Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как вам мысль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#31 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:36

Мне жена тут накостыляла, чтобы я не лез с мыслями в которых еще сам не очень хорошо разбираюсь. Но я однако лезу, и именно потому, что не только обдумывание, но здоровый взгляд оппонента помогает познавать истину.
Если кому-то интересно, то в данный момент я читаю господина Шмакова "Великие Арканы Таро"
Первый аркан говорит о сотворении мира. Нечто подобное можно прочитать у Блаватской в Тайной Доктрине, где она комментирует Станцы Дзиан.
Это древние знания. Что могут сказать на это материалисты?
И что они говорили раньше о генетике, да и сейчас о экстрасенсорике, парапсихологии, искусстве бесконтактного боя?
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#32 Базилио

Базилио

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 152

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:11

Мне жена тут накостыляла, чтобы я не лез с мыслями в которых еще сам не очень хорошо разбираюсь. Но я однако лезу, и именно потому, что не только обдумывание, но здоровый взгляд оппонента помогает познавать истину.
Если кому-то интересно, то в данный момент я читаю господина Шмакова "Великие Арканы Таро"
Первый аркан говорит о сотворении мира. Нечто подобное можно прочитать у Блаватской в Тайной Доктрине, где она комментирует Станцы Дзиан.
Это древние знания. Что могут сказать на это материалисты?
И что они говорили раньше о генетике, да и сейчас о экстрасенсорике, парапсихологии, искусстве бесконтактного боя?

Лорд. Это конечно не мое дело....НО...Не лезь ты в ТАРО, если тебе дорога твоя семья.
Всевышний наказывает тех, кто занимается ТАРО. Наказывает потерей родных, близких, любимых людей. Можно потерять всю семью. Твоя жена, не умом, но сердцем, чувствует угрозу. Она не зря забеспокоилась. Послушай ее - и не пожалеешь! :rolleyes:
  • 0
ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!!!
Базилио...Он же - Рабинович, он же - Дедушка, он же - .......
Имеет 25 ходок в забанку. Из них - 22 побега.
А в основном - добрый и мирный человек. Мухи не обидит!

#33 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 09:31

Я не занимаюсь картами. Шмаков комментирует и объясняет древние символы. А они в свою очередь содержат законы по которым устроен мир.
Кстати, есть еще одно заключение: внешнее отражает внутреннее. Т.е. какой человек внутри, такова и его жизнь.
Кстати о бизнесе. Я вот всё не мог понять, что значит расширить мир, расширить сознание, взглянуть на мир широко раскрытыми глазами.
Т.е. это не увидеть вокруг себя не на 200 метров, а, допустим, на 400.
А мир многовариантен, если что-то не идёт, надо остановиться, подумать, почему не идёт. Если у человека что-то не получается, то какой урок из этого следует извлечь. Если человек нарушает закон, то рано или поздно, он за это расплачивается.
Иногда человек говорит: хочу денег. А спросишь зачем? Говорит хочу дом на побережье, яхту. А он за много лет, и на море ни разу не был, и на солнце ему вредно, и даже не знает, укачивает ли его на яхте. Разве жизнь заботясь о нём даст ему такую возможность?
Природа заботится о человеке, и боль - это не наказание, это предупреждение.
И если у человека не получается заработать, то надо прежде всего задать себе вопрос: почему?
Мы видим в лице богатых людей лишь малую часть айсберга. А сколько людей погубила страсть к деньгам? Как много осталось под водой о которых мы не знаем.
Из всего можно сделать небольшой вывод:
Если человек, развивая бизнес отнимает или поднимается за счёт другого (например форекс), то у него и отнимется.
Если человек зарабатывает на страстях (адюльтер), то сам на это попадётся.
Если своей деятельностью приносит радость людям, то будет счастлив.

Однако, наверно многие читали:

Притча дао - Как вы можете судить?

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: "Этот конь для меня, не конь, он - личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он - друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! - Невозможно!" И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.
И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все сказали хором: "Ты - глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!"
Старик же сказал: "Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное - суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?"
Люди сказали: "Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!"
Старик ответил: "Вы - как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?"
Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он - сумасшедший.
Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: "Да, старик, ты был прав! Это мы - глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!"
Старик ответил: "Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привёл - так что ж? Не судите! Счастье, несчастье - кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье - зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!"
И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!
У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: "Да, старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын - и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!" А старик ответил: "Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье - кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом".
И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои!
...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: "Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!"
И ответил старик: "Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!"


  • 0
http://zakazstankam.ru/

#34 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:29

[quote]И ответил старик: "Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!"[/quote]
Мудрый дед. Почти как Скептик:
[quote name='Скептик' post='455354' date='27.11.2009, 0:26']...Мы этого не знаем. Это вопрос веры, который каждый решает для себя сам.[/quote]


Может- Бог, а может - Провайдер, отрубил мне на сутки интернет, после того, как я тут нарисовался.
На всякий случай (для Бога) сообщаю: я не материалист. Я агностик.
:)
  • 0

#35 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 12:14

Из Википедии: :)

агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно.


  • 0
http://zakazstankam.ru/

#36 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 15:30

Из Википедии: :)

Именно так, Лорд: доказать невозможно. А значит и заниматься этим бессмысленно.
  • 0

#37 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 15:40

Господи, Скептик, привет. Я думал ты навсегда слинял отсюда. Как живешь?

Да нормально живу. Вот квартиру одну продал чтобы помочь дочке купить другую, поскольку надоело ей жить с бабушкой, а снимать в Москве очень дорого. Да и правильно это. Раз семьей обзавелась - нужно жить отдельно.
  • 0

#38 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 16:34

Привет, Скепт. Рад тебя видеть в добром здравии. Как сам?
  • 0
Изображение

#39 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 16:38

Привет, Скепт. Рад тебя видеть в добром здравии. Как сам?

Сам... Вот в понедельник сделаю рентген и расскажу. :)
Привет!
  • 0

#40 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 16:42

Сам... Вот в понедельник сделаю рентген и расскажу. :)
Привет!


Не ссы.
Просто курить надо меньше.
У меня, у многих приятелей-курильщиков, всякие затемнения просматриваются, но на продолжительность это не влияет.
И на потенцию (как они говорят), тоже. :)
  • 0
Изображение

#41 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 16:52

Не ссы.
Просто курить надо меньше.

У меня не легкие. Что-то с пищеводом. Начитался всякого.
Ссу...
:)
  • 0

#42 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 17:04

Раньше времени не бойся ничего.
Я знаю, что думы эти неприятны. Но... проблемы надо решать по мере их поступления. А не сжигать себя предчувствиями. Пошли их нах и будешь прав.
А дальше, что бы ни случилось, откроются варианты для действий.
А, скорее всего, и не случится ничего.
  • 0
Изображение

#43 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 18:22

Да нормально живу. Вот квартиру одну продал чтобы помочь дочке купить другую, поскольку надоело ей жить с бабушкой, а снимать в Москве очень дорого. Да и правильно это. Раз семьей обзавелась - нужно жить отдельно.

Привет пропажа! А как там внучка?

Моя младшая уже вовсю лепечет "ПАПА"! А как у тебя?
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#44 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 20:41

Моя младшая уже вовсю лепечет "ПАПА"!


А что, были какие-то сомнения по поводу отцовства? :P

Ко мне как-то подошел негр и на ломанном русском сказал: - Брат! Дай на пиво.
На пиво я ему дал, но с тех пор часто задумываюсь над тем, кем мы кажемся себе, и кем нас воспринимают окружающие.
И насколько это, иногда, не совпадает.

Сообщение отредактировал сац: 28 Ноябрь 2009 - 20:44

  • 0
Изображение

#45 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 20:52

А что, были какие-то сомнения по поводу отцовства? :)

Не в этом дело. Умиляют именно самые первые слова, которые начинает произносить ребёнок. Как-будто сам не знаешь. :P
  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#46 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:11

Мой сын первое что сказал - Дай! :P
  • 0
Изображение

#47 Базилио

Базилио

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 152

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 21:17

Мой сын первое что сказал - Дай! :)

А шо он просил? банан, или сало? :P
  • 0
ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!!!
Базилио...Он же - Рабинович, он же - Дедушка, он же - .......
Имеет 25 ходок в забанку. Из них - 22 побега.
А в основном - добрый и мирный человек. Мухи не обидит!

#48 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 22:19

Привет пропажа! А как там внучка?

Моя младшая уже вовсю лепечет "ПАПА"! А как у тебя?


Внучка говорит и "папа" и "мама". Кота Кузю зовет "Ку!" :P
Недавно они приезжали - узнала свой портрет. Восторга было!!! Пришлось вынуть из рамки и отдать ей. Измочалила в хлам.
  • 0

#49 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 22:21

А шо он просил? банан, или сало? :P

Мацу с салом он просил... с чего бы это, Раби?
:)
  • 0

#50 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 22:40

А шо он просил? банан, или сало? :P



Перед ним, по старинному обычаю, положили три вещи. Книгу, монету и молоток.
Критически оглядев их, он воскликнул: - Дай!
После чего, схватил молоток, весело помахал им, а потом тихо спросил: - Ну и где эти две вражины, Раби со Скептом? :)

Сообщение отредактировал сац: 28 Ноябрь 2009 - 22:44

  • 0
Изображение

#51 Базилио

Базилио

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 152

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 00:08

Мацу с салом он просил... с чего бы это, Раби?
:P

Хотел составить для него пЭрсональный гороскоп..... :D
  • 0
ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!!!
Базилио...Он же - Рабинович, он же - Дедушка, он же - .......
Имеет 25 ходок в забанку. Из них - 22 побега.
А в основном - добрый и мирный человек. Мухи не обидит!

#52 Базилио

Базилио

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 152

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 00:12

Перед ним, по старинному обычаю, положили три вещи. Книгу, монету и молоток.
Критически оглядев их, он воскликнул: - Дай!
После чего, схватил молоток, весело помахал им, а потом тихо спросил: - Ну и где эти две вражины, Раби со Скептом? :D

Да это какой-то антисимит вырастает :P
Скептик. Какой диетой, в таких случаях, нужно ребенка откармливать? :o
  • 0
ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!!!
Базилио...Он же - Рабинович, он же - Дедушка, он же - .......
Имеет 25 ходок в забанку. Из них - 22 побега.
А в основном - добрый и мирный человек. Мухи не обидит!

#53 сац

сац

    просто сац

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 051

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 00:15

Да это какой-то антисимит вырастает :D


А кто у нас семит? :P
Неужели Скептик? :o
  • 0
Изображение

#54 Базилио

Базилио

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 152

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 01:25

А кто у нас семит? :P
Неужели Скептик? ;)

Кстати... Я вот тут тоже запутался.... Те, хто против Рабиновича - ну, это явные антисемиты.........А как правильно назвать тех, хто против Скептика? :D тут какая-то историческая непонятка вырисовывается.... :o
  • 0
ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!!!
Базилио...Он же - Рабинович, он же - Дедушка, он же - .......
Имеет 25 ходок в забанку. Из них - 22 побега.
А в основном - добрый и мирный человек. Мухи не обидит!

#55 auster

auster

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 184

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 01:29

Те, хто против Рабиновича - ну, это явные антисемиты.........

Рабинович, я Вас умоляю, не поднимайте зазря наш вопрос..... :P :D
  • 0

#56 Татьяна_Соколова

Татьяна_Соколова

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 01:41

Кстати... Я вот тут тоже запутался.... Те, хто против Рабиновича - ну, это явные антисемиты.........А как правильно назвать тех, хто против Скептика? :P тут какая-то историческая непонятка вырисовывается.... :D

А те, кто за Рабиновича - это семитофилы...
А те, кто против Скептика - скептофобы...
:o
  • 0
http://pautinka.info/index/0-8
http://pautinka.info/blog/
http://pautinka.info/forum/

#57 Татьяна_Соколова

Татьяна_Соколова

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 585

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 01:43

А те, кто за Саца - это сацелюбы... :P

Короче - пора спать (но если слова закончатся - снова обращайтесь!).
  • 0
http://pautinka.info/index/0-8
http://pautinka.info/blog/
http://pautinka.info/forum/

#58 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:24

Кстати... Я вот тут тоже запутался.... Те, хто против Рабиновича - ну, это явные антисемиты.........А как правильно назвать тех, хто против Скептика? :lol: тут какая-то историческая непонятка вырисовывается.... :)

ПОчему непонятка? Все понятно. В незапамятные времена это были крестоносцы. Потом - ксенофобы и частично - славянофилы. Но, поскольку Скептик скорее космополит, чем приверженец каких либо региональных или национальных объединений, то против него были, например, - коммунисты. Трудно быть одновременно патриотом и космополитом, но у Скептика получается. В чем-то - патриот. В чем-то - космополит. Вот такая каша.
:blink:
  • 0

#59 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 10:40

А вообще, тема была не об этом. Давайте подумаем о вечном...
Что людей толкает в религию? Некоторые люди соблюдают традицию. Их религиозность - результат воспитания. Какую религию проповедуют,- зависит главным образом от того, где родились (географически). Некоторые приходят в религию самостоятельно. Чаще всего - после пережитого. Некоторым важна форма, а не содержание. Кто-то следует моде. Много разных причин. Какую роль в этом играет страх? Страх перед небытием. Не может человек принять того, что после смерти - нет ничего, а жизнь продолжается только в его потомках. Хочется иметь хоть какую-то иллюзию вечности своего существования, пусть даже в нематериальном виде. Хотя некоторые верят и в переселение душ. Очень удобная вера.

Принять небытие трудно. И чем старше человек, тем больше и чаще человек задумывается о вечности, тем больше он думает и о том, что она ему несет... и обращается к религии, как к утешению. Я так думаю. А какие есть еще мысли по этому поводу?
  • 0

#60 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:07

Свод религиозных законов - это азбука жизни. В обществе мы пытаемся соблюдать уголовный кодекс. В заветах это более обобщено.
Умирать страшно, когда видишь как мучаются другие, и обычно весь процесс сопровождается негативными эмоциями. Так что страж перед смертью и обращение к религии по моему мало связаны.
Кстати, всё пытался найти, что же всё-таки духовные ценности.
Ибо сказано в Нагорной проповеди:
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.»

Так что такое небесные сокровища или духовные ценности?

Вот тут я наткнулся на такие слова психолога:

"Что такое духовные потребности?

Один психотерапевт любил своим пациентам задавать следующий вопрос: "Если бы бы у Вас на личном счёте сейчас находились бы 10 000 000$, были бы Вы здесь, в этом кабинете?" Очень немногие отвечали "да". Ведь когда у Вас на счёте 10 000 000$, Вам не нужно приспосабливаться к обстоятельствам и окружающим условиям, менять своё отношение к ним - Вы можете сами изменить эти обстоятельства и условия. Именно поэтому часто богатые люди - это нелеченные невротики со своими причудами :)

Но если серьёзно, когда удовлетворены базовые физиологические потребности, и, казалось бы, человек, должен наслаждаться жизнью - он испытывает чувство неудовлетворенности. Для счастья людям нужно нечто большее.

За свою долгую жизнь человечество уже определило ведущие духовные потребности. Они еще называются высшими или общечеловеческими ценностями, т.к. являются важными в той или иной степени для большинства людей. К общечеловеческим ценностям относятся, к примеру, категории Любви, Счастья, Дружбы – подразумевается духовная и физическая близость с любимым человеком, любовь к детям, счастливая семейная жизнь, наличие верных друзей. Этот список можно продолжить: физическое и психическое Здоровье, возможность заниматься Творчеством, наслаждаться Красотой природы и искусства, иметь Интересную работу, и, в целом, вести Активную деятельную жизнь. К духовным потребностям относятся Свобода воли, как независимость в своих поступках и действиях и Уверенность в себе, как свобода от внутренних противоречий. Любой человек будет испытывать дискомфорт, когда блокирована его потребность в Познании, например, когда долгое время нет доступа к новой информации. Или когда в силу материальных затруднений нет возможности интеллектуально развиваться, расширять свой кругозор и повышать уровень образования."
  • 0
http://zakazstankam.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name