Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Сушка красной рябины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:15

В целом у нас рябина есть, но таких локализованных километровых участков нет, можно отрясти пару кустов и ехать с километр до десятка других, пот с километр ещё пара кустов.. всё это удорожание транспортных расходов... проще бросить клич среди деревенских, у которых в палисадниках рябина растёт.. но вот что бы в области были оптовики не слышал... Да, я бы смог пожалуй организовать такой сбор в двух райцентрах, в каждой деревне, скажем назначить бригадира, по его звонку выезжать за собранной ягодой, дабы не гонять порожняка, может и организовать в деревнях естественную сушку на чердаках, и собирать уже объезжая деревню за деревней по очереди... Но вот кому сдавать, это вопрос!
В любом случае этот сезон уже пропущен, к нему нужно готовиться месяца за полтора, минимум, при условии что уже оптовик ждёт и заключён договор.
Кроме этого, ягоду у нас нужно собирать уже сейчас, я её сегодня попробовал, мягкая, горечь есть, но в норме..
Далее, у магазина продают грибы, килограмм 100 рублей, спросил одного грибника, кивнув на куст рябины через дорогу, мол взялся бы? Он опешил, потом замялся и заявил - если убрать идиоматический сленг, то смысл такой: а зачем, вот принёс три кило грибов, два уже продал, каждое утро встаю и иду в 6 утра в лес, в десятом часу уже около магазина, продаю, пару часов постоял и каждый день по 300-400 руб, а с рябиной слишком возни много, тяжесть, мешки.. ну её к лешему...
Не знаю, может это единственный потенциальный сборщик с таким убеждением или это срез мнения всего населения?
В любом случае, тема интересная....
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#62 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:30

В целом все так .Я сам изучая тему сбора рябины в лесу решил что тактика выезда на сбор большими бригадами не прокатит.Нужно либо мелкими и желательно на пару дней ,либо организовывать сеть приемщиков на дому (бригадиров как вы их назвали).Естественно что в этом году уже поздновато -сушилку за пару дней не организовать.Хотя если есть деньги и возможность все заказать мастерам а не делать самому то еще можно не много успеть.Договора мы не разу не заключали -все на свой страх и риск но со сбытом проблем не было .Хотя если вам удастся найти заинтересованных лиц может дадут предоплату ,вечная проблема что денег на закуп не хватит до сдачи первой готовой партии.Про чердаки не знаю ну если так вам будет удобней то может быть .Только боюсь потом цену придется регулировать по влажности.А так рябина очень даже лежкий товар .лежит прям не большими буртами ,не плесневеет ,не горит главное не шибко трамбовать а то чернеет.Про грибника то ж верно .Списывался с друзьями ,один из Коми тоже сначало загорелся .Я ему говорю не спеши, узнай все ,а то может не кто и не будет сдавать из-за местной специфики ,как в Горном Алтае например ,и рябина есть но кто ее будет собирать если в это время кедровую шишку заготавливают ( во всяком случае мне так сказали )И точно написал потом что у них грибов можно на 1000 рублей за 3-4 часа набрать и сдать в поселке приемщику .Да про горечь тоже не заморачивались ,главное чтоб высохла и при этом не почернела и без мусора была .
  • 0

#63 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:32

бригадами или групами - все вот-вот закончится, у нас уже налетели стаи соек и рябины на деревьях все меньше и меньше, но вот вопрос: скоро будут заморозки, рябину почле их собирать можно или нет?
  • 0

#64 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 06:14

Настойки домашнего приготовления, делают как раз на слегка подмороженной рябине... так что собирать можно...
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#65 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 20:22

никто не разрешит вам продавать настойку домашнего приготовления, разве что подпольно, так чтосбор рябины в больших обьемах для этой цели не подходит
  • 0

#66 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 06:47

На конкретный вопрос - скоро будут заморозки, рябину почле их собирать можно или нет? - я ответил: можно и пояснил даже для чего... однако в ответе не было призыва торговать самодельными настойками..
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#67 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:27

бригадами или групами - все вот-вот закончится, у нас уже налетели стаи соек и рябины на деревьях все меньше и меньше, но вот вопрос: скоро будут заморозки, рябину почле их собирать можно или нет?

Рябину можно собирать с конца августа до пока не кончится :D В прошлом году лично собирал уже по снегу -надо было дособирать последнию закладку (не тратить же топливо на полупустую сушилку )а сборщики уже разъехались кто куда .слышал что в Горном Алтае собирают на снегоходах ,лично видел как собирали уже полусухую в апреле.в нашей степи ее не кто не ест,за исключением каких то сереньких ,с хохолком птиц (забыл как называются )но они появляются средь зимы буквально на пару дней и в малом количестве .А может и они ее толком не едят .В этом году в парках ,летом рядом висела и новая и старая ягода .Ну дык что процес пошел ? сбыт нашли ?

Сообщение отредактировал VakS72: 16 Сентябрь 2012 - 13:29

  • 0

#68 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:09

у нас эти птицы вовсе не в малом колличестве: по первому снегу налетают и к зиме рябины точно нету - как раз под окном два дерева растет, то не раз наблюдать приходилось
  • 0

#69 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 08:48

В целом все так .Я сам изучая тему сбора рябины в лесу решил что тактика выезда на сбор большими бригадами не прокатит.Нужно либо мелкими и желательно на пару дней ,либо организовывать сеть приемщиков на дому (бригадиров как вы их назвали).


надо пионеров мобилизовать на это дело ))

спиртзавод обычно предпочитает за товар расчитываться спиртом а не деньгами...
а куда девать этиловый спирт в промышленных объёмах(200л например)? торговать-то нельзя!
  • 0

956950@mail.ru


#70 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 20:14

надо пионеров мобилизовать на это дело ))

спиртзавод обычно предпочитает за товар расчитываться спиртом а не деньгами...
а куда девать этиловый спирт в промышленных объёмах(200л например)? торговать-то нельзя!

Ну не знаю,нам только деньги предлогали.бартер уже вроде как давно не входу .А особо продвинутые вообще (о ужас ) требовали рассчетный счет что б без налом расчитываться.Вообще то если спиртзавод выпускает только спирт ,то вам то зачем он . Ищите тех кто выпускает ликеры,настойки и т.п.Я сделал так -вбил в поисковик купить рябину Барнаул -вылезло несколько адресов .Обзванил их и все : потом они уже доставали меня .Пионеры это конечно хорошо только где их сейчас взять ? Нас помню заставляли сдавать шиповник и боярышник. :)
  • 0

#71 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 09:23

а зачем вам пионеры? расклейте обьявления, что набираете временных работников, или в газете дайте обьявление, у нас день 10 евро стоит, ну или от выработка, завезите, привезите и усе
  • 0

#72 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 07:44

а зачем вам пионеры? расклейте обьявления, что набираете временных работников, или в газете дайте обьявление, у нас день 10 евро стоит, ну или от выработка, завезите, привезите и усе

Про пионеров это был просто ответ на шутку.Вообще эту старую тему про рябину я оживил лишь с целью узнать где есть регионы где она пропадает по чем зря .А как закупать и сушить для меня уже пройденный этап .Хотя конечно всегда есть что совершенствовать (у нас например слабое место очистка от мусора после сушки ,уж очень трудоемкий процесс.все собираюсь хоть как то механизировать .Может кто в курсе как виноград очищают от примесей когда сушат на изюм и кишмиш ? или еще что нибудь в этом роде ?
  • 0

#73 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 11:19

Ищите тех кто выпускает ликеры,настойки и т.п.Я сделал так -вбил в поисковик купить рябину Барнаул -вылезло несколько адресов .Обзванил их и все : потом они уже доставали меня

а я набрал в поисковике "купить рябину Челябинск" и вообще ничего не вылезло))
  • 0

956950@mail.ru


#74 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 17:02

Про пионеров это был просто ответ на шутку.Вообще эту старую тему про рябину я оживил лишь с целью узнать где есть регионы где она пропадает по чем зря .А как закупать и сушить для меня уже пройденный этап .Хотя конечно всегда есть что совершенствовать (у нас например слабое место очистка от мусора после сушки ,уж очень трудоемкий процесс.все собираюсь хоть как то механизировать .Может кто в курсе как виноград очищают от примесей когда сушат на изюм и кишмиш ? или еще что нибудь в этом роде ?

вам надо в поисковике технологию приготовления изюма поискать, там скорее можно найти информацию
  • 0

#75 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:47

а я набрал в поисковике "купить рябину Челябинск" и вообще ничего не вылезло))

Можно по другому :найдите через интернет адреса и телефоны ближайших к вам ликероводочных заводов ( просто не поверю что их в Челябинской области нет )и звоните .еще можно поискать адреса фирм занимающихся закупкой лекарственного сырья ,мне на днях попалось объявление о продаже рябины в упаковке по 50 г. - 50 рублей. обалдеть ! после нас накручивают почти полторы тысячи процентов только за упаковку и документы .
  • 0

#76 narolskay

narolskay

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 526

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:23

Оказывается кто то уже бизнес поставил на хорошие обороты. Если такая цена, значит есть спрос на рябину.
  • 0

#77 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:07

VakS72, как выглядит твоя сушилка? Если нет возможности сделать фото, то опиши хотя бы словесно.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#78 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:19

Мысля пришла, а не сделать ли сушилку из старого холодильника?
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#79 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:37

VakS72, как выглядит твоя сушилка? Если нет возможности сделать фото, то опиши хотя бы словесно.

Описать ? Да легко с условием что тоже поделишься инфой которую тебе удалось накопать по этой теме ,открытой тобой пару лет назад.(может тоже полезного чего почерпну.) Еще читал что ваша область (особенно ее некоторые районы )(Ты вроде с Кировской ? если перепутал с кем то извини ) как раз в лидерах по запасам дикоросов .правда там все скопом перечислено было ,и рябина тоже значилась. Так вот вопрос –сколько можно, на твой взгляд , закупить у вас рябины в сыром весе ,если все правильно организовать ? А сушилка в двух словах выглядит так - помещение в старом доме ,где то 4 на 5 метров ,внутри две дровяных печи , стеллажи на которые в несколько этажей ставятся лотки с рябиной .Загружаем примерно 2 тонны сырой ,получаем 0,5 сухой .Сушим 5 суток .Подробно описывать не буду ,так как есть мысля существенно доработать, что бы сократить время сушки .
  • 0

#80 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:45

Мысля пришла, а не сделать ли сушилку из старого холодильника?

Ну и сколько за сезон ты на сушишь в этом холодильнике ? тем более если есть гараж с полу халявным электричеством .
  • 0

#81 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:05

Да, я с кировской области, город Кирово-Чепецк. Население около 80 тысяч человек. Сколько собрать думаю зависит от цены закупа. Чем будет выше цена на закупе тем будет больше желающих сдавать. Ценой на сырую рябину можно регулировать объём сдачи. Если мы не в силах перерабатывать всю рябину которую несут то понизить цену и наоборот.
Если копировать тебя, то думаю можно помещение в старом доме заменить на гараж, печь буржуйку (пока у меня только одна - справится?) + знакомого плотника чтоб наделал стеллажей. Ещё мне кажется надо мощную вытяжку. Вентилятор найдём, а куды его лучше вставить?
По приёмке у нас 2 крупных приёмщика: Уржумский спиртоводочный завод и Слободской спиртоводочный завод. Один в 200км от меня, другой в 100км.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#82 Dorofei

Dorofei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 17:42

интересно что с этого вышло))) это по-моему иназывается "бизнес по-русски"! Нигде столь оригинальных идей не встречал!
  • 0

#83 VakS72

VakS72

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:24

Да, я с кировской области, город Кирово-Чепецк. Население около 80 тысяч человек. Сколько собрать думаю зависит от цены закупа. Чем будет выше цена на закупе тем будет больше желающих сдавать. Ценой на сырую рябину можно регулировать объём сдачи. Если мы не в силах перерабатывать всю рябину которую несут то понизить цену и наоборот.
Если копировать тебя, то думаю можно помещение в старом доме заменить на гараж, печь буржуйку (пока у меня только одна - справится?) + знакомого плотника чтоб наделал стеллажей. Ещё мне кажется надо мощную вытяжку. Вентилятор найдём, а куды его лучше вставить?
По приёмке у нас 2 крупных приёмщика: Уржумский спиртоводочный завод и Слободской спиртоводочный завод. Один в 200км от меня, другой в 100км.

Почем в этом году сухую принимали ?Это понятно что чем выше ты назначишь цену за сырую тем тебе ее больше принесут .Ну а все же если в силе заявленое тобой в первом комменте соотношение (5-10/80-90 ) то сколько ? ведь если нет сырья в природе то и повышение закупочной цены не поможет.Или уже не будут сдавать по 10 р/кг ? Что бы делать стеллажи плотник не нужен ( что там делать -в каждом ряду несколько вертикальных брусьев где то 4 на 4 ,потом скрепляешь их горизонтальными 2 на 3 на которых будут стоять лотки ).а вот сами лотки можно и заказать плотникам Гараж в принципе должен подойти ,хотя они тоже разные бывают .У тебя соседи только с боков ? или с тылу тоже есть ? Ведь трубу желательно за стену вывести о не через потолок ,а саму печь в землю углубить ,иначе ближе чем на метр стеллажи не поставить а это потеря полезной площади.К тому ж тебе еще нужно место для хранения а) сырой рябины б) сухой неочищенной в)сухой очищенной г)место где будет происходить очистка д)и еще для всего разного .Так что лучше уж сразу два соседних .А если есть возможность арендовать какой нибудь участок ( среди дач или где нибудь в частном секторе с избушкой) и недорогой брус то лучше сделать сушилку самому .Плюс в том что будешь сразу делать по нужным тебе размерам ,тогда как при готовом помещении придется приспосабливаться под уже существующие ,а это всегда не очень удобно .Если аренда дорогая или хозяин продливать откажется ,с сушилкой из бруса красота - разобрал ,отвез знакомой бабусе в деревню на хранение а перед сезоном на новом месте за пару недель собрал и опять работай
  • 0

#84 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:57

[quote name='VakS72' timestamp='1351358692' post='573703']
Почем в этом году сухую принимали ?
[/quote]

Не знаю. Не интересовался, т.к. нет рябины. Я про эту тему вообще забыл, просто несколько дней назад увидел идею и снова вспомнил.))

[quote name='VakS72' timestamp='1351358692' post='573703']
А если есть возможность арендовать какой нибудь участок ( среди дач или где нибудь в частном секторе с избушкой) и недорогой брус то лучше сделать сушилку самому .Плюс в том что будешь сразу делать по нужным тебе размерам ,тогда как при готовом помещении придется приспосабливаться под уже существующие ,а это всегда не очень удобно .Если аренда дорогая или хозяин продливать откажется ,с сушилкой из бруса красота - разобрал ,отвез знакомой бабусе в деревню на хранение а перед сезоном на новом месте за пару недель собрал и опять работай
[/quote]

У нас сады по 20 тысяч продают, поэтому смысл аренды пропадает. Только брус найти это постараться надо, ну и по цене он подороже вероятно будет. Насколько я понимаю, брус это для теплоизоляции? Ставить брус самому - накладно.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#85 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 06:05

не знаю, как насчет старых садов, а новое дерево местной селекции стоит 5 евро за саженец, если садить сад современный, то колоновидные польские саженцы обойдутся вам в 11 евро за штуку, так что сады у нас дорогие, участки не дешевле, но все-таки взять и оформить план под стоительство или купить все равно дешевле сада выйдет
а что касаемо рябины, то у нас она уже закончилась -в субботу в городе птицы последнюю склевали, не знаю, где еще можно рябину найти, так что до этого времени надо было не решать, где сушилку ставить, а уже сезон заканчивать
  • 0

#86 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:19

не переживай, через год всё повторится. Можно успеть подготовиться технически к заготовке ягоды.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.

#87 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 06:52

вот-вот, подготовиться за год, а то странно читать- сезон почти заканчивался, а народ только начинал обсуждать организационные моменты
  • 0

#88 Anval

Anval

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:38

вот-вот, подготовиться за год, а то странно читать- сезон почти заканчивался, а народ только начинал обсуждать организационные моменты


готовь сани летом, а телегу зимой. Для этого бизнеса достаточно много нужно подготавливать.
  • 0
Куплю бумагу А4 оптом. Предложения в личку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name