Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Ликвидация ООО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Мишук

Мишук

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 684

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:23

Не нашел такой темы, пришлось создать. Может кто уже занимался этим. Пошагово. Или ссылки какие актуальные...
  • 0
Нас никогда не сбить с пути. Нам по фигу куда идти.

#2 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:29

Есть два пути: Вы закрываете сами, либо доверяете это сделать специализированной конторе. В случае закрытия, насколько я могу судить, обязательна налоговая проверка.
В зависимости от пути, по которому Вы хотите пойти, и ответы будут разными. Но и в том, и в другом случае возможно много вариантов.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#3 Мишук

Мишук

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 684

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:38

Сами будем закрывать. На ликвидацию этого ООО денег не выделили. Мало заработало.
  • 0
Нас никогда не сбить с пути. Нам по фигу куда идти.

#4 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:51

Здесь не подскажу, но обрати внимание на один момент: при закрытии обязательна налоговая проверка, они могут найти солидные недоимки, которые смогут превысить стоимость за продажу этого ООО. Ну, и ИФНС может предъявить финансовые претензии к руководителю и учредителям. Хотя Инесса считает, что такой практики нет, но изменения в Закон о банкротсмтве вступили в силу летом прошлого года. Здесь эта тема об ответственности как-то обсуждалась недавно.
  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#5 Archimed

Archimed

    Мастер

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 676

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:22

Смотри, первое, что попалось:

Официальная ликвидация фирмы.

Официальная ликвидация ООО – прекращение любой предпринимательской деятельности и предпринимательского права без права преемства. Имеется в виду, что права и обязанности не могут быть переданы другим лицам. Решение о добровольной ликвидации ООО должно быть принято учредителями (участниками) юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным органом данного юридического лица.
Принять решение о ликвидации ООО может так же государственный орган, имеющий полномочия на это, либо орган местного самоуправления. Для добровольной ликвидации ООО требуются соответствующие основания. Перечень данных оснований можно найти в Гражданском Кодексе РФ в статье №61.

Принудительная ликвидация ООО.

В отличии от официальной (добровольной ликвидации ООО фирмы), решение о принудительной ликвидации фирмы принимается исключительно судом. Основания ликвидации ООО через суд устанавливаются ГК РФ. К таким основаниям могут относится: деятельность ООО без соответствующей лицензии или разрешения; фирма занимается запрещенной законом РФ деятельностью; ООО фирма неоднократно нарушившая правовые акты и закон РФ. Государственный уполномоченный орган или орган местного самоуправления может так же обратиться в суд с требованием о ликвидации ООО фирмы. К таким органом можно отнести Министерство Финансов РФ.

Ликвидация ООО фирмы состоит из следующих этапов:

- Принятие решения о ликвидации фирмы со стороны учредителей (участников) юридического лица.

- Сообщение о принятом решении ликвидировать ООО соответствующему, регестриующему органу и направление в Единый государственный реестр сведений для внесения изменений о том, что компания начала процедуру ликвидации ООО, а также отправить уведомление об этом в налоговые органы и внебюджетные государственные фонду.

- Выбор ликвидатора фирмы (ликвидационной комиссии) учредителем юридического лица или другим органом, принявшем данное решение по согласованию с регистрационным органом.

- Публикация в органах печати о том, что компания приступает к ликвидации.

- С целью формирования активов и пассивов ликвидируемой ООО, ликвидационная комиссия выявляет кредиторов, которые в свою очередь обязаны письменно уведомить о ликвидации фирмы – должника и принять меры по выплате дебиторской задолжности. Заключительной фазой этого этапа является проведенная инвентаризация ликвидируемой ООО.

- Другие юридические лица, если таковые имеются, должны выйти из состава участников фирмы, которая начала ликвидацию.

- Учитывая требования трудового законодательства произвести процедуру увольнения сотрудников.

- После предъявления требований от кредиторов, подготовить промежуточный ликвидационный баланс.

- В случае, если на расчетном счете ликвидируемой компании недостаточно средств для расчетов с кредиторами, осуществляется распродажа имущества фирмы.

- Заключительным этапом ликвидации ООО – снятие с учета в налоговом органе, органе статистики и внебюджетных фондах.


Для проведения процедуры ликвидации ООО Вам потребуются документы:

Свидетельство о регистрации ликвидируемой фирмы;
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
Устав фирмы
Договор учредителей о создании ликвидируемой фирмы;
Свидетельство о постановки на налоговый учет
Справка о кодах статистики компании
Извещения из фондов (ПФ, ФОМС, ФСС)
печать организации

Сообщение отредактировал Archimed: 23 Сентябрь 2010 - 11:24

  • 0
Территория, свободная от лукашизма

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 13:29

Мишук!
Нужно обойтись малой кровью.
1. Увольняешь всех сотрудников "по собственому желанию". Это легко сделать ,если есть что предложить взамен.
2. Снимашь с баланса все имущество ( если срок амортизации не вышел, то нужно либо "продать", либо списать как неработающее - ТПП помогает в этом деле)
3. Расплачтваешься со всеми налогами и кредиторами.
4. Сдаешь за 3 квартал и за год пшиковый баланс.
5. Если января ждать долго, то сдаешь ликыидационный баланс.

А дальше - объявление, печать, ликвидация.

Можно и проще (см. личку)
  • 0
Критерием истины является практика

#7 tort2000

tort2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 16:11

Мишук!
Нужно обойтись малой кровью.
1. Увольняешь всех сотрудников "по собственому желанию". Это легко сделать ,если есть что предложить взамен.
2. Снимашь с баланса все имущество ( если срок амортизации не вышел, то нужно либо "продать", либо списать как неработающее - ТПП помогает в этом деле)
3. Расплачтваешься со всеми налогами и кредиторами.
4. Сдаешь за 3 квартал и за год пшиковый баланс.
5. Если января ждать долго, то сдаешь ликыидационный баланс.

А дальше - объявление, печать, ликвидация.

Можно и проще (см. личку)

Нашел эту тему в поиске.

Подскажите пожалуйста по ликвидации ООО.

За данную работу взялась фирма. но я уже только на одних нотариусах потратил 3600 рублей.

Прихожу в налоговую документ о ликвидаторе сдаю (который должен быть заверен нотариусом) им все время, что-то не нравится.
Ездил сотрудник который ликвидирует ООО исправил все, пошли к нотариусу, а нотариус уже не заверяет, поскольку налоговая хочет, чтоб мы заверили без подписи ген. директора, а нотариус для чего тогда? Нотариус только заверяет подпись, но ее нет, он не может заверить документ.

В общем дурдом. Подскажите пожалуйста, что делать!?
  • 0

#8 Лена

Лена

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 259

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 15:07

В общем дурдом. Подскажите пожалуйста, что делать!?

Найти юридическую компанию, которая занимается ликвидацией. Но помните, вход рубль, выход - 100 руб. :(
Дороже намного закрыть, чем открыть.
  • 0
http://www.guestinmoscow.ru - Гость в Москве теперь с картой
http://www.picmailic.ru/s/620/

#9 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:45

если ООО перестало работать, то можно ли просто не вести деятельность и сдавать нулевые балансы?

Сообщение отредактировал wlad185: 08 Декабрь 2011 - 09:00

  • 0

956950@mail.ru


#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 13:13

Можно. Но часто налоговая требует, чтобы тот, кто подписывает балансы, был в штате и ему начислялась зарплата.
А что из этого следует? Что нужно показывать и какой - то доход. Такое ООО может закрыть и сама налоговая. Если в вашем городе она работает
  • 0
Критерием истины является практика

#11 tort2000

tort2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:39

Можно. Но часто налоговая требует, чтобы тот, кто подписывает балансы, был в штате и ему начислялась зарплата.
А что из этого следует? Что нужно показывать и какой - то доход. Такое ООО может закрыть и сама налоговая. Если в вашем городе она работает

А может лучше пусть налоговая закрывает?


У меня такая проблема возникла не могу ликвидировать фирму. Сдаю документы налоговому инспектору и постоянно возникает какая-то проблема. Три раза платил нотариуса. Потом пришли к нормальному варианту, документа. Сведения о ликвидаторе которые мне надо заверить у нотариуса. Но был у трех нотариусов и ни один не заверил, так как налоговый инспектор убрал мою фамилию в документе и графу подпись убрал. А документ должен быть заверен у нотариуса, а нотариус не заверяете. Говорит, что я буду заверять? Я заверяю достоверность подписи, а тут ее нет.

В итоге все равно сдали такой документ не заверенный нотариусом, сшили и поставили печать предприятия.

Но пришел отказ от налоговой, что документ не заверен у нотариуса.

Что делать? Писать жалобу? Я в обще в шоке. Замкнутый круг. :blink:

А если брать фирму по ликвидации меня пугают тем, что они могут сделать все по черному и потом ко мне будут придираться.

Сообщение отредактировал tort2000: 15 Декабрь 2011 - 20:43

  • 0

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 02:55

Напишите о своей проблеме на сайт минэконоразвития. Сейчас они (пока Путин избирается) будут реагировать очень быстро! Только опишите ЧЕТКО всю проблему и поппрорсите ,что конкретно хотите , чтобы сделала налоговая.
Если фирму не закрывать ,нужно сдавать: отчеты в ПФ ежеквартально, отчеты по увесьям (ежеквартально), среднесписочную численность - раз в год, декларацию по ЕНВД (если вы на этом режиме - ежеквартально), по УСН (если на нем - ежегодно).
За несвоевременную сдачу хоть чего - то из этого списка - штраф 1000 руб. Даже если декларациях - одни нули.
  • 0
Критерием истины является практика

#13 tort2000

tort2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:45

Напишите о своей проблеме на сайт минэконоразвития. Сейчас они (пока Путин избирается) будут реагировать очень быстро! Только опишите ЧЕТКО всю проблему и поппрорсите ,что конкретно хотите , чтобы сделала налоговая.
Если фирму не закрывать ,нужно сдавать: отчеты в ПФ ежеквартально, отчеты по увесьям (ежеквартально), среднесписочную численность - раз в год, декларацию по ЕНВД (если вы на этом режиме - ежеквартально), по УСН (если на нем - ежегодно).
За несвоевременную сдачу хоть чего - то из этого списка - штраф 1000 руб. Даже если декларациях - одни нули.


Не нашел, где там у них можно написать на сайте, только адрес куда послать письмо.
  • 0

#14 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 07:00

Сокращенное наименование: Минэкономразвития России
Адрес: 125993, ГСП-3, г. Москва, А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3
E-mail: mineconom@economy.gov.ru

Справки по корреспонденции +7 (495) 694-52-84
  • 0
Критерием истины является практика

#15 tort2000

tort2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 17:44

Сокращенное наименование: Минэкономразвития России
Адрес: 125993, ГСП-3, г. Москва, А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3
E-mail: mineconom@economy.gov.ru

Справки по корреспонденции +7 (495) 694-52-84

Отправил жалобу жду ответа. Получается законная система не совершенна.






Наша организация ООО "----------" несколько раз обращалась в межрайонный ИФНС № --- по Московской области с целью уведомления о ликвидации организации, данное действие выполнить не удалось в связи с не правомерными на наш взгляд действиями налоговых инспекторов.



Согласно требованиям налоговой инспекции в Ф. Р15002 должна находиться графа подпись, а на против нее фамилия и имя отчество не ставится. Но при этом данная подпись должна быть заверена нотариально. При первом посещении налогового органа, данную форму заверенную нотариально у меня не взяли попросив вычеркнуть фамилию ликвидатора на против графа подпись и прийти с тем же бланком.



Я выполнил требования налогового инспектора убрал фамилию на против графы подпись в уведомлении о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего) и понес данные документы для заверения нотариусу.



Но нотариус не принял и не заверил у меня данные документы так как на основании
Основы законодательства РФ о нотариате
Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы,
имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные
исправления, а также документы, исполненные карандашом.
Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и
четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы
один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с
указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.
В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть
прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.


Согласно данной статьи

Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью!!!


А налоговый инспектор требует, чтобы на против графы подпись заявителя фамилия моя не стояла.


Составив Ф. Р15002 согласно требованиям налоговой инспекции, я вновь пошел в межрайонный ИФНС № --- проверь документы они сообщили, что все составлено правильно, как и должно быть, но нотариусом подпись моя не заверена, я сообщил им, что нотариусы отказываются заверять данный документ на основании выше указанной статьи и потребовал, чтобы документ у меня приняли, расписавшись в присутствии налогового инспектора, сшив документ и заверив его своей подписью, я передал данную форму в налоговую инспекцию.


Через некоторое время мне пришел отказ, что данная форма не заверена нотариально!!

Прошу прояснить данную ситуацию, поскольку при данных обстоятельствах мы не можем выполнить законным способом необходимые нам действия.
Налоговые инспекторы препятствуют законным действиям нашей организации!!


Как решить данный вопрос если в Вашей инструкции

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ "О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"



Приложения



Приложение N 1. Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица

6.2. Если в разделе 5 знаком "V" отмечено "орган, принявший решение о ликвидации", то указывается его наименование. При этом пункты 5.1 - 5.3 не заполняются.

Данный пункт касается нашего случая.



Если следовать Вашей инструкции то уведомление о ликвидации предприятия мы вам ни когда не сможем заверить нотариально, так как это противоречит основам законодательства РФ о нотариате. Прошу дать развернутый ответ, поскольку мы будем обращаться в выше стоящие организации с целью прекращения не правомерных действий. И подавать жалобы в другие инстанции.



Приложение: 1 лист (решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае не предоставления определенных Федеральным законом от 08.08.20001 г. № 129-ФЗ.

Сообщение отредактировал tort2000: 21 Декабрь 2011 - 17:46

  • 0

#16 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 03:11

Расскажете нам о результате?
  • 0
Критерием истины является практика

#17 tort2000

tort2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:14

Расскажете нам о результате?

Да конечно) пока они молчат. Звонил им сегодня, говорят не зарегистрирована такая жалоба не приходила, я мол кончайте дурака валять и дайте мне фамилию имя отчество человека у которого будет находиться исполнение моей жалобы и подтверждение того, что она принята. Сказали мол к ним обращений много, как будет свободное время разберутся :blink:
Буду звонить и надоедать им.

Сообщение отредактировал tort2000: 23 Декабрь 2011 - 12:18

  • 0

#18 BearBeer

BearBeer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:38

Насколько я понимаю, про все эти хлопоты такого рода можно вообще забыть, если выбираете второй вариант, то есть обращение в специализированную компанию. Налоговая-то проверка обязательна в любом случае, просто при поддержке специалистов возникнет гораздо меньше проблем (точнее, они будут куда быстрее решены). В этом случае, конечно, придется потратиться, но зато результат того стоит.
Tort2000, что дальше-то было?? На самом интересном месте, как говорится, остановились. Пробовали обратиться-то то к кому-нибудь, в 


Сообщение отредактировал Sibrill: 07 Март 2016 - 12:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name