Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Классная идея пришла мне в голову..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 16:17

Действительно классная!
как ее реализовать только не совсем знаю. Пожалуйста, подскажите кто знает.
сколько стоит сделать поисковик? ну это не самое главное. важнее где и как его хостить? просто не представляю себе. насколько я понимаю это паук который регулярно сканирует сеть, кэширует страницы. короче тут видимо нужен свой сервер или как все это работает!?
подскажите нужна помощь!

Заранее благодарен!
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#2 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:09

Да, нужен свой сервер. И не один десяток. Ну команда программеров человек 10-15, хотя бы.. и не дураков, а действительно продвинутых ребят. Аналитиков, что б алгоритм поиска отработать... Ну денег, лимона 2-3 гринов. Хотя сейчас уже лучше 5, зарплаты шибко растут.
И вперед!
  • 0

#3 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:23

Инвест, даю больше информации:
этот поисковик должен будет искать не по всей сети а только по определенным сайтам, то есть не нужно будет всю сеть перелопачивать.
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#4 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:37

тогда все намного проще. хватит и половины суммы :lol:
  • 0

#5 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:39

ну эт вы ребята утрируете!
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#6 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 17:46

1) тогда, конечно, проще. И спайдер будет детский - скешил сайт к себе, схарчил его спайдеру, обошелся примитивным поиском по сайту.
2) такой поисковик в принципе даже будет популярен для и-торговли. Что то типа Я-маркета, прайса-ру и т.д. Ресурсов для такой лабуды не много будет...
3) сильно долго раскручивать придется, однако... Народ хочет объективной инфы, а не фуфла.
  • 0

#7 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 18:07

Надо же! я и не знал про этот яндекс маркет. точнее видел но никогда не заходил.

но это не совсем то, а может и то в техническом смысле, но незнаю.

давайте ка я объясню:
поисковик должен будет искать только среди зарегестрированных ресурсов. их может быть 100, 200, 500 - не думаю что больше.
объединены они будут одной тематикой, ну скажем, "все о метеоритах" или "все о кухонных плитах"
вот. можете подсказать ченьть по такой конфигурации?
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#8 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 18:58

Да понятно, понятно... что среди только зарегенных.
В этом случае ресурсов то собственно никаких и не надо.
Можно начать хоть с обычного хостинга, ну может приличного, $ за 20-30/месяц.
Прога дерет текст сайта к себе, крошит сайт на страницы, превращает их в текст, графику и пр - на фиг и т.д., т.е. все страницы сайтов становятся твоими локальными страницами + адрес. откуда это взято...
Далее юзер запускает поиск по сайту (твоему), результаты выдает..

Это не сложно, но программист все равно попыхтит.
По мере наполнения твоего каталога можно и сервер расширять. в итоге - перейти на физический...
Но денег все одно несколько килобаксов потребует.

И на фига оно надо. если он сам денег приносить не будет?

А идея - весьма здравая и очень. сам ее думал раз несколлько.. Программеров толковых нет :( ...

:)))))
Я примерно такие фокусы уже проделывал, только без дера к себе... Вот Нелли подтвердит :))))))))))
  • 0

#9 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 19:28

переезд такого ресурса - это пестня... лушче сразу закладываться на работу на одном месте в обозримом будущем.

писать много для программера. один фиг потребуется и синтаксический анализатор и прочая лабуда. а группка денег будет стоить.

а если без этого, то простой тематический каталог получится.

а деньги там в рекламе, скорее всего. чисто тематическая тусовка. если это будет самый умный поисковик по метеоритам, то прибор для переработки метеоритов на нем рекламировать самое оно. ну или самому эти метеориты производить и оттудаже продавать крупным оптом.
  • 0

#10 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 20:08

Привет всем опять!
Ну конечно деньги в рекламе - откуда же еще им взяться!
я вот тоже думал про низкий старт (с него как известно уходишь быстрей), то бишь хорошо если сначала хватит хостинга за 20-30$. готов платить без проблем.
да это получается вроде каталога, но только как бы в поисковом интерфейсе - не надо ничего стандартизировать, или еще чего мутить. просто отрезается нахрен 99,9 процентов интернета который по этой теме не нужен. и внутри этого поисковика остается только та усеченная часть которая интересна по данной теме. сайты участники этой системы склоняются к уплате за присутствие, если эта тема не проходит - то катят стандартные инструменты маркетинга в интернете. одно НО - в этом варианте никого не надо лечить по поводу целевой аудитории - ее показатели навиду - тематика сайта.
Думаю дальше..
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#11 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 20:23

РБК сейчас предлагает какой-то хостинг типа супер. 5 гиг на диске и к нему все без ограничения. там не намного дороже. посмотри.
  • 0

#12 Bubnilka

Bubnilka

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 20:33

Если кто-то хочет именно сейчас попытаться поконкурировать с гуглем - пусть лучше попробует написать свою операционную систему, это будет выгоднее.
  • 0

#13 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 20:37

Видите ли бамбино...
дело в том, что для ю-зверя вообще то разницы никакой особой нет, ковыряться с вашим поисковиком или с тем же яндексом...
Тут начнется битва собственно поисковиков. самих маших. Чья из них будет лучше цедить инфу. Ваш несомненный + - у вас не будет повторов, фуфла, дорвеев и пр фигни. Но это означает достаточно большой человеческий труд... А это тоже деньги.
Радуга, вобщем пока весь бледненькая-бледненькая....
на поисковик типа "Яндекс" ходит ~ 500-800 Кюзеров/сутки. Плюс масса серверов...
К вам будет ходить несколько тыщь... Вопрос - а оно надо?
Купи у Нелли волшебную книгу и сделай просто сайт, с такой же посещаемостью..
  • 0

#14 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 21:53

Инвест, ну это вы очевидно ко мне обращаетесь со словами бамбино..
ну да я не программер, да и в интернете еще миллиона (даже в национальной валюте) не заработал, но в общем почему бы не пробовать серьезные проекты!?
не вижу честно говоря в этой идее много возни для админа - только регистрация новых ресурсов в общий список...
а вы ведь еще не знаете главной фишки - это домен который я придумал и который пока еще свободен в зоне .ру.
без этого весь проект имеет намного меньше смысла.
то есть короче все началось с домена.
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#15 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 21:54

Да забыл сказать - конечно речь идет ни о каких не метеоритах или еще какой-то херне.
думайте сами - вы ведь ребята неглупые
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#16 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 22:14

главной фишки - это домен который я придумал и который пока еще свободен в зоне .ру.
без этого весь проект имеет намного меньше смысла.
то есть короче все началось с домена.
------------------
Вы это серьезно?!
С ТАКИМ подходом (счастье в домене!) вы на серьезный проект замахиваетесь?

Не объясните ли вы мне тогда, что такое обозначает слово "гугл", или "яндекс"? или "рамблер"?
  • 0

#17 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 22:22

Да забыл сказать - конечно речь идет ни о каких не метеоритах или еще какой-то херне.
думайте сами - вы ведь ребята неглупые


А что тут думать... поисковик начнется с того, что будет искать что то по наиболе продавабельному через инет товару. Тогда владельцы сайта будут отстегивать деньги за присутствие на этом поисковике.. (это вы так думаете :))))

Мысль здравая, впрочем. Хотя 1000 раз реализованная. Более того, дарю вам идею как ее реализовать без гиганского хостинга и вообще без затрат (больших) программера. Пишите всем таким сайтам, так мол и так - вот вам скрипт поисковика по сайту, поставьте себе плиз... У себя на сайте пишите скрипт-шлюз, и езли юзер чего спросит - то запрос рассылается по всем сайтам участниками и те присылают вам результаты, чего у них есть по этому поводу. Результаты вы юзеру и выводите... Как идейка, а? Этакий неубиваемый размазанный по всей сети поисковик... Не надо супер-серверов, распределенная на уровне энтропии мощность...

Вы не стесняйтесь! Я такие идеи генерю по 10 в день - программеров не хватает...
  • 0

#18 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 23:50

ладно, идей куча. все идеи классные. все пацаны серьезные. деньги покажите? пока баланс отрицательный.
  • 0

#19 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 10:43

http://www.searchengines.ru/
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#20 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 10:45

А я вот хочу смысловой поисковик, а то все эти поисковики слов - отстой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#21 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 11:28

Вас ист дас "смысловой"? Любое слово как бы несет в себе определенный смысл, согласны? Поисковики страдают не от ответов, а от дурацких вопросов, имхо. Как говорится, один дурак задаст работы сотне мудрецов.
  • 0

#22 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 11:56

Инвест, скажи пожалуйста, а вот в этом варианте с рассылкой скрипта и вот этим шлюзом... это ведь получается контроля уже не будет над теми сайтами по которым такой размазанный поисковик будет искать. я имею ввиду контроля над тем где искать а где нет - может они этот скрипт перешлют еще паре сотен совершенно ненужных сайтов. так ли это? или там можно делать список?
но в целом это классная идейка раскидать все на них. правда денег брать в этом варианте с них уже будет труднее.
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#23 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 12:47

ну да, не будет... На контентом.
От пересылки скрипта кому бы то ни было резона нет. Твой спайдер их опрашивать не будет - только зарегистрированные.
Но если ты сам собираешься сепарировать сайты для каталога, отбирая только достойные - зачем тебе контроль? Попадется на флуде - вылетит.
А контроля и так нет. Например Я. хавает что дают, проиндексировали - хоть сайт убирай - он еще недели две болтаться в Я. будет.
А тут - всегда свежак. Между серверами связь быстрая, тормозов не будет.
(Я удивляюсь, почему Я по этому пути не пошел, предпочитают к себе копировать. Хотя... копировать к себе - это еще быстрее. Плюс "разделяй и влавствуй". Тольк Я главный. А эта паучья сеть может иметь мно-о-о-ого центров запроса. Т.ч. надо предусмотреть, что б скрипты только твоим запросам откликались. Сечешь? По крайней мере организация другого центра запросов влетала бы в копеечку. А то ты организацию построишь, а я ее потом у тебя отниму :)
  • 0

#24 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 13:24

Ну спасибо Инвест, классные комментарии, - если реализую ченть подобное и если денег принесет - то за мной должок, стопудово.
с программером наверное действительно будут проблемы, я тут уже спрашивал у "самых лучших" - они мне ничего подобного не предлагали.
думаю дальше..
Инвест, если будут еще комменты по этой теме - высказывайся - всегда приятно послушать думающего и знающего тему человека
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#25 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 13:56

:) Спасибо за комплименты. Вообще то я скромный... О своей скромности я могу говорить часами...

Если бы с программерами проблем не было - не было бы и вопросов. У меня таких "прожектов" штук 100 лежит - делать некогда.
А программер, даже самый лучший, и не обязан проекты генерить. Это удел аналитиков. А программисты и мыслят по другому, без полета мысли. Ну разве что нызэнько-нызэнько так... как перед дождем...

Удачи тебе! :)
  • 0

#26 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 16:55

Вас ист дас "смысловой"? Любое слово как бы несет в себе определенный смысл, согласны? Поисковики страдают не от ответов, а от дурацких вопросов, имхо. Как говорится, один дурак задаст работы сотне мудрецов.

Все очень просто, когда человек ищет, он ищет смысл того предложения которе он написал, а не набор слов, в разных местах на веб-странице. Сам подумай как ты ищешь, приходится писать кучу слов, которые ты считаешь ключевыми и после этого еще раз двадцать приходится фильтровать и фильтровать результаты.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#27 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 18:47

фильтровать результаты приходится не из-за поисковика, а из-за горбатых сайтов. Обптимизаторы рвут наверх любой ценой. Программно учесть все их уловки просто не возможно.
Да и много ли народу грамотно умеет искать? Сходи на директ - посмотри статистику запросов - такая ахинея...
"росс мерилин и том большие идеи для малого бизнеса в сфере услуг"
"идеи малого бизнеса рассмотрю любые предложения"
"идеи домашнего и малого бизнеса downlod"

Вот этим баранам, которые ищут "довнлод" никакой супер смысловой поисковик не поможет. Им мозги пересаживать надо...

Каков вопрос - таков ответ!
----
Вот именно...
  • 0

#28 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 20:08

А я баранов и не имел ввиду, я имел ввиду нормальных людей, которым нужно одно, а поисковики выдают другое.
Вот пример поищи "методика организации работы секретаря", что найдешь? Найдешь кучу информации, которую надо сортировать, скалдывать как пазл. А человеку нужно было все, что необходимо для организации работы. Вкладываемый смысл, имеет большее значение, тем найденая инфа. Человек тогда пишет "все, что нужно для организации работы секретаря. И опять промах. Тогда человек, идет на несколько сайтов по теме, набирает и фильтрует информацию с них и начинает писать "секретарь +"организация работы" +методика & методы & план..." и так далее и в результате все равно получает столько г., а ему всего лишь надо было узнать, что и как надо для того чтобы секретарь работал нормально и все было чики-чики. У англоязычных буржуев чуть проще, в их сегменте, есть много ресурсов именно этого направления и нектороые фразы у них строяться иначе в заисимости от смысла, но беда та же. Я одно время занимался этой проблемой, был ресурс у нас, который хотел нечто подобное замутить, но из-за недостатка денег прикрылся. У буржуев то же не густо. Так как алгоритм такого поисовика требует не только и не сколько финансовых ресурсов, а научных ресурсов, что-то типа Искуственного Интеллекта сродни человеческому, который пока еще является фантастикой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#29 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 21:30

какой умный...
Г. много не потому, что поисковик плохой, а потому что очень много народу это Г создали и тебе его подсовывают. Это раз.
Два. пример - слишком глобальный вопрос. Надо быть проще и нужная инфа к тебе потянется.
Ищи так
- Методика (ентер)
результат...
ставишь галочку "искать в найденном"
- организация работы.
результат...
ставишь галочку "искать в найденном"
- секретарь

просматриваешь.
2-3 можно местами поменять.

С другой стороны так ты нарвешься на море вакансий или предложения.

Поэтому меняй запрос, сделай его адресным, а не в лоб.
например "обучение секретаря" - в найденом - "методика" -

Или "организация работы секретаря"... - море рефератов.... там же и литература указана...

Если ты не хочешь получить на халявку платную инфу (как тут один юзер бизнес-план (с твоим ответом, кстати :)) - за пол-часа максимум - найдешь.

Вобщем не старайся прогнуть интернет под себя - это бесполезно. сам прогибайся...
  • 0

#30 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 21:49

Инвест, я ищу смысл, а ты мне все равно предлагаешь искать слова. Причем приведенный тобой пример не эффективный. Я привел самый простой пример, если ПРАВИЛЬНО его записать в понятном для поисковика формате то я найду что-то около 30 сайтов. Но и большинство из них будет не то. Прсто в их текстах будут содержаться запрошенные мною слова. А сам текст нести совсем другую смысловую нагрузку.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name