Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Малый бизнес в Москве и Питере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 30 Август 2006 - 09:35

Хочу услышать ваше мнение по поводу дальнейшей судьбы малого бизнеса в Москве и Питере.
Может быть эта тема уже поднималась на форуме?
В последнее время почти все мои знакомые занимающиеся малым бизнесом либо выходят из него, либо еле сводят концы с концами (по их словам). Может быть это происходит только в сфере торговли промтоварами (канцтоварами например.)

Почему именно Москвы и Питера?
Именно здесь цены на арендуемые площади зашкаливают. Именно здесь открывается всё большее количество Ашанов, Метро и других сетей которые уничтожают вокруг себя всё живое. Порой розничные цены в этих сетях меньше чем мелкооптовые цены в фирмах которые их туда поставляют.

Тетради в розницу в сетях в сезон стоят значительно дешевле чем их могут закупить оптовики напрямую от производителя оптом.

Раньше оптовые фирмы работали с мелкооптовыми фирмами. Теперь крупнооптовые фирмы готовы продавать какому угодно покупателю с какими угодно деньгами, убивая тем самым мелкооптовые фирмы.
Наверно это отчасти хорошо. Цены дешевле. Но где же работать людям? Неужели будующее у людей одно - работать кассирами в сетевых магазинах "за долю малую"?

Сейчас эти сети идут в регионы. В города миллионники. Там будет тоже самое. Потом в более мелкие города.
Если сюда добавить ещё вступление страны в ВТО, то перспектива рисуется мрачная.
В Москве аренда бешенная. Даже такая известная фирма как Партия и Домино прекратила торговый бизнес. Имея в собственности торговые площади они предпочли сдавать их в аренду (выгоднее чем торговля).
На любое повышение цен аренды импортёры и производители отвечают повышением цен оптовых. Мелкооптовым фирмам и магазинам это сделать сложнее. Т. Е. они могут это сделать, но как это скажется на бизнесе. Мелкооптовая фирма, перекупая у крупнооптовой, как работала в 10% так и будет работать.

В Москве и Питере полно людей, в том числе и приезжих, у которых нет другой возможности заработать как в малом бизнесе.
Налоги, проверки всеми и вся, аренда (наковальня) и сети (молот). Вот и крутись между ними.

Куды малому бизнесу податься?
  • 0

#2 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 30 Август 2006 - 11:02

Живу не в Москве и не в Питере. Слышал, что Москва - самый дорогой город на земле. Мне рассказывали, что в Европе цены на аренду значительно меньше (если не считать Елисейских полей и т.п. сверхпрестижных мест).

[Здесь был удалённый текст]
  • 0

#3 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 30 Август 2006 - 11:10

Куды малому бизнесу податься?


1. Домашний бизнес в Инете.

2. Мелкий опт без аренды, использовать антресоли, чуланы, балконы, сараи, дачные домики. Исходя из своих реальных ресурсов.

3. Интеллектуальный труд. Знаете ли Вы, что европейский аэробус А-300 рассчитывался полность (на прочность, аэродинамические характристики) в Москве. А для этого ничего не надо, кроме компьютера. Правда, фирма, которая выполнила эту работу имеет офис (помещение типа школьного компьютерного класса), но без него вполне могда бы обойтись, организовав надомный труд.

4. Посредничество, представительство, юридические услуги и т.п. Это тоже интеллектулаьный труд, только не инженерный.

5. Надомное производство. Сувениры, народные промыслы, шитьё, вязание, картины и товары для интерьера.

6. Научитесь петь и давайте концерты. Для безголосых есть прекрасная альтернатива: клавишные или ударные. Сделайте звукозапись. Эта сфера кажется сферой крутых шоу-менов, но на самом деле крутые инетесуются исключительно крупными проектами и стандартной фанерной эстрадой. Большинство людей, которые любят музыку, и являются потенциальными нишевыми потребителями долгие годы живут в условиях жестокого культурного голода.

7. ....
Кто может продожайте....
  • 0

#4 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 30 Август 2006 - 11:18

Если посмотреть "со стороны" - то все нормально, сокращается цепочка перекупщиков между производителем и потребителем.
Тех самых, кто отъедал свой кусочек от конечной цены товара на прилавке.
Соответственно, если принять эту тенденцию как неизбежный процесс - то вывод простой: не надо быть мелкими перекупщиками.

Вопрос не морали, а чистого прагматизьма...

Ашан - не панацея для потребителя. Это магазин средних товаров. Так себе одежда, так себе обувь, так себе аппаратура и прочее. Средний, массовый уровень, по минимально возможной цене.
Когда потребителю нужно что-то не среднее - либо лучше, либо еще дешевле (хотя и хуже) - он будет искать альтернативу. Возможно, вас...
  • 0

#5 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 30 Август 2006 - 11:35

1: Kingsly

Я сам москвичом стал не так давно. До этого учился. Потом работал не имея прописки. Дома то все заводы стояли. А семью кормить надо было. И ментам отстёгивал. И в кенгурятнике сидел за отсутствие прописки. Всяко было.

Раньше так же перепирался с москвичами. Да и сейчас "схватываюсь" с коренными. Как Россия живёт знаю не по наслышке. Не ожлобел.

Но теперь это и мой город, который я люблю. Хоть и снобизма здесь полно и жлобства как ты говоришь. Но мне здесь жить и работать.

Так что по делу говори - если есть что сказать.
  • 0

#6 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 30 Август 2006 - 14:52

0: Кольт
Наверное, автор конкретно работает или работал в сфере сбыта канцтоваров. Может быть, проблемы, которые он видит, в других сферах не так существенны?

Товар массового спроса максимально стандартизируется по цене и качеству. Особенно в Москве и Питере, центрах оптовой торговли, и массового спроса всех уровней.

Поэтому напрашивается, в общем-то не очень оригинальный вывод, о переходе:

1. из сферы торговли в сферу услуг или мелкосерийного производства

2. из сферы, использующей массовый дешёвый труд, в сферу, использующую контрактный труд, срочный (ограниченный по времени), высокой квалификации.

3. из сферы массового потребления в сферу нишевую.


Я видел в фильмах ВВС рассказы о б английских малыз предприятиях. Например, предприятие, выпускающее компасы. барометры и разные другие приборы для судов и яхт. Товар мелкосерийный или индивидуально по заказу. Многие заказы эксклюзивны, например для яхт. Могут сделать декоративную отделку высочайшего класса (морёное дерево, медь и всё такое прочее). Есть приборы, напротив, без дизайнерских изысков, но с уникальными параметрами, требующимися на судах определённого класса, или по заказу.

Располагается недалеко от Лондона, но и не настолько близко, чтобы арендная плата была высокой. Местность то ли сельская, то ли небольшой пригород.

Много других предприятий, принцип малого бизнеса тот же.
  • 0

#7 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 30 Август 2006 - 15:29

Спасибо за ответы.
Работал в бизнесе по оптовой продаже импортных китайских качественных канцтоваров.
Люди о которых говорю - мои клиенты и друзья отчасти. Тяжело им.
Главная проблема как я думаю - всё таки бешенная аренда. Там где Ашаны закладывают 10 -20% процентов, Мелкота закладывает 100% (кроме бумаги и подобного), иначе не выжить.
Так что "зажравшаяся" Москва и по москвичам бьёт не слабо. Не все же в Газпроме работают. У кого то и малый бизнес есть.
  • 0

#8 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 30 Август 2006 - 17:12

5: Kingsly

Да, ещё забыл сказать про это предприятие, что его продукция, по большей части является экспортом (навигационное оборудование поставляется на суда всего мира). В Москве тоже есть наукоёмкие малые предприятия, различных профилей. Только их, в отличие от магазинщиков и мелких оптовиков, не видно. В смысле, что они не стоят на виду на проходных местах.

Так что общий вывод про аренду: деятльность должна быть без аренды, или аренда в дешёвых загородных местах.
  • 0

#9 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 30 Август 2006 - 18:09

Не все же в Газпроме работают. У кого то и малый бизнес есть.


Вы таки наверно будете смеяться, но у меня маленький такой гешефт, и работаю я в т.ч. и с Газпромом :D На мой взгляд, одним из направлений развития малого бизнеса в Москве является предоставление специализированных услуг с высокой добавленной стоимостью крупным и средним компаниям - консалтинг всех видов, заказное проектирование и разработка специализированного ПО и АО, НИОКР. А так же аутсорсинг непрофильных функций - клининг, столовые, различное техническое обслуживание и т.п. А масс-маркет в мегаполисах - вотчина крупняка по любому.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#10 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 30 Август 2006 - 19:52

8: Хитрый Чен

Я для себя уже давно понял, что работать надо либо в крупных фирмах, либо при крупных фирмах.(аутсорсинг)
Мелкие как я и писал - себя неважно чувствуют.
  • 0

#11 Толковый словарь

Толковый словарь

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 31 Август 2006 - 04:21

Куды малому бизнесу податься?


Малые бизнеса всех стран- обьеденяйтесь.
  • 0
Толковый словарь был настолько толковым, что никто не знал как извлечь толк из его толкований.

#12 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 31 Август 2006 - 08:51

Толковый - предлагаешь провести слияние под твою управляющую компанию? :lol:
  • 0

#13 Sogdiec

Sogdiec

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 01:36

[quote name='Толковый словарь'][quote name='Кольт']

Куды малому бизнесу податься?[/quote]

Малые бизнеса всех стран- обьеденяйтесь.[/quote]
Ага, я за это сколь уж раз...
А к Нелли - я первый в запись - хочу Периодтческу газету!..
Бизн=планы и расчеты -все есть. Но кроме цифирь - есть и граждане, что готовы соучаствовать в проекте.
Нелли, - Вы готовы координировать сие занятие?
  • 0

#14 Толковый словарь

Толковый словарь

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 03:05

Толковый - предлагаешь провести слияние под твою управляющую компанию? :lol:


Не вижу никаких проблем. Если я обьеденил в своем словаре сотни тысяч слов, неужели я не справлюсь с десятком другим бизнессов?
  • 0
Толковый словарь был настолько толковым, что никто не знал как извлечь толк из его толкований.

#15 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 07:14

8: Хитрый Чен

Да-да, вот-вот! Это та же схема, что и проектирование аэробуса А-300, только вы работаете на отечественного заказчика, а не на зарубежного. Это проще в оформлении и налогообложении.

МОЛОДЕЦ!
  • 0

#16 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 07:17

10: Толковый словарь
Нет бизнеса,
Закатывай колёса
:lol: :lol: :lol: :) :)


Если нету бизнеса,
путь один - бежать в леса
:D :lol: :lol: :lol:

С миру по нитке,
Толковому Словарю - новая обложка


Прежде чем объединиться, необходимо размежеваться.
(Бизнес-план садового товарищества "Толковый Словарь")


Обьььььединиться, чтобы обьььььесться.
Рябчиков жуй-те, бизнеса всех стран!
  • 0

#17 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 07:26

[quote name='Толковый словарь'][quote name='Бука']Толковый - предлагаешь провести слияние под твою управляющую компанию? :lol:[/quote]

Не вижу никаких проблем. Если я обьеденил в своем словаре сотни тысяч слов, неужели я не справлюсь с десятком другим бизнессов?[/quote]

Учитесь справляться с десятком другим бизнеССов у ИнеССы!
  • 0

#18 Kingsly

Kingsly

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 07:32

Оборот крупнейших компаний продуктовых сетей:
Cаsh&Carry 1 815 млн.р.
Магнит 1 582,6
Пятерочка 1 359,3
Ашан 1 350
Лента 649
Копейка 646

А для них аутсорсинг возможен?

Платить они могут, например, зарплаты системных администраторов - высокие 1500-3000уе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name