Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Минусы МЛМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 06 Апрель 2005 - 08:11

Знаю два огромных минуса МЛМ:

1. Не любой товар можно продавать через МЛМ
2. Продаваемый через МЛМ товар должен быть востребован постоянно.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#2 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 06 Апрель 2005 - 17:31

0: paranoya, если честно, то выделение одной из схем продаж совсем необосновано. МЛМ это, или что-то другое. Компьютеры и прочий хай-тек я буду продавать одним способом, автомобильные запчасти - другим, пончики третьим, а медикаменты и косметику совсем даже десятым. Моя задача, как сбытовой структуры, максимально приблизить товар к потребителю и мотивировать последнего на покупку. Семена, к примеру, я бы продавал в выездных точках в местах массового скопления дачников: вокзалы, автовокзалы и т.п. Товары для дома - на ближайших к новостройкам станциях метро. И так - для каждого товара. Но, к примеру, отказываться от продаж в крупных торговых центрах - глупо. Потребитель есть и там. Упираться в одну схему - ограничивать свои возможности.

Основной минус МЛМ (ладно, назовем это так) в его "серости". Бизнес, как я писал, подразумевает стабильность и перспективу. Пока МЛМ-схемы вне закона, говорить о стабильности и перспективности преждевременно. А когда и МЛМ "окучат", то отшелушится масса деятелей, использующих данные схемы именно как способ ухода от налогов и прочих обязанностей, которые бизнес имеет перед обществом. Схема станет прозрачной и вопросос будет гораздо меньше.
  • 0

#3 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 06 Апрель 2005 - 18:28

Да, но это не минусы, а "свойства".

Минус же в другом. В структуру привлекаются зачастую некомпетентные люди, исключительно ради вовлечения их в свою структуру (авось он действительно работать начнет... и мне что то обломится. А нет - так и фиг с ним, хоть входной билет с него поимел, все не убыток).
И прутся туда зачастую ни морально, ни материально НЕ подкованные люди, без предпринимательской искры и таланта.

В результате - опорачивается сама идея.

Другой минус - сама система не позволяет обеспечивать добросовестную конкуренцию, а искуственно удерживает монопольные цены. Гейтца в Европе за это судили и будут судить дальше...
На МЛМ пока не наезжали, но думаю. это не за горами...
Т.ч. бесперспективность имеет место быть.
  • 0
http://delaysam.ru/

#4 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 06 Апрель 2005 - 20:28

Совершенно согласен. Часто в структуру МЛМ привлекаются неудачники, которые по сути везде только все напортят. Их и в линейном бизнесе терпеть не могут. И на какой-нить фирме такого или жесткими обязанностями прижмут, чтобы не выкаблучивался, раз не умеет предпринимать :), а пусть будет просто исполнителем. Получается такой зашоренный зомби-узкой-специализации... Тогда его будут терпеть и даже продвигать... Но СВОБОДЫ предпринимать у него тут не будет никакой, ради целостности фирмы...

В МЛМ немного иначе. Там есть правила, но есть и НП - независимые партнеры, которые платят налоги, которые создают сеть и так далее. Но не всегда являюятся просто умными и тем более предприимчивыми. Но тем не менее они имеют некую СВОБОДУ действия. Часто они портят свое имя и имя компании, просто потому что не имеют элементарной культуры...

Но процент культуры в массах везде одинаков. И в линейном бизнесе тоже.

А есть в МЛМ и реальные предприниматели, которые строят сеть, но и не бросают свой линейный бизнес, а только обогащают его, увеличивают свои связи среди таких же предпринимателей в этой же сети...

Есть конечно, и фирмульки МЛМ однодневки, просто с плохой подготовкой или даже с плохим товаром... И это тоже сильно подрывает имидж МЛМ ...

Про то, что этот вид деятельности вне закона, это слишком резко сказано... Для российских компаний - да. Монополисты не дадут этому закону пройти вверх, потому что им это не выгодно очень... И деньги рекламистов тоже там работают, чтобы не давать МЛМ дорогу в массы. Подозреваю, что могут специально создавать МЛМ структуры для того чтобы опорочить саму идею, а потом сделать "показательный процесс", обозвать пирамидами и создать у народа отрицательное отношение к МЛМ... это вполне реально.... Ох, не спроста СМИ только и показывает всяких деятелей "от МЛМ", проворовавшихся, создавших пирамиду и так далее. Но никогда не показывают те МЛМ фирмы, которые испарвно платят налоги, которые имеют превосходный продукт и так далее... А почему? А потому что в СМИ крутят деньги рекламщики туфты. Они зомбируют население покупать всякую чушь, и прекрасно понимают, что МЛМ будут продвать только качественный товар и будут сильнейшими конкурентами.... Чему человек больше поверит виртуальной грудастой тетке, предлагающей почистить раковину? Или реальности, попробовать самому это сделать физически, прежде чем поверить в товар? :)

МЛМ не выгодно продавать фигню, потому что тогда сеть перестает работать и прибыль заканчивается. Продавать через сеть могут товар плохого качества мошенники, которые и создают временные фирмульки... Так такие деятели и линейным бизнесом занимаются - открыл фирмульку туристическую, собрал денег у населения и исчез... Что таких мало? И никто же не говорит, что туристические фирмы ВСЕ ТАК ПОСТУПАЮТ...

На западе МЛМ не запрещен, запрещены финансовые пирамиды, и разграничение того, что такое МЛМ и пирамиды там весьма точные. Поэтому и проблем там нет. Серьезные фирмы МЛМ заключают с предпринимателями договор в котором обязательным является уплата налогов от прибыли. Либо фирма берет на себя бухгалтерию каждого предпринимателя... если она маленькая :) Если же чел не присылает в офис номер своего ИНН и коммерческого счета в банке, то и деньги ему не смогут перечислить... И в дальнейшем, этот человек сам берет на себя ответственность о соблюдении законности. Как и любой ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Что касаемо, того что это отмыв денег, и что все остальные виды деятельности просто ангелы и все платят налоги... Знаете, не надо... :) Я не знаю пока ни одной фирмы, которая с радостью делится всеми налогами с государством... Даже у монополистов время от времени возникают на этой почве трения :)

А до недавнего времени если все честно надо было платить, то приходилось бы отдавать минимум 60% от прибыли на налоги... Это не считая аренды и прочих радостей... И все прекрасно знают (в том числе и налоговики), как пробиваются не все чеки, как "договариваются" с администрацией того же ТЦ, где ты снимаешь офис или отдел, чтобы вовремя "предупреждали" или прото хорошо кормили проверяющие инстанции...

Так что не надо все валить на МЛМ... Там есть успешные и серьезные люди, там есть и бескультурные и неудачливые во всем...

Так это везде есть...
  • 0

#5 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 06 Апрель 2005 - 21:29

[quote]Не любой товар можно продавать через МЛМ[/quote]
Вообще-то, при большом желании, можно любой товар прогнать через МЛМ. Другой вопрос - насколько это целесообразно.
[quote]Продаваемый через МЛМ товар должен быть востребован постоянно[/quote]Я бы сформулировать чуть иначе: продаваемый товар должен быть востребован. Все. Точка. А насчет постоянно - если товар перестает быть востребованным, то либо меняется ассортимент, либо "лавочка закрывается". И это не зависит от схемы продаж. Но на товаре, который востребован постоянно зарабатывать, разумеется легче.
[quote]Пока МЛМ-схемы вне закона...[/quote]И Вы даже можете назвать этот закон, который запрещает МЛМ-схемы?
[quote]В структуру привлекаются зачастую некомпетентные люди, исключительно ради вовлечения их в свою структуру...[/quote]Вот это явление имеет место быть. На мой взгляд, гораздо честнее иногда сказать "претенденту" честно и откровенно: "Слушай, а ты уверен, что тебе это действительно надо? Может, ну его на фиг? Иди-ка ты лучше... в таксисты, например" Но с другой стороны, как можно сказать, что у человека получится, а что нет, если он даже и не пробовал? Сколько у нас талантливых и популярных актеров, которых с первого (а иногда даже и со второго) раза брать не хотели? Да и в том же сетевом я знаю немало примеров, когда говорили человеку, что не получится у него, когда никто не верил, что выйдет из него толк, а через пару лет он выходил на приличные заработки. Так что не все тут так однозначно.
[quote]сама система не позволяет обеспечивать добросовестную конкуренцию, а искуственно удерживает монопольные цены[/quote]А вот тут, батенька, Вы заблуждаетесь. МЛМ-компаний становится все больше, и они охватили, наверно, уже почти все сферы, где можно продвигать товары по МЛМ. Косметика, страховки, туризм, бытовая химия, недвижимость, образование, бытовые приборы, продукты здоровья, автопричиндалы - это то, что пришло в голову на вскидку. Я уж не говорю о том, что МЛМ-компании конкурируют не только в боьбе за конечного потребителя в какой-то определенной сфере (тут, скажем, страховая компания и косметическая не конкурируют друг с другом), но и в борьбе за дистрибьютора. И в этой борьбе они уже конкурируют абсолютно все.
  • 0

#6 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 06 Апрель 2005 - 22:33

Вадим, давайте говорить об реальных вещах, а не об теории. Так как теоретически можно и на Солнце высадится.

К тому-же второй, приведенный мною пункт, относится к любому методу расспространения товаров и услуг. И поэтому он с повестки дня снимается. Вместо него я выношу другой пункт
1. МЛМ система закрытая, то есть, имеется заранее просчитаная себестоимость и заранее установленная конечная, продажная цена. Как и в любой закрытой системе, в МЛМ нет как такового развития. Если в обычной торговли, можно всячески стимулировать потребителя, то в МЛМ эти возможности ограничены самой системой.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#7 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 06 Апрель 2005 - 22:34

4: Vadim

И Вы даже можете назвать этот закон, который запрещает МЛМ-схемы?

,
угу: получение наличных средств предполагает наличие кассового аппарата. Т.е. дистрибьюторы МЛМ является предпринимателями, которые это скрывают.
  • 0

#8 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 06 Апрель 2005 - 22:50

С точки зрения закона и защите прав потребителя 99,99% всех МЛМ распространителей являются нарушителями. Но это ни как не отражается на том, что МЛМ вне закона.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#9 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 06 Апрель 2005 - 22:51

6: Voldemar, а как насчет того, что вы ПОКУПАЕТЕ СЕБЕ, а не продаете?
В сильных МЛМ так и устроено. Ты покупаешь себе и своим друзьям... Они просто покупают этот товар через твой номер себе... Можно даже им дать карточку с номером и они сами поедут на склад...

А вот когда они понимают, что им интересно строить сеть, то они сами получают такой номер... Ради того, чтобы сеть росла, я даже часть продукта могу раздаривать, чтобы они убедились в его качестве...

И кассовый аппарат тут совершенно не нужен.
И налоги платим! :) Потому что прибыль имеем.

А тот разговор, что через МЛМ только ПРОДАЮТ, считаю просто некомпетентным. Это другой ВИД бизнеса. Другой. Поэтому он и не вписывается во все ваши рассуждения о традиционном и МЛМ...

Вы же не разбираетесь в нем и не особо спешите понять что это такое :)
  • 0

#10 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 06 Апрель 2005 - 23:01

8: МАХ2005, МЛМ - как это будет по-русски?

Как это ни странно, но я никогда ничего не покупаю своим друзьям. Да и они мне тоже.

МЛМ создан совсем не для того, чтобы продавать. Ну чисто просто. Даже не смешно.
  • 0

#11 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 06 Апрель 2005 - 23:34

[quote name='Voldemar']4: Vadim
[quote]И Вы даже можете назвать этот закон, который запрещает МЛМ-схемы?[/quote],
угу: получение наличных средств предполагает наличие кассового аппарата. Т.е. дистрибьюторы МЛМ является предпринимателями, которые это скрывают.[/quote]Недавно где-то видел цифру - не менее 85% индивидуальных предпринимателей (официально зарегистрированных) в той или иной степени нарушают действующее законодательство. Будем делать вывод, что частное предпринимательство - вне закона? Кроме того, есть немало способов законно получить деньги с клиента - напр., когда клиент платит налом в представительстве (офисе) компании, когда он шлет деньги банковским платежом, а товар ему несет дистрибьютор либо приходит по почте и т.д. Более того, все больше сетевых компаний начинают учить своих дистрибьюторов тому, как правильно вести предпринимательскую деятельность с учетом национального законодательства.

Короче, российское законодательство не запрещает МЛМ-схемы, как не запрещает и большинство развитых стран мира. Но в то же время во многих странах существуют и "антипирамидальные" законы, которые запрещают фин.пирамиды и которые ставят жесткие ограничения на деятельность МЛМ-компаний. И я бы ратовал, чтоб и у нас такой закон приняли, но, боюсь, опять получится "как всегда" :)
  • 0

#12 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 06 Апрель 2005 - 23:49

10: Vadim, но почему при расписывании преимуществ сетей одним из пунктов указывается то, что налоги платить не нужно. Когда это изменится, то сеть будет в законе.

85% предпринимателей в той или иной степени нарушают. Большинство же участников сетей даже не регистрируются. Когда подписание договора на распространение будет происходить одновременно с регистрацией себя как предпринимателя - тогда все будет законно. Пока же они закон не нарушают, а просто игнорируют.

И, если честно, МЛМ - это не прерогатива Амвея или других образований сетевого сбыта/потребления. Термин несколько шире. Не приватизируйте его.
  • 0

#13 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 01:58

9: Voldemar, а я иногда даю свой проездной друзьям, чтобы они могли проезать пока я дома сижу. А я могу посоветовать купить вооон в том магазине, а не в этом такую-то вещь, потому что сам пользовался... И могу угостить и дать пожить у себя... И много чего могу сделать для друзей. Потому что это друзья. И могу купить им что-то, если они меня попросят... И они мне купят что-то пока в магазине стоят и сэкономят мое время, чтобы я специально не ездил в магазин... Знаешь, вариантов море...Когда теплые отношения...

А когда ты только думаешь, что твои приятели - это друзья... ТО это еще не значит, что так оно и есть. Другу, ты поможешь всегда. И он тебе. И если у меня есть дисконт, то я что НЕ ДАМ ДРУГУ КАРТОЧКУ? Или не съезжу с ним в магазин, если она именная?

Не ёрничай. Или у тебя друзей нет... ;)
  • 0

#14 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 07 Апрель 2005 - 02:16

12: МАХ2005, мою диету и стиль жизни мало кто выдержит. Поэтому я не покупаю для других и они не делают этого для меня. Понятно? Много - это конечная величина. Когда она стремится к значению "все", то готовность стремится к нулю.
  • 0

#15 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 02:35

13: Voldemar , А что за диета такая страшная? И почему ее мало кто выдержит? может, она полезная и я попробую!
Слиль жизни - это да. Возможно, что ты пересекаешься с друзьями редко. Но если ты в магазине покупаешь что-то и помнишь, что друг этим интересовался, ты не потратишь пару центов позвонить и спросить его: "Слушай, стою тут и могу тебе купить. Тебе оно еще нужно?" - Он : "Да, купи пожалуйста!"
И ты, конечно, не купишь? ;)
А если ты вообще не общаешься с друзьми, или они называюся ими как просто "приходители в гости", то что в старости будет? Без общения можно остаться совсем...

Желаю тебе друзей, которые могут с тобой в разведку ходить!
  • 0

#16 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 02:38

Тогда ты исключение и твои друзья тоже. Но я знаю море людей, которые могут купить для друга что-то... Особенно, если его попросят. Не вижу тут противоречий. Просто ты другой.
  • 0

#17 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 07 Апрель 2005 - 02:45

15: МАХ2005, когда сменишь проездной на ключик, то будешь думать не так, как сейчас.
  • 0

#18 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 07 Апрель 2005 - 08:23

15: МАХ2005, когда сменишь проездной на ключик, то будешь думать не так, как сейчас.


:D :) :lol:
5 баллов!

Макс, действительно, очень легко быть добрым и щедрым, когда у тебя ни-фига нет.

А когда есть и много - тебя просто начинают использовать. Они не хотят иметь удочку и не просят тебя научить их ловить рыбу. Они хотят сразу рыбы. Причем - что б каждый день была по разному приготовлена.

Мизальянсы - это всегда ненадолго...
  • 0
http://delaysam.ru/

#19 ASKO

ASKO

    Супер-профи

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 157

Отправлено 07 Апрель 2005 - 09:05

[quote="Инвест"]Они хотят сразу рыбы. Причем - что б каждый день была по разному приготовлена.

[quote]

Не проблема, пускай едят ее с майонезом КАЛЬВЕ.
  • 0

#20 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 07 Апрель 2005 - 09:29

[quote name='Voldemar']10: Vadim, но почему при расписывании преимуществ сетей одним из пунктов указывается то, что налоги платить не нужно.[/quote]А вот за это надо бить по сусалам тем, кто такое говорит. Увы, но иногда рьяные МЛМщики наносят Сетевому Маркетингу бОльший вред, чем его противники.

[quote name='Voldemar']Когда подписание договора на распространение будет происходить одновременно с регистрацией себя как предпринимателя - тогда все будет законно.[/quote]Извините, батенька, но подписание контракта даже с намерением нарубить горы капусты еще не есть нарушение закона. А вот когда капустка нашинкована, а налоги не плачены - это уже нарушение, тут согласен. Правда, как тут быть с теми пенсионерами, чей доход составляет всего 20-30 баксов в месяц? Повесить на них весь этот гемор по регистрации, отчетности, уплате налогов? Или оформлять как сотрудников и забирать из их копеек 30% на соцстрах? Да они ж скажут дружно хором: "А не пошли бы вы..."
А таких людей очень много, для них МЛМ - это вовсе не бизнес, а небольшой приработок, и они вполне этим довольны. Можно, конечно, перекрыть им крантик. Но кто от этого выиграет?

[quote name='Voldemar']И, если честно, МЛМ - это не прерогатива Амвея или других образований сетевого сбыта/потребления. Термин несколько шире. Не приватизируйте его.[/quote]Ну, разумеется. И в мыслях не было!
  • 0

#21 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 15:16

16: Voldemar, не суди по себе... У меня есть и проездной и ключик :) А иногда мне не трудно выйти из машинки и поехать в метро без пробок... Да и ты сам писал, что подсел на сигареты и метро... А как это понимать? вывод простой - полюбил и отказаться не можешь... Так что... ну, ладно, про блеск твоего интеллекта не буду.. :) :D :lol:
  • 0

#22 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 19:23

[quote name='Инвест'][quote name='Voldemar']15: МАХ2005, когда сменишь проездной на ключик, то будешь думать не так, как сейчас.[/quote]
:( :D :D
5 баллов!
Макс, действительно, очень легко быть добрым и щедрым, когда у тебя ни-фига нет.
А когда есть и много - тебя просто начинают использовать. Они не хотят иметь удочку и не просят тебя научить их ловить рыбу. Они хотят сразу рыбы. Причем - что б каждый день была по разному приготовлена.
Мизальянсы - это всегда ненадолго...[/quote]

Значит, у тебя просто нет друзей. Есть только приятели, которые ходят с тобой в гости и любят попить пивка с тобой, и, может, на халявку. А если у тебя нет вообще друзей, то и ты сам просто не можешь им быть для других. Друзья вообще редкость. Гостей-приятелей не называй друзьями. :)
И почему ты решил, что у меня ничего нет? Из-за проездного? :) Тогда это шесть баллов! :D :) :lol:
Есть фанаты авто, которые сидят как идиоты в пробке три часа, вместо того, чтобы пройти пешком 2 км за 15 минут... Это их логика, "крутого парня"... У меня немного она другая. Меня всегда прикалывает психология толпы. собралдся народ и все повылезли из нор на иномарках ровно в 8 часов. И всё... ку-ку.
Или дорогу не уступают, так спешат! Только куда? Отсюда, Инвест, и агрессия, отсюда и болезни... Сами себе жизнь калечат, перевозбужденные умом.. :)
  • 0

#23 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 07 Апрель 2005 - 19:30

:( Именно поэтому у меня нет своего авто. По городу на маршрутках я более мобильный. :D
Но это к теме не относится.
Поэтому повторю свой второй пункт

МЛМ система закрытая, то есть, имеется заранее просчитаная себестоимость и заранее установленная конечная, продажная цена. Как и в любой закрытой системе, в МЛМ нет как такового развития. Если в обычной торговли, можно всячески стимулировать потребителя, то в МЛМ эти возможности ограничены самой системой.

У кого-нить есть возражения? Комментарии? Вопросы?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#24 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 19:57

[quote name='paranoya']:D Именно поэтому у меня нет своего авто. По городу на маршрутках я более мобильный. :D
Но это к теме не относится.
Поэтому повторю свой второй пункт
[quote]МЛМ система закрытая, то есть, имеется заранее просчитаная себестоимость и заранее установленная конечная, продажная цена. Как и в любой закрытой системе, в МЛМ нет как такового развития. Если в обычной торговли, можно всячески стимулировать потребителя, то в МЛМ эти возможности ограничены самой системой.[/quote]
У кого-нить есть возражения? Комментарии? Вопросы?[/quote]

Возражения есть, коментарии уже лень писать. Тут кто-то меня недвусмысленно критикрвал за длинные посты. Вот хочу поменьше писать. Есть желание разобраться, прочитай все мои посты, знаю, что это не для слабонервных :( Но ты уж постарайся :D
Могу кратко сказать. Ты не правильно понимаешь закрытость или открытость МЛМ. Для меня она более открытая, чем хотелось бы. Именно поэтому там много случайных людей и много тех, кто экспериментирует... Про установку цен, это нормально - держать рынок в равновесии. Западники уже говорят, что плановая экономика более выгодная, чем рыночная. Но только не как советская... Там не экономика была, а политическая экономика... Так вот МЛМ - приближается к плановой экономике, когда есть и сдерживающие факторы, и стимулирующие. И стимулирующих предостаточно. А вседозволенность мы 92 уже проходили. И если продукт будет иметь любые цены и гарантии, то и подделки появятся и многие другие "радости" бытия. Да и приятно ли челу покупать товар то по одной, то по другой цене? И потом, стимул совершенно не в ПРОДАЖЕ товара со своими копеешными 30% навара... Пока это не понять кому-то, до тех пор и МЛМ не понятен... Это в торговле главное подешевле купить и подороже продать.... Это единственный денежный поток... В МЛМ - это мелочь, на которую не обращают внимания. Так как это дает очень скромные деньги, если вообще имеет место быть... Я своим друзьям сам делаю скидку в 30%. Бери и радуйся.
  • 0

#25 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 07 Апрель 2005 - 20:04

Есть возможность купить авто, но нет желания. Есть желание купить дом, но нет пока возможности. :( Это я о себе. Уж не знаю, почему, но у меня никогда не возникало желания купить машину. Но к теме это тоже не относится.

МЛМ система закрытая, то есть, имеется заранее просчитаная себестоимость и заранее установленная конечная, продажная цена. Как и в любой закрытой системе, в МЛМ нет как такового развития. Если в обычной торговли, можно всячески стимулировать потребителя, то в МЛМ эти возможности ограничены самой системой.

Не совсем понятно, что ты понимаешь под "развитием" в данном контексте. Поясни, пожалуйста.

Но отчасти ты прав. Поясню, почему отчасти - в обычной торговле возможность стимулирования потребителя лежит на розничном продавце. Это, разумеется, дает бОльшую свободу в своих "маневрах". В МЛМ-компаниях тоже бывают всяческие промоушены, "льготные периоды", скидки и пр., но это уже, как правило, организует сама компания. Хотя не так уж и редки случаи, когда дистрибьюторы, имеющие нормальный доход и голову на плечах, сами организуют всяческие промоушены за свой счет.
  • 0

#26 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 23:23

[quote name='Vadim']Есть возможность купить авто, но нет желания. Есть желание купить дом, но нет пока возможности. :lol: Это я о себе. Уж не знаю, почему, но у меня никогда не возникало желания купить машину. Но к теме это тоже не относится.
[quote]МЛМ система закрытая, то есть, имеется заранее просчитаная себестоимость и заранее установленная конечная, продажная цена. Как и в любой закрытой системе, в МЛМ нет как такового развития. Если в обычной торговли, можно всячески стимулировать потребителя, то в МЛМ эти возможности ограничены самой системой.[/quote]Не совсем понятно, что ты понимаешь под "развитием" в данном контексте. Поясни, пожалуйста.

Но отчасти ты прав. Поясню, почему отчасти - в обычной торговле возможность стимулирования потребителя лежит на розничном продавце. Это, разумеется, дает бОльшую свободу в своих "маневрах". В МЛМ-компаниях тоже бывают всяческие промоушены, "льготные периоды", скидки и пр., но это уже, как правило, организует сама компания. Хотя не так уж и редки случаи, когда дистрибьюторы, имеющие нормальный доход и голову на плечах, сами организуют всяческие промоушены за свой счет.[/quote]

Недопонял. Свобода в данном контексте это возможность повысить цену как угодно высоко?
А промоушенам УЧАТ, тех, кто хочет строить сеть грамотно. Я же говорил о скидках... Я имею право купить товар для человека и отдать его по 100% цене, но могу скинуть сумму до 30%, и себе ничего не взять... Другу и так понятно почему, а его соседу - нет :lol: А могу и подарить вообще... И народ уже будет сам интересоваться: "а почему, собственно???"
Это только некоторые моменты... Наоборот у прилавка чел даже скинуть рубь не может, если он не хозяин точки... Где тут свобода и какая имеется ввиду? Повысить цену можно по договоренности, если потребитель слезно просит меня привезти товар ему, и сам говорит, что оплатит мой билет туда-сюда... Но это не цена товара... Цену устанавливает производитель. И это очень грамотно. Разброс цен разрушит сеть. Плановое хозяйство тут более выгодно. :lol:
  • 0

#27 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 07 Апрель 2005 - 23:34

МАХ2005, хорошо, давай я буду приводить по одному, всякие разные способы стимулирования потребительской активности, а ты будешь говорить есть и возможно-ли это в МЛМ, так как ты больше меня в этом разбираешся. Согласен?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#28 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 23:39

Тут вот в топике "Вернемя к нашим оппонентам" аж в древнем 54 и 55 посте я писал про то, что можно помотреть на МЛМ с другой стороны и высказал мнение. Потом дискуссия ушла далеко в сторону...
Вот повторю мыслю здесь, вдруг она понравится ? :lol: :lol: :lol:

К примеру, затравка...
Весь восток живет по принципу МЛМ...
Поднялся сам, помоги своим родственникам! Они могут отказаться, но ТЫ ОБЯЗАН ИМ ПРЕДЛОЖИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ...
Вот приезжает какой-нить Гиви в Москву и "закрепляется" на каком-нить рынке, "дослуживается" до какого-нить уровня старшего смотрителя за столами и заведует уже несколькими столами в ряду торговом, ТО в этот момент он обязан ( в МЛМ помягче, там нет обязательств:D ) послать весточку Вано, чтобы он приехал и встал продавцом в этом ряду... Он ему место занял, и всячески поддержит... Да весь коллектив рынка кавказцы, и они землякам особое расположение обеспечат... Но если кто-то будет себя вести плохо, то накажут или выгонят... Потом Вано поднимается до смотрителя за рядом, и вызывает Гоги с семьей... И Ваву... Но кто-то из них БЛАГОДАРИТ, но приехать не может, НО в глазах тех, кто не приехал этот Вано имеет статус приличного и уважаемого человека! Он ПРЕДЛАГАЛ возможность!

Это очень приметивно описано. НО так весь восток живет. Вот и спрашивается, это не принцип МЛМ в действии на протяжении столетий? А?

Торговые и финансовые иерархические отношения Гоги, Вано, Зозо, Вавы, Гиви мы трогать не будем... Но там ОНИ ЕСТЬ... Ну, схемы иные, товар другой, сеть маленькая и принципы у нее иные... И что-то там есть ОЧЕНЬ ЖЕСТКО построенное и ТРЕБУЮЩЕЕ ПОДЧИНЕНИЯ БЕСПРЕКОСЛОВНОГО, а что-то есть более мягкое, допускающее "разночтения"


  • 0

#29 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 23:41

И продолжение мысли:

Вот Кавказскую психологию я давно изучаю. Это весьма интересно... Никто не замечает, что их фирмы быстрее идут в гору? Их проекты получают заметную помощь? Никто не подумал, ПОЧЕМУ СОБСТВЕННО?

А "арбузная" сеть? Как она устроена? Никто не подумал, что это сильная пирамида? Там миллионы крутятся... Это не МЛМ, но устройство немного наполминает... Туда не войдешь "со стороны" но она имеет жесткую иерархическую систему.

В МЛМ все проще. Хочешь подняться делай так, как опыт чужой показывает. Можешь делать как угодно, только потом не обижайся, что не получается... Там рекомендуют, а не указывают... Ты больше свободен ошибаться и получать в лоб...

В закрытой системе такого нет. Там ни один начальник не даст воли подчиненным даже на день... Потому что все на нем и держится... Дай он волю всем, так и фирма пойдет по миру...

Есть мысли? Или идеи? Заранее мерси!
  • 0

#30 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 07 Апрель 2005 - 23:46

МАХ2005, хорошо, давай я буду приводить по одному, всякие разные способы стимулирования потребительской активности, а ты будешь говорить есть и возможно-ли это в МЛМ, так как ты больше меня в этом разбираешся. Согласен?

Читал три раза... А зачем я буду говорить "есть!" ? Как в армии? Или там буквы пропущены?

Если ты просто будешь говорить о стимулировании, и я разбираюсь именно в этих вопросах, то почему бы и не поговорить? Конечно давай! Токмо, предупреждаю, что я далеко не эксперт в МЛМ, и не обязательно на все найду ответ, а дергать спонсоров... как-то не ловко. :lol:

Давай, пиши.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name