Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Можно ли застраховаться от обмана при оплате выставленного счета?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 01 Май 2011 - 14:40

Хочу купить партию товара, для этого продавец предлагает мне сначала оплатить выставленный им счет. Продавца нашел через интернет-сайт и вживую его не видел. Платить вперед как то страшно, а вдруг он меня обманет и не вышлет мне товар. Существуют ли какие-нибудь способы застраховатся от обмана, или здесь все строится только на доверии?

Сообщение отредактировал Medved: 01 Май 2011 - 14:41

  • 0

#2 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 01 Май 2011 - 16:43

Существуют ли какие-нибудь способы застраховатся от обмана, или здесь все строится только на доверии?


Где находится продавец в России или за бугром?
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#3 Stendal

Stendal

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149

Отправлено 02 Май 2011 - 01:31

Хочу купить партию товара, для этого продавец предлагает мне сначала оплатить выставленный им счет. Продавца нашел через интернет-сайт и вживую его не видел. Платить вперед как то страшно, а вдруг он меня обманет и не вышлет мне товар. Существуют ли какие-нибудь способы застраховатся от обмана, или здесь все строится только на доверии?



Вы знаете,я ниодного своего покупателя живьём не видел, всё идёт через интернет и телефон.Просто всё когда то началось с просьб форумчан помочь купить что то по мелочи в Германии и переслать в Россию.Тут главный козырь это безупречная репутация,если у вас есть хоть капля сомнения то лучше не рискуйте.
  • 0

#4 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 02 Май 2011 - 06:39

Продавец находится в России. Я имел в виду какой-нибудь такой способ, как например серьезный посредник в виде какого-нибудь банка. Чтобы он сначала убедился, что необходимые условия обе стороны друг перед другом выполнили, и уже только потом передавал деньги продавцу. А если не выполнили, например я не получил товар, то чтобы деньги можно было забрать назад. Это возможный вариант, может быть банки такое всегда предоставляли, только я не знал? Или это из области фантастики?
  • 0

#5 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 02 Май 2011 - 08:43

Продавец находится в России. Я имел в виду какой-нибудь такой способ, как например серьезный посредник в виде какого-нибудь банка. Чтобы он сначала убедился, что необходимые условия обе стороны друг перед другом выполнили, и уже только потом передавал деньги продавцу. А если не выполнили, например я не получил товар, то чтобы деньги можно было забрать назад. Это возможный вариант, может быть банки такое всегда предоставляли, только я не знал? Или это из области фантастики?

раньше был такой "инструмент" : раскрываемый аккредитив (услуга платная),
то есть деньги перечисляются, но с некими условиями при не выполнении которых деньги возвращаются отправителю

в WM деньги отправляются в "кодом протекции"(аналогичное назначение)

сам такими способами никогда не пользовался... :D
  • 0

956950@mail.ru


#6 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 02 Май 2011 - 09:26

Вот это я как раз и хотел узнать. Спасибо за информацию. Нашел в интернете такую информацию об аккредитиве, может быть кому-нибудь еще пригодится:

Сколько стоит аккредитив. Безналичный расчёт в сделке купли-продажи недвижимости


Я уже как то писала об аккредитиве как одном из способов расчёта при покупке квартиры. И перечисляла все достоинства и недостатки этого вида оплаты. Эта информация по-прежнему интересует многих людей, т.к. коммерческие организации приобретают квартиры для своих сотрудников. И как следствие, желают произвести оплату безналичными средствами, т. е. через аккредитив. Так сколько стоит эта услуга банка? И что для этого нужно?

Аккредитив безотзывный — аккредитив, который не может быть отменен без согласия Получателя.

Для того чтобы, открыть аккредитив Покупатель должен подать заявление на открытие безотзывного аккредитива со своего счёта в банке. За открытие аккредитива Покупатель платит комиссионные (в Сбербанке это приблизительно 0,1-0,2% от переводимой суммы). Затем деньги переводятся в Банк Исполняющий условия аккредитива.

При расчете по аккредитиву обязательно отражаются следующие условия:

1) наименование банка – Плательщика;
2) наименование банка (Исполняющего), обслуживающего Получателя средств;
3) ФИО Получателя средств;
4) сумма аккредитива;
5) вид аккредитива;
6) способ извещения Получателя средств об открытии аккредитива;
7) способ извещения Плательщика о номере счёта для перевода средств, открытого Исполняющим банком;
8) срок действия аккредитива, представления документов, подтверждающих регистрацию сделки купли-продажи;
9) условия оплаты (с акцептом или без акцепта).

Стороны должны заранее оговорить точный перечень документов, на основании которых сделка будет признана свершившейся и Исполняющий банк раскроет аккредитив, то есть денежные средства будут перечислены на счет Получателя средств. В перечень этих документов входит, зарегистрированный в органах государственной регистрации договор купли-продажи квартиры, Получателя денежных средств и Свидетельство о государственной регистрации права на продаваемую квартиру.
Банк ни при каких условиях не имеет права вносить свои правки и изменения в перечень документов, или требовать что-то сверх, установленного и оговоренного в списке.
Исполняющий банк проверяет документы и раскрывает аккредитив. Не лишним будет обратить внимание на тарифы банка по обслуживанию аккредитива. Аккредитив раскрывается после проведения сделки, подписания договора купли-продажи и его регистрации.

Срок раскрытия аккредитива.
Рассмотрение банком документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива, в Сбербанке, например, осуществляется в течение 7 рабочих дней. После проверки зарегистрированных документов, которая тоже не бесплатна, Банк раскрывает аккредитив. Продавец может получить свои деньги, за проданную квартиру.
Перевод денег из безналичной формы в наличную форму в Сбербанке стоит 1% от переводимой суммы. Этот процент зависит от величины суммы и срока, после которого Получатель забирает деньги. Если переводимая сумма больше 5 млн. рублей и Продавец забирает деньги раньше чем через месяц, то эта операция стоит 10% от суммы перевода. Всё это относится только к Сбербанку.
Если аккредитив был с акцептом, то Плательщик (или Покупатель) должен письменно подтвердить Банку-Исполнителю, что все условия сделки соблюдены.
И самое главное, что за нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с законодательством. Учитывая это, становится понятно, что банку-Исполнителю не выгодно принимать непроверенные документы.

Стоит учесть, что:

* Банк не несет ответственности за проверку соответствия условий аккредитива основному договору плательщика с получателем средств.
* Банк не несет ответственности за проверку фактического исполнения основного договора купли-продажи.

В случае истечения срока действия аккредитива и не предоставления документов, аккредитив банком закрывается. Получатель средств в обязательном порядке уведомляется об этом факте через свой банк.
Это примерная схема расчётов по аккредитиву. Конечно для проведения подобной сделки, все нюансы необходимо уточнить в том Банке, с которым вам придётся иметь дело. Желаю вам удачи при проведении такой сделки.
  • 0

#7 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 02 Май 2011 - 16:18

Вот это я как раз и хотел узнать.

мыло своё напиши тут
  • 0

956950@mail.ru


#8 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 02 Май 2011 - 17:51

mishasmirnov2006@ya.ru
  • 0

#9 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 07 Май 2011 - 15:48

Я достаточно активно покупаю через интернет. Всегда просят предоплату. Всегда все проходит оперативно и гладко. Нужно доверять людям.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#10 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 19 Май 2011 - 14:55

mishasmirnov2006@ya.ru

у нас форсан лучше берут :D
а сетевые кампании(типа АРГО) мне не нравятся
  • 0

956950@mail.ru


#11 100prodazh

100prodazh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Июнь 2011 - 17:54

Medved, расскажите - Вы все-таки воспользовались такой банковской услугой (аккредитивом)?
Просто интересно, сколько лет я в бизнесе, но встречал ни разу, чтобы кто-то такую технологию использовал или хотя бы даже намекал на ее использование.
Надеюсь, сумма-то сделки была достаточно серьезной, чтобы таким вопросом мучиться?
  • 0

#12 KarlBor

KarlBor

    Новичок

  • Продвинутые пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59

Отправлено 07 Август 2011 - 00:36

Все таки осторожность не помешает. Торгую стройматериалами - пробрасывали меня несколько раз. Всегда кидали поставщики, и ни разу не кинул ни один клиент. Советую глянуть на дату регистрации домена, пробить по огрн/инн/названию на ввв.налог.ру (раздел услуги-проверить себя и контрагента), поискать любые отрицательные отзывы в сети - они вполне могут быть. Ну и в случае серьезной суммы - напроситься в гости к ним, потрещать с охраной на входе (если они арендуют в БЦ или с дворниками/уборщицами/электриками/сантехниками если офис в еб..нях), попросить в конце концов ксерокопию паспорта генерального директора - наш всегда дает, чтобы не было проблем с клиентами. Могут (имеют полное право) не дать ни ксерокопию паспорта, ни копию учредительных документов - первый тревожный сигнал. В крайняк договориться налом по факту - откажут - значит 90% кидняк, можно сказать им прощайте. Кто хочет продать - старается продать любыми путями - имейте дела только с такими контрагентами и избежите множества проблем.

Сообщение отредактировал KarlBor: 07 Август 2011 - 00:37

  • 0

#13 Medved

Medved

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 08 Август 2011 - 10:23

Medved, расскажите - Вы все-таки воспользовались такой банковской услугой (аккредитивом)?
Просто интересно, сколько лет я в бизнесе, но встречал ни разу, чтобы кто-то такую технологию использовал или хотя бы даже намекал на ее использование.
Надеюсь, сумма-то сделки была достаточно серьезной, чтобы таким вопросом мучиться?

Я не пользовался. Но звонил в Сбербанк, узнавал. И удивился, что сотрудники горячей линии Сбербанка ничего не знают об этой услуге. Но она у них есть. Сразу ответить не смогли, обратились за помощью к руководству, но в итоге я не смог узнать ничего конкретного. Ни сколько это стоит, ни что необходимо. Сказали приходите в отделение и конкретно решайте.
Сумма была небольшая, но терять ее все равно не хотелось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name