Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Кадровый голод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#31 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 17:33

[quote name='Uhbif'][quote name='Скептик']Я все это к тому, что уважающий себя специалист в "конкурсе" участвовать не будет.[/quote]

Приходили нам такие спам рассылки «Наша мегатурбогипер Западная Корпорация проводит тендер на замещение вакансии третьего помощника младшего бухгалтера. Явится в 8-30 туда-то» Список необходимых документов из 12 пунктов прилагается.[/quote]
Ну, и многие пошли?
  • 0

#32 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 18:25

Я не знаю. Мне даже лень свое «Фи» по емейлу высказывать было
  • 0

#33 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 20:05

систем приема на работу не было, нет и не будет.

Прав paranoya, что к выбору сотрудника подходят абсолютно без души. ну и результат соответствующий. даже лучшие рекомендации и отличный послужной список не являются гарантией, что на данном конкретном месте новый сотрудник достигнет хотя бы хороших результатов. Примеров тому, как суперменеджеры (не путать с вводящим в заблуждение термином "менеджер по продажам) рушили крупные корпорации совсем не мало.

[quote]Остались те, кто тихим сапом наработал себе клиентов и давал основные продажи.[/quote]

вот это однозначно умиляет. ну не должен человек на работе что-то там себе нарабатывать. это как в мультфильме: "а все, что дает корова, молоко или телят - это уже наше". это повод для ухода с работы и нанесения урона работодателю. или для шантажа.

тестрование позволяет оценить человека, который ничего не хочет скрывать. сейчас существуют вполне адекватные системы, позволяющие при тестировании казаться таким, каким хочется. разумеется, на уровне шараги по оптовой торголе все-чем-угодно-по-всему-миру из пяти человек эти методы применяться не будут, но там и тестирования не проведут - дорого.

а методика "останется только один", абсолютно согласен со Скептиком, приводит к тому, что нормальный кандидат не пойдет на такое. вероятность выцепить что-нибудь приличное крайне мала.

[quote]Еще, когда я была белая и пушистая мы брали человека, возились с ним обучали, практически...[/quote]
наверное можно продолжить:
а сейчас я перестала быть такой глупой, но результат все тот же: найти сотрудников не могу.

самое удивительное, что работодатели совсем не освещают вопрос сопровождения принятого на работу. там обучение, перспектива, социалка, просто поддержка моральная.

возврат в начало этого сообщения и бесконечный цикл - человека используют как расходный материал и он с энтузиазмом отвечает работодателю оправданием худших ожиданий.[/b]
  • 0

#34 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 20:07

И как? Их такое количество и, если реально заинтересован в этом, то можно заказать под себя нужный тест. И будет это выглядеть как простая беседа.
Вы, видимо, с тестами в плотную не сталкивались. А тема интересная и, на мой взгляд, в вопросе приема кадров должна быть востребована.

Ага, их такое кол-во, а ты не думал почему их такое кол-во? Может потому, что они как-бы не всегда дают нужный результат и не всегда подходят? Потому их, как и способов успешного бизнеса развелось немерянно...
И еще, могу сказать, те же самые американцы, уже выпускают книжечки типа все ответы на вопросы кроссовордов, вернее тестов. Поэтому тесты....... :-)
Лично я считаю что тест, это крупноячеестое отсеивание, а не как ни панацея, для поиска нужного сотрудника.
К тому-же должна и востребована, две разные сущности и почему-то ни первая, ни вторая не используются.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#35 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 20:46

Я не знаю. Мне даже лень свое «Фи» по емейлу высказывать было


Лень, потому, что тебя не заинтересовали сразу. Вот поэтому бегущие строчки не работают, объявления не работают и тесты не работают и общение не работает.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#36 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 20:47

[quote name='svetok']Еще, когда я была белая и пушистая мы брали человека, возились с ним обучали, практически,
ничего с него не требуя (и не имея), ждали результата.[/quote]
А зачем возиться? Должна быть система, по вводу сотрудника в дело и измеримые параметры его продвижения. К тому-же лучше не одного так обучать, а сразу нескольких отобранных, причем чтобы достигнутые результаты всех кондидатов были доступны всем для просмотра. А еще, в зависимости от бизнеса, необходимо прикреплять к сотруднику наставника.
Я по такой схеме, девчонку быстро (~2 мес.) научил работать в 1С, разбираться в компьютерном оборудовании и общаться с клиентами. Чего, к сожалению я не наблюдаю ни в одной фирме, моего города.



Проблема с уходом, в основном в том, что нету системы поощрения и развития человека, там где это необходимо. Про грузчиков ничего не скажу, не занимался этой областью.

[quote]А вообще, безработицы у нас в стране нет! Люди не хотят работать....[/quote]
А работодатели не хотят платить...

Во всем мире уже пришли к этому, что человек не машина, кроме денег, к которым, кстати, быстро привыкают, человеку нужны другие, нематериальные стимулы. В нашей-же стране, говорю так, потому-что экстраполирую ситуацию в своем городе на всю страну. Работодатели видят в персонале РАБотника, а не сотрудника.
Простой пример, когда человек "неподходит" фирме, ему так и говорят - ты нам не подходишь. И получает себе врага. А сказать так - Вы нам очень нравитесь, но, к сожалению наши условия работы не позволяют обеспечить выгодного сотрудничествами с Вами, заставляют нас, отказаться от Ваших услуг.
А чтобы проверить, давайте проведем голосование, кому какой отказ пришелся-бы по душе и чтобы он сделал....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#37 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 03:02

Зря вы так и всех работодателях.
Проверено на собственно опыте-сколько ни плати-всегда человек считает, что его не ценят. Мы со своими пытались создавать атмосферу почти домашнюю. И дни рождения отмечали и на природу выезжали и так далее и тому подобное. Ах, да! И по душам говорили. Прямо таки, подружки. Я уж и про всех родственников знала. Про гадов-мужей и вредных детей. Но! Это приводит только к тому, что сотрудники перестали отличать посиделки от работы. И решили, что можно и задания не выполнять и т. д. и т. п. И лично я перстала заглядывать человеку в душу и создавать ему домашнюю атмосферу. Жаль конечно, мне самой не нравится муштра и жесткость, но это работа... А потрепаться я могу у себя дома на кухне. Но не с теми кто у меня в подчинении.
Кстати, у меня знакомая работает в японской компании по договору. Продает какие-то строительные машины. Так вот, японский подход к сотруднику ой как отличается от нашего. Кратко его можно выразить так: Работа не должна приносить удовольствие. Работа должна приносить деньги. А для этого нужно работать и немало. А за удовольствиями-в бордель. За добротой и сочувствием-к маме! Японец их гоняет, как сидоровых коз. Чуть что не по его-гуляй! Нет результата-гуляй! И наши сидят, как мышки. И пашут, и пашут, и пашут... Потому что там платят и валютой. И потому что престижно сказать: Я работаю в Мицубиши корпорейшен.

Мы ушли от главной темы: Как же найти хорошего работника. А пришли к другой: какие все работодатели сволочи. :)
  • 0


#38 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 03:13

Простой пример, когда человек "неподходит" фирме, ему так и говорят - ты нам не подходишь. И получает себе врага. А сказать так - Вы нам очень нравитесь, но, к сожалению наши условия работы не позволяют обеспечить выгодного сотрудничествами с Вами, заставляют нас, отказаться от Ваших услуг.
А чтобы проверить, давайте проведем голосование, кому какой отказ пришелся-бы по душе и чтобы он сделал....

Когда человек не прошел испытательный срок, я ему объясняю почему. Но, обычно, он и сам видит, что не тянет. А при приеме на работу никогда не говорю, чтоб он завтра выходил. И когда он перезванивает или приходит за результатом, то говорю, что взяли другого человека. Иногда тоже приходится мотивировать чем тот человек лучше. Бывает и такое. Но когда человек идет на собеседование, он знает, что он не один претендент. Так что, обычно, не удивляются.
А вот это "муси-пуси, мармеладный мой, ты настолько хорош, что я не могу себе позволить тебя задерживать. Лети, птица высокого полета!"... :) Вы вселяете в человека уверенность, что он неотразим и компетентен, а на самом деле ему просто нужно либо сферу деятельности сменить, либо изменить СВОЁ отношение к работе.
  • 0


#39 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 03:19

отнюдь. просто мы нашли ответ на вопрос "в чем причина отсутствия хороших работников?" - в недостаточной компетентности их руководителей.
  • 0

#40 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 09:54

Браво, Вольдемар!
А вопрос то не простой. По большому счету ГЛАВНАЯ задача любого руководителя, это - подбор и расстановка кадров. И если руководитель "пашет" от зари до зари, то пашет он за своих подчиненных. Руководитель даже задания подчиненным не должен давать, его дело - политика и стратегия. "Кадры решают все!!!"
  • 0

#41 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 14:16

Ну так и где же, а главное, как же найти хороших работников?
  • 0


#42 Ang

Ang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 15:03

Браво, Вольдемар!
А вопрос то не простой. По большому счету ГЛАВНАЯ задача любого руководителя, это - подбор и расстановка кадров. И если руководитель "пашет" от зари до зари, то пашет он за своих подчиненных. Руководитель даже задания подчиненным не должен давать, его дело - политика и стратегия. "Кадры решают все!!!"

Браво, Скептик! Разделяй и влавствуй. Вот у меня сейчас просто необходимость в этом. Еще вчера самому было не зазорно грузить вместе с сотрудниками мебель при переезде или покупать канцтоварами. Еще вчера работать до 10-12 часов вечера было для меня нормой. А сейчас численность персонала растет. То, что раньше делал один человек, теперь делают трое, в том же объеме. А один уже делать не будет! Бешеная текучесть кадров. Объемы вырастают не пропорционально числу работающих. Вообщем для меня кадровая проблема это в первую очередь проблема роста фирмы. К сожалению я, как руководитель, отстаю от этого роста, а остановить этот "парвоз" тоже не могу.
  • 0

#43 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 15:58

Все, нафиг, разогнать.... И персонально пригласить назад, кого считаете нужным. Если платите хорошо, вернутся. А если уже успею поработать там, где семь шкур дерут, то и попросятся назад.
Ох, сейчас меня опять в потоотжимающую машину запишут! :)
  • 0


#44 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 16:15

Ang, так, может быть, пора просто нанять еще одного человека - кадровика. И снять с себя эти проблемы? Руководитель фирмы, тем более крупной, все равно не сможет контролировать весь процесс "от" и "до". Раз численность работников растет быстрее объемов, значит, что-то не так в производственном процессе. Необходимы толковые руководители подразделений - вот их-то и надо искать в первую очередь - людей, отвечающих за свой участок работ.
И грузить мебель вместе с рабочими, вовсе не зазорно, а весьма демократично. Только вряд ли Вы специалист по погрузке? Значит, работать вместе со всеми в этот момент надо под началом того, кто в этом понимает больше.
  • 0

#45 Ang

Ang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 18:05

Вот, кстати, очень интересная статья по поводу роста фирмы: http://respublikaidei.ru/articles/html/article10215.html
  • 0

#46 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 19:43

[quote name='svetok']Зря вы так и всех работодателях.
Проверено на собственно опыте-сколько ни плати-всегда человек считает, что его не ценят. Мы со своими пытались создавать атмосферу почти домашнюю. И дни рождения отмечали и на природу выезжали и так далее и тому подобное. Ах, да! И по душам говорили. Прямо таки, подружки. Я уж и про всех родственников знала. Про гадов-мужей и вредных детей. Но! Это приводит только к тому, что сотрудники перестали отличать посиделки от работы. И решили, что можно и задания не выполнять и т. д. и т. п.[/quote]
Света, Вы олицетворение всего нашего предпринимательства, шатание с края на край. Ваш опыт, вернее совершенные ошибки, надо в анналы ощибок заносить и писать крупными буквами ТАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!
На фирме, должна быть деловая, рабочая атмосфера сотрудничества. А не либо 100% пряник, либо такой-же кнут. Здесь нужен баланс.. и система. Когда есть система, причем с измеримыми параметрами, всегда легче ее подкорректировать, если не так она работает. А вот системы-то как раз-таки и нет у большинства фирм, поэтому там бардак с кадрами.
Руководитель, должен быть, жесток, но добр, серьезен, но весел.

[quote]Кстати, у меня знакомая работает в японской компании по договору. Продает какие-то строительные машины. Так вот, японский подход к сотруднику ой как отличается от нашего. Кратко его можно выразить так: Работа не должна приносить удовольствие. Работа должна приносить деньги. А для этого нужно работать и немало. А за удовольствиями-в бордель. За добротой и сочувствием-к маме! Японец их гоняет, как сидоровых коз. Чуть что не по его-гуляй! Нет результата-гуляй! И наши сидят, как мышки. И пашут, и пашут, и пашут... Потому что там платят и валютой. И потому что престижно сказать: Я работаю в Мицубиши корпорейшен.[/quote]

Это она так специально сказала, чтобы потом либо Вы сами, либо кто-нить по Вашей наводке не пришел и не выжил, Вашу подружку с этого места.

[quote]Мы ушли от главной темы: Как же найти хорошего работника. А пришли к другой: какие все работодатели сволочи. :)[/quote]

Нет, мы пришли к тому, чтобы найти хорошего работника, нужно создать хорошие условия. Где лучше всего будет рости яблоня? В черноземе или на одних камнях?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#47 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 19:48

Вообщем для меня кадровая проблема это в первую очередь проблема роста фирмы. К сожалению я, как руководитель, отстаю от этого роста, а остановить этот "парвоз" тоже не могу.


У Вас скорее не проблема текучести кадров, а проблема отсутствия системы работы, вернее не налаженности бизнес-процессов.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#48 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 19:49

А вот это "муси-пуси, мармеладный мой, ты настолько хорош, что я не могу себе позволить тебя задерживать. Лети, птица высокого полета!"... :) Вы вселяете в человека уверенность, что он неотразим и компетентен, а на самом деле ему просто нужно либо сферу деятельности сменить, либо изменить СВОЁ отношение к работе.


Согласен, я слишком "мармеладный" отказ написал.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#49 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 19:55

Ну так и где же, а главное, как же найти хороших работников?

Где найти хороший фруктовый сад? Если ответите на этот вопрос, то и на свой найдете ответ. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#50 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 09:39

Вот, кстати, очень интересная статья по поводу роста фирмы: http://respublikaidei.ru/articles/html/article10215.html


Вот и я о том же. Мне кажется, пора переходить на следующий уровень? И начать с привлечения специалиста по кадрам.
  • 0

#51 Bulat

Bulat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 19:16

Насчет объявлений в газете "Ищу работу": когда пытались найти продавца (нужен был срочно) обратились к этим объявлениям (а их немало): результат нулевой, хотя уж и зарплату завысили. Было такое ощущение, что это мы их умоляем прийти на работу. А через некоторое время пришел человек уже по нашему объявлению: ситуация была совершенно иная - продавщица просила работу хоть где-нибудь.

Чисто теоретически (сам не пробовал): если нужно найти очень толковых, но еще неопытных работников: можно поузнавать в вузе среди студентов - почти уверен, что они укажут пальцем сами (и пускай тот возможно и не будет отличником: какая-нибудь безопасность жизнедеятельности с третьего курса несданным хвостом идет). Но здесь может быть что просто из всей группы толковых особо и нет, поэтому можно предпринять другой способ (может подействовать в провинциях) - в местных гимназиях поузнавать кто нескоько лет назад выигрывал областные олимпиады или входил в тройку-пятерку лучших: вот тех и брать (но уже в институте). Те почти наверняка еще не определились (скажем, 4-ый курс) и даже невысокая зарплата покажется им заоблачной, а вы получаете лучшие (по интеллекту) кадры в своем регионе. Или можно дать объявление в вузе "выпускники такой-то гимназии добро пожаловать", а дальше уже отбор (если будет нужен).
  • 0

#52 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 20:28

Но здесь может быть что просто из всей группы толковых особо и нет, поэтому можно предпринять другой способ (может подействовать в провинциях) - в местных гимназиях поузнавать кто нескоько лет назад выигрывал областные олимпиады или входил в тройку-пятерку лучших: вот тех и брать (но уже в институте).


Какие олимпиады? Мы деньги наваривать собираемся или спортсменов спонсировать?
  • 0

#53 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 01 Октябрь 2004 - 23:30

знаю американскую фирму, уходящую корнями в нашу оборонку - они людей на стипендии держат с 3-го курса. берут к себе. предательства не прощают. текучкой не страдают.

вот проблему устроили. прямо "по разную сторону баррикад". вопрос небось вполне средненький? долларов на 300-500 зряплаты, не больше ведь? вот на эту сумму работник и прорисовывается.

прием на работу - дорога с двусторонним движением. испытательный срок - он и на фирму распространяется.

все делается просто: вы покупаете определенную работу за конкретные деньги. ну какие тут могут быть конкурсы. худ. самодеятельность.

paranoya наверное видел текст, где проводилась аналогия между требованиями, предъявляемыми к программисту и как это выглядело бы в отношении водителя.

секретаря (автоответчик с развитыми функциями кофеварки и ежедневника) нужно с высшим образованием, продавца с опытом работы на Нью-Йоркской бирже и все в таком духе.

Просто берется человек и работает. Если он способен это делать, то руководитель должен этого добиться. Если человек конченый - прощание без суеты.

Ах, да - руководители у нас не умеют нормально планировать деятельность своего подразделения. А если план таки составят, то не могут его в жизнь воплотить - работники не позволяеют это сделать.

Меняйте менеджмент среднего звена. Нафиг и немедленно. Иначе Вам удачи не видать.
  • 0

#54 Bulat

Bulat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 04:29

Какие олимпиады? Мы деньги наваривать собираемся или спортсменов спонсировать?


Я имел ввиду конечно олимпиады по экономике, математике, физике и др.: тематика не так важна, главное - чтобы соображал человек. Кроме того неработящие обычно чего-то серьезного не добиваются, так что с большой вероятностью будет усидчивый работник. Это только идея, но по-моему в провинции может сработать.
  • 0

#55 svetok

svetok

    Подружка Самого Лучшего Кота На Свете

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 514

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 04:32

Меняйте менеджмент среднего звена. Нафиг и немедленно. Иначе Вам удачи не видать.

Об этом и речь. Как нанять ХОРОШЕГО сотрудника, хоть менеджера среднего звена, хоть торгового агента. А теперь еще один вопрос прибавился: какнанять хорошего кадровика и спихнуть на него всю эту работу. :)
  • 0


#56 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 12:06

Я имел ввиду конечно олимпиады по экономике, математике, физике и др.


Я вас понял :) . Просто не на всех работах нужны люди с высоким IQ. Мне кажется, что некоторые вакансии хорошо занимать людьми с проблемами.

Например, мать-одиночка или человек, испытывающий жуткие комплексы по поводу отсутствия диплома.

Некоторые фирмы при подборе используют принцип сита. Берут практически всех, пытаются выжать, 95% уходит, 5 остаются. Но эти 5% самые стойкие.
  • 0

#57 Uhbif

Uhbif

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 12:07

А теперь еще один вопрос прибавился: какнанять хорошего кадровика и спихнуть на него всю эту работу. :)


Тогда начать с самого верха – сменить гендиректора и собственников.
  • 0

#58 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 14:39

Некоторые фирмы при подборе используют принцип сита. Берут практически всех, пытаются выжать, 95% уходит, 5 остаются. Но эти 5% самые стойкие.


И зря это делают, так как эти фирмы никогда не работают, а только просеивают....
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#59 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 02 Октябрь 2004 - 14:43

Вообще-то начинать нужно с построения системы наема на работу, причем с простейшего ее воплащения. Потом, по мере развития понимания у руководства, постепенно ее совершенствовать. Причем это процесс постоянный и никогода не останавливающийся. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#60 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 03 Октябрь 2004 - 05:10

тогда уж - с идеологии построения фирмы :)

есть ведь предприятия, для которых текучка является элементом бизнес-процесса. например - крупные магазины. там бОльшая часть продавцов ходит с биркой "Стажер". Потом не пройдет испытательный срок и будет уволен. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ УВОЛЕН! т.к. денег такому сотруднику платится существенно меньше. Если случайно уйдет старший продавец, то кому-то повезет (?) занять его место. и т.д.

опишите уже фирму, идеологию (миссию, видение и т.п.), сферу деятельности, штатное расписание, должностные оклады - тогда можно будет всерьез подумать над проблемой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name