Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Самый страшный зверь (просто рассказик)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 22 Март 2005 - 15:49

В подражание Тимону, чавой-то захотелось и мне маленький эпизод из личной жизни замохорить.

В бытность мою, любителем я был по лесам слоняться, когда на сплав, когда просто по грибы по ягоды. Правда был я всегда "мешком", одного меня в лес не затащиш, только с компанией. Вот однажды и собрались мы с друзьями, товарищами за брусникой, да за грибами белыми. Надо сказать, что излюбленным местом нашим, всегда были марийские леса. В акурат посередь лесов тех, два приятеля моих, геолога, соорудили две избушки на поляне. А поляна та была как-бы полуостровом - вокруг протекала речка Шильма. Вот в эти-то места мы и направились.
Дело было в конце августа начале сентября - самая пора для брусники. Деньки были теплые приятные, благодать несказанная :). Добрались мы до избушек и решили дней пять здесь пожить - собрать грибов (сушили и варили тут-же), ягод. Грибов правда было маловато, а вот брусники валом. Первый день прошел без происшествий. Пришли, разгрузились, проверили избушки на предмет посетителей, протопили печки, поужинали и баиньки. Помню я еще по полуночи у костра торчал, люблю на огонь смотреть. Говорят человек бесконечно долго может смотреть на горящий огонь, на текущую воду и на ... работающего человека :). Не знаю как последнее, но первые два пункта я проверил сам лично - поверьте - так оно и есть. Правда еще меня прикалывает лежать на земле возле костра и смотреть на ночное чистое небо, когда оно все в звездюльках (не смейтесь плз - это действительно красиво).
Происшествие, от которого лично у меня мурашки до сих пор бегают, произошло на следующий день. После первого утреннего довольно неудачного похода за грибами решили мы пообедать. Пока девченки готовили, мужики пошли к "дальней" избушке дрова значить заготавливать. Дрова впринципе ужо напилены были оставалось только поколоть. Подходим мы это к избушке, разговоры всякие ведем нетаясь... и вдруг один из геологов замер, стоит нешелохнется и нам показывает, тихо мол. Стоим мы да слушаем - гдето за избушкой в стороне лесной речки кусты трещат. Саня (имя изменено) - геолог, который прочухал неладное, двинулся вперед в заросли орешника. Нам то ничего видно небыло. Через некоторое время он вернулся с нерадостной вестью - похоже медведь. Поскольку о марийских медведях сложилось мнение, что они довольно трусливы и наражон не лезут, то порешили пугнуть его. Правда пугание вышло довольно смешное. Саня был низкого роста с очень высоким голосом. Вот зашол он на несколько шагов в орешник и осторожно так крикнул "Ээээй". Треск кустов моментально затих, а через секунду раздался рев и что-то огромное (судя по возобновившемуся треску) начало ломиться в нашу сторону. Похоже о нашем существовании зверь не знал до того момента, как до него долетело тоненькое "Ээээй" нашего Сани. На мгновение мы растерялись. Что делать было непонятно. Тут мне в голову пришло некое воспоминание о предыдущем сплаве, тогда часть ребят пошла берегом и нарвалась на медвежонка. Схватили они кастрюльки и начали лупить что есть мочи дабы отпугнуть вероятную мамашу. Мы, перегоняя их вещи на плоту еще удивлялись, что за грохот в лесу. Вспомнив сие, начал искать что-бы подошло для воспроизведения шума. До девченок с кастрюльками далеко, тут только топоры. Взял два топора, начал лупить обухами - звука никакого. Санька кричит "бей по лезвию" - ударил - звон на весь лес пошел. В этот момент раздался другой "рев". У Саньки глаза увеличились - "Медведица с медвежонком - самый страшный зверь"....
На наше счастье призыв медвежонка остановил мамашу от необдуманных действий. Она повернула назад и мы так и не удостоились счастья лицезреть счастливое семейство, а возможно и побывать на их скромном семейном обеде :). позже мы поглядели на то место где "паслись" медведи там был довольно большоя ягодник.
Потом, сидючи у костерка и потягивая из эмалированных кружек чаек "с дымком" Саня нам рассказывал про медведей, про их повадки, про случаи встречи с ними и не в какой-то там марийке, а в тайге, куда их (геологов) забрасывали партиями по два человека. Рассказывал даже, как одна девушка умудрилась прорубить топором медведю череп, хотя это невероятно...
В течении всего рассказа Саня вставлял одну и ту-же фразу - "Медведица с медвежонком - самый страшый зверь", теперь то мы знали, что так оно и есть...
Ну вобщем вот такая вот непридуманная история.
  • 0

#2 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 22 Март 2005 - 15:57

Не на работающего человека, а на раздевающуюся женщину можно смотреть бесконечно.
А рассказ продуманный на мой взгляд. И оч близкий, у нас тут каждый год кого ни будь медведь задирает. По весне обычно. Кого из нефтяников словит, и всё нет нефтяника.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#3 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 22 Март 2005 - 16:01

Нуууу марийка, это не сибирь. Все что написано происходисо лет семь назад и нет там ничегошеньки продуманного, как было, так было.
  • 0

#4 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 22 Март 2005 - 16:43

А как быть человеку, видевшему медведей только в зоопарке? Прошлым летом я работал несколько дней в тайге (экологический мониторинг строящегося участка трассы газопровода). Так вот. Предупредили нас: "Появилась медведица с медвежонком в окрестностях". И что же? Через 15 минут после дождя встречаем свежие следы на дороге!. Еще 15 минут решали: идти дальше или повернуть назад? Решили идти с громкими песнями... Честно говоря, на этом участе километров в 5, мне было глубоко наплевать на "экологию": лишь бы поскорее убраться. :oops:
  • 0

#5 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 22 Март 2005 - 16:50

Медведь, если не голодный наражон не лезет. Медведица с медвежонком, если считает что она не замечена, тоже старается убраться подальше. Ну а ежели попал. как-то мне историю рассказывали. Мужики в лес ездили. Один значит по великой нужде отлучился. Сидит, справляет нужду, а тут откуда ни возьмись два медвеженка. Ну он решил поболоваться, одного под одну мышку, другого под другую.... ну дальше все понятно - через некоторое время появляется мамаша и так по родственному обнимает его... короче потом он реанимации оказался, правда выжил.
  • 0

#6 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 22 Март 2005 - 16:55

Медведь, если не голодный наражон не лезет.

Я ни медведицы ни медвежонка даже не видел. Я видел только следы. Эти следы были размером с десертную тарелку!
  • 0

#7 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 22 Март 2005 - 17:00

Я тоже :D мы их только слышали.
  • 0

#8 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 22 Март 2005 - 23:18

У нас на трассу вышла медведица с медвежатами. В местах их обитания буровую поставили. Август месяц, зверь сытый. Ну так лежит эта медведица на обочине, а медвежата у проезжающих попрошайничают. И останавливались люди, кормили. До позней осени медведи там и жили. А потом они ушли. А через некоторое время вернулись медвежата, сильно подросшие. И уже не на трассу а в город. Страха перед двуногими ни какого, привыкли они к людям. Короче на зиму почему-то спать они не легли. Кончилось тем что егерьская служба их порешала. Стали мишки до прохожих приставать.
Медведь вообще самый непредсказуемый зверь. Хрен знает что ему в голову взбредёт.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#9 igorserg

igorserg

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 23 Март 2005 - 08:57

Да говорят, что и самый коварный. У нас в зоопарке случай был - мамаша видит, что медведь спокойно лежит и на солнышке греется, ну и перенесла свое чадо через первую изгороди дескать погляди на мишку поближе. Ну а "мишка" внезапно ребенка коготком подхватил да за первую ограду и втянул... история кончилась плачевно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name