Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Критерии для оценки идеи домашнего бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Заур

Заур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 31 Январь 2004 - 17:10

Я на сайте появляюсь с недавних пор. Может то, что я предложу уже было, а может просто на хрен никому не нужно. Я хочу предложить подумать на тему критериев оценки публикуемых идей. Сам пришел к 10 критериям, по которым сам оцениваю идею:

1. Насколько бизнес "домашний" (просто ли заниматься им одному человеку (без команды), в квартире, гараже (без офиса))
2. Насколько просто освоить среднему человеку (не нужно менять образ жизни, становится большим специалистом в чем-то)
3. Подъемность начальных вложений
4. Быстрота окупаемости
5. Процент возврата денег в случае решения закрыть дело
6. Уровень спроса
7. Уровень конкуренции на текущий момент
8. Перспективность бизнеса
9. Безопасность для здоровья
10. Безопасность со стороны закона, конкурентов, бандитов, кидал.

За каждый пункт ставится оценка, как и сейчас - от 1 до 5. Потом баллы суммируются и делятся на 10. Получаем среднее арифметическое.
Если Нелли со временем созрела бы до голосовалки, то можно было бы сводить все голосования в среднюю арифметическую оценку идеи.
  • 0

#2 Николаев Артём

Николаев Артём

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 01 Февраль 2004 - 12:34

по-моему всё и так перетирается в коментариях по рассматриваемой теме, но предложения не плохое.

по некоторым пунктам, таким как 1, 2, 3, 4, 10 - можно действительно сделать голосование, а по другим...

придёт какой-нибудь сопливый школьник и будет оценивать уровень спрса или перспективность.
  • 0

#3 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 01 Февраль 2004 - 12:50

Осталось совсем чуть-чуть,
оценки на глазок выставлять что-ли? Или основывавать на значениях, типа

Безопасность для здоровья
5. Смерть
3. возможны лекгие сотрясения
1. 100 безопасность.

К тому-же что понимать под безопасностью? То-же определить надо.

Иначе это будет все то-же тыкание пальцем в небо. Должна быть полная формализация как определений так и оценок.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#4 Заур

Заур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Февраль 2004 - 15:44

Полная формализация - это идеально. Я просто не верю в возможность найти всеобщее согласие в деталях в таком вопросе. Даже в строгих дисциплинах естествознания, где все строится на математике и общей для всех теории эксперимента, есть разные школы и разные точки зрения. А тут все очень сильно зависит от прежнего бизнес-опыта человека, от того в какой стране он живет, как воспитывали, ценностей человека и многого другого. Например, в идее, в которой есть вероятность умереть я поставлю "1". Но и в идее с гальванопластикой, я за бесопасность здоровью тоже поставлю "1", потому как не хочу гробить легкие, а кому-то по барабану и он поставит "3".

Тем не менее предлагаю варианты по одному пункту:

1. Насколько бизнес "домашний" (просто ли заниматься им одному человеку (без команды), в квартире, гараже (без офиса))
"1" - это серьезный бизнес для состоявшихся, успешных предпринимателей, нужно много сотрудников, офис, оргтехника и тд. (торговля обедами в пробках, например)
"2" - хотя бы 2-3 сотрудника, маленький офис, оргтехника, умение управлять организацией (скутеры в прокат)
"3" - одному, но лучше двоим, помещение, спецоборудование, спецнавыки (гальванопластика, сложные ремесла)
"4" - можно заниматься одному, нужно помещение, простое оборудование, некоторые навыки (схемы-карты торговых центров, например)
"5" - можно заниматься одному без оргтехники, помещения, спецнавыков и др

Вот в таком вот аксепте...
  • 0

#5 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 02 Февраль 2004 - 14:05

Бесполезно... Нелли не хочет ничего менять на сайте. Ни голосований, ни корзин, ни бизнес-планов, ничего тут не будет. Только идеи про чертиков, да про изготовление шайб из копеек. Меня не было тут с четверга, так я офигел, когда увидел, сколько Неля идей опубликовала. Её не интересует качество, ей лишь бы поскорее книгу выпустить "1000 идей, как потратить свое время и деньги"
  • 0

#6 Заур

Заур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 02 Февраль 2004 - 19:06

:)
Мня-мня... идея... иде я нахожусь?.. :)
  • 0

#7 КарбиДДТ

КарбиДДТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 02 Февраль 2004 - 22:01

Петербургер,
Главное ни победа, а участие. Тобишь ни качесто, а количество.
Мне кажется скоро пойдут идеи "Как плести чертиков -2, "Как плести чертиков-3, "Как плести чертиков-4, и даже "Как плести чертиков - 17.
  • 0

#8 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 03 Февраль 2004 - 09:55

КарбиДДТ, ты недалек от истины :cry:
Уже было 2 идеи по закосу от армии, а уж сколько идей по набору и распечатке текста - жуть! А Неля только молчит, в обсуждении никакого участия уже не принимает. Повесит очередную ср@нь и молчок. Комментарии уже даже до 50 постов не дотягивают, потому как Неля по 2 идеи в день вешает, да и обсуждать в них нечего.
Скоро уже точно свалю отсюда, неинтересно совсем становится :D даже не смешно :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name