Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

ООО и ИП: Различия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Сантос

Сантос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 21:19

Вот у меня еще вопрос насчет ООО и ИП - помогите сравнить по каждому пункту плз!
1. Сколько стоит оформление
2. Возможность вести упрощенную систему налогообложения.
3. Возможность вписывать стаж в трудовую книжку.
5. Возможность потратить уставный капитал (в случае с ООО, там начальный УК должен быть 10000 р насколько я знаю)
пс. есть ли при упрощенке ЕСН?
ппс. нужен ли кассовый аппарат, если предприятие оказывает услуги?
пппс. если предприятие стабильно несет убыток по бухгалтерии, но поддерживается в плюсе учредителем, могут ли возникнуть проблемы с налоговиками?
заранее благодарен!
  • 0

#2 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 23:17

Хотел бы присоединиться к автору вопроса.
Так же хотелось бы узнать каковы отличия.
Интересует в варианте "купи-продай" и "опт-мелкий опт" (не "опт-розница"). Для небольшого бизнеса.
Здесь уже достаточно много написано по отдельности ЧП и ООО. А вот сравнений нет. ООО наверно упрощёнку брать надо. Она более демократична как я понимаю.
В чём плюсы? В чём минусы?
Чем интересен ЧП для дружественного ООО? И чем неприятен для ООО - покупателя?
Если ООО продаёт ЧП то понятно. А если ЧП продаёт ООО? Да ещё и оптом?
Может дадите какие то ссылки, где это в популярной (не казённой) форме лучше объясняется. И можно прочитать.
До этого работал в крупных фирмах. От бухгалтерии далёк. Да и бухгалтеры в крупных фирмах "далеки от народа". Совета дать не могут. Шпарят по шаблону. Все ЧП для них только покупатели.
Спасибо тем кто поможет разобраться.
  • 0

#3 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 08:42

0: Сантос

Начнем с простого:1. Оформление. Что под этим подразумевается? Если госпошлина за регистрацию, то ИП- 400 руб., ООО – 2 тыс. рублей. Если вас интересует помощь юристов в этом вопросе, то для ООО она, несомненно, больше. Юристы берут от 2000 до … 10000 руб. – такие объявления мне попадались.
2. Возможность применять упрощенную систему налогообложения определяется тремя факторами: объемом реализации, количеством работников и, если ООО, то учредителями. Не может быть учредителем другое (другие) ООО, не может быть доля иностранцев выше какого-то там предела (по –моему 25%).
3. Вписывать стаж в трудовую книжку может как ИП, там и ООО. Для ИП эта норма начала действовать с 5 октября 2006 года.
4. Потратить уставный капитал можно на второй день после его попадания к вам на счет.
5. ЕСН при упрощенке не применяется.
6. Кассовый аппарат нужен при оказании услуг. Исключение составляет оплата услуг по безналу (сразу на расчетный счет).
7. Если предприятие несет убытки, то учредители что делают? Проедают уставный капитал и основные средства? Или кредиты? Поскольку ООО обязано сдавать баланс ежеквартально, то вам придется показывать ПОКРЫТИЕ этих убытков. Т.е. с чего же это производятся выплаты учредителям???

Основные отличия:
1. ИП отвечает всем своим имуществом, т.е если ему выпишут штраф, то приставы могут прийти домой и арестовать практически все, что можно продать. ООО отвечает имуществом ООО. Т.е. его можно оштафовать на величину УСТАВНОГО КАПИТАЛА, а остальное – что найдется. Собственно в этом и заложен смысл термина «общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью».
2. Штрафы для ИП почти всегда в 10 раз ниже, чем для ООО.
3. ИП сдает квартальные декларации при упрощенках и один раз - годовую при общем режиме налогообложения. ООО сдает балансы ежемесячно.
4. ИП разрешены не все виды деятельности. Например, ему нельзя производить и торговать алкоголем. Нельзя создавать бюро кредитных историй, коллекторские бюро (фирмы по отслеживанию и выбиванию долгов).


1: Кольт Чем интересен ЧП? Если ООО находтися на упрощенке, то не очень-то следит за проведение официальных расходов. А баланс сдает. У него растет прибыль (даже если на бумаге). Вот с помошщью ИП дружественного можно уменьшать эту прибыль - там услуги разные и т.д. Потому что если прибыль списывать на учредителей, то они обязаны заплатить с нее налог 13%.
А ведь ООО уже за все залатило! Если же учредитель станет ИП, то ему прибыль можно отдать за 6% (упрощенка), при этом можно составить любой договор на "услуги".

Теперь про продажи... Собака порылась не во взаимоотношениях ИП и ООО, а в возмещении НДС. Если покупатель и пролдавец находятся на общей системе налогообложения, т.е являются плательщиками НДС, то у покупателя есть возможность возместить НДС. Допустим, товар стоит 10 руб. Продавец его обязан продать по 11,8 руб. (1,8 руб - НДС). Покупатель же, допустим, реализует этот товар по 15 руб. Он обязан заплатить в бюджет НДС (2,7- 1,8) РУБ, т.е 0,8 рублей.
Если же продавец находится на упрощенке, то покупателю придется отдать 2,7 рублей... А цена товара была одинаковой. :cry: :cry: :cry:
  • 0
Критерием истины является практика

#4 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 11:40

2: Инесса Арманд
Инесса. Большое спасибо за ответ.
Стыдно признаться , но мало что понял. Во всяком случае по моей части вопроса. Это моя вина. Очень уж я далёк от бухгалтерии. И объяснить некому популярно.
Сейчас пойду в магазин и попытаюсь найти литературу по ЧП и ООО. Начну штудировать.

Вот и есть замечательная идея для бизнеса. Литература для чайников.
С удовольствием бы отдал деньги за брошуру типа:
"Всё о ООО и ЧП. Плюсы и минусы. С чего начать. Что необходимо знать. Как оптимизировать налогообложение. С чем столкнётесь. И прочее."
Думаю что такая брошура пошла бы влёт и человек издавший её заработал бы кучу денег.
Хотя думаю, что такая литература уже есть. Сейчас и пойду её искать.
Эпизодически натыкаюсь на разрозненные хорошие и понятные статьи по этой тематике в экономических журналах. А так чтобы в одном месте и всё сразу - нет.
Люди занимающиеся этим профессионально делиться информацией не хотят. Предлагают самому разбираться во всём. Может быть это и правильно. Только время жалко.
Хотелось бы действовать согласно поговорке: "Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих." А вернее приобретать собственный опыт, используя опыт других.
  • 0

#5 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 13:35

1: Кольт Большой разницы в твоем случае между ИП и ООО, как юридических форм бизнеса - нет. Есть разница если у них разные системы налогообложения, при этом и ИП и ООО могут применять любую из трех существующих систем.
Разница только во внутренних "заморочках" фирм, которые считаю что ИП - это маленький, лохматенький пудель и поэтому мы с ним не дружим.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#6 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 14:48

4: paranoya
Есть ли какая то популярная литература? Где доходчиво всё объясняется? Не казённым языком. Что бы я вас (участников форума) не грузил, а сам мог разобраться.
Литературы в магазине полно. Да только под чайника не адаптирована. Книжки написаны языком чиновников.
Если нет, то буду с этой литературой работать.
А вопрос первоначальный прост. Открывать ИП или ООО.
Сфера деятельности - промтовары. В двух вариантах.
1) Опт - мелкий опт. Покупатели мелкие фирмы и магазины.
2)Оказание услуг оптовым фирмам, которые расплачиваются не деньгами, а своим товаром по самым низким ценам.
И тогда стоит задача оприходования товара и продажи его крупным оптом. Тогда покупателями могут быть крупные фирмы. Которые будут перепродавать потом мелким оптом.
По сути дела в этом товаре уже сидит маржа, заработанная на услугах. Остаётся только превратить её в деньги. Даже не надо делать наценку.
Некая разновидность бартера получается.
  • 0

#7 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 15:03

5: Кольт Нужно начинать с ИП вроде бы. Но оптовая торговля не подпадает под Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Это - плохо.
Дело в том, что ЕНВД платят такой, какой вменили правительство Росиии и местные депутаты. А получать можно любые доходы.

Значит, остается Упрощенка. Ее два вида:
1. 6% от всего полученного дохода. Этот путь простой для предпринимателя и налоговой. Практически нечего проверять: кассу и счет в банке. Но... ведь налог платится со всего дохода. Т.е.при опте может съесть всю прибыль.
Пример: Вы купили товар за 10 рублей. Продали его за 12 рублей. Налог придется заплать с 12 рублей. 12 *0,06 = 0,72 руб. Т.е с прибыли в 2 рубля придется отдать 0,72 руб, а себе оставить 1,28 руб. Как видите,
36% прибыли придется отдавать.

2. 15% от разницы (доход - расход). Здесь Налоговый Кодекс и письма минфина ввели очень много ограничений: что считать расходом, а что - не считать. Вам придется отслеживать все изменения в законодательстве, собирать все входные документы. А надо сказать, что не всегда у продавцов дешевого товара документики в порядке. Скажу вам больше, по собственному опыту, что чем дешевле товар, тем хуже дело обстоит с документиками на него. Но если вас это не пугает, то налог вы заплатите меньше. В нашем случае (доход-расход)*0,15 = (12-10)*0,15 = 0,3 руб. Т.е действительно, 15% от суммы придется отдавать. Да еще можно и аренду отнимать и зарплату, и транспортные расходы... Т.е. еще и меньше получится. Но! Закон не разрешает платить налог меньше 1% от прибыли.... :cry: :cry: :cry:

И еще! Как только ваш оборот превысит 18 млн., вы не можете больше находиться на упрощенке. Необходимо преходить на общую систему налогообложения. А тут придется платить за все! На первых порах без бухгалтера не обойтись.
  • 0
Критерием истины является практика

#8 Сантос

Сантос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 15:11

хе - вы заметили? одни кошачьи в теме))

Кольт: хз, ничем не могу помочь... сам понять пытаюсь)
Арманд: спасибо! - раз. два - насчет убытков я имел в виду - если скажем предприятие оказывает услуги, ни фига налогов с них не платит (или как вариант богатый муж спонсирует фирму жены) а зарплата работников при этом стабильно платится, то налоговики докопаются?

а еще:
1. где можно нарваться на штраф при упрощенке? кроме неустоек с другими фирмами (при условии помещений никаких нет, т.е. по идее СЭС и пожарники исключаются)
2. чтобы организовать ООО вроде нужно внести 10000 в УК. я ничего не путаю?
  • 0

#9 Невидимка

Невидимка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 16:19

ЕНВД - это зло. Если прибыли нет, ЕНВД все равно платишь. И платишь столько, сколько скажут местные депутаты, а у них представления о доходности какие-то странные.
  • 0

#10 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 16:40

6: Инесса Арманд
Спасибо.
На этот раз всё понятно.
Думаю что не вправе загружать участников форума вопросами, которые для них примитивны, только потому что я являюсь дилетантом.
Нашёл пару сайтов. Буду вникать.
ИП или ООО это лишь "инструменты" для зарабатывания денег. Какой "инструмент " приобрести? Возьмёшь ИП, выяснится что нужно ООО. И наоборот.
  • 0

#11 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 17:56

***
  • 0

#12 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 18:17

***
  • 0

#13 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 19:14

Полный и исчерпывающий ответ на вопрос "что лучше ИП или ООО?". И человечьим языком написано.
http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=50852385
  • 0

#14 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 20:00

2: Инесса Арманд

6% от всего полученного дохода. Этот путь простой для предпринимателя и налоговой. Практически нечего проверять: кассу и счет в банке. Но... ведь налог платится со всего дохода. Т.е.при опте может съесть всю прибыль.

Выручайте. Если я правильно понял, то купленное за 100 руб. и проданное за 106 руб.при 6% упрощёнке это работа в ноль с минусом?
То есть при 6% упрощёнке оптовая наценка не может быть меньше 7%. Да и то выглядит полным маразмом.
Закупили за 1.000.000. Продалии за 1.070.000. Заработали 70.000. Круто!!!
Да только 6% налога надо отдать. Вычли от 1.070.000. Осталось 1.005.800.
От 70.000 прибыли осталось 5.800. Налог съел 64.200.
Эта форма работы как я понял не для опта.
  • 0

#15 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 21:04

13: Кольт Ага. Либо наценку делать больше, либо на 15% (доходов минус расходы) переходить. В Excel можно составить табличку, по которой считать что выгоднее 6% или 15%.
Ну и попутно не забыть что при 15% есть еще скрытый налого-оброк в виде 1% если у тебя вдруг вышел минус по результатам работы.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#16 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 09:01

14: paranoya

при 15% есть еще скрытый налого-оброк в виде 1% если у тебя вдруг вышел минус по результатам работы.

То есть если доходы минус расходы уходят в ноль или минус, то 15% отпадают(так как их брать не с чего), а берётся только 1% (штрафной)? Полагаю, что с доходов как и при 6% схеме?
  • 0

#17 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 09:14

6: Инесса Арманд

[quote]Нужно начинать с ИП вроде бы. Но оптовая торговля не подпадает под Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Это - плохо.[/quote]
Инесса.
В Москве схема ЕНВД практически отсутсвует. (действует только в рекламном бизнесе).

[quote]15% от суммы придется отдавать. Да еще можно и аренду отнимать и зарплату, и транспортные расходы... Т.е. еще и меньше получится. Но! Закон не разрешает платить налог меньше 1% от прибыли....[/quote]
1% наверно не от прибыли, а от дохода. (или я в терминологии путаюсь)
  • 0

#18 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 14:23

16: Кольт Подними Налоговый кодекс, он в инете нахаляву лежит на сайтах всяких консултантов плюс, Гарантов, и прочих правовых систем.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#19 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 15:20

16: Кольт От доходов, ошиблась я ... :cry:
  • 0
Критерием истины является практика

#20 Наталья Крапивина

Наталья Крапивина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 23:05

Автор, Вам важно проанализировать захотят ли с Вами работать ваши контрагенты, если вы будете на УСН. Вы ведь собираетесь с юр.лицами работать? А для большинства из них имеет значение зачет НДС, уплаченного поставщику. Если вы будете на УСН, то выставлять счета-фактуры не сможете и с вами могут отказаться работать.

Если все же решитесь на УСН, то 6% для торговли совсем не подходит. Вы ничего не сможете учесть в расходах, кроме взносов в ПФР, да и то не в полном размере... Поэтому из УСН можно остановиться только на варианте 15%. Но там свои сложности с учетом, не все сможете сразу списать на расходы...

Поэтому в любом случае, я рекомедую выбирать традиционную систему (в основном из-за НДС)
  • 0

#21 Кольт

Кольт

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 051

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 23:09

19: Наталья Крапивина
Спасибо. Понятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name