Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Передача о сетевом маркетинге по-русски на РТР. Обсудим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 02:32

В анонсах увидел:
26-го марта, в субботу в рубрике "Честный детектив" будет передача
посвященная сетевому маркетингу и его национальным особенностям.
Начало в 20-35 по Москве. Могу ошибаться - почитайте программу.
О чем - не знаю.

Возможно это даст некоторые ответы на вопросы "Почему и за что не любят МЛМ?". И пищу для генерации трафика, разумеется :)
  • 0

#2 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 26 Март 2005 - 18:40

Он такой же "честный", как я черный.
Заказ, явно против СМ. Хотя и я его не люблю, тусовался лет 5 в нем. Глупый был. Но многому научился.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#3 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 21:23

Заказ, явно против СМ.

Да нет, упреков в адрес сетевого маркетинга я в передаче не услышала. Ведущий сказал, что сетевой маркетинг и пирамиды трудно отличить. И как раз в передаче шел разговор не о сетевом маркетинге, а о фирмах-мошенниках как таковых. Некоторые из этих фирм распространяли свои чудо-средства вовсе не методами сетевого маркетинга, а через телерекламу (кстати, показали рекламу алкогона, которую наше областное телевидение крутит по нескольку раз в день, спрашивается - где же правоохранительные органы?).
Прокатили и небезызвестный ОЗОН (значит, не зря кто-то на этом форуме жаловался на эту фирму, методы ее действительно мошеннические).
  • 0
https://homebusiness.ru/

#4 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 21:55

Плюс маленькое, но существенное дополнение: БАДами можно торговать только в аптеках. Т.е. все сети по продаже БАДов вне закона.
  • 0

#5 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 22:03

А я даже витамины в аптеках не покупаю. При мне одна женщина жаловалась фармацевту: "Купила у Вас крем, сначала вроде помогало, а потом - совсем никакого результата. Можете ли Вы гарантировать, что ваши средства - не подделка". А фармацевт в ответ: "Не могу гарантировать".
Мошенническими являются не только некоторые фирмы сетевого маркетинга, но и множество традиционных коммерческих предприятий. Да кто нас только не обманывает. От ЖЭКа до государственной власти.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#6 hack

hack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 26 Март 2005 - 22:07

да да я это тоже смотрел!

Все что показывали по телеку полный отстой, особенно эти болюсы :D

Че обсуждать и так все все знают!
  • 0

#7 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 22:24

Нелли, разговор не о том, подделка, или нет. БАДы должны продаваться в аптеках.
  • 0

#8 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 22:32

Нелли, разговор не о том, подделка, или нет. БАДы должны продаваться в аптеках.

Ну, а кто разрешает продавать их вне аптек? Ведь человек в форме (в передаче) ясно сказал, что все это знают, и никто этим бадам не препятствует распространяться другими способами.
Кто преступник? Сетевики, их организаторы, а, может, и правоохранительные органы?
  • 0
https://homebusiness.ru/

#9 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 22:40

Нелли, человек, продающий БАДы нарушает закон и знает это. Я говорю только про это.
Не нужно кивать на других нарушителей. Нужно просто соблюдать закон - только в этом случае можно требовать его соблюдения другими.
  • 0

#10 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Март 2005 - 22:45

Больше половины эфирного времени уделили вниманию мошенникам и аферистам, которые не имеют к Сетевому Маркетингу никакого отношения.

"Подметные" письма с призами (в начале передачи) и БАДы, рекламирующиеся по (ТВ и газетам). Из сетевых компаний назвали явно только одну - Шубоши (которую органы накрыли и закрыли еще в конце лета - начале осени), и на бумагах, которые были в кадре, мелькнуло еще одно название - Мед-Идеал (тоже, кстати, уже закрытую).

Сам автор (о котором я раньше был лучшего мнения) пошел по той же схеме, что и аферисты с письмами (которые писали условия получения призов на внутренней стороне конверта) - в самом начале передачи были даны титры мелким шрифтом, что преступником, вооьбще-то, только по решению суда можно признать, но потом все дерьмо было смешано в кучу и прошито красной нитью: Сетевой маретинг это мошенничество, и все сетевики - преступники.

А теперь попробуйте меня убедить, что в этой передаче не было всяких там НЛП-приемчиков и прочего психологического воздействия. А то ведь так любят шуметь, что МЛМщики эти злоупотребляют.
  • 0

#11 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Март 2005 - 22:47

Нелли, человек, продающий БАДы нарушает закон...

Это Вам так кажется или Вы точно это знаете?
  • 0

#12 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 22:51

Нужно просто соблюдать закон - только в этом случае можно требовать его соблюдения другими.

Очень трудно соблюдать закон, когда никто вокруг его не соблюдает.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#13 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 23:14

[quote name='Vadim'][quote name='Voldemar']Нелли, человек, продающий БАДы нарушает закон...[/quote]Это Вам так кажется или Вы точно это знаете?[/quote]
Вадим, ну ведь это просто проверить: зайти в поисковик и набрать простейшую фразу "Правила продажи БАД".

Если это сложно, то приведу пару цитат:

[quote]Указано также, что в Правила продажи отдельных видов товаров (Постановление
Правительства от 19 января 1998 г. N 55) 6 февраля 2002 г. внесены изменения,
в соответствии с которыми разносная торговля БАД, как пищевыми продуктами, является
недопустимой.[/quote]

[quote]В России с 1 января 2004 года официально запрещена продажа БАД методом МЛМ, или
сетевого маркетинга, или прямых продаж. Это следует из письма Главного государственного
санитарного врача России Геннадий Онищенко, опубликованного 11 ноября 2004 года
совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека и Федеральной антимонопольной службы.[/quote]

Этого достаточно?
  • 0

#14 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Март 2005 - 23:16

Маленький нюанс, который резанул во время передачи: там прозвучала фраза, что принцип Сетевого Маркетинга чуть ли не впервые был реализован Филиппом Котлером (?) для компании Мери Кей (??) в годы "великой дипрессии" (???). Первая моя реакция: "Блин, старею, пора уходит на покой, коль таких вещей не знаю". Но, успокоившись, полез в инет и за 15 минут нашел, что компания Мери Кей была основана 13 сентября 1963 года, Филипп Котлер родился в 1931 году (это действительно известный маркетолог, но я пока не нашел ни одной его работы по МЛМ). О годах "великой дипрессии", надеюсь, образованные люди слышали. И этот нюанс красноречиво характеризует, насколько хорошо журналист готовился к передаче. А ведь это не прямой эфир - время для изучения вопроса есть.
  • 0

#15 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 26 Март 2005 - 23:18

Правила дорожного движения многие знают. И столько же человек их ежедневно нарушают :D
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#16 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 23:20

Правила дорожного движения многие знают. И столько же человек их ежедневно нарушают :D

В том числе и сами инспектора ГИБДД.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#17 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Март 2005 - 23:26

2Voldemar
Похоже, Вы правы (во всяком случае, на беглый взгляд). Сам-то я никогда БАДами не занимался, а потому даже и не знал, что тут гайки так сильно закручивают. Хотя, те же СМИ утверждают, что в наших аптеках от 40 до 60 процентов лекарств - подделки. Вот только руки не доходят ни у кого из-за этого все аптеки позакрывать. :)
  • 0

#18 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 23:31

[quote name='Нелли Федосенко'][quote name='Voldemar']Нужно просто соблюдать закон - только в этом случае можно требовать его соблюдения другими.[/quote]
Очень трудно соблюдать закон, когда никто вокруг его не соблюдает.[/quote]
Нелли, а через какой промежуток времени Вы согласитесь соблюдать закон, после предлоставления доказательств о соблюдении законов окружающими? Это требование распространяется на какие-то определенные категории граждан, или лучшим друзьям/подургам можно нарушать?

Нелли, с таким подходом Вы гарантированно не будете жить в правовом государстве.
  • 0

#19 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 23:40

2Voldemar
Похоже, Вы правы (во всяком случае, на беглый взгляд). Сам-то я никогда БАДами не занимался, а потому даже и не знал, что тут гайки так сильно закручивают. Хотя, те же СМИ утверждают, что в наших аптеках от 40 до 60 процентов лекарств - подделки. Вот только руки не доходят ни у кого из-за этого все аптеки позакрывать. :)


Вадим, не расширяйте тему до необъятных размеров. Я написал ТОЛЬКО о незаконности продажи БАДов через МЛМ сехмы, о чем узнал из той передачи.

К сожалению тема идеологической составляющей МЛМ была опущена. Если честно, то меня в передаче интересовал этот аспект.
  • 0

#20 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Март 2005 - 23:51

Я написал ТОЛЬКО о незаконности продажи БАДов через МЛМ сехмы, о чем узнал из той передачи

Такое ощущение, что мы с Вами разные передачи смотрели. Там о непосредственно "о незаконности" речи не было, там говорили, что сетевики распространяют либо "пустышки", либо вообще отраву. И при этом на самом деле рассказывали о продаже через рекламу, а не через МЛМ-схемы! Действительно про МЛМ-схемы кусок был меньше половины эфирного времени (когда про китайские приборчики рассказывали).
Я ж говорю, что собственно проблематикой МЛМ журналист даже и не озадачился!
  • 0

#21 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 26 Март 2005 - 23:59

Нелли, с таким подходом Вы гарантированно не будете жить в правовом государстве.

Мой подход здесь ни при чем. Я стараюсь соблюдать закон по мере своих сил. Я просто констатирую факт тотального обмана нашего народа.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#22 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 00:04

Вадим, в самом начале журналист сказал, что различные мошенники используют МЛМ-схемы в своих интересах. И что они - самый заметный МЛМ-элемент. Вы же не будете спорить, что это так? Через сетевую структуру проще всего сбывать некачественный товар. Конкуренцию в этом МЛМ могут составить только "оптовые" рынки.

Материал об Озоне и компании там был, мягко говоря, не к месту.

А вот насчет дистанционных продаж - они с МЛМ близнецы-братья.
  • 0

#23 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 00:11

[quote name='Нелли Федосенко'][quote name='Voldemar']Нелли, с таким подходом Вы гарантированно не будете жить в правовом государстве.[/quote]
Мой подход здесь ни при чем. Я стараюсь соблюдать закон по мере своих сил. Я просто констатирую факт тотального обмана нашего народа.[/quote]
Бедный-бедный наш народ. То с МММ его обманут, то с универсальным лекарством от глупости, то заставят страховать машины. А еще, Вы представляете, заставляют эти машины содержать в исправном состоянии за свой счет!!! Совсем власть оборзела.

Нелли, вот Вы про ГИБДДшников упомянули. Нарушают мол. Наверное имелось ввиду мздоимство? А слабО не давать им денег? Наклеить на капот плакат "Взяток не даю" и избежать нарушения закона в этом месте. Скольких постовых Вы спасете от должностных преступлений.
  • 0

#24 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Март 2005 - 00:17

Нелли, вот Вы про ГИБДДшников упомянули. Нарушают мол. Наверное имелось ввиду мздоимство?

Вовсе нет. ГИБДДэшникам я не плачу. Я пешеход. И я очень часто вижу, как ГИБДДэшники и прочие смело едут на красный свет. И в нашем городе это уже в порядке вещей (очень много гибнет детей).
  • 0
https://homebusiness.ru/

#25 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 00:24

Нелли, есть статистика по убиенным ГАИшниками детям?

А нарушене правил: водители кивают на милицию, милиция "позволяет" себе то, что и обычные водители. А уж про пешеходов я просто молчу: переход на красный свет, прогулки по дорогам по немыслемым траекториям, переход дорог НАД подземными переходами... Замкнутый круг. Так и рвите его. Не ждите, когда кто-то появится с докладом, что уже можно закон соблюдать.
  • 0

#26 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Март 2005 - 00:33

Не хочу я проблем на свою голову.
Моя мама как-то нашла чужую барсетку с документами. Добрая душа, она решила вернуть документы. Так ее затаскала милиция - подозревали, что она ночью ограбила и избила хозяина этой барсетки.
После этого моя мама сказала: если чего и увижу, пройду мимо.

Еще показательный пример. Один авторитет сбил человека на своей машине. Не насмерть. Но он насмерть его забил после того, как вышел из машины - за то, что тот посмел попасть ему под колеса. Вы думаете, этот авторитет понес какое-либо наказание? Вовсе нет!

Зачем я буду обращаться в милицию, которая меня же и засудит?
  • 0
https://homebusiness.ru/

#27 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Март 2005 - 00:50

Вспомнила хорошую поговорку: "Не плюй против ветра". Как раз к месту.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#28 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 00:53

Нелли, не обсуждая "а вот еще был случай" в Вашем исполнении напомню, что каждый народ получает того правителя (читайте ту власть, ту милицию и т.п.), которого заслуживает.

Диагноз и прогноз в сообщении 17.
  • 0

#29 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 27 Март 2005 - 00:59

Voldemar, я не знаю, сколько Вам лет и помните ли Вы, как в годы холодной войны делали репортажи советские журналисты в США и американские - у нас. А делалось примерно так - откопает журналист какую-то жуткую историю (реальную), снимет, как бездомный нищий в помойке копается и пр. А потом это смакуют и муссируют. Или делаются сюжеты, как профессор голодает в палатке перед Белым домом в знак протеста (как он приехал в Советский Союз, поглядел на нашу жизнь и почему-то не захотел остаться и уехал - это уже не кажут). Американцы точно также про нас писали и снимали (а некоторые и сейчас так делают). Т.е. говорилась правда, но так, что у людей складывалось искаженное представление о жизни по ту сторону "железного занавеса". И делалось это умышленно. И это все называлась простым словом - "пропаганда".

Я не знаю, почему именно так была сделана передача. Но когда журналист заявляет, что "мошенники используют МЛМ-схемы в своих интересах", а потом рассказывает о "письменных" аферистах, которые к МЛМ не имеют никакого отношения - это что? Как на это будут реагировать люди, которые имеют весьма смутное представление о сетевом? И всякие ТВ-магазины к сетевому имеют такое же "близкое" отношение, как каталог "Отто".

А самое дикое то, что в рекламную паузу дали рекламу компании Фаберлик - воистину правая рука не ведает, что творит левая!
  • 0

#30 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 27 Март 2005 - 01:05

Цитата с сайта телекомпании:
Журналист и ведущий программы - Эдуард Петров - впервые на современном телевидении расследует преступления по схеме работы следственной группы: сбор первичной информации; розыск и опрос потерпевших, свидетелей и очевидцев; отработка различных версий; поиск доказательств и опровержений – впервые зрителю предоставляется возможность узнать, из чего состоит ежедневная работа криминального репортера.

В каждом выпуске рассказывается об одном уголовном деле, причем не только о самом преступлении, но и о том, как происходит каждое журналистское расследование, с чем приходится ежедневно сталкиваться репортерам программы.

То, что я видел из этого цикла действительно снималось именно так. Данная передача явно выбивается из концепции. И нам остается только гадать - почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name