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 00:02

:rolleyes: где бы эту формулировку в законе достать и по подробнее?

Точно уже и не вспомню, давно это было, ещё в 90-х годах, у меня тогда ещё другой бизнес был и точно помню, что проверяющим, как в вашем случае, ткнул на такой пунктик в законе, когда они придрались к батарейкам. Вопрос сразу отпал. Там же размер, вольтаж, содержание обозначаются надписями и маркировками общепринятыми и одинаково понятными для всех стран на латинице (кроме арабов и азиатов). У меня тогда был толстый "толмуд" в жёстком переплёте зелёного цвета, назывался "справочник предпринимателя" или как-то так. Там был весь свод всех статей законов, кодексов и прочих нормативных актов, имевших отношение к предпринимательской деятельности. Если вспомню или найду, выложу...
  • 0

#13 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 00:14

Точно уже и не вспомню, давно это было, ещё в 90-х годах, у меня тогда ещё другой бизнес был и точно помню, что проверяющим, как в вашем случае, ткнул на такой пунктик в законе, когда они придрались к батарейкам. Вопрос сразу отпал. Там же размер, вольтаж, содержание обозначаются надписями и маркировками общепринятыми и одинаково понятными для всех стран на латинице (кроме арабов и азиатов). У меня тогда был толстый "толмуд" в жёстком переплёте зелёного цвета, назывался "справочник предпринимателя" или как-то так. Там был весь свод всех статей законов, кодексов и прочих нормативных актов, имевших отношение к предпринимательской деятельности. Если вспомню или найду, выложу...

:rolleyes: Сильно вы подготовились к предпринимательской деятельности. :rolleyes: Одно дело это все прочесть, другое запомнить, а когда запомнишь ещё и не забыть, потому как если не применять на практике со временем забывается.
  • 0

#14 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 04:03

Давайте разберемся в этой теме. Можно или нет продавать товары без перевода?
1. Закон о защите прав потребителей http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
[quote]Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
….
4. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.[/quote]

Итак, обращаю ваше внимание: не выделены группы товаров для которых бы не нужна была информация. Например, для резиновых перчаток должны быть указаны спостобы их утилизации, например.
Подробно о составе информации, которую необходимо доводить до сведения потребителя, для каждой группы товаров можно найти в Технических регламентах или ГОСТАх.

Далее, существует еще один документ: Правила продажи отдельных видов товаров, который утвержден http://www.bishelp.ru/kontrol/torgovlya/zakon/post_55_pravila_prodaji_tovarov.php

[quote]15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, обязательным требованиям стандартов.Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов РФ и языках народов РФ.[/quote]

Итак, если товар соответствует ГОСТ, то в конце каждого ГОСТА указано: какая информация обязана его сопровождать и что пишется на товарном ярлыке, а что – в паспорте изделия. Если же товар изготовлен не по ГОСТу, то нужно искать технические регламенты.

И что же нас ждет за НЕЗНАНИЕ указанных правил?
Читаем Кодекс об http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p3613:

[quote]Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.[/quote]

Примечание: если вы деятельность осуществляете как ИП, то вас штрафуют как физическое лицо, если как ООО, то как юридическое. Свалить на продавца не получается – руководство юрлица ОБЯЗАНО обеспечить продажу товаров соответствии с установленными правилами.
  • 0
Критерием истины является практика

#15 ndmitry

ndmitry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:36

:lol: Сильно вы подготовились к предпринимательской деятельности. B) Одно дело это все прочесть, другое запомнить, а когда запомнишь ещё и не забыть, потому как если не применять на практике со временем забывается.

А при чём здесь подготовились-не подготовились? Я вам описал реальный пример из своей практики. В 1997 году я начинал с фотолаборатории типа"кодак-экспресс"(тогда это было прибыльно), была своя лаборатория, пункт приёма заказов и продажа "сопутки" - фотоаппараты, плёнка, батарейки и т.п. Я пишу не как теоретик. Так вот, некоторые батарейки были без перевода на русском языке и никакого криминала в этом не было, что мне в впоследствии в местном департаменте по защите прав потребителей(частенько бывал у них) и подтвердили.
А сейчас у меня совсем другой бизнес и совсем другие товары, потому и не помню за ненадобностью (да и 10 лет прошло как никак). Поэтому ваш саркастический пассаж мне не понятен.
  • 0

#16 ndmitry

ndmitry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:57

Но применительно в сегодняшней ситуации, скорее всего права Инесса Арманд, оперирующая к действующим сейчас нормам, поэтому я и предлагал из-за давности былого поправить меня людям более знающим.
А мне вот интересно стало... в китайско-вьетнамско-японском фастфуде и ресторанах подают палочки в индивидуальной упаковке, но на ней нет никакого перевода... B) по крайней мере мне ещё не попадались такие.

Сообщение отредактировал ndmitry: 26 Декабрь 2008 - 16:01

  • 0

#17 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:30

Спасиб Инесса :D
  • 0

#18 bars

bars

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 22:35

А при чём здесь подготовились-не подготовились? Я вам описал реальный пример из своей практики. В 1997 году я начинал с фотолаборатории типа"кодак-экспресс"(тогда это было прибыльно), была своя лаборатория, пункт приёма заказов и продажа "сопутки" - фотоаппараты, плёнка, батарейки и т.п. Я пишу не как теоретик. Так вот, некоторые батарейки были без перевода на русском языке и никакого криминала в этом не было, что мне в впоследствии в местном департаменте по защите прав потребителей(частенько бывал у них) и подтвердили.
А сейчас у меня совсем другой бизнес и совсем другие товары, потому и не помню за ненадобностью (да и 10 лет прошло как никак). Поэтому ваш саркастический пассаж мне не понятен.

:D вот в этом примере вы тогда и подготовились к предпинимательскойдеятельности, учитывая вами сказаное
У меня тогда был толстый "толмуд" в жёстком переплёте зелёного цвета, назывался "справочник предпринимателя" , у нас в городе мало у кого из предпринимателей найдешь несколько законов, а вот толмуда законов скорей всего и нет, имею ввиду мелкий бизнес.

Сообщение отредактировал bars: 26 Декабрь 2008 - 22:37

  • 0

#19 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:10

Мы такие издаем для своих предпринимателей.

Последний из изданных- "Как обжаловать результаты проверок"
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name