Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как купить акции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Харви

Харви

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127

Отправлено 29 Апрель 2007 - 23:59

Согласно статистике, российская экономика демонстрирует неплохие темпы роста. Конечно, можно не доверять официальной статистике, но похоже, что она не противоречит действительности. Начиная с 2000 года, после того, как цены на нефть на мировом рынке устремились вверх, доходы российских предприятий и граждан стали увеличиваться.

Рост покупательной способности граждан виден без всякой статистики: новые гипермаркеты и торговые сети растут как грибы. Конечно, можно просто наблюдать за этим и радоваться восстановлению экономики родной страны. А можно и поучаствовать в этом процессе. Одним из самых приятных моментов в этом участии является раздел прибыли.

Кому принадлежат акционерные общества? Акционерам! Конечно, обычному человеку не найти денег на покупку крупной доли акций «Газпрома», «Сбербанка» или «Роснефти». Однако, даже наличие 1 акции даёт полное право на участие в управлении компанией и получение доли прибыли в виде дивидендов.

Многие считают, что купить акции очень сложно. Согласно кинематографическому образу биржа представляет собой здание, наполненное орущими мужиками, а для покупки акций нужны чемоданы денег. На самом деле, всё гораздо проще. Для того, чтобы приобрести акции, нужно заключить договор с брокером - официальным посредником между биржей и частным инвестором. Подписание этого договора не сложнее оформления депозита в банке. Брокер заведёт счёт-депо, на котором будут храниться приобретённые ценные бумаги. За свои услуги брокер возьмёт комиссионные в размере примерно 0,1% от суммы сделки. Он же будет следить за своевременным получением дивидендов и уплатой налогов. Как правило, эти операции брокер выполняет бесплатно. Подавать заявки на покупку/продажу ценных бумаг можно через интернет или по телефону. Брокер выполняет только функции посредника, акции записываются на имя фактического владельца - частного инвестора. Цены вполне доступны - 10 тыс. рублей можно сформировать неплохой портфель акций.

Какие акции выбрать? Это сложный вопрос. Анализ инвестиционной привлекательности акций - серьёзная наука. Но есть и довольно простые способы, вполне доступные обычному гражданину. Можно приобретать акции компаний, услугами которых часто приходится пользоваться в повседневной жизни. За газ мы платим «Газпрому», за электричество - РАО «ЕЭС России», за бензин - «ЛУКОЙЛу», в магазинах «Седьмой континент» покупаем конфеты «Красного октября», квитанции оплачиваем в «Сбербанке» ...

Все перечисленные компании получают прибыль от своей деятельности. Почему бы не принять участие в её распределении? Исследования американского рынка акций показывают, что на протяжении длительных периодов котировки акций неуклонно растут. «Великая депрессия» 20-х годов на столетнем графике выглядит небольшой ямкой. Примерно также на долгосрочных графиках российских акций будет выглядеть кризис 1998 года.

Кстати, о кризисах. Банковские вклады в массовом сознании считаются наиболее надёжным способом вкладывать деньги. В 1998 году разорилось огромное число российских банков, их вкладчики не получили ничего. Держатели акций российских предприятий во время кризиса тоже понесли потери, связанные с сильным падением котировок, однако сейчас цены находятся на уровнях, значительно превышающих предкризисные. Гипотетически, человек, купивший акции в самое неудачное время (накануне кризиса 1998 года), получил бы весьма неплохую прибыль на вложенный капитал. При этом, с 1998 года по 2008 год не разорилась ни одна российская компания, акции которой представлены на бирже.

Убедительные аргументы? Может, пора приобрести немного акций местной телефонной компании? Тогда рост тарифов на телефон вместо обычного раздражения будет вызывать положительные эмоции (а прибыль-то моей компании растёт)! А если вдобавок купить акции крупных производителей продуктов питания, то и рост цен на продукты будет (ну, хотя бы отчасти) скомпенсирован увеличением прибыльности собственных инвестиций.
  • 0

#2 Чайник76

Чайник76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 23 Июнь 2007 - 11:32

А кто-нибудь знает, как купить акции западных компаний, которые котируются на какой-нибудь NYSE? С какой минимальной суммой там можно покупать акции, и через кого?
  • 0

#3 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2007 - 11:58

А кто-нибудь знает, как купить акции западных компаний, которые котируются на какой-нибудь NYSE? С какой минимальной суммой там можно покупать акции, и через кого?

8) 8) 8) Открою тебе великую тайну.......Все забугорные акции можно покупать через Рабиновича....Только на сумму меньше штуки баксов - я с тобой даже здороваться не буду! 8) 8) 8)
  • 0

#4 Харви

Харви

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127

Отправлено 25 Июнь 2007 - 23:36

А кто-нибудь знает, как купить акции западных компаний, которые котируются на какой-нибудь NYSE? С какой минимальной суммой там можно покупать акции, и через кого?


Собственно, так же, как и российские.
Заключить договор с брокером и покупать.
Разве что расходы будут заметно повыше.

Ну и минимальная сумма инвестиций побольше. Это Рабинович верно отметил.
  • 0

#5 Чайник76

Чайник76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Июль 2007 - 12:16

Харви

Подскажи пожалуйста, если я купил акции и не провожу никаких операций пару лет, я в депозитарий должен каждый месяц платить?
У нас в подмосковье Сбербанк начал предоставление посреднических услуг при доступе к торгам, так им нужно за депозитарий 50 руб/мес платить. Это везде так? И ранее ты писал, что акции регистрируются в депозитарии биржи, а в Сбербанке мне сказали, что в ихнем каком-то, Сберовском депозитарии учет ведется... Чего я недопонял?

Вообще, если я куплю акции через Финам, и "забуду" об этом, нужно будет какие-то ежемесячные платежи платить? Вроде собственники акций, которые получили их в девяностые за ваучеры, ничего не платят...
  • 0

#6 Чайник76

Чайник76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Июль 2007 - 12:22

Харви
Вообще, посоветуй, пожалуйста, самого выгодного брокера для инвестора, который раз в полгода покупает акции на несколько лет, суммы 30 000 - 40 000 рублей. Приоритет - надежность брокера и стоимость его услуг, суммы - чем меньше, тем лучше, но можно от 30 000, как в Финаме.
  • 0

#7 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 09 Август 2007 - 19:04

5: Чайник76 При таких параметрах хорошо подойдёт www.nettrader.ru На мой взгляд - один из лучших брокеров для начинающих. Когда почуствуешь вкус, его сервиса начинает нехватать. Но при простых "всё включено" и не самых высоких тарифах (0.08% - 0.02% от сделки в зависимости от суммы, без дополнительных сборов) - оптимально. Сам у них с марта.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#8 veterok2308

veterok2308

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 60

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 20:32

Это все зависит от тебя, как часто собираешся проводить операции на рынке.
  • 0

#9 usinnet

usinnet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 07:50

Потренироваться можно и на родных предпринимателях :)

Здесь, напритмер: https://www.shareholder.ru можно и спекулировать и просто вкладывать и получать дивиденды.

Правда - присмотреться советую - ХУ ИЗ ХУ :D
  • 0
http://us-in.net | http://delo.us-in.net | http://mogilev.us-in.net

#10 tamam

tamam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 03 Февраль 2008 - 16:37

А кто-нибудь знает, как купить акции западных компаний, которые котируются на какой-нибудь NYSE? С какой минимальной суммой там можно покупать акции, и через кого?










Электронный биржевой терминал IntwayStock обеспечивает технические возможности проведения торговых операций в режиме реального времени: в любом месте, где есть интернет-соединение, через любой веб-браузер. Участники могут самостоятельно торговать ценными бумагами ведущих компаний, представленных на американском фондовом рынке, на следующих торговых площадках: NYSE — New York Stock Exchange (Нью-Йоркская фондовая биржа), NASDAQ — National Association of Security Dealers Automated Quotes (Электронная котировочная система Национальной ассоциации биржевых дилеров США), AMEX — American Stock Exchange (Американская фондовая биржа) и других региональных фондовых биржах США.

Участники также могут передавать свои средства в доверительное управление, приобретая доли инвестиционных фондов, входящих в систему интернет-трейдинга IntwayStock.

В биржевую систему IntwayStock интегрированы средства обеспечения клиентов полноценной финансовой информацией для текущего и перспективного анализа фондового рынка.

Трейдерам доступно управление портфелем, в котором данные обновляются в динамическом режиме.

Возможности системы:
– операции купли-продажи ценных бумаг в режиме реального времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю — на Торговой площадке, между участниками;
– операции купли-продажи ценных бумаг на внешних биржах через Брокерскую площадку;
– торговля долями инвестиционных фондов;
– простая и надежная процедура ввода заявок;
– бесплатные котировки по акциям и инвестиционным фондам в режиме реального времени;
– система графиков по выбранным ценным бумагам;
– инструменты по управлению портфелем.

https://tamam.intwaystock.com/docs/?doc=5


Они еще предлагают платную (25 $ в месяц) аналитику - 90% прогнозов сбываются.
Все очень понятно и просто, никакого софта грузить не нужно.
Есть платный форум трейдеров - думаю понимаешь,почему платный...

Сам лично торговал акциями EVERGREEN (EEE),все работает реально, для ввода и вывода средств-есть много вариантов.

ПРОШУ КАМНЯМИ НЕ ЗАБРАСЫВАТЬ-НО МОЖЕТ ДЛЯ \ЧАЙНИКА\ ПОЛЕЗНАЯ ИНФА.



http://tamam.intwaybiz.com
  • 0

#11 forester1

forester1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 08 Февраль 2008 - 19:33

А кто-нибудь знает, как купить акции западных компаний, которые котируются на какой-нибудь NYSE? С какой минимальной суммой там можно покупать акции, и через кого?

Самый надежный вариант - открыть счет у дисконтного брокера в штатах. Основное преимущество - счет застрахован на случай разорения или мошенничества брокера.
Не все дисконтные брокеры открывают счета для иностранцев. Но очень многие открывают. Если потратить время на поиск, можно найти брокера без накладных расходов - только плата за транзакцию.
Есть брокеры без ограничения минимальной суммы или с ограничением в 2000$

Нужно помнить что возможность использования дэй-трейдинга и маржинального плеча предоставляется только при сумме на счете от 25000$.
  • 0
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name