Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

485. Уход за комнатными растениями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 14:58

Обсуждение идеи Уход за комнатными растениями
  • 0

#2 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 14:58

denis 01.10.2003, 2:05

Правильно сделал, тетке не понравилось как с ней обошлись, вот она и родила идею, хотя в этом бизнесе не была, спроса не знает, сопутствующих проблем тоже, я за то чтоб люди которые дают свои мысли, а не опыт тут не освещались! Таких пустых идей не проверенных практикой у меня куча.

В общем оценка 1.
  • 0

#3 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 14:59

монТОЙя 01.10.2003, 9:25

Нормальная идея, только ставку надо делать не на домашние цветочки, а на буржуйские зимнии сады и оранжереи. У них бывают растут и орхидеи и другие пальмы. И работа интереснее и оплата выше.
А ты Дэнис напиши, что за идеи такие пустые у тебя есть, и м.б. человечество оценит твои заслуги.
  • 0

#4 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 14:59

Буржуйка Хамулячка 01.10.2003, 11:26

Лично я бы заплатила куда больше, если бы кто-то взялся ухаживать за моими цветочками, которых в моем доме 356.
  • 0

#5 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:00

Збурхувач 01.10.2003, 13:45

Молодец Нади!

Мне лично тема понравилась. А все эти сорняки и денисы, кстати , Денис, а чем именно тебе идея не понравилась? Поделись , а то только !!!!!!!!!!!!!!

Фитодизайн,парковка цветов на время отсутствия хозяев,ухаживание, лечение.... и даже подбор цветов по гороскопу или еще, последнее веяние, подбор растений по медицинской карте клиента(известно, что определенные растения не всем подходят , а некотрые могут быть вредными , вызывать аллергию и т.п.)

Ну , вообщем, идея классная.
  • 0

#6 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:01

dema666 01.10.2003, 14:30

Денису:Ты не прав идеи нужны больше чем уже работающий бизнес.

Прикольно,но для тех кому это нравиться.
Мальнькие НО:
1.У буржуев есть свои садовники.
2.У среднего класса людей небудет столько денег сколько бы вы оценили свою работу.
3.Пресадить цветочек или растение (может я не понимаю) не трудно.
4.До какой же степени нужно любить цветок,растение что бы искать,вызывать,платить за лечение его.
5.Работников не наймеш(пол года и они твои конкуренты).
6.Если люди любят цветы значит они любят и ухаживать за ними и ни кому чужому это дело не доверят(это ж не животное в анатомии которого мы дуб дубом).
7.Развития нет(600 в месяц и больше не успееш)

Сугубо мое мнение.
  • 0

#7 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:01

Баклан 01.10.2003, 23:44

Идея рабочая абсолютно и как раз домашняя.
ДенЁг много не надо, продаешь только свои знания и труд. Вобщем из серии "Я сам себе создал рабочее место".
Купить нужные книжки, проштудировать, поднатреть. Через год в своей деревне будешь главным аргономом по фикусам.
И что интересно. Рынок пока не схвачен, не мафионизируется, никаких лицензий не надо. На первом этапе - можно вообще в черную работать. Начнешь зашиваться один - возми напарника. Правда легализация откроет перспективы поширше. И главное - будет только расти (лишь бы войны не было). Т.е. перспективы огромные.
Только не клинить только с растенями. Аквариумы (в Москве - раз в неделю, 2000 руб. в месяц. За день он ходит по 3-4 точкам, за неделю - 15-20 (15 х 2000 = 30000 рябчиков). Приторговля всякими приблудами и т.д. Всякие домашние "икебаны" и все такое.
Рокфеллером не станешь, но жить можно. Много народу и фирм хотят "красиво". А самим или некогда, или не умеют, или не хотят.

Збур, а что тут обсуждать? Нормальная идея. Иди и работай. Если хочешь и умеешь.
Интересно над бредятиной поржать покуражиться, а тут... скука! :)))
  • 0

#8 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:02

Олег К. 01.10.2003, 23:50

У меня знакомая занимается таким видом бизнеса, точнее начинала заниматься таким, потом пообтерлась и дело трансформировалось в следующее.
1. Домашние цветы настолько распространены, что любой цветовод может найти БЕСПЛАТНУЮ консультацию у соседки, у знакомых, у родственников, у коллег по работе и т.д.
Сразу это поняв, моя знакомая решила, что людей надо брать экзотикой, а точнее экзотическими растениями (не кактусами), а обычными пальмами.
Стоимость одной молодой пальмы около 100 баксов. Да, сложности выращивания и ухода за пальмами очень большие, но при грамотном подходе и бросовом сырье, оно того стоит.
Денег больших не принесет (пальмы растут очень долго) но как домашний вид бизнеса - очень идет.
Что в первую очередь сделала моя знакомая. Взяла косточку финика и вырастила из него пальму финика (в кадке), продав взрослое дерево за 3500 рублей. При этом сохранив у себя отроски.
Накопив деньги она нашла технологии и семена достаточно редких и красивых пальм... теперь выращивает одновременно 7 деревьев (как она уверяет, одно дерево стоит 5 000- 10 000 рублей).
К тому же она консультирует своих покупателей и их друзей о правильном уходе и.... внимание, основная статья дохода, ездит по своим покупателями (людям состоятельным) как "няня за пальмами", за N долларов в месяц она приезжает, правильно поливает пальмы, моет, подкармливает и все такое прочее.
Вот такая она.... пальмовая леди.

А за эту идею ставлю тройку (за узость кругозора)
  • 0

#9 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:03

**** 02.10.2003, 0:46

Аквариумы это хорошо, сам держал рыбок очень успокаивает. Но есть ведь еще и птички и хомечки и прочая живность, ее покупают, а она болеет и умирает, так почему бы не забабахать кантору с полным спектром услуг? Собачек и кошечек, пародистых можно и потом подтянуть, а вот смейки ящерицы, пауки, рыбки, жабы, цветы и прочая мелочь вполне может жить и размножаться дома, а денежек накопиться можно зоомагазинчик открывать, главное экзотика, вот покрасить хомяка в желтый, да так чтоб родная мама не отличила, или тарантула (черненький такой и здоровый) мелировать, вы прикиньте какая цена на таких вот существ будет?
Ндаааа чушь однако, хотя в общем то как подработка вполне, даже очень в полне. Кстати Баклан, а почему твоя знакомая только 7 пальм ростит? Они что так места много занимают, я понимаю если 70, или хотябы 30 каток стоит, но 15 помоему разместить можно запрасто даже в 1 комнатной. Кстати слышали рекламу про эфкалипт, вот что выращивать надо, цену ломить можно раза в 2 выше чем пальма, практически 100% средство от грипов и простуд для всей семьи.
  • 0

#10 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:03

**** 02.10.2003, 0:47

Баклан прости в предыдущим комментарии ошибся, там знакомая Олега К.
  • 0

#11 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:04

Олег К. 02.10.2003, 18:23
Почему 7 штук... потому, что семена не такие дешевые это раз, второе, трудно достать, сколько достала, столько и выращивает. Достанешь 70 семян или санженцев эвкалипта - очень за тебя рад. Не так все просто :) Все хотят пальмы (говорят приносят счастье), но семена достаются с трудом и заказываются либо из Москвы либо с Родины пальм.
или эФкалипта....
  • 0

#12 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:05

Slava7 04.10.2003, 9:55

Согласен с большинством комментариев - идея рабочая если немного додумать. Для тех кто считает, что нет развития сообщаю: в буржуйских странах очень давно и счастливо живут фирмы которые не просто ухаживают за офисными цветочками а постоянно их заменяют , т.е. в офисе постоянно цветущие растения. А когда у цветочка межсезонье его забирают и лечат и ухаживают и содержат. Оборот у таких фирм будь здоров. Да и корпоративные клиенты к этому давно привыкли , никто сам свои цветочки давно не выращивает.
Так что любишь цветочки и деньги - давай работай, двигайся.
  • 0

#13 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:05

Nady 07.10.2003, 16:39

Скажите, Олег К., по-Вашему выращивать, продавать пальмы и ухаживать за ними у КЛИЕНТА - это широкий кругозор, а тоже самое, но с другими комнатными растениями, плюс дополнительные услуги - это кругозор узкий?
  • 0

#14 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:06

Нина 07.10.2003, 16:48

Моя соседка занимается таким видом бизнеса. Говорит, что в статье всё правильно написано. Свой доход не назвала, но сказала, что зарабатывать можно более 30 000 в месяц, всё от человека зависит. Позволить она может себе многое.
  • 0

#15 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:06

A.N.Onim 22.10.2003, 22:55

нашел сегодня на job.ru

22.10.2003 14:39:03 | Должность: Цветовод
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не имеет значения
Возраст: до 55
Образование: Не имеет значения
Опыт работы: 2 года
Занятость: По совместительству
Зарплата: 80 $

Требуется человек по уходу за цветами в офисе (раз в неделю), со специальным образованием или опытом работы.Петроградский р-н
Контактное лицо: Елена, Екатерина
Телефон: 237 10 17
E-Mail: atlantic2002@pisem.net
ID Вакансии: 3997698
  • 0

#16 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:07

E2-E4 09.12.2003, 15:11

Идея, как идея. Ничего в ней особенного нет. Возьмите в пример кинолога, или психолога, та же роль. Вот насчёт знаний и опыта - это основная проблема.
  • 0

#17 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:08

Camry 28.12.2003, 12:05

Идея замечательная.

Другое дело, что многие идею путают с бизнес планом или бизнес проектом.

Только на этой идее можно организовать несколько бизнес проектов, которые будут и похожи и очень различные по масштабу, направленности, специализации, размаху...
Главное не зацикливаться!
Человек подал идею.
А каждый уже сам может и должен ее приспособить к своей ситуации, своим знаниям, опыту, возможностям.
А так, огульно, все охаять много ума не надо.
Если кто то из Вас не знает иностранных языков и никогда не был за границей, то это не значит, что переводчики на этом деньги не делают....
  • 0

#18 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:08

Марина 25.02.2004, 12:00

Nady, Вы молодец! То, что нужно!
У меня самой бизнес на фиалках, но сейчас, когда я прочитала и саму статью (жаль, что не раньше), и такое количество комментариев, я еще больше убедилась в правильности своего выбора, а про нянь - надо поэкспериментировать.
Остальным, спасибо за советы
  • 0

#19 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:09

Nady 10.05.2004, 18:28

Мне до сих пор приходят письма с различными вопросами по организации бизнеса по уходу за комнатными растениями. Мне бы хотелось поблагодарить здесь моих корреспондентов за тёплые слова благодарности и ответить на большинство задаваемых вопросов.

По разным причинам я не занималась уходом за комнатными растениями в качестве бизнеса. Мне просто нравится, когда вокруг меня стоят ухоженные растения. С самого раннего своего детства я помню горшки с цветами на наших подоконниках. А сейчас и мои дети проявляют некоторый интерес к комнатным растениям. А настоящий мой бизнес далёк от растений. Из-за нехватки времени я и пытаюсь найти того, кто мог бы ухаживать за моими растениями. Заодно с этим человеком можно и поговорить о растениях и новинках.

Что касается рентабельности, то я глубоко убеждена, что рынок услуг у нас самый востребованный и высоко рентабельный (я не беру в расчёт криминальные виды бизнеса). А, судя по тому, что мне доводилось видеть за границей (а я побывала в 15-17 странах на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии), нам ещё расти и расти. В отзывах на мою статью кто-то писал о месячных доходах в 1 000 долларов, если я не ошибаюсь.

Месяца два назад я познакомилась с одной женщиной – бывшей сотрудницей ботанического сада, которая в настоящее время занимается уходом за растениями. Её не устроило мои два десятка растений дома и на работе, для неё это мелочь. Она сейчас обслуживает только крупных частных клиентов со своими оранжереями и предприятия с большим количеством растений. У неё есть штат сотрудников, а также небольшой магазинчик. Выглядит она весьма обеспеченно. О своей зарплате в ботсаду она вспоминает с лёгкой иронией. А начала она ухаживать за цветами у более обеспеченных людей на дому из-за острой нехватки денег.

Я думаю, что у Вас должно всё получиться. Особенно, если Вы, действительно, хотите разбогатеть, а потом уже, хорошо разбираетесь в комнатных растениях и уходе за ними. Последнему можно научиться по книгам и на последующей практике.
  • 0

#20 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:10

Nady 10.05.2004, 18:29

Если бы я начала свой бизнес по уходу за комнатными растениями, я поступила бы следующим образом.

1. Продумала и написала подробнейший бизнес-план (в процессе работы он может корректироваться) и следовала ему. Определилась бы с перечнем работ и обслуживаемых растений.

2. Постаралась бы найти нормальных и не «жадных» поставщиков земли, удобрений, горшков, аксессуаров и т.д. Что-то из аксессуаров купила бы и себе. Нашла бы приличных торговцев комнатными растениями и договорилась с ними о сотрудничестве и скидках.

3. Составила бы прайс на свои товары и услуги, сопоставив его с подобными товарами и работами в своём городе. Принципиально не стала бы демпинговать, мотивируя это перед клиентом высоким качеством своих услуг, очень хорошо, если это будет соответствовать действительности. Определилась бы, в каких случаях давать скидки и в каком размере. Большие скидки я тоже не приветствую, иначе клиент начинает задумываться о моих доходах (а ведь он не знает всех моих расходов).

4. Потренировалась бы с мужем в разговоре с клиентом по телефону: как разговаривать, каким тоном, какие вопросы задавать, и т.д.

5. Подумала бы о форме одежды, времени работы (хотя надо подстраиваться под клиента), сумках, с которыми будете ходить. Всё должно быть опрятно и на уровне.

6. Купила бы себе одну-две серьёзных книги по комнатным растениям и уходу за ними. Мне нравится почитывать ещё и книги по маркетингу, а также книги о людях, добившихся успеха в жизни и способах его достижения.

7. Может быть, составила и напечатала бы краткие и простые рекомендации по уходу за растениями и их содержанию. Я видела на каком-то сайте по комнатным растениям нечто подобное, оформленное в виде таблицы. И раздавала бы их своим клиентам бесплатно.

8. Напечатала бы себе визитки и попыталась бы договориться с торговцами цветами на базаре и в магазинах, чтобы они рекомендовали меня своим покупателям. Во-первых, большинство продаваемых растений необходимо сразу пересадить в нормальный грунт, т.к. они посажены в грунт транспортировочный. Во-вторых, сами продавцы, особенно в магазинах, не очень хотят этим заниматься. В-третьих, люди, покупающие комнатные растения, далеко не всегда в них разбираются, особенно в новинках, а иметь хотят. В-четвёртых, можно легко убедить хозяина магазина, что от этого сотрудничества выигрывает и он, т.к. расширяет сферу своих услуг. Ведь я могу представляться сотрудницей его магазина. И часть доходов делить с ним или продавцами, но этот аргумент надо оставить напоследок.

9. Начала бы РЕГУЛЯРНО!!! давать объявления в газеты, оповещая читателей о своих услугах. Только надо продумать такой текст, чтобы был коротким и запоминающимся.

По началу это будет, конечно, мелкая подработка, но при определённых усилиях может вырасти в доходный бизнес.

Хотелось бы ещё добавить, что при обслуживании частных клиентов на дому возможно несколько оптимизировать свои налоги, т.к. наше правительство их явно не заслуживает, судя по тому, что они творят.

Это то, что пришло мне в голову. Как поступить Вам – решать только Вам. В любом случае, желаю Вам удачи во всём!
  • 0

#21 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:10

светлана 21.12.2004, 1:22

ребята всем счастья в новом году!
я живу в израиле и у нас этих пальм море.
кому нужны пальмы на счастье пишите.
я вам пришлю в подарок семечко пальмы.
а идея хорошая. и вообще идеями нужно делиться.
  • 0

#22 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 15:11

Sergei 01.01.2005, 19:18

Идея хорошая,особенно учитывая большой наплыв в страну многих экзотически растений, а вместе с ними и насекомых-зверюшек. Это скоро будет одной из проблем в зимних садах и др.Так как всякие чесночные растворы сейчас уже не проходят.
К уходу за новыми растениями(это как правило очень красивые , как цветущие так и не цветущие)многие клиенты ещё не готовы. В этом им книги иногда так же не помощники. Поэтому главным для успешного бизнеса будет конечно ОПЫТ и желательно накопленный не на негативных эксперементах с клиентами. Для полного счастья в этом бизнесе нужна ещё какая нибудь теплица, чем больше тем круче бизнес.
А продавцы в магазинах не хотят этим заниматься, потому что знают растения очень поверхностно.
Выращиваю комнатные 6 лет, причём в промышленных масштабах, сейчас у меня более 300 тысяч питомцев, причём всех видов присутствующих на нашем рынке в данный момент. Поэтому поверьте - идея хорошая!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name