Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как распространять ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 th1nker

th1nker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Январь 2005 - 21:31

Допустим хочу я что либо распространять типа журнала или всякого барохла которое продают в киосках СОЮЗПЕЧАТи...
Я должен к каждому киоску подойти и попросить их это продать ? И надо ли какуто лицензию или разного рода соглашения ?
  • 0

#2 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 19 Январь 2005 - 23:27

Достаточно договориться с региональным предприятием. В каждом регионе есть несколько (от 1 до 5) распространителей со своей сетью киосков. Если тиражи планируются ощутимые, лучше сразу выходить на московские агентства - Роспечать, Логос, Сейлз, Пресс-пойнт и т.п. Некоторые региональные распространители принадлежат им напрямую и не имеют возможности договариваться в обход московского офиса.
Если Вы хотите продавать печатную продукцию, то лицензия для этого не требуется. Если издавать хотите сами (журнал или газету), то неплохо зарегистрировать периодическое издание - получите льготу по НДС (10% вместо 18%) кроме рекламных и эротических изданий.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#3 th1nker

th1nker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 Январь 2005 - 15:23

Спасибо за ответ.
  • 0

#4 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:25

Только приготовь штук 10-15 гринов. Купить "входной билет".
  • 0
http://delaysam.ru/

#5 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 20 Январь 2005 - 17:26

Только приготовь штук 10-15 гринов. Купить "входной билет".


При ощутимых тиражах эта сумма не настолько большая. На самом деле сумма даже меньше. Можно просто договориться продать тираж, а можно доплатить за полку ("входной билет"). Естественно, крупняку (та же РП) интересны крупные тиражи. Кроме того, поставщику в любом случае предложат дать возможность ремиссии (т.е. обратного выкупа) процентов на 100 (что в принципе нормально с точки зрения распространителя, имеющего дело с новым изданием - а вдруг не пойдёт). Всё это тонкости разряда "как договориться". Причём не сильно зависят от уровня "договаривающихся сторон". Просто стороны разные, и суммы, соответсвенно, тоже.

Тут всё по аналогии с чиновниками. Малый бизнес живёт под мэром, средний - под губернатором, крупный - под правительством. Выход на каждый следующий уровень - на порядки дороже.

Для районной газеты "Заря" сумма 10К$ - критическая
Для областного "Знамени" та же сумма - существенная
Для ИД "Коммерсант" - доли процента от рекламного бюджета.

Даже в том же ларьке (если найдёте независимый, в чём я лично сильно сомневаюсь) всё равно могут попросить плату за полку или потребовать ремиссию.

Резюмирую:
1. Договариваться надо с тем, на чьём уровне работаешь и собираешься работать. Если пока работаешь на региональном уровне, но в прицеле выход на федеральный - договаривайся с Москвой. Если обычная городская газета без перспектив выхода за границы города, то дальше городского-регионального распространителя можно и не соваться. Просто незачем. Дорого.
2. Полка будет не бесплатная. Варианты: официальная оплата, откат либо куча энергии, затраченной на убеждение. Возможны варианты и их комбинации.
3. Ремиссию потребуют всегда. Процент ремиссии зависит от таланта переговорщиков.

И ещё пару слов о торговле периодикой. Рынок ненасыщен даже в Москве. Объёмы розничных продаж растут. Почтовая подписка падает. Появляются альтернативные виды подписки: офисная, через киоски и т.п. Маржа высокая - себестоимость издания, оптовые и розничные цены могут различаться в разы. Издержки приемлемые - в основном "человеческий капитал" в издательствах и логистические в торговле. Для издателя дополнительный доход - реклама. Для торговца - допуслуги (та же "плата за полку", альтернативная подписка, попутный товар).

Если совсем всерьёз хотите изучить вопрос - смотрите главный отраслевой портал - http://www.witrina.ru Особенно форум.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#6 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 20 Январь 2005 - 17:48

:) Ну в принципе, ТАК...

эТОМУ - " типо журнала или всякого барохла" возможно ничего и не понадобится... Его просто в офис не пустят, с его "типО барохлом"... :)
Устроится охранником...
  • 0
http://delaysam.ru/

#7 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 20 Январь 2005 - 18:36

:lol:

Что характерно, там действительно продаётся куча барахла. От сигарет и батареек, до всяких китайских прибамбасов. Как положено, не более 50% ассортимента. Но и не менее :)
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#8 th1nker

th1nker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 20 Январь 2005 - 18:51

Допустим это не журнал и не газета но я хочу чтобы продавалась в таких ларьках, допустим тираж 500, всё равно надо платить 10к$? А как же например газеточки по 1,5 рубля они же наверно за 3 жизни не окупятся.
  • 0

#9 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 21 Январь 2005 - 03:49

На газетки по 1,5 рубля поставь старушек.
  • 0

#10 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 21 Январь 2005 - 11:46

Допустим это не журнал и не газета но я хочу чтобы продавалась в таких ларьках, допустим тираж 500, всё равно надо платить 10к$?


Скажите конкретнее что. Можно в личку. При тираже 500 сумма будет гораздо меньше, да и договариваться надо будет только с местным. Или хотите по одному экземпляру на всю Россию или хотя бы область? Кстати, если скажете в каком регионе, то, возможно, даже подскажу на кого выходить. Если в том регионе есть знакомые.

Кстати, при увеличении тиража себестоимость экземпляра падает почти в геометрической прогрессии :)

Вобщем, если хотите КОНКРЕТНЫХ советов и другой помощи в КОНКРЕТНОЙ ситуации - рассказывайте ситуацию. А так - отвлечённые разговоры, как говорится, "в пользу бедных".
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#11 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 21 Январь 2005 - 13:54

Чен, Вы, как мне кажется вопроса автора недопоняли. Парень хочет торговать газетами "вразнос": то бишь бегать по улицам с пачкой газет:

Допустим хочу я что ли бо распростнять типо журнала или всякого барохла которое продают в киосках СОЮЗПЕЧАТи...
Я должен к каждому киоску подойти и попросить их это продать ? И надо ли какуто лицензию или разного рода соглашения ?


  • 0

#12 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 21 Январь 2005 - 13:57

[quote name='Скептик']Чен, Вы, как мне кажется вопроса автора недопоняли. Парень хочет торговать газетами "вразнос": то бишь бегать по улицам с пачкой газет:

[quote name='th1nker']Допустим хочу я что ли бо распростнять типо журнала или всякого барохла которое продают в киосках СОЮЗПЕЧАТи...
Я должен к каждому киоску подойти и попросить их это продать ? И надо ли какуто лицензию или разного рода соглашения ?[/quote][/quote]

Возможно. Но с другой стороны он же спрашивал про стоимость "входного билета", т.е. платы за выкладку... Поэтому я понял, что:
1. У него есть, что продать
2. Он справшивает, как это пристроить в розничную сеть
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#13 th1nker

th1nker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 Январь 2005 - 15:46

[quote="Скептик"]Чен, Вы, как мне кажется вопроса автора недопоняли. Парень хочет торговать газетами "вразнос": то бишь бегать по улицам с пачкой газет:

Нет вы ошиблись...
Да вопрос немного может и не так был поставлен, но всё равно спасибо за овтет ^^
  • 0

#14 ilnar

ilnar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 23 Январь 2005 - 20:39

[quote="Хитрый Чен"][quote=th1nker]
Кстати, если скажете в каком регионе, то, возможно, даже подскажу на кого выходить. Если в том регионе есть знакомые.
[/quote]

Здравствуйте Уважаемый Хитрый Чен. Есть ли у Вас знакомые в Татарстане? Если да, то не могли бы Вы сказать на кого мне выйти.
  • 0

#15 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:08

В Татарстане знакомых нет, но есть координаты некоторых местных распространителей. Если есть конкретный вопрос - пишите в личку.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#16 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 25 Январь 2005 - 12:27

вы ошиблись...

Ошибся, извиняюсь. Но вопросы, действительно, лучше формулировать точнее.
  • 0

#17 Алексей Паньшин

Алексей Паньшин

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103

Отправлено 26 Январь 2005 - 16:53

Допустим хочу я что ли бо распростнять типо журнала или всякого барохла которое продают в киосках СОЮЗПЕЧАТи...
Я должен к каждому киоску подойти и попросить их это продать ? И надо ли какуто лицензию или разного рода соглашения ?


У каждой союзпечати(иформ печать, роспечать, лигапресс) есть свой офис.
узнать можно в ларьке.

идешь и договариваешься и спрашиваешь не на этом форуме а у них что им нужно и как.

не фиг сидеть за компом, и задавать вопросы на которые тебе никто не ответит кроме руководителя твоей МЕСТНОЙ СЕТИ киосков. И не слушай балаболов про 10 штук баксов.
Жопу отрви от дивана... блин.
  • 0
http://stockhumour.ru/, http://kuzbasslove.ru/, http://buyatusa.com/

#18 zhannau

zhannau

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 31 Март 2005 - 11:29

Допустим хочу я что ли бо распростнять типо журнала или всякого барохла которое продают в киосках СОЮЗПЕЧАТи...
Я должен к каждому киоску подойти и попросить их это продать ? И надо ли какуто лицензию или разного рода соглашения ?


Здравствуйте. К каждому киоску подходить, конечно, не надо. У всех у них есть один хозяин, ну может, два. Просто надо узнать, кто держит эти киоски и позвонить им. Там все расскажут.
  • 0

#19 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 01 Апрель 2005 - 19:40

10 штук баксов? Это что - национальная газета? Ну и бред некторые здесь пишут, просто ужас...
Когда мне было интересно, я узнал все что нужно.
1. Пошел в типографию, там посчитали себестоимость.
2. Пошел узнать сколько будет стоить регистрация издания.
3. Пошел к разным распространителям, узнал. Несколько вариантов.
Либо отлуп тебе сразу, ибо твоя продукция нафиг не нужна. Тогда гришь давайте поставим для проверки, за небольшую денежку. Говорить это надо с директором всей это фигни, ни замом, ни замом зама, ни со старушкой в киоске. Если правильно языком вертеть, то можно договориться. В моем случае все это обошлось-бы в какие-то 5 тыс. рублей, ибо были связи среди распространителей.

Потратил 3 дня. В итоге сказал - нафиг шевелиться в этом направлении.

При этом мне не нужно было ни мэру, ни губернатору, ни правительству ничего отсегивать. Даже и не пытался в этом отношении чего-то делать - пустая трата времени.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#20 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 01 Апрель 2005 - 20:46

Вы наверно не совсем так поняли, что написано. Сумму 10К$ назвал Инвест. Я подтвердил, что возможно и так, но даже для федерального масштаба может быть дешевле.

Возможно аналония мэр - губернатор - правительство была и не очень корректной, зато достаточно образной и правильной по сути: "Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа" (всяк сверчок знай свой шесток)

А описанный Вами алгоритм действительно правильный. Сначала узнаёшь себестоимость, цену регистрации можно даже и не узнавать - копейки. А затем договариваешься с распространителями, причём СВОЕГО уровня, т.е. для распространения в райцентре Н. не надо выходить на Логос, РП и иже с ними :D.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#21 Mr

Mr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 01 Апрель 2005 - 21:51

Насколько я знаю открыть киоск по продаже печатной продукции в москве очень проблематично так как рынок тут четко попилен.
  • 0

#22 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 02 Апрель 2005 - 14:17

Открыть - не проблема. Проблема чтобы он себя окупал - найти подходящее место, получить скидки у издателей, обеспечить чтобы тебе достался тираж (распределение тиража того же Спид-Инфо - зрелище не для слабонерных. Когда вокруг фуры с тиражом вьётся куча людей, забирающих по пачке-двум... Не всем хватает. А уж откуда-нибудь с Урала распрстранитель добивается у оптовика, чтобы ему не срезали заказ... Вобщем, драка та ёщё. Поверьте - знаю о чём говорю.). А "пиление" московского рынка идёт до сих пор.

К тому же человек не хочет открывать киоск, а наоборот, хочет стать его поставщиком. Тут тоже есть проблемы, но это уже другие проблемы.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name