Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

ИП или ООО, налоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 semenG

semenG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 17:42

Хочу начать. Рискнуть так сказать. ИП или ООО выбрать?
После этого какую систему по налогам выбрать, если все доступны? Как можно сделать так, чтобы не вести отчетность и платить налоги без расчета? Может есть такой способ - платишь на полгода-год и свободен? Это патент или вмененка?
  • 0

#2 profitvektor

profitvektor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:26

Хочу начать. Рискнуть так сказать. ИП или ООО выбрать?
После этого какую систему по налогам выбрать, если все доступны? Как можно сделать так, чтобы не вести отчетность и платить налоги без расчета? Может есть такой способ - платишь на полгода-год и свободен? Это патент или вмененка?


Все зависит от вида деятельности
патент и ЕНВД не выбирают Вы под нее попадаете либо нет, уклониться нельзя

регистрировать ИП или ООО ради регистрации не стоит
внчале должна быть прибыль или хотябы те кто покупает а уж потом все остальное
  • 0

#3 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:26

мне тоже интересно, в чём разница...
когда выгодно оформлять через ИП,а когда через ООО?
  • 0

956950@mail.ru


#4 АлексейМ

АлексейМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 31 Август 2011 - 22:00

Да эта тема многих интересует скиньте инфу, по теме
  • 0

#5 Faina

Faina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 04:55

Регистрируйте ИП, причём это можно сделать на сервисе Моё дело и там же вести всю отчётность. Я так и делаю и очень довольна. А скоро вообще говорят будет специальный поиск по документам и ответы специалистов на многие интересующие вопросы. Так что, консультант не нужен будет вообще.
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 06:19

Не все виды деятельности разрешены ИП. Например, торговля алкоголем не разрешена. А с июня 2012 года будет запрет на торговлю сигаретами и пивом крепостью свыше 1,5%.

Если перейти на упрощенку, то практически нет разницы в налоговой отчетности между ИП и ООО.
Правда, размеры штрафов разные. ИП за одно и то же правонарушение платит примерно в 10 раз меньше
  • 0
Критерием истины является практика

#7 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 14:35

Не все виды деятельности разрешены ИП. Например, торговля алкоголем не разрешена. А с июня 2012 года будет запрет на торговлю сигаретами и пивом крепостью свыше 1,5%.

Если перейти на упрощенку, то практически нет разницы в налоговой отчетности между ИП и ООО.
Правда, размеры штрафов разные. ИП за одно и то же правонарушение платит примерно в 10 раз меньше

а есть ли разница, в селе открыть ИП или в большом городе?
для каких видов деятельности есть?
и про ООО те же вопросы...
  • 0

956950@mail.ru


#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 01:17

Разницы нет. Если закон не разрешает ИП заниматься торговлей алкоголем, проектированием зданий и сооружений и т.д. то на всей территории России
  • 0
Критерием истины является практика

#9 emery

emery

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:51

если вы регистрируете ООО - это юр. лицо. деньги можно получить только в виде зарплаты - это плюс все вытекающие подоходный налог и отчисления, помимо налога на прибыль. еще ответственность перед кредиторами - ип всем личным имуществом, ооо - уставным капиталом. если что заработал то и съел - то ип выгоднее.
  • 0
http://svoedelo.spb.ru/
http://selfmaster.livejournal.com/

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:36

Вы забыли про дивиденды. Т.е. прибыль можно отдать уредителям (участникам общества) и налог с этого будет 9%.
Например, вы - единственный участик ООО. Начисляете себе минимальгную зарплату, платите с нее налоги (13%) и в фонды. Остальные дкеньги отдаете себе а виде ПРИБЫЛИ. С этой суммы выплачиваете только 9%, а в ПФ и ФФОМС не платите ничего.
  • 0
Критерием истины является практика

#11 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 01:50

Хорошая новость! Если вы вновь заренгистрированный предприниматель и решили перейти на УСН, то это можно сделать и не в ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК!!!! А гораздо позже!
Читайте решение арбитражного суда.

Скрытый текст

  • 0
Критерием истины является практика

#12 avs80

avs80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 14 Июнь 2012 - 22:42

Не знаю, что выбрать. Деятельность собираюсь вести в одном городе, а прописка(и, соответственно, регистрация ИП) в другом. Предполагаемые масштабы и характер деятельности указывают на то, что проще зарегистрировать ИП. Но, боюсь, что придется часто или по пустякам ездить в другой город(бензин, время). С другой стороны, регистрация ООО позволит избежать такой проблемы, но боюсь сразу налететь на штраф или неочевидные организационные проблемы, так как поначалу все будет делать один человек.
  • 0

#13 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 07 Июль 2012 - 17:26

Лучше ип регистрируйте, документы на регистрацию можете на сайте онлайн бухгалтерии Моё дело сделать, а потом просто поедите с ними в налоговую и зарегитесь
  • 0

#14 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 07 Июль 2012 - 18:35

По идее при регистрации у вас эти вопросы должны разрешиться
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#15 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 10 Июль 2012 - 02:45

После регистрации вопросы наоборот только появятся просто у человека хотя бы документы на руках будут что он предприниматель
  • 0

#16 Faina

Faina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 13 Июль 2012 - 14:39

Не знаю, что выбрать. Деятельность собираюсь вести в одном городе, а прописка(и, соответственно, регистрация ИП) в другом. Предполагаемые масштабы и характер деятельности указывают на то, что проще зарегистрировать ИП. Но, боюсь, что придется часто или по пустякам ездить в другой город(бензин, время). С другой стороны, регистрация ООО позволит избежать такой проблемы, но боюсь сразу налететь на штраф или неочевидные организационные проблемы, так как поначалу все будет делать один человек.

Тк через Моё дело можно и ООО зарегистрировать. Оно вроде посложнее, но в дальнейшем должно быть полегче.
  • 0

#17 avs80

avs80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:16

[quote name='Trozos' timestamp='1341671172' post='562562']
[/quote]

[quote name='Borbs' timestamp='1341675334' post='562569']
[/quote]

[quote name='Faina' timestamp='1342179569' post='562895']
[/quote]

Спасибо вам за комментарии, но, похоже, введение обязательного бухгалтерского учета(недавно узнал)для ООО на УСН с 2013 г упрощает выбор.

Сообщение отредактировал avs80: 13 Июль 2012 - 19:18

  • 0

#18 Faina

Faina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 14 Июль 2012 - 05:20

Ну Вы даёте, об этой новости уже минимум полгода говорят, а Вы только недавно узнали. И зачем переживать, Вы думаете, что Моё дело не будет соответствовать этим требованиям? Лично я не собираюсь сервис менять.
  • 0

#19 avs80

avs80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 14 Июль 2012 - 23:29

Ну Вы даёте, об этой новости уже минимум полгода говорят, а Вы только недавно узнали. И зачем переживать, Вы думаете, что Моё дело не будет соответствовать этим требованиям? Лично я не собираюсь сервис менять.

Да я где-то полтора месяца назад только всерьез вникать во все начал.
Но в "Мое дело" все первичку тогда надо вбивать и отношение к этой первичке совсем другое должно стать. Глюки с формированием всяких регистров фиксить. Полноценную бухгалтерию в онлайне весьма непросто сделать. Все, имхо, могу ошибаться.

Вопрос. Я ведь могу оформить нотариальную доверенность на человека, который бы решал вопросы с налоговой и госорганами по месту регистрации ИП?

Сообщение отредактировал avs80: 14 Июль 2012 - 23:44

  • 0

#20 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 15 Июль 2012 - 14:15

Можете, конечно. Но... если он накосячит, то все равно вы будете за все отвечать
  • 0
Критерием истины является практика

#21 avs80

avs80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 15 Июль 2012 - 23:57

Можете, конечно. Но... если он накосячит, то все равно вы будете за все отвечать

Это понятно, конечно, спасибо.
  • 0

#22 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:04

Ну можно попробовать через Моё дело ип зарегить и отчетность сдавать, этих вещей вам все равно не избежать
  • 0

#23 Polyn

Polyn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:31

Можете, конечно. Но... если он накосячит, то все равно вы будете за все отвечать

Согласна. Зачем эти лишние проблемы? Лучше уже самостоятельно во всём разобраться, в Моё дело нет ничего сложного, сама начинала с нуля.
  • 0

#24 avs80

avs80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 18 Июль 2012 - 14:28

Да что вы заладили Мое дело, Мое дело?))
Там взять бумажку, отнести бумажку, чтобы самому не срываться на другой конец области.
  • 0

#25 Polyn

Polyn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:30

А зачем куда-то срываться, если всё автоматически чекрез интернет делается?
  • 0

#26 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:17

Так разве не лучше сдать отчетность в электронном виде через интернет, чем в бумажном и самому отвозить?
  • 0

#27 Faina

Faina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:37

Так о том и говорим, что и легче, и выгодней. Зачем тратить время на очереди, на нервы, если можно всё сделать с любого компьютера, подключённому к интернету.
  • 0

#28 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:04

Да что вы заладили Мое дело, Мое дело?))
Там взять бумажку, отнести бумажку, чтобы самому не срываться на другой конец области.

Смысла сообщения вообще не понял, если Моё дело используете, то зачем брать бумажку и куда-то нести?
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#29 Faina

Faina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 01 Август 2012 - 08:59

Я так поняла, что как раз не использует, поэтому и говорит про бумажки.
  • 0

#30 Trozos

Trozos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 91

Отправлено 05 Август 2012 - 14:02

Главное не забудьте при регистрации ип в течение пяти дней налоговую в известность поставить, а то штраф будет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name