Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Классная идея пришла мне в голову..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#31 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 22:43

Паранойя, а как ты хотел!?!
все что мы говорим, пишем, поем - состоит из слов! словосочетания "в смысле?" еще никто не отменял. когда кто-то спрашивает "что вы вкладываете в понятие...", "что вы имеете в виду говоря..." и т.д., то ведь понятно что слова могут быть одинаковые, или группы слов, но при этом иметь разное значение. все это банально, но разговоры про искуственный интеллект - это чистой воды фантастика, по крайней мере в ближайшие 40-60 лет. об этом просто нет речи, и все такие попытки будут проваливаться. всё и всегда будет работать по принципу: записал внутрь машинки, зделал базу, потом даешь туда запрос и "интеллект" роется там и выдает ответ - механика чистой воды.
а вот правильно задать вопрос - это уже интеллект!
но я понимаю о чем ты говоришь и какие проблемы имеешь ввиду. просто еще раз - решения нет просто даже чисто теоретически. и не надо его искать.

Инвест
согласен с тобой что решения должны искать аналитики. просто сильно удивляюсь когда аналитиками (хорошими) по техническим вопросам чаще становятся гуманитарии. а программеры хлопают глазами и понять не могут что от них хотят. я уже с этим тоже сталкивался. сам я в программировании (не знаю поверишь ли) вообще ничего не понимаю. думаю о вещах чисто теоретически исходя из того что ничего сложного эти тупезни вообще придумать не моли в принципе.
но твое решение (еще раз) это супер!!!
я до такого не смог додуматься, так что - респект.
да и название неплохое вышло - "размазанный по всей сети поисковик" - класс!!!
а имя все таки имеет значение, когда сталкиваешься лбами с китами, то неплохо иметь хоть какие-то козыри
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#32 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 22:51

Дело за "малым", осталось убедить сайтовладельцев внедрить у себя шлюз а так-же убедить их что это им же будет выгодно.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#33 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 23:03

Вот здесь уже будет важно и имя, и раскрутка, и все остальное...
вот когда я о чем-то подобном говорил в комментариях и со мной рьяно собачился Лом, то вот именно что-то подобное я и имел ввиду когда говрил о совместном подходе/работе/проекте - вместе (мы, люди ищущие возможности нехило заработать) могли такой проект раскрутить и обеспечить трафиком и всем необходимым.
подумайте над цифрами хотя бы этого сайта.
зависимость трафика (популярности) проекта и стоимости рекламных денег вывести очень легко. я имею ввиду своеобразный индекс.
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#34 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 23:12

хотите повод для размышления (я правда нихрена пока там не понял - все на итальянском, но я спрошу завтра у своей знакомой - она мне все там переведет): знаю только что даже у такой фальшивой идейки достаточно феноменальный успех. короче даю адрес:
berlusgoogle.it
вот так вот простенько и со вкусом
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#35 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 00:59

Паранойя, ну ты загнул... Поисковик ну никак не сможет твои потайные мысли расшифровать. Как спрашиваешь - так он и отвечает. Правильно поставленый вопрос - половина ответа.

ГС, всегда рад помочь. Ты, часом, не в Италии? У меня хороший контакт с нашей диаспорой там. На
http://www.russianitaly.com/forum/ не тусуешься? Я после каждой поездки в Италию там месяца по 2 отираюсь...

У программеров другой склад ума. Не требуй от них слишком многого. Мне так своим все приходится вплоть до блок-схемы разрисовывать, весь алгоритм :) А что делать...

Обидно, что у тебя ложные представления по части "козырей" в виде домена, названия, эмблемы, цвета флага и туалетной бумаги и пр. шелухи.
Идея + кач. контент + кач. реализация + механизм удержания + видимсоть в поисковиках для ЦА - вот козыри неубиваемые. Остаьное - фигня.
  • 0

#36 soloveich

soloveich

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 562

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 06:21

Я думаю, что конкурировать с google, yandex, rambler и прочими гигантами не получиться. Особенно без 3-4 лимонов. Проще сделать следующее: поставить скрипт для поиска на google или каком то другом поисковике и предложить что то за поиск. Т.е. человек ищет и получает какую нибудь денежку или приз :) за поиск. Но можно и свой поисковик устроить. У меня есть 10-15 скриптов для поиска через другие сервера и 1-3 (точно не помню) для поиска через net своими усилиями. Скрипты за некоторую сумму загнать. Могу и просто сказать как организовать раздачу денег и ещё заработать на этом.

2 Голос сети

Если интерессно - напиши в личные сообщения.
  • 0

#37 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 08:52

Соловеичь, что, покупая жигуль человек вступает в конкуренцию с автобусом?
Такой поисковик может стать оч. популярным, кстати. Поскольку результаты он дает не коммерческие, а туфты там будет на 3 порядка меньше. По крайней мере "паранйя" точно его предпочтет тому же яндуху.
  • 0

#38 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 12:38

Инвест, а тут не тайные мысли, а смысл. Смысла ниодин поисковик не ищет. Они ищут совпадения слов. И только именно из-за этого создателям поисковиков приходится придумывать свой "язык" запросов. Эта же проблема существует и в Базах Данных, когда вместо "сколько зеленых тапочек мы продали в прошлом году", приходится строить фразы типа -Select COUNT("тапочки") FROM "результаты" WHERE цвет=зеленный AND дата BETWEEN 1/1/2003-31/12/2003. И то я привел слишком простую фразу. А когда человеку необходимо найти что-либо сложное?
И правильно поставленный вопрос поможет тебе найти ответ, только если вопрос задаешь человеку знающему. А машина даже в твоем правильно поставленном вопросе, будет искать совпадения слов, а не ответ на вопрос.

Я эту тему, в свое время, уже прорабатывал, на многих форумах, ответ один :cry:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#39 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 14:05

Ну, до искусственного интелекта, думаю, еще лет 300. или даже хотя бы до самообучающегося поисковика. Который не только результаты "по словам" выдает, но и отслеживает деятельность ищущего (как он к какому результату отнесся). Кстати, это - ИДЕЯ. Все накрутчики сразу отдохнут...
Тогда реально на первые места запросов будут выходить действительно полезные ресурсы. Надо подумать...
  • 0

#40 Голос Сети

Голос Сети

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 17:23

Инвест,
да нет не думаю я что имя - самое главное. я просто имел ввиду что при всем прочем (если уж браться то нужно уж делать хороший качественный поисковик такого рода) при одинаковом раскладе имя будет иметь значение.
интернет-население можно разложить на несколько категорий я думаю. людей глубоко вникающих в проблемы поиска и все остальное там будет не много. то есть немного (даже немного) улучшая возможности поиска, подавая все это под правильным соусом и не давая забыть человеку эту тропу к поисковику можно добиться успеха.
по моему сильно сбивчиво я все это описал.
Нет, Инвест, я не в Италии. я в другом месте. поскромнее :) ну эт не важно.
Как же развивать то эту идею? а?
а вообще, один итальянский человечек (опять италия :roll: ) делает вот так:
lorini.ru
тоже вобщем почему бы нет. но мне кажется этот конкретный проект - наполовину афера, если не весь
  • 0
убей в себе сетевика! - стань человеком

#41 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 23:47

при одинаковом раскладе имя будет иметь значение.
----------
не будет.

по моему сильно сбивчиво я все это описал.
------
мы-то + паранойя друг-друга поняли прекрасно... Это главное.

я не в Италии
------
жаль... а то поболтали бы, по нашему, по-итальянски...
  • 0
http://delaysam.ru/

#42 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 14:52

Случайно залез в тему. Вижу, тут и искусственный интеллект затронули. Меня этот вопрос тоже пощекатывает, т.к. занимаюсь информационным бизнесом. И уже наелся информационных свалок в Интернете.

Мы ведем базу данных по товарам. Исходники-прайсы фирм. Но там такая разноголосица (даже если не брать в расчет, что одни прайсы делают в тексте, другие в е-таблицах, а третьи вообще в графике). Один пишет "пимы", другой-"валенки". Да и в Инете не лучше. И если не просеешь перед занесением и не откорректируешь руками, операторы на телефонной справке или ни хрена не найдут, либо будут мурыжить клиента так, что он больше и звонить не станет. А давать фирмам готовые формы, чтобы писали единообразно еще больше возни.

А руками это очень накладно. Сегодня в базе 380 000 позиций, а скоро буде полмиллиона. Попытки создать программу по причесываню наткнулись на то, что обучить программу получается дольше, чем просто разобрать прайс. Так и сидим с "вымытой шеей". И пока надежда только на полуручной труд.

Но на днях "взорвалась бомба" на одном из форумов, где обсуждали рекламу в нашем городе. Оказывается больше года мы беседовали с одним человеком Игорем Борисовым (ИБ) и не догадывались, что это скрипт "Интеллектуальные Беседы" которые тестируют ребята из Академгородка.

Многие не поверили, что их "надули", что нет Игоря Борисова. Я сам полгода ходил на форум и даже мысли не возникло, что это подстава. Только обсуждая с одной из сотрудниц этот форум, отметил, что уж больно он много пишет. И часто. Когда, думаю, работает? (Сами знаете, сколько может времени отнять общение, когда хоть немного думаешь). А сотрудница отмечала, что уж очень он умный, этот Игорь. Но тоже ничего не заподозрила.

Вот такие дела. Интеллект, не интеллект, но идет движение в этом направлении. Но сколько лет пройдет, пока и моя проблема может упроститься-даже предсказывать не берусь. А охота уже сейчас.
  • 0

#43 Bubnilka

Bubnilka

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 15:16

больше года мы беседовали с одним человеком Игорем Борисовым (ИБ) и не догадывались, что это скрипт "Интеллектуальные Беседы" которые тестируют ребята из Академгородка.


http://www.tv.pressa.biz/forum/search.php?search_author=%C8%E3%EE%F0%FC+%C1%EE%F0%E8%F1%EE%E2
  • 0

#44 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 15:18

Такие боты давно уже есть, если бот с небольшой базой информации, раскусить его можно через несколько часов. А если база хорошая, то можно болтать месяц и не догадываться. В этом направлении сдвиги лучше, чем в анализе и отборе нужной информации.
Поэтому Вячеслав, Вам лучше всего создать базу и набирать в ней такую информацию и чем дальше будет, тем лучше будет она работать. В этом направлении есть тема knowledge management - управление знаниями, она может вам помочь.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#45 Bubnilka

Bubnilka

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 31 Октябрь 2004 - 15:23

больше года мы беседовали с одним человеком Игорем Борисовым (ИБ) и не догадывались, что это скрипт "Интеллектуальные Беседы" которые тестируют ребята из Академгородка.


Извиняюсь, забыл текст написать :)

Это сообщения того самого Игоря Борисова?
http://www.tv.pressa.biz/forum/search.php?search_author=%C8%E3%EE%F0%FC+%C1%EE%F0%E8%F1%EE%E2

По-моему, набор ничего не значащих отвлеченных фраз.

На свмом деле, в мире существует несколько конкурсов "говорящих ботов" с бааальшими денежными призами, и победители в них так же беспомощны в интеллектуальных беседах, как и моя кошка...

Предлагаю почитать интервью с "чемпионкой мира" 2004 года среди таких "мыслящих" программ/скриптов. Я, кстати, пообщался с ней. Она абсолютно тупа, ну, может быть, тупее ее только Президент Буш :)
http://offline.computerra.ru/2004/561/36042/ (внизу статьи).

Так что искуственный интеллект - это не в нашей жизни.
  • 0

#46 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 09:23

Бубнилке. Да, вероятно. Помнится , я горячо спорил с учительницей обществоведения, что , в принципе, смоделировать можно все. В т.ч. и искусственный интеллект. Она со мной рьяно не соглашалась.

Прошло 40 лет. Теперь мои взгляды поумереннее. "В принципе" это далеко от того, что можно сделать реально. И сможет это сделать только саморазвивающаяся, самоорганизующаяся система . А это уже жизнь (хотя м.б. и в других формах).

А БОТ, на который Вы дали ссылку тот. Но здесь он не проявляется. Фразы рубленные короткие. Тут он еще и модератор. А вот на www.advert.nsk.ru и на www.ngs.ru он поболтливее.
  • 0

#47 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 10:25

:) Вячеслав, фокус Ис.Инт. состоит в том, что бы найти две непересекающиеся группы людей (или просто двух человек), и каждой из них предложить "поговорить" с ИИ. И состыковать их между собой. Пусть каждый думает, что разговаривает с ботом... :):)
Одновременно записывая все разговоры. Поскольку люди как правило не слышат друг друга, а каждый болтает о своем, то очень регко нащупать ту ниточку, которая будет интересна собеседнику. Тогда и получится приятный бот. Но до ИИ - еще как до Китая ползком от Франции... Один дурак поставит в тупик 100 интеллектов...
  • 0
http://delaysam.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name