Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Поддержка Малого Бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 06 Март 2009 - 09:04

Мобильной частью общества всегда был малый бизнес. Он быстро находит нишу для своей деятельности, быстро переастраивается с одного вида деятельности на другой.
В периоды финансовых кризисов и иных потрясений малый бизнес всегда активизируется.
При этом государство получает несколько преференций:
1. Часть населения не садится ему на шею, а само себя кормит;
2. Эта часть населения нахзодит скрытые резервыв экономике страны и пускает их в деловой оборот;
3. Создаются рабочие места для людей, желающих работать в малом бизнесе, т.е сокращается доля безработных, живущих за счет пособий.

Итак, даже перечисленного достаточно для того, чтобы сказать, что малый бизнес работает на свою страну.
Чем же страна отвечает ему? Вступил в силу http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=72040
В котором у властей всех уровней появилась обязанности:
[quote]Статья 14. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Основными принципами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:
1) заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;
2) доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;
3) равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в соответствующих программах;
4) оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
5) открытость процедур оказания поддержки.[/quote]
С этой целью должны быть созданы:
[quote]Статья 15. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки.
2. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры и иные организации.[/quote]

Итак, должны быть созданы прежде всего РЕГИОНАЛЬНЫЕ и ГОРОДСКИЕ программы поддержки малого бизнеса.

Не ждите и не надейтесь, что власти их создадут для вас. Они их создадут только для того, чтобы отчитаться перед Президентом.
Нужно создавать программы самим.
Что бы вы хотели видеть в этих программах???
Думаю, давайте рассуждать на уровне муниципалитетов. Во - первых, эта - самая близкая к нам власть, а во- вторых, на местном уровне у народа имеется право правотворческой инициативы. Т.е право вносить в думу проекты на рассмотрение напрямую.
  • 0
Критерием истины является практика

#2 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 10:53

Скептик прежде чем продолжать полемику о заглядывании в "чужие карманы " на http://www.diforum.r...=...0&start=400
в посте №416, ответь , если сможешь , на два вопроса.

1. Что будет когда мы проедим стабфонд
2. Как ты видишь развитие экономики России .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#3 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 06 Март 2009 - 15:27

Скептик ответь , если сможешь , на два вопроса.

1. Что будет когда мы проедим стабфонд
2. Как ты видишь развитие экономики России .


1. С чего ты взял, что мы его "проедим"? Пока что он (вернее его части) только растет, несмотря на кризис. Просто этот рост замедлился.
2. Отчетливо.
  • 0

#4 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 15:41

Очень лаконичные ответы на поставленные вопросы .
Дальнейшая полемика проста бессмысленна .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#5 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 06 Март 2009 - 15:54

Очень лаконичные ответы на поставленные вопросы .
Дальнейшая полемика проста бессмысленна .

А ты что хотел? Чтобы я тебе переписал здесь откуда нибудь прогнозы о том, что будет при цене нефти 40$? Что будет если меньше? И что - если намного меньше? Сам я такоого анализа сделать не могу. Но я вижу: и резервный фонд и фонд национального благосостояния выросли. Почему я должен что-то изобретать исходя из твоей пока еще ничем не обоснованной предпосылки что "мы его проедим"? Ты для начала почитай внимательно: что это за фонды такие, как они формируются и на что тратятся. А уж потом поговорим. Если захочешь.
  • 0

#6 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 16:36

Вот здесь статья http://www.ippnou.ru/lenta.php?idarticle=003397 она написана в 2007г когда не была кризиса .
А эта более свежая http://www.nr2.ru/moskow/201940.html
Может тебе они "прибавят" оптимизма ?
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#7 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 06 Март 2009 - 18:24

[quote name='Bor' post='417051' date='6.3.2009, 18:36']Может тебе они "прибавят" оптимизма ?[/quote]
Почитал. Не впечатлился. По поводу первой:
[quote]Не менее доходным была бы и выдача денег Стабфонда в долг российским компаниям. Объяснений, почему он не может выступить кредитором, получая на этом те же 9-10 процентов дохода и помогая развитию отечественной экономики, нет.[/quote]
Сегодня, когда котировки российских частных компаний падают на глазах, можно сделать лишь один вывод: решение было правильным. Если бы вложили в российские предприятия, то были бы сейчас и без стабфонда и без процентов от него.

По поводу второй. Написана в октябре прошлого года. Сейчас март.
[quote]К середине 2009 года стабилизационный фонд и золотовалютные резервы России будут полностью потрачены.[/quote]
Ничего такого не происходит. Стабфонд даже немного подрос. К России обращаются за кредитами. Думаю, что некоторые страны его даже получат.
  • 0

#8 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 19:12

1. Что будет когда мы проедим стабфонд
2. Как ты видишь развитие экономики России .

Твои соображения, Bor, по этим вопросам?

Я так понимаю, что ты считаешь правильным потратить стабфонд на развитие малого бизнеса? :rolleyes:
  • 0

#9 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 20:00

У меня сложилось впечатление что некоторые думают что стабфонд это как в сказке некий мешок без дна и в котором всегда полно денег
и он никогда не закончится . Но это в сказке .

А в жизни пройдет время и он потратится на пенсии, зарплаты бюджетникам и другие социальные проекты .
То что происходит падение котировок российских частных компаний то это временное явление и каждый грамотный человек это прекрасно понимает .
После кризиса обязательно будет подъем . И я не считаю Кимер что правильно было бы потратить его весь на развитие малого бизнеса.
Но без развития малого бизнеса мы будем постоянно натыкаться на одни и теже грабли . Это наверно очевидно .
А вот как его развивать это уже другой вопрос и тут без поддержки государства ничего не получится .
Нужна внятная программа , которая сможет минимально свести все риски как со стороны гос-ва , так со стороны и предпринимателей.

Я как предприниматель вижу что гос-ву побоку малый бизнес . Поэтому предприниматели и живут по принципу лишь бы меня не трогали
и слава Богу . Могу сказать что постоянно идет пресинг , закручивание гаек на местах. По телевидению говорят одно на местах совершенно другое. Издержки растут и поэтому многие особенно сейчас разоряются.

Если ситуация в корне не измениться то класс мелких предпринимателей просто исчезнет в ближайшее время.
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#10 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 21:57

Нужна внятная программа , которая сможет минимально свести все риски как со стороны гос-ва , так со стороны и предпринимателей.

Твои предложения по этой программе. Какого рода помощь должна быть оказана малому бизнесу?
  • 0

#11 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 22:15

Твои предложения по этой программе. Какого рода помощь должна быть оказана малому бизнесу?

Кимер стань предпринимателем и ты поймешь все сам без моей помощи ...
У тебя странная манера диалога , тебе всегда все надо объяснять , подумай немного сам ...
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#12 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 22:34

Кимер стань предпринимателем и ты поймешь все сам без моей помощи ...
У тебя странная манера диалога , тебе всегда все надо объяснять , подумай немного сам ...

Вообще-то цель дискуссии - выявить, какой же именно помощи со стороны государства нуждаются представители малого бизнеса и обобщить это. Прикинуть насколько это было бы реально осуществить...
А чего просто так воду в ступе толочь? "Проедим стабфонд, что будет дальше?.." и т.д.
  • 0

#13 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 22:44

Вообще-то цель дискуссии - выявить, какой же именно помощи со стороны государства нуждаются представители малого бизнеса и обобщить это. Прикинуть насколько это было бы реально осуществить...
А чего просто так воду в ступе толочь? "Проедим стабфонд, что будет дальше?.." и т.д.

Чтобы воду в ступе не толочь надо эту проблемы знать изнутри , т е быть предпринимателем , а ты похоже как и Скептик потребитель .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#14 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 22:54

Чтобы воду в ступе не толочь надо эту проблемы знать изнутри , т е быть предпринимателем , а ты похоже как и Скептик потребитель .

Ну так ты-то - предприниматель. Поэтому тебе и все карты в руки. Насколько я понял, тебя не устраивает позиция государства по отношению к малому бизнесу.
Просто конкретизируй, в чём именно.
  • 0

#15 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 22:58

Ты хочешь стать предпринимателем ?
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#16 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 23:17

Ты хочешь стать предпринимателем ?

Только в сфере интернет. На государственную поддрежку абсолютно не рассчитываю :rolleyes:

Сообщение отредактировал kimer: 06 Март 2009 - 23:18

  • 0

#17 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 06 Март 2009 - 23:34

Только в сфере интернет. На государственную поддрежку абсолютно не рассчитываю :rolleyes:

Она там и не нужна . Ты попробуй что нибудь другое , в промышленности или в производстве что нибудь открыть .
Тогда и поговорим с тобой предметно .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#18 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 06 Март 2009 - 23:45

Bor, можно вопрос-оффтоп?
А для чего ты просил (если я не ошибаюсь), чтоб открыли эту ветку?
  • 0

#19 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 07 Март 2009 - 02:16

Ребята!

Я поняла, что Bor видит помощь бизнесу ТОЛЬКО в одном: дайте денег!

В первом посте я написала: как в общих чсертах государство ОБРИСОВАЛО помощь.
Но... дело в том, что малый бизнес развивается на местах, в каждом городе - свои особенности.

Муниципалитеты заинтересовали проблемой развития малого бизнеса тем, что налог от УСН и ЕНВД почти весь (95% и 90%) остается в городе.

Теперь о том, КАК мешают? В чем эта помеха состоит?
Я в бизнесе с 1994 года (работали по свидетельству мужа, с 1999 - по форме ООО, с 2003 годя я зарегистрировалась предпринимателем, чтобы получить форму налогообложения УСН - тогда нельзя было получить УСН, имея ЕНВД).
Так вот, в РАЗНОЕ время - разные притеснения.

Да, с 2001 год я возглавляю Совет предпринимателей города (с 2003 года - оформила его юридически).
Мы как раз решаем проблемы предпринимателей - выступая в их защиту.
http://runet-party.ru/communication/blog/index.php?page=post&blog=PRACTICE&post_id=20;
http://runet-party.ru/communication/blog/index.php?page=post&blog=PRACTICE&post_id=21

Скажу честно, 80% "притеснений" кроется в НЕЗНАНИИ законов самими предпринимателями.

Все же, ЧТО надо сделать, чтобы малый бизнес расцвел???
Я в предыдущей ветке показала, что просто раздавать деньги тем, кто "хочет открыть производства" - не принесло процветания нашему городу. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 07 Март 2009 - 02:18

  • 0
Критерием истины является практика

#20 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 07:18

Я бы сказал не дайте денег , а создайте возможность взятия долгосрочного кредита под низкий процент .
С учетом всех рисков как государства ,чтобы не было ваших негативных случаев, так и рисков со стороны предпринимателей.
Я не призываю "раздавать " опять же раздовать бездумно "всем кто хочет открыть производство".
Приведу свой пример .

Проведя маркетинговое исследование я нашел товар который можно производить и он будет пользоваться постоянным спросом,
практически всегда . Для производства этого товара необходимо на все про все 3 млн руб суммой 2005г. Это от покупки оборудования
до запуска первой партии. Я сходил в наш муниципалитет в отдел развития малого бизнеса и рассказал про свою идею .
Выслушав они сказали что идея замечательная , очень востребованная и это хорошо что вы еще создадите рабочие места в городе.
Но ничем не можем помочь , у нас тут не Америка мы под хорошие идеи деньги не даем . Идите в банк может они вам что нибудь скажут.
В банке выслушав меня , так же мило улыбнулись и сказали что необходима кредитная история года на 3, и оборот для этого кредита месячный должен быть увеличен в десятки раз. Я с банком работаю , но с поставщиками стараюсь рассчитываться живыми деньгами, и они пока не против , плюс еще специфика бизнеса своя , нет особого смысла деньги через банк пропускать. Короче в мягкой форме отказали .Потом через знакомых я все же нашел как можно получить кредит в сбербанке но без отката там было нельзя . И сумма отката довольно внушительна , плюс еще банковский процент вообще идея теряла смысл. Эту идею я не оставил и при первой же возможности обязательно ее осуществлю . Вот и жду пока внятных действий действий со стороны гос-ва и параллельно ищу возможности самостоятельно .

Сразу скажу что идеей делиться не собираюсь как осуществлю так и расскажу.
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#21 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 07 Март 2009 - 07:26

Я сходил в наш муниципалитет в отдел развития малого бизнеса и рассказал про свою идею .
Выслушав они сказали что идея замечательная , очень востребованная и это хорошо что вы еще создадите рабочие места в городе.
Но ничем не можем помочь , у нас тут не Америка мы под хорошие идеи деньги не даем . Идите в банк может они вам что нибудь скажут.



В Америке в муниципалитете тоже $$$ на бизнес не дают, иди в банк и бери. А в банке примерно все те же вопросы, кредитная история или залог дома.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#22 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 07:30

В Америке в муниципалитете тоже $$$ на бизнес не дают, иди в банк и бери. А в банке примерно все те же вопросы, кредитная история или залог дома.

Только % по кредитам наверно разный ? И сроки тоже ?
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#23 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 07 Март 2009 - 07:35

Только % по кредитам наверно разный ? И сроки тоже ?



Все разное и % и сроки и суммы, все определяется индивидуально, под каждого берущего кредит.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 07 Март 2009 - 08:36

Вы читали 209-ФЗ? я в первом топике привела выдержки из него и дала ссылку.
Создать условия, это:

1. Муниципалитет должне выступить гарантом под кредит малому бизнесу. - Мы этот нормативный акт уже провели через свою думу;
2. Кто - то должен погасить часть процента банка. Это условие мы провели через Закон Приморского края. Половину ставки кредита гасит региональный бюджет.

Но я думаю, что в ИДЕАЛЕ это должен быть бизнес - инкубатор.
Это - такое заведение, в котором имееются помещения под организацию небольших производств, есть юридическое и бухгалтерское обслуживание. Приходишь с бизнес - идеей, если ее одобряет комиссия, берешь помещение, кредит и начинаешь работать. То, что ты находишься под наблюдением, позволяет городу выступить ГАРАНТОМ, а краю - компенсировать часть процентной ссуды.

Есть куча фирм, которые берутся софинансировать принципаильно новые разработки. Мы, например, работали с фирмой BAS http://www.bas.ge/ - у них была программа на Дальнем Востоке. Они компенсирвоали ПОЛОВИНУ вложений в оборудование и программы предприятий. Мы делали автоматизированный учет на предприятиях. Кстати, с товарищем для этой работы я на этом форуме и познакомилась (Ильич) :rolleyes: .
Одна из участниц нашего форума - Нототения - получила президентский грант на закуп оборудования для обработки изделий из глины...

Есть Российская программа "Старт" - тоже можно получить финансирование..

На самом деле, возможностей получить финансирование - уйма. Нужно только этим заниматься.

Да, и про "прижимают" В чем конкретно это выражается???
  • 0
Критерием истины является практика

#25 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 09:41

1. Муниципалитет должне выступить гарантом под кредит малому бизнесу. - Мы этот нормативный акт уже провели через свою думу;
2. Кто - то должен погасить часть процента банка. Это условие мы провели через Закон Приморского края. Половину ставки кредита гасит региональный бюджет.

У нас тут тоже есть подобная программа и даже закон краевой есть . И часть % кредита банка региональный бюджет гасит .
Но суммы выделяемые на город не большие , хватает как мне объяснили всего на несколько человек . Я постарался узнать кто же эти счастливчики,
оказались один председатель совета предпринимателей города ( он также и владелец двух ресторанов) другие люди приблеженные к местной власти.
Попросту говоря первые лица с ними в доле . Но думаю все равно дело сдвинется я оставил свои данные и периодически узнаю сам.
Про программу "Старт" я не слышал , обязательно поинтересуюсь.

Я не знаю как у Вас с кучей фирм которые финансировали бы это дело , но у нас здесь сразу просят откат минимум 25% от общей суммы . Ну естественно % кредита и сумма остается прежней . Для быстрых сделок "купи- продай" это в принципе реально , при ликвидном товаре это выгодно.
Но в производстве это не пройдет - это 100% разорение . На месте не сижу , думаю и эту проблему решу .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#26 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 09:51

Всех женщин форума с 8 марта а то завтра некогда будет .
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#27 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 07 Март 2009 - 14:48

У меня сложилось впечатление что некоторые думают что стабфонд это как в сказке некий мешок без дна и в котором всегда полно денег
и он никогда не закончится . Но это в сказке .
А в жизни пройдет время и он потратится на пенсии, зарплаты бюджетникам и другие социальные проекты .

А меня не "впечатление", а твердое убеждение: ты вообще не понимаешь что такое стабфонд. Откуда берется и на что и как тратится. Тебе же Инесса еще в предыдущей ветке написала о том, что он из себя представляет на сегодняшний день. Ты прочти внимательно. Или в посковике набери, найдешь поподробнее.

Сообщение отредактировал Скептик: 07 Март 2009 - 14:49

  • 0

#28 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 16:24

В любом случае он ( стабфонд ) не безграничен и уповать только на него глупо .
Свое надо поднимать ...
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido

#29 kimer

kimer

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 771

Отправлено 07 Март 2009 - 17:33

В любом случае он ( стабфонд ) не безграничен и уповать только на него глупо .
Свое надо поднимать ...

Стабфонд смягчает негативные воздействия финансового кризиса.
Своё производство поднимать-то надо конечно, но это вопрос десятилетий...

Сообщение отредактировал kimer: 07 Март 2009 - 17:34

  • 0

#30 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 07 Март 2009 - 18:20

Своё производство поднимать-то надо конечно, но это вопрос десятилетий...

Раньше сядем , раньше выйдем . Весь вопрос как ?
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name