Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как защитить свою разработку от копирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 05 Январь 2005 - 19:20

У меня имеется некое устройство (первоначально разработанное для собственного пользования). Разработка оказалась удачной (хорошие характеристики, повторяемость и т.д.)
Увидев востребованность устройства у друзей и знакомых, хочется попробовать открыть небольшой бизнес по изготовлению и продаже (видимо главным образом через интернет) этих (ну и некоторых других) устройств.

Вызывает беспокойство следующий момент:
Не найдется ли шустрый предприниматель, который, приобретя один экземпляр, начнет его клонировать и продавать. При этом у него будут преимущества: не надо тратиться на разработку;если есть начальный капитал, можно закупать компоненты оптом; а если есть производственная база, моему домашнему бизнесу совсем капут - конкуренции не выдержу, ну и т.д.

Можно ли каким-то образом в России защитить разработку от уворовывания такими ушлыми предпринимателями (напр., получить патент, свидетельство о полезном изобретении или не знаю как еще это может называться)? В данном случае объект защиты - электрическая принципиальная схема.

Сколько на это надо времени?
Какие сложности?
Сколько стоит?
Будет ли от этого толк в реальности?
  • 0

#2 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2005 - 23:46

Какой смысл защищать принципиальную схему? Ладно, блок-схему, это еще можно понять.

А Вы считали затраты того шустрого предпринимателя на организацию производства, на продвижение товара, на его сертификацию, на гарантийное обслуживание и прочее? Либо Вы рассчитываете, что Вы сами справитесь со всем этим? Или товар не сертифицированный продавать станете и без гарантии?
С другой стороны, если на все это у Вас не хватает средств, не лучше ли Вам самому найти такого шустрого предпринимателя-инвестора или солидную фирму, который профинансирует выпуск Вашего замечательного прибора, если он этого заслуживает? Либо купит Вашу разработку. Тем более, что у шустрого предпринимателя и без Вас своих забот хватает. Если Вы толковый специалист, Вас с удовольствием возьмут в долю вместе с Вашей разработкой. Потому что на грамотных и инициативных людей сейчас очень большой спрос. Да и заработаете Вы так гораздо больше, чем в одиночку.

Но это все при том, что Ваш прибор, действительно, такой замечательный, как Вы описываете.
  • 0

#3 Vovik

Vovik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 06 Январь 2005 - 00:09

Ты в правильном направлении работаешь...
Сначала нужно защитить свою разработку (т.е. запатентовать), а потом можно производить самому или, что, наверное, более вероятнее договариваться с крупным производителем, но уже как партнеры!!!! Иначе рискуешь подарить свою разработку дяде...
А вот вопрос получения патента или чего-то подобного не простой. Можно самому попробовать этим заняться, но ... это надо уметь. А есть спецы которые этим занимаются, услуги их не из дешевых....
Есть еще несколько нюансов, если тебе интересно я попробую уточнить... пиши
  • 0

#4 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 06 Январь 2005 - 00:41

[quote name='Костик']Какой смысл защищать принципиальную схему? Ладно, блок-схему, это еще можно понять.[/quote]
Блок-схема там не нова, и защищать ее не нужно

[quote name='Костик']А Вы считали затраты того шустрого предпринимателя на организацию производства, на продвижение товара, на его сертификацию, на гарантийное обслуживание и прочее? Либо Вы рассчитываете, что Вы сами справитесь со всем этим? Или товар не сертифицированный продавать станете и без гарантии?
С другой стороны, если на все это у Вас не хватает средств, не лучше ли Вам самому найти такого шустрого предпринимателя-инвестора или солидную фирму, который профинансирует выпуск Вашего замечательного прибора, если он этого заслуживает? Либо купит Вашу разработку. Тем более, что у шустрого предпринимателя и без Вас своих забот хватает. Если Вы толковый специалист, Вас с удовольствием возьмут в долю вместе с Вашей разработкой. Потому что на грамотных и инициативных людей сейчас очень большой спрос. Да и заработаете Вы так гораздо больше, чем в одиночку.

Но это все при том, что Ваш прибор, действительно, такой замечательный, как Вы описываете.[/quote]
Ну, я писал, не то, что он замечательный, а то, что разработка удачная. Но одно дело, что я считаю его замечательным, а другое - найдутся ли люди, которые хотят это купить.

У меня нет средств сейчас на сертификацию и т.д. и т.п.
И продавать пока я собираюсь именно несертифицированный товар, изготовленный в малых количествах полукустарным способом.
Потому что не уверен, что изделие будет пользоваться ожидаемым спросом.
Я имею два сайта, куда ходит целевая аудитория - кому это изделие может быть интересно. Общая посещаемость правда не очень большая (пока) - ок. 1000 хостов в сутки. Сначала хочу попробовать рекламировать там и продавать на основе этих сайтов. Обнаружится спрос - отлично, можно искать шустрого предпринимателя, инвестора, продавать разработку за кучу денег и т.д. и т.п.

Только мы отклонились от сути вопроса, а она состоит в том, можно ли как-то оформить свое право на разработку, и целесообразно ли это делать
  • 0

#5 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 06 Январь 2005 - 00:48

А вот вопрос получения патента или чего-то подобного не простой. Можно самому попробовать этим заняться, но ... это надо уметь. А есть спецы которые этим занимаются, услуги их не из дешевых....
Есть еще несколько нюансов, если тебе интересно я попробую уточнить... пиши

Да, конечно интересно
Может не патент, а что нибудь попроще, побыстрее и подешевле
Вот где-то читал (могу ошибаться), что на Украине это называется "Полезное изобретение", кажется, и регистрация его простая и дешевая.
Может и в России что-то подобное есть?
  • 0

#6 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2005 - 01:16

А в чем, собственно, новизна Вашей разработки? По известной блок-схеме Вы нарисовали схему принципиальную? И какой, собственно, смысл в патентовании принципиальной схемы, если любой желающий, заменив микросхему КРЕН, например, на ее аналог, легко Вам докажет, что это уже другой прибор? Тем более, что блок-схема не есть предмет новизны. Или у Вас там революционная схема генератора с усилителем?

Я не могу понять, в чем фишка патентования? Сможете доходчиво объяснить?

И еще. По закону запрещено продавать потребителю не сертифицированную продукцию, неважно – через сеть или розничные точки. А сертификатов может понадобиться целых два. За нарушение предусмотрена ответственность. Как Вы собираетесь выйти из этого щекотливого положения в этом случае? Тягаться с потребителем – самое последнее дело. Здесь и серьезные связи не помогут.
Сейчас куча голодных юристов по всей стране только и ищут случая, чтобы заработать на тяжбе покупателя с продавцом.


Если Вы сомневаетесь в моих словах, обратитесь к Щигретскому, он большой дока в области патентования. Он же прицепом при хорошем расположении духа процитирует несколько советов других мудрецов.
  • 0

#7 Br@dLY

Br@dLY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 06 Январь 2005 - 02:03

Патентование изобретний и полезных моделей


Ваше техническое решение может быть защищено как патентом на изобретение, так и патентом на полезную модель.

Для патентования изобретения (практически во всех странах мира требования к объектам патентования унифицированы) необходимо соответствие заявленного решения критериям: мировая новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Процедура подготовки документов для патентования включает:

проведение патентно-информационного поиска с целью определения соответствия указанным критериям и выявления ближайших аналогов;
составление формулы, описания изобретения и реферата.

Описание изобретения, как правило, включает критику ближайших аналогов (решений, обеспечивающих близкий технический эффект), указание преимуществ предлагаемого технического решения и обоснование существенных технических признаков, совокупность которых позволяет обеспечить указанный эффект.

После подачи заявки на регистрацию патента на изобретение, специалисты Роспатента проводят экспертизу по соблюдению формальных требований (формальная экспертиза) и экспертизу по существу, включающую патентно-информационный поиск. При соблюдении установленных Патентным законом требований, выдается патент на изобретение.

Патентование полезной модели - форма защиты устройств, к которым предъявляются требования по соблюдению локальной новизны (территория патентования) и промышленная применимость. При регистрации полезных моделей Роспатентом, экспертиза проводится только по формальным признакам. При соблюдении установленных Патентным законом требований, выдается патент на полезную модель.

При оформлении заявки на изобретение или полезную модель в качестве заявителей могут быть указаны как юридические, так и физические лица. В процессе проведения экспертизы, по просьбе заявителей их состав может меняться. Патент выдается на имя заявителей, которые после получения патента становятся патентообладателями.

Заявители могут определить порядок использования патента, включая распределение будущих доходов, путем заключения договора.

В том случае, если договор не заключался, то патентообладатели имеют право использовать запатентованное изобретение каждый в своей хозяйственной деятельности без взаимного одобрения (согласия) такой деятельности.

Распоряжаться правом на патент в этом случае (уступать, предоставлять право использования третьим лицам) они могут только с согласия друг друга.


как всё сложно
  • 0

#8 Vladimir S

Vladimir S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Январь 2005 - 11:39

Можно ли каким-то образом в России защитить разработку от уворовывания такими ушлыми предпринимателями (напр., получить патент, свидетельство о полезном изобретении или не знаю как еще это может называться)? В данном случае объект защиты - электрическая принципиальная схема.

Сколько на это надо времени?
Какие сложности?
Сколько стоит?
Будет ли от этого толк в реальности?


Можно защитить разработку патентом, например, на изобретение или на полезную модель.
Лучше всего обратиться к профессионалу - патентоведу.
Работа по оформлению изобретения стоит от 8 - 10 ты. руб. и выше, плюс затраты на оплату патентных пошлин (подача заявки, экспертиза по существу, пошлина за выдачу и регистрацию патента, поддержание патента в силе по годам).
Конкретная сумма затрат может быть определена только после ознакомления с предметом патентования.
Необходимо также отметить, что ваша идея должна отвечать условию мировой новизны, для определения которого необходимо проведение патентного поиска.
Время на подготовку заявки - в среднем, месяц. Получение патента - около 1 года или больше. ВрЕменная защита прав автора наступает уже с момента регистрации заявки в ФИПСе.
Случаи нарушения патентных прав (уворовывание изобретения) решаются в судебном порядке.

Могу запатентовать.
  • 0

#9 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2005 - 21:46

Скажите, Vladimir S, Вы хотите оказать помощь Leo в патентовании принципиальной электрической схемы? Я правильно понял?
А Вы читали предыдущие посты, или хотите развести парня на бабки?

Один мой знакомый – очень большой спец в электронике – занимается тем, что продает разработки своей фирмы китайцам. И получается это у него весьма успешно. Интересно то, что от продажи разработки до выхода серийного образца проходит не более полугода.

А разработки свои он не патентует.
  • 0

#10 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 Январь 2005 - 01:13

[quote name='Костик']А в чем, собственно, новизна Вашей разработки? По известной блок-схеме Вы нарисовали схему принципиальную? И какой, собственно, смысл в патентовании принципиальной схемы, если любой желающий, заменив микросхему КРЕН, например, на ее аналог, легко Вам докажет, что это уже другой прибор? Тем более, что блок-схема не есть предмет новизны. Или у Вас там революционная схема генератора с усилителем?
Я не могу понять, в чем фишка патентования? Сможете доходчиво объяснить?[/quote]
Попробую объяснить, не знаю насколько доходчиво получится.
В принципе, ничего сверхреволюционного в разработке нет. Аналогичные устройства делались и радиолюбителями, и выпускались в ссср. Основные отличия от того, что было сделано раньше - хорошие характеристики при относительной простоте схемы, использование дешевых компонентов, хорошая повторяемость, практически не требует настройки. Все что было сделано другими изучалось, испытывалось, перерабатывалось, в результате - хорошее соотношение себестоимость-качество.
А насчет того, что любой может немного изменить схему и потом ничего не докажешь - это так. Я вообще-то сомневаться стал, стоит ли огород городить с патентованием. Просто думалось, что если везде написать, что разработка защищена каким-то там свидетельством, то это будет дополнительный тормоз для желающего ее стырить, ведь если упрут обидно будет, столько времени было потрачено.
[quote name='Костик']И еще. По закону запрещено продавать потребителю не сертифицированную продукцию, неважно – через сеть или розничные точки. А сертификатов может понадобиться целых два. За нарушение предусмотрена ответственность. Как Вы собираетесь выйти из этого щекотливого положения в этом случае?[/quote]
Не знаю как. Может Вы посоветуете?
А вообще, какая вероятность, что покупатель начнет судится? Обманывать я никого не собираюсь, все условия будут указаны на сайте. Наверное, особо вредным надо деньги просто возвращать.
А люди, например продающие свои самоделки на базаре - тоже все нарушители закона? Как они без сертификатов обходятся?
  • 0

#11 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2005 - 01:47

На мой взгляд, патентовать принципиальную схему не стоит, тем более, что новизны там нет. Когда-то давно я подавал заявки на изобретения. Но там мы старались отразить как можно более общую блок-схему, чтобы обойти потом труднее было. Да и мороки много с этим.
Я давно уже в руках паяльник не держал, но думаю, что затруднить копирование можно, скрыв маркировку компонентов, во-первых, применить многослойную печатную плату (сейчас с такими платами особых проблем нет), во-вторых. Наверное, есть и другие хитрости.

Что касается потребителей, то с ними лучше не судиться. И гарантию давать от 6 месяцев. И вообще, лучше работать как можно ближе к закону. И зарегистрироваться надо как ПБОЮЛ или ООО. Чтобы обойти сертификацию, надо с каждым покупателем заключать договор о поставке ему опытного образца изделия. Или что-то в этом роде. Надо проконсультироваться с юристами или налоговиками. Но лучше с юристами, налоговики сами ни хрена не знают, как правило. Либо самому прошерстить закон о сертификации продукции. Можно проконсультироваться с сотрудниками местного центра Госстандарта.

Но это мой подход, как поступить тебе – решай сам.

А что за прибор хоть?
  • 0

#12 Vladimir S

Vladimir S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Январь 2005 - 12:25

[quote name='Костик']Скажите, Vladimir S, Вы хотите оказать помощь Leo в патентовании принципиальной электрической схемы? Я правильно понял?
А Вы читали предыдущие посты, или хотите развести парня на бабки?[/quote]
Разводят кактусы и лохов. Надеюсь, что Leo к ним не относится. Я сказал, что могу. Решать самому Leo. Это первое.
Второе. Запатентовать можно все, что угодно, даже электрическую схему. Тут уже был задан вопрос, надо ли? Насколько мне известно, серьезные фирмы в наше время стараются вовсе не патентовать многое из своих разработок, а просто держат их в секрете настолько долго, насколько это возможно, именно по причине, что почти любую разработку можно со временем украсть или обойти.

Есть, правда, такой способ, как создание "патентного зонтика". Это когда вокруг основного изобретения создается куст изобретений, максимально учитывающий все возможные варианты обхода. Но это трудоемко, хлопотно и дорого. Такое могут позволить себе только состоятельные авторы(фирмы) при наличии именно перспективной (с коммерческой стороны) разработки, которая окупит все затраты и еще и принесет немалую прибыль.

Еще есть возможность защиты с помощью "ноу-хау", которое знает только автор изобретения, если конечно это ноу-хау имеется. Это самый надежный способ. Вспомните Каку-Колу...
[quote name='Костик']Один мой знакомый – очень большой спец в электронике – занимается тем, что продает разработки своей фирмы китайцам. И получается это у него весьма успешно. Интересно то, что от продажи разработки до выхода серийного образца проходит не более полугода.

А разработки свои он не патентует.[/quote]
Это его дело. Но, думаю, если бы он продавал не только разработки, а и патенты (если его разработки на них тянут), то у него получалось бы намного лучше :-).
А может у него обычные(стандартные) единичные инженерные разработки (без претензии на мировую новизну), не предназначенные для массового использования? Тогда конечно нет смысла патентовать.

На самом деле, действительно более важно быстро пройти все этапы от идеи до готового изделия (товара, услуги) и успеть на нем заработать, пока другие еще не въехали. А как расчухают, переходить к новой разработке, а лучше, еще заранее это сделать (заложить фундамент).
  • 0

#13 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 07 Январь 2005 - 21:11

сама по себе замена чего- то на что -то не является не то что изобретением, но и даже рацпредложением. Должен быть обьект новизны. То есть какойто узел должен работать так как нигде не упоминалась, либо сделан из другого материала. А у тебя устройство неоднократно реализованное в других схемах и с использованием широкодоступных, дешевых ( значит устаревших) деталей. Такое изделие можно будет запатентовать только в том случае, если ты сделаешь какоенибудь неестественное охлаждение, допустим мочой. Только не нужно указывать чьей. Потому что конкуренты могут воспользоваться этим. Это без смеха. Если изделие из металла, то никогда не указывают его тип, если из пластика тоже самое.
В свое время, советские станки начали оснащать бесконтактными концевыми датчиками, вместо контактных. Даже это не являлось предметом рационализации, поэтому, чтобы крутануть гос-во на некоторую сумму и не работать на халяву изобретали кронштейны под креление этих датчиков.
Вообще то сейчас трудно кого то чем то удивить, особенно схемными решениями. Всё уже давным давно описано, внедрено и забыто. Поэтому единственным способом защиты от копирования, остается дедовсий способ заливки эпоксидным компаундом. Если детальки и плату обезжиришь спиртом или ацетоном, то защитит не хуже роспатента, и гемора меньше.
  • 0

#14 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 08 Январь 2005 - 00:58

[quote name='Костик']... думаю, что затруднить копирование можно, скрыв маркировку компонентов, во-первых, применить многослойную печатную плату (сейчас с такими платами особых проблем нет), во-вторых.[/quote]
Плата там однослойная. Можно конечно этот один слой сделать внутренним, но мне кажется это не спасет - выпаял все детали и прозвонил плату тестером. С деталями то же - какие-то параметры можно измерить, другие - додумать. Все-таки наверное от воровства это не спасет, зато сделает невозможным ремонт для постороннего мастера.

Вот тут еще эпоксидкой заливать предлагают. Тут конечно защита высокая, но я так делать не хочу, вот почему:
Я бы (как потребитель) никогда не купил дорогое и сложное изделие, где вся схема эпоксидкой залита. Потому что что я буду делать, когда после гарантийного срока оно сломается? выкидывать на помойку? отправлять обратно тому, у кого купил, пусть чинит? А если он к этому времени прекратит свою деятельность? Любая незначительная поломка приводит изделие в полную негодность и ремонт невозможен.
Я бы предпочел чтобы никаких подобных фокусов не было, да еще обязательно принципиальная схема была (если конечно не у крупной фирмы покупаю, где схемы есть в сервис-центрах). Тогда, если там сдохнет какая-нибудь копеечная деталька, я несу устройство в любую мастерскую и там его чинят.
Поэтому я сперва хотел схему прикладывать, а может и краткую инструкцию по ремонту, правда сейчас сильно сомневаюсь уже.
Хотелось бы ваше мнение по этому поводу.

[quote name='Костик']А что за прибор хоть?[/quote]Мне не хотелось бы сейчас говорить про это, обсуждение опять в сторону уйдет, да и просто не хочется это обсуждать пока.
  • 0

#15 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2005 - 01:20

Решать, Leo, Вам. Я эпоксидкой бы не заливал, схему и инструкцию по ремонту тоже не стал бы прилагать. А вот подробнейшая инструкция по эксплуатации, считаю, необходима. Посмотрите, как это делают буржуйские фирмы, что-то можно взять за основу.
Также, я думаю, стоит сделать привлекательные корпус и упаковку.

А вообще, продаваемость изделия мало зависит от его потребительских качеств. 95% успеха – это грамотный маркетинг. Вы же не считаете, что ОС Windows – самая лучшая? А почему тогда она является монополистом для настольных ПК?

Поспрошайте Щигретского, может быть, он Вам что-то подскажет. Он здесь в большом авторитете.

Удачи!
  • 0

#16 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 08 Январь 2005 - 02:03

[quote name='Костик']Я эпоксидкой бы не заливал, схему и инструкцию по ремонту тоже не стал бы прилагать.[/quote]
А почему Вы схему не приложили бы? Ведь от уворовывания отсутствие схемы не спасет, полдня помучавшись можно эту схему нарисовать, зато ремонтировать без схемы очень трудно. Ладно бы продажи были в пределах города, все бы мне ремонтировать носили, а если человек с другого конца страны, врядли он будет отсылать аппарат обратно, получается ему - неудобство, мне - пользы никакой.
Еще наличие схемы можно как дополнительный плюс выставить, в том плане, что с послегарантийным ремонтом проблем не будет ни у кого.

[quote name='Костик']А вот подробнейшая инструкция по эксплуатации, считаю, необходима. Посмотрите, как это делают буржуйские фирмы, что-то можно взять за основу.
Также, я думаю, стоит сделать привлекательные корпус и упаковку.
А вообще, продаваемость изделия мало зависит от его потребительских качеств. 95% успеха – это грамотный маркетинг. Вы же не считаете, что ОС Windows – самая лучшая? А почему тогда она является монополистом для настольных ПК?[/quote]
Согласен абсолютно.

[quote name='Костик']Поспрошайте Щигретского, может быть, он Вам что-то подскажет. Он здесь в большом авторитете.[/quote]Спросил, подожду ответа.
  • 0

#17 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2005 - 02:23

Не хочу утомлять Вас рассуждениями, и о маркетинге в том числе, но я не помню ни одного электронного изделия западных и восточных фирм с принципиальной схемой.

Лучше предложите первую отправку изделия в гарантийный ремонт за свой счет. И посмотрите «Закон о правах потребителя» на этот счет.
И потом, если Ваше изделие понравится потребителю, пусть он лучше купит его повторно, чем чинить его неизвестно у кого.

Хотя, это мой взгляд, стороннего наблюдателя. Вам самому надо решить, как поступать.

Удачи!
  • 0

#18 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 08 Январь 2005 - 03:53

Leo

Насколько я понял, суть твоей схемы в рационализаторском решении определённого узла. Поступи проще - запатентуй этот узел, например "диодный мостик для ХХХ". Насколько я знаю, при патентовании сложного оборудования поступают именно так - патентуют целиком, а затем по частям.

И всё-таки, если не секрет - отправь личкой что за устройство?
  • 0

#19 Leo

Leo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 09 Январь 2005 - 00:23

[quote name='Сёма']Поступи проще - запатентуй этот узел, например "диодный мостик для ХХХ".[/quote] Не знаю, в принципе почти все используемые идеи уже где-то применялись, может не совсем в таком виде, в других типах устройств, для других целей и т.д.[quote name='Сёма']И всё-таки, если не секрет - отправь личкой что за устройство?[/quote]Ну не хочется мне сейчас говорить про это, не обижайтесь уж. Может, суеверный я. Вот если дело пойдет, скажу может тогда, и еще предложу всем купить :)
  • 0

#20 frai

frai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Март 2005 - 05:38

я могу предложить вот что--если устройство электронное то можно плату сделать из нескольких частей--в этом случае замена деталей будет проста даже если залить эпоксидкой-достаточно поменять коакой либо1 сегмент платы.но от подделок не застрахуешься-нужен комплекс мер.
  • 0

#21 ansource

ansource

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140

Отправлено 04 Апрель 2005 - 14:26

Не найдется ли шустрый предприниматель, который, приобретя один экземпляр, начнет его клонировать и продавать.

Найдется. Тут даже думать нечего.
И что теперь - зароете свою схему в песок и никому не покажете? ;)

Как защититься - нужно двигаться, совершенствовать свою разработку. Заключать договора с производителями, которые будут использовать вашу схему для изготовления своих приборов. И т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name