Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Про Россию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23503

#18181 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 11:30

Райн! Вот прямо свежайшее подтверждение вранья твоего "надежного" источника - "Новой газеты" - про кучу стрелков в колледже...
  • 0
Критерием истины является практика

#18182 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:19

Райн! Вот прямо свежайшее подтверждение вранья твоего "надежного" источника - "Новой газеты" - про кучу стрелков в колледже...

 

"Вот прямо" - это где??? Ссылку не нужно давать?..

Вам самой нужно научиться понимать прочитанное, "Новая" ничего такого не утверждала. Это говорила директор колледжа, её видио разместили на керченском сайте, это сразу за событием, тогда ещё никто толком не знал ничего.

А "Новая" написала, что директор колледжа говорит (и далее по тексту) и дала ссылку на видио с директором. Такая подача информации является как раз показателем высокого профессионализма.  

 


Сообщение отредактировал Rain: 18 Октябрь 2018 - 13:21

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18183 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:41

Ну и что говорит директор? И что ОТ СЕБЯ пишет "Новая"?
  • 0
Критерием истины является практика

#18184 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:52

Ну и что говорит директор? И что ОТ СЕБЯ пишет "Новая"?

Ну?.. И что же?.. Не томите только... Что от СЕБЯ пишет "Новая"?..

Ссылку только не забудьте. 


Сообщение отредактировал Rain: 18 Октябрь 2018 - 14:54

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18185 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:15

 

Хочу как нибудь в Екатеринбурге побывать, отзывы шибко положительные )

Местами красиво, да. А так то не могу ни чего сказать, видимо глаз замылился. 

Тут подумалось, про Екатеринбург можно снять два разных ролика, как некий блогер америку снимает и ролики, что Американ выкладывает. Ролик с позитивом и ролик с негативом... и оба ролика будут нести истину о городе. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18186 Baztov

Baztov

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 035

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 16:24

Вроде, пока всё нормально делает (звиняюсь за "простыню", но из песни слов не выкинешь :) ):

 

"Новый глава Хабаровского края поручил избавиться от "служебной" яхты, на которую бюджет тратит по 600 тысяч рублей в год

Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился продать с аукциона правительственную яхту "Виктория". Об этом ТАСС сообщили представители региональной администрации. "Фургал посчитал яхту ненужным приобретением и поручил продать ее", - сказал собеседник агентства.

Сейчас яхта находится на хранении на местном судостроительном заводе, ее должны были спустить на воду в 2019 году. Ее содержание обходится бюджету региона в 600 тысяч рублей в год. Судно находилось на балансе краевой администрации около восьми лет. В 2005 году яхта стоила примерно миллион долларов, нынешняя ее предполагаемая стоимость не разглашается.

 

Ранее Сергей Фургал приостановил некоторые позиции госзакупок регионального правительства, которые были размещены на электронной площадке с октября и еще не успели состояться. Так, глава региона обратил внимание на приобретение двух служебных квартир стоимостью по 5,5 миллиона рублей, покупку двух автомобилей по 2,5 миллиона рублей, мультимедийной системы общей стоимостью 11 миллионов рублей, канцпринадлежностей и мебели общей стоимостью 10 миллионов рублей, а также на покупку ковровых покрытий. Отмечается, что специалистам краевого минфина поручено провести внутренний аудит.

 

Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет обосновать и доказать значимость совершения того или иного приобретения. Общая стоимость тендеров, размещенных на единой электронной площадке, превышает 150 миллионов рублей. Под приостановку не попали социально-значимые госзакупки - медпрепараты, оборудование для больниц, жилье на вторичном рынке для сирот и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Кроме того, Фургал решил устроить своеобразный экзамендля претендентов на посты в новом коалиционном правительстве края. Чиновники должны будут пройти тест из 60-80 вопросов на знание Конституции, устава Хабаровского края, российского и регионального законодательства, основ инвестиционной политики и владения официально-деловым стилем русского языка, а также написать программу развития необходимой отрасли и пройти собеседование. Такой порядок будет действовать до конца формирования всего краевого правительства.

 

http://classic.newsru.com/russia/18oct2018/yacht.html


  • 0
Скрытый текст

#18187 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 00:20

У нас - ВРИО. Но он тоже резво взялся. Необходимость установки ГЛОНАС на ввозимых из Японии отменил - пролоббировал в правительстве. Рыба существенно подешевела. Кожемяко отказался от жизни в губернаторской резиденции
И.... не выполнил просьбу Кремля - усадить в Сенат Пучкова от Приморья!
Нарусову то Башкирия безропотно усадила, да и других блатников там полно, якобы "представляющих регионы"
  • 0
Критерием истины является практика

#18188 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 02:11

Нет. Украина.. Сие мозговой отголосок майданутости хохлов.. хохлы ж це ойропа, це ж мы запад и США, а в США знаем что творится.. и равняйс на них! делай как я! Ну вот.. возможно у этого паренька хохлокорни.. да и сама незалежна рядом.. а он против присоединения Крыма..  :D

Да, а президент заявил: В керчи /пауза/ в России, случилось.. и далее по тексту.. Если бы это произошло в Тамбове или Урюпинске, оговорки про Россию не было бы.. 

 

Мотив у Рослякова однозначно был. Может и хохлокорни, или подготовленный с помощью старших товарищей теракт ,личные мотивы. Я пока из статей этого не понял.

Я бы на месте следаков поинтересовался, откуда у дебила столько налички. На одном из видео Росляков покупает ружье и патроны, расплачивается, в руках пачка купюр. А мама у него санитаркой работает, т.е. не "мажор".

и кто ему помог сделать бомбы. Вряд ли у самого мозгов хватило.

 

Хотя, следаки наверное этим уже и занимаются. Вот только не факт, что мы узнаем правильные ответы, инфо могут и скрыть в политических целях, никому , я думаю, не нужен полноценный теракт , ни руководству Крыма ни в центре.


Сообщение отредактировал Нестор999: 19 Октябрь 2018 - 03:50

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#18189 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 16:47

В одиночку  не верю. Если посещал стрелковый клуб, значит кто его туда пристроил и натаскивал. Если столько денег значит, кто то их дал, если изготовил взырвные устройства, значит кто то научил и достал нужные компоненты, иначе откуда этот пацан знал как всё это собирать, как расставлять и как инициировать, правильно выбрать оружие и патроны, так же мозги нужно иметь, в интернете этого нет, в армии не служил. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18190 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 18:46

У нас - ВРИО. Но он тоже резво взялся. Необходимость установки ГЛОНАС на ввозимых из Японии отменил - пролоббировал в правительстве. Рыба существенно подешевела. Кожемяко отказался от жизни в губернаторской резиденции
И.... не выполнил просьбу Кремля - усадить в Сенат Пучкова от Приморья!
Нарусову то Башкирия безропотно усадила, да и других блатников там полно, якобы "представляющих регионы"

Инесса, что пишет "Новая" от СЕБЯ? Нехорошо так сразу спрыгивать с темы. Закончить надо. 


Сообщение отредактировал Rain: 19 Октябрь 2018 - 19:03

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18191 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 18:51

Если посещал стрелковый клуб, значит кто его туда пристроил и натаскивал. 

Чёт одно не следует из другого. Я, вот, тоже посещал, но никто меня не пристраивал. Ага,  и тоже в свои 18.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18192 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 19:00

a0b7560cfde5.jpg


 


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18193 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 02:34

Чёт одно не следует из другого. 

... а, вот,  его пристроили и натаскивали. Уверен на 85%.  Или ты сторонник версии - волка одиночки, сошедшего с ума??? (в смысле, недай Бог украинский след проявится?). Сейчас мою версию отрабатывает ФСБ, а твою МВД. Время покажет. Не буду спорить...

Но, Райн, Российским версиям ( боинг-скрипали) ты не веришь, однако, я уверен, что поверишь в отношении Керченского стрелка, версии Росийского МВД. 


Сообщение отредактировал Шмель: 20 Октябрь 2018 - 02:39

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18194 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 02:37

 Я тоже посещал, но никто меня не пристраивал. Ага,  и тоже в свои 18.

Это признание? Надо будет поднять архивы приостановленных, нераскрытых дел, где ты жил в те годы...  :D  :D  :D


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18195 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 04:24

Из куплетов Д. А. Клеменц (1848-1914) – археолог и этнограф, видный деятель русского революционного движения 1870—1880-х годов,

 «Когда я был аркадским принцем».

 

Когда я был царем российским,
С крестьянством лихо подшутил:
Дал в феврале я им свободу,
А к маю по миру пустил.

 

Когда я был царем российским,
Дворян в комиссию созвал
И как-то, выпив через меру,
Указ про волю подписал.

 

Надул народ и в то же время
Велел друзьям его молчать,
А подлое холуев племя
Мне принялось «ура» кричать!

 

Когда я был царем российским,
Реформ я много затевал,
И что давал одной рукою —
Другой тотчас я отнимал.

 

Для блага подданных любезных
Я сделать много был готов;
И набрал <я> себе министров
Из палачей да из попов.

 

Ввиду всех этих обстоятельств
Уж я беду предупредил:
На всякий случай куш изрядный
Я в банк английский положил!

 

«Сборник новых песен и стихов». Женева, 1873


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18196 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 05:11

Странное дело, за последний год очень часто из уст высшего эшелона власти звучат слова о ядерной мощи страны, о новых видах оружия, об ответственности агрессора, ответных ударах и как последний штрих о том что "они все сдохнут".. Нечто подобное было в 1940 году... Осталось снять современный фильм на тему" Если завтра война".. и внести изменения в закон "О всеобщей воинской повинности и мобилизации". 

Чой то мне всё это не нравится.. особенно этот залихватский фатализм,  в рассуждениях о том, кто окажется в раю, а кто обречен гореть в аду... 

PS а в Северной Корее замутили "аля перестройка", выводя, тем самым, ядерный потенциал из зоны вероятного удара.. 


Сообщение отредактировал Шмель: 20 Октябрь 2018 - 05:17

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18197 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 06:40

Странное дело, за последний год очень часто из уст высшего эшелона власти звучат слова о ядерной мощи страны, о новых видах оружия, об ответственности агрессора, ответных ударах и как последний штрих о том что "они все сдохнут"..  dumaet kozyrnaja karta

Это от безисходности. Враги- Европа и Америка все время добавляют санкции. Все Вовины, кенты от этого страдают. Даже Абрамович не может вьехать в Англию имею свою футбольную команду.
Вова уже не хочет давить помидоры с сыром, это раздражает население. В ход пошла последняя как он думает, козырная карта- Мы ядерная держава, бойтесь нас.
А что, без его слов никто не знал что Россия ядерная держава?
Он уже становится смешным.


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#18198 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 09:51

Это от безисходности. Враги- Европа и Америка все время добавляют санкции. Все Вовины, кенты от этого страдают. Даже Абрамович не может вьехать в Англию имею свою футбольную команду.
Вова уже не хочет давить помидоры с сыром, это раздражает население. В ход пошла последняя как он думает, козырная карта- Мы ядерная держава, бойтесь нас.
А что, без его слов никто не знал что Россия ядерная держава?
Он уже становится смешным.

Похоже, путаешь причину со следствием. Это не Россия а УэСэЙ нарастила последние 20 лет военное влияние. Вооруженное вмешательство в Ирак, Сирию, расширение НАТО. Уж не за расширение военного блока последовали все эти события с аннексией Крыма ? А санкции явились следствием чего? Захвата Крыма ? Или остановки военной экспансии к границам России ?

 

Похоже ,мир становится как и до самовозвеличивания "мирового полицая" многополярным. Это и вызывает военное нагнетание.


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#18199 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 17:30

 Или ты сторонник версии - волка одиночки, сошедшего с ума??? (в смысле, недай Бог украинский след проявится?). Сейчас мою версию отрабатывает ФСБ, а твою МВД. Время покажет. Не буду спорить...

Но, Райн, Российским версиям ( боинг-скрипали) ты не веришь, однако, я уверен, что поверишь в отношении Керченского стрелка, версии Росийского МВД. 

Будут аргументы - будем обсуждать. А пока я на 90% склоняюсь к тому, что он был именно одиночкой. Это болезнь не России, это болезнь цивилизации. Трудно этой тенденции что-то противопоставить. 


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18200 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:46

 

Похоже ,мир становится как и до самовозвеличивания "мирового полицая" многополярным. Это и вызывает военное нагнетание.

Подмена понятий. Диктатура не может быть частью многополярности. Многополярность мира как раз и обуславливается существованием либеральной демократической части человечества - т.н. западной цивилизации. Это разнообразие красок, звуков, форм, вкусов и взглядов. 

И я хорошо помню то время "до самовозвеличивания", когда СССР представлял другой полюс - полюс однообразия и унификации во всех сферах человеческой жизни. Разрешено было только то, что просеялось через сито советской партийной цензуры. Сейчас это место пытается занять Россия. Глупо очень. 


Сообщение отредактировал Rain: 20 Октябрь 2018 - 20:26

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18201 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 20:51

Здесь и так сплошные муки,
Хоть сегодня умирай.
Пусть подохнут эти суки,
Ну, а мы, конечно, в рай,
Попадем как по путевке,
Так наш главный обещал.
Мыльте, граждане, веревки,
Тихо и не вереща!
Всеедино, всенародно!
Что нам райский переплет?
Мы пойдем куда угодно,
Если Родина пошлет.
Хоть к Аллаху, хоть на плаху,
Хоть к началу всех начал.
Нас давно послали ***** ,
Если кто не замечал.

(с) С. Шнуров "Ленинград"


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18202 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 22:07

Нестор999

 

Страны Восточной Европы, и Прибалтики, решили войти в НАТО. Это их решение, и их интересы. Если кому-то это не нравится, может завести на эту тему топик в форуме.


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#18203 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 04:58

Подмена понятий. Диктатура не может быть частью многополярности. Многополярность мира как раз и обуславливается существованием либеральной демократической части человечества - т.н. западной цивилизации. Это разнообразие красок, звуков, форм, вкусов и взглядов. 

И я хорошо помню то время "до самовозвеличивания", когда СССР представлял другой полюс - полюс однообразия и унификации во всех сферах человеческой жизни. Разрешено было только то, что просеялось через сито советской партийной цензуры. Сейчас это место пытается занять Россия. Глупо очень. 

 

Этожеочевидно )))


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#18204 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 07:37



Этожеочевидно )))

Это исторический факт, которому я свидетель. Через цензуру проходило всё, даже репертуар местных ВИА. А в студиях звукозаписи висели списки запрещённых музыкальных групп.

f78160c9751c.jpg

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18205 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 07:53

4ba0487d1c0c.jpg

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#18206 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 14:41

Страны Восточной Европы, и Прибалтики, решили войти в НАТО. Это их решение, и их интересы.

 

Вот представитель Болгарии очень интересно рассказывает и об "их решении", и об "интересах". И разумеется, о последствиях для страны.

 

 

По-моему, это один из кандидатов в президенты Болгарии на прошлых выборах.


  • 0

#18207 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 15:03

По запрещённому списку. Самое интересное, что наша Мелодия выпустила через 3-5 лет  диски и  Диалог, Наутилус, ДДТ, Аквариум, Браво, и Пинк Флойд, и Пикник….
 Но, похоже, что  мы приходим к тому же, от чего убежали.


Сообщение отредактировал Шмель: 21 Октябрь 2018 - 15:03

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#18208 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:56

Вот представитель Болгарии очень интересно рассказывает и об "их решении", и об "интересах". И разумеется, о последствиях для страны.

Пусть болгары выйдут с Евросоюза, и войдут в Союз с Россией, и будут "процветать" как АБХАЗИЯ.

 


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#18209 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 17:20


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#18210 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:25

Пусть болгары выйдут с Евросоюза, и войдут в Союз с Россией, и будут "процветать" как АБХАЗИЯ.

 

Абхазия - независимое частично признанное государство. Болгария - полноправный член ЕС и НАТО. Почувствуй разницу.

 

Абхазию, если с чем и сравнивать, то собственно с Грузией, которая "в союзе с США". Один евро-ориентированный украинец как раз-таки недавно Грузию описывал:

 

«Итак, Грузия. В целом: страна дико аутентичная, пестрая и контрастная. Есть на что смотреть архитектурно и туристически (настоятельно рекомендую). Кухня – не самая любимая моя, очень вкусная, порции щедрые. По умолчанию в каждом чеке +10–15% надбавки за обслуживание, которое редко тянет на такие чаевые. Зато теперь я (человек, который не мог употреблять кинзу) стал фанатом кинзы. Ну и хинкали, конечно.

Наряду с этим – нищета, попрошайничество, катастрофическое состояние жилого фонда, обшарпанные дома, аварийные балконы и трущобы, как в фильмах о странах третьего мира. Советую нетуристические улочки в глубь города, чтобы воочию увидеть масштабы разрухи. Я думал, что трущобы, где полузаваленные дома завешаны свежевыстиранным бельем, а рядом играют дети посреди руин, уже в прошлом. Грузины имеют колоссальную проблему со спасением старого города, и я даже не представляю, сколько миллиардов на это нужно, потому что в апокалиптическом состоянии не квартал и не два, а сотни-сотни домов, где все трещит, стоит без окон и дверей, подперто опорами, облезлое и жалкое. Это нельзя не увидеть и не ужаснуться.

Реформы – это красивая витринная вещь. Да, регистрация бизнеса за 15 минут. Но какого бизнеса? Все торгуют всем подряд стихийно, по-азиатски, на собственноручно сбитых досках и переделанных детских колясках. Сувенирные магазинчики очень милые, но сложилось впечатление, что все наперебой продают одно и то же. Продажа идет количественно и вообще некачественно. Бизнес за 15 минут идет полным ходом, и он, по-моему, неэстетичный и неконтролируемый. Условия торговли таковы, что Европой здесь даже и не пахнет. Пожалуй, это нечто традиционное. Опять же в этом тоже есть свой шарм.

Еще одно наблюдение: бизнес за 15 минут – но чей бизнес? Магазины завалены российской продукцией. Украинских производителей тоже тьма (соки, молочка, алкоголь, кетчупы, сладости). В супермаркетах я искал местного производителя – крайне мало. Даже товары ежедневного потребления – привозные (особенно россия).

 

Отдельно относительно магазинчиков а-ля начало 90-х: я уже и забыл, что такие существуют: в подвальчиках, набросано все в кучу, с тусклой лампочкой и продавщицами, погруженными в кроссворды и подвесной телевизор, беспорядок, давка, темень – полный колорит и возвращение машиной времени назад лет на 25.

 

Тема возвращения оккупированной Южной Осетии отсутствует вообще и начисто. Прошло 10 лет. Это уже история. То, что я увидел: в общественном сознании вообще нет тренда на возвращение утраченных территорий. Отрезали и забыли. Эта тема осталась чисто риторической для политиков и не более. Народ вообще об этом не думает и, такое впечатление, даже рад, что вся грузинская вата на аннексированной территории.

 

При этом – зашкал руссо туристо. Визы для русcких отменил еще Саакашвили. Рус. язык повсеместно. Похоже, что грузины простили русским войну 2008 года. Я утверждаю, что все стереотипы о грузинской принципиальности, твердости и неуступчивости – это миф. Не прослеживается никак и ни в чем. Российскому туристу готовы залезть не говорю куда, и это довольно типичная ситуация для бедных стран, в которых все решают деньги приезжих. Я подчеркиваю, именно русских, потому что это русские грузин бомбили. Забыли, значит.

 

Еще один феномен: непостижимая любовь грузин к блатному шансону типа Михаила Круга, Ефима Амиранова и других зэковских певцов. Без детализации: в какой-то момент Грузия мне показалась очень даже ватной. Образ гордых генацвале куда-то испарился.

Имел возможность за 6 часов проехать почти всю Грузию из Батуми в Тбилиси. И хочу сказать, что грузинская провинция в ужасном состоянии. Запущено, серо, неухоженно. Люди живут ниже среднего уровня, очень ниже. Социально Украина – на три головы выше (во всем). Как и положено для кавказцев, ездят как хотят. Их полиция специализируется на том, что нон-стоп ездит по городу и в микрофон делает замечания водителям (микрофон горячий). Их маршрутки, даже междугородные, – это жесть: переделанные грузовые бусики, в которых ягнят возить, а не людей. О нищих уже говорил. Очень неприятно...

http://alternatio.org/articles/item/62208-


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name