Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Разбираемся с сетевым маркетингом не по-децки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 21:38

Сходила на собрание одной сетевой компании и решила узнать об МЛМ больше.

В инете про МЛМ скудно.
Первыми по релевантности прут ссылы рекламного или скрыторекламного характера.
типа есть плохие МЛМ, а есть хорошие.
Где-то как-то оно так, в том смысле, что есть полное и кидалово, а есть неполное :)

Идеально - взломать базу сетевой корпорации и посмотреть товарооборот, обьемы продаж, прибыль, движение денег по сети .

Вот скажем, есть мнение, что у любой сетевой структуры в соответствии с законами развития рано или поздно наступает такой момент, что заканчиваются свободные средства на выплату вознаграждений дистиртбьютерам... А Мери Кей, допустим, на рынке с 60-х лет.. и не жужжит.. или жужжит?
Надо строить мат. модель, чтобы постмотреть.

Любая сетевая структура получает сверхприбыли только в перые два года функционирования на данном рынке. Тоже интеррресный вопрос.

Так получилось, что я узанала, будто сетевая компания продвигает продукт посредством интернетмагазинов, желающие могут принять участие.
У компании есть центарльный большой интернет магазин. Мне стало непонятно, зачем много-много других? Вот как вы думаете - зачем?

Любая сетевая компания продает не продукт. Они продает способность своих продавцов к внушению. То есть, является по сути психопирамидой. Их втягиваеют посредством техник НЛП, а потом обучают не называя - им же. Это не болтливые коммивояжОры. Там все тоньше и грубже.
А уж речей о том, что у вас будет СВОЙ бизнес, вы будете свободными людьми.. и т.д..... Когда на самом деле это наемные работники.

Я была на собрании. Им не врут и не обещают золотых гор за три месяца. Им просто 1. Не говорят правды 2. Делают так, что им правда не интерсна 3. Не называют вещи своими именами.

Все вывернуто наизнанку. Например: 100 ед продукции сдают дистрибьютеру по той же цене, что и 500. Но, если он продал 500 единиц он получает премию 10%. Вместо того, чтобы просто сделать скидку на бОльшую партию.

То есть в МЛМ из рекрутера вытягивают деньги. Он их инвестирует в сеть. А когда ему - его же деньги, которые по всем законам коммерции он не был обязан отдавать - возвращают - это называется премия. То есть в сети полно денег, не обеспеченных ничем. Они их потом возвращают, но это уже через время. Класс.

Но самое прикольное, что все это называют "Свой бизнес"


Фактически (не юридически) компания меня _нанимает_, обозвать же это можно как угодно. Мои обязанности: продажа продукции (менеджер по продажам), реклама
(менеджер по рекламе), формирование/расширение части рынка сбыта (менеджер по сбыту), доставка по городу- транспортные расходы тоже на мне. Компания при этом
делится со мной неким гибко начисляемым процентом с вырабатываемой мной прибыли, регламентируя мою работу определенным графиком. При этом - выкладывая некие суммы (?) на обучение меня навыкам всех ипостасей в одном флаконе, что, в силу особенностей сетевого маркетинга сводится к групповому освоению техник НЛП :) Есть еще индивидуальный тренинг с наставником, но это уже расходы не компании, а наставника ;) Интенсивность моей работы определяется мотивационными установками: тренинги + маркетинговый план. Так же при этом мне (я еще и менджер по персоналу)предоставляется возможность/право формировать собственную дистрибьютерскую сеть (для компании - подсеть), продукцию для которой, однако,
предоставляю не я, а компания; норму прибыли и график работы котрой определяю тоже не я, а компания. Розничные цены на продукцию во всех случаях также
определяет компания. И еще я участвую в обучени части рекрутеров (тренер).

Компания может расторгнуть договор со мной - уволить без выходного пособия - в случае, если я...1.. 2.. 3.. Не участвую в личных продажах, скажем.

То есть по факту я - сотрудник компании, един в пяти лицах (продажи, реклама, сбыт, персонал, тренинг), - но за которого компания не несет никакой ответственности, не платит налоги, и перед которым имеет минимум обязательств.
При этом единственная свобода, которая мне предоставлена - право набирать персонал дистрибьютерской сети.


Как раз вот это самое и называют СВОЙ БИЗНЕС.
Но еще более поразительное, что все в это свято верят :D


Очень интересные условия игры... плАчу от умиления :) Кто это выдумал, покажите мне этого парня!??.. Нобелевскую ему! :))

Еще - ну очень инетерсный вопрос. Если участники сети не совершают в массе своей обьемных закупок - получается, что вся практически сеть не платит налоги. Налоговые органы и прочие госструктуры не могут на это равнодушно взирать по
определению:) И главы сетевых холдингов крепко, я думаю, на этом деле прихвачены :)) Скорее всего, их дОЯт и хвост и в гриву, и они откатывают по полной программе :)) Или это - мафия: государство+МЛМ, члены которой, идучи рука об руку, изымают деньги у населения. Просто и гениально :))
Скорее всего, поскольку официальные лица выступают с заявлениями в поддержку сетевого маркетинка как прогресивного способа.. и т.д.. и т.п…
Жаль, что не имею финансового образования. Я навскидку прикинула, какие там бабки поверху крутятся.. Ва-у :shock: :D

Хочу конструктор «сделай сам» :D )

__________________________
Все за мной- я знаю короткую дорогу! (надпись на УАЗике)
  • 0

#2 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 22:22

Да! Вы правы. Пирамиды строят для фараонов, а не для холопов.

Ваш текст мне согрел душу. Вы выразили мои мысли, которые я не мог сформулировать по этому «бизнесу»
  • 0

#3 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 11:51

Да! Вы правы. Пирамиды строят для фараонов, а не для холопов.

Ваш текст мне согрел душу. Вы выразили мои мысли, которые я не мог сформулировать по этому «бизнесу»


Думаю, что это очень выгодный бизнес для тех, для кого это действительно _бизнес_.

Если кто-нибудь может подказать сереьезную литературу о закономерностях функционирования сетевых структур - буду благодарна.
  • 0

#4 эксклюзивная

эксклюзивная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 23:30

Книг очени много.
Сейчас вспомню, что читала последнее:
Синамати(автор)- записки дистрибьютора и ещё 2 книги его.
"Женщина, которая живёт"
А понравилась мне книга:"Бедный папа. Богатый папа." - хотя не совсем по теме.
  • 0

#5 эксклюзивная

эксклюзивная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 23:30

Книг очень много.
Сейчас вспомню, что читала последнее:
Синамати(автор)- записки дистрибьютора и ещё 2 книги его.
"Женщина, которая живёт"
А понравилась мне книга:"Бедный папа. Богатый папа." - хотя не совсем по теме.
  • 0

#6 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 14:51

Написано много и очень сумбурно. Мне понятно стало одно - девушка ничего не поняла. Т.е. кое-что она, конечно, поняла, но как в той притче про слепых мудрецов, которые каждый со своей стороны ощупывал слона и сделали совершенно противоречивые выводы о том, что такое "слон".

[quote]Сходила на собрание одной сетевой компании и решила узнать об МЛМ больше[/quote]
Ну так узнавайте, прежде чем делать выводы.
[quote]Идеально - взломать базу сетевой корпорации ...[/quote]
Это статья УК
[quote]Вот скажем, есть мнение,...[/quote]
Глубоко ошибочное
[quote]У компании есть центарльный большой интернет магазин. Мне стало непонятно, зачем много-много других?[/quote]
У вас в городе, наверно, только один обувной магазин, один парфюмерный, один хлебный и т.д., потому Вам это и не понятно. :)
[quote]То есть в МЛМ из рекрутера вытягивают деньги[/quote]
А вся торговля направлена на "вытягивание денег", ВЫ не знали?

Ну, и т.д.

[quote]Жаль, что не имею финансового образования...[/quote]
А это не обязательно. Была б способность к анализу и реальное желание непредвзято разобраться
  • 0

#7 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 17:38

Да все она поняла.
Тяжело не понять.
Чтобы не понять - надо быть или очень наивным, или уже обработанным.
А еще можно прекрасно понимать, но не соглашаться (а то как же, лохи-то разбегуцца???). Таких остается утешить - не разбегуцца, наивных хватает.
  • 0

#8 эксклюзивная

эксклюзивная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 19:52

Ничего вы девушке умного не сказали.
А она честных советов ждёт.
  • 0

#9 Alma

Alma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 18:43

Мне кажется, автор смог очень быстро уловить суть проблемы МЛМ вообще: правда ли то, что мы строим свой бизнес? У меня тоже в голове давно сидит мысль-заноза, и не дает покоя. Компании распространять свой продукт через сеть выгодно, это однозначно. А за счет чего? Если только за счет экономии на рекламе, то почему продукт в сети всегда дороже аналогичного? Ясно, что выплаты в сеть заставляют делать накрутки на цену продукта, и это далеко не всегда можно оправдать высочайшим качеством оного. А то, что дистрибьюторы как пчелки жужжат и несут мед-денежки тем, кто "сверху" - понимают не все и не так скоро. А когда начинают о чем-то задумываться, им тут же тренера-мотиватора, промоушен или праздничек какой нибудь повеселее, и пашит, жужжите и не жалуйтесь.
  • 0

#10 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 11:58

Ок, господа, давайте поговорим о "своем бизнесе".

Но давайте сначала разберемся с бизнесом вообще. Можно ли сказать, что каждый, кто подписал контракт с сетевой компанией, строит бизнес?

Наверно, это будет слишком смелое утверждение. Если у меня есть работа, где я получаю зарплату и на нее живу, а за счет продаж СМ-компании получаю 30-50 долларов в месяц, то вряд ли это есть "бизнес", не так ли? Это скорее "доп. доход", "подработка", но никак не бизнес.

Но любой сетевик получает возможность построить бизнес. Аксиома - бизнес начинается тогда, когда создается устойчивая сеть. Именно она может дать мне стабильный и хороший доход. Кто-то, занявшись МЛМ, быстро разочаровывается и начинает плеваться при одной только абревиатуре. Кто-то довольствуется доп. доходом и не претендует на большее. А кто-то действительно делает СМ своим бизнесом.

Но возникает следующий вопрос - а можно ли это назвать своим бизнесом? А почему нет? ВЫ строите этот бизнес, ВЫ его развиваете и руководите им, ВЫ получаете с него доход. Разве не так? Иногда говорят, что СМ-бизнесмен зависим от своей компании. Отчасти это верно. Но лишь отчасти. Также, как любой частный ларек, любой магазин зависит от своих поставщиков. Т.е. СМ-компания (также как компания-поставщик сигарет, парфюмерии, конфет для Вашего ларька) - это не Ваш хозяин, а Ваш партнер.

Вообще, если сравнивать СМ-бизнес и традиционный (или, как еще говорят сетевики, "линейный") бизнес, то СМ наиболее близок к франчайзингу. Причем зачастую франчайзинг накладывает гораздо более жесткие ограничения на ведение бизенса (пример - Макдональдс, ведь хозяева этих заведений, как правило, юридически обособленные лица, но повязанные договором франчайзинга по рукам и ногам).

И еще - как-то принято жалеть бедных дистрибьюторов, которые "жужжат и медок носят". Ах они бедные, как их эксплуатируют! А почему вам не жалко продавцов, которые пашут "на дядю" по 12 часов в сутки? Официантов? Рабочих, сантехников, водителей - и много-много миллионов других людей - замечательных и трудолюбивых - которых нещадно эксплуатируют хозяева? Причем, заметим, те же продавцы и официанты более бесправны - стоит им "жужжать" неправльно, их хозяин просто вышвырнет на улицу.

Хотя есть и свои плюсы - в большинстве своем, они получают хоть и не шибко большой, но гарантированный кусок хлеба (пока не выгнали). А в СМ нет никаких окладов и гарантированных заработков - "сколько натопал, столько и полопал".

Но вот какая фишка - захотел официант создать свой бизнес, не зависимый от хозяина, на которого он работает. Сможет ли он (официант) выкупить один лишь столик в ресторане, где работает? Или продавец - один прилавок в магазине (денег-то на большее нет)? Теоретически - да, если хозяин позволит. А хозяину это надо? Т.е. на практике - покупай помещение, делай ремонт и офопмление, получай разрешения и лицензии, заключай договора с поставшиками, давай рекламу, и т.д., и т.п. - и получай свой бизнес.

А в СМ не надо никого спрашивать. Хочешь? Делай! И никто тебе не указ.

Поэтому не нам надо задавать вопрос: правда ли то, что мы строим свой бизнес? Этот вопрос Вы должны задать себе. И только ВЫ можете на него ответить.

ВЫ строите свой бизнес?
  • 0

#11 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 11:21

А в СМ не надо никого спрашивать. Хочешь? Делай! И никто тебе не указ.


Традиционная расшифровка аббревиатуры СМ - "садо-мазо".
  • 0

#12 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 11:55

Традиционная расшифровка аббревиатуры СМ - "садо-мазо".

"У кого чего болит, тот о том и говорит" (с) народ
:)
  • 0

#13 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 12:19

Кроме шуток. СМ-тема в рунете представлена очень широко, и не имеет ничего общего с маркетингом :) Так что СМ в смысле сетевого маркетинга по-моему, встречается исключительно в ваших постах. Почему-то ваши коллеги предпочитают говорить о сетевиках, или МЛМ, или еще как-то...

Мне-то в принципе по барабану :-) просто возникают забавные коллизии, как в том посте, где никого не надо спрашивать, делай, и все :)
  • 0

#14 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 14:12

Шурочка, рунет - это довольно большой сегмент инета, и он, в свою очередь, тоже делится на множество сегментов. Видимо, мы с Вами немного в разных сегментах работаем. :)
Разумеется, если б здесь был форум эдалт-мастеров, я бы не стал пользоваться этой абревиатурой. Но тематика тут иная. Точно также, к примеру, абревиатура CP на хардверном форуме и на форумах, где Вы, видимо, чаще всего бываете, тоже будет восприниматься совершенно по разному.

А что касается терминологии, то в последнее время все чаще используется именно этот термин - "Сетевой Маркетинг" (где оба слова - с большой буквы, чтобы отличать от термина "сетевой маркетинг", т.е. маркетинг в сети Интернет). Фактически, это перевод английского термина Network Marketing, который все чаще используется в англоязычной литературе вместо MLM-MultiLevel Marketing. Поэтому смею Вас заверить, что СМ - в смысле Сетовой Маркетинг - встречается уж никак не исключительно в моих постах, и СМ-тема в том смысле, как я об этом говорю, представлена в рунете не менее широко.

Надо шире глядеть на мир, а не замыкаться на центре удовольствия ниже пояса! :)
  • 0

#15 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 14:27

<почикано самоцензурой> ну до чего же воспитанная становлюсь, блин :)
  • 0

#16 Klever

Klever

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 21:51

Приветствую всех посетителей форума!
Я, лично, очень рад, что он появился - спасибо создателям!

Согласен с тем, что СМ- это ничто иное, как психопирамида, высасывающая все соки из тех, кто её строит (обычно это рабы).
В своей жизни я не встречал ни одного успешного сетевика - хотя видел я их не мало: ходил по молодости на встречи, знакомился со случайными людьми, видел опыт знакомых и т.д. Большинство из них – МАНЬЯКИ – помешаны на том, что продают, вся их жизнь – это СМ, MLM и NM, никакой личной жизни.
Все знакомые, близкие и далекие – ВСЕ!!! - попадают под характеристику «потенциальный потребитель». И льется на них поток нескончаемой рекламной информации, приглашения на встречи, тренинги, семинары, вступи, купи и т.д.
Самое неприятное когда знакомишься с человеком, общаешься и БАЦ спрашиваешь чем он занимается - Я в СМ – отгадайте о чем будут разговоры в оставшуюся часть времени?
Понаблюдайте за сетевиками. Это люди с единственной мыслью в голове- кого подписать, кому продать. Для них жизнь-это работа, а не наоборот.

Вадим, Вам хочу сказать насчет бизнеса. Ваш рассказ про официантов и продавцов не подходит в раздел о бизнесе, потому что это НЕ БИЗНЕС!
БИЗНЕС ПОНЯТИЕ КУДА ШИРЕ! Советую Вам подписаться на рассылку о домашнем бизнесе уважаемой г. Федосенко. Вы найдете идеи, которые сможете осуществить без больших первоначальных инвестиций.
А если Вы (это уже ко всем) не ЛЮБИТЕ активно мыслить и действовать Вам предложили «готовенькое» в СМ-сфере и Вы согласились за 30$ в месяц убивать все свободное время и выходные на сомнительные мероприятия, под руководством сомнительных личностей, продавая сомнительные товары, надеясь на сомнительное будущее- Я ВАМ не завидую!!!!

О сути СМ. Создатели претендуют на самое святое «родных и близких». Ведь им сетевик сможет рассказать о самом лучшем товаре. А что это за товар??? Это тот товар, который он сам и продает, и пользуется. Суперидея!!! Гениально!!!
Взяли идею «сарафанного радио», добавили искусственного подсластителя и мастерской рукой психологии поставили на рельсы пути к богатству(только создателей) Так как Вы, наверное, из истории знаете, что в пирамиде(а сеть=психопирамида) всю прибыль получает верхушка, а низы только вкалывают.

Альтернативная причина создания сети такая: пропихнуть через сеть то, что в линейном никто покупать не будет…

Ценообразование. В большинстве компаний распространяется слух, что у них низкие цены за счет того, что исчезает ряд посредников и рекламы. На самом деле, сделав маломальские расчеты на основе системы вознаграждения всех участников сети, мы видим, что цены в сети НАМНОГО выше их линейных аналогов.
А если аналогов нет- значит нет спроса, и все их сетевые товары придуманы, чтобы высасывать деньги из «друзей».

Можно провести такую аналогию: если реклама пудрит нам мозги специально, то сетевики пудрят мозги «клиентам» несознательно, так как сами уже были припудрены.

Спасибо за внимание

Посоветую книгу(еще не оконченную) «Анти-МЛМ» Ю. Мороз и А. Тихонов, ищите на сайте http://shsd.ru
  • 0

#17 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 23:59

Вот, пришел еще один "обличитель". И опять "побежали по кругу..." :)
[quote name='Klever]Согласен с тем' date=' что СМ- это ничто иное, как психопирамида[/quote']Вся сфера торговли - психопирамида. И если Вы этого не понимаете - Вас очень хорошо обработали! :)

[quote=Klever]В своей жизни я не встречал ни одного успешного сетевика - хотя видел я их не мало[/quote]А я лично не встретил ни одного успешного шахматиста, хоть повидал их тоже немало - ходил по молодости в клубы и кружки, и т.д.

[quote name='Klever]Все знакомые' date=' близкие и далекие – ВСЕ!!! - попадают под характеристику «потенциальный потребитель». [/quote']Теоретически - да. А на практике - далеко не все. Например, я не пользуюсь декоративной косметикой. Разве могу я быть ее потребителем? Конечно, изредка я могу ее покупать, скажем, для жены. Но это не тот случай, который надо брать в расчет. И я уж не говорю о тех случаях, когда начинают впаривать какие-то бляшки, в которых вделаны (на знаю как сказать) не больше, не меньше (цитирую) "молитвы и мантры" и которые якобы "притягивают деньги". Вот тут потребителями могут быть только (скажем мягко) не очень разумные люди.

[quote]Понаблюдайте за сетевиками[/quote]Наблюдаю. И давно. Это очень разные люди. Также, как продавцы, программисты, учителя, банковские служащие...

Есть среди них и очень неприятные, есть просто одержимые. Вот один сильно достал недавно - пришлось просто выгнать из офиса.

А есть очень интересные люди. Но Вам крупно не повезло в этой жизни - Вы их не видели.

[quote]Вадим, Вам хочу сказать насчет бизнеса. Ваш рассказ про официантов и продавцов не подходит в раздел о бизнесе, потому что это НЕ БИЗНЕС!
БИЗНЕС ПОНЯТИЕ КУДА ШИРЕ![/quote]Чудненько! Давайте плясать от печки - Что есть БИЗНЕС в Вашем понимании?
И, если не секрет, сами-то чем занимаетесь по жизни?

[quote]Советую Вам подписаться на рассылку о домашнем бизнесе уважаемой г. Федосенко. Вы найдете идеи, которые сможете осуществить без больших первоначальных инвестиций.[/quote]Верю. А я где-то утверждал, что МЛМ - это единственно верный и возможный путь к личному процветанию? Единственное, в чем я уверен - с малыми первоначальными инвестициями (за редчайшим исключением) Вы не сможете построить свой БИЗНЕС, приносящий стабильный и приличный доход (хотя у каждого свое понятие, что есть "малые деньги", а что - "большие"). В линейном бизнесе, я имею ввиду. А в СМ - возможности для этого гораздо больше.

[quote]А если Вы (это уже ко всем) не ЛЮБИТЕ активно мыслить и действовать Вам предложили «готовенькое» в СМ-сфере и Вы согласились за 30$ в месяц убивать все свободное время и выходные на сомнительные мероприятия, под руководством сомнительных личностей, продавая сомнительные товары, надеясь на сомнительное будущее- Я ВАМ не завидую!!!![/quote]Если для Вас $30 - это БИЗНЕС, то тут уже я вам не завидую (см. мой пост #9 выше).

[quote]О сути СМ[/quote]А как Вы познали "суть СМ"? Откуда Вы взяли, что есть суть?

О "бедных низах" и "жирующих верхах" я уже писал, читайте выше. Могу лишь добавить, что директор магазина, как правило, получает больше, чем продавец. А управляющий сети магазинов - еще больше. Вас это не возмущает? А почему?

Почему в другом секторе торговли (в МЛМ) должно быть по-другому?

[quote]Альтернативная причина создания сети такая: пропихнуть через сеть то, что в линейном никто покупать не будет…[/quote]Ха! И еще несколько раз - Ха!
В соседнем разделе жалуется народ, что товар, который они продают по сети, идет и в аптечную сеть. Значит берут?
Еще пример - многие страховые компании распространяют страховки и по линейной схеме и по сетевой.
И вообще - многие компании начинают обращать внимание именно на эту схему продвижения продукта.

[quote]Ценообразование.[/quote]Старая песня о главном. Это Ваши ощущения и домыслы, или Вы действительно владеете конкретными цифрами?

[quote]На самом деле, сделав маломальские расчеты ...[/quote]А Вы сделайте и приведите их тут. Тогда будет предметный разговор.

[quote]Посоветую книгу(еще не оконченную) «Анти-МЛМ» Ю. Мороз и А. Тихонов, ищите на сайте http://shsd.ru[/quote]Как это не оконченную? Она давно в магазинах продается. Я так просил Штирлица с автографом мне ее прислать, а он проигнорировал :lol:
Пришлось купить без автографа. И теперь рекомендую ее всем, кто хочет заниматься МЛМ. Если человек пришел к этому решению сдуру (мозги "запудрили", на "легкие деньги" подцепили), то, глядишь, одумается, и одним МЛМ-неудачником будет меньше. А если выбор обдуманный - человек изначально получит установку, как НЕЛЬЗЯ работать в МЛМ.
  • 0

#18 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 10:28

Прямо столкновение религий :-) стенка на стенку.
  • 0

#19 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 13:38

На мой взгляд сетевой маркетинг - это один из способов доставки товара до потребителя. Последнее время сетевой маркетинг смещается в сторону потребительских компаний. Перечислять их не буду, они всем сетевикам известны. Т.е. все больше потребителями товара становятся дистрибьюторы сетевых компаний. Продукция сетевых компаний в подавляющем своем большинстве - экслюзивная. Думаю, что всем приходилось пользоваться продукцией сетевых компаний. Мне продуция компаний МЛМ, к примеру, нравиться намного болше аналогов "линейки". Хотя это дело вкуса и кошелька.
Насчет "своего" бизнеса. Конечно, создание структуры дистрибьюторов с целью получения большого остаточного дохода - это не свой бизнес. Свой бизнес - это когда права и обязанности бизнесмена юридически соответствуют действующему гражданскому и налоговому законодательству.
Юридически, а не так как мечтается и хочется.
Но способа, чтобы заработать много денег, при этом сильно не нарушая никаких правовых норм, равному МЛМ нет!
Вопрос к Narask - а для чего Вам знать обороты МЛМ компаний, их прибыль и т.д? Интересно посчитать деньги у кого-то в карамане? Почему бы тогда не пойти по пути вызнавания информации о торговой наценки в ближайшем продуктовом магазине? На мой взгляд товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
Насчет НЛП. С этим мы всталкиваемся в повседневной жизни каждый в той или иной степени. Во многих сетевых компаниях НЛП специально не используется.
  • 0

#20 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:49

Согласен с Идущим почти во всем. Кроме одного момента:

Насчет "своего" бизнеса. Конечно, создание структуры дистрибьюторов с целью получения большого остаточного дохода - это не свой бизнес. Свой бизнес - это когда права и обязанности бизнесмена юридически соответствуют действующему гражданскому и налоговому законодательству.
Юридически, а не так как мечтается и хочется.

Стоп! А кто Вам мешает оформить все юридически? Это вовсе не так страшно, как кажется! Конечно, если мы ведем речь о пресловутых "30 баксах", то "овчинка выделки не стоит" (но это по любому нельзя "бизнесом" назвать). Но когда речь идет о приличных заработках - никаких проблем! Оформляешься как ПБОЮЛ, платишь 6% с оборота - и строй свой бизнес с чистой совестью и спокойной душой в полном соотвествии со всеми кодексами своей страны.

Другое дело, что далеко не все хотят именно так делать, и проще втихаря работать. Но это уже вопрос их личной отвественности перед государством. Кстати, это не только сетевиков касается - все прекрасно знают, как много людей (не имеющих никакого отношения к МЛМ) строят свой маленький бизнес "вчерную", или формально что-то там оформляют, а реально работают "мимо кассы". Так что это не проблема МЛМ, это проблема отношений государства и малого бизнеса.

PS. 6% с оброта - это в России. А на каком-то форуме недавно прочитал, что в Украине еще проще - там ЧП (не знаю, как они правильно у них называются) может явно указать, что занимается "дистрибьюторской деятельностью" и платить вмененный налог по фиксированный ставке, какой-то совсем небольшой.
  • 0

#21 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 17:19

Почему бы тогда не пойти по пути вызнавания информации о торговой наценки в ближайшем продуктовом магазине?


Далеко ходить не придется. 30-40%.
  • 0

#22 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 18:28

Vadim - "Оформляешься как ПБОЮЛ, платишь 6% с оборота - и строй свой бизнес с чистой совестью и спокойной душой в полном соотвествии со всеми кодексами своей страны. "
В таком случае и надо говорить людям о том, что СВОЙ бизнес Вы строите, продавая продукцию произведенную компанией МЛМ или по ее заказу кем-то. Люди в нащих стуктурах, с работы которых, мы получаем приличный остаточный доход никакими формальными обязательствами с нами не связаны. В бытовом понимании же "свой бизнес" подразумевает собственника и использование наемного труда. Хотя это, вероятно, и ошибочный стереотип.

Uhbif - 30-40% торговой надбавки - это очень и очень скромная цифра. Мне известны места, где продают товары со 100%-й. Не сомневаюсь, что есть места, где торговая надбавка на какие-то группы товаров еще больше. Вас не смущают совершенно идиотские зазывалки типа: распродажа - цены упали на 80%! Тогда вопрос - какая же была торговая надбавка, если такое снижение цены (в некоторых случаях это не рекламный трюк, а быль) не в тягость.
Поэтому я склоняюсь к уже сказанному раньше - товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Все остальное - лирика.
  • 0

#23 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 20:12

Хм..
Я не против сетевого бизнеса - а категорически - за :)
Только я хочу оказаться в тех 10% верхушки пирамиды, что получают 90% прибыли, а это возможно только в том случае, если организуешь собственую структуру с нуля. Вложения соответствующие, разумеется. Интересно, что для главы сетевой компании такой вид бизнеса является линейным и укладывается в общепринятое определение СВОЕГО.. (кто-то тут говорил о неправильности общепринятого определения собственного бизнеса, мол пора пересмотреть - умора) :D

Кстати, литература по МЛМ есть только на англоязычных сайтах. Меня интересовало не то, что рассказывают менеджерам по продаже (это разного рода мотивирующие мантры) - а то, что знает человек, организующий собственную структуру с нуля (а не подсеть чьей-то сети).

Там кто-то спрашивал, а с чего мне так интересно считать доходы в чужих карманах?
Отвечаю:
А почему, собственно, мне не должно быть интересно? Может, во мне просыпается гениальный маркетолог? :wink: И я хочу понять, как устроен этот бизнес сверху донизу - обьясните, что в этом предрассудительного, только не риторическими вопросами, ладно? :D

И все равно не понимаю, почему работу менежера по продажам называют СВОЙ БИЗНЕС. Нет, то есть я понимаю, что человека надо как-то мотивировать, чего-то ему говорить - собственно на этом вся сеть и строится. Но _такая_ лапша на уши.. Эт-то что-тто :D Я знакомую свою спрашиваю, а ты считала свои затраты на на собственное обучение (надо ведь ездить по семинарам, вносить плату), вообще - плату за телефонные разговоры по этой млм-работе, расходы на транспорт (они же продукцию ножками развозят), встречи-вечеринки, ты обучаешь рекрутеров - за это тебе тоже никто не платит. Вообще - сколько часов в день ты работаешь и почем стоит твой час, в конце блин концов! Ты сосчитала не доходы, а ПРИБЫЛЬ ? Нет, говорит, а зачем - у меня же СВОЙ БИЗНЕС, а в своем бизнесе расходы неизбежны. Ну, хоть стой хоть падай :lol:

Я вот чем интересуюсь. Мнением хоть одного человека, который был бы владельцем линейного бизнеса (пусть фирма сотрудников 30), но перешел бы работать сетевую структуру, начав с низшего уровня. А-а? Хорошо, конечно, впаривать сетевую религию тем, кто в бизнесе ничего не смыслит. А достигло ли искусство внушения сетевых психолАгофф таких вершин, чтобы запудрить мОзги бизнесмену? Очень интересный вопрос :wink:
  • 0

#24 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 20:49

[quote name='Vadim]Написано много и очень сумбурно. Мне понятно стало одно - девушка ничего не поняла. Т.е. кое-что она' date=' конечно, поняла, но как в той притче про слепых мудрецов, которые каждый со своей стороны ощупывал слона и сделали совершенно противоречивые выводы о том, что такое "слон".[/quote']

какая прэлэстная риторика :D
Это вас в СМ научили?
:lol:

[quote=Vadim][quote=Vadim][quote=Vadim][quote=Vadim][quote=Vadim][quote]То есть в МЛМ из рекрутера вытягивают деньги[/quote]
А вся торговля направлена на "вытягивание денег", ВЫ не знали?[/quote]

Мы-то как раз знали

вы мне еще расскажите, сколько существует "способов сравнительно честного отьема денег у граждан"

Я думаю, гражданин Бендер протащился бы от МЛМ :D
  • 0

#25 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 21:20

Naras

Я вот чем интересуюсь. Мнением хоть одного человека, который был бы владельцем линейного бизнеса (пусть фирма сотрудников 30), но перешел бы работать сетевую структуру, начав с низшего уровня. А-а?

Восемь месяцев назад, точнее 27 февраля этого года я с нуля пришел в сетевой бизнес в компанию Декаролайн. Линейным бизнесом занимаюсь с 1989года. За это время было 5 собственных фирм. Максимальное число наемных работников было - 20 человек. До сих пор его совсем не бросил, хотя очень хочется - надоело. По мере роста дохода в МЛМ продаю торговые точки. Надеюсь через полгода завязать с линейкой совсем.
  • 0

#26 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 22:40

2Narsk

[quote]вот только идиотку из меня делать не надо, договрились?[/quote]Милочка, да ни в жизь! Просто хотелось бы понять:
Вам постебаться или действительно есть желание разобраться?

[quote]центральный интернет-магазин - в отличие от хлебного и обувного в реале - доступен из любой точки земного шара, где есть компьютер с интренетом[/quote]Но есть у них и нечто общее - чтоб туда люди ходили, надо чтоб эти люди как минимум узнали про магазин.

Для справки - в инете громадное число хостинговых компаний. Самое интересное в том, что подавляющее число хостеров - не имеют своих серверов, а являются дилерами, субдилерами, субсубдилерами более крупных хостеров. С Вашей точки зрения они, поди, полные идиоты, коль не знают, что достаточно всего лишь одного сайта, чтоб все за хостингом туда ходили. Но Вы поспрашайте этих "идиотов", какого рожна они это делают, пожет, они Вам расскажут.
  • 0

#27 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 22:41

Все зависит от того, какое понятие вкладывать в слово "бизнес".

Пример: у меня был, как считал, свой бизнес - я был совладельцем компьютерной компании с 1994 года. Со временем у меня появилось ощущение, что что-то неправльно в нашем бизнесе. Все окончательно встало по своим местам, когда я прочитал книги Кийосаки "Богатый папа..." и "Квадрант денежного потока". Я увидел четкую схему того, к чему интуитивно подошел сам. Хоть формально я (и мои партнеры) был владельцем бизнеса, фактически (с точки зрения "квадранта") мы были - selfemployed, или по-русски - "работающий на себя" (наиболее близкий термин в русском языке - "предприниматель"). Но я не был "владельцем бизнеса" (бизнесмен)! По Кийосаки бизнесмен - это собственник бизнеса, который может отойти от оперативного управления, а бизнес будет работать! Вот! Это то самое, чего не хватало в моем компьютерном бизнесе - без меня (или без любого из моих друзей-партнеров) он бы встал самое большее через неделю!

Вот тут и настал момент истины - надо было решать: либо остаться там, и "жать на газ", пытаясь вырваться вперед в "крысиных бегах", либо все оставить (еженедельная запрлата, котрая за все время работы компании ни разу не срезалась, а только росла, и многие годы была задержана два-три раза, классные перспективы заключения корпоративных контрактов и т.д.) и кардинально менять свое отношение к бизнесу и жизни вообще.

Чой-то я разговорился. Короче - если вы смогли в МЛМ построить работу так, что Вы уходите в сторону, а "денежный станок" работает - значит все верно, значит у вас есть СВОЙ БИЗНЕС. И тут уже совершенно не важно, на каких заводах что производилось, и каковы у Вас юридические отношения с вашими партнерами (работниками, дистрибьюторами - кем угодно!).

ВАЖНО: то же самое касается и линейного бизнеса - только тогда вы можете заявить, что имеете СВЛЙ бизнес, когда он (бизнес) может работать без вашего ЛИЧНОГО участии в нем! Иначе (как верно кто-то подметил тут на форуме) вы можете говорить лишь о совем ДЕЛЕ, но никак не о БИЗНЕСЕ.

Я ясно излагаюсь, господа?

2Narask
Могу сказать, что в МЛМ-компаниях в сеть, как правило, отдается ок. 60% от розничной цены. Много это или мало? Пример: несколько месяцев назад в Англии разгорелся скандал. Журналисты прознали, что одна из компаний продает воду по цене в 30 тыс. раз, превышающей ее себестоимость. Даже в мире свободного предпринимательства это вывело людей из себя! :D
На всякий случай поясню - МЛМ там и не пахло, традиционная торговая схема (и, кстати, львиную долю "прибавочной стоимости" они себе, разумеется, оставляли).
А вы говорите "МЛМ..."
  • 0

#28 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Ноябрь 2004 - 19:44

[quote name='Идущий']Naras[quote]Я вот чем интересуюсь. Мнением хоть одного человека, который был бы владельцем линейного бизнеса (пусть фирма сотрудников 30), но перешел бы работать сетевую структуру, начав с низшего уровня. А-а?[/quote]
Восемь месяцев назад, точнее 27 февраля этого года я с нуля пришел в сетевой бизнес в компанию Декаролайн. Линейным бизнесом занимаюсь с 1989года. За это время было 5 собственных фирм. Максимальное число наемных работников было - 20 человек. До сих пор его совсем не бросил, хотя очень хочется - надоело. По мере роста дохода в МЛМ продаю торговые точки. Надеюсь через полгода завязать с линейкой совсем.[/quote]

Что вас привлекает в СМ по сравнению с линейным бизнесом?

Как вы оцениваете влияние опыта работы в линейных продажах (?) на вашу работу в СМ? Что пригодилось, что оказалось ненужным?

Есть ли у вас обязательный обьем личных продаж?

Оговорены ли пункты, по которым ваша сетевая компания может расторгнуть с вами договор? Если можете, приведите содержание этих пунктов.
  • 0

#29 Narask

Narask

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Ноябрь 2004 - 19:56

Все зависит от того, какое понятие вкладывать в слово "бизнес".

Пример: у меня был, как считал, свой бизнес - я был совладельцем компьютерной компании с 1994 года. Со временем у меня появилось ощущение, что что-то неправльно в нашем бизнесе. Все окончательно встало по своим местам, когда я прочитал книги Кийосаки "Богатый папа..." и "Квадрант денежного потока". Я увидел четкую схему того, к чему интуитивно подошел сам. Хоть формально я (и мои партнеры) был владельцем бизнеса, фактически (с точки зрения "квадранта") мы были - selfemployed, или по-русски - "работающий на себя" (наиболее близкий термин в русском языке - "предприниматель"). Но я не был "владельцем бизнеса" (бизнесмен)! По Кийосаки бизнесмен - это собственник бизнеса, который может отойти от оперативного управления, а бизнес будет работать! Вот! Это то самое, чего не хватало в моем компьютерном бизнесе - без меня (или без любого из моих друзей-партнеров) он бы встал самое большее через неделю!

Вот тут и настал момент истины - надо было решать: либо остаться там, и "жать на газ", пытаясь вырваться вперед в "крысиных бегах", либо все оставить (еженедельная запрлата, котрая за все время работы компании ни разу не срезалась, а только росла, и многие годы была задержана два-три раза, классные перспективы заключения корпоративных контрактов и т.д.) и кардинально менять свое отношение к бизнесу и жизни вообще.

Чой-то я разговорился. Короче - если вы смогли в МЛМ построить работу так, что Вы уходите в сторону, а "денежный станок" работает - значит все верно, значит у вас есть СВОЙ БИЗНЕС. И тут уже совершенно не важно, на каких заводах что производилось, и каковы у Вас юридические отношения с вашими партнерами (работниками, дистрибьюторами - кем угодно!).

ВАЖНО: то же самое касается и линейного бизнеса - только тогда вы можете заявить, что имеете СВЛЙ бизнес, когда он (бизнес) может работать без вашего ЛИЧНОГО участии в нем! Иначе (как верно кто-то подметил тут на форуме) вы можете говорить лишь о совем ДЕЛЕ, но никак не о БИЗНЕСЕ.

Я ясно излагаюсь, господа?

2Narask
Могу сказать, что в МЛМ-компаниях в сеть, как правило, отдается ок. 60% от розничной цены. Много это или мало? Пример: несколько месяцев назад в Англии разгорелся скандал. Журналисты прознали, что одна из компаний продает воду по цене в 30 тыс. раз, превышающей ее себестоимость. Даже в мире свободного предпринимательства это вывело людей из себя! :)
На всякий случай поясню - МЛМ там и не пахло, традиционная торговая схема (и, кстати, львиную долю "прибавочной стоимости" они себе, разумеется, оставляли).
А вы говорите "МЛМ..."


Оптовая цена и себестоимость это разные вещи - вы не находите? Поэтому не надо валить все в куча. Это раз.

Меня не смущают прибыли сетевых компаний, возможно вы не поняли. Мне они нравятся. Это два.
  • 0

#30 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 11 Ноябрь 2004 - 20:08

Отвечаю по пунктам.
В МЛМ привлекает то, что хорошо описано во всякой классической литературе по МЛМ плюс наши Российские реалии. Т.е. отчетность по налогам, даже если их платить как ЧП, значительно проще. Проверяющих нет. Затрат на рекламу нет. Денег вложенных в товар нет (ниже объясню почему). Регламентированного времени работы нет. Наемных работников нет. Это, конечно, не все, но для меня главное.
Опыт работы в линейных продажах для меня лично имеет очень большое значение. Это и умение завязать контакт, знакомство. Произвести благоприятное впечатление на человека и наконец, просто уметь выразить словами, то что я думаю и что хочу сказать. Здесь помогает вообще весь жизненный опыт. Мне удалось, используя мой предыдущий опыт, построить структуру в 320 человек. Не знаю какой это показатель для человека нового в МЛМ. Может кто-нибудь приведет свои цифры?
Обязательного объема продаж у нас нет. У нас есть обязательный объем закупок. Это условие для начисления бонуса. В нашей компании - это 75 единицх 20 рублей=1500 рублей. Такая сумма не для всех, конечно, а для тех кто достиг определенного статуса. На эту сумму семья из четырех человек (может немного меньшую) примерно и потребляет косметики и средств по уходу за телом. Но у меня этим дело не ограничивается, т.к. есть клиенты. Я принадлежу к тем людям, которые любят продавать. Я от этого получаю удовольствие.
Пункты никакие не оговорены. Обычно терминирует за работу в других компаниях, но наша компания этого не запрещает.
Надеюсь, что изложенная информация может быть для Вас полезной. Удачи!
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name