Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Кредитование малого бизнеса, проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 marusikk

marusikk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 16:00

Сайт «Бизнес-журнала» заявляет о том, что стоп факторов для кредитования малого бизнеса стало значительно меньше. К примеру, банки теперь не упираются только в недвижимость. А такие кредиты как «Бизнес оборот» и «Экспресс» могут выдаться вообще без залога. Более крупные кредиты (от 1 000 000 рублей) дают под товар в обороте. Мне кажется, что это может служить особо важным фактором для торговли, которая все равно поддерживает довольно большой объем товаров на складе. Так почему бы не использовать его для получения кредита? Статью можно прочитать тут (http://www.business-magazine.ru/markets/finance/pub334769).

Но мне кажется, что автор из Уралсиба не учел всех факторов. Все-таки проблема малого бизнеса в России состоит не только в отсутствии залогов и поручителей, а в том, что вся коммерческая статистика ведется в черную, и пока что государство не предпринимает никаких усилий для ее обеления. Встает вопрос – как сдать банку финансовую отчетность, при этом не раскрывшись налоговым органам. Что Вы думаете по этому поводу?
  • 0

#2 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 18:02

[quote name='marusikk' timestamp='1292331640' post='508947']
Все-таки проблема малого бизнеса в России состоит не только в отсутствии залогов и поручителей, а в том, что вся коммерческая статистика ведется в черную,[/quote]
можно на некий разумный период (на 3 мес или на 6 мес) вести бизнес в серую ;)

[quote] и пока что государство не предпринимает никаких усилий для ее обеления.[/quote]
вот уж нет...
нафиг не надо такое "счастие"

[quote]
Встает вопрос – как сдать банку финансовую отчетность, при этом не раскрывшись налоговым органам. Что Вы думаете по этому поводу?
[/quote]
надо идти и договариваться с банкирами...или использовать лизинговые схемы...
(либо платить посредникам-брокерам, которые знают и требования банков и КАК соответствовать этим требованиям)
  • 0

956950@mail.ru


#3 Fania

Fania

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 11:56

можно на некий разумный период (на 3 мес или на 6 мес) вести бизнес в серую ;)


вот уж нет...
нафиг не надо такое "счастие"


надо идти и договариваться с банкирами...или использовать лизинговые схемы...
(либо платить посредникам-брокерам, которые знают и требования банков и КАК соответствовать этим требованиям)


мне кажется, что платить брокерам, это такой посреднический миф, что они якобы "все знают и везде пропихнуть", в банк идти надо, говорить, изучать, понятно, что стартаперам нечего туда соваться, но, если как Уралсиба, снизился срок до полугода существования конторы - это не так много, но при таком сроке вы и сами поймете жизнеспособность своего бизнеса. Можно вообще начать с беззалоговых недорогих кредитов, тем самым создать себе кредитную историю и определнное доверие банка.
  • 0

#4 minchilm

minchilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Февраль 2011 - 00:13

А без обеспечения сколько я кредита могу получить на своё ЧП?
--------------

Сообщение отредактировал Sibrill: 15 Февраль 2011 - 00:22

  • 0

#5 sss

sss

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 706

Отправлено 15 Февраль 2011 - 14:11

Все-таки проблема малого бизнеса в России состоит не только в отсутствии залогов и поручителей

И даже не в кредитах или их отсутствии...
  • 0
С уважением, Сергей.
http://2a2.ru/

#6 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:13

Встает вопрос – как сдать банку финансовую отчетность, при этом не раскрывшись налоговым органам. Что Вы думаете по этому поводу?

А в чем проблема? Идеш и говориш - вы ведь банк и наверное не идиоты и предполагаете, что я не работаю 100% официально.

Служба безопасности говорит, мол приноси че есть и покажи что имеешь.

Съездиш с ним к себе в офис, склад, производство, ну вобщем покажешь то, что есть. Выложиш ему на стол пару пачек договоров за последние 2-3 месяца.

После этого мне ни один банк не отказывал. Наоборот - я выбирал тех, чьи условия мне больше понравились!

При этом если выплачиваеш кредит раньше срока (брал на 3 года - отдал за 13 месяцев, брал на 5 лет - отдал за 2), то в следующий раз дают бумажку и говорят - напиши оборот и прибыль за последние 6 месяцев и больше ничего не надо (декларацию для порядка приносиш, но он на нее не смотрят).

тем более просто это провернуть, если расчетный счет открыт в этом же банке.

Сразу говорю: к Сбербанку не относится все вышеописанное. Сбербанк по моему личному мнению - это сборище неадекватных полудурков с манией величия - привыкли быть богами для миллионов бабушек-пенсионерок и совершенно не включают мозг во время работы. Лично мне кажется, что сотрудники сбера автоматически попадают в ад после смерти, т.к. столько зла, гемора и неадекватности в жизнь нормального общества могут вносить только исчадия ада.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#7 River

River

    Новичок

  • Продвинутые пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:09

Основная проблема при получении кредита- залог/обеспечение!
Без залога и без обеспечения можно получить только потребительский кредит.
А все фонды помощи- созданы для помощи людам с громкими фамилиями или у которых родственники
а администрации.
  • 0
BG

#8 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:20

Служба безопасности говорит, мол приноси че есть и покажи что имеешь.


ну да...черную кассу (записи),+склад ваш, смотрят вместе с вами и выдают кредит...
  • 0

956950@mail.ru


#9 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 03 Апрель 2011 - 12:21

Основная проблема при получении кредита- залог/обеспечение!
Без залога и без обеспечения можно получить только потребительский кредит.

Да без проблем! Залог! Да не вопрос!

Если желание твердое, то и машину заложиш и квартиру (я делал и так и так).

Вопрос в другом: банкам нахрен не нужен ваш залог! Они голову ломают как продать ваши квартиры (полученные банками по обеспечению), ищут вместе с ментами и страховщиками "угнанные" иномарки, оставленные в залог. Для них это не нужно. Им нужны поручители. Так им проще.

А предпринимателям очень сложно найти поручителей. Это швеи какие-нибудь имеют коллектив в 30-40 человек в цеху, сидят на перерыве, и найти 2-3 поручителей для швеи 5 минут. Все знают кто сколько зарабатывает и прикидывают за сколько смогут отдать.

А предприниматель где найдет? Своих подчиненных просить - как-то неудобняк.

Один мой друг-предприниматель покупал машину, брал деньги в кредит, я ему помог - стал поручителем. Хотя все прекрасно понимают, что он зарабатывает за полгода на эту машину, но вот требовали поручителя. Ладно, хоть и его и меня в банке знают, нам попроще было в этой ситуации, мы даже кредитный отдел торопили, чтобы скорей рассматривали заявку (т.к. я улетал тогда на отдых за границу), так они собрали внеочередной кредитный коммитет. Естественно дали положительное решение.

НО! К чему я все это - люди хорошо знают заемщика, но вот без поручителя никак не обошлось.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 04 Апрель 2011 - 01:07

А мой знакомый сделал так.
1. Взял товар под реализацию. Даже самы неходовой, но дорогой.
2. Поставил программы 1- С склад.
3. ПРивел банкиров в склад - показал товар и способ его учета.
4. Получмил кредит под залог товарного запаса....
5. Большую часть товара вернул хозяину, а сам начал бизнес.
  • 0
Критерием истины является практика

#11 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:47

К сведению:

С другом в выходные общался - тот рассказал, что их организация взяла в сбере кредит под 10%.

Сегодня с одноклассницей встретился - она зам.управляющего БИНбанка местного. Рассказал про сбер, так она сказала, что сбер кредитует гос.организации по 7% годовых.

Такие времена.............
  • 0
tema.domain@gmail.com

#12 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:05

К сведению:

С другом в выходные общался - тот рассказал, что их организация взяла в сбере кредит под 10%.

Сегодня с одноклассницей встретился - она зам.управляющего БИНбанка местного. Рассказал про сбер, так она сказала, что сбер кредитует гос.организации по 7% годовых.

Такие времена.............

появилась возможность денежные долги через суд ОПЕРАТИВНО взыскивать с кредиторов- поэтому и годовой %% снижается :D
  • 0

956950@mail.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name