Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Сушка красной рябины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 24 Июнь 2010 - 21:54

Пока на уровне идеи.
Закупаем у населения рябину по цене 5-10р/кг, естественно сырую.
Требуется гараж с неучтённым электричеством. Эт не проблема, если в кооперативе платят в складчину, например у нас по 500р/в год и жги сколько хочешь.
Сушилку делаем из обмоточной медной проволоки. Натягиваем её по ширине гаража от стенки до стенки с расстоянием в 10 см. 2 яруса. В итоге получается 180 метров провода (цена 150 рублей) диаметром 0,63. Мощность будет около 4 кВт. На проволоку кладём марлю, на неё рябину. Ставим вентилятор в качестве вытяжки влажного воздуха.
Цена сухой рябины 80-90р/кг. При сушке масса снижается в 4 раза.

После используем гараж по прямому назначению.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#2 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:28

В гараже тебя доброжелатели здадут, почуяв запах рябины :rolleyes: и всю твою рябину конфискуют, а тебя посадят в тюрьму ;)
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#3 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:46

Пессимист вы, товарищ Незамаев. Кто как может - тот так и зарабатывает. Почему я не могу в СВОЁМ гараже сушить рябину? :o
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#4 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:54

Пессимист вы, товарищ Незамаев. Кто как может - тот так и зарабатывает. Почему я не могу в СВОЁМ гараже сушить рябину? :o

Потому что гараж в кооперативе не соответствует санитарным нормам :D Вот сарай в деревне, совсем другое дело :D
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#5 Caitach

Caitach

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 25 Июнь 2010 - 03:34

И куда эту рябину потом девать?
  • 0

#6 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 25 Июнь 2010 - 06:13

Вот-вот! И куды это сушёное добро сдавать? Кто и где покупает принимает и денужку за эту рябинку отваливает? А то у нас этой рябины... настойки из неё я делаю, а потом пою - "ой рябина кудрявая" :o а ещё рябину (гроздь) рекомендую в банку с огурцами закатывать...
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#7 MAF789

MAF789

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 26 Июнь 2010 - 01:26

У нас в области есть заготконтора, которая принимает рябину, только что собранную, сушет сами. Правда, цены не знаю.
А что, на самом деле в заготовки с огурцами можно кисточку рябины положтить? Горечи не будет?
  • 0
http://ladyinfobiz.ru/kurs/azbukafree
http://ladyinfobiz.ru

#8 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Июнь 2010 - 03:22

А что, на самом деле в заготовки с огурцами можно кисточку рябины положить? Горечи не будет?

Можно. Мне нравится. Рассол и сам огурец приобретает "рябиновый купаж". Только кисть нужно хорошенько промыть и ошпарить кипятком. Я кисть рябины вкладываю в банки 0,7. Только советую для начала попробовать в одну, а то вдруг не понравится.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#9 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 26 Июнь 2010 - 09:51

У нас в области есть спирто-водочный завод. Они периодически закупают сушёную. Цены я написал. Завод находится в 200 км от моего места жительства. Думаю, он не единственный в России.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#10 Гость_Исмаил_*

Гость_Исмаил_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2010 - 12:08

Ну а если поблизости нет спиртзавода ? Предлагаешь самому построить? :rolleyes:
  • 0

#11 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2010 - 16:39

Ну а если поблизости нет спиртзавода ? Предлагаешь самому построить? :rolleyes:

Тогда сдавай рябину перекупщику Anval (у).....А он уже знает куда ее перекинуть.... :rolleyes:


Anval Вот и бизнес для тебя нарисовался.....Организуй по России скупку рябинового сырья для своего областного завода

Сообщение отредактировал Рабинович,: 26 Июнь 2010 - 16:41

  • 0

#12 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 15:17

Рабинович, я поначалу так и думал скупать уже засушенную рябину, рублей по писят, а потом сдавать её на завод, но бизнес не пошёл, т.к. сушка для народа оказалась довольно сложным процессом. Так что надо сушить самому, сырую притащат.

Для других регионов. При грузоперевозках свыше 10 тонн транспортные расходы (на грузовик) составляют 1-2р/кг. На фоне 80 рублей не существенно.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#13 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 15:24

Рабинович, я поначалу так и думал скупать уже засушенную рябину, рублей по писят, а потом сдавать её на завод, но бизнес не пошёл, т.к. сушка для народа оказалась довольно сложным процессом. Так что надо сушить самому, сырую притащат.

Для других регионов. При грузоперевозках свыше 10 тонн транспортные расходы (на грузовик) составляют 1-2р/кг. На фоне 80 рублей не существенно.

Тогда скупай у населения свежую рябину по 20руб-кг. Сушилка не проблема. Можно обыкновенный шкаф применить со встроенным в него вентилятором. А можно и целую комнату в которой установишь самый дешевый китайский вентилятор. Засушить не проблема. Затем подержи высушенную рябину минут 15 под кварцевой лампой. Такие лампы применяют в больницах для дезинфекции помещений. Кварцевая обработка даст тебе гарантию, что высушенная твоя рябина не заплесневеет в дороге.
  • 0

#14 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 15:56

20 - слишком жирно. Она в 4 раза усыхает по массе. А берут по 80. Надо чтоб и себе чёто осталось, так что больше 10р никак.

А вот про технологию можно бы и поподробнее, т.к. это и есть основная проблема на пути к богатству. И наверное шкаф несерьёзно, не повезёшь же 10 кг. Нужны объёмы!!!
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#15 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:13

20 - слишком жирно. Она в 4 раза усыхает по массе. А берут по 80. Надо чтоб и себе чёто осталось, так что больше 10р никак.

А вот про технологию можно бы и поподробнее, т.к. это и есть основная проблема на пути к богатству. И наверное шкаф несерьёзно, не повезёшь же 10 кг. Нужны объёмы!!!

Тогда готовь под дело сарай, либо отдельную комнату. Должен быть сквозняк. Включаешь обыкновенный вентилятор. Этой силы потока воздуха будет достаточно, что-бы происходила усушка. Когда я жил в Крыму, то знал человека у которого это был серьезный семейный бизнес. Он собирал в садах падалицу (яблоки, груши и все прочее) после уборки урожая. Скупал неликвидные фрукты за бесценок. Даже, скупал у людей подгнивавшие фрукты, по бросовым ценам. Также он занимался и скупкой шиповника у населения, и всякие там лекарственные травы. Все ЭТО он резал, сушил........ и в мешках, сухофрукты, возил в город, сдавал их на оптовые базы, а травы - по аптекам.... Для этих целей, он у себя во дворе, построил настоящую сауну. Нагревал печь и сушил фрукты на стелажах при высокой температуре. Когда ему сказали, что сушить, на много дешевле, можно и при простом вентиляторе, только процесс занимает немного больше времени, он не поверил. Но попробовав, отказался от сауны.

И ниче так....Чувак построил себе трехэтажную домину.... Купил себе машину и грузовичек для бизнеса.... <_<
  • 0

#16 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:23

Вот это информация! Рабинович, с меня поллитра конфет, если действительно займусь этим направлением.

Я вот как и тот чувак сомневаюсь.... В моей теории чтобы засушить рябину или ещё чего нужно:
1. Температура, градусов под 70.
2. Конвекция воздуха, чтобы влажный заменялся сухим (ну или как-то влагу испарять из ягод)

Естественно, основные энергозатраты на нагрев сушильной камеры, ты же предлагаешь от него отказаться <_<
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#17 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:37

Вот это информация! Рабинович, с меня поллитра конфет, если действительно займусь этим направлением.

Я вот как и тот чувак сомневаюсь.... В моей теории чтобы засушить рябину или ещё чего нужно:
1. Температура, градусов под 70.
2. Конвекция воздуха, чтобы влажный заменялся сухим (ну или как-то влагу испарять из ягод)

Естественно, основные энергозатраты на нагрев сушильной камеры, ты же предлагаешь от него отказаться <_<

Все верно. Суши воздухом. Тока не забудь про обработку кварцевой лампой. Засушенный товар будет долгое время иметь товарный вид. Кварц убивает всю микробу и грибки. После кварца можно смело фасовать в пакетики (либо в мешки) и не бояться, что фрукты в нем испортятся.

Сообщение отредактировал Рабинович,: 27 Июнь 2010 - 16:44

  • 0

#18 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:41

Забыл сказать. Для начала проведи эксперимент. Возьми обыкновенную картонную коробку, сделай в ней два отверстия (одно в низу, другое в верху). В нижнее отверстие вставь обыкновенный компьютерный вентилятор....(верхнее отверстие - для сквозняка).....И все! Начни в ней сушить рябину. Посмотришь какой у тебя выход товара будет.

Сообщение отредактировал Рабинович,: 27 Июнь 2010 - 16:42

  • 0

#19 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:50

Да, Рабинович, я как раз уже ищу компьютерный вентилятор чтобы сделать опыт с блюдцем, т.е. поставить два блюдца, налить в них воду и у одного поставить вентилятор, а другое оставить естественным способом испаряться.

Я не уточнил ещё один нюанс. Если дело касается всё таки красной рябины, то время её сбора у нас приходится на осень, а в это время температура воздуха на улице +5 градусов, и ещё сезон дождей. Жидкость при плюс пяти наверно будет испаряться хреново, а в дождливое время воздух влажный и получается я буду сушить влажным.... <_< Чёт у меня какие-то пессимистические нотки, но блин, у нас не Крым, а Волговятский регион.

С кварцем проблем нет.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#20 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:54

Ничего страшного. Уйдет на сушку немножко больше времени. Просто, при такой влажности, есть возможность развития грибков и других микроэлементов на ягодах. Кварц справится с этой проблемой.


Ты бы не воду испарял, а непосредственно - рябину. Сейчас не осень. Проведи эксперимент на любой лекарственной траве.

Сообщение отредактировал Рабинович,: 27 Июнь 2010 - 16:56

  • 0

#21 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Июнь 2010 - 17:12

..При грузоперевозках свыше 10 тонн транспортные расходы (на грузовик) составляют 1-2р/кг. На фоне 80 рублей не существенно.

Не могу представить себе объём в 10 т. сушёной рябины.... Полная фура вряд ли и потянет на 10 тонн, коли загрузить её сушёнкой.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#22 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 17:13

Я пока всё-таки с водой эксперимент затеял. Итак, 18:12 поставлено блюдечко с водой 10 мл. Посмотрим за скока испарится при +22 комнатной с вентилятором от компа, а потом без него.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#23 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Июнь 2010 - 17:20

Не могу представить себе объём в 10 т. сушёной рябины.... Полная фура вряд ли и потянет на 10 тонн, коли загрузить её сушёнкой.



Даже если ты тонну сделаешь, то при 40 р. с килограмма уже навар не плохой. А как доставить ягоду от тебя до завода это не твоя проблема, а грузоперевозчика - он за это деньги получает.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#24 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 27 Июнь 2010 - 23:03

У нас в области есть спирто-водочный завод. Они периодически закупают сушёную. Цены я написал. Завод находится в 200 км от моего места жительства. Думаю, он не единственный в России.

А ты звонил на этот завод?Там согласны у тебя покупать?Может там давно все налажено и поставщики по самым низким ценам.Разузнай все получше, прежде чем с вентиляторами экспериментировать.
  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#25 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2010 - 09:02

А ты звонил на этот завод?Там согласны у тебя покупать?Может там давно все налажено и поставщики по самым низким ценам.Разузнай все получше, прежде чем с вентиляторами экспериментировать.

Принимают, Незамай. 100 пудофф принимают.......Завод выдаст на гора столько рябиновой водки, сколько будет сырья. А это - бездонная бочка.
  • 0

#26 Гость_Рабинович,_*

Гость_Рабинович,_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2010 - 09:03

Анвал. Поищи еще, в ваших краях, куда можно грибы сушеные сдавать....
  • 0

#27 Гость_Исмаил_*

Гость_Исмаил_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2010 - 09:53

Верно, грибы в хозяйстве всегда пригодятся, особенно если теща вредная :P
  • 0

#28 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:07

Незамаев, звонил естественно. Всё принимают. При больших объёмах необходимо согласовывать. Но даже если чё-то не срастётся срок годности сушёнки 2 года, сдашь в следующий период.


По грибам. Подскажите в каком направлении начинать искать? :P Кому нужны сушёные грибы????
Засушить большой объём - эт гдеж стока грибов взять?
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#29 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:50

Кстати, вчера был в саду, так вот чердак мне представляется неплохим местом для сушки. С одной стороны ставим тепловую пушку, с другой открываем форточку для проветривания. На газетах насыпаем рябину в один слой.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#30 Bor

Bor

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 293

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:21

Газетка не подойдет, в краске много свинца. Лучше марля.
  • 0
El pueblo unido, jamas sera vencido


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name