Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

регистрировать ли общественную организацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Karo

Karo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:39

Родилась идея организовать клуб по интересам. Что-то сродни как в Америке клуб анонимных алкоголиков, но у меня будет совсем другого направления, но принцип, думаю, понятен.
Встает вопрос - регистрировать ли такое объединение?! Ох как не хочется иметь кутерьму с этим делом. Почитала в законах - надо, но есть тонкости, которые, как я понимаю, разрешит только квалифицированный юрист.

Суть в том, что будет собираться кучка заинтересованных обсудить интересующую проблему, будем вместе проникаться, делиться опытом, практиковать, исправляться и т.п. Членский взнос ...ну, например, 5 тыщ в месяц. Ходить 3 раза в неделю. Курс 2 мес.

Ребята, не смейтесь и не считайте меня идиоткой)) Провела исследование - куча народу просится записаться в этот клуб. Даже с арендой проблем не будет. Но друзья запугали меня налоговыми, проблемами с регистрацией.

Знатоки, подскажите, можно ли вообще ничего не регистрировать. Или все же даже такие организации нужно вносить в списки налогоплательщиков?! Ну и как проходит процедура интересненько.

Премного благодарна.
  • 0

#2 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:12

А почему именно общественную организацию? Зарегистрируйте ИП на 6% и обучайте всех. Кто Вам мешает?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#3 Karo

Karo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:45

я не пойму зачем вообще такого рода организацию регистрировать..
это даже не организация. это сродни посиделок, только за деньги и в отведенном хорошем помещении.
а скидываться мы будем чисто для аренды помещения. ну копеечный % пойдет мне как организатору и на закупку некоторых материалов. например, проэктор, доска и т.п.
  • 0

#4 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 13:51

я не пойму зачем вообще такого рода организацию регистрировать..
это даже не организация. это сродни посиделок, только за деньги и в отведенном хорошем помещении.
а скидываться мы будем чисто для аренды помещения. ну копеечный % пойдет мне как организатору и на закупку некоторых материалов. например, проэктор, доска и т.п.

Это уже не ко мне, а к законодателю. И решать, конечно, Вам. Не регистрируйтесь, я же Вас не заставляю.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#5 Karo

Karo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 14:18

и на том спасибо.

может есть проходившие такие уроки? или у кого есть знакомые с подобным "бизнесом"?
  • 0

#6 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:08

может есть проходившие такие уроки? или у кого есть знакомые с подобным "бизнесом"?

как физическое лицо вы можете заключать договора аренды помещения...(для посиделок)


деньги (взносы) как оформить?

1).или как "подаяние граждан"...
2).или найдите работающего ИП (оказание услуг)с УСН 6%, который сможет принимать ваши платежи...

3).а про оффициальный вариант вам уже рассказали ваши друзья :rolleyes:
  • 0

956950@mail.ru


#7 Вальдемар Валдиславович

Вальдемар Валдиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 14:30

Можно оформить Некоммерческую Общественную Организацию
  • 0
Это мне,это Остапу Ибрагимовичу.Это мне,это Остапу Ибрагимовичу,это Шуре Балаганову,он даже и на это не наработал!!!

#8 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 16:12

Можно оформить Некоммерческую Общественную Организацию

Да? А чем хуже ИП на 6% УСН, по-Вашему?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#9 Вальдемар Валдиславович

Вальдемар Валдиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 11:54

Да? А чем хуже ИП на 6% УСН, по-Вашему?

Ну то что Некоммерческая организация на гос основе.
  • 0
Это мне,это Остапу Ибрагимовичу.Это мне,это Остапу Ибрагимовичу,это Шуре Балаганову,он даже и на это не наработал!!!

#10 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 12:49

Ну, во-первых, не все НК на гососнове. А во-вторых, а в чем по-Вашему преимущество в участии государства в НК? Да и бизнес тогда в чем?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#11 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:45

Некоммерческая организация - это организация, созданная не для извлечения прибыли, а для достижения каких - то общественных целей.
Т.е. ее учредители имеют силу только в момент учреждения. Потом все вопросы решает ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. Оно может и учредителей сместить (переизбрать).
То, что НКО "на государтсвенной основе" - это не верно. НКО живут за счет: взносов, грантов, добровольных пожертвований.

Нужно ли регистрироваться? Зависит от цели. Если вам просто посидеть - поговорить, то снимите помещение на время, возьмите в аренду проектор, принесите свой ноутбук...
Если же вы хотите войти в союз с другими организациями, работать с органами власти и местного самоуправления над проектами законов, входить в рабочие группы, получать гранты - нужно регистрироваться.
Регистрация - дело не сложное. Но... НКО проверяют больше, чем ООО! Налоговая проверяет свои дела, министтерство юстиции - правильность ведения собраний, заседаний, вычитывает ваши брошюры, следит за вашим сайтом.
Прокуратура и ФСБ будут проверять на предмет террризма и "желания идти на выборы" :)
Меня начали все эти "власти" проверять в июле. Все закончилось 6 сентября. Две пачки бумаги ушло на копирование документов, объяснительные и т.п.
  • 0
Критерием истины является практика

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:52

Да? А чем хуже ИП на 6% УСН, по-Вашему?

Тем, что люди вряд ли сдадут взносы ИП. Им хочется ощущать себя собществом, а не "приходящим" к ИП.
Хотя и конгломерат из ОО и ИП может быть.
Например, в ПРиморье Минюст не регистрирует никаких кодов ОКВЭД кроме 90.83 "Общетсвенная деятельность". А нам нужно и другие услуги оказывать. Тогда я зарегистрировала на себя консалтинговые услуги и плачу налоги по УСН 6%. Если вопрос простенький, то мы консультируем в ОО "Совет предпринимателей" за взносы. Если вопрос большой (запросы, подготовка исков, участие в судах, переговорах), то оплата идет ИП. Часть денег ИП "за крышу" ОО отдают в общественную организацию как взносы.
  • 0
Критерием истины является практика

#13 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:32

Какая разница, как назвать собираемые деньги? Ведь ТС хочет с этого денег поиметь за обучение, а не коллективно изучать коран или библию. Ведь мы обсуждаем не форму, а смысл.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#14 Вальдемар Валдиславович

Вальдемар Валдиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:14

Ну, во-первых, не все НК на гососнове. А во-вторых, а в чем по-Вашему преимущество в участии государства в НК? Да и бизнес тогда в чем?

Я согласен,что не всё на гососнове.А бизнес в размешение коммерческих площадок на территории тр. зала.
  • 0
Это мне,это Остапу Ибрагимовичу.Это мне,это Остапу Ибрагимовичу,это Шуре Балаганову,он даже и на это не наработал!!!

#15 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:34

Это что-то новое, размещать на территории тренажерного зала коммерческих площадок. А нельзя ли подробнее про такой свежий подход для тех, кто в танке?
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#16 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:11

Какая разница, как назвать собираемые деньги? Ведь ТС хочет с этого денег поиметь за обучение, а не коллективно изучать коран или библию. Ведь мы обсуждаем не форму, а смысл.

Из смысла первого поста не вытекает про "сбор денег". Если собирать деньтги, то я их собираю за тренинги как ИП, если их организовываю сама и ... как физическое лицо, если меня нанимает организация.

Но это не имеет НИКАКОГО отношения к идее объединения людей в со - общество по интересам.
А эта мысль у автора - основная. Просто вы не знакомы с этой формой деятельности, поэтому увидели коммерцию.
В общественной деятельности НЕТ коммерции. Все средства, которые и может заработать организация, должны тратиться на нужды организации (это контролируется как налоговой, так и юстицией). Мы, например, даже зарплату не берем в НКО (хотя можно), а тратим на оргтехнику и ее содержание, содержание офиса, выпуск информационных бюллетеней.
  • 0
Критерием истины является практика

#17 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:22

[quote name='Инесса Арманд' post='497219' date='15.9.2010, 0:11']Из смысла первого поста не вытекает про "сбор денег". Если собирать деньтги, то я их собираю за тренинги как ИП, если их организовываю сама и ... как физическое лицо, если меня нанимает организация.

Но это не имеет НИКАКОГО отношения к идее объединения людей в со - общество по интересам.
А эта мысль у автора - основная. Просто вы не знакомы с этой формой деятельности, поэтому увидели коммерцию.
В общественной деятельности НЕТ коммерции. Все средства, которые и может заработать организация, должны тратиться на нужды организации (это контролируется как налоговой, так и юстицией). Мы, например, даже зарплату не берем в НКО (хотя можно), а тратим на оргтехнику и ее содержание, содержание офиса, выпуск информационных бюллетеней.[/quote]

Блин, а это что?
[quote]Суть в том, что будет собираться кучка заинтересованных обсудить интересующую проблему, будем вместе проникаться, делиться опытом, практиковать, исправляться и т.п. Членский взнос ...ну, например, 5 тыщ в месяц. Ходить 3 раза в неделю. Курс 2 мес.[/quote]
Ей что, организация на 2 месяца нужна?

Вот я и предложил делать без головняка через ИП свои тренинги-посиделки.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#18 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:34

ИП обязан платить налоги.
ОО - со взносов налоги не платит. Т.е. если оформляешь плату за курсы как членские взносы, то - без налогов и ... касс.
Знаю, что так работают спортивные клубы.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 14 Сентябрь 2010 - 23:41

  • 0
Критерием истины является практика

#19 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:38

Господи, какие там у нее налоги? С Гулькин ... нос. Дешевле копейки в бюджет отдать, чем потом трахаться с проверяющими. Да и бухгалтера, наверное, придется содержать.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#20 Вальдемар Валдиславович

Вальдемар Валдиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 12:30

Это что-то новое, размещать на территории тренажерного зала коммерческих площадок. А нельзя ли подробнее про такой свежий подход для тех, кто в танке?

Написал,не в ой теме.
  • 0
Это мне,это Остапу Ибрагимовичу.Это мне,это Остапу Ибрагимовичу,это Шуре Балаганову,он даже и на это не наработал!!!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name