Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Твое ДЕЛО и друзья. Или откуда ждать помощи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mad

Mad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 13 Январь 2004 - 05:36

Вот какой вопрос:

Очень часто бывает что ты в одиночку просто не вытягиваешь ДЕЛО. Да и когда ты не один дело вперед движется быстрей. Вобщем, нужен компаньён, товарищ, еще одна голова. А его нет! Естественно поиски начинаешь в кругу своих друзей. Разговариваешь с одним, с другим, с третьим - бесполезно. Большинство интересуется, кто-то соглашается, обещает, назначает сроки, но потом все равно ничего так и не делает.
Интуитивно начинаю осознавать, что людям этого по большому счету не надо, что их не имеет смысла беспокоить.
Учтите, что я понимаю, что может у меня круг друзей не подходящий, и что даром убеждения не владею. Что если ты взялся за ДЕЛО, то соответствуй должности его начальника и не хныч. Один так один. На этих размышлениях я несколько успокоился, но вопрос этот не перестал меня интересовать.

Может быть кто-то с ним разобрался и ему найдется что сказать, поделится примером из жизни?
  • 0
Да прибудет с Вами Mad!

http://i-bomzh.ru/

#2 As111

As111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 13 Январь 2004 - 07:28

Да-а-а, с друзьями делать одно дело...
У меня тоже не получается.

1. Надо иметь общие интересы
2. Равноценный вклад в дело
3. Равноценную ответственность и т.д.

А на самом деле наверное мешает нежелание.
Простой пример :lol:
Сидите Вы с другом пьете пимо (это просто пример :D ) и надо сходить в банк платежку отнести. Кто пойдет?
А если Вы один? Кто пойдет?
А если у Вас наемный работник, то как будет обстоять дело?
Видите разницу.

Друзья - это друзья, а дело это дело.

А друзей лучше просить что-то сделать бесплатно - на то они и друзья, но, естественно, и они имеют полное право на то же самое.

Но бывают и исключения, но мне такие не встречались. Но думаю, что все равно кто-то должен быть на пол головы "ниже". Один начальник, а другой зам. Только вот согласится ли Ваш друг быть этим замом?
И еще. Он должен быть зависим от результатов этой работы как наемный работник от зарплаты.
  • 0

#3 Camry

Camry

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 13 Январь 2004 - 09:38

Вот какой вопрос:

Очень часто бывает что ты в одиночку просто не вытягиваешь ДЕЛО. Да и когда ты не один дело вперед движется быстрей. Вобщем, нужен компаньён, товарищ, еще одна голова. А его нет! Естественно поиски начинаешь в кругу своих друзей. Разговариваешь с одним, с другим, с третьим - бесполезно. Большинство интересуется, кто-то соглашается, обещает, назначает сроки, но потом все равно ничего так и не делает.
Интуитивно начинаю осознавать, что людям этого по большому счету не надо, что их не имеет смысла беспокоить.
Учтите, что я понимаю, что может у меня круг друзей не подходящий, и что даром убеждения не владею. Что если ты взялся за ДЕЛО, то соответствуй должности его начальника и не хныч. Один так один. На этих размышлениях я несколько успокоился, но вопрос этот не перестал меня интересовать.

Может быть кто-то с ним разобрался и ему найдется что сказать, поделится примером из жизни?


Здесь эта тема, но несколько в видоизмененной форме уже обсуждалась. Поищите.
Там было много мнений, высказываний, рассуждений...

Если не вытягиваешь, то срочно опредеиться ПОЧЕМУ не вытягиваешь?! Где допущена ошибка?! Что требуется для ее устранения?!

P.S.
Прежде чем просить помощи надо определиться, что тебе надо, какая помощь требуется.

Если моральная поддержка, то к друзьям, близким, в церковь (если верующий)...

Если финансовая, то, исходя из размеров, условий, надо идти в банк, к кредиторам...

Если не можешь разрешить специальный вопрос, то ищи ответ в литературе, в интернете.
А лучше искать специалиста, который эту проблему разрешит.

Однозначного и простого решения на общий вопрос не может быть.
  • 0
Все может быть, ибо все уже бывало...

#4 Mad

Mad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 13 Январь 2004 - 09:54

хех,

[quote name='As111']Сидите Вы с другом пьете пимо (это просто пример :lol: ) и надо сходить в банк платежку отнести. Кто пойдет?
А если Вы один? Кто пойдет?
А если у Вас наемный работник, то как будет обстоять дело?
Видите разницу.[/quote]

Это регулируется просто - разделением обязанностей. Ты в банк ходишь, он фактуры выписывает и т.п.

[quote name='As111']Но бывают и исключения, но мне такие не встречались. Но думаю, что все равно кто-то должен быть на пол головы "ниже". Один начальник, а другой зам. Только вот согласится ли Ваш друг быть этим замом?
И еще. Он должен быть зависим от результатов этой работы как наемный работник от зарплаты.[/quote]

Помошь близкого тебе человека нужна особенно в самом начале ДЕЛА. Когда еще нет почти ничего кроме счета в банке. Когда ты не можешь пообещать ни зарплаты, ни даже рабочего места. Когда есть НОЛЬ и из этого нуля надо сделать что-то. Потом когда бизнес закрутится у тебя будут деньги нанять сотрудников, и тогда дружба может даже мешать (Если неправильно делить обязанности). Так вот, мой вопрос касается самого участия в начале дела. Все отношения ПОТОМ (После начала) можно урегулировать, а вот как быть в самом начале... Даже не вопрос в том как разделить обязанности и прибыль, вопрос вообще в факте участия.
  • 0
Да прибудет с Вами Mad!

http://i-bomzh.ru/

#5 Двигун

Двигун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 94

Отправлено 13 Январь 2004 - 10:05

Интуитивно начинаю осознавать, что людям этого по большому счету не надо,
---------------------
Вот именно, Мад.
Проблема в том, что если у вас РАЗНЫЕ ЦЕЛИ - вы идете в разные стороны. Какой уж тут компаньен...
Поэтому поиск компаньена начните с поиска и инициализации и конкретизации ЦЕЛИ. На фига вы все это "дело" затеяли? Какая Цель? С голоду не умереть, интересно, захватить рынок в своем городе в каком то секторе... Заработать 5 млн. баксов, дом на Канарах. Какая цель?
Будет цель - вам и самому будет легче идти и попутчики найдутся возможно.

ДЕЛО - это не цель. ДЕЛО это способ достижения ЦЕЛИ. Поэтому никто на ваше "пошли не знаю куда и не знаю за чем" и не подписывается. Объединяет людей цель, а не процесс. Это как езда в потоке. Вы все движитесь с одинаковой скоростью, в одном направлении и издалека может показаться, что и цель у вас одинаково. На самом деле - у всех у вас разные цели.
  • 0

#6 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 13 Январь 2004 - 10:55

Двигун прав!Цели должны совпадать,вы должны предложить своим партнёрам:
1.Цель
2.Способ достижения этой цели
3.Размер вложений
4.Прибыль
И ещё кое какие нюансы,включая распределение обязанностей! :!: :!: :!:
  • 0

#7 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 13 Январь 2004 - 12:31

Да,чуть не забыл нужна реальная перспектива!
Я работаю в фирме где все сотрудники-либо родственники, либо друзья,либо знакомые! А начиналось всё с моего друга-зам.директора и меня-менеджера.
А директор фиктивный(хотя реально существующий)
Могу ответить на любые впросы!
  • 0

#8 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 13 Январь 2004 - 13:53

Возьмешь вот такого друга к себе, пригреешь, а он потом целыми днями на форумах и в аське трещит, ни делает ничего, только интернет-канал забивает :P :wink:
  • 0

#9 Двигун

Двигун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 94

Отправлено 13 Январь 2004 - 14:14

Вот именно... Ни одна "семейная" фирма (в смысле, где одна семья и начальники и подчиненные) не поднялась. Так, пиццу пекут.
А в крупных конторах в контрактах прописано, что родственники не должны быть взаимоподчинены. Это норма бизнеса серьезного.
Т.ч. Алекс555, если вы там семечками торгуете, рассредоточившись по рынку - это можно. А если работате с клентами серьезными и над проектами - клиету по-фигу, "с какой стороны у вас кепки". И если кто то из братьев заваливает проект - звездюлей он получает по полной программе.
Семейственность - это для мелких лавочек.
  • 0

#10 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 13 Январь 2004 - 14:34

А я и не отрицаю что у нас суровывый подход к обязонностям :evil:
  • 0

#11 As111

As111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 85

Отправлено 13 Январь 2004 - 15:07

Ну, как ты своему брату "звездюлей" навешаешь :P
Уволишь его? Он пойдет к маме :lol:

А мама потом тебе все выскажет, кого она выкормила-вырастила :D
Вот такой он семейный бизнес.

Но в целом семейный бизнес это хорошо.
  • 0

#12 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 13 Январь 2004 - 15:16

Можно ввести штрафы за каждый проступок,поверь мне работает,а если нет изначально серьёзного настроя на работу,то не хрен брать его к себе! :evil:
  • 0

#13 Двигун

Двигун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 94

Отправлено 13 Январь 2004 - 15:40

Та-а-ак... у брательника (родная кров!). значит семеро по лавкам, с голоду пухнут, жена в душу плюет, у него самого трубы горят, а ты ему значит, штраф!
Не хрен к себе брать... А если он безработный? Мать вся в слезах - возьми его к себе. Откажешь, что ли? Или ты типа, директор, а он грузчик?

:):):) Ну ладно, алекс, колись, что все это придумал. Такие оговорки - "Я работаю в фирме..." "А директор фиктивный..." "Можно ввести штрафы..." не просто так.

У вас "фирма" - человек 3-5 и занимаетесь вы такой работой, что никак друг на друга не завязаны. в смысле, занимаетесь одной темой, но каждый сам по себе. Например извозом. Если брательник сорвался в штопор, то тебе это никак. Или там тарные ящищки колотите...

Когда фирма маленькая и не бизнес, а ремесло - семейственность помогает. Как только она становится бизнесом - семейственность - тормоз страшный.
  • 0

#14 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 13 Январь 2004 - 15:42

Согласен, Алекс, но можно друга потерять :P, если штрафовать его. Может и есть у него настрой работать, да вот что-то случилось для него важное, он был занят или просто грузился своими проблемами и что-то не сделал, а ты ему - штраф! Для него в тот момент важнее его личная проблема, чем ваше общее дело, и он считает, что ты должен его понять, а ты не можешь или не хочешь и штрафуешь его.
Еше один нюанс - это распределение доходов. Допустим ты вложил деньги и усилия, а потом пригласил помогать друга. Естественно, ты не станешь отдавать ему половину. В памяти свеж пример. Мой друг устроился главбухом, а нашего общего друга устроил бухгалтером. До этого парень не работал по специальности ни дня (мы все - экономисты). И получилась ситуация, что вроде и помог человеку, притянул за собой на работу, а все равно поссорились. Почему? Да потому что одному з/п позволяла пойти в клуб, а другому - домой к пиву и пельменям. Еще один пример: однокурсник на свои деньги открыл веб-студию, помогали ему 2 друга, только вот реально работали лишь нанятые впоследствии веб-мастера :lol: , а эти 2 друга целыми днями как alexx (извини, не удержался, не хотел тебя поддевать лишний раз) сидели в нете и трепались на форумах и в чатах. Через год приятель контору прикрыл - надоел этот бардак.

Так что лучше нанимать кого-то - дешевле выйдет.
  • 0

#15 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 13 Январь 2004 - 16:27

Не спорю....всё это разумные доводы!
Есть одно НО...
Мы все находимся далеко от дома и родителей в том числе :wink:
И там где местному нужно чуть-чуть пошевелиться,нам нужно конкретно напрягатся :x
А занимаемся мы окнами ПВХ,ремонтами и строительством!
Трудно конечно и конкуренции хватает,но мы стараемся брать на вооружение у конкурентов то чего у них нет ,плюс делаем упор на качество!
  • 0

#16 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Январь 2004 - 23:47

но мы стараемся брать на вооружение у конкурентов то чего у них нет ,плюс делаем упор на качество!

Интересно, как можно взять то, чего у них нет? :wink:

А на самом деле, можно и с друзьями наколоться и не с друзьями. Можно и с друзьями бизнес делать нормальный. Вся проблема в людях. Вот, у меня есть друзья, многие умеют то, что мне нужно, но я их хорошо знаю, потому и не беру к себе, но есть друг, с которым мы можем горы воротить и никаких проблем небудет, ни денежных ни других, но... ему это не интересно.

PS. Я придерживаюсь мнения что, с друзьями бизнес лучше не делать.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#17 Николаев Артём

Николаев Артём

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 14 Январь 2004 - 00:06

С многими из моих друзей, как и у автора дискуссии, тоже невозможно сколотить какой либо бизнес, хоть я им и доверяю как себе, и знаю их, чуть ли не из детского сада, но только с одним я могу внртеть идеями и деньгами.
Он врубаеться во все идеи предложенные мной и понимает меня во всех моих начинаниях. А я его знаю только полтора года. Так что друзья детства и молодости хороши для пива с рыбкой, а настоящего компаьёна-друга нужно поискать...
  • 0

#18 Николаев Артём

Николаев Артём

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 14 Январь 2004 - 00:08

И я согласен с paranoya, что с друзьями лучше бизнес не делать, если они тебя в твоих начинаниях не поддерживают...
  • 0

#19 alexx555

alexx555

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 14 Январь 2004 - 11:54

Всё верно,вы правы в своих суждениях!Знаете чем хороши путешествия?Они позволяют понять что в разных местах разные люди..... Остальное смотрите на новой теме!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name