Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Заключение договоров купли-продажи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 15:01

Недавно продавал машину. Покупатели приехали из другого города в конце рабочего дня. Пока смотрели тачку, пока торговались все конторы закрылись. А вечером и ночью у нас никто не работает. Пришлось им ехать за 300км, а на сл. день обратно.
Это была предистория. Раз есть спрос на услугу - надо её удовлетворить. Растолкуйте, что необходимо для этой деятельности? Работа не пыльная, листочек бумаги заполнил, печать поставил и 500р. в кармане. Работать думаю без офиса, в квартире. Если клиенту надо будет - приедет и всё сделаем.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#2 martan

martan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:57

Недавно продавал машину. Покупатели приехали из другого города в конце рабочего дня. Пока смотрели тачку, пока торговались все конторы закрылись. А вечером и ночью у нас никто не работает. Пришлось им ехать за 300км, а на сл. день обратно.
Это была предистория. Раз есть спрос на услугу - надо её удовлетворить. Растолкуйте, что необходимо для этой деятельности? Работа не пыльная, листочек бумаги заполнил, печать поставил и 500р. в кармане. Работать думаю без офиса, в квартире. Если клиенту надо будет - приедет и всё сделаем.

Внести в свидетельство данный вид услуг.
А у Вас что, юридическое образование, чтобы грамотно составлять договора?
  • 0

#3 Pifagor

Pifagor

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:30

Недавно продавал машину. Покупатели приехали из другого города в конце рабочего дня. Пока смотрели тачку, пока торговались все конторы закрылись. А вечером и ночью у нас никто не работает. Пришлось им ехать за 300км, а на сл. день обратно.
Это была предистория. Раз есть спрос на услугу - надо её удовлетворить. Растолкуйте, что необходимо для этой деятельности? Работа не пыльная, листочек бумаги заполнил, печать поставил и 500р. в кармане. Работать думаю без офиса, в квартире. Если клиенту надо будет - приедет и всё сделаем.

Насколько я знаю, эта деятельность лицензтруемая в РФ.

А что, Ваши продавцы не могли в гостинице переночевать?
  • 0

#4 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 17:43

Насколько я знаю, эта деятельность лицензтруемая в РФ.

А что, Ваши продавцы не могли в гостинице переночевать?


Я предлагал им гостиницу. Это было бы дешевле, чем транспортные расходы нести. Но они отказались. Вобщем, странные ребята, но мне побарабану на них - главное тачку взяли :)
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#5 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 17:47

А кто ставит печать на договор купли-продажи машины? Разве не нотариус? Просто раньше именно нотариусы ставили.
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#6 Pifagor

Pifagor

    Стажер

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:27

Нет, похоже. Я весной машину продавал, так меня покупатель отвез в какой-то магазин, там сидел какой-то мужик, на стене копии каких-то бумаг. Вот он и оформлял.
  • 0

#7 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:33

Точно не знаю, но похоже лицензия на это нужна. Договора купли-продажи автотранспорта делаются на специальных бланках, каждый бланк номерной.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#8 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:08

А у Вас что, юридическое образование, чтобы грамотно составлять договора?


Договора типовые. Только вписать паспортные данные и всё.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#9 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 01:13

Не знаю как правилььно, но у нас это справка-счет называется. Она выписывается где угодно, не нужно помещения, некоторые подобные товарищи прямо в своих машинах офисы по оказанию таких услуг делают.

Но если все по уму, то нужен сейф + доступ к сейфу преграждать решеткой из меташшического прута не тоньше 10 мм. - эт мне товарищ, начинавший такую деятельность рассказывал.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#10 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 01:24

Нет, похоже. Я весной машину продавал, так меня покупатель отвез в какой-то магазин, там сидел какой-то мужик, на стене копии каких-то бумаг. Вот он и оформлял.

Я в Нью Йорке свою машину продавал, в моей Титульной бумажке где написано:

Машина Такая-то
Сериал Номер такой то
Год такой-то
Владелец- Американ

Новый владелец- Педро Хулиович Ганзалес

Две подписи поставили, число поставили- отдал ему машину и бумажку, он мне деньги.

Люблю Америку. :D
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#11 MAMOHT

MAMOHT

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 01:28

Я в Нью Йорке свою машину продавал, в моей Титульной бумажке где написано:

Машина Такая-то
Сериал Номер такой то
Год такой-то
Владелец- Американ

Новый владелец- Педро Хулиович Ганзалес

Две подписи поставили, число поставили- отдал ему машину и бумажку, он мне деньги.

Люблю Америку. :D

:blink: Ты чё? Костику свою машину впарил? :blink:
  • 0

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 02:19

Не знаю как правилььно, но у нас это справка-счет называется. Она выписывается где угодно, не нужно помещения, некоторые подобные товарищи прямо в своих машинах офисы по оказанию таких услуг делают.

Но если все по уму, то нужен сейф + доступ к сейфу преграждать решеткой из меташшического прута не тоньше 10 мм. - эт мне товарищ, начинавший такую деятельность рассказывал.

Обязательное оформление справки - счета ОТМЕНЕНО в 2009 году.
Теперь - простой договор купли - продажи. Так как сказал Американ.
Просто фирмы, построенные под спраку - счет, не рассказывают народу об этом. Кроме того, они чаще всего работают в подвязке с ГИБДД, и поэтому имеют возможность выдать покупателю транзитные номера и внести запись в ПТС.
Без транзитных номеров можно ездить без регистрации 5 дней
С транзитными - 20 дней.
Именно последний фактор и заставляет ИНОГОРОДНИХ покупателей искать спецфирмы (связанные с ГИБДД).

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 27 Октябрь 2010 - 02:20

  • 0
Критерием истины является практика

#13 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 12:22

Читаем Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва "О порядке регистрации транспортных средств

Перечень оснований для отказа в исполнении государственной функции

33. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи 33;

Итак, фирмы, осуществляющие торговлю автомобилями, САМИ ВЫДАЮТ ТРАНЗИТНЫЕ НОМЕРА.
Продажа автомобилей не является лицензируемой деятельностью http://www.st-standart.ru/licence/lic_vid.htm

Итак, для начала вам нужно ввести этот вид деятельности в реестр, далее разбираться с организацией дела.
Вот на мой взгляд один из приличных сайтов фирмы по продаже авто http://579.ru/ukaz_13_5_153/
  • 0
Критерием истины является практика

#14 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:50

Инесса Арманд, значит лицензия на эту деятельность не нужна? Правильно ли я вас понял?
Т.е. беру минивэнчик, клею на нём рекламу "ДКП за 400р." и встаю рядом со зданием ГАИ. В самом ГАИ у нас стоит ДКП 500р. ООО у меня уже есть, ну или можно ИП под это дело заточить.
Как-то всё слишком просто, почему раньше никто об этом не додумался? Даже если по 50р. эти договора делать это прибыль буит (за день 20 штук как нех делать нашлёпаешь), а тут 500! Мы ничего не упустили из виду?
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#15 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 11:58

Не нашёл кнопку "редактировать сообщение", так что сорри - пишу ещё одно.

Раз пошла такая пьянка, то может и добавим ген. доверенности? :) 500р. у нас стоит генералка и тож нередко ею пользуются!
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#16 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:20

Вот уже несколько лет идет устранение административных барьеров.
Не все следят за ходом "операции". Вы же видели: люди по старике говорят: нужна лицензия, транзитки выдают только в ГАИ....
Да, любой может заниматься продажей машин.

Срок и место выдачи транзитных номеров
Регистрационные знаки «Транзит» выдаются на срок от 5 до 20 суток в ГИБДД по месту нахождения транспортного средства или организациями-изготовителями транспортных средств, торговыми организациями (предпринимателями), а на ввозимые на территорию РФ — службами международных автомобильных перевозок Минтранса России, расположенными в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу РФ (п. 3.9 Правил регистрации).
В документах делается отметка «Транзит»
О выдаче транзитных номеров в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка «Транзит» с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.
Срок действия транзитных номеров может быть продлен
Срок действия транзитных номеров может быть продлен при наличии уважительных причин главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения органов внутренних дел или их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения (п. 3.10 Правил регистрации).

Не могу найти правил получения транзитных номеров.Они ведь в любом случае должны быть изготовлены (или получены) под контролем ГИБДД.
Но я работаю с ГИБДД - выдаю справки для внесения изменений в ПТС. Так что при случае спрошу.
  • 0
Критерием истины является практика

#17 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:03

Не нашёл кнопку "редактировать сообщение", так что сорри - пишу ещё одно.

Раз пошла такая пьянка, то может и добавим ген. доверенности? :) 500р. у нас стоит генералка и тож нередко ею пользуются!

генеральная доверенность оформляется ТОЛЬКО через нотариуса, стоит 800руб
  • 0

956950@mail.ru


#18 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:06

Не могу найти правил получения транзитных номеров.Они ведь в любом случае должны быть изготовлены (или получены) под контролем ГИБДД.
Но я работаю с ГИБДД - выдаю справки для внесения изменений в ПТС. Так что при случае спрошу.

их(транзитные номера) выдают в областном ГИБДД после сверки номеров, по заявлению собственника ТС...стоят 300руб (госпошлина)...
заявление на постановку на учёт пишут от руки, бланк берут в областном ГИБДД...
также на улице "помогают" заполнить такие заявление на ноутбуке за 30-50 руб
  • 0

956950@mail.ru


#19 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:12

Т.е. беру минивэнчик, клею на нём рекламу "ДКП за 400р." и встаю рядом со зданием ГАИ. В самом ГАИ у нас стоит ДКП 500р. ООО у меня уже есть, ну или можно ИП под это дело заточить.
Как-то всё слишком просто, почему раньше никто об этом не додумался? Даже если по 50р. эти договора делать это прибыль буит (за день 20 штук как нех делать нашлёпаешь), а тут 500! Мы ничего не упустили из виду?

у нас в областном ГИБДД таких фирмоччек, как собак нерезанных...оформляют ДКП за 250 руб, сумму напишут, какую пожелаете...
также для "постоянной регистрации ТС" нужно делать к\копии ДКП, ПТС, страховки ОСАГО.

Также можно составлять ДКП от руки, по образцу.

Также можете печатать доверенности(не генеральные,а простые) на красивой цветной бумажке
(только заверять их будет собственник ТС своей подписью, а не вы)

фирмочки выдают кассовый чек на информационные услуги(при этом налогообложение- минимальное)
  • 0

956950@mail.ru


#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 03:02

их(транзитные номера) выдают в областном ГИБДД после сверки номеров, по заявлению собственника ТС...стоят 300руб (госпошлина)...
заявление на постановку на учёт пишут от руки, бланк берут в областном ГИБДД...
также на улице "помогают" заполнить такие заявление на ноутбуке за 30-50 руб

Вы говорите о выдаче номеров ГИБДД , а я - о выдаче фирмами, занимающимися продажей подержанных машин (типа комиссионной торговли). Они тоже имеют право выдавать номера.
Но я не могу найти ГДЕ ОНИ ИХ ПОЛУЧАЮТ.
  • 0
Критерием истины является практика

#21 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 12:05

Вы говорите о выдаче номеров ГИБДД , а я - о выдаче фирмами, занимающимися продажей подержанных машин (типа комиссионной торговли). Они тоже имеют право выдавать номера.
Но я не могу найти ГДЕ ОНИ ИХ ПОЛУЧАЮТ.

в ГИБДД их и получают, как бланки строгой отчетности
точно также раньше там получали справки-счёт(но теперь их отменили)
  • 0

956950@mail.ru


#22 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:29

в ГИБДД их и получают, как бланки строгой отчетности
точно также раньше там получали справки-счёт(но теперь их отменили)


Т.е. я прихожу в ГИБДД и прошу дать мне транзиты. И мне выдают гору незаполненных транзитных номеров? )))
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#23 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:20

Т.е. я прихожу в ГИБДД и прошу дать мне транзиты. И мне выдают гору незаполненных транзитных номеров? )))

ты договор с ними сначала подписываешь ... + об "ответственности за утерю" тебя письменно предупреждают...
а на "выходе"- ты получаешь кучу транзитных номеров, это так...

а тебе зачем этот "геморой" с транзитами нужен? живи проще...
  • 0

956950@mail.ru


#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 03:03

Так! Все узнала. Регистрируете вид деятельности "продажа автомобилей", заключаете договор с ГИБДД. Приходите и выкупаете у них транзитные номера. Потом отдаете им список кому и какие продали.
Все!
Причем, у нас начальник ГИБДД не захотел одному ИП продавать транзитные номера (лоббирует определенные фирмы), так ИП написал жалобу в антимонопольный комитет и ... купил транзитки в Новосибирске. B)
Оказывается, в Законе нет ограничений на номер региона, где выданы транзитные номера. Главное - чтобы они были "строгой отчетности".
  • 0
Критерием истины является практика

#25 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:20

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1289606611' post='505545']
Так! Все узнала. Регистрируете вид деятельности "продажа автомобилей", заключаете договор с ГИБДД. Приходите и выкупаете у них транзитные номера. Потом отдаете им список кому и какие продали.
Все![/quote]
за утерю-штраф?
[quote]
так ИП написал жалобу в антимонопольный комитет и ... купил транзитки в Новосибирске. B) [/quote]
судя по тому, как в Челябинске дружно(за ночь) повышается цена на хлеб и на бензин у разных товаропроизводителей, у ФАС нет РЕАЛЬНЫХ рычагов влияния...
[quote]
Причем, у нас начальник ГИБДД не захотел одному ИП продавать транзитные номера (лоббирует определенные фирмы)

Оказывается, в Законе нет ограничений на номер региона, где выданы транзитные номера. Главное - чтобы они были "строгой отчетности".
[/quote]
а у вас на Дальнем Востоке перегонщиков-транзитников(то есть покупателей авто) все так же "бомбят" на дорогах лихие ребята (берут "дань" в 100-200-300$)или уже навели порядок?

если порядка на трассе нет, то нет смысла ехать по трассе с новосибирскими транзитами B)
  • 0

956950@mail.ru


#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 13:45

А чем в этом случае приморские транзитки лучше?
С новосибирскими транзитками ездят и по нашему городу.
Про "бомбежки" давно не слышала. Сейчас же трассу сделали - наставили постов и заправок.
  • 0
Критерием истины является практика

#27 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 21:22

А чем в этом случае приморские транзитки лучше?

ваши жулики на трассе не грабят "своих"

а так ,если по закону,то нету разницы
  • 0

956950@mail.ru


#28 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:28

Так! Все узнала. Регистрируете вид деятельности "продажа автомобилей", заключаете договор с ГИБДД. Приходите и выкупаете у них транзитные номера. Потом отдаете им список кому и какие продали.
Все!


Так, мне начинает это нравиться.... )) Если я правильно понял, то лицензии на этот вид деятельности не надо, достаточно иметь ИП с указанным видом деятельности и свою печать. ВСЁ?!
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name